ДВОРянские дети. Как мы жили в СССР. Дворовые забавы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПЕНСИОНЕР
6.12.2022 - 11:54
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
97
Конечно, основная часть жизни нашей проходила во дворе. Тогда вам было не сейчас. Никто нас не пас, вот и носилась целыми днями по двору и окрестностям наших двух ДОСов пёстро-шумная гоп-компания. Нас было довольно много. Все примерно одного возраста. В общем, не скучали.

Овраги и плоты

Прямо перед домом был овраг. Был и второй. Побольше. За дорогой. Но туда нам ходить запрещалось, потому что надо было переходить дорогу. И хоть, по дороге той машины проезжали с частотой – одна в час, всё – равно запрет был строжайший. И очень мало кто отваживался его нарушить. На самом деле я взрослых теперь понимаю. Воды там набиралось довольно много, в тех «задорожных» оврагах, и получалось глубоко. Утонуть малькам было «раз-два», а если ещё учесть, что в овраги эти сваливали всякий строительный мусор, то риски увеличивались в разы. Но это были заботы взрослых.
Старшие пацаны стаскивали в овраги куски бревён и всякие доски. И сколачивали плоты. Главным крейсером, флагманом практически, был плот, который был сколочен из трёх брёвен, а сверху была набита дверь. Капитанский мостик, практически.
Нас, мелюзгу, очень редко допускали на плоты. Даже покататься, не говоря уж о каких-то военных маневрах или сражениях, которые периодически устраивались на овражных озёрах.
Но мы…, мы-то в школу ещё не ходили. И, когда старшие пацаны во дворе отсутствовали, то пытались эти плоты угонять. Но куда там. Во-первых, они их вытаскивали на берег довольно далеко. Во-вторых, прятали шесты, которые использовались вместо вёсел. Но, голь на выдумки хитра. Был у нас один отчаянный паренёк. Он, однажды, утянул у папки пачку пайкового генеральского «Казбека».
Папа у него был не генералом, он был подполковником, но лётчиком и заместителем командира дивизии. Поэтому и курил генеральский «Казбек». Почему генеральский? Да потому, что папиросы были длиннее и толще обычных, которые продавались в магазинах. В общем, высший сорт. Но папиросы эти были только средством. Средством, которое было использовано для подкупа военнослужащих срочной службы. Рядом был домик такой … серый, штаб ГО СССР. А около него была стоянка. На стоянке этой всегда стояли «козлики» начальников из этого штаба. Водилы были наши кореша. Они не вредничали и пускали нас посидеть за руль, пока сами перекуривали в сторонке.
И вот, подкупив парней «Казбеком», мы попросили их помочь нам столкнуть плот. Ребятам это, сами понимаете, было парой пустяков. Они нам даже шест помогли изготовить. Деревьев росло по берегам в изобилии.
Так и повелось. Приходят старшие из школы, а плот плавает себе посреди овражного озера. И не просто плот, а флагманский. Мы-то вовремя ноги уносили. Интересовались у нас, конечно, но мы всячески отпирались.
Закончилось всё невесело. Один из нас однажды упал с плота. Мы его, конечно, вытащили. Ничего плохого не случилось. Но тайное сало явным. Хотя и не прекратилось. То есть прекратилось. НО в ноябре. Когда озерцо ледком схватило.

©ПЕНСИОНЕР

ДВОРянские дети. Как мы жили в СССР. Дворовые забавы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
6.12.2022 - 11:58
44
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18563
А зимой горки сами делали, залил склон вот и горка. Стройки и гудрон. Я вообще хер знает как мы выжили, но млять НО это нам позвалялось, никто за нами не бегал с криком лешенька ты жопу после покакал не вытер. Рыбы наловил, в глину замазал, под костром зарыл. Мы учились быть самостоятельными. А сейчас, пиздец какой то, костры нельзя, горки нельзя, нихуя нельзя.
 
[^]
LogMos
6.12.2022 - 11:59
1
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2515
поступок солдат не одобряю, мало ли что...
задинцу старшаки по-любому распинали!
 
[^]
Postsdal
6.12.2022 - 12:00
8
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
У нас проще было.
Осушали болото, привезли туда рабочим финские бытовки.
А двери у этих бытовок обладали положительной плавучестью.
Не надо наверное говорить, но все эти двери утром были в болоте, мы на них битвы устраивали.
Рабочие зоебались нас гонять, и двери свои вылавливать.
 
[^]
Enot22rus
6.12.2022 - 12:02
21
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 945
Я во дворе по части взрывных устройств был. Химию я любил и знал. Матушка работала в хим.лаборатории, так что доступ к реактивам и литературе у меня был.
Успокоил меня только осколок, который мне из горла вытаскивали bud.gif
 
[^]
Периндоприл
6.12.2022 - 12:04
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 23000
"Щёки" от кабельных катушек - вот плоты детства. Неповоротливые, тяжеленные, почти не плавучие, и крайне неустойчивые.
Благо, что ума хватало устраивать заплывы в мелководных котлованах долгостроев - на речку и в карьеры не лезли. ))))
 
[^]
VampirBFW
6.12.2022 - 12:04
2
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18563
Цитата (Enot22rus @ 6.12.2022 - 12:02)
Я во дворе по части взрывных устройств был. Химию я любил и знал. Матушка работала в хим.лаборатории, так что доступ к реактивам и литературе у меня был.
Успокоил меня только осколок, который мне из горла вытаскивали bud.gif

Ага, верю конечно, прям после того как выздоровел ничего никогда низачто. У нас прыгая с вышки на черепашке пацанва ноги ломала. Как думаешь остановило?

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 6.12.2022 - 12:05
 
[^]
bombzinski
6.12.2022 - 12:04
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 117
Каждую весну во дворе разбиралась хоккейная коробка и часть бортов свободно плавала в том, что недавно было ледовой ареной. Глубина под килем со спичечный коробок, но плавали! Хоккейная флотилия.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GarriL
6.12.2022 - 12:06
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5162
...

ДВОРянские дети. Как мы жили в СССР. Дворовые забавы
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.12.2022 - 12:06
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Цитата (VampirBFW @ 6.12.2022 - 11:58)
А зимой горки сами делали, залил склон вот и горка. Стройки и гудрон. Я вообще хер знает как мы выжили, но млять НО это нам позвалялось, никто за нами не бегал с криком лешенька ты жопу после покакал не вытер. Рыбы наловил, в глину замазал, под костром зарыл. Мы учились быть самостоятельными. А сейчас, пиздец какой то, костры нельзя, горки нельзя, нихуя нельзя.

Самим можно было сделать там, где была возможность. Например, помню в деревне, в еще более раннем детстве снегу выпадала столько, что ..., много выпадало, в общем, снега. Там сами и делали. А так ... из чего?
А прочее? Многие знания множат печали! Не было тогда такой информированности населения о всяких безобразиях. Може поэтому и безобразиев не было? Конечно было намного спокойнее, вот нас и не боялись отпускать гулять ...
 
[^]
Kigo
6.12.2022 - 12:07
8
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3662
В школу они еще не ходили, значит до 7-ми лет, не в жисть не поверю, что срочники плот этой милюзге вытащили, да еще палками снарядили
 
[^]
coth
6.12.2022 - 12:08
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 4110
Цитата
А зимой горки сами делали, залил склон вот и горка. Стройки и гудрон. Я вообще хер знает как мы выжили, но млять НО это нам позвалялось, никто за нами не бегал с криком лешенька ты жопу после покакал не вытер. Рыбы наловил, в глину замазал, под костром зарыл. Мы учились быть самостоятельными. А сейчас, пиздец какой то, костры нельзя, горки нельзя, нихуя нельзя.

Началоооось это старческое брюзжание. Как как блять. Да как все. А кто не выжил, те уже писать не могут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Жангиз
6.12.2022 - 12:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.17
Сообщений: 1445
Об этом можно книги писать, однако редко кто обладает писательским даром и цепкой памятью)
Один случай вспомнил-пошли мы впятером в лес из поджигов стрелять.
Настрелялись по деревьям и спичечным коробкам досыта.
А у одного запал никак не поджигался.
Пошли обратно.
Два брата Кузьмины шли впереди, мы втроём чуть позади.
И правый из нас-Серёга Ожогин всё подсыпал на полку спичечных головок, вставлял по паре спичек и чиркал коробком о них
Вижу-запал вспыхнул-Серёга, зажмурив глаза, вытягивает руку со стволом
как раз в сторону братьев-ВЫСТРЕЛ!
Младший из братьев взвизгнул и понёсся сломя голову.
Догнали, поймали, повалили на землю/ штаны стянули и несколько минут шомполами выковыривали дробь из ягодиц.
Дома-молчок, самостоятельные мы были.
 
[^]
FilkaSoft
6.12.2022 - 12:12
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 329
Запах помните?

ДВОРянские дети. Как мы жили в СССР. Дворовые забавы
 
[^]
Жангиз
6.12.2022 - 12:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.17
Сообщений: 1445
Цитата (FilkaSoft @ 6.12.2022 - 12:12)
Запах помните?

Я однажды в нём яйца куриные варил.
Попробовал-съедобно.
Правда, сварились в "мешочек")
 
[^]
kstanton
6.12.2022 - 12:17
6
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1566
Цитата
Но тайное сало явным.

Надо было перепрятывать.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.12.2022 - 12:18
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Цитата (Enot22rus @ 6.12.2022 - 12:02)
Я во дворе по части взрывных устройств был. Химию я любил и знал. Матушка работала в хим.лаборатории, так что доступ к реактивам и литературе у меня был.
Успокоил меня только осколок, который мне из горла вытаскивали bud.gif

Таких проблем у нас не было от слова "ВАЩЕ!" Товарищ, мы были гарнизонными детьми. И такие прибамбасы как взрывпакеты и дымовые шашки у нас были такими же обыденными вещами как у шпаков, скажем, баночки от гуталина с пешком для игры в "классики".
 
[^]
Неждалигады
6.12.2022 - 12:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 1035
В начальных классах школы, у меня дома уже была неплохая коллекция строительных патронов, очков для газорезки и стёкол от сварочных щитков. Потом переехали, куда то все делось.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.12.2022 - 12:20
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Цитата (Периндоприл @ 6.12.2022 - 12:04)
"Щёки" от кабельных катушек - вот плоты детства. Неповоротливые, тяжеленные, почти не плавучие, и крайне неустойчивые.
Благо, что ума хватало устраивать заплывы в мелководных котлованах долгостроев - на речку и в карьеры не лезли. ))))

Вот, чесслово, не помню, чтобы во времена моего детства катушки валялись просто так. Потом, позже уже, помню - видел. А в детстве, нет. Не валялось.
 
[^]
lofasup
6.12.2022 - 12:26
7
Статус: Offline


Уставший

Регистрация: 27.09.22
Сообщений: 1305
Вышел на улицу и сразу пошел "в кусты", точнее это заросшее ольхой болото у реки. Прыгаешь с кочки на кочку и добираешься до самодельного шалаша на дереве.. сидишь как вьетнамский партизан и куришь самокрутку из сухих листьев)
Потому что еще не сезон поджигать траву и печь картошку в золе костра.

Достали старую стиралку и развели в ней огонь.. Алюминий потек, а нержавейка держится. Поспорили: кто может съесть лягушку? Как французы делают! Не всю - а хотя бы ножку. Ну конечно же поджарим! Вызвался самый старший- но только если ему полстакана водки найдут для "дезинфекции". Принесли в 100 граммовом стаканчике 50 мл водки)
Небольшая лягушка на раскаленной нержавейке тут же мумифицировалась до черноты.. Ножку отломали - размером как две спички.
Вроде откусил и тут же выплюнул.
- Без соли не вкусная! Несите мне соль!
Никто за солью не побежал. Вечерело...

Это сообщение отредактировал lofasup - 6.12.2022 - 12:32
 
[^]
krent
6.12.2022 - 12:28
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 4034
А такие-то кто-то собирал вообще со строек, мы в костёр бросали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

ДВОРянские дети. Как мы жили в СССР. Дворовые забавы
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.12.2022 - 12:29
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Цитата (Kigo @ 6.12.2022 - 12:07)
В школу они еще не ходили, значит до 7-ми лет, не в жисть не поверю, что срочники плот этой милюзге вытащили, да еще палками снарядили

Да не верьте! Нам то что?
 
[^]
Альварес
6.12.2022 - 12:34
2
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10794
Оврагов не было, а была река и заводской пруд с косами, а на них трубы, по которым шёл отработанный пар обратно в пруд, офигенное место, одежда быстро сохла!

Это сообщение отредактировал Альварес - 6.12.2022 - 12:35
 
[^]
Периндоприл
6.12.2022 - 12:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 23000
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 6.12.2022 - 11:20)
Цитата (Периндоприл @ 6.12.2022 - 12:04)
"Щёки" от кабельных катушек - вот плоты детства. Неповоротливые, тяжеленные, почти не плавучие, и крайне неустойчивые.
Благо, что ума хватало устраивать заплывы в мелководных котлованах долгостроев - на речку и в карьеры не лезли. ))))

Вот, чесслово, не помню, чтобы во времена моего детства катушки валялись просто так. Потом, позже уже, помню - видел. А в детстве, нет. Не валялось.

Значит не тянули кабеля поблизости - вот и все дела. А у нас, значит, именно в то время, тянули - вот и всё объяснение.
У нас ещё замечательские кабельные траншеи копали. Как окопы в кино. И, в отличие, от глубоченных траншей под водопровод или канализацию, эти, своей глубиной и шириной, вполне позволяли их использовать для игр.
Это сейчас - выкопают быстренько ямку, покидают в неё, что нужно, и тут же заделают, буд-то и не было. А тогда - недели и месяцы это счастье нам светило.
Многогодовые долгострои капитального строительства - вообще сказка. Правда засирали их совграждане по-колено, да и творилось там....всякое.
На стройке АТС убийство было. Нормальное - в ходе пьяной драки пролетариев, обмывавших получку. Всякие там изнасилования и несчастные случаи - на других...
Но нам пох. было. Даже интереснее, в местах с дурной славой...

Да. И о катушках. Валялись катушки и целые, и разобранные. Вот интересно - кто их, и нахрена, раскручивал? А валялись обычно долго. Месяцами и годами, после того, как были использованы...ГОрод. На дрова никому не нужны. А нам -пацанам - тоже, для своих костерков, проще было тару с магазинов уводить.
 
[^]
cruzaider
6.12.2022 - 12:37
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 371
Поцаки у меня спики есть - айда кастрики жечь!!!!
АААА, тушите кастрик, дяпсик идет))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12979
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх