Как мошенники пытались получить доступ к моим средствам в банке ВТБ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gydv1n
30.08.2021 - 21:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 14
146
Здравствуйте. Вчера мошенники пытались получить доступ к моим средства, эту схему я раньше не встречал, поэтому решил поделиться. Вдруг кого-нибудь убережет.

Очень интересная стратегия, я в какой-то момент поверил, что лишился денег, хотя не в первый раз сталкиваюсь с такими попытками.

Итак, по дороге с работы домой позвонил робот с Московского номера от банка ВТБ (+74955518176) со словами: "С вашего с счета поступил запрос на оформление кредита, подтвердите нажав 1 в тоновом режиме, либо дождитесь оператора". Поскольку никаких заявок на кредит я не оформлял, решил поговорить с оператором, параллельно пробивая номер в поиске Яндекса.

Номер не определился как относящийся к банку - первый звоночек.

Сразу после этого, во время разговора с оператором, пытался зайти в банковское приложение, но радиомодуль телефона во время разговора не дает возможности осуществить доступ в Интернет на приличной скорости, зайти в приложение никак не получалось, просто проверить, вдруг случайно и правда отправил запрос на кредит. Благо был около дома, пошел в квартиру ловить WiFi. Это и зародило сомнение, что могло произойти всë что угодно.

В это время оператор, проводит опрос меня, как потерпевшего, что к моим данным могли получить доступ и подключить переадресацию на мой номер оператора МТС, получить доступ к моим сообщениям, затем получить доступ к счету, подменить привязанный банковский номер и далее вывести средства со счета на карту другого банка, зарегистрированную на некого Никулина из Воронежской области. Таких знакомых у меня нет, и сам я из другого региона.

Еще один звоночек, если мой номер в базе банка заменен, почему мне звонят на настоящий номер?

Обращались ко мне естественно по имени - отчеству, базу прикупили качественную, вся информация пока совпала, подготовились ребята хорошо.

Оператор задавал следующие вопросы: не мог ли я где то забыть или оставить паспорт или карту, предоставить личные данные в брокерскую контору, микрофинансовую организацию или еще куда-то.

Мне объяснили, что что поскольку факт мошенничества выявлен, данные сразу направятся следователю (как Вам, оператор колл-центра работу полиции проводит), и согласно какой то директиве Центробанка, необходимо сообщить информацию в другие банки, которыми я пользуюсь, типа мошенничество может и их коснуться, тут я облажался, и перечислил банки, которыми еще пользуюсь, чувствую стоит ждать атак с их стороны.

Среди прочего спросили, много ли денег на счете было, необходимо для страховой, чтоб вернуть средства, тут я еще раз лажанул и сказал округленную приблизительную сумму.

Ещё мне "подключили двухуровневую идентификацию". После первичного опроса меня переключили на старшего оператора, для жесткой прописки моего номера в базе банка ВТБ и оформления страховки, чтобы средства вернули. Я пытался попросить их перезвонить, чтоб в этот момент проверить счёт и позвонить на горячую линию, но оператор заявил, что нельзя это делать, потому что тогда банк снимает с себя ответственность за произошедшее, и у меня не будет шанса вернуть деньги, согласно правилам банка, которые я подписал не читая.

Кстати, они несколько раз повторили, а вы читали такой раздел правил пользования счётом?

Естественно, я уже не помню всех разделов пользовательского соглашения по карте открытой несколько лет назад, тем более карт у меня несколько в разных банках, и наизусть я их не учил, бегло просматривал и все.

Я уточнил, сколько у меня денег на счете, старший оператор смог назвать сумму остатка в 1 рубль 34 копейки, при этом информация о количестве счётов от него скрыта.

Тут я запаниковал, хоть и прозвенел в голове еще один звоночек, что не может человек знать сумму средств на счете и не владеть информацией об их количестве.

Благо, что я уже был около квартиры, забежал домой, и параллельно разговору подключился через WiFi к приложению, где все средства оказались в состоянии, как я их оставил за пару дней до этого.

На мое замечание оператору что деньги на месте, он отболтался, что это банк мне показывает те средства, которые мне будут возвращены после оформления страховки и ни в коем случае нельзя прерывать разговор, "все это в соответствии с разделом из пользовательского соглашения с которым я не знаком, и мне придется довериться оператору" - опять звучало из телефонной трубки.

Тут мне пришел код от МТС, мне объяснили, что мне позвонит робот, которому надо сообщить фразу "не согласен" - по поводу оформления кредита, и далее сообщить код из СМС, которое пришло от оператора МТС.

Нормально "банк" работает, оператор банка ВТБ присылает код от сотового оператора МТС, оператор и за полицию, и за МТС, и за банк работает, многозадачные специалисты.

В этот момент я тянул время, и гуглил в Яндексе мошеннические схемы и телефон службы безопасности банка. Поскольку, после серфинга поиска я нашел похожие попытки хищения средств, я оператору уже открыто выразил недоверие, на что он мне сообщил фамилию имя и порядковый номер, для идентификации (Ларин Артем Валерьевич, код 24-41-11, на случай, если они повторятся, вдруг пригодится кому). В этот момент, я все-таки положил трубку и пока набирал номер службы безопасности банка, мне поступил звонок с номера, который определился как ВТБ Банк Москвы (номер я потом смог открыть +7 495 783 17 17).

Это сейчас я понимаю, что такого банка нет, просто объединили названия двух банков, входящих в структуру ВТБ. Но тут я на секунду усомнился в правильности своих действий, на той стороне провода мне сообщили, что звонят для сверки личного номера сотрудника с которым я общался.

Я сообщил им номер, и естественно услышал ФИО оператора, звонок как-то прервался, они перестали меня слышать и перезвонили с нового номера +7 499 300 71 87, оператор, кстати, Морозова Вероника.

Поскольку я уже сильно усомнился в их действиях, трубку я бросил и позвонил на горячую линию +7 495 777-24-24, к сожалению этот номер оказался платным и за 15 минут общения я все таки потерял почти сотку, в итоге в выигрыше остался МТС). Кстати, короткий номер горячей линии оказывается легко запомнить: 1000, недалеко от сбера ушли), и он бесплатен, но узнал я это позже.

Итак, настоящий оператор ВТБ мне сообщил, что я общался с мошенниками, и служба безопасности ВТБ не звонит по вопросам, как мне сообщили по телефону (хотя если что-то случится, как я об этом узнаю?), со службой безопасности я не свяжусь, а могу сообщить все подробности оператору.

После моей идентификации по месту жительства и дате рождения, сотрудник ВТБ меня успокоил, что средства на счете на месте, правильно перечислил количество счëтов, и уточнил, не заходил ли я в приложение 10 минут назад, как раз, когда я проверял средства на счете, успокоил меня, что подменить номер можно только в отделении, при личном визите и на всякий случай предложил заморозить личный кабинет и карту, с чем я согласился. Теперь придется идти в офис.


Что именно хотели сделать мошенники не совсем понятно, но код пришёл реально от МТС, с припиской не сообщать его никому, видимо мне пытались подключить какую-то услугу от оператора, возможно ту самую переадресацию, чтоб попробовать вывести средства через быстрые переводы по смс. Структура разговора была построена так, чтоб сообщить мне данные, из-за которых я мог запаниковать, втереться в доверие, сообщив личный код оператора, и дальше получить от меня заветный код из смс.
В какой то момент я реально паниковал, когда не мог зайти в приложение банка и услышал информацию о потере денег, так что все комментарии о звоночках были сформулированы позднее, когда я еще раз обдумал ситуацию, а в момент разговора во мне сидело сомнение, что что-то не так. Естественно никакие коды из смс я сообщать не собирался, банки об этом не просят, и давление со стороны оператора, на тему того, что я не знаю пользовательского соглашения окончательно развеяли сомнения, что надо звонить напрямую в банк.
Плюс во время разговора прозвучал забавный комментарий - "зачем вы хотите прервать разговор, рабочие дела? Решите позднее, сейчас важнее все оформить, следователь вам потом справку выпишет, почему вы не работали. "

Для людей непосвященных звучит все довольно правдоподобно, думаю немало людей более старшего возраста уже попались на этот развод.

На картинке приведены номера телефонов, по которым со мной пытались связаться.


На этом всё. Будьте бдительны!)

Источник

Как мошенники пытались получить доступ к моим средствам в банке ВТБ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Котовоз
30.08.2021 - 21:39
181
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.21
Сообщений: 971
Для кого-то новость, что банк никогда не позвонит сам ?
 
[^]
xoposhist
30.08.2021 - 21:39
93
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.17
Сообщений: 16
Можно было просто трубку повесить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MrScuperfild
30.08.2021 - 21:41
32
Статус: Offline


Собственник макаронного заведения

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 1031
Цитата (xoposhist @ 30.08.2021 - 21:39)
Можно было просто трубку повесить.

Уж сколько раз твердили миру...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alibaba888
30.08.2021 - 21:42
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.18
Сообщений: 509
Цитата
С вашего с счета поступил запрос на оформление кредита, подтвердите

Можно было так много не писать. Если просят подтвердить - нахуя кому-то звонить и с кем-то разговаривать, если ты не собираешься подтверждать?
 
[^]
DmMihalich
30.08.2021 - 21:42
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 535
ндаа...ну тв и растянул .есть сомнения в звонке,отбивай их и сам звони в банк для личного успокоения
 
[^]
tbongo
30.08.2021 - 21:42
59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 289
Ну ты лошара, банки никогда не звонят сами, только если впарить тебе кредит или херню какую нибудь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ElninYO
30.08.2021 - 21:43
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 3147
Ебать портянка…
В двух словах -«Лох не мамонт, не вымрет» dont.gif
 
[^]
ForbiddenDW
30.08.2021 - 21:44
20
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Котовоз
Отчего же, мне несколько раз зелёные звонили и просили подтвердить транзакции. Только все звонки с номера 900 были.

Это сообщение отредактировал ForbiddenDW - 30.08.2021 - 21:58
 
[^]
Bloodimir
30.08.2021 - 21:44
4
Статус: Offline


B 1329-0

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 796
Цитата (xoposhist @ 30.08.2021 - 21:39)
Можно было просто трубку повесить.

Нужно.
 
[^]
шелмимо
30.08.2021 - 21:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 2657
...

Как мошенники пытались получить доступ к моим средствам в банке ВТБ
 
[^]
stan0766
30.08.2021 - 21:47
57
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Мне давеча звонили из "Сбербака"
- Вы меняете сейчас свой финансовый номер? Заявка у нас
- Да!
- А какие последние цифры нового финансового номера?
- А хуй его знает!
- Ну как вы меняете номер и не знаете на какой?
- Да. Я шизофреник и у меня есть справка.
... бросили трубку

Как то еще раз вонили.... подтверждаю ли я перевод. Я подтвердил - сказал что на общак братве перевожу.

Это сообщение отредактировал stan0766 - 30.08.2021 - 21:48
 
[^]
MurdaH
30.08.2021 - 21:47
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 233
+7495 - ну точно не из Кремля звонят, сразу нахер без подъёма трубки!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rahman79
30.08.2021 - 21:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 1688
Зато мы теперь знаем, что ты в EUROSPARе затариваешся...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Spliter
30.08.2021 - 21:48
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.17
Сообщений: 234
1. Банки иногда звонят сами. Даже сбер с номера 900 раз в год обязательно позвонит, но всегда исключительно в целях рекламы своих сберинвестиций и прочей херни(задолбали уже).
2. Нахрен с этими выродками с номеров 495 и 499 вообще разговаривать. Я даже трубку никогда не беру.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Михаил45
30.08.2021 - 21:48
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6008
Однотипные схема развода, немного меняются лишь детали.
Мне иногда звонят из слушбы безопасности Сбербанка, но у меня там только счёт на котором меньше 10 рублей, держу для всяких страховых выплат, налоговых вычетов и так далее...
Как то скучно было 40 минут болтал с ними, сообщил что на счете сбера у меня 800 к рублей на ВТБ больше ляма)
Затем меня заставили идти к банкомату сбера, а мне влом было и я послал их на хуй)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Moloh1976
30.08.2021 - 21:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 1624
Блят, ложу трубку в таких случаях и звоню в банк по 8 800

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vwp1976
30.08.2021 - 21:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
А мне пришла смс с номера 900: "Выполнен вход в ваш аккаунт. Если это не вы, то позвоните на номер 900". Я точно не входил.
Звонить на номер 900 не стал.
Деньги с карточки не ушли.
что это было так и не понял.
 
[^]
Kolyan85
30.08.2021 - 21:52
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 354
После первого твоего как ты пишешь « звоночка» шли всех нахуй! Я так и делаю. Иногда правда матюкаются в ответ, но то такое.



Это сообщение отредактировал Kolyan85 - 30.08.2021 - 21:54

Как мошенники пытались получить доступ к моим средствам в банке ВТБ
 
[^]
dokM
30.08.2021 - 21:53
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
Блядь, при любом звонке с незнакомого номера, когда разговор начинается с " здравствуйте, Евгений Александрович" говорю " иди на хуй" и сбрасываю, ни разу разводов не происходило
 
[^]
ImRoma
30.08.2021 - 21:53
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 92
Возможно, я не прав, хорошо, что не было повода проверить свою идею. Но!!! Мне кажется, что если действительно каким-либо образом деньги тырятся со счета, то моему банку в общем то насрать на это и вызванивать меня среди ночи никто не будет. Спасение утопающего….

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
неженатик
30.08.2021 - 21:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 505
Также звонили, я просто положил трубку.
Могут фигурировать сбер, втб, ещё что-то, я ради
Интереса пробил номер на мошенничество.
 
[^]
Kalevala
30.08.2021 - 21:54
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 1259
Мне позвонили мошенники с номера-подделки АльфаБанка (в конце был добавлен ещё один нолик). Примечательно, что звонок прошёл срезу же после прихода на мой счёт первой суммы инкассации моего бизнеса.
К счастью фэйковый номер выдал себя тем, что Мегафон отображает входящие с международных номеров и у меня высветился Бангладеш :)
Мошенники знали не только фио, но и сумму остатка. В Альфе явно есть крот, или крыса, выбирай сами.
Мошенники легко палятся. Они не знают полные данные, отказываются блокировать счет, не разбираются в типах карт.

Реально меня блокировал один раз только Сбер. Я покупала с рук экипировку и оплачивала переводом через приложение на счёт физлицу. Сумму заблокировали с комментом Ждите звонка оператора. Через 5 минут перезвонила девушка и долго задавила мне вопросы, где и сколько я сегодня платила, адрес регистрации Карты, день рождения собаки, какого цвета флаг юар…
 
[^]
SereneMind
30.08.2021 - 21:54
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 156
придумал себе приключения на голую жопу. После первого звонка можно было вешать трубку. Руководствуясь логикой, не подтвердил оформление кредита - значит его не выдадут. Да и кто подтверждает выдачу по телефону? Подтверждением является только кредитный договор. А так сам попал в сети мошенника, захотев поболтать.

Это сообщение отредактировал SereneMind - 30.08.2021 - 21:55
 
[^]
xselius
30.08.2021 - 21:55
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 115
Цитата (Котовоз @ 30.08.2021 - 21:39)
Для кого-то новость, что банк никогда не позвонит сам ?

Звонят, еще как звонят.

Но они звонят скажем так с наездом "это вы совершали операцию сейчас, а назовите сумму, а кому переводили, а точно вы, а дату рождения... не хотите отвечать мы операцию отменяем, все операции перевода до конца дня блокируются в рамках подозрительных операций сторонним человеком...все вопросы в офис банка, до свидания"

Это замечал у тинька, альфы и промсвязьбанка.
Так что реальные сотрудники банка не будут спрашивать у вас номер карты или счета, они и так все видят(кроме чужих банков), просто ставят перед фактом что есть подозрение и если не сможете доказать что вы, то есть большая вероятность топать в офис..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45985
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх