Поход №5, ответы на вопросы. Случайные и не случайные находки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SlepoySham
10.04.2024 - 11:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.23
Сообщений: 1050
251
Штожжж, как говорит моя подруга, если не обнаруживает своего винишка в холодильнике....

Обнаружить на бескрайних полях Лаоса можно многое. Особенно там,где встречались туристы из разных групп и стран и пели до утра бардовские песни.

Про то,что некоторые недобросовестные туристы тащили из домов мирных Лаосцев унитазы и про прочую чушь говорить я не буду,сам лично не видел,а рассказывать байки через третьи руки не хочу и не буду. Думаю не будет секретом,что на первоначальном этапе текущего похода наш экип и снаряга весьма уступали тургруппам из Лаоса и иных соседних территорий. Самым желанным призом были аптечки и разгрузки. Доходило до смешного - нашел ты аптечку,а там все препараты на англицком языке и половиной содержимого ты пользоваться не умеешь и не понимаешь - этот порошок в кружке разводить,или на ноги присыпать. Потом уже научились,кстати, многие мои коллеги благодаря походам начали активно изучать иностранные языки.

Варбелты, плитники,РПСки тоже весьма и весьма хорошего качества. Наша снаряга в этом отношении не сильно уступала, но была более простецкая,что ли..И не такая удобная. Повторюсь,у моей группы таких проблем практически не было, я был полностью в своей экипировке,а коллегам "спонсорнули" тактикульщики и страйкболисты. Были,конечно, тёрки с руководством по поводу неуставщины, но в основном они сводились к одному - если в тебя прилетит банан от Лаосской мартышки,а ты не в православной косоворотке, то никаких страховых выплат. Но это решалось просто - при въезде и выезде с территории ты в православном и алга.

Естественно,малость подохренев от количества и упорства желающих разжиться их хабаром, недружественные туристы начали активно применять разные подлые методы. Про то,что ничего не брать и не поднимать один из камрадов в предыдущей теме написал. Но я с ним не соглашусь по ряду причин.
Итак...
1. Если в твоей группе есть более-менее опытный человек,умеющий сюрпризы и ставить самому и их обнаруживать - то наоборот грести надо все. Не пригодится тебе и коллегам - меновую торговлю между группами никто не отменял. Сами понимаете - БК много не бывает.

2. Саперная кошка. Это вообще универсально-уникальная вещь. Ни в одном НП, брошенном Лаосцами ни в один дом мы без неё не входили. Раз 5-6 точно при открывании дверей,калиток был БУМС!!!Есть несколько видов с разными предназначениями,но,в принципе,штука универсальная. Пробросить перед собой,сорвать сюрприз, сдернуть ту же самую красиво брошенную разгрузку, досмотреть тело вражеского туриста, котелок над костром подвесить.

3.Единственно точно,что я запрещал брать - это ручную артиллерию. Есть умельцы,которые "дорабатывают" УЗРГМ так,что то,что хочешь куда то закатить у тебя в руках взрывается. То же самое касалось огнеметов. Да,были случаи,когда минировали и магазины с БК, фляги, коробки с едой,но мне такого не попадалось. Повторюсь, местность,где мы преимущественно туризмили была уже давно условно "чистой".

Далее - если ночуете на заброшенной туристической стоянке,то крайне внимательно изучается вся местность вокруг, ну или здание в котором придется ночевать. В туалет (по типу сортир) лучше не ходить. Очень часто это мог быть фатальный для твоей жопоньки серунизм. Да,кстати, место для отправления естественных надобностей было одно для всей группы, а не я пойду за тот кустик, а я вон там гадить буду. Нет. Яма, к ней просматриваемая тропинка. Рекомендую взять с собой страйкбольные мины-растяжки. Они мгновенного действия и на ночь,а иногда и днем вокруг стоянки ставить обязательно. Немало и курьезов случалось,но все же с ними поспокойнее было.

Да,забыл - очень пользительной находкой были радюшки других туристов. Если Лаосцы не успевали "перепрошиться", то много чего интересного можно было услышать в эфире. Помните фильм "Лучшие в аду"? Как то так возможно и в реальности.

Еду мы никогда не поднимали,питались и так хорошо,а нарваться на мину или травануться было элементарно,поэтому ну его на фиг.

Найденные стволы или дезактивировали,или,если интересный экземпляр,то передавали вышестоящим туристам,за это плюсики к карме можно было получить.

В двух словах по предыдущим вопросам...

Вопрос про взаимоотношениями между туристами из разных направлений. В начале было Слово...Нет,не так. В начале была ЖОПА! Очень любили меряться длиной бинокля, весом рюкзака и прочее. Со связью тоже беда была. Несогласованность частот,действий. Порой группы,стоящие рядом на одной линии не знали,кто слева и справа от них. А некоторые и знать не хотели. Но от этого нас Лаосцы тоже быстро отучили. Что лично я видел - это когда группу туристов, занимающихся всю жизнь сплавом по рекам - отправляли альпинизмом заниматься и наоборот. Пришлось и мне в такой альпинизьме поучаствовать. Приятного мало. Скажу точнее - это полный пиздец. Такого тоже давно уже нету,но осадок остался и у меня и у семей тех туристов,которые не вернулись. А вообще,спасибо Лаосцам,я серьезно. Настолько пришлось пересмотреть многие туристические правила,настолько быстро дурь из многих повыбилась. Не такой ценой хотелось бы,конечно, но ..шоковая,мать её терапия, иногда лучшее средство. Не доходит через голову,дошло через жопу.

Что касается туристов из мест не столь отдаленных - много не скажу. У нас их не было. С кем пересекались - то темы были чисто про туризм. Каких то там понятий не видел,не слышал. Да и это быстро выбивалось. К бардам - только почтение и уважение. И как к людям и как к профессионалам. Но дисциплина у них такая.... И свои понятия....Ну его на хрен. У них туризм на всю жизнь.

А вот что касается туристов из высокогорья - то знаете,на мой взгляд разговоры про тик-ток сильно преувеличены. По началу,когда с едой было не очень в плане разнообразия,а ты посиди на тушенке с фасолью неделю, именно у них разносолы и выменивали и так с нами и не только делились. Все ж финансирование,скажем так,у них получше многих было. Не считая бардов. В разборках с Лаосцами тоже ни разу не слышал и не видел,что бы они спину показывали. В паре прожарок так наоборот,именно действия многих из них позволяли группу сохранить. Так что тоже - с почтением.

Как то так на сегодня,вышел на службу,времени мало,не обессудьте. Как всегда,попробую ответить на все вопросы, если будет интересно - продолжу про походы. Всем мира,здоровья,ходите в походы не в Лаос.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
30баг
10.04.2024 - 12:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.07
Сообщений: 4425
Вопрос появился.
Вот ты часто пишешь "было в начале-стало теперь". Про разное.

Как в этом аспекте изменились мартышки?
 
[^]
SlepoySham
10.04.2024 - 12:13
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.23
Сообщений: 1050
Цитата (30баг @ 10.04.2024 - 12:11)
Вопрос появился.
Вот ты часто пишешь "было в начале-стало теперь". Про разное.

Как в этом аспекте изменились мартышки?

Стали жёстче. Точнее более жестокими. И это понятно.Которые изначально туризмом занимаются - те стали прям гуру. С другой стороны,молодняк,который приходит у них в туризм ничему толком не обучен.
 
[^]
Чтотер
10.04.2024 - 12:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 1105
Интересная манера изложения, но хотелось бы чуть больше деталей.
 
[^]
Simon104
10.04.2024 - 12:26
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.17
Сообщений: 182
На какое время обычно в поход ходишь тс?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrsakhnov
10.04.2024 - 12:37
3
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Узконаправленная тема в этот раз, не развернешься с вопросами. Но как всегда зелень.

Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 10.04.2024 - 12:37
 
[^]
mrsakhnov
10.04.2024 - 12:40
36
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (SlepoySham @ 10.04.2024 - 11:58)
Что лично я видел - это когда группу туристов, занимающихся всю жизнь сплавом по рекам - отправляли альпинизмом заниматься и наоборот. Пришлось и мне в такой альпинизьме поучаствовать.

Это вообще никакому пониманию не поддается. Первый контракт - командир танка, съездил домой - вернулся, и тут его заворачивают в пехоту, человек просто охуел от этого, с трудом отбился и радовался когда снова в танк попал. Что движет руководством которые такие "рокировки" устраивает ХЗ.
 
[^]
SlepoySham
10.04.2024 - 12:41
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.23
Сообщений: 1050
Цитата (Чтотер @ 10.04.2024 - 12:19)
Интересная манера изложения, но хотелось бы чуть больше деталей.

Будь я дома,так бы и написал,но на службе.Не очень удобно.
 
[^]
SlepoySham
10.04.2024 - 12:41
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.23
Сообщений: 1050
Цитата (Simon104 @ 10.04.2024 - 12:26)
На какое время обычно в поход ходишь тс?

От 3-х месяцев. Сейчас уже 4 должно быть.
 
[^]
SlepoySham
10.04.2024 - 12:41
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.23
Сообщений: 1050
Цитата (mrsakhnov @ 10.04.2024 - 12:37)
Узконаправленная тема в этот раз, не развернешься с вопросами. Но как всегда зелень.

Вопросы можно и не по теме)
 
[^]
Igr2012
10.04.2024 - 12:48
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.24
Сообщений: 36
Пиши еще. Не останавливайся. Суть понятна, изложение отлично.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bulldoge
10.04.2024 - 13:01 [ показать ]
-14
SlepoySham
10.04.2024 - 13:10
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.23
Сообщений: 1050
Цитата (bulldoge @ 10.04.2024 - 13:01)
я уже понял, что на службе сейчас и т.д
Но либо я тупой, либо вообще как будто другой человек писал. Слог не тот, манера изложения...всё как будто неинтересно написано чтоли?!
А раньше в репортажах с походов было прям живенько, как будто фильм посмотрел.
И мне, как человеку далекому от походов, абсолютно непонятно многое. Что такое "Варбелты, плитники,РПСки"? Что такое саперная кошка? Я сначала подумал, про живую кошку, которую вы запускаете в дом и там ба-бах. Думаю, как-то странно, не-полюдски чтоли, но мало ли...в походах может так принято.

Исправлюсь) Хм...Кошку в дом бросать...Что то в этом есть. Ведь их по традиции первыми в дом запускают lol.gif
1.Варбелт,боевой пояс. Система из широкого пояса с креплениями молли и подтяжками. Педназначен для переноски снаряжения,БК.
2.Плитник,плитоносец,плэйткэрриер - чехол для бронеплит.
3.РПС - ременно-плечевая система - также предназначена для переноски снаряжения.
 
[^]
mrsakhnov
10.04.2024 - 13:48
20
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (bulldoge @ 10.04.2024 - 13:01)
Я сначала подумал, про живую кошку, которую вы запускаете в дом и там ба-бах. Думаю, как-то странно, не-полюдски чтоли, но мало ли...в походах может так принято.

По поводу кошек. Описываются случаи когда та же кошка душераздирающе мяукает из запертого помещения в пустом доме. Добрая душа пытается ей помочь открыв ей дверь и бабах...
 
[^]
Legio
10.04.2024 - 14:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Жду твоих тем
 
[^]
johnjrl
10.04.2024 - 14:27
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 232
береги себя, лаоссцы, бают, злые...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rereq
10.04.2024 - 14:40
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 706
ТС, спасибо.
Пиши дальше!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ivdel1
10.04.2024 - 14:45
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 26
Вопрос такой: Когда по мнению самих туристов это всё закончится?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrsakhnov
10.04.2024 - 14:46
18
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (johnjrl @ 10.04.2024 - 14:27)
береги себя, лаоссцы, бают, злые...

Кому как ни ТСу это знать biggrin.gif
Ещё по экипировке вспоминаю самое начало похода, едешь, на блоках ближе к Старобельску чехи стоят, откормленные, прибарахленные как на парад, оружие обвешанное всякой явно на посту ненужной хуйней. А на блоках чуть дальше от жаркого деды-ополченцы в касках 67-го года, в комках настолько задроченных, что в них только навоз кидать. Очень это в глаза бросалось тогда. Сейчас правда дедов поубирали, кадровые стоят на постах и видно, что от чехов нахватались и от безделья маются - магазины пулеметные, ПББСы, коллиматоры...

Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 10.04.2024 - 15:31
 
[^]
mattock
10.04.2024 - 14:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 2947
ТС, спасибо- пиши еще.

пс, а барды это кто? про остальных понятно
что с интернетом и смартфонами там?
хабар, который завозишь- обратно можно вывезти?
 
[^]
mrsakhnov
10.04.2024 - 15:00
17
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (mattock @ 10.04.2024 - 14:55)
пс, а барды это кто? про остальных понятно

что с интернетом и смартфонами там?

хабар, который завозишь- обратно можно вывезти?

Музыканты.

Со смартфонами все нормально, с интернетом не очень. У лугакома до нового года мобильного интернета не было, после нового года вроде появился, но я там не был с декабря, так что сказать не могу.

Смотря какой.

Мои ответы могут отличаться от ответов ТСа, в сильно разных мы местах бываем.
 
[^]
mattock
10.04.2024 - 15:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 2947
Цитата (mrsakhnov @ 10.04.2024 - 15:00)
Смотря какой.

допустим человеку в поход люди собрали всем миром оптику ночную/тепло или ветролет с той же оптикой.
санитарный контроль обратно выпустит? или там оставить придется?
 
[^]
malia25
10.04.2024 - 15:11
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 1738
ТС + пиши ещё
 
[^]
mrsakhnov
10.04.2024 - 15:12
10
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (mattock @ 10.04.2024 - 15:05)
Цитата (mrsakhnov @ 10.04.2024 - 15:00)
Смотря какой.

допустим человеку в поход люди собрали всем миром оптику ночную/тепло или ветролет с той же оптикой.
санитарный контроль обратно выпустит? или там оставить придется?

Вот тут уж ТСа подождем, он лучше ответит. Лично мне ветролет даже провезти туда не дали.

И ещё по поводу интернета, правда уже проводного. Он так интересно там до сих пор работает, что на .ru заходить только с VPN. На том же япе сидишь там и охуеваешь, картинки размещенные на япфайлах и трижды блядский япплеер вообще не показывают, чтоб их посмотреть включаешь ВПН и тогда в учётку свою хуй зайдешь lol.gif и ещё часы в смартфоне с одного времени на другое на границе перескакивают, там разница в час во времени толи все время толи полгода.
 
[^]
Absolon
10.04.2024 - 16:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 1417
Вот уверен, у лаосцев тоже бардака хватало. А то как-то "научили"... Обе стороны учатся. У самой "сильной и непобедимой" тоже пишут в Ираке бардака хватало, включая "френдли файр".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17691
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх