Виза в Австрию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
5.01.2011 - 10:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
109
Посольство иностранного государства в России — удивительное место, созданное для того, чтобы любой человек автоматически чувствовал себя нарушителем закона. Как только ты пришел в посольство, тебе сразу дают почувствовать, что ты ошибся и что-то сделал не так. Я повидал много посольств. Самое деловое — Германия. Самое уютное — Норвегия. Самое самоуверенное — Англия (хотя в итоге умеет войти в положение и, если самолет улетает, сделать визу за час). Но посольство Австрии — это просто что-то феерическое.

Мы — я, жена (у нее виза есть), трехлетний ребенок и отец жены — собрались вместе с моими друзьями (у нас дети одного возраста) поехать в Австрию на горнолыжный курорт. Они, граждане Германии, туда ездят каждый год большими компаниями, предложили присоединиться. Арендовали на всех большой 10-местный дом (с поименным перечислением жильцов). Купили билеты, страховки, трансфер на поезде — все, что полагается. Переписали анкеты два раза (на сайте посольства выложены устаревшие), собрали документы, сочинили письмо на немецком — мол, я, писатель и журналист, со своей семьей, в вашу прекрасную страну, на 10 дней, по такому маршруту... Пошли за визой.

Посольство Австрии. Мороз. У входа мерзнет огромная очередь на запись с перекличками — надо отстоять два часа и попасть внутрь за решетку к окну, чтобы получить квиточек, в котором будет написано... когда теперь можно снова прийти, чтобы подать документы! В очереди ходят слухи, что записаться можно было по телефону всего за 500 рублей. Мороз -25, охранник угрожающе орет с крыльца: выгоню вон каждого, кто будет шуметь, каждого, кого застукаю с мобильником... Записался.

Поездка два: очередь на сдачу, достоялся, приняли документы. Съездил, оплатил квитанцию — платить в посольстве нельзя, только в особом отделении особого банка. Принять документы отца жены отказались — он гражданин Украины, так пусть катается из Харькова и Москвы в Киев. Не все ли равно посольству, ведь летим в одну страну одним рейсом в одно место? Ладно, пусть Киев, с пониманием.

Но вот дальше начинается цирк. Приезжаю за паспортами: виз нет, вам надо подвезти дополнительные бумажки. Приезжаешь с дополнительными бумажками и снова отстаиваешь очередь — ее в посольстве называют метким словом «на донос». «Следующий на донос по туризму!» — выкликает охранник из-за решетки. Сдаешь новую бумажку, тебе указывают день следующего приезда, а там требуют уже другую бумажку. И так четыре раза, каждый раз что-то новое! Вот что требовали в общей сложности:

— Копии всех прошлых шенгенских виз. Не за последние 3 года или 10 лет, а вообще всех за всю жизнь. А если сохранились не все старые паспорта? Тогда какие есть. А ничего, что старые паспорта я прикреплял вам резиночкой к действующему паспорту, как принято в большинстве посольств, а вы их вернули, сказав, что не надо? Ладно, принес копии старых виз.

— Справку с работы о зарплате. С работы! О зарплате! Спрашивается, зачем я писал в письме на немецком, что я писатель и журналист, зачем приносил копию регистрационного свидетельства ИП, копию налоговой отчетности за прошлый год и справку из банка по движению средств за год с переводом? Ладно, составил на двух языках на фирменном бланке справку за подписью бухгалтера, что Каганов Л.А. работает в «ИП Каганов Л.А.» в должности писателя и журналиста с ежемесячным доходом, эквивалентным не менее 1500 евро. На время поездки предоставляется отпуск с сохранением рабочего места.

— Копию свидетельства о рождении ребенка. А ничего, что у ребенка собственный паспорт, и при подаче документов вы эту копию не взяли? Ладно, съездили к нотариусу, сделали заверенный перевод свидетельства. Сдали в окошко эту прошитую бумагу с печатями.

— Новая проблема: виза запрошена на 10 дней, а аренда дома на 8 дней. Но этот прикол я знаю, для этого было сопроводительное письмо на немецком, где написано, что на эти полтора дня останавливаемся у моих родственников в Вене, граждан Австрии, у которых я останавливаюсь всякий раз, когда бываю в Вене с 1987 года, адрес, фамилии, телефон. Нет, у родственников нельзя! Хорошо, не вопрос, забронировали в Вене отель на эти несчастные полтора дня, принесли бумажку.

— Еще проблема: внезапно обнаружилось, что в брони дома не указан его точный адрес в горнолыжной деревне, только адрес офиса владельцев. Кто виноват, что высылают именно такую бронь? Ладно, связались с офисом, объяснили ситуацию, хозяева выслали другую бронь — с адресом именно этого дома. Заодно я распечатал фотку дома с сайта и карту Гугля — мало ли, возникнет вопрос, где это на земном шаре, и как выглядит.

И так четыре раза на протяжении месяца! Восемь поездок в посольство: отстоять очередь, чтобы узнать о новой бумажке, подвести новую бумажку и отстоять очередь, узнав, когда приезжать за результатом.

О том, как охранники запирают дверь, потому что приехал на 5 минут позже (хотя очередь стоит), но предлагают ее открыть, если «сбегаешь за конфетами для наших девушек» — это отдельная песня. Не вопрос, сбегал за конфетами, для девушек — святое дело. О том, как молодая пара, которой надо забрать ребенка из сада, томится в очереди 4 часа, каждый час пробиваясь к окошку, а им всякий раз отвечают, что «вам надо еще подождать час» — тоже отдельная песня. О том, как добрый охранник, увидев, как дают отказ, сочувственно вздыхает и доверительно шепчет мне «вот потому я сам и никуда не езжу — насмотрелся здесь всякого»...

Итог: промурыжив нас месяц, собрав все мыслимые бумажки и их варианты, полностью исчерпав фантазию в области придирок, перед самым праздничным закрытием посольства нам выдают паспорта со штампом об отказе, сообщив «недостаточно оснований для визы». Недостаточно оснований для визы у семьи с ребенком, с паспортами, набитыми шенгенскими визами (даже у ребенка есть), съездить на несчастные 10 дней в страну Австрию, чтобы оставить там в туристической экономике кучку бабла, бережно накопленного за год нелегким писательским трудом. Впрочем, бабло большей частью там и останется — и бронь дома, и билеты, как оказалось, вернуть нельзя.

Совет: ни за что и ни при каких обстоятельствах не иметь дело с посольством Австрии. Получайте визы либо через турфирму, у которой налажены все блатные каналы, либо через другие посольства. Да и вообще, зачем вам эта Австрия, товарищи, с ее горами? Что отличает эту гористую местность близ границы с Германией от всех прочих горнолыжных курортов прочих стран? Только тот факт, что это родина Гитлера? В очередях посольства Австрии в Москве вам дадут много времени и поводов вспомнить это.

© Леонид Каганов

Виза в Австрию
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Гришка
5.01.2011 - 11:24
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 314
Имеют право, без объяснения причин.
А может потому, что писатель.
В посольствах тебе не хухры-мухры, люди умные и дальновидные сидят, не зря свой хлебушек жуют!
Вот и не ездил еще а о посольстве каку написал, а еслиб в самой стране побывал...чегоб на гора выдал. А там смотри и мировой скандал с кризисом политическим, или того хуже - война не приведи господи. А так не пустили и ладно, все тихо.
 
[^]
Mkav
5.01.2011 - 11:30
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 439
У меня знакомая ездила на днях в Прагу. Оформила визу через турфирму без проблем, приехала в Прагу, а дальше по всей Европе покаталась без проблем.

Это я к чему: Может проще было оформить визу в более дружелюбном посольстве, например Болгарском, приехать в Болгарию, а оттуда сразу в Австрию и там отдыхать gentel.gif
 
[^]
Skat
5.01.2011 - 11:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Эмоциональный пост. Вообще-то вызы выдаёт консульство, а не посольство. Тут конечно у каждой страны свои причуды. Американцы снимают "пальчики". Немцы могут закрыть консульство на пару недель из-за жары и дыма (Москва лето 2010), французы забастовать. Но вот где стоит поселится писателю - так это российские консульства за рубежом! Каждый раз посещая эти чудные места услышишь и увидишь столько историй.... В основном грустных. Сразу Окуджаву вспоминаешь -

... Когда воротимся мы в Портленд
Нас примет Родина в обьятья.
Да только в Портленд воротиться
Не дай нам, Боже, никогда!..

Свежая "рождественская история" со счастливым концом:

Мюнхен. У окошечка женщина с малышом на руках. Приехала из Берлина, чтобы забрать загранпаспорт. Документы подавала в Мюнхене, но потом переехала в Берлин. По телефону пыталась организовать пересылку по новому адресу. Не положено. Ну фиг с ним. Паспорт готов, приезжайте. Приехала. Объяснила зачем. Паспорта нет... Начинается выяснение - кто кому звонил, что сказал. Кратенько, часика на два. Ребёнок попался кремень - всю дорогу терпел. Мама тоже стойкая, обычно люди начинают истерить. В процесс выяснения вовлекается всё больше сотрудников. И наконец счастливый финал - найденный в какой-то левой коробке паспорт. "А кто его сюда положил?" "А чего ты там сразу не посмотрел?". Дело было накануне католического Рождества. Можно возвращаться в Берлин.

Это сообщение отредактировал Skat - 5.01.2011 - 11:33
 
[^]
Mkav
5.01.2011 - 11:41
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 439
Как по мне, визовые условия должны быть зеркальными: как вы нас, так и мы вас.
 
[^]
Skat
5.01.2011 - 11:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Mkav
Так может это мы их так? Это, извиняюсь, какая-то политическая позиция №69 получается smile.gif

Это сообщение отредактировал Skat - 5.01.2011 - 11:52
 
[^]
Мутяй
5.01.2011 - 11:53
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 54
Познавательно с точки зрения "не ходите дети..."
ИМХО, нафиг тогда эту Австрию с ее курортами! Я не хочу ехать туда, где мне не рады! Если для проезда к Вам я должен пройти через унижения - идите в ...опу! Я долго жил без Вас, проживу еще. Есть много мест на Земле, где мне с моими деньгами будут рады. Я понимаю еще - по делам бизнеса, просто нет выхода. А так - теперь весь мир открыт

Это сообщение отредактировал Мутяй - 5.01.2011 - 11:54
 
[^]
bezobrazie
5.01.2011 - 11:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.08
Сообщений: 133
Про Австрию и визы слышу уже не первую историю.
Знакомому отказали в визе с формулировкой что-то типа "неблагонадежный" или как-то так. При том, что у человека свой бизнес в Киеве, квартира и т.д. и т.п.
 
[^]
Kukuruka
5.01.2011 - 12:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.07
Сообщений: 3005
Хаха. Афтар просто не вкурил, что получение визы - это туристический аттракцион.
А набухаться с друганами и погонять на лыжах можно ведь и в Крылатском.
 
[^]
bobis
5.01.2011 - 12:18
0
Статус: Offline


Кароль воланчега

Регистрация: 21.02.07
Сообщений: 611
Не знаю. ребятки, в прошлом году на пятерых человек получил сам без проблем. Притом, что аренда домика кончалась за 2 дня до вылета из Мюнхена, сказал, что буду 2 дня в дороге и все... Вопросов не возникло больше...
 
[^]
катлетический
5.01.2011 - 12:20
8
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
Что арийцы давно танков не видели. Забурели.

p.s. При этом ченожопых и муслимов у них половина населения.
 
[^]
cubalibre
5.01.2011 - 12:35
2
Статус: Offline


Совы не то, чем они кажутся..

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 892
Цитата (Гришка @ 5.01.2011 - 11:24)
Имеют право, без объяснения причин.

Раньше имели. Сейчас нет. С 1-го апреля прошлого года все посольства обязаны объяснить причину отказа.
Когда в Европу самостоятельно визу получать пытаешься, самое главное, чтобы все финансовые бумаженции в порядке были: справки о зарплате с работы, выписки из банковских счетов, справки о покупке налички (если есть). Короче чем больше ден.знаков, тем больше шансов получить визу без проблем.
 
[^]
Ewald
5.01.2011 - 12:36
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 247
Цитата
Как по мне, визовые условия должны быть зеркальными: как вы нас, так и мы вас.

Уважаемый так это так и есть!!!

Летал с подругой в Россию, у неё только немецкое гражданство, так сначала тож хотел через посольство сам сделать. Помыкался и думаю ну его нах.. короче в турбюро без проблем сделали!!
НО сделали её бизнес визу по своим каналам, а не туристическую.
Так что точно так-же российские чиновники делают!!!

Цитата
Так и не дождавшись отмены визового режима с Евросоюзом, Россия решила ужесточить свои визовые правила. Начать Москва решила с Германии. По мнению некоторых политологов, именно эта страна сильнее других в Европе противится свободному перемещению граждан между нашими странами. И это несмотря на отличные отношения между их лидерами А. Меркель, В. Путиным и Дм. Медведевым.

Россия, как это принято в дипломатии, вводит для немцев симметричные условия. Уже с ноября этого года граждане Германии будут должны подтверждать уровень своих доходов и способность самостоятельно вернуться из России к родным очагам. Немецким туристам нужно будет предъявлять выписки с банковского счета или справки о покупке валюты. Ужесточение условий не минует и бизнесменов. Германским предпринимателям придется приносить в российское посольство заявление работодателя, справку о доходах, официальную информацию о компании. Все это делают наши соотечественники при получении шенгенской визы.

Реакция министерства иностранных дел Германии не заставила себя ждать. В беседе с немецкими журналистами один из неназванных высоких чиновников заявил: «Подобная глупость просто смешна». Он считает меры российского руководства неадекватными и «недоступными для нормальной логики». Затем он пообещал ужесточить для российских граждан условия пребывания в Германии. Немецкий МИД может ввести в зеркальном порядке «уникальную российскую практику» выдач миграционных карт и с обязательным «учетом по месту пребывания» в течение трех дней.

Впрочем, в арсенале Москвы остается одно интересное условие. Всех европейцев можно заставить покупать перед поездкой в нашу страну рубли, а не евро. Без рублей в России не обойтись.


Это сообщение отредактировал Ewald - 5.01.2011 - 12:39
 
[^]
Mkav
5.01.2011 - 14:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 439
Цитата (Ewald @ 5.01.2011 - 12:36)
Цитата
Цитата
Как по мне, визовые условия должны быть зеркальными: как вы нас, так и мы вас.

Уважаемый так это так и есть!!!


Ну, вам повезло. У нас в Украине только и могут что жопу Европе лизать, при этом унижать своих граждан
 
[^]
PAPA
5.01.2011 - 16:05
1
Статус: Offline


При дельно осторожен

Регистрация: 7.04.05
Сообщений: 2583
А действительно,чего переться в это посольство если там мозгоёбы сидят?Сделай в любом другом и катайся по своим европам.А вообще бюрократы они везде- disgust.gif
 
[^]
Skat
5.01.2011 - 16:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
PAPA
Шенген можно сделать и в другом, только тогда и въезжать надо через эту страну. Хорошо если это рядом, а то из Финляндии в Австрию как-то далековато получится.
 
[^]
Ejevichka
5.01.2011 - 16:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
как я рада, что у меня виза европейская. можно без этого бюрократического геморроя ехать куда угодно.
когда получала свои визы в России, куда меня только не посылали, от одного к другому, и история с оплатой пошлин - тоже в спец банк со спец бланками и все в этом роде.
по итогу оказалось, что я приезжала именно туда, по правильному адресу, меня футболили и рычали, или разводили руками, типа такого не предусмотрено, а у них (!!!) НЕ было приложений к Постановлению какому - то !! Благо , девушка из МИДа мне позвонила и сказала вернуться в тот департамент и назвала именно какие приложения и к чему. Нашла я в инете, распечатала , приехала, к начальнику пробилась. Она давай на телефон кидаться - типа где у нас такое приложение ? И давай читать это распечатанное мной приложение , тыкать пальцем и грубо мне кидать фразы - типа видите - тут такого НЕТ!! я перевернула страницу и ей тыкнула ручкой - ГДЕ именно!! Вот только после этого она кого - то вздрючила по телефону и , не меняя грубого пренебрижительного тона, приказала мне ехать в банк, платить пошлины и вернуться к ним через три дня. зарекалась я к ним ездить...
 
[^]
RCH1245
5.01.2011 - 16:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 1000
ОЙ не надо плакать!
Бывшие россияне при получении российской визы так феерично "трахаются" в российском посольстве в г.Вена, что описанное выше ....детский комикс!
Там дядечка есть душевный ..научит Родину любить за пару поездок в Вену аж бегом.smile.gif

И что мешает получать туристическую визу (как и резервировать шале/дом/бунгало) за 2-3 месяца до выезда?

Это сообщение отредактировал RCH1245 - 5.01.2011 - 16:51
 
[^]
pomorin
5.01.2011 - 17:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 1337
Как правило, на сайте посольств и консульств весь перечень бумаг и документов подробно расписан вместе с образцами заполнения. Значит, авторы невнимательно их читали. Или накосячили в заполнении.
 
[^]
homa2001
5.01.2011 - 17:43
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.08
Сообщений: 141
Цитата (RCH1245 @ 5.01.2011 - 08:48)
ОЙ не надо плакать!
Бывшие россияне при получении российской визы так феерично "трахаются" в российском посольстве в г.Вена, что описанное выше ....детский комикс!
Там дядечка есть душевный ..научит Родину любить за пару поездок в Вену аж бегом.smile.gif

И что мешает получать туристическую визу (как и резервировать шале/дом/бунгало) за 2-3 месяца до выезда?

подтверждаю полнейшее мозгоебство россиским консульством в нью йорке. Ехал в россии с девушкой, гражданкой румынии. Начал разбираться с визой для нее. Во первых, если гражданин америки виза (только виза) стоит 140 вечно зеленых на 10 дней, а на 3 дня вообще 250!!!!

http://www.ruscon.org/visa_dep_ENG.html

Благо у евро союза какое то соглашение с нами и сбор всего 50 баксов.

Но это только цветочки. Перечитали все требования, там надо страховки, херовки и так далее. Ну вы все знаете нашу бюрократию.

Сам процесс здесь важен: Северо-восточное США обслуживается Нью Йоркским консульством. Далее рассказываю со слов подруги.

Она садится на автобус который идет 5-6 часов в одну сторону до НЙ. Далее ищем заветную дверь в какой то подворотне. Отличительный признак: громкая ругань на русском языке. Ни слова на инглише (не забывайте - это в америке).
Далее очередь. Некоторые знают английский и русский, некоторые только русский. Но никто не знает зачем очередь, сколько очередей, как принимают, и т.д. Стоят просто. Далее в течении следующих 4х часов каждые минут 10-15 выходит мужик, орет что то по русскии и уходит.

Попытки задать ему вопросы были проигнорированны каждый раз. В итоге в 4 вечера консульство закрылось и все. Чао, до завтра.
В очереди стояли семьи с малыми детьми, бабушки и т.д. На всех насрать.

Съездив так еще один раз в НЙ и обратно, мы плюнули на все, отвалили 100 баков в агенство и они зделали визу за пару дней без голоняков.

Общая стоимость 50 долларовой визы (если считать взятые выходные и т.д.) получилась более 500 баков.

При этом они как и австрийцы требовали документы которые при подаче сказали что не нужны.
 
[^]
Rodriguez
5.01.2011 - 17:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 132

-
Цитата
сочинили письмо на немецком

Сами сочиняли? Переводы обязательно должны быть сделаны в бюро переводов, снабжены подписью переводчика и печатью конторы, либо личной печатью переводчика. В отдельных случаях допускается самостоятельный перевод справки с места работы на немецкий язык в соответствии с образцом консульства.
-
Цитата
Я повидал много посольств. Самое деловое — Германия. Самое уютное — Норвегия.

А шенген для любой страны сразу нельзя получить, раз такой путешественник? Хотя возможны накладки, см. ниже.
-
Цитата
Получайте визы либо через турфирму, у которой налажены все блатные каналы, либо через другие посольства.

Через турфирму самый правильный вариант. agree.gif Въезжать же в шенген желательно через ту страну, которая выдала визу (иначе потом возможно придется доказывать, что большую часть времени вы провели именно в этой стране).
В общем не лишайте работы турфирм, каждый должен делать своё дело smile.gif
ЗЫ сам в сфере туризма работаю rolleyes.gif
 
[^]
Merskii
5.01.2011 - 18:17
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 161
...на танке нужно ехать, ни каких виз!
 
[^]
Creo
5.01.2011 - 18:25
0
Статус: Offline


харёк на амфетаминах

Регистрация: 18.06.05
Сообщений: 1360
Знакомая помогла сделать визу в Испанию через турфирму (там работает).
Так что можно слетать в Испанию, а потом в течении полугода в любую страну Шенгенского соглашения, были бы бабки.
 
[^]
Anatolevich
5.01.2011 - 18:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 1430
Каждый раз читая такие истории с радуюсь, что живу на северо-западе нашей необъятной Родины, и финны делают нам шенгенскую визу на раз-два (анкета, фотки, паспорт, 10 дней, виз штук 6, в консульстве сам никогда не был), с которой мы и путешествуем потом по всей Европе. Ну и Финляндию не забываем, конечно, чтобы правила шенгенской зоны совсем уж не нарушать.
 
[^]
Skat
5.01.2011 - 18:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Anatolevich

Так там у вас ещё и бонус в виде дешёвых авиабилетов прилагается. Летать из Хельсинки по Европе выгоднее чем напрямую из Питера. Трансфер тоже разумных денег стоит. Украинцам не так везёт, например. Билеты дороже, хотя они к Европе поближе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24813
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх