Свои 5 копеек по поводу работы сейчас и наше молодое поколение, которое рвется на стройку(сарказм!)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
INjeneP
24.12.2021 - 10:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.21
Сообщений: 17
217
Всех категорически приветствую.
На ЯПе давно, но лишь набегами-почитать, посмотреть. И вот недавно, всё-таки, решил зарегистрироваться(вышел, так сказать, из тьмы в свет). Сильно прошу не пинать, это мой первый пост.
На данный момент я инженер-специалист. Работать могу где угодно и строить что угодно(благо опыта и знаний хватает), строил дороги, мосты, аэродромы. Дошел я до этого сам, начинал с простого доходяги на лопате, которого только что пнул обратно стройбат (2 года-как один день в картине Мунка "Крик"). Потом все же взялся за ум и потихоньку(без малого 10 лет) вырос до ведущего специалиста. (На эту тему могу запилить отдельный пост и поведать, как сейчас легко учится по строительной специальности, а в дальнейшем проходить практику и трудоустроится). Ну а теперь к самой сути.
Устроится сейчас на хорошо оплачиваемую должность в строительстве -нереально (даже с моим опытом и знаниями),вся, еще раз повторю ВСЯ, верхушка, а это начиная с замов генерального (самого генерального в расчет не беру, их ставят на прямую хозяева организации), главного инженера и их помощников -целиком состоит из "СВОИХ" деточек ,любовниц, любовников, любовников любовниц и т.д. Максимум на что можно рассчитывать-тебя приставят к такому "специалисту" (у которого ,зачастую ,даже нет профильного образования)исправлять за него косяки за ОГРОМНЫЕ, по заверениям нанимателя 30-40к. При этом график твой будет зачастую не 5/2,а все 24/7, без отпусков и ,НЕ ДАЙ БОГ , больничных(которые тебе естественно не оплатят, либо оплатят копейки). НО! Что бы еще дойти до этого тебе надо пройти собеседование у HR ,где сидят (читаем выше) такие же, пройти кучу "модных" тестов а-ля "Кем ты хочешь быть через 5 лет" и "Почему Вы выбрали именно наш "ГАЗСПИЗД"?". Ну ладно, вот ты ,"счастливчик" , наконец прошел все круги "ада" и тебя взяли на работу и ты ,в предвкушении, принимаешь объект ,думаешь, что сейчас будешь работать на новом оборудовании (всё-таки 21 век да и тебя уверяли ,что фирма идет в ногу с прогрессом и КАДЖЫЙ ГОД обновляет техническую базу),а вот хренушки, в кабинете (тут либо вагончик на участке, либо коморка в подвале) стоит компуктер, который списали еще при строительстве пирамид ,все приборы и сопутствующее пинал еще дедушка Ленин, когда они мешали ему носить бревна и все в таком духе. А на все возмущения ответ один-тыж специалист ,значит должен уметь строить из говна и палок, с помощью такого же говна и палок. Это кратко о ситуации в целом. А по поводу молодежи...
Пока я сам учился и постигал азы и нюансы производства, люди шли, но мало. Это профессия тяжелая (больше в моральном плане), как говорил мой бывший наставник -"ты должен быть законченным романтиком, ведь это твое детище, ты получаешь голое ничто, а дальше все зависит от тебя, ты созидатель, после тебя останется наследие, которым будут пользоваться люди, нельзя халтурить". А сейчас.. за последние лет пять я обучал трех человек. ТРИ человека за ПЯТЬ лет. Институты закрываются (закрылся и мой, в котором учился я).Вот недавно пришло два нечто(даже не знаю ,как их назвать), девочка и мальчик. У обоих "вышка", новомодные Магистры (спасибо Димке Медведеву за это),а знаний хватает на то, чтобы складывать бумажки по алфавиту. И если девочка еще может крутануться и попасть в когорту о тех, о ком писал выше, то с мальчиком все печально. Больше ,как работы с лопатой, он ни на что не способен. И я понимаю, что они не виноваты, такая система образования сейчас, но тенденция печальная.
Прошу прощения, за МНОГО БУКАВ-накипело. можете кидать камни rolleyes.gif
Если интересно, могу написать по поводу самого строительства в России и за рубежом. Распилы, Госзаказы, работа с оборонкой (никогда больше не возьмусь) и вообще, как все это происходит и что там творится. Опыт обширный, есть, что рассказать.
ПЫ СЫ.
Сейчас, потихоньку, большие начальники начинают понимать, что без специалистов ничего не построишь. Растут зарплаты, дают всякие ништяки (рабочие квартира, машина, безлимит карта на заправку и т.д.),не многие, но очень медленными темпами. А средний возраст профильного специалиста -от 35 лет. А с четом вышеупомянутой моей статистики, что будет лет через 10? Не знаю. Спасибо, у меня все! Берегите друг друга!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Тангут
24.12.2021 - 10:45
93
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (INjeneP @ 24.12.2021 - 10:39)
ВСЯ, верхушка, а это начиная с замов генерального (самого генерального в расчет не беру, их ставят на прямую хозяева организации), главного инженера и их помощников -целиком состоит из "СВОИХ" деточек ,любовниц, любовников, любовников любовниц и т.д.

ТС, такая картина сейчас на любом предприятии. Примеры знаю лично.



Это сообщение отредактировал Тангут - 24.12.2021 - 10:47
 
[^]
Chan39
24.12.2021 - 10:45
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 913
Через 10 лет другие долбоебы научатся, походив по полю граблей и будет ровно та же ситуация!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SuperFinger
24.12.2021 - 10:52
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4468
Это ты только строительную отрасль описал, в остальных не лучше... Медицина - жопа, педагогика - жопа, промышленность - жопа, а институты выпускают только менеджеРов, которые нихуя кроме инсты соц.сетей не знают, ничего кроме "лухари" не хотят и руками ничего сделать не могут.
Сука, из 10 новых, молодых водителей - только 5-6 способны сами колесо поменять. Остальные будут помощи ждать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
orda72
24.12.2021 - 10:52
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.20
Сообщений: 271
"А средний возраст профильного специалиста -от 35 лет". По-моему это нормально. Как раз к этому возрасту и набираешься опыта в профессии и в отношении с людьми. Страшно то что опыта набираться некому, а скоро и не у кого будет. Деградация технического образования имеет место быть. За тему автору +.

Это сообщение отредактировал orda72 - 24.12.2021 - 10:53
 
[^]
bereg79
24.12.2021 - 10:53
106
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 459
Цитата (INjeneP @ 24.12.2021 - 10:39)
ВСЯ, верхушка, а это начиная с замов генерального (самого генерального в расчет не беру, их ставят на прямую хозяева организации), главного инженера и их помощников -целиком состоит из "СВОИХ" деточек ,любовниц, любовников, любовников любовниц и т.д.

Работники делятся на:
ЖОРы - Жены Ответственных Работников,
ДОРы - Дети Ответственных Работников,
ЛОРы- Любовницы Ответственных Работников,
СУКИ - Случайно Уцелевшие Квалифицированные Инженеры
 
[^]
combatunit
24.12.2021 - 10:56
50
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6647
Эта система, когда наверху одни родственники, ровно до тех пор пока, не кончатся старые специалисты, готовые за 35 быть их тенями.

Потом всё рухнет нахер и строить надо будет заново уже жизнеспособные схемы.
Напоминает 40 лет одного похода, да

Это сообщение отредактировал combatunit - 24.12.2021 - 10:56
 
[^]
dmon1984
24.12.2021 - 10:57
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 2743
Цитата (Тангут @ 24.12.2021 - 10:45)
Цитата (INjeneP @ 24.12.2021 - 10:39)
ВСЯ, верхушка, а это начиная с замов генерального (самого генерального в расчет не беру, их ставят на прямую хозяева организации), главного инженера и их помощников -целиком состоит из "СВОИХ" деточек ,любовниц, любовников, любовников любовниц и т.д.

ТС, такая картина сейчас на любом предприятии. Примеры знаю лично.

На нормальном предприятии такого нет.

Нахер надо директору ставить некомпетентных людей? Чтобы у него показатели ухудшились и его собственники выгнали?

Но как правило мнение о некомпетентных начальниках - это частно мнение рядовых сотрудников, ничего общего с действительностью не имеющее.

Организация работает? Работает. Прибыль есть? Есть. Значит все правильно и сверху виднее.

Делай свою работу, а не о судьбах мира переживай.
 
[^]
mrnemo
24.12.2021 - 10:57
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28510
Цитата
А средний возраст профильного специалиста -от 35 лет

И чо не так? 25 лет - это, считай зелёный выпускник, только-только начинающий набираться опыта и реальных практических знаний. Действительно опытный профильный специалист - это от 35 лет.
 
[^]
mrnemo
24.12.2021 - 10:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28510
Сдаётся мне, что членовый ТС спец, раз плакается о бездарных родственниках и зарплате инженегра пгс в 35 тыс.
 
[^]
Lirik077
24.12.2021 - 10:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 1781
Через меня много народу проходит, молодёжь вообще не задерживается, ей нужно нынче всё и сразу. А на лопате не то пальто. Эпоха ютуберов т тиктокеров

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Входящий
24.12.2021 - 11:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.21
Сообщений: 1450
Сваты, браты, кумы хозяев организаций понастроят "зимних вишен".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
orda72
24.12.2021 - 11:01
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.20
Сообщений: 271
Цитата (mrnemo @ 24.12.2021 - 10:58)
Сдаётся мне, что членовый ТС спец, раз плакается о бездарных родственниках и зарплате инженегра пгс в 35 тыс.

Вступлюсь за ТС. Речь не зарплате (тем более ТС говорит о том что спецы начали цениться). Речь от отсутствии мотивированных молодых кадров и кризисе в образовании. И тут он безусловно прав.
 
[^]
MadeInMoscow
24.12.2021 - 11:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11599
В общепите такая же херня. Бизнес не системный, а цыганский. Линейный персонал вообще пиздец.
 
[^]
dmon1984
24.12.2021 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 2743
Цитата (mrnemo @ 24.12.2021 - 10:57)
Цитата
А средний возраст профильного специалиста -от 35 лет

И чо не так? 25 лет - это, считай зелёный выпускник, только-только начинающий набираться опыта и реальных практических знаний. Действительно опытный профильный специалист - это от 35 лет.

Ерунда. К 35 это слишком поздно.

В 30 уже должен быть зубром в своей профессии, иначе ничего не успеешь.

Примеров множество - от программистов до подводников.

 
[^]
combatunit
24.12.2021 - 11:04
24
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6647
Цитата (Lirik077 @ 24.12.2021 - 14:59)
Через меня много народу проходит, молодёжь вообще не задерживается, ей нужно нынче всё и сразу. А на лопате не то пальто. Эпоха ютуберов т тиктокеров

Ну да, они насмотрелись на родителей, которые только годам к 50 "встали на ноги"
Придёт молодёжь, посмотрит, что тут первые 10 лет выше 20 тыщ не светит, и пойдут в курьеры, продавцы и тиктокеры, потому что там можно от 30 сразу получать.

Затем отрасль немного коллапсирует и придётся признать, что либо молодым давать столько, чтобы они не сбегали в курьеры или идти вслед за ними
 
[^]
dmon1984
24.12.2021 - 11:06
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 2743
Цитата (Lirik077 @ 24.12.2021 - 10:59)
Через меня много народу проходит, молодёжь вообще не задерживается, ей нужно нынче всё и сразу. А на лопате не то пальто. Эпоха ютуберов т тиктокеров

И правильно. Жизнь одна - и впахивать на дядю за копейки это идиотизм.

Пока не переведутся согласные работать за 500 баксов, так и будет ситуация на рынке труда сродни рабовладению.
 
[^]
Галорец
24.12.2021 - 11:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.20
Сообщений: 9212
Цитата (SuperFinger @ 24.12.2021 - 10:52)
Это ты только строительную отрасль описал, в остальных не лучше... Медицина - жопа, педагогика - жопа, промышленность - жопа, а институты выпускают только менеджеРов, которые нихуя кроме инсты соц.сетей не знают, ничего кроме "лухари" не хотят и руками ничего сделать не могут.
Сука, из 10 новых, молодых водителей - только 5-6 способны сами колесо поменять. Остальные будут помощи ждать.

Что ж Вы, влдмрвдмрвЫча, не смотрите ?))) у нас, все хорошо, бля

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
deeemon
24.12.2021 - 11:14
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1348
Да зачем вы, инженера, вообще нужны? Ребята из Таджикистана с образованием три класса в медресе без всяких чертежей все построють. Разве что ихний бригадир по-русски понимать должен. Немножко... (сарказм)

Это сообщение отредактировал deeemon - 24.12.2021 - 11:16
 
[^]
Unkilled
24.12.2021 - 11:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5081
Через меня много народу проходит, молодёжь вообще не задерживается, ей нужно нынче всё и сразу. А на лопате не то пальто. Эпоха ютуберов т тиктокеров
Lirik077 @ 24 дек 2021 в 14:59

Ну да, они насмотрелись на родителей, которые только годам к 50 "встали на ноги"
Придёт молодёжь, посмотрит, что тут первые 10 лет выше 20 тыщ не светит, и пойдут в курьеры, продавцы и тиктокеры, потому что там можно от 30 сразу получать.

Затем отрасль немного коллапсирует и придётся признать, что либо молодым давать столько, чтобы они не сбегали в курьеры или идти вслед за ними

Так да. В 90х все ломанулись на юристов, банкиров, менеджеров. А друг у меня пошёл в ПТУ на сварщика. И сейчас что он что юрист зарабатывают одинаково

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
conung
24.12.2021 - 11:19
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6390
Меня это вообще уже совсем не огорчает.Я смирился с безисходностью
Я это всё уже проходил в 1990,когда все резко стали специалистами испытателями.
Испытатели нужды.
Кто то умер ..от отсутствия еды,медицины.Кто то погиб в перестрелках и битвах за сферы влияния.
За эти 30 лет уничтожено практически всё..Целая школа...образование,медицина,промышленность .
Самое главное уничтожена общность людей- созидателей.Которые двигали прогресс- учёные, врачи ,инженеры.Специалисты и рабочие.
Страной управляют неучи,тунеядцы,воры и приспособленцы.
Отраслями управляю журналисты и таксисты
Лет через 25 это всё рухнет,если не случится глобальный конфликт гопников у власти
Технологически и технически Россия уже ничего не представляет в мире.
Отсталая территория торгующая своими ресурсами и пока еще использующая наработки наследия СССР.
Когда скончаются рождённые в 1950-1970,тогда и всё закончится.
Останутся тик токеры и золотая престарелость...
Печально всё это
 
[^]
Xilaxo
24.12.2021 - 11:21
4
Статус: Offline


Ясноликий

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 390
Какая ситуация с древесиной вы знаете, палок больше нет, делайте просто из говна. Система строек устроена по системе лохотрон, якобы прибыль обещают, но есть пара нюансов…

Это сообщение отредактировал Xilaxo - 24.12.2021 - 11:25
 
[^]
Чеа
24.12.2021 - 11:22
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4606
Цитата (dmon1984 @ 24.12.2021 - 10:57)


Организация работает? Работает. Прибыль есть? Есть. Значит все правильно и сверху виднее.

Делай свою работу, а не о судьбах мира переживай.

Это до первой большой аварии. В которой пострадают рядовые работники, а не верхушка.
Поэтому эти рядовые и переживают.

Ваша фамилия, случаем, не Гридин?
 
[^]
dmon1984
24.12.2021 - 11:29 [ показать ]
-12
westdm
24.12.2021 - 11:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5342
Цитата (dmon1984 @ 24.12.2021 - 10:57)
Цитата (Тангут @ 24.12.2021 - 10:45)
Цитата (INjeneP @ 24.12.2021 - 10:39)
ВСЯ, верхушка, а это начиная с замов генерального (самого генерального в расчет не беру, их ставят на прямую хозяева организации), главного инженера и их помощников -целиком состоит из "СВОИХ" деточек ,любовниц, любовников, любовников любовниц и т.д.

ТС, такая картина сейчас на любом предприятии. Примеры знаю лично.

На нормальном предприятии такого нет.

Нахер надо директору ставить некомпетентных людей? Чтобы у него показатели ухудшились и его собственники выгнали?

Но как правило мнение о некомпетентных начальниках - это частно мнение рядовых сотрудников, ничего общего с действительностью не имеющее.

Организация работает? Работает. Прибыль есть? Есть. Значит все правильно и сверху виднее.

Делай свою работу, а не о судьбах мира переживай.

Подтверждаю.
Это возможно в каких-то шарагах и сидят на всех ключевых постах нихуя не понимающие родственники и любовницы, но на реально работающих крупных предприятиях такого нет и в помине, вернее есть но очень редко и не на должностях требующих профильных знаний.
Директора и владельцы бизнесов не идиоты чтобы ставить на ответственные посты некомпетентных людей без профильного в/о и опыта - родственников, любовниц и т.д., ибо это прямое падение прибыли и эффективности производства. Родственники и любовницы будут сидеть на неответственных должностях, типа делопроизводителей, каких-нибудь манагеров и т.д.
Но никто не поставит своего родственника и т.п. на ответственную должность технического специалиста или профильного руководителя, ибо это ответственность охуенная, в том числе и персональная.
И никаких лохи за 30-40 тысяч за них работать не будут, сказки это все.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28572
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх