Зона: Вожак

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zekor
11.08.2023 - 16:33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 677
256
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7


В классе стояла мертвая тишина. Учительница географии, Мария Степановна, водила по карте лазерной указкой и тихим голосом рассказывала историю возникновения Зоны. Это был обязательный урок, так как Зона все время менялась, и ученым приходилось корректировать безопасность нахождения людей около нее. Обычно дети шумели и отпускали шуточки, но сегодня все внимание было приковано к военному, стоящему у дверей. Широкоплечий мужчина, в камуфляжной форме, стоял, широко расставив ноги. Скрестив руки за спиной, он исподволь рассматривал класс.

-Как появилась Зона? Кто помнит? - Мария Степановна неожиданно повернулась к классу и красная точка от лазерной указки побежала по лицам учеников. Максим сжал голову в плечи и закрыл глаза. Только не меня.

- Маша, - класс тихо выдохнул и зашевелился.- Маша, напомни всем присутствующим, с чего все началось, - усмехнулась географичка.- А то, я вижу, многие запамятовали.

Симпатичная девочка вскочила из-за парты, и гордо оглядев класс, затараторила:

- В 2023 году на Землю упал метеорит. По словам очевидцев, небо словно раскололось на две половинки, когда огромный метеорит ворвался в атмосферу Земли и на большой скорости пронесся над городами Екатеринбург, Уфа, Челябинск. Огненный шар рухнул где-то за Южным Уралом,- она оглянулась на Максима и показала ему язык.

-Ботанка,- Максим скорчил в ответ ей гримасу.

Мария Степановна согласно кивнула головой, и красная точка побежала по карте.

- Вот, приблизительно этот район, дети. Эпицентр очага. Точные координаты до сих пор неизвестны. Дети, кто скажет, почему?

- Потому что, это было НЛО, - тихо пробурчал толстый мальчишка, но географичка его услышала.

- Андрей, встань и скажи, чтоб все слышали.

Толстяк нехотя встал.

- Никакой метеорит не обесточит города, это ежу понятно. И почему Зона продолжает увеличиваться?

Военный тихо откашлялся, подняв кулак к рту.

- До этого мы еще дойдет, - Мария Степановна кивнула головой.- Но сперва расскажи, что случилось потом?

Андрей вздохнул.

-Это и так всем известно. После падения метеорита, в ближайших городах пропала электричество и связь. Екатеринбург, Уфа, Челябинск погрузились в темноту. Начался хаос. Люди оказались в информационном и воздушном вакууме. Никто не понимал, что случилось. Мародеры вышли на улицы, начались грабежи и убийства, и бла-бла-бла. Мария Степановна это все написано в методичке, скучно это. Давайте лучше про Зону поговорим.

- Как мало нужно человеку, чтоб вновь превратиться в дикаря, - вздохнула Мария Степановна.- Садись Андрей, дальше я сама продолжу.

Она окинула внимательным взором школьный кабинет и Максим снова втянул голову в плечи, стараясь стать невидимым.

- Как сказал Андрей, люди были страшно напуганы происходящим, - географичка снова повернулась к карте. - Отрезанные от мира, бросив все нажитое на произвол судьбы, они побежали из городов. Казалось бы, ну нет электричества, это же не повод сразу бросать дома и бежать сломя голову. Что же так сильно напугало их?

-Твари, - не выдержала отличница Маша.- Потом появились твари. Это нелюди, которые убивают все живое, что встречается на их пути. Военный, стоящий у дверей, одобрительно посмотрел на маленькую девочку.

-Зомби, -хмыкнул толстяк. - Только зомби кусают живых, заражая их и превращая в себя подобных. А Зона напускает морок на людей и поглощает их разум. Людей, которые слишком долго находятся в ней, и подчиняет их себе. Лечение нет, их можно только убивать, - он вытянул вперед палец и мысленно нажал курок.

Мария Степановна переглянулась с военным и оба, одновременно, кивнули головой.

-Ученые, ходившие в Зону, пытались ловить людей, потерявших свой разум, но за пределами Зоны, они умирают, словно лишаясь живительной силы. К сожалению, тут Андрей прав. Если Зона кого-то поймала, она уже не отпустит.

Толстяк довольно улыбнулся похвале.

- Но что страшнее всего, Зона растет,- географичка указкой прочертила на карте новую границу.-Магнитогорск, Нижний Тагил, Пермь, день за днем, границы Зоны расширяются. Пусть медленно, сантиметр за сантиметром, метр за метром, Зона отвоевывает себе новые территории. С этим никак нельзя бороться, только регистрировать как она растет. Вокруг Зоны стоит силовой забор, под напряжением. Если он гаснет, значит, она продвинулась вперед, и забор переносят дальше. Но сегодня хорошие новости,- улыбнулась Мария Степановна.- Зона стоит на месте. Может это конец.

Толстяк снова выставил палец вперед, словно пистолет.

- И потом зачистка Зоны от зомбаков. Как в сафари.

-Нет,- повысила голос географичка.- Никаких сафари. Еще не одна группа, отправленная к очагу падения метеорита, не вернулась обратно. Главное правило, держаться подальше от Зоны,- она сурово посмотрела на класс, и ее взгляд остановился на Максиме. Красная точка от лазерной указки, словно прицел от снайперской винтовки, точно попала в лоб парню.

-Блин, неужели она знает, что он побывал в Зоне, - Максим отрыл рот, чтобы рассказать правду.

-Максим, твои родители были учеными. Они одни из первых пошли в Зону и пропали. Какие выводы нужно сделать из этого?

- Держаться подальше от нее,- Максим передумал рассказать о потайном ходе. Пронесло.

- Слабак, - толстяк презрительно посмотрел на Максима.- Я бы отомстил за своих родителей.

Максим стиснул зубы. Я должен молчать. Еще рано об этом говорить.

- Максим прав,- географичка ослабила свой взор и обратила его на Андрея.- А ты у меня побудешь на карандаше. Может ты уже побывал в Зоне? Слишком большая агрессия от тебя идет.

-За что?- заныл толстяк.- Я даже на краю Зоны, где безопасно, ни разу не ходил. Я чисто абстрактно рассуждал.

-Вот я тебя абстрактно и возьму на карандаш, - Мария Степановна посмотрела на часы.- Кстати, насчет края Зоны. Вам, наверно, любопытно, что делает здесь Николай.

Все дети одновременно посмотрели на военного, который перестал хмуриться и неожиданно улыбнулся, показав крепкие белые зубы.

- Николай, один из немногих, кто побывал в Зоне два раза и смог вернуться оттуда живым. Теперь он работает проводником на правительство и пришел рассказать, что делает Зона с оставленными в ней вещами.

Максим с интересом посмотрел на военного. Всего два раза. Если бы они знали, что он уже раз десять бывал в ней. Но он должен молчать, иначе его потайной лаз прикроют.

- Последняя вылазка ученых увенчалась успехом. Были добыты артефакты. Оказывается, у многих вещей, оставленных в Зоне, появились удивительные побочные эффекты, - географичка положила ручку-указку на стол и отошла в сторону, приглашая на свое место Николая.

Военный подошел к столу и достал из кармана вторую, идентичную первой, лазерную указку и положил на стол рядом с первой.

-Здравствуйте дети,- Николай откашлялся. Он не привык говорить долго. Зона любила тишину. Поэтому начал без предисловия.

- Перед вами лежат две абсолютно одинаковые указки,- он взяла в руки первую, и направил красную точку на карту. - Обычная лазерная указка, вполне безопасная, если только не ткнуть ей в глаз соседу.

В классе послышались смешки. Мария Степановна неодобрительно покачала головой, не оценив солдафонский юмор.

Николай поводил указкой по карте, провел по потолку, стенам, а потом протянул ее географичке.

- Главное не перепутать, - он осторожно взял вторую указку. - А вот эту я нашел в заброшенной школе номер 110, - Николай направила лазерную указку на карту и нажала кнопку. Красная точка появилась около города Уфа. - Она была вот здесь, всего лишь один день пути от края Зоны.

Класс замер в ожидании, но ничего не происходило.

- Обман,- протянул Андрей.- Пора идти на перемену.

Неожиданно, место, куда указывала красная точка, задымилось. Вспыхнул огонь, который стал распространяться по всей карте.

Мария Степановна быстро схватила графин с водой и плеснула на доску. Черные хлопья от сгоревшей карты, словно снежинки, посыпались на пол.

-Разве так можно? - укоризненно сказала географичка военному.- Тут же дети, они могли пострадать.

- И все?- протянул толстяк разочарованно.- Я такое с увеличительным стеклом могу делать.

- А это что такое? – Маша привстала и рукой указала на коричневую школьную доску. Все обернулись и увидели черную обугленную дырочку в ней.

Николай снял доску и класс увидели еще одну дырочку в бетоне.

- Этот артефакт прожигает метровый бетон насквозь, - произнес он.- Представьте себе, что за могущественное оружие может создать Зона, если такое может сделать обычная лазерная указка. Мы только начали ее изучать, и нам нужны ученики, которые станут в будущем учеными, решившие загадку Зоны. Кто хочет помочь нам в этом?

- Я, я, - заорал класс, поднимая руки верх.- Возьмите меня.

Николай довольно улыбнулся. Его задачей было найти добровольцев среди детей, которые перешли бы в специальный класс, где начали бы углубленно изучать аномалию Зоны.

Максим сунул руку в карман и нащупал теплый предмет, который тихо пульсировал. У него уже был свой артефакт из Зоны, который он искал долгое время. Это был компас. С его помощью, он самостоятельно изучит Зону. Ни какой специальный класс ему не нужен был. Он был одиночка.

-Хорошо дети, - Мария Степановна подняла руки, успокаивая класс.- На перемене, вы подойдете к Николаю и он запишет всех желающих. - А пока продолжим изучать территорию Зоны.

Максим посмотрел на Машу. Девочка заворожено разглядывала ручку-артефакт в руках Николая. Почувствовав на себе его взгляд, девочка обернулась.

- Я хочу изучать Зону, - прошептала она.- Ты со мной?

Максим вздохнул. Маша нравилась ему. А если Маша просит, то он не мог отказать.

- Конечно, - вздохнул он.- Я с тобой.

Говорят, перед смертью, вся жизнь проносится перед тобой. Макс тяжело вздохнул и открыл глаза. Он умирал, вернее, готовился умирать. Черная топь медленно всасывала его внутрь. Он медленно вздохнул грудью, и трясина зашевелилась, почуяв движение живого тела. Макс попытался откинуться на спину и принять горизонтальное положение, но было бесполезно, болото не собиралось отпускать свою жертву. Как же он лопухнулся, горестно усмехнулся он уголком рта. А ведь он считался опытным сталкером. Делал в Зону не оду ходку и всегда оставался живым. Главное правило, не ходить далеко от края Зоны и не находиться в ней больше суток. Но заказ был очень денежный, чтобы упускать его. Макс был черным исследователем, диггером. И слишком долго находился в Зоне, чтобы поверить, что она приняло его. Никто не понимал, как он может, так долго находится в ней, хотя ответ был прост. Это как задержать дыхание под водой. С каждым разом можно находиться все дольше и дольше, глубже и глубже. Главное научится определять границу между мороком, напускаемым Зоной и явью. И Макс спустя голы тренировок, смог находиться в Зоне больше двух суток. Только сейчас он понял, что это была ловушка. Зона просто игралась с ним, дав почувствовать себя богом. И так и было на самом деле. К нему выстраивались очереди из людей, в чьх домах остались деньги, драгоценности, личные вещи. Он заходил в брошенные здания, проникал в квартиры, открывал сейфы, шкафы, нагружал свой рюкзак и быстро возвращался обратно. Гонорары были хорошие, и он давно мог переехать далеко от Зоны, но она манила его. Это было как наркотик, поэтому новый заказ не насторожил его. Встреча в баре, лицо, скрытое под капюшоном, адрес и карта местности, откуда надо было забрать посылку. Любой нормальный опытный исследователь не стал бы тратить время на этот мутный заказ, но Макс искал повод вернуться в Зону и проигнорировал сигналы, звучавшие у него в голове.

- Посылку не вскрывать, -тихо произнес собеседник, пряча свое лицо. - Сколько займет это по времени?

Макс поглядел на карту. Два дня ходу туда, два дня обратно. Четыре дня в Зоне, это было опасно. И слишком далеко от ее края.

Он сделал глоток пива из стакана.

- Опасно, слишком большое расстояние.

-О тебе ходят слухи, что ты лучший, - собеседник сунул руку за пазуху и вытащил пухлый конверт. -Это задаток. Еще столько же, когда вернешься. Все просто.

Макс усмехнулся.

- Почему бы вам самим не сходить, если все просто. Или у правительства кончились сталкеры? Вы же должны знать, я больше не работаю с вами. Ты не первая подсадная утка, которую я отшиваю.

Собеседник хмыкнул.

- Сталкеры, работающие на правительство не кончились, кончились опытные проводники. Никто не хочет рисковать своей шкурой, зная, что может не вернуться. Все ходят по краю Зоны, собирая крохи. А ты глубоко внутрь, и всегда возвращаешься. Поэтому я и обратился к тебе.

- Как ты правильно подметил, я всегда возвращаюсь, может потому что, теперь работаю один. Правительство меня кинуло,- Макс снова отхлебнул пива.- Бросило меня, когда мне нужна была помощь. Неужели ты думаешь, что я вернусь к ним после случившегося?

- Нет, не думаю, поэтому, я обращаюсь к тебе как частное лицо.

- Я должен этому поверить?

- Заказ слишком деликатный, чтоб правительство об этом знало.

Макс хлопнул ладонь по конверту.

- Тогда ты знаешь, для меня деньги не главное. Если ты не вернешься, они тебе ни к чему. Я должен знать, за что рискую.

- Наркота, - выдохнул собеседник.- Наркота, с побочными эффектами. Частный богатый заказчик, предпочитающий оставаться инкогнито. Мы собираем артефакты из Зоны, параллельно правительству. Можешь назвать нас их конкурентами. Но в отличие них, мы не прячем артефакты, а пытаемся найти им практическое применение в жизни.

Макс слышал краем уха о таком и считал это вымыслом. Принявшие наркотик из Зоны, могли временно приобретать сверхспособности, путешествовать во времени, читать мысли, двигать предметы на расстоянии. Каких только фантастически историй он не наслушался от других сталкеров, во время отдыха в барах. Правда ни одного живого доказательства этому он так и не видел.

-Это же шутка,- улыбнулся он.- Сверхспособности от наркотика из Зоны.- Этого не может быть.

-Как и твоего компаса, с помощью которого ты выживаешь в Зоне,- собеседник кивнул на руку Макса, где виднелся компас. –Тоже шутка? Не хочешь продать, клиент хорошо заплатит.

Максим прикрыл пульсирующий компас рукой.

-Он не продается.

-Тогда забирай конверт и принеси посылку, - собеседник встал.- Встретимся здесь через 4 дня.

Он молча растворился в темноте, оставив Макса наедине с конвертом.

Максим не был единственным сталкером. Конкуренция была большая. Желающих поживится забытым барахлом, в безлюдных городах, было множество. Любая полезная или ценная вещь в пределах суток была давно взята или превращена в хлам. Поэтому Макс размышлял недолго. Чем дальше он удалялся от края Зоны, тем больше интересного он встречал. Но если раньше у него была команда, то теперь он был один. Поэтому единственный помощник, который остался у него, это был компас.

Свинцовые тучи низко проплывали над его головой. Стал накрапывать дождь. Макс закинул голову и отрыл рот, жадно ловя холодные капли. Он находился в парке, которые за время отсутствия человека, разросся до небывалых размеров. А возможно, Зона стимулировала их рост, подвергая зелень и деревья мутации. Карта загадочного собеседника лежала в кармане, но Макс помнил ее и так наизусть. Дорога шла через парк к высотному зданию бизнес центра Фортуна.

- Вот мне и фортануло, - грустно усмехнулся Максим.- Влип как кур во щи.

Дорога через парк казалась простой и надежной, как швейцарские часы, пока он не провалился в болото, скрытое под зеленой травой. Первая паника, когда Макс задергался, пытаясь найти твердую почву, заставила его сразу погрузиться по колено. Справившись с первым приступом паники, он застыл на месте, оглядываясь по сторонам. Ближайшее дерево находилось в трех метрах, и до него никак нельзя было достать рукой. Макс попытался вытащить одну ногу и сразу же погрузился по пояс. Трясина с чавканьем засасывала его, не давая не единого шанса жертвам. А то, что он был не первый сталкер, Макс увидел, оглядевшись вокруг. Рука, в защитном камуфляже, словно одинокий перст торчала из болота. Пальцы скрючены судорогой, говорили о том, что мужчина боролся до конца за свою жизнь. Такая же участь ждала и Макса.

Стало темнеть, дождь усилился. Поднялся ветер, предвестник бури. Макс один раз попал в такую бурю. Пришлось пережидать в подвале одного из домов. Правда, пришлось пристрелить прятавшихся там парочку тварей, напавших на него, но это мелочи, по сравнению с тем, что случилось потом. Это было страшное зрелище. Молнии били по всей земле, ломая деревья. Шаровые молнии, разного света, от красного и желтого, до синего и зеленого, сталкиваясь друг с другом, взрывались, выбивая стекла из ближайших домов.

Иногда мимо него проплывали загадочные серебряные змейки, выписывая в воздухе красивые и опасные кружева. Коснувшись любой поверхности, змейка взрывалась, оставляя на месте обугленное пятно. Это был Зона, где царила аномалия.

Утром, местность было не узнать. Поваленные деревья, ямы, похожие на воронки от упавших снарядов, разрушенные здания. Не каждому сталкеру удавалось пережить бурю в Зоне, но Максу тогда удалось.

Сверкнула молния и последующий грохот оглушил Макса. Если трясина его не засосет раньше, то бурю он точно не переживет. Он снова бросил взгляд на дерево, стоящее недалеко от него. Ему показалось, что, когда молния осветила небо, там кто-то стоял. Он прищурился, пытаясь рассмотреть тень около дерева. Новая вспышка осветила парк. Около дерева, спиной к нему, стояла тварь. Она раскачивалась из стороны в сторону и выла. Судя по внешнему виду, под воздействие Зоны человек попал недавно. Камуфляжная одежда еще не успела придти в негодность.

Макс замер. Кажется, Зона приготовила ему настоящее комбо. Не желая выпускать его из своих объятий, она готовила ему сюрприз за сюрпризом. Он потянул руку за висевшим за спиной автоматом.

- Чмок,- отозвалась трясина и втянула Макса по саму грудь. Тварь дернулась и, обернувшись, зарычала, увидев его.

- Машка, - простонал в отчаянии Макс.- Я думал, ты спаслась.

Тварь, сверкнув в темноте красными глазами, медленно опустилась на колени, потом плюхнулась на живот и поползла к нему.

-Ты всегда была умной девочкой, - Макс вскинул автомат и, прицелившись твари в голову, нажал курок. Осечка, Макс снова нажал на курок. Снова осечка. Тварь медленно приближалась к Максу.

Топь, при каждом его движении втягивала Макса все глубже и глубже. Перевернув автомат прикладом вперед, он стал ждать Машку, чтобы встретить свою смерть в бою.

Очередной раскат грома оглушил его. Следом за грохотом, огромная красная молния, ударила в дерево и, разрубив его пополам, ушла в землю. Вспыхнул огонь, побежавший по сухой коре, половина дерева наклонилось и рухнуло в болото, едва не утопив Макса. Огромный сук ударил по спине твари, которая сразу ушла под воду.

- Еще побарахтаемся,- Макс из последних сил схватился за эту ветку руками и стал медленно вытаскивать себя из трясины.

Топь цепко держала его, не желая отпускать. Неожиданно, рядом появилась женская рука и крепко вцепилась в него. Из воды появилось лицо Маши. Бывшая одноклассница смотрела на него безжизненными глазами, в которых плескалась Зона.

-Отвали от меня, тварь,- Макс локтем заехал ей в нос. Машка взвизгнула и ушла под воду. Макс из последних сил напряг руки и вытащил себя из трясины по пояс. Дальше было легче. Передвигаясь по ветке, он, наконец, выбрался на твердую почву и без сил рухнул на спину, жадно глотая открытым ртом дождь. Чуть отдышавшись, он скинул с себя автомат и быстро разобрав, почистил его от грязи.

-Это главное, теперь можно передохнуть,- он прислонился спиной к разрубленному дереву, огонь на котором погас под сильным дождем, и стал наблюдать за тварью, медленно тонущей в трясине. Тяжелая ветка не давала ей выбраться на поверхность и утягивала на дно.

-Эх, Машка, Машка, Машка,- тихо произнес Макс.- А я же предлагал тебе присоединиться ко мне. Не всегда ум помогает выжить, иногда приходиться надеяться на везение.

Услышав его голос, тварь зарычала. Красные глаза яростно сверкнули в бессильной злобе. Она забила руками по трясине, увядая в ней еще больше.

Макс направил на нее автомат.

- Но-но, не дергайся, скоро все закончится. И каждый пойдет своим путем, я за посылкой, а ты ко дну. Селяви.

Тварь вцепилась зубами в ветку, не желая умирать. Но и сбросить ее с себя не могла и вскоре, свернув в темноте красными глазами, ее голова скрылась в трясине.

- Ничего личного, - Макс достал флягу и, откупорив ее, сделал глоток.- Аминь.

Закинул рюкзак за спину, он встал и посмотрел в сторону бизнес центра Фортуна. Дорога шла туда.

- Черт, черт, черт, я наверно пожалею об этом,- Макс скинул рюкзак и, подойдя к трясине, стал вытаскивать ветку. Через минуту показались руки твари, крепко державшиеся за нее.

-Давай Машка, вылезай, - прохрипел он от натуги, ветка отказалась слишком тяжелой. Вытащив тварь наполовину из трясины, Макс схватил автомат и стал наблюдать за тварью. Долгое время ничего не происходило, и он решил, чтоб Машка сдохла. Но тут тварь закашляла и из ее рта полилась вода.

-Отлично, - Макс прицелился в нее.- Только попробуй броситься на меня, сразу получишь пулю в лоб.

Тварь медленно выползла из-под ветки и, пошатываясь, встала на ноги. Ее губы раздвинулись в рычании, обнажив сломанные зубы. Выставим вперед руки со скрюченными пальцами, она приготовилась к прыжку.

- Да ты и в таком виде вдувательна, - Макс нажал на курок. Около ног твари взрыхлилась земля.-Проваливай отсюда, пока я добрый.

Тварь, злобно рыча, попятилась назад и скрылась среди деревьев. Макс проводил ее взглядом. Он частенько встречал бывших сталкеров в виде тварей. Тут не было ничего странного. Жизнь диггеров была короткой. Сегодня повезло, завтра нет. Да и жизнь тварей тоже была недолгой. Их отстреливали все кому не лень. Поэтому Макс не сомневался, если Машку он не убил сегодня, завтра ее убьет какой-нибудь другой сталкер.

Он закинул рюкзак за спину и, выставив перед собой автомат, осторожно ступая по траве, направился к выходу из парка. Больше никаких кратких путей. Идти только по проверенным дорогам, желательно асфальтированным.

Ночь уже вступила в свои права, поэтому путешествовать дальше было опасно. Забравшись в ближайший подвал дома, и проверив его на отсутствие тварей, которые любили там обитать, Макс достал из рюкзака сверток с едой. Чиркнув спичкой, он поджег фитилек свечи и накрыл его стеклянным колпаком. В отсутствие электричества приходилось использовать дедовские методы. Наспех перекусив сушеным мясом и запив соком, Макс сыто рыгнул и привалился к стене. Где-то за стенами бушевала гроза, но в подвале было спокойно. День оказался тяжелый и надо было дать телу побольше отдыха. Потушив свечу, он подложил под голову и рюкзак и мгновенно вырубился.

- А теперь рассмотрим анатомию тварей,- учитель анатомии Алексей Борисович, скинул покрывало, и ученики увидели распотрошенный труп существа. По кабинету пронесся гул отвращения. Ничего человеческого в этой твари уже не было. Голова была вытянута и напоминала волчий череп. Острые белые клыки, торчащие из оскаленной пасти, были величиной с палец. Тело существа было безволосо и покрыто огромными мускулами, и от этого казалось еще страшней.

-Да, да,- восторженно закивал головой Алексей Борисович. – Зона изменяет не только флору, но и фауну, а именно всех живых существ находящихся в ней. Этот бедолага восемь лет назад был человеком по имени Николай. Отличный был сталкер, работал с нами, но Зона поймала его в ловушку, превратив в тварь. За время, проведенное в Зоне, его костная структура изменилась до неузнаваемости. Вот только посмотрите, - учитель анатомии взял скальпель и разрезал существу живот.

Все ученики сморщили носы, но Максима интересовала только она. Маша, первая отличница класса. Она давно превратилась в длинноногую красавицу, за которой ухлестывали не только старшеклассники, но и оказывали внимание даже учителя, но ее интересовала лишь Зона. Открыв рот, она с интересом наблюдала за потрошением твари, облизывая розовым язычком пухлые губки.

- Макс,- Максим вздрогнул, услышав свое имя, и обернулся назад. Через две парты сидел Андрей и скалился, показывая пальцем на Машу. –Хороша чертовка.

Андрей тоже изменился. Из нескладного толстого мальчугана, он превратился в здорового верзилу. Увлекшись борьбой, он нарастил мускулы, овладел всеми видами холодного оружия, но от клички Толстяк так и не избавился. Как и все в классе, он был влюблен в Машу, но получив отпор, не унывал, превратившись в ее личного телохранителя, решив, если она не достанется ему, значит, не достанется никому. Маша благосклонно воспринимала его защиту, позволяя провожать ее до дома.

Макс пожал плечами.

- Обычная, - он повернулся обратно к доске и встретился с глазами Маши.

-Обычная?- переспросила она.- Ты так думаешь?

Макс покраснел. Андрюха сзади хрюкнул от смеха.

- Внимание класс,- Алексей Борисович наконец справился с нелегкой задачей и вытащил на свет нечто бесформенное, едва напоминающее сердце. - Зона постепенно меняет анатомическую структуру человека, превращая его в единый организм. Сердце, желудок, почки, все атрофируется и становится ненужным. Жизнеобеспечение существ полностью зависит от Зоны.

-То есть они бессмертны?- Андрей поднял руку и встал.- Их же можно убить, не так ли? Руки отрубить, ноги, голову, например?

- На начальном этапе, да, - согласился Алексей Борисович.- Но этот образец восьмилетней давности и кто знает, какие твари нас жду ближе к эпицентру падения метеорита. Возможно, там уже другая жизнь, неподвластная нашему пониманию. Мы до сих пор не знаем, как Зона управляет людьми, заставляя подчиняться ей. Одна из теорий состоит в том, что метеорит ментально настраивает людей на одну волну, блокируя другие рецепторы.

- Я же говорил, что это не метеорит, а НЛО, - Андрей торжествующе оглядел класс. - А вы мне не верите.

- Тогда почему они до сих пор не вышли с нами на связь, - учитель анатомии махнул рукой, показывая Андрею садиться.

- Готовят армию для вторжения,- Андрей не успокаивался.- Я такое в кино не раз видел. Надо сбросить на них ядерную бомбу и Зона будет уничтожена.

- А вместе с ней и Земля, - учитель анатомии хлопнул в ладоши, успокаивая загудевший класс.- Мы не знаем, как бомба поведет себя в Зоне. Она может не взорваться, а может наоборот, превратиться в артефакт разрушительной силы,что приведет к необратимым последствиям. Правительство отправляло внутрь Зоны не одну экспедицию, к месту падения метеорита, в сопровождении военных. И никто живым оттуда не вернулся. Мы не можем действовать наобум, не изучив того, с кем имеем дело.

-Потом будет поздно, - проворчал Андрей, усаживаясь за парту.- И не говорите, что я вас не предупреждал.

- Встретимся после уроков,- шепнула Маша Максу.- У меня есть к тебе деловое предложение.

Макс недоуменно посмотрел на нее.

- Я знаю, что ты бегаешь в Зону. У меня есть заказчик, который хочет вернуть одну вещь оттуда.

- С ума сошла, - Макс заерзал на стуле.- Это опасно.

- Не особо, его дом находится в сутках ходьбы от края Зоны. Тварей почти нет. Он платит хорошо, поделим на троих.

- Я думал, тебя интересует Зона как наука, - Макс осекся.- Почему на троих?

- Толстяк со мной, - Макс обернулся и увидел скалящего в улыбке Андрея.- Сам понимаешь, нам нужны мускулы, а ты,- Маша делано вздохнула.- На защитника никак не тянешь.

Макс погрустнел. Конечно, по сравнению с Андреем, он был ботаном и задротом. Но он был отличным исследователем Зоны. А это перевешивало мускулы Толстяка.

- Встретимся ночью, у заброшенного метро,- прошептал он Маше. - Только одень что-нибудь менее яркое. Не хватало еще обрести поклонников среди тварей.

- Хи-хи, - Маша сексуально облизала красные губы язычком.- Как скажешь, командир.

Солнечный луч через маленькое подвальное окошко коснулся лица Макса и тот, моргнув, быстро проснулся. Стояла тишина. Ночная буря кончилась и теперь, на голубом безоблачном небе светило яркое солнце. Ожидалась жара. Плюсом этому было то, что твари в это время прятались от солнца в домах и подвалах, отставляя улицы совершенно свободными. Второй день в Зоне начинался отлично. Наскоро перекусив, Макс спрятал теплую куртку в рюкзак и подошел к двери. Торговый центр Фортуна не был конечной точкой путешествия, но был ключевым звеном, без которого, он не мог так далеко уходить вглубь Зоны. В торговом центре был спортивный отдел, где продавались велосипеды. Именно за счет них, Макс мог быстро перемещаться по Зоне и доставать заказы оттуда, откуда другие сталкеры не имели возможности. Он отодвинул засов открыл дверь.

- Черт, - встречное рычание заставило его отскочить назад. На пороге подвала лежала тварь. Медленно поднявшись на ноги, она вошла следом за ним, не делая попыток наброситься.

- Черт, черт,- трясущимися руками, Макс выдернул из-за спины автомат и направил его на нее.- Машка, какого черта ты делаешь?

Тварь, услышав его голос, остановилась. Красные глаза потускнели. Макс стал медленно ее обходить, стараясь производить как можно меньше шума. Машка поворачивала голову следом за ним, шевеля носом.

- Хорошая девочка, вот так, - он, наконец, оказался напротив выхода из подвала, и быстро выскочив на улицу, захлопнул дверь.

Разъяренный вой раздался изнутри подвала, и дверь погнулась от сильных ударов твари, пытавшейся выбраться оттуда.

- Отвали от меня, дура, - Макс чуть ли не бегом бросился к торговому центру. Постоянно оборачиваясь, он увидел, что дверь стоит на месте и немного успокоился. Быстрым шагом он дошел до здания и нырнул в него через служебный вход. Прохлада, исходившая от бетонных стен, накрыла Макса с головой и он облечено выдохнул. Температура на улице резко поднималась вверх и стало сильно припекать.

Он огляделся по сторонам в поисках тварей. Их легко было найти по отпечаткам следов на пыльном полу. Но судя по всему, через служебный вход еще никто не догадался сюда войти. Толстый слой пыли хранил лишь одни отпечатки ботинок. Его. Осторожно ступая по своим следам, Макс направился к спортивному павильону, где его ждал велосипед. Вот отсюда и начинался его путь в Зону. До этого, все что было, было цветочки. Дальше были мутанты, ловушки, галлюцинации и миражи. Редко, кто из сталкеров мог похвастаться тем, что удалялся внутрь Зоны на расстоянии двух и более суток. Только его команда была способна на это. Макс, Маша и Андрей. Каждый в команде имел строго отведенную роль.

Макс был проводником. Его компас, превращенный Зоной в артефакт, имел две особенности. Первая, компас начинал сильно пульсировать, если оказывался рядом с артефактом. Макс не знал, как это работает, но компас никогда не ошибался и помогал команде находить артефакты и заработать много денег. Вторая особенность компаса была в том, что стрелка его компаса всегда показывала в одну сторону. В сторону падения метеорита. Макс мечтал, что возможно, в будущем, он сможет найти способ добраться до него и уничтожить, чтобы отомстить за смерть своих родителей.

Маша отвечала за науку, собирая новые сведения о Зоне, а так же добывая новые заказы. После института ее блестящие способности и знания привлекли внимание правительства и ее пригласили работать в закрытый центр по изучению аномальных явлений в Зоне. Именно ее связи помогали найти заказчиков среди богатых и знаменитых людей, желающих получить необычные артефакты из Зоны.

А Андрей, Толстяк был мускулами команды. Бойцом, воином, все так же безответно влюбленный в Машу, и готовым последовать за ней куда угодно. Двухметровый верзила, тестостероновый качок, не раз выручал их из передряг, когда на их пути встречались другие сталкеры, промышлявшие грабежами и убийствами других, более успешных команд. Одиночки в зоне не выживали.

Они были идеальной командой, пока Маша не подставила их.

Макс вздохнул, очнувшись от воспоминаний. Закинув на плечо спортивный байк, он так же, по своим следам, вернулся к служебному входу. Перед тем как выйти на улицу, он еще раз сверился с картой. Координаты, где хранилась посылка с наркотой, указывали на дом, стоящий на другой стороне реки. Так далеко он еще не забирался. Нужно быть настороже. Он протянул руку, чтоб открыть дверь, как сзади послышался шорох. Острая боль пронзила череп, и Макс рухнул на пол, как подкошенный, погрузившись в темноту.

© Хихидок

продолжение следуетЧасть 2

Это сообщение отредактировал Акация - 15.12.2023 - 17:14
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Renatamos
11.08.2023 - 16:45
70
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.21
Сообщений: 4269
На самом интересном месте оборвали рассказ)))) cry.gif
 
[^]
ADAWolf
11.08.2023 - 16:48
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 975
А полная версия под каким именем публикуется?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Андрюхатлт
11.08.2023 - 16:52
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 1402
Итить колотить. Затянуло почитать, но я на работе и не знаю куда смотреть, в телефон или на станок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DAF
11.08.2023 - 16:54
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 1217
Писать Хихидок умеет лучше , чем озвучивать фильмы cool.gif
 
[^]
Стрелок1
11.08.2023 - 16:58
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 6459
зашло
напомнило по стилю Шалыгина одного из авторов серии книг "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
dadyura
11.08.2023 - 17:06
8
Статус: Online


Петросян

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 997
Цитата (zekor @ 11.08.2023 - 16:33)
продолжение следует

Как скоро?
 
[^]
телогреечник
11.08.2023 - 17:06
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 364
Интересно. Почитал бы дальше.
 
[^]
Бенджамин73
11.08.2023 - 17:09
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 7108
Автор, чтобы быть совсем молодцом - можешь сделать рассылку, когда новые части будешь публиковать))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Крыссска
11.08.2023 - 17:14
11
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 595
Поддерживаю. Можно в рассылку добавиться?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
БелSVod
11.08.2023 - 17:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 10175
Хорошие буквы !
 
[^]
Chiefman
11.08.2023 - 17:39
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 2207
Я требую продолжения банкета. В смысле: когда продолжение будет?
 
[^]
DemonIce
11.08.2023 - 17:43
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 49
И меня, плиз, в рассылочку

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ekselex
11.08.2023 - 17:47
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1869
судя по всему ТС не автор, а вор-копипастер.
спиздил с пекабы
https://pikabu.ru/story/zona_vozhak_10548248#comments
и теперь мы все зависим, о того, выложит ли настоящий автор там продолжение или нет.
 
[^]
Kot565
11.08.2023 - 17:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.19
Сообщений: 1488
Очень интерсно. АБС я думаю заценили бы. Жми . Демс

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Cynic2017
11.08.2023 - 17:57
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 949
Меня тоже в рассылку, пожалуйста
 
[^]
paspizdyai
11.08.2023 - 18:03
2
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 16.03.19
Сообщений: 118
Меня тож в рассылку, плиз
 
[^]
локи13
11.08.2023 - 18:08
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 382
Цитата (Ekselex @ 11.08.2023 - 17:47)
судя по всему ТС не автор, а вор-копипастер.
спиздил с пекабы
https://pikabu.ru/story/zona_vozhak_10548248#comments
и теперь мы все зависим, о того, выложит ли настоящий автор там продолжение или нет.

ежели еще спиздит,то просьба в рассылку меня добавить
 
[^]
mogila9096
11.08.2023 - 18:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 6093
Да ёбана... хочу проду! И меня в рассылку!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
adnnin
11.08.2023 - 18:33
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 421
Учительница географиии водила указкой держа ее третьей рукой..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Конрад23rus
11.08.2023 - 19:17
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.06.18
Сообщений: 1315
а когда же?? когда продолжение?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Конрад23rus
11.08.2023 - 19:19
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.06.18
Сообщений: 1315
Цитата (Ekselex @ 11.08.2023 - 17:47)
судя по всему ТС не автор, а вор-копипастер.
спиздил с пекабы
https://pikabu.ru/story/zona_vozhak_10548248#comments
и теперь мы все зависим, о того, выложит ли настоящий автор там продолжение или нет.

дима хихидок.
много у него произведений. хороший автор
но вот этого не нашел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Parura
11.08.2023 - 19:34
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.20
Сообщений: 212
Интересно и хорошо написано, но и как у него свечка горела под стеклянным колпаком?
 
[^]
ВладимирычI
11.08.2023 - 19:44
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.23
Сообщений: 47
О, "секвохи, начало"
 
[^]
zekor
11.08.2023 - 19:47
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 677
Цитата (Parura @ 11.08.2023 - 19:34)
Интересно и хорошо написано, но и как у него свечка горела под стеклянным колпаком?

может так

Зона: Вожак
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75982
0 Пользователей:
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх