Стечение обстоятельств

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
XAN9
18.03.2024 - 17:10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 916
372
В славном городе N-ске жил был человек. Чиновник средней руки, работал в местной мерии, звёзд с неба не хватал, зарплату получал более чем достаточную, жил не тужил. Женат был удачно, жена владела салоном типа фитнес/парикмахерская/ноготочки, совместный заработок позволил приобрести квартиру в элитном районе, в центре, в старом, если не старинном, особняке.

Они сделали хороший, настоящий евроремонт, сменили проводку и сантехнику, оставив только ванну, в которую муж влюбился - старинная, чугунная двухметровая, на резных чугунных лапах, она была шедевром ушедшей эпохи. В неё сделали акриловый вкладыш. Размер ванны позволял принимать её вдвоём, чем они и пользовались постоянно, так как оба любили полежать в ванной после работы, а тут такая, что в ней плавать можно (почти).

Однажды, придя с работы, муж обнаружил в ванной тело жены без признаков жизни. Были вызваны соответствующие службы, проведены все сопутствующие мероприятия, однако жену к жизни вернуть не удалось, медики констатировали смерть от утопления, хотя пробка была вынута и вода слита. На теле так же была обнаружена гематома в области головы. По фактам, при расследовании, получалось, что жена сливала воду, а потом, покидая ванну, поскользнулась, упала, ударилась головой и захлебнулась.

Следствие зашло в тупик. У мужа железное алиби, врагов по службе вроде бы не имел, у жены в связи с бизнесом завистники имелись, но не настолько, что бы прям совсем. Да и способ убийства хоть и не экзотичен, но трудно выполним, тем более в доме, где даже охрана территории имелась, не говоря уж о банальном видео наблюдении. Постановили - несчастный случай. В местной газете даже соболезнование высказали, на последней странице.

Муж жену реально любил, был в корне не согласен со следствием, поднял связи, но сделать ничего не смог, ибо реально там ничего и не было. Но вот не верил он, что молодая, здоровая женщина, поддерживающая форму и ведущая здоровый образ жизни, может тупо поскользнуться в ванной и убиться - утонуть в свои 34 года.... Но ничего не нашли, и он смирился.

Несколько месяцев спустя, однажды, принимая ванну, муж вынул сливную пробку и желая встать под душ, получил удар током, и пал, но будучи крупным человеком, вывалился из ванной, а не утонул, как жена. Расследование пошло по новой. Была вызвана группа специалистов, которой прямо указали - пока не найдёте причину, из квартиры не выйдете (шутка)

Три человека искали причину 4 часа! В результате их действий, было обнаружено, что ванна, хоть и заземлена по металлу, фактически изолирована. Акриловый вкладыш и пластиковый современный сифон не дают никакой возможности заземлить саму ёмкость изнутри, получается вода в ванной изолирована от всего. Сброс стиральной машины подключен к сифону в ванной (особенности конструкции старых помещений) и далее, через пластиковые трубы, в канализацию.

Стиральная машина заземлена через вилку агрегата, далее в розетку и в щиток, заземление есть и оно рабочее. В машинке стандартное заземление, то есть корпус/мотор/барабан заземлены, а резиновые - пластиковые шланги и ПОМПА - нет. Помпа пластиковая, имеет 2 контакта, крепится к корпусу аппарата шурупами и заземление там не предусмотрено в принципе. Так вот она ТРЕСНУЛА.

Что же произошло: При стирке белья во время второго или третьего (и дальше) сброса воды через трещину в корпусе поступает достаточное количество воды, что бы катушка помпы утонула. Уж не знаю, по какой причине - может лак потрескался на обмотке, либо ещё чего, или с какого то из витков снимается напряжение, и дальше в процессе сброса воды весь потенциал идёт в канализацию. Если в этот момент вынуть пробку из ванной, то поток воды, смешиваясь в сифоне, так же получает потенциал. В результате ванна оказывается под напряжением.

Но этого мало - цепь не замкнута, в ванной можно спокойно лежать/находиться. А вот если попытаться встать под душ... Так получилось, что мужчина в момент рокового сброса встал во весь рост и взялся рукой за вентиль подачи воды. Всё, цепь замкнулась, и его шарахнуло. Как мне рассказывали, плавающий потенциал между водой в ванной и кранами был от 75 до 120 вольт! Краны в ванной находятся под постоянным давлением, а вода хороший проводник электричества. Почему не происходило заземления по сброшенной воде? Да кто же его знает, канализация длинная, трубы пластиковые, со второго этажа в трубе канализации поток мог рваться на брызги, просто мокрой трубы оказалось не достаточно. А смеситель всегда под давлением. Там с заземлением выходит всё в порядке. Вот так, на ровном месте, столько бед. Стечение обстоятельств.


Текст мой. Рассказ написан с реального дела.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bob54
18.03.2024 - 17:15
77
Статус: Offline


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 377
Уно моменто...

Это сообщение отредактировал Bob54 - 18.03.2024 - 17:19

Стечение обстоятельств
 
[^]
BMWEST
18.03.2024 - 17:20
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.21
Сообщений: 57
Жесть, судьба злодейка
 
[^]
CustomWing
18.03.2024 - 17:20
137
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1934
Хорошо хоть у мужа алиби было.
А то попортили бы ему крови.
 
[^]
macedonetz
18.03.2024 - 17:21
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 259
Хуясе... Я чуть голову не сломал, пока въехал...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Графин01
18.03.2024 - 17:22
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.21
Сообщений: 67
Цитата
Они сделали хороший, настоящий евроремонт, сменили проводку и сантехнику, оставив только ванну

Стиралку тоже старую оставили?
 
[^]
radiogubitel
18.03.2024 - 17:24
91
Статус: Offline


Жепь ебрило

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 1954
Во-бля!

От это спасать должно УЗО, все же.
 
[^]
Август27
18.03.2024 - 17:26
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.19
Сообщений: 316
я так раз чуть ванну не принял, когда тэн в баке стал на воду пробивать. тоже могла бы стать последней. хорошо, что меня раньше пиздануло, когда руку под струю подставил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПионерБоБ
18.03.2024 - 17:26
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 783
Ахуеть, кино!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tungnus
18.03.2024 - 17:40
110
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 841
ТС, скотинка, тыж мне новую фобию добавил.
И ванна чугуниевая и вкладыш присутствует и стиралка подключена.
Фпесду все.
Буду влажными салфетками промокаться.
А в ванную тещу пущу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Snowhobbit
18.03.2024 - 17:41
52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 871
Цитата (CustomWing @ 18.03.2024 - 17:20)
Хорошо хоть у мужа алиби было.
А то попортили бы ему крови.

Алиби-хуялиби, моего мужа, опера скрутили, упаковали и на все его доводы, что был на работе, где камеры, СКУД, на фасадах камеры дополнены тепловизорами, и 5 этаж. Сказали, что им это не интересно и если хочется пусть адвокат этим занимается.
По 111 обвиняли.
 
[^]
Ruin21
18.03.2024 - 17:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 286
Поэтому хвататься за вентили и другю металлическую арматуру надо не ладошкой а внешней стороной кисти либо пальцем тронуть для начала deal.gif
 
[^]
Snowhobbit
18.03.2024 - 17:46
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 871
Цитата (radiogubitel @ 18.03.2024 - 17:24)
Во-бля!

От это спасать должно УЗО, все же.

Именно поэтому у нас все приборы в которых могут соприкасать вода и электричество стоит УЗО.
 
[^]
WilliamBlay
18.03.2024 - 17:50
4
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 13.08.20
Сообщений: 887
Делайте СУП, УЗО, конечно, хорошо, но не очень надёжно.
 
[^]
Леонидыч22
18.03.2024 - 17:57
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.22
Сообщений: 744
во, блин. Я задумался. У меня ванна чугунная советских времен. Но в процессе ремонта приглашал специальных людей , которые восстанавливают ванны жидким акрилом. Так вот, вода-то с чугуном нигде не контактирует!
 
[^]
АМАЛКЕР
18.03.2024 - 18:00
51
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 788
Мне кажется это сказка.
Сменили проводку при ремонте а УЗО не поставили?
Да и водопроводная вода не такой уж и хороший проводник электричества.
Да и чтоб треснул корпус помпы стиральной машинки я никогда не слышал. Да если и треснул, под машинкой набиралась-бы лужа постоянно при работе.
 
[^]
TomZenger
18.03.2024 - 18:03
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 1959
Цитата (АМАЛКЕР @ 18.03.2024 - 18:00)
Мне кажется это сказка.
Сменили проводку при ремонте а УЗО не поставили?
Да и водопроводная вода не такой уж и хороший проводник электричества.
Да и чтоб треснул корпус помпы стиральной машинки я никогда не слышал. Да если и треснул, под машинкой набиралась-бы лужа постоянно при работе.

На старой работе видел у клиента УЗО. Вся суть была в том, что УЗО не работало. Его тупо отключили, т.к. хозяин, с его слов, "заебался три дня включать УЗО каждые два часа". Косяк, где пробивает, он так и не нашёл. Конторы электриков просили баснословные суммы и проживание электрика на пару дней, что бы таки найти этот плавающий косяк.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
step30
18.03.2024 - 18:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12384
Помню похожий случай..
 
[^]
mogila9096
18.03.2024 - 18:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 6087
Охуеть👀

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Граф
18.03.2024 - 18:11
46
Статус: Offline


Тысяча чертей!!

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 10184
Я, как человек, пол-жизни занимающийся сантехникой, в полном ахуе от этой истории. Пиздец, сохраню обязательно эту повесть - такие вещи нужно знать
ТС спасибо, очень познавательно, хоть и очень печально
 
[^]
lissmax
18.03.2024 - 18:15
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 388
Дорогой ремонт сделали, а на нормальных электриках сэкономили, или как обычно подрядчик чуть больше захотел заработать...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Peredvan
18.03.2024 - 18:18
35
Статус: Online


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3443
Цитата (Август27 @ 18.03.2024 - 19:26)
я так раз чуть ванну не принял, когда тэн в баке стал на воду пробивать. тоже могла бы стать последней. хорошо, что меня раньше пиздануло, когда руку под струю подставил.

Вот и я хотел сказать, что обычно беда в ТЭНах. Золотое правило: работает стиралка - в ванну не лезь!
 
[^]
ГойкоМитич
18.03.2024 - 18:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 2137
Что-то подобное я раньше слышал, но там был проводной телефон, бабка и ссущаяся собака на цепи.
 
[^]
Xrennatam
18.03.2024 - 18:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 2191
Цитата (Леонидыч22 @ 18.03.2024 - 17:57)
во, блин. Я задумался. У меня ванна чугунная советских времен. Но в процессе ремонта приглашал специальных людей , которые восстанавливают ванны жидким акрилом. Так вот, вода-то с чугуном нигде не контактирует!

Ну хорошо. Вкладыш акриловый. Диэлектрик. Но до этого то ванна была покрыта эмалью! Он же тоже диэлектрик?
 
[^]
Dicuele
18.03.2024 - 18:21
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.18
Сообщений: 193
Цитата (Граф @ 18.03.2024 - 18:11)
Я, как человек, пол-жизни занимающийся сантехникой, в полном ахуе от этой истории. Пиздец, сохраню обязательно эту повесть - такие вещи нужно знать
ТС спасибо, очень познавательно, хоть и очень печально

Где искать заземление к чугунной ванне и куда его цеплять?
Менял сифон недавно никакого заземления не обнаружил.

Это сообщение отредактировал Dicuele - 18.03.2024 - 18:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48247
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх