Казанца, который закошмарил смотрящих за передвижными камерами на дорогах, оставили безнаказанным

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rust86
21.10.2019 - 06:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.19
Сообщений: 13
274
Казанца, который закошмарил смотрящих за передвижными камерами на дорогах, оставили безнаказанным

Лишил покоя охранников передвижных камер фиксации нарушений ПДД на дорогах 33-летний казанец Дамир Манжуков. Зачастую, те, кто устанавливает эти устройства, пытаются скрыть их от глаз автомобилистов. А Дамир этому мешает: он выставляет перед камерами специально изготовленные предупреждающие щиты для водителей, одновременно закрывая обзор. В итоге на него составили административный протокол по статье «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля». Однако суд не дал наказать активиста.

Как рассказал «Вечерней Казани» Дамир Манжуков, он является частным предпринимателем, а с «прятками» на дорогах борется на досуге. Идея организовать за передвижными камерами своеобразный «народный контроль» (так сам казанец оценивает свою деятельность) возникла у него в июне этого года.

- Я тогда услышал выступление президента России Владимира Путина, который однозначно заявил: камеры на дорогах не должны быть скрыты от автомобилистов - и призвал прекратить их прятать. Однако у нас в Татарстане с этим все печально, - сетует Манжуков. - Складывается впечатление, что в государственном бюджетном учреждении «Безопасность дорожного движения» на слова Путина плевали. Сотрудники этой конторы по-прежнему продолжают скрывать камеры от водителей, стремясь выписать побольше штрафов. Поэтому в июле я начал бороться с такими «прятальщиками».

Идею Манжукова поддержали несколько его товарищей. Заметив спрятанную где-нибудь в кустах камеру, они подъезжали и выставляли перед ней щит с предупреждающей надписью, что на этом участке дороги ведется фото- и видеофиксация нарушений, и закрывающий обзор камере. При этом сами оставались рядом со щитом, чтобы смотрящие за камерами сотрудникам ГБУ «Безопасность дорожного движения» не предприняли попытку удалить щит. Свои акции борцы за честное видеонаблюдение на дорогах снимали и выкладывали ролики в Интернет.

Очередная такая акция состоялась 21 июля - на улице Вишневского возле дома № 12 Манжуков заприметил очередную спрятанную камеру и вместе с приятелем подъехал к передвижному устройству «Кордон-0447», чтобы выставить перед ним щит.

- Сотрудник ГБУ «БДД», который охранял камеру, в ответ на нашу просьбу показать документы, в частности, доверенность от МВД, которая необходима для осуществления его деятельности, начал кричать: «Враги России!» - и показывать на нас прохожим, - вспоминает Дамир. - Потом он вызвал экипаж ДПС. Те приехали, стали требовать убрать щит, мол, нарушаете. Я спросил, что именно мы нарушаем, но на это ответить никто не смог. Поэтому щит мы убирать не стали.

В итоге после долгих препирательств уехали сначала гаишники, потом снялся с места охранник «БДД» вместе с «Кордоном», за ним - довольные активисты. Однако на этом инцидент не был исчерпан.

Через несколько дней Манжукова остановили на дороге сотрудники ДПС и попросили проехать с ними в ОП «Вишневский». Там Дамир узнал, что по обращению того самого смотрящего за камерой сотрудника ГБУ «БДД» Расиха Насибуллина на него составлен административный протокол по ст. 19.4.1. КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля».

Примечательно, что сотрудник полиции, составлявший протокол, на месте конфликта 21 июля не был.

- Когда дело дошло до рассмотрения протокола в мировом суде, сотрудник ГБУ «БДД» Насибуллин на вопросы судьи важно отвечал, что по статье 51 Конституции имеет право не свидетельствовать против себя, - рассказал Манжуков. - Не помогли напоминания о том, что протокол составлен по его обращению и его самого никто ни в чем и не обвиняет, а лишь устанавливают важные для процесса обстоятельства.

В итоге мировой судья участка № 5 по Вахитовскому району Ильгам Калимуллин пришел к выводу, что сотрудник ГБУ «БДД» «уполномоченным должностным лицом органа государственного контроля или надзора не является», и постановил - прекратить административное производство в отношении Манжукова за отсутствием состава правонарушения.

- Получается любопытная правовая коллизия, - отметил в разговоре с корреспондентом «ВК» юрист Рушан Кабиров, представлявший интересы Манжукова. - С одной стороны, сотрудники ГБУ «БДД» имеют право обслуживать камеры фото- и видеофиксации нарушений, поскольку эта организация заключает соответствующие контракты с МВД по РТ. В то же время сами они не являются уполномоченными должностными лицами органа госконтроля, соответственно, закон не запрещает препятствовать их деятельности. Замечу, однако, что чинить препятствия можно только в рамках закона - ломать камеру или применять силу к сотруднику, который к ней приставлен, ни в коем случае нельзя. К примеру, не так давно в одном из районов Татарстана мужчина взял и расстрелял камеру из охотничьего ружья. За такую порчу имущества придется выложить около полутора миллионов рублей.

Отсюда

Это сообщение отредактировал rust86 - 21.10.2019 - 06:28

Казанца, который закошмарил смотрящих за передвижными камерами на дорогах, оставили безнаказанным
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Vygolov
21.10.2019 - 06:15
105
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 624
Все правильно делает!
На ЯПе был ролик, где такую камеру фекалиями человеческими обливают - респект!
 
[^]
pww2000
21.10.2019 - 06:16
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 2398
Ну, кто первый напишет "нарушать не нада"?
 
[^]
mrzorg
21.10.2019 - 06:16
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42749
Цитата
- Я тогда услышал выступление президента России Владимира Путина, который однозначно заявил: камеры на дорогах не должны быть скрыты от автомобилистов - и призвал прекратить их прятать. Однако у нас в Татарстане с этим все печально, - сетует Манжуков. - Складывается впечатление, что в государственном бюджетном учреждении «Безопасность дорожного движения» на слова Путина плевали. Сотрудники этой конторы по-прежнему продолжают скрывать камеры от водителей, стремясь выписать побольше штрафов. Поэтому в июле я начал бороться с такими «прятальщиками».

Так это просто слова. Вот кабы он ПООБЕЩАЛ разобраться с вопросом камер-треног - вот тогда бы что-нибудь и сдвинулось... gigi.gif

Казанца, который закошмарил смотрящих за передвижными камерами на дорогах, оставили безнаказанным
 
[^]
Marus26
21.10.2019 - 06:19
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 2683
Молодчик.
Жаль только что это единичные случаи.
У нас тоже камер стало много и доходит до смешного по трассе..есть стационарные камеры около километра между ними( есть такой участок) , так еще и между умудряются поставить машину с треногой.
Или на протяжении 3 км может стоять 2 машины с треногами.
При чем знаки только о фотофиксации только стационарные, никаких доп знаков о мобильных нет.
Устанавливайте приложения антирадар
Очень помогает.
Просто дисциплинирует водителя.тзвуковым сигналом, если подбирается к превышению скорости, и голосом уведомляет о еаличии камер

Пс. За 5 лет ни одного штрафа, если что)).

И да, я не против камер, я против частников с камерами.

Это сообщение отредактировал Marus26 - 21.10.2019 - 06:29
 
[^]
alex1506
21.10.2019 - 06:21
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6713
Цитата (pww2000 @ 21.10.2019 - 06:16)
Ну, кто первый напишет \"нарушать не нада\"?

Нарушать надо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maxim42
21.10.2019 - 06:22 [ показать ]
-55
Besox
21.10.2019 - 06:26
8
Статус: Online


Завсегдатай

Регистрация: 7.02.19
Сообщений: 652
Не надо нарушать, а не с камерами бороться! gigi.gif
 
[^]
bestofgood
21.10.2019 - 06:27
152
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 409
Лично я за камеры, но я категорически не понимаю какого хрена их установкой занимаются частные лица. У частника один критерий - заработать. Камеры должны устанавливать и обслуживать сотрудники, заинтересованные в безопасности а не в деньгах.
 
[^]
888Dmitry888
21.10.2019 - 06:27
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
Цитата (maxim42 @ 21.10.2019 - 06:22)
Когда Дамира переедет гонщик, или впилится в его тарантас без осаго будет ли он так же стоек в своем желании отстаивать право гонять без палева и штрафов?

Оп. Первый пошел ....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dima979
21.10.2019 - 06:27
4
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
В Курской области треног с лета уже нет, зато ребята с полосатыми палками и ручными радарами появились, как пятнадцать лет назад.
 
[^]
user1589
21.10.2019 - 06:29
57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.19
Сообщений: 15
Нормально. Скрытые камеры гонщиков не остановят. Открытые, возможно. Скрытые, это для поборов. Все денег им мало. И да... Нарушать не надо)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ivanuшка
21.10.2019 - 06:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1260
Цитата (dima979 @ 21.10.2019 - 06:27)
В Курской области треног с лета уже нет, зато ребята с полосатыми палками и ручными радарами появились, как пятнадцать лет назад.

С какими ручными? Их же вроде запретили?
 
[^]
artemidy
21.10.2019 - 06:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 1723
Цитата (bestofgood @ 21.10.2019 - 14:27)
Лично я за камеры, но я категорически не понимаю какого хрена их установкой занимаются частные лица. У частника один критерий - заработать. Камеры должны устанавливать и обслуживать сотрудники, заинтересованные в безопасности а не в деньгах.

У нас таких структур не осталось upset.gif
 
[^]
Raspatel
21.10.2019 - 06:35
11
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8955
Цитата (ivanuшка @ 21.10.2019 - 06:32)
Цитата (dima979 @ 21.10.2019 - 06:27)
В Курской области треног с лета уже нет, зато ребята с полосатыми палками и ручными радарами появились, как пятнадцать лет назад.

С какими ручными? Их же вроде запретили?

Запрещены были системы старого образца, без встроенной видеофиксации. Есть современные, там ручной "фен" имеет встроенную камеру и фиксирует время, скорость и изображение нарушителя.
 
[^]
Kassan888
21.10.2019 - 06:37
21
Статус: Offline


Ку, Ёпта!

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 4001
Нет никакой разницы кто спалил автопидора на нарушении пдд, хоть гибдд ,хоть "частник" ,хоть сосед.
автопидоры борятся не с треногами, а отстаивают своё право быть автопидорами.
не можешь ездить по правилам - будешь платить, тому кто тебя спалил.
 
[^]
dorzy
21.10.2019 - 06:50
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 251
Цитата (Marus26 @ 21.10.2019 - 06:19)
И да, я не против камер, я против частников с камерами.

Стационарные камеры тоже обслуживают частные подрядчики.
 
[^]
maxim42
21.10.2019 - 06:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 6352
О заминусили гонщики-нищеброды, готовые гонять, но не готовые гонки оплачивать )))
 
[^]
maxim42
21.10.2019 - 06:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 6352
Цитата (bestofgood @ 21.10.2019 - 10:27)
Лично я за камеры, но я категорически не понимаю какого хрена их установкой занимаются частные лица. У частника один критерий - заработать. Камеры должны устанавливать и обслуживать сотрудники, заинтересованные в безопасности а не в деньгах.

Вот для налогоплательщиков, мне кажется, сторожащий камеру частник на зарплате / проценте обходится все равно дешевле, чем мент с погонами, льготами и пенсией в итоге, который также будет стоять рядом и ни хера не делать
 
[^]
Ahakov74
21.10.2019 - 06:57
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 2502
в этой стори самый обосравшийся это путин ,
мужик сказал-мужик сделал блядь mad.gif
 
[^]
alex1506
21.10.2019 - 07:05
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6713
Цитата (bestofgood @ 21.10.2019 - 06:27)
Лично я за камеры, но я категорически не понимаю какого хрена их установкой занимаются частные лица. У частника один критерий - заработать. Камеры должны устанавливать и обслуживать сотрудники, заинтересованные в безопасности а не в деньгах.

Я не понимаю, какая тебе разница, что за интерес у установщика.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KILPI
21.10.2019 - 07:09
3
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 593
Водить научитесь! Сел за руль-принял ответственность!
 
[^]
Kassan888
21.10.2019 - 07:12
11
Статус: Offline


Ку, Ёпта!

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 4001
Цитата (KILPI @ 21.10.2019 - 07:09)
Водить научитесь! Сел за руль-принял ответственность!

Сел за руль-принял... alk.gif
этого достаточно lol.gif
 
[^]
Мышшшь
21.10.2019 - 07:14
0
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (Vygolov @ 21.10.2019 - 06:15)
Все правильно делает!
На ЯПе был ролик, где такую камеру фекалиями человеческими обливают - респект!

Тоже не порча.
Улучшение налицо, я бы сказал))
 
[^]
RustyKZ
21.10.2019 - 07:15
7
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Цитата (alex1506 @ 21.10.2019 - 10:05)
Цитата (bestofgood @ 21.10.2019 - 06:27)
Лично я за камеры, но я категорически не понимаю какого хрена их установкой занимаются частные лица. У частника один критерий - заработать. Камеры должны устанавливать и обслуживать сотрудники, заинтересованные в безопасности а не в деньгах.

Я не понимаю, какая тебе разница, что за интерес у установщика.

банальная зависть. "А почему ему, а не мне?"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30534
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх