Без имени

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vodicka
10.05.2024 - 00:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.22
Сообщений: 679
217
Диана Удовиченко

Она была не красавица. Так, обычная - невысокая, коренастая, крепенькая. Волосы только богатые - толстая черная косища до пояса. И - вечная улыбка на круглом веснушчатом лице. Она любила весь мир - такой уж характер. Несмотря на пережитые беды: голод, раскулачивание. Несмотря на то, что отец ее, когда пришли отбирать нажитое, сел на лавку, да так и не встал больше. Сердце не выдержало. Несмотря на то, что на руках у нее от голодного тифа умерли младшие братишка и сестренка. Не озлобилась, не впала в ненависть. Шутила и хохотала.

Он - высокий, сильный, косая сажень в плечах - красавец, все девки заглядывались. Донской казак: горбоносый, черноглазый, с туретчинкой. Говорили, прадед его привез жену то ли из Турции, то ли из Чечни. С тех пор и пошли в станице черномазые, смуглые казаки. Да, как в "Тихом Доне", в точности. Лучшие книги пишутся с жизни.

Любил он ее без ума. Звал просто, без затей - "маленькая". Бывало, сажал на плечо, и шагал так по городку. Она, хохоча, просила: "Отпусти! Что люди подумают?" А он пускался бегом: "Держись, маленькая!"
И она любила. Так, что дыхание перехватывало. Счастлива была бесконечно. Стали жить вместе. Подруги завидовали, друзья перемигивались. А им было все равно.

Не регистрировались, особо не принято было: мол, верим друг другу, любим, чего ж еще? Значит, муж и жена.
Он выучился на инженера, а еще занимался в ДОСААФ, был парашютистом. Она - учитель биологии.

А потом началась Финская. И в тридцать девятом его призвали. Она ждала, точно знала: все будет хорошо, ее муж вернется. А вскоре поняла, что носит ребенка. Написала ему, он радовался очень. Сам придумал имена: если сын, и если дочь.
Девочка родилась в январе сорокового. Он должен был прийти на побывку. Но не вышло. Куда-то перебросили часть, срочно, секретно. Она не разбиралась. Продолжала ждать.

Но ударил июнь сорок первого. Написал тогда: "Не волнуйся, маленькая. Я вернусь. Береги дочь". А в сорок втором ее с дочерью отправили в эвакуацию. В Ташкент. Потом перебрались в Фергану.

Доходили вести через третьи, пятые, десятые руки. Приходившие на побывку, комиссованные по ранению передавали друг другу: в конце сорок первого его встретили в госпитале. Ранен был, но легко.

Она не умела молиться, не знала, у кого просить. Просто верила и надеялась: он вернется. И берегла дочь.

Извещение получила не она. И показали ей не сразу. Боялись, не переживет. Слишком сильная была любовь.
И только через год, когда она сходила с ума от неизвестности, мать осмелилась.

"Пропал без вести при выполнении боевого задания. Предположительно погиб". Сталинград. 1942 год.

Она не знала, как жить. Умерла бы. Если бы не дочь.
Но выжила. Потом было много чего еще. Работа на оборонном заводе. Работа учителем. Возвращение в Россию. Переезды в другие города. Поиск нового дома. Подросшая дочь, не знавшая отца, но такая же высокая, красивая и горбоносая. Внуки, которые никогда не видели деда, но удались в него. Память о муже - в каждом родном лице.

Много чего было. Была большая жизнь.

Только вот не было больше его. И женского счастья больше не случилось тоже.

Ее звали Мария, его - Алексей.

А их дочь - Галина. Моя мама.

Нам говорят, что это было давно. Что это далеко от нас.

Неправда. Это совсем рядом. Это было недавно. И это вынесло на своих плечах великое поколение. Поколение железных людей. Низкий им поклон и светлая память.

© Диана Удовиченко

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
karas72
10.05.2024 - 00:12
8
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 829
Цитата
Волосы только богатые - толстая черная косища до пояса. И - вечная улыбка на круглом веснушчатом лице.

Редкое сочетание.
 
[^]
КвакинМишка
10.05.2024 - 00:13
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 1090
Как-то просто простыми словами и чем-то с глубоким смыслом. И не об одной семье. Цепляет.
 
[^]
РудиВурлитцер
10.05.2024 - 00:18
20
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.12.07
Сообщений: 605
Цитата (КвакинМишка @ 10.05.2024 - 00:13)
Как-то просто простыми словами и чем-то с глубоким смыслом. И не об одной семье. Цепляет.

Нет в России семьи такой...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aleks4g
10.05.2024 - 02:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8726
Время заставило их быть железными . Страшная история страны в 20м веке .
Сколько они вынесли ,даже представить страшно .
У них не было выбора ,либо выжить ,либо умереть .
 
[^]
СолдатСерега
10.05.2024 - 02:20
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.20
Сообщений: 396
Цитата (karas72 @ 10.05.2024 - 00:12)
Цитата
Волосы только богатые - толстая черная косища до пояса. И - вечная улыбка на круглом веснушчатом лице.

Редкое сочетание.

Кмк, просто невозможное. Если не мутация какая-то.
 
[^]
ленкоранец
10.05.2024 - 05:07
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4699
бабушка в 43 похоронку получила.через полгода ей почтальон пришла и сказала-Маруся,твой Петро в Тифлисе,в госпитале.бабка её нахуй послала.-мой Петька на Курской дуге погиб.
а оказалось,что дед был ранен,контужен.и похоронная команда его откопала и его полгода какая женщина выхаживала.когда вернулась память,то его отправили в госпиталь.потом в окружной,по месту жительства.жили они в селе Калиновка(Николаевка)Массалинского района. Азерб.ССР.бапка пешком до Баку шла.не было тогда электричек и автобусов.в дневном переходе,всегда было русское село.там ночевала,а с рассветом в путь.в Баку села на паровоз и Тбилиси.и реально её Петро жив и почти здоров.только осколок в сердце.врачи не стали вытаскивать-уже оброс мясом.в 72 году ,на бахче,где дед сторожем работал,ведя коня под уздцы,выскочил заяц из кустов.конь испугался,повалил деда и проломил ему грудь копытом.и осколок двинулся к сердцу.
отвезли в Баку,в армейский госпиталь,потом в Тбилиси,в окружной,но..
эхо войны,йопть..
как мама и дядька рассказывали,то когда деда просили про войну рассказать,то он всегда замыкался в себе и плакал.я им не верил.
пока не познакомился с думя людьми,которые Афган прошли.
один полковник,второй тоже почти полковник.реально,здоровые ,крепкие мужики плакали.
 
[^]
VonDon
10.05.2024 - 05:17
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 3855
Нужен мир, а не война.
Нужно быть вместе, а не по отдельности - вместе мы сильнее.

Мирного неба всем! Надеюсь скоро так и будет

Без имени
 
[^]
ZAS
10.05.2024 - 07:51
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 680
Самое лучшее что есть в жизни это любовь ..завидую белой завистью таким людям и желаю счастья

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
100yan
10.05.2024 - 09:50
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 6325
Цитата (karas72 @ 10.05.2024 - 00:12)
Редкое сочетание.

Такого не бывает. У черноволосых не бывает веснушек.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tkr
10.05.2024 - 09:59
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1180
Железные были люди. Легендарные.

Один дед служил в 141 СД в составе 37 СК. Том самом, первого состава, легшем под Уманью в 41-м прикрывая отступающий корпус. Потом была "Уманская яма", Шталаг 349, в котором умерло подавляющее большинство. Он, раненый, с помощью товарищей выжил. Потом дальнейший плен, освобождение, проверка, долгое лечение по госпиталям, война и возвращение в разрушенный дом к жене и сыну. Потому - много мирной, радостной и тяжелой работы, постройка нового дома, много детей, много внуков. Осколок догнал уже в 1986 году.

Другой дед, танкист, много наград, много ранений, контузий и тоже победа, дом, жена и дети. Прожил недолго.

Что хочу сказать всем, празднующим Победу. Они, фронтовики, считали этот праздник народным, общим. Праздником фронтовиков, тыловиков, их семей, детей, внуков, соседей - всего народа. Это и сегодня наш общий праздник. И таким он останется.

Это сообщение отредактировал Tkr - 10.05.2024 - 09:59
 
[^]
Stupidon
10.05.2024 - 10:05
3
Статус: Offline


ЯПовский городовой

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 3879
Цитата (100yan @ 10.05.2024 - 09:50)
Такого не бывает. У черноволосых не бывает веснушек.

Ещё как бывает. Знал пару таких девчонок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
прапорщег
10.05.2024 - 10:33
5
Статус: Online


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1911
Как-то ждал очередного стёба от Дианы. Дождался, блядь. Глаза на мокром месте. Спасибо ТС и Диане Удовиченко.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Харисыч
10.05.2024 - 11:01
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 338
У меня бабушка 1917 года рождения, войну работала в леспромхозе в Бурятии, всю молодость свою отдала работе и ковала победу для фронта.... Когда была жива я часто спрашивал - Баба, расскажи о войне? А она ни когда не рассказывала((((. Только горько говорила - Ооооой, Ванечка, тяжело было, еле выжили, работала и работала и всё, больше ни в какую ничего не рассказывала(((((. Сейчас мне уже 48 и я понимаю как их жалко, молодость свою отдали, здоровье, жизни положили ради победы😭

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Крушина
10.05.2024 - 11:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.23
Сообщений: 1804
Когда началась война, моя бабка была беременна первенцем. Деда забрали на фронт, а она осталась в тылу.
Бои до нас не дошли, они остались за Волгой, но беременную бабку (естественно, бабка она для меня, а ей тогда было всего 28 лет) послали рыть окопы.
Почти всю беременность она провела на окопах, рыли все вручную,попадающиеся камни таскали на себе. Тяжелая работа сказалась на беременности- первенец (мой дядька) родился инвалидом- весь хороший и крепкий, но без руки. В целом, он прожил хорошую и полноценную жизнь, женился, родились дети, потом внуки. В семье и в людях был почет и уважение, был на руководящих должностях. Но вот это напоминание о войне пронес через всю жизнь. Дядька жив до сих пор, относительно здоров- все-таки возраст уже солидный.
Дед вернулся с войны в 45-м, весь израненый, с медалями и орденами.
Потом у них родились уже послевоенные дети. Дед умер в 84 года, бабка дожила до 96 лет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VinnipoXXXer
10.05.2024 - 13:17
1
Статус: Offline


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1055
Дианочка спасибо . ахрененные бквы. за душу взяло и не отпускает. спасибо...
 
[^]
guide42
10.05.2024 - 13:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 564
Если тут есть комрады, отзо
овитсь, Копци, Макараво, Старое село, 🌧️ Степанково

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МимоПроходил
10.05.2024 - 14:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8500
Цитата (100yan @ 10.05.2024 - 09:50)
Цитата
Редкое сочетание.

Такого не бывает. У черноволосых не бывает веснушек.

бывают, есть у меня знакомая одна.
волосы как смоль и веснушки.

шпалы я тебе не втыкал, даже не думай.

Это сообщение отредактировал МимоПроходил - 10.05.2024 - 14:02
 
[^]
Karakurt57
10.05.2024 - 14:40
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.01.20
Сообщений: 3062
А мой со стороны мамы дед погиб зимой 41-го под Тулой в звании младшего лейтенанта . Немцы укрепились на единственной высоте и сделали это очень хитро. Согнали жителей двух деревень, что были рядом, заставили их встать в живую цепь и передавать к вершине высотки вёдрами с водой. На морозе вода заледенела и сделала холм неприступным. Несколько атак оказались безуспешными, росло только число потерь... Когда склон покрылся телами убитых и раненых, по ним как по мосту солдаты смогли hi взобраться и уничтожить противника. И мой дед стал частью этого помоста. Нашли место его захоронения в братской могиле только в 85-м году...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
spinogruz
10.05.2024 - 15:09
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 301
Цитата (100yan @ 10.05.2024 - 09:50)
Цитата (karas72 @ 10.05.2024 - 00:12)
Редкое сочетание.

Такого не бывает. У черноволосых не бывает веснушек.

чего это не бывает? у меня черные волосы, белая кожа, до синевы, и все лицо и плечи в веснушках. dont.gif
 
[^]
akustik
10.05.2024 - 18:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.11
Сообщений: 162
Цитата (Stupidon @ 10.05.2024 - 10:05)
Ещё как бывает. Знал пару таких девчонок.

Подруга детства Оксана.. Волосы чёрные, как вороново крыло, а нос веснушками птицы обосрали. И глаза карие.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HugoS
10.05.2024 - 20:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 1456
В то время был СССР а не Россия. Это так, небольшая поправка к напечатанному
 
[^]
tomu
11.05.2024 - 06:33
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 277
Цитата (100yan @ 10.05.2024 - 09:50)
Цитата (karas72 @ 10.05.2024 - 00:12)
Редкое сочетание.

Такого не бывает. У черноволосых не бывает веснушек.

Бывает. У меня мама такая -- волосы смоль, а на лице веснушки. И моя сестра в неë, такая же.
Отходите от стереотипов.
 
[^]
Foxtrot47
11.05.2024 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 1342
Бабушке 93 года. Эвакуировалась до блокады за Урал. Рассказывала что июнь 22 года был очень жарким. Хотели на лодке плавать по финскому заливу. Но не случилось. И так у миллиарды людей по всей стране эта проклятая война спутала карты и судьбы и жизни... Один мелкий гандон, за которым конечно стояли спецслужбы вот так в один миг изменил историю и судьбы многих людей. Принёс горе в семьи. Но к сожалению не роним уроки истории и снова все идет по спирали...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Evgecha22
11.05.2024 - 20:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.22
Сообщений: 284
Цитата (100yan @ 10.05.2024 - 09:50)
Цитата (karas72 @ 10.05.2024 - 00:12)
Редкое сочетание.

Такого не бывает. У черноволосых не бывает веснушек.

А вот и нет - бывают.
Подруга сестры темноволосая, ну не прям чёрные волосы как у цыганок, но темная и брови черные как рисованые. Каждую весну конопушки выходили - как сейчас помню они с сестрой химичили что-то там и лимоном ей выводили.
У сестры, хоть она и белобрысыя, можно сказать отчасти что рыжая, но у неё никогда не было этих конопушек.
За компанию со своей подружкой сестра мазалась и кожу лица умудрилась сжечь до волдырей.
Я точно не знаю какой раствор они готовили, но точно помню что лимонный сок там был. Мыло ещё вроде, но это не точно. Сейчас спросил, она сама не помнит - в каком-то журнале вычитали и решили использовать.
Мама потом гусиным жиром сестру лечила от этих ожогов.

Это сообщение отредактировал Evgecha22 - 11.05.2024 - 20:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13061
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх