Кощей Бессмертный

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
10.01.2011 - 11:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372178
105
Ехали мы с оператором Колей в мой любимый город Питер.
Попутчик в купе был только один – причесанный сухонький старичок.
Двубортный костюм и какие-то довоенные манеры. Одни запонки на манжетах чего стоят...
Меня вот, например, в последний раз в строгом костюме видели в 1984 году на выпускных экзаменах. А этот в поезде. Да еще и в галстуке.
Коля принялся бегать в тамбур, чтоб убить время курением, а я стал ловить спутники на своем КПК, посмотреть далеко ли еще до Питера?
Дед, как только аккуратно повесил пиджак на вешалку, сразу стал приставать к нам со своей большой потертой шахматной доской.
Оказалось, что он председатель одного московского самодеятельного шахматного клуба и едет для организации турнира с питерскими коллегами. Звали его соответствующе статусу – Янош Альбертович.
Дед, расставляя фигуры:
- Молодые люди, давайте скоротаем день до вечера хорошей шахматной партией.
Я:
-«Хорошей» не получится, а какой-нибудь, не хочу оскорблять Ваш шахматный интеллект.

Я и, правда, в шахматы играл даже хуже Остапа Сулеймановича.
Коля:
-Нет спасибо. Я тоже вынужден отказаться. Вот если в настольный теннис, то да, а в шахматы Вам точно будет с нами неинтересно.

Дед все продолжал призывно показывать на видавшие виды, аккуратно расставленные фигуры, как будто предлагал в пустыне холодную воду...
Но пить нам не хотелось.
Через час уговоров он нас слегка подгрузил.
И тут я толкаю Колю в бок и шепчу ему: «Соглашайся на черные. Сыграем»
Я уселся за столиком у окна, Коля рядом, Янош Альбертович, в предвкушении, потирая сухонькие ручки, напротив нас.
Дед начал Е2-Е4.
Коля отвечал мощно и размашисто, думая не более секунды, но перед каждым ходом заглядывая под стол.
Первую партию мы все-таки проиграли в жесткой борьбе. На доске оставались только несколько фигур.
Перед второй партией я внес глобальные коррективы в Колину игру – мы с первого уровня перешли сразу на шестой...
Дед, радостно расставляя фигуры:
-Не переживайте Николай, у Вас есть задатки, но Вы не можете в ключевые моменты сосредоточиться и как следствие детские и необдуманные ходы. Не гоните, перед каждым ходом, чуть подумайте.
Янош Альбертович нехотя, но согласился опять на белые.
В этой партии игра гроссмейстера Николая преобразилась до неузнаваемости: на доску не смотрит, взгляд рассеянный, перед каждым ходом все так же заглядывает под стол, но думает уже не по секунде, а по 3 минуты 20 секунд. Немало, но куда деваться – он гроссмейстер, ему виднее.
В результате. Мы задавили деда в его же логове. Партия выглядела странно, как будто это не шахматы, а группа «Альфа» молниеносно уничтожила Амина в его же дворце.
Мат!
У Амина-Яноша Альбертовича, нервно закачалась голова и дробно затряслись руки:
-Ну Вы Николай, даже не дали мне... Как-то вы так сразу...А этого подлого хода ладьей, я от Вас вообще ожидать не мог...
Коля, протягивая руку:
-Ну, пожалуй хватит один – один.
Дед, заикаясь и тряся головой:
-Как же так, после такого разгрома, я-я-я же ночью спать не буду. Давайте третью решающую.
Я как Колин тренер ничего менять не стал, и так все не шло неплохо.
Дед начал, а Коля через 3 минуты 20 секунд подхватил... да как мощно! Казалось еще несколько ходов, и мы опять раздавим бедного старичка об его же пешки.
Вдруг Коля сломался, потому, что сломался и я, его тренер. Сломалась вся Колина гроссмейстерская игра.
Больше под стол смотреть было незачем...
Наши ходы стали бессмысленны и, конечно, дед скоро очухался, доведя дело до быстрого мата.
Янош Альбертович улыбаясь собирал в коробку фигурки, чуть ли не целуя каждую:
-Николай, я Вам вот что скажу: у Вас, безусловно, есть недюжинный шахматный талант, о котором Вы и сами не подозреваете. Я победил, только потому, что у меня за плечами большой опыт турнирной борьбы. А вот характер у Вас слабоват... В третьей партии: великолепный Ваш прорыв слоном, так нужно же было доводить эту идею до конца и мне светил мат через два хода, а что Вы? Какие-то непонятные, беззубые ходы... Будто Вы сдулись...ну не огорчайтесь, проиграть такому сильному игроку как я незазорно.
Я:
-Аккумулятор сел.
Дед:
-Вот точно Вы сказали, как будто батарейка села у Николая.
Коля обиженно (тихо, чтоб не слышал дед):
- Повезло ему, что он кощей бессмертный, а мы сдохли. Была бы тут розетка 220, я бы показал ему опыт турнирной борьбы...а слон-это что за фигура?

© Grubas
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Corvett
10.01.2011 - 11:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 146
Даешь вечные батарейки!
 
[^]
Штурм
10.01.2011 - 12:39
2
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ну вот хоть убейте, снова скажу: пиздИт Грубас!
dont.gif
 
[^]
Leenar
10.01.2011 - 12:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.07
Сообщений: 1036
Пиздить-то- пиздит, ясно дело. Но- красиво.. Грубас, это видимо несколько человек, пишущих на совершенно разные темы.. Студенты-журналисты\психологи развлекаются?
 
[^]
валерая
10.01.2011 - 13:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 283
Конгениально!
 
[^]
2186545
10.01.2011 - 13:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.10
Сообщений: 33
bud.gif Лошадью ходи, век воли не видать ©
Нормуль рассказик.
 
[^]
seregond
10.01.2011 - 15:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.10
Сообщений: 443
Хех, сперва не просек фишку, а потом понял smile.gif Шулера блин!
 
[^]
zombiepussy
10.01.2011 - 15:37
0
Статус: Offline


Чужая душа - котёнки

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 288
А чёто не догнал upset.gif В кпк чтоли подглядывали?
 
[^]
Pilotla7
10.01.2011 - 15:42
2
Статус: Offline


Аве Хаос

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 1231
"а слон-это что за фигура?"
Превосходно "спалился" shum_lol.gif
Видать, залезли через КПК на шахматы -онлайн rulez.gif
 
[^]
Притворщик
11.01.2011 - 10:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.09
Сообщений: 544
Из всех миниатюр Грубаса эта больше всех приколола. Нравится его манера искать подобные неожиданные развязки...
 
[^]
Текучий
11.01.2011 - 10:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 93
Надо было деда всё-таки дожать. Глумиться над новичками - моветон. Тем более склонять к этому. Сам страдал таким поведением, пока мой (многократно мною обыгранный в шахматы) шурин не предложил партию в нарды...

ЗЫ. А мой родной дедушка (титулованный гроссмейстер) всегда "сливал" мне первую партию, чтобы не было обидно smile.gif
 
[^]
Mnogokilo
11.01.2011 - 10:29
0
Статус: Offline


Запойный баскетболист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 620
при первом же упоминании о заглядывании под стол стало неинтересно.

Каспаров не одобряэ dont.gif

Кощей Бессмертный
 
[^]
Rents
11.01.2011 - 10:58
0
Статус: Offline


Дворянин в 0,5 поколении

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 913
bravo.gif bravo.gif
Грубас,как всегда тонок и легко читаем!!С вашего позволения,украду в коллекцию!
 
[^]
Пьянь
11.01.2011 - 11:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 0
Цитата (Штурм @ 10.01.2011 - 12:39)
Ну вот хоть убейте, снова скажу: пиздИт Грубас!
dont.gif

А кто не пиздит в литературе? Лесков и Некрасов? Любая лиература по сути пиздеж -) Грубас конечно пиздит, но пиздит занимательно, за что и теме ап. Понравилось -)
 
[^]
saito
11.01.2011 - 11:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 52
"-Вот точно Вы сказали, как будто батарейка села у Николая."
Отними у нас всё что работает на батарейках или от розетки и "мы сдохли".
А дед молодец и рассказ улыбательный.
P.S. -Таким дедам надо памятники чугунные на вокзалах ставить.smile.gif
 
[^]
варркан
11.01.2011 - 11:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1304
весельнуло, теме ап
 
[^]
Hector
11.01.2011 - 13:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.10
Сообщений: 281
Какой-то дед странный - не очень тянет на игрока с большим турнирным опытом. Те, которые профессионалы, любой КПК с его 6-м уровнем раздавят не то, что об пешки а в зародыше. я как то видел, как профи шахматист с Виндовскими шахматами (на семерке) тягался - так там было просто Ватерлоо
 
[^]
Gaskoner
11.01.2011 - 15:17
0
Статус: Online


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1266
Мда запудрили дедушке голову КПКашником )))

Цитата
.а слон-это что за фигура?


Стыдоба )

А по рассказу в целом "+" несомненно Грубас это 5 )
 
[^]
beautygrov
11.01.2011 - 23:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.07
Сообщений: 868
Цитата
...а слон-это что за фигура?

дед жжот
финал шикарнейший! уматно вышло! автору плусну! gentel.gif
 
[^]
КобрА
12.01.2011 - 00:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 111
Знакомая борода. Сотрудник года два назад на сына по этому же поводу жаловался. Так восхищался шахматным талантом старшего, пока младшенький тему не спалил.
 
[^]
ale1bobkin
12.01.2011 - 06:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 239
плюсую))) сам подобной фигнёй страдал))) забавно выходит)))
 
[^]
Biomechanic
12.01.2011 - 21:19
0
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4939
в одном уральском провинциально городке, есть такой дедок - Гитлер погоняло. по крайне мере был лет 5 назад. сейча уже не знаю, жив ли он..
ну похож реально на Алоизыча и усики такие же и черты лица и эмочелка. промышляет игрой в шашки. в выходные ,когда базарные дни тусил или на рынке, или на автовокзале. подходит к скучающим на перроне пассажирам и предлагает - в шашки по пяточкУ? да че, по пятачку всего.. как правило людей 99.9% соглашались, я тоже ради прикола) скажу я вам друзья этот Гитлер, обыгрывал абсолютно всех, за минимальное количество ходов. вот так он зарабатывал. вроде б и не жалко пятак, и немножко азарта испытываешь - с самим Гитлером играешь))

кстати если ему предлагаешь просто так благотворительный червонец, полташ, отказывался играл только по пятаку и просто так денег не побирался.

п.с. а по национальности он был татарин)) и кстати на что его гитлером кличут не обижался, и даже вроде как слегонца гордился))

Это сообщение отредактировал Biomechanic - 12.01.2011 - 21:20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10581
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх