Будни токаря: не все подробности 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zzz0105
8.04.2024 - 16:21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 424
322
Ну что же, с первой частью, которая здесь, вроде нахер не послали, за что спасибо, поэтому пографоманю за мое почтение исчо
Люди

Сейчас произошла удивительная вещь- когда я выложил первую часть, я вспомнил лица. Я помнил всех, помнил их голоса, интонации, многие разговоры, а вот лица были, как в мороке каком-то, а сейчас проявились так, как будь-то я вернулся на двадцать три года назад и там побывал

Меня неприятно поразил один из комментариев в теме, которая сподвигла меня на описание этого опуса. Автор сего утверждал, что работает на заводе в оборонке, где его окружают никчемные людишки, вредные, обидчивые и.т.д. Я даже на секунду пожалел о как-то раз принятом принципе не ставить шпал нигде, потому что сам не ангел.

Ну да ладно, сейчас я напишу о людях, которые сделали из меня пролетария. Как о специалисте я о себе не Бог весть какого мнения, потому что видел настоящих Спецов с большой буквы. А говоря о себе как о пролетарии, я имею ввиду, что чувствую причастность к большой семье, каждый член которой что-то мне дал, прошу прощения за пафос, но как-то так и есть.

Петрович. Старший мастер, имени которого не помню, потому что не знал никогда. Своеобразный мужик, который сейчас обматерит в сердцах, а через минуту вытащит из большой жопы, в которую я по молодости и распиздяйству частенько попадал. Пользовался всеобщим уважением.

Витя. Мастер сверлильно -расточной группы. Немногословный улыбчивый молодой мужик, приносящий наряды, показывающий стропальщику куда ставить заготовки, а то и ставящий их сам, закрывающий наряды. Мата от него я не припомню, что вызывало удивление и невольно- уважение
Михалыч- первый наставник, токарь-расточник пятого разряда, который представился мне Володей, но я его называть так отказался, т.к. он был старше моего отца. Спокойный добрый мужик, неторопливо и хорошо делающий свое дело. Ворчал, когда я прыгал по станку и складу заготовок, как мандавошка©, говоря, что когда я разобью себе голову, нас погонят с расточки обоих
Сергей- расточник четвертого разряда с «ивановца» напротив через проход. Почему-то ничем особо мне не запомнился, хотя был довольно общителен и приветлив.

Эльдар- расточник четвертого разряда, с «ивановца» влево наискосок через проход. Наполовину татарин, балагур и бабник, по причине последнего обстоятельства не женатый и не стремящийся к этому. Перед началом ответственной работы приговаривал- «здесь либо хер пополам, либо манда вдребезги»
Валера- расточник пятого разряда, на «ленинградце», чуть в стороне от остальной группы, классный спец, но его хорошо я не знал- он был всегда хмур и нелюдим
Борисович- старый(реально старый, под семьдесят) дед-разметчик, чья вотчина уютно расположилась вправо-наискосок(все привязки- относительно станка наставника). Неунывающий дедок, бог штангенрейсмусов, уголомеров, чертилок, керна и прочей разметчитской снасти. В работе активно применял «щукатурку», которая на поверку была обычной известковой штукатуркой, которая, по заверениям старого, падала со стен. Но так как падала она не нихуя не сама по себе- был частенько дран старшим мастером за порчу стен. Мастер художественной подъебки молодежи, о чем в свое время.

Юля- ОТКашка, веселая, разбитная бабенция, лет тридцати, время от времени прибегающая в группу со штангенциркулем, нутромером или калибрами. Чаще всего останавливалась у Эльдара, задерживалась там дольше, чем везде и убегала с обвисшими под лапшой ушами. На все вопросы и подъебки татарин отвечал ухмылками и молчанием, но в обществе бытовало мнение, что тот Юлию вовсе даже поёбывает.

Сверловщицы- по большей части глухонемые женщины из того поколения, которому положили слуховые нервы ототоксичными антибиотиками
Это самое ближнее окружение, о других- по ходу, где будет уместно
В общем- люди работали самые разные, кто-то помягче, у кого-то о взгляд можно было порезаться, кто-то делал на совесть, а кто-то халтурил и распиздяйствовал. Но все они были настоящие, без всякого там жеманства, политкорректности и прочей похабени. Пили они не смузи, а водку, порой запивая пивом. Могли друг друга обматерить, но в беде, все как один приходили и помогали выкрутиться. В общем- мне никогда не пришло бы в голову о них нелицеприятно отозваться

Начало ученичества

Итак, я был принят в этот коллектив учеником с окладом, который странным образом совпал с МРОТ

Своего наставника поначалу доставал я по страшному. Мне все было в диковинку, поэтому я вопросы- «а это что», «а это зачем» и т.д. сыпались непрерывно. Я не сразу просек, что расточка сама по себе требует вдумчивости и неторопливости, хорошая подготовка к работе обеспечивает хорошую же работу

На следующий день я напросился фрезеровать основание здоровенной литой чугунной лапы. Шпиндель на «ивановце», в отличие от «ленинградца» не выдвигается вручную, только механически и, набрав глубину резания(миллиметров 7-8 брали, на том станке шпиндель был 160, в отличие от тех двух, что через проход, там 125, но были планшайбы), важно было не забыть переключить подачу на движение стола по горизонтали и после- бабки по вертикали. Пока Михалыч за мной присматривал, я все делал по науке, но когда он убедился, то все усвоено и отошел поставить чайник- я немедленно врезал фрезу в глубину, заклинив шпиндель и повернув то ли лапу на столе, то ли сам стол не удержало на гидравлике.
Мата было много, крики «куда ты, блять, летишь» перемежались затрещинами. Но когда я приуныл и сказал, что расточка, видать- не моё, Михалыч заржал и сказал: «Хуйня, студент, если из за каждого подобного все бросать- расточников не останется»
После этого с неделю я уже не мельтешил, работать не рвался, но мой незабвенный учитель заставлял меня(за что я ему очень благодарен по сей день) крепить, фрезеровать и вчерновую растачивать. Да, так как написали в одном из комментариев к первой части- по штангелю выдвигать резец из оправки, добиваясь 0,1-0,2 мм припуска для последующей расточки посадки под подшипник, что конечно же удавалось не сразу.
Клиторное масло

Спустя неделю, плюс-минус, после начала ученичества между разметчиком Борисычем и его учеником Шуриком(моим однокашником) состоялся такой диалог:
-Сашка, чем хером груши околачивать- смотался бы лучше в кладовку за клиторным маслом
-Говно вопрос, я пошел
-Куда ты пошел, ты в карман его нальёшь? Ведро возьми
Короче, получил он в кладовке по морде от кладовщицы, которую эта шутка порядком задрала, и также получил наказ передать деду, что и он по ебальнику скоро получит
А день рабочий после данного инцидента пошел веселее и задорнее, сказать, что я ржал как конь- это ничего не сказать
На этой зарисовке, иллюстрирующей местные нравы на сегодня закончу, потому как труба зовет; а завтра напишу о чуде немецкого станкостроения, вернее того, что от него осталось к тому времени и моих злоключениях с ним, а также об удивительных вещах в нормировании времени.
Продолжение следует…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ingvari
8.04.2024 - 16:36
33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 149
Хорошо излагаешь, ТС, только а) огромная просьба хоть из инторнетов наковырять картинок, чтобы несведующие хоть представление имели о масштабах. Я не был внутри цехов промышленных, только в частных мастерских и то пару раз.
И б) делай пожалуйста абзацы в этой простыне, не очень удобно читать.

А так, вот сколько тебе, чтоб ещё писал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Будни токаря: не все подробности 2
 
[^]
PR0SPER0
8.04.2024 - 16:38
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 1899
Много людей, мало приключений, но читается хорошо. Не бросай, ждём продолжения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СевероЗапад
8.04.2024 - 16:50
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.16
Сообщений: 3125
Цитата (zzz0105 @ 8.04.2024 - 16:21)
Меня неприятно поразил один из комментариев в теме, которая сподвигла меня на описание этого опуса. Автор сего утверждал, что работает на заводе в оборонке, где его окружают никчемные людишки, вредные, обидчивые и.т.д. Я даже на секунду пожалел о как-то раз принятом принципе не ставить шпал нигде, потому что сам не ангел.

Сколько сталкивался с "заводскими", особенно удивлял женский пол, — четкий диалог с точными цифрами и близко гарантированная дата готовности выполнении работ. Мне всегда нравилось работать и общаться по работе с заводским, но быт и юмор почему-то не нравился. Сам же на заводе категорически отказался работать, из-за рабской системы проходной.
 
[^]
AntTip
8.04.2024 - 16:51
6
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 298
Нормально читается, продолжай, ТС!
 
[^]
OrdoXenos
8.04.2024 - 16:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1462
Душевное чтиво.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
linch3003
8.04.2024 - 17:17
25
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 1513
Таким слогом даже о хуйне напиши - зачитаешься, а уж такую-то тему. Буду ждать продолжения. Сам я с расточкой, фрезеровкой и т.д. не связан, но вот батя мой всю жизнь проработал на одном и том же заводе на токарно-винторезном (мелкотокарник), "Мастер золотые руки", море рац.предложений. Он реально работал всю жизнь - до армии, потом после армейки туда же вернулся. Ушел в 62 года, уже 11 лет нет его.
 
[^]
TomZenger
8.04.2024 - 17:37
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 2033
Цитата (СевероЗапад @ 08.04.2024 - 16:50)
Сколько сталкивался с "заводскими", особенно удивлял женский пол, — четкий диалог с точными цифрами и близко гарантированная дата готовности выполнении работ. Мне всегда нравилось работать и общаться по работе с заводским, но быт и юмор почему-то не нравился. Сам же на заводе категорически отказался работать, из-за рабской системы проходной.

Про проходную это да, пиздить с работы через проходную неудобно %)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IzraelHanks
8.04.2024 - 17:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 250
Ждемс! Вэликолепно alik.gif rulez.gif bravo.gif
 
[^]
nikolayBrest
8.04.2024 - 17:51
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 4
Был когда-то учеником станочника. Где-то год между ПТУ и ВУЗом. Вуз по профилю выбрал. После поработал и конструктором и в отк и технологом.. Дошел до начальника конструкторского бюро и понял, что надо иту в отрасль где за работу еще и деньги платят а не только ¿бут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikolayBrest
8.04.2024 - 17:53
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 4
Даже в рабочей общаге жил, в комнате со штамповщиками. Мужики за 40 холостые один только разговор - поеду в деревню женюсь на вдове и щасце... А сами только бухали от зп по пару недель и так годами ..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
servisman
8.04.2024 - 19:32
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.20
Сообщений: 1089
Аффтар! Еще! Читаю Ваши воспоминания, и попутно вспоминаю свой путь. От ученика токаря, до токаря-универсала 4-го разряда… Наставника своего вспомнил Митрича (царствие ему небесное, глыба-мужик был), мастера РМЦ Юрия Андреевича Липатова, слесарей Прыжка, Сирожу и Кузю фрезеровщика, кузнеца Пашу…. сварщиков Бибу и Бобу. Эх как же время быстро летит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vygolov
8.04.2024 - 19:34
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 635
Уважаемый ТС, продолжай! Меня радует все: и твой слог, и твои воспоминания.
Мне это немного близко. Участвовал.
 
[^]
chimik2
8.04.2024 - 19:41
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.24
Сообщений: 48
Уважаемый, продолжайте писать!
Читается легко и жизненно понятно.
Маятник должен качнуться в другую сторону от всякой людской пены.
 
[^]
кинолог
8.04.2024 - 19:43
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.20
Сообщений: 44
Всплакнул.
Прям как с меня писано.
1989. Ремонтно - механический завод им. Таратуты. ( Кто такой Таратута до сих пор не знаю) Токарные станки ДИП-300. За пол дня не обойдёшь. Точил шкивы через которые троса на кранах проходят. Чугунивые. Коллектив - деды с опытом всей жизни.
Вроде нихрена целый день не делают, а в конце дня сдавали полторы нормы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
азиатъ
8.04.2024 - 19:59
3
Статус: Offline


бывший гуманист

Регистрация: 23.02.22
Сообщений: 984
два пива этому товарищу. \с\
 
[^]
Trejo
8.04.2024 - 20:04
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.20
Сообщений: 64
Отлично! У меня отец токарем был,я кое-что у него перенял, ещё пацаном. Когда в школе,в последних классах труды начались на станках,я встал за такой же станок,как у отца- 1К62. Пятёрки-и в четвертях и в году были обеспечены.👍

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Arghmhm
8.04.2024 - 20:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.22
Сообщений: 434
Да🍀

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kotiky
8.04.2024 - 20:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3403
продолжай
 
[^]
razornik
8.04.2024 - 20:54
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.10.10
Сообщений: 626
Клиторное масло.....
Ржал аки конь и сразу вспомнил работу в транспортном цехе...
Практикантов отправляли за ведром компрессии.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stupidon
8.04.2024 - 21:09
11
Статус: Online


ЯПовский городовой

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 3913
Цитата (razornik @ 8.04.2024 - 19:54)
Клиторное масло.....
Ржал аки конь и сразу вспомнил работу в транспортном цехе...
Практикантов отправляли за ведром компрессии.

Меня, молодого, с деревянной табуреткой отправили к сварщику, типа он починит.
Я и пошёл. Сварщик так сварщик, может он табуретки тоже чинит от нехуй делать.
Когда он начал задвигать про деревянные электроды, я ему тупо поставил
на стол этот табурет и ушел. Мастеру сказал что тот обещал к вечеру сделать.
Там потом ещё разборки и подъёбки были по этому поводу, но больше никуда не
посылали.
 
[^]
yozhik0000
8.04.2024 - 21:44
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.08
Сообщений: 1250
этот сучёныш таки решил сериал выдать... теперь ждать третьей серии? потом пятьдесят третьей? Я тут уже шпаломёт приготовил, а он...
 
[^]
derik19
8.04.2024 - 21:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.23
Сообщений: 300
Спасибо, было интересно. Жду продолжения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zankl
8.04.2024 - 21:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4716
Вторую прочитал днем на одном дыхании, отмечусь, чтобы не потерять.
 
[^]
dar2702
8.04.2024 - 22:22
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.08.17
Сообщений: 4107
Цитата (TomZenger @ 08.04.2024 - 17:37)
Про проходную это да, пиздить с работы через проходную неудобно %)

Через нашу проходную протащу и мать родную ©

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16008
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх