Можно ли вывешивать списки должников ЖКУ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pharaon
15.09.2019 - 11:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3748
112
В газету “Грани” обратился житель города М. (просил не указывать ни фамилию, ни адрес дома). Он рассказал, что в его доме часто вывешивают списки должников с указанием фамилий и номеров квартир на двери подъезда со стороны улицы. “Правомерно ли это? Не нарушается ли тем самым закон о персональных данных?” — спрашивает он. Давайте разберемся.

Можно ли вывешивать списки должников ЖКУ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pharaon
15.09.2019 - 11:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3748
Долги потребителей за жилищные и коммунальные услуги — головная боль практически всех управляющих организаций и ТСЖ. И они придумывают всё новые и новые способы воздействия. В некоторых регионах, к примеру, устанавливают “пирамиды позора”, делают проекции на стенах дома, снимают клипы и даже устраивают театрализованные представления. А самая распространенная мера воздействия организаций ЖКХ на неплательщиков — размещение списков должников в Интернете, на информационных стендах или дверях подъездов.

Ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ в силу закона собирают, хранят и используют персональные данные своих клиентов. Без таких сведений они не смогут исполнять свои обязанности по предоставлению жилищных и коммунальных услуг, выполнять условия заключенных договоров: делать расчеты платы и выставлять квитанции, проводить общие собрания, вести реестры собственников.

К персональным данным относятся фамилия, имя, отче­ство, дата и место рождения, данные документа, удостоверяющего личность, другие сведения, по которым прямо или косвенно можно определить конкретного человека. УК и ТСЖ, обрабатывая персональные данные жителей многоквартирных домов, не имеют права передавать их третьим лицам без их письменного на то согласия. Исключением являются расчетные центры и ситуации, когда УК передает данные собственников ресурсникам при заключении прямого договора. В других случаях передача и разглашение персональных данных происходит только с согласия субъектов таких данных.

Поставщики ЖКУ все-таки могут составлять и размещать подобные листовки на информационных стендах без страха быть оштрафованными, если укажут только номер квартиры, где проживает неплательщик и сумму его задолженности. Такие данные не относятся к персональным. Номер квартиры, как поясняет Роскомнадзор, без указания дополнительных сведений не является информацией, которая позволяет однозначно идентифицировать определяемое физическое лицо. То есть размещение информации о должнике с указанием номера его квартиры и суммы долга, но без ФИО не может подразумевать обработку его персональных данных. Это, соответственно, не является нарушением закона “О персональных данных”.

Тем временем

По мнению экспертов, судебная практика свидетель­ствует об обратном. Конечно, каждый случай индивидуален, поэтому суды в разных регионах принимают различные решения по данному вопросу. И не всегда в пользу управляющих организаций.

Более того, нарушением считается даже предоставление по запросу председателя совета МКД распечатанного списка должников с указанием их номеров квартир и суммы задолженности. А в Чебоксарах решением суда вынесено обвинительное постановление в отношении управляющей организации, которая развесила списки должников с указанием их номеров квартир и суммы долга на дверях подъездов МКД. Суд посчитал это нарушением обработки и распространения персональных данных, что квалифицируется штрафом в размере 5000 рублей по ст.13.11 КоАП РФ.

via
 
[^]
masterhud
15.09.2019 - 11:51
226
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3766
надо жильцам тоже плакат повесить - "Этот дом не ремонтировался 50 лет!!!"
 
[^]
dinamita
15.09.2019 - 11:52
104
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 4142
Живущий в квартире сейчас дойная корова. Причем на птичьих правах. Квартира его собственность на толщину обоев, и выкинуть его из квартиры легко, нужно только захотеть. Ситуация критическая, но все сидят язык в попу.


Это сообщение отредактировал dinamita - 15.09.2019 - 12:04
 
[^]
karas72
15.09.2019 - 11:52
9
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 832
Квартира номер 2 лидирует. Скоро заглушку на канализацию получат "в подарок"
 
[^]
RainSoul
15.09.2019 - 11:55
83
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.18
Сообщений: 1079
Как по мне, то норм. Есть масса людей, до которых по-другому не донести, кроме как публичным позором, что надо платить коммуналку.
 
[^]
Megatron2017
15.09.2019 - 11:57
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.18
Сообщений: 2321
Можно и нужно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Absolutxxx
15.09.2019 - 11:59
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
А где списки должников?
Вижу списки квартир, а это не одно и тоже, как мне кажется
 
[^]
ZX72
15.09.2019 - 12:00
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2800
Заебали неплатильщики. Из-за таких с нас больше тянут. Ёб я их права, пусть хоть позор поимеют
 
[^]
ЗеленыйБлох
15.09.2019 - 12:00
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 334
Если вывешивается внутри парадной или подъезда за закрытыми от совсем уж посторонних дверьми, то имхо норм... все же пока еще сохраняется вероятность адекватного знакомства между соседями разных квартир. Увидев своих знакомых, можно попробовать обсудить, что случилось, а то и помочь, возможно. Ситуации то в жизни бывают разные. По крайней мере, если речь идет о списках с указанием только суммы долга и номера квартиры. Фамилии - это лишнее.

А вот как на картинке - эт перебор. хотя фамилий я там не увидел.
 
[^]
levvvv
15.09.2019 - 12:04
17
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2053
За такой фасад ещё приплачивать жильцам должны, бляди...
 
[^]
АзмъестьЯ
15.09.2019 - 12:04
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3396
Цитата (karas72 @ 15.09.2019 - 16:52)
Квартира номер 2 лидирует. Скоро заглушку на канализацию получат "в подарок"

... deal.gif

Можно ли вывешивать списки должников ЖКУ
 
[^]
зудука
15.09.2019 - 12:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12399
У нас в квитанциях пишут номера квартир и суммы долга. Бабушкам на лавочке прям тема дней на несколько. Кто заплатил, у кого долг вырос.
 
[^]
AgipTM
15.09.2019 - 12:06
50
Статус: Offline


Бездушный циничный атеист

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 1156
Цитата (ЗеленыйБлох @ 15.09.2019 - 12:00)
Если вывешивается внутри парадной или подъезда за закрытыми от совсем уж посторонних дверьми, то имхо норм... все же пока еще сохраняется вероятность адекватного знакомства между соседями разных квартир. Увидев своих знакомых, можно попробовать обсудить, что случилось, а то и помочь, возможно. Ситуации то в жизни бывают разные. По крайней мере, если речь идет о списках с указанием только суммы долга и номера квартиры. Фамилии - это лишнее.

А вот как на картинке - эт перебор. хотя фамилий я там не увидел.

Помочь ? какой вы добрый... Не платят, обычно, здоровые люди, а бабушки, которые живут на пенсию, всегда все платят за квартиру в первую очередь...
 
[^]
ТэКа
15.09.2019 - 12:07
17
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3201
Им бы радоваться: ворюга список увидит, поймёт, что у этих брать нехуй.
 
[^]
GoBlinTsht
15.09.2019 - 12:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (ЗеленыйБлох @ 15.09.2019 - 16:00)
А вот как на картинке - эт перебор. хотя фамилий я там не увидел.

А что такого?
70 тыров неуплаты - это не за месяц-два-три.
Это за год примерно...

А если эти суммы - еще и за "чистое" ЖКХ (без света-воды-отопления) - то вообще пиздец...
 
[^]
AgipTM
15.09.2019 - 12:09
8
Статус: Offline


Бездушный циничный атеист

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 1156
Цитата (ТэКа @ 15.09.2019 - 12:07)
Им бы радоваться: ворюга список увидит, поймёт, что у этих брать нехуй.

ага... нечего.. как же.. обычно все у них есть, причем, обычно, чуть ли не больше, чем у других.. просто платить не хотят за квартиру..
 
[^]
donc
15.09.2019 - 12:10
22
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 1
Цитата (AgipTM @ 15.09.2019 - 12:06)
Цитата (ЗеленыйБлох @ 15.09.2019 - 12:00)
Если вывешивается внутри парадной или подъезда за закрытыми от совсем уж посторонних дверьми, то имхо норм... все же пока еще сохраняется вероятность адекватного знакомства между соседями разных квартир. Увидев своих знакомых, можно попробовать обсудить, что случилось, а то и помочь, возможно. Ситуации то в жизни бывают разные. По крайней мере, если речь идет о списках с указанием только суммы долга и номера квартиры. Фамилии - это лишнее.

А вот как на картинке - эт перебор. хотя фамилий я там не увидел.

Помочь ? какой вы добрый... Не платят, обычно, здоровые люди, а бабушки, которые живут на пенсию, всегда все платят за квартиру в первую очередь...

Бабушки могут не платить в альцгеймере или просто если крыша едет. А так то они всегда платят, воспитание еще в СССР.

А вот всякие алкаши, маргиналы и просто быдло - те любят не платить. ИСЧХ последние могут разъезжать на дорогой тачке (кредитной, само собой) и ойфонами и болтаться в таком списке до кучи. Вот таких бы я принудительно лечил пиздюлями живительными

Это сообщение отредактировал donc - 15.09.2019 - 12:11
 
[^]
levvvv
15.09.2019 - 12:10
16
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2053
Цитата (ZX72 @ 15.09.2019 - 16:00)
Заебали неплатильщики. Из-за таких с нас больше тянут. Ёб я их права, пусть хоть позор поимеют

Т.е. ЖКХ в целом - устраивает всё? Тарифы, качество? Все беды от ёбаных должников, угу?
Я вот плачу раз в квартал, мне так удобнее. Перманентный должник! Иногда плачу на квартал вперед. Чота никто проценты не платит и кэшбэки. Так что ебал я этих коммунальщиков. Директорша нашей УК третий коттедж под Краснодаром достраивает. Нищебродка....
 
[^]
Lynn
15.09.2019 - 12:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
Судя исключительно по фото - там весь дом в аварийном состоянии уже много лет. Возможно, люди и не живут там давно в таких условиях, просто не выписались.
 
[^]
persey4ik
15.09.2019 - 12:12
18
Статус: Offline


Правдоруб.

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 9311
Не платят чаще всего миллионеры. Именно поэтому они и миллионеры.
 
[^]
GoBlinTsht
15.09.2019 - 12:13
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (levvvv @ 15.09.2019 - 16:10)
Я вот плачу раз в квартал, мне так удобнее. Перманентный должник! Иногда плачу на квартал вперед.

Чтоп тебе, балбесу, и зарплату так платили gigi.gif
Даже не - не раз в квартал, а - раз в год rulez.gif
Чтобы не отвлекаться от очень важных дел на всякую бытовщину чаще раза в год shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал GoBlinTsht - 15.09.2019 - 12:13
 
[^]
Victorians
15.09.2019 - 12:14
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 1120
У нас часто вывешивают. И вот что интересно: большинство - люди обеспеченные, ездят на джипах, имеют свои фирмочки, но не платят за жкх. Кто их поймет?
 
[^]
Доброжир
15.09.2019 - 12:14
13
Статус: Offline


Петровѣ-Бошировѣ

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 406
Моё мнение (сугубо по фото):

Квартира не является стороной, участвующей в отношениях, регулируемых договором оказания услуг.

Следовательно, долг не у квартиры, а у лиц, владеющих квартирой.

Из этого вытекает, что на плакате размещена заведомо ложная информация.

Для изготовления и размещения плаката истрачены деньги, которые можно было бы направить на решение ситуации законными способами.

То есть имеется нецелевое расходование средств.

За что и следует нагибать ответственных лиц.

Потому что ежели суды и приставы взыскать не смогли, то эдаким плакатиком не усовестишь.

Это сообщение отредактировал Доброжир - 15.09.2019 - 12:19
 
[^]
figitive
15.09.2019 - 12:28
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 1114
У меня соседка у нее двое детей сама хрен пойми где работает. Прибухивает. Ну вот короче пару тройку месяцев не платила. Накопила 20000 долга, не с чего было платить и все: точка невозврата пройдена. Сейчас свалила к родакам хата стоит пустая и долг уже за сотку перевалил. И квитанции уже ярко красные ей шлют.
Зато когда у меня был долг 1000 рэ за электричество и то потому что ооо в городе менялось на другое ооо и они кому то квитанцию не прислали а я платил электронно через Сбер не смотря на строку долг .Вообщем через три мес они на меня в суд подали выиграли его а ещё через три мес прислали жёлтую квитанцию с долгом я ее оплатил им отправил уведомление что оплачено со сканом они прислали письмо мол спасибо все зачислили. А через мес в госуслугах 200 рэ висит от пристава. Это за судебные издержки
Вообщем к чему написал те кто хуй положили и у кого нет оф заработка и карт нихера с них не взять. Трахают мозги как в моем случае кто платежоспособен

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27142
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх