Уволен по собственному желанию… работодателя!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
25.12.2019 - 17:33
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10284
200
— Вы уволены! — орала Светлана Михайловна, генеральный директор фирмы, осуществляющей пассажирские перевозки. — На работу можете не выходить, сразу говорю! Валерий вышел из кабинета бухгалтерии, где оформлял передачу выручки.

В ушах стоял шум, виски ломило от сильной боли. Он остановился на втором этаже, чтобы отдышаться… В глазах потемнело. Скорую вызывать не стал. Переждал приступ и побрёл домой. Слова начальницы он не воспринял всерьёз. Сколько раз она блажила в сердцах на водителей! А уволила всего троих за год. Не, это не про него… Он возит людей на экскурсии, в рейсы по межгороду. Таких водителей мало. Погорячилась женщина…

Однако через два часа раздался звонок от коллеги, который работал на городских маршрутах и в Питер ни разу не ездил.

— Николаич! — завопил он, не здороваясь. — Что с тобой приключилось? Ты чего завтрева с рейса снялся?! У меня планы на завтра были, а тут в Питер ехать. Что там у тебя?!

Вот тогда Валерий понял, что угроза Светланы Михайловны приобрела реальный характер.

— Слышь, Саныч! Я пока не в курсе, что там у нашей барыни за мысли… Но, как я понимаю, ты завтра заместо меня поедешь?

— Ну дык… Выходит, так! Мне Наташка звонила, велела в рейс ехать и списки пассажиров принять… Во дела!

Мужики ещё поболтали о наболевшем — о беспределе, творящемся у них на работе и по графику работы, и по оплате…

Вечером Валерий позвонил диспетчеру.

— Наташ, объясни, почему меня с линии сняли?

— Ой, не знаю я… — растерялась женщина. — Барыня сегодня лютовала весь день, тебя всё лихими словами поминала. Потом велела заменить тебя на Саныча. Что у вас за конфликт произошёл?

Валерий задумался. Конфликт…

А был ли конфликт?

Он пришёл в свой выходной день оформить приход за выручку от прошлого рейса в бухгалтерии. Шутили с девочками бухгалтерии… Потом пришла Светлана Михайловна и потребовала данные по карточке для тахографа. Он распечатку ей предоставил и шутканул, мол, переработка там образовалась, как бы её оплатить. Дошутился!

Начальница, увидев данные по движению, разозлилась, заорала, потребовала написать объяснительную…

Валерий категорически отказался что-либо писать. После чего и был отстранён от работы.

Вообще, положа руку на сердце, такой порядок работы у них на ПАТП был всегда — позвонит диспетчер и позовёт на рейс, бегут… Не позвонит — ждут звонка.

И в этот раз Валерий остался дома, зная, что вместо него людей повёз другой водитель.

Оставалось только ждать звонка от Наташи, когда выходить.

Через пять дней Валерий получил уведомление об отсутствии его на работе и предложении яыиться в отдел кадров и написать объяснительную о причинах отсутствия на работе.

Мужик решил обратиться в трудовую инспекцию.

Но на работу в офис руководства тоже заглянуть не побоялся.

— О! Явился, прогульщик! — заорала, увидев его, начальница. — Давай, иди писать объяснительную! Я тебя всё равно уволю.

Валерий развернулся и вышел. Бесполезно что-либо решать с сумасшедшей бабой.

Через пару недель от трудовой инспекции пришёл ответ на его обращение — в действиях работодателя нарушений трудового законодательства не обнаружено.

От несправедливости Валерий был готов взорваться.

И его сердце отреагировало — три недели мужчина пролежал в кардиологии, куда поступил по скорой.

И когда выписался, то получил письмо об увольнении за прогулы и предложение явиться за трудовой книжкой.

…Он пришёл ко мне с этим письмом.

— То есть, трудовая книжка вами ещё не получена? — уточняю я.

— Нет, когда бы я её получил? Я ж ждал вызова на работу, потом ждал ответа из ГИТ, а потом… вот… в больницу попал.

Ну, уже хорошо. Срок не пропущен.

— Идите, — говорю, — к вашей милой барыне… Получайте трудовую книжку, копию приказа об увольнении, а также копии вот этих документов…

Мы составляем заявление о выдаче копий документов.

Клиент оперативно сгонял к работодателю, откуда вскоре позвонил и бодрым голосом сообщил, что ему отказываются предоставлять копии.

Отвечаю ему, что главное — отметка о получении его заявления. Не дадут — их проблемы…

Вероятно, Светлана Михайловна успела у кого-то проконсультироваться — копии были выданы.

Сижу, изучаю. Что не так?

А всё не так!

ГИТ не нашла нарушений по той причине, что все истребуемые документы были предоставлены. Точнее, их копии.

Так… График сменности водителей. Стоп! А был ли график?

Клиент божится, что ничего не подписывал.

Ну ладно. Срок позволяет — с приказом об увольнении мы только ознакомились, хотя уволен Валерий был два месяца назад..

Ну что — мы пошли в суд.

******************

В суде ответчик упирал на то, что водитель не выходил на работу. чем породил форс-мажорные обстоятельства — поиск замены водителя, изменения в графике…

Спрашиваю представителя ответчика:

— Сможете представить доказательства форс-мажора? Изменения в график были внесены? Приказ о вызове на работу водителя во время его законного отдыха? Что-нибудь, доказывающее именно прогул, а не ожидание вызова?

— Разумеется! — молвит представитель.

— А также прошу предоставить не копию, а оригинал подписанного работником графика, мы заявляем ходатайство о проведении судебной почерковедческой экспертизы.

К следующему заседанию, которое проходило уже после проведения судебной экспертизы, ответчик выглядел бледно.

Подпись на графике была сделана другим лицом.

Решение суда — иск удовлетворить в полном объёме!
via

Это сообщение отредактировал хондовод - 25.12.2019 - 17:39

Уволен по собственному желанию… работодателя!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МимоПроходил
25.12.2019 - 17:40
81
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8508
беда этих "бар" в плохом знании законодательства, в том числе и ТК.
а также в полном их игнорировании.
через это их можно дрючить, как коз сидоровых.
 
[^]
Психбольница
25.12.2019 - 17:43
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 3090
Цитата (МимоПроходил @ 25.12.2019 - 17:40)
беда этих \"бар\" в плохом знании законодательства, в том числе и ТК.
а также в полном их игнорировании.
через это их можно дрючить, как коз сидоровых.

На смотрелись фильмов, где начальник орёт - ты уволен!. Но по тк рф человека уволить не так то и просто

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BopoHRus
25.12.2019 - 17:46
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 344
Можно дрючить, но для этого нужны нервы железные
 
[^]
EdwardsON
25.12.2019 - 17:47
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.17
Сообщений: 1034
В мегаполисах приезжих много. Они в суды не пойдут: прописка не та..
 
[^]
monolitKBF
25.12.2019 - 18:12
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (Психбольница @ 25.12.2019 - 17:43)
Цитата (МимоПроходил @ 25.12.2019 - 17:40)
беда этих "бар" в плохом знании законодательства, в том числе и ТК.
а также в полном их игнорировании.
через это их можно дрючить, как коз сидоровых.

На смотрелись фильмов, где начальник орёт - ты уволен!. Но по тк рф человека уволить не так то и просто

Пфф, не смогут так уволить - сократят. Делов то.
 
[^]
gelezo131
25.12.2019 - 18:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8884
Цитата (EdwardsON @ 25.12.2019 - 17:47)
В мегаполисах приезжих много. Они в суды не пойдут: прописка не та..

лет 5 назад уволить можно было без проблем вообще
и по статье в том числе
 
[^]
TraderFX
25.12.2019 - 18:17
21
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49985
Цитата (monolitKBF @ 25.12.2019 - 20:12)
Цитата (Психбольница @ 25.12.2019 - 17:43)
Цитата (МимоПроходил @ 25.12.2019 - 17:40)
беда этих "бар" в плохом знании законодательства, в том числе и ТК.
а также в полном их игнорировании.
через это их можно дрючить, как коз сидоровых.

На смотрелись фильмов, где начальник орёт - ты уволен!. Но по тк рф человека уволить не так то и просто

Пфф, не смогут так уволить - сократят. Делов то.

Минимум две средних зарплаты (а если он в следующие месяцы не найдет работу, то три зарплаты + неотгулянные отпуска и прочее) выплатят и сократят gigi.gif

Большинству работодателей проще свою гордость в жопу засунуть и оставить работать человека.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 25.12.2019 - 18:22
 
[^]
zloiMOZG
25.12.2019 - 18:22
12
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Цитата (monolitKBF @ 25.12.2019 - 18:12)
Цитата (Психбольница @ 25.12.2019 - 17:43)
Цитата (МимоПроходил @ 25.12.2019 - 17:40)
беда этих "бар" в плохом знании законодательства, в том числе и ТК.
а также в полном их игнорировании.
через это их можно дрючить, как коз сидоровых.

На смотрелись фильмов, где начальник орёт - ты уволен!. Но по тк рф человека уволить не так то и просто

Пфф, не смогут так уволить - сократят. Делов то.

Сократить ещё сложнее.
1. Что бы уволить "по статье" надо что бы за год было не менее 3х выговоров, задокументированных с отчётом о том, какие меры предпринимались и прочее. С автографом самого подчинённого в документа о вынесении выговора. И да, если за год 2 выговора, то по статье уже не уволить.
Если увольнять за несоответствие занимаемой должности, то там ваще пипец доказать потом, что человек не соответствовал.

2. При сокращении требуется предложить человеку варианты других должностей, на которые есть вакансии. Если человек подпишет бумагу, что никуда не хочет, тогда можно сокращать.
 
[^]
monolitKBF
25.12.2019 - 18:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (zloiMOZG @ 25.12.2019 - 18:22)
Цитата (monolitKBF @ 25.12.2019 - 18:12)
Цитата (Психбольница @ 25.12.2019 - 17:43)
Цитата (МимоПроходил @ 25.12.2019 - 17:40)
беда этих "бар" в плохом знании законодательства, в том числе и ТК.
а также в полном их игнорировании.
через это их можно дрючить, как коз сидоровых.

На смотрелись фильмов, где начальник орёт - ты уволен!. Но по тк рф человека уволить не так то и просто

Пфф, не смогут так уволить - сократят. Делов то.

Сократить ещё сложнее.
1. Что бы уволить "по статье" надо что бы за год было не менее 3х выговоров, задокументированных с отчётом о том, какие меры предпринимались и прочее. С автографом самого подчинённого в документа о вынесении выговора. И да, если за год 2 выговора, то по статье уже не уволить.
Если увольнять за несоответствие занимаемой должности, то там ваще пипец доказать потом, что человек не соответствовал.

2. При сокращении требуется предложить человеку варианты других должностей, на которые есть вакансии. Если человек подпишет бумагу, что никуда не хочет, тогда можно сокращать.

Вакансий там, где человек работает - не будет. Будут где нибудь в другом городе, в другом филиале, и то не факт. Ну и заплатят две средних и неотгуленный отпуск, куда без этого.
Вот я сейчас посчитал и охуел - когда я устраивался на работу в 99 году - работало 54 человека. Сейчас осталось 9. В следующем году сократят еще 1 или 2. Так что нахуй искать поводы для увольнения - просто знай себе убирай неугодных.
 
[^]
nazhdack
25.12.2019 - 18:39
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 46
Цитата (МимоПроходил @ 25.12.2019 - 17:40)
беда этих "бар" в плохом знании законодательства, в том числе и ТК.
а также в полном их игнорировании.
через это их можно дрючить, как коз сидоровых.

а другая беда в том, что порою, закончит человек институт его сразу директором ставят и он даже представления не имеет как и что на заводе работает и лезет управлять

а потом бегают антикризисных менеджеров ищут, а надо хоть несколько годиков начиная с самых простых рабочих пожить жизгннью завода

(слово завод можно в моем случае заменит на любую другую контору)
 
[^]
TraderFX
25.12.2019 - 18:40
13
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49985
Цитата
Вакансий там, где человек работает - не будет. Будут где нибудь в другом городе, в другом филиале, и то не факт. Ну и заплатят две средних и неотгуленный отпуск, куда без этого.

В другом городе предложить не могут, если человек не согласен на переезд.

За две средние зарплаты каждый второй работодатель удавится, так что до сокращения редко кто-то доводит.
 
[^]
kox58
25.12.2019 - 18:51
3
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 172
Цитата (TraderFX @ 25.12.2019 - 18:40)
За две средние зарплаты каждый второй работодатель удавится, так что до сокращения редко кто-то доводит.

По соглашению сторон, а каковы будут условия соглашения зависит от того, насколько зарплатодатель хочет избавиться от работника и насколько работник хочет дрюкнуть зарплатодателя. На предприятии, где я работаю, люди уходили и с 4 окладами и с 2.
 
[^]
TraderFX
25.12.2019 - 18:59
2
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49985
Цитата (kox58 @ 25.12.2019 - 20:51)
Цитата (TraderFX @ 25.12.2019 - 18:40)
За две средние зарплаты каждый второй работодатель удавится, так что до сокращения редко кто-то доводит.

По соглашению сторон, а каковы будут условия соглашения зависит от того, насколько зарплатодатель хочет избавиться от работника и насколько работник хочет дрюкнуть зарплатодателя. На предприятии, где я работаю, люди уходили и с 4 окладами и с 2.

А у меня кореш с троллейбусным депо заебался сраться, потому что оно ну никак не хотело его просто сокращать.
 
[^]
ValeriyPopov
25.12.2019 - 19:16
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (TraderFX @ 25.12.2019 - 18:59)
А у меня кореш с троллейбусным депо заебался сраться, потому что оно ну никак не хотело его просто сокращать.

Я могу ошибаться, но при сокращении надо сообщить за два месяца, на предприятии на должно быть открытых вакансий и самое главное, что нельзя какое-то время набирать новый персонал. Прошу поправить, если ошибся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TraderFX
25.12.2019 - 19:20
1
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49985
Цитата (ValeriyPopov @ 25.12.2019 - 21:16)
Цитата (TraderFX @ 25.12.2019 - 18:59)
А у меня кореш с троллейбусным депо заебался сраться, потому что оно ну никак не хотело его просто сокращать.

Я могу ошибаться, но при сокращении надо сообщить за два месяца, на предприятии на должно быть открытых вакансий и самое главное, что нельзя какое-то время набирать новый персонал. Прошу поправить, если ошибся.

Я хз если честно, но вот его вызвали и сказали "пиши по собственному, троллейбусы то всё". Ясен хуй, он не стал ничего писать, так в итоге приходил на работу и сидел, троллейбусов-то нет. Одно время буксировали троллейусы еще на распил да отправку.

Потом все же сдался, надоело время тратить на эту хуйню.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 25.12.2019 - 19:28
 
[^]
igotlazymutt
25.12.2019 - 19:24
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 563
Цитата (МимоПроходил @ 25.12.2019 - 14:40)
беда этих "бар" в плохом знании законодательства, в том числе и ТК.
а также в полном их игнорировании.
через это их можно дрючить, как коз сидоровых.

Не только "бар" касается, но и работяг. Причем повсеместно.

Самолично прошла через подобное - у компании упали продажи, босс приняла решение сократить все и вся, менеджер прикрыла жопу свою и ближайших подруг - в итоге фрилансеры пошли найух со следующего дня (включая даму, которая была в "похоронном отпуске", она мать хоронила - ее послали по имейлу, при этом ее барахло еще оставалось в столе), меня, контрактника, оповестили в пятницу, что дни работы сокращаются с 3 до 1, начиная с понедельника. На момент оповещения в мозгу не щелкнуло, что нужно было их слать за горизонт сразу же, т.к. по контракту нужен месяц на подобные деяния, но сработала чувствительная жопа на ответ "я подумаю". Хорошо, что за выходные я разнесла ситуацию по всем хорошим и не очень знакомым, после чего мне было сказано вести бумажный/электронный след, официально я еще работаю и должна выйти в нужный день - иначе это будет расценено за прогул/согласие с новыми условиями со всеми вытекающими.
Босс прекрасно знала, что делает, т.к. не отвечала на "по контракту нужен месяц на изменение условий" и "можем ли мы достичь обоюдного соглашения" имейлы, но на "раз ответа нет, я выхожу завтра как положено" ответ прилетел "ты не нужна!" в течении 10 мин., что и требовалось доказать по местному ТК - будьте любезны выплатить энную сумму по сокращению + положенные отпускные. Что в итоге было гораздо больше, чем если бы она дала положенный месяц на изменение условий - с нормальным подходом, за это время я бы нашла работу на сокращенные дни или банально сократила детский садик - и все идет по плану, но мадама показала себя самодуро(й).

Другую работу я нашла меньше, чем за неделю, логистика есть явление универсальное, но осадок, блин, остался - фрилансеры - молодняк, в основном, работу свою любил, собственные проекты оставляли на второй план, а их, при первой же жопе, выкинули за борт, при этом трубя на всех площадках, как оне помогают молодым дизайнерам.
 
[^]
MrDrakula99
25.12.2019 - 19:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 1125
Цитата (monolitKBF @ 25.12.2019 - 18:12)
Цитата (Психбольница @ 25.12.2019 - 17:43)
Цитата (МимоПроходил @ 25.12.2019 - 17:40)
беда этих "бар" в плохом знании законодательства, в том числе и ТК.
а также в полном их игнорировании.
через это их можно дрючить, как коз сидоровых.

На смотрелись фильмов, где начальник орёт - ты уволен!. Но по тк рф человека уволить не так то и просто

Пфф, не смогут так уволить - сократят. Делов то.

Только перед сокращением работодатель обязан предложить другие должности у него в компании, вариант "нет ничего на замену" не прокатит
 
[^]
ValeriyPopov
25.12.2019 - 19:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (TraderFX @ 25.12.2019 - 19:20)
Я хз если честно, но вот его вызвали и сказали \"пиши по собственному, троллейбусы то всё\". Ясен хуй, он не стал ничего писать, так в итоге приходил на работу и сидел, троллейбусов-то нет.

Потом все же сдался, надоело время тратить на эту хуйню.

Ну, мне бывший «кадровик» это рассказывал. Я мог не правильно понять. Но для конторы типа троллейбусного депо вообще не вариант объявлять о сокращении. Зря твой друг уволился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TraderFX
25.12.2019 - 19:29
0
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49985
Цитата (ValeriyPopov @ 25.12.2019 - 21:28)
Цитата (TraderFX @ 25.12.2019 - 19:20)
Я хз если честно, но вот его вызвали и сказали "пиши по собственному, троллейбусы то всё". Ясен хуй, он не стал ничего писать, так в итоге приходил на работу и сидел, троллейбусов-то нет.

Потом все же сдался, надоело время тратить на эту хуйню.

Ну, мне бывший «кадровик» это рассказывал. Я мог не правильно понять. Но для конторы типа троллейбусного депо вообще не вариант объявлять о сокращении. Зря твой друг уволился.

Так а хули делать? Прав на автобусы (которыми теперь занимается депо) у него тогда не было, он недавно только отучился, а троллейбусы у нас кончились. Приходить и сидеть там, да сраться по поводу "увольняйся ты уже" -да нахуй оно надо.
 
[^]
ValeriyPopov
25.12.2019 - 19:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата
Так а хули делать? Прав на автобусы (которыми теперь занимается депо) у него тогда не было, он недавно только отучился, а троллейбусы у нас кончились. Приходить и сидеть там, да сраться по поводу \\"увольняйся ты уже\\" -да нахуй оно надо.

Можно было денег выбить хотя бы на первое время. Один-два оклада. Или на переподготовку за счёт конторы выпроситься. Варианты есть. Другое дело, если именно его видеть там не хотели.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Silver867
25.12.2019 - 19:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12517
Цитата (gelezo131 @ 25.12.2019 - 18:12)
Цитата (EdwardsON @ 25.12.2019 - 17:47)
В мегаполисах приезжих много. Они в суды не пойдут: прописка не та..

лет 5 назад уволить можно было без проблем вообще
и по статье в том числе

5 лет назад законодательство было точно такое же, как и сейчас.
 
[^]
TraderFX
25.12.2019 - 19:36
1
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49985
Цитата (ValeriyPopov @ 25.12.2019 - 21:33)
Цитата (TraderFX @ 25.12.2019 - 19:29)
Так а хули делать? Прав на автобусы (которыми теперь занимается депо) у него тогда не было, он недавно только отучился, а троллейбусы у нас кончились. Приходить и сидеть там, да сраться по поводу "увольняйся ты уже" -да нахуй оно надо.

Можно было денег выбить хотя бы на первое время. Один-два оклада.

Так не давали и сокращать не собирались и соглашение сторон делать не хотели. Пиши по собственному или приходи и сиди тут за 15 тыщ в ангаре (а больше не получится без выработки, а выработке взяться неоткуда)
 
[^]
ValeriyPopov
25.12.2019 - 19:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата
Так не давали и сокращать не собирались и соглашение сторон делать не хотели. Пиши по собственному или приходи и сиди тут за 15 тыщ в ангаре (а больше не получится без выработки, а выработке взяться неоткуда)

«Выживали» одним словом. Интересно, можно ли что-то сделать в этом случае? Может, кто из опытных подскажет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TraderFX
25.12.2019 - 19:46
0
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49985
Цитата (ValeriyPopov @ 25.12.2019 - 21:44)
Цитата
Так не давали и сокращать не собирались и соглашение сторон делать не хотели. Пиши по собственному или приходи и сиди тут за 15 тыщ в ангаре (а больше не получится без выработки, а выработке взяться неоткуда)

«Выживали» одним словом. Интересно, можно ли что-то сделать в этом случае? Может, кто из опытных подскажет?

Судиться по идее можно, ибо условий для работы то нет в итоге, но он решил не ходить по судам.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44472
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх