Апгрейд глаза, или как я сегодня боролся с катарактой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vek47
27.09.2019 - 23:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
159
Для кого портянка
Для ЯПовцев, у кого 45 и больше (лет, разумеется, а не то, что вы подумали). Для их родителей, а для тех, у кого меньше 45, для их бабушек и дедушек.

Апгрейд – модернизация компьютера путём замены аппаратуры (например, видеокарты, карты памяти и т.д.).

Катаракта – заболевание, связанное с необратимыми изменениями глазного хрусталика. Хрусталик состоит из особого прозрачного белка. В результате сложных биохимических реакций, происходящих в глазу, он теряет свою прозрачность и начинает мутнеть (аки куриный белок под воздействием температуры). Помутнения хрусталика могут быть полными или частичными. Ткань хрусталика не имеет нервов и сосудов, поэтому воспалительных процессов в нем не наблюдается. Если бы люди доживали до 200 лет, то они все были бы абсолютно слепыми от катаракты. Но мы же, слава богу, не живем так долго!
Среди граждан от 70-ти лет, констатируют специалисты ВОЗ, катаракта распространена в следующих пропорциях: примерно у 250 мужчин и 450 женщин на каждую тысячу человек (у женщин более сильные гормональные бури). Что же касается людей в возрасте свыше 80 лет, то в этой группе данное заболевание имеется, фактически, у 100% людей на планете.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
Обо мне
Мне 72+. Преподаватель, с компьютером работаю постоянно.
Очки «для близи» начал юзать примерно 15-20 лет назад (уже точно не помню). Сначала 1.25, 1.5 и т.д. Сейчас для компьютера 2.0, для бумажного чтения 2.5.
Лет 5-6 назад стал замечать, что правый глаз стал хуже видеть, как будто что-то мешает, типа пленки. Появилось желание чаще протирать очки и глаз. Как правило, это не помогало, хотя иногда казалось, что становилось лучше, особенно когда, очки действительно были грязными. Неожиданный вывод, не так ли?
Итак, я вижу картинку разными глазами с разным качеством. Казалось бы, пора что-то делать. Но... Наш мозг очень мощное устройство. Когда я смотрю разными глазами поочередно, то я вижу разное качество, когда двумя – мозг не воспринимает картинку с плохим качеством, и я вижу отличную картинку. Когда же нужно пространственное зрение, то мозг подключает картинку со второго глаза, причем в автоматическом режиме! Что еще надо? Зачем что-то делать? Но мои семейные врачи быстро спустили меня на землю. Если мозг длительно не получает информацию из какого-то органа, то мозг дает команду организму не кормить дармоеда, и этот орган начинает деградировать. В случае с глазом, это касается прогрессирования катаракты и, самое страшное, происходит деградация зрительного нерва вплоть до полной слепоты.
Так это все катилось, пока семья не настояла на обследовании у офтальмолога. К этому времени я начитался ваших интернетов, и стал понимать, что такое катаракта и что дальше тянуть нельзя. Позвонил для посоветоваться своему другу-однополчанину в Москву (привет в/ч 16601). Он в прошлом году заменил оба хрусталика и доволен.

 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
Симптомы катаракты
Само его название происходит от древнегреческого слова «водопад». Столь красивую аналогию в данном случае придумали неслучайно. Проявления болезни походят так, что человек начинает видеть все «как в тумане». Ощущения похожие, например, если смотреть через запотевшее стекло или сквозь падающую сверху воду. Такими могут быть первые симптомы катаракты. В дальнейшем к ним присоединяются другие признаки катаракты, среди которых можно выделить:
снижение контрастности или появление «размытости» изображения;
• двоение предметов и изображения;

• ощущение мелькания перед глазами пятен;
светорассеяние (появление ореолов, наблюдающееся вокруг источника света);
ухудшение цветового восприятия;
• светочувствительность;
• появление вспышек или бликов, особенно в темное время суток;
• затруднения при выполнении работы с мелкими деталями (например, вышивка, шитье, вязание);
снижение остроты зрения, которое не поддается коррекции.
Все что, что выше выделено курсивом, очень хорошо проявляется у меня
Последний симптом является очень характерным для катаракты. У меня, в частности, невозможно было получить приемлемую резкость картинки вблизи при любых очках.

Это сообщение отредактировал vek47 - 27.09.2019 - 23:48
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
Пару приблизительных иллюстраций. Точно описать невозможно.
1. Вид из моей лоджии. Сверху левым, относительно здоровым глазом, справа правым. В чем разница.

Это сообщение отредактировал vek47 - 27.09.2019 - 23:33

Апгрейд глаза, или как я сегодня боролся с катарактой
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
Правый глаз.
Самое главное, резкость справа заметно хуже. Хотя жена, когда увидела эти картинки, удивилась, она думала, что у меня дела намного хуже, и я уже при слепоте.
Далее, чуть хуже контрастность, яркость, насыщенность и размер картинки (масштаб, выражаясь по-фотошопски). Эту разницу вижу только я, благодаря многократным сравнением.


Это сообщение отредактировал vek47 - 27.09.2019 - 23:35

Апгрейд глаза, или как я сегодня боролся с катарактой
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
2. Ночной фонарь во дворе с расстояния примерно метров 30 (с 13 этажа).
В чем разница. Двоение изображения фонаря в правом глазу гораздо сильнее, чем в левом. Ореол вокруг «правого» фонаря гораздо мощнее, и он как-бы искрит (на картинке этого не передать).


Апгрейд глаза, или как я сегодня боролся с катарактой
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
3. Будет просто описание. С ними бороться радикально не собираюсь, потому без картинок. Ко всем прочим бедам добавился легкий астигматизм - двоение картинки и на левом, и на правом глазу, причем разный. Мозг и здесь проводит коррекцию. Обоими глазами картинка лучше, чем в отдельности. В обычной жизни убирается правильным подбором очков (не покупаем очки в электричках!).
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
4. Какие-то почти непрозрачна «мушка», размером с букву «о» на мониторе, и почти прозрачные легкие перистые образования в левом глазу. Иногда они резче, когда пытаешься сфокусироваться на них, а обычно размыты и практически не видны. Сделал вывод, что если можно повысить четкость этих образований, то они по законам физики не могут находиться в хрусталике, а значит в стекловидном теле. Но так хотелось, чтоб при замене хрусталика ушли и они! В обычной жизни мозг игнорирует эти проявления как, например тикание настенных часов мы не слышим, если специально не прислушиваться. Значит и их пока в игнор.
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
Лечение, то бишь, сам апгрейд
Лечение одно – замена хрусталика интраокулярной оптической линзой (ИОЛ) – искусственным хрусталиком. После прохождения обследования было рекомендовано ставить торические ИОЛ, так как они устраняют и астигматизм.
И вот тут стали муки выбора. Дело в том, есть монофокальные и мультифокальные ИОЛ. С монофокальными все понятно – они «настроены» на постоянный фокус «от вытянутой руки и дальше» подобно объективам в мыльницах. На близких дистанциях необходимы очки.
Мультифокальные ИОЛ полностью избавляют от очков, так как оно дают достаточно резкую картинку в широком диапазоне дальностей. Стало интересно. А как это получается? Живой глаз аккомодируется автоматически, а здесь как? Начал разбираться с конструкцией такой ИОЛ. Она имеет с обратной стороны концентрические поверхности разной кривизны (подобно линзам Френеля). Таким образом каждый объект на разных дальностях «находит» свою линзу, и она для него фокусирует на сетчатку свое резкое изображение. Сразу возникает вопрос – а что, другие линзы не формируют для этого объекта изображение? Формируют, но не резкое и мозг (опять Мозг!) выбирает лучшее качество, а остальное в игнор). По сути, это эмуляция работы родного хрусталика. В теории хорошо, а на практике картинка по резкости и четкости несколько хуже, чем у монофокальных. Это и решило исход в пользу монофокальных ИОЛ. Очками нас не испугаешь, все равно для левого глаза очки нужны. Да и дороже мультифокальные ИОЛ раза в полтора и даже больше.
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
Операция
Сегодня все и произошло. Накануне все было оплачено, сегодня подписан типовой договор, и примерно в 14:30 все было сделано. Описывать не буду, кого заинтересуют подробности, пишите, отвечу. Самое основное. Сама операция длилась 10-15 мин, безболезненно. Неприятный момент – слишком яркий источник света бил в глаз, ну а как хирургу работать. Про операцию я уже начитался и обреченно ждал, когда лишусь родного хрусталика. И вот я увидел, что контур какого-то предмета появился в поле зрения и через секунду яркий источник света расфокусировался. И облегчение, и сожаление в одном флаконе. Потом увидел слабый контур ИОЛ, и в конце концов он улегся на место родного хрусталика. Потом залили глаз лекарствами, залепили наклейкой, выдали капли и инструкции, защитные очки и завтра в 8:45 в клинику снимать повязку и доп. Инструктаж.
Так что вопреки моим ожиданиям, сегодня не смог оценить ни с положительной, ни с отрицательной стороны результаты апгрейда. Но что удалось познать вот что. Свет через повязку пробивает. И глядя на окно, на белом однородном поле я увидел знакомые мушку и др. образования. Физику не обманешь, значит они в стекловидном теле, да и фиг с ними. И вот все это я решил описать. Сейчас сижу как одноглазый циклоп и промахиваюсь мимо нужных клавиш.
Если вас заинтересовало, то завтра продолжу. Нет, не так – все равно продолжение следует. Все-таки интересно как оно с ИОЛ. Пока не знаю.
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
Ну и пару фоток
1. Спустился из операционной, нашел первое же зеркало и сфотографировал. Да забыл после недетского мандража, что включена вспышка. Но все же видна наклейка

Это сообщение отредактировал vek47 - 27.09.2019 - 23:42

Апгрейд глаза, или как я сегодня боролся с катарактой
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
2. Привели меня домой, оказался я живой (как Терминатор)

Апгрейд глаза, или как я сегодня боролся с катарактой
 
[^]
EvaBraun666
27.09.2019 - 23:43
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 217
Ну, ёпта, людям вон сердце новое вставляют и норм.
Хрусталик-то всяко полегче будет.
Спасибо за инфу
 
[^]
Мишкасшишкой
27.09.2019 - 23:44
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 639
Я вот тоже все никак не соберусь сделать операцию. Уже 3-й год собираюсь. То денег нет, то времени то еще чего. =(
А пока я вижу так (у меня тоже правый глаз сломался)
Если можно напишите в личку, какие анализы сдавали и сколько по деньгам примерно вышло.
Не болейте!

Апгрейд глаза, или как я сегодня боролся с катарактой
 
[^]
kstanton
27.09.2019 - 23:44
17
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1558
Даже я свои болячки так точно не опишу. Поправляйтесь!
Цитата
Сейчас сижу как одноглазый циклоп и промахиваюсь мимо нужных клавиш.

Написано отлично! Лучше некоторых.
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:44
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
И последнее. Не болейте, берегите органы всякие. Проверяйтесь почаще. На сегодня все!
 
[^]
alex15
27.09.2019 - 23:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 215
Мне через три часа повязку разрешили снять. И очков никаких не давали.
 
[^]
Краснодарец
27.09.2019 - 23:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Давай подробности!!!
 
[^]
Алкажопашник
27.09.2019 - 23:50
4
Статус: Offline


Вечно молодой, вечно пьяный.

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 3721
тёща год назад сделала, тоже моно, видит сейчас очень хорошо, в ноябре второй глаз будет делать.
бесплатно, по направлению
 
[^]
Tropilexen
27.09.2019 - 23:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
удачи
 
[^]
Телепень
27.09.2019 - 23:56
17
Статус: Offline


Сверлоконечный клоп

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 5420
Ух. Страшно аж. Мне 49, врач сказал, что меня тоже ждет катаракта. Еще отметил, что я или сварщик, или арматурщик (рассматривая глаз). Велел соблюдать стандартную диету - не курить, спиртного не пить, жареного-соленого-перченого не есть. Но зачем тогда вообще жить?
Пока вижу буквы на экране ноутбука и по клавишам пальцем попадаю - буду бороться (в смысле - хуй забивать на все советы). А потом - считайте меня коммунистом. Ну или тоже пойду на операцию. rulez.gif

Это сообщение отредактировал Телепень - 27.09.2019 - 23:56
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:57
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
Цитата (alex15 @ 27.09.2019 - 23:46)
Мне через три часа повязку разрешили снять. И очков никаких не давали.

Очки простые, временные, пластиковые без диоптрий. Для защиты первое время от насекомых, пыли и др. нежелательных инородных тел.
 
[^]
vek47
27.09.2019 - 23:58
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
Цитата (Краснодарец @ 27.09.2019 - 23:48)
Давай подробности!!!

Какие вас интересуют?
 
[^]
vek47
28.09.2019 - 00:02
50
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 855
Цитата (as1205 @ 27.09.2019 - 23:30)
Пить надо меньше.

Я же в начале сказал, для кого писал. Дураки там не упоминаются
 
[^]
HellOff4ik
28.09.2019 - 00:05
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.03.18
Сообщений: 508
Очень познавательно. Надеюсь, не пригодится, но предупреждён - считай, вооружён. Спасибо и наилегчайшей поправки Вам!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16422
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх