Её учителя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
4.09.2019 - 21:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
187
— Любаня, сшей мне платье. У нас корпоратив будет. Люди все небедные. Нужно блеснуть. Знаю, ты сможешь. В ателье не хочу заказывать, безрукие они там, всё испортят. А ты — настоящая мастерица. Помню, как в твоём платье блистала. Все мальчишки от меня в тот вечер не отходили. Я не бесплатно.

Дедушка у Любы был классный портной. Настоящий мастер.

Не из тех, что сидят нынче за машинками и строчат, как попало, потому, что работают почти бесплатно.

Он был портной с большой буквы.

Сам моделировал, рисовал эскизы, сам кроил.

Особенно любил окончательную примерку, когда на лице клиента расплывалась довольная улыбка. Иного результата дедушка не признавал.

Любочка любую свободную минуту стояла у него за спиной. Ничего не спрашивала, только смотрела.

Шить начала позже, когда немного подросла. Только дедушки ктому времени уже не было.

Многие знали, что Люба мастерица, но никто к ней необращался, потому, что когда вопрос вставал об оплате, она становилась пунцоваяи потела, не в силах вымолвить слова.

Такая уж родилась, альтруистка по жизни.

Да ещё мамка, которая учила тому, что людям нужно помогать, всегда и во всём, даже если они не могут об этом попросить.

— Нужду в твоей помощи нужно чувствовать, видеть. Нуждающиеся, как дети, хоть и взрослые.

Выйдет обычно мамка после получки на улицу с пакетом дешёвых конфет и пряников и раздаёт всем детям подряд. Сытым и голодным.

Любочка вела себя соответственно этому своеобразному воспитанию.

Однако пришло время, семейная она уже была, нужда к самой в дом постучалась. Так вышло, не её в том вина. Время случилось странное: ни работы, ни заработков.

Все так жили.

Тут подружка школьная заходит.

На носу Новый год.

Люба ей на выпускной вечер когда-то бальное платье шила. Даже немного денег взяла, самую малость, чтобы самой на отрез хватило. Тоже красивой хочется быть.

Мамка узнала о тех копейках, отругала.

Велела деньги вернуть. Обозвала маклёршей. Обидно было.

Света Докукина нисколько не смутилась, деньги обратно приняла, даже за материал не оставила.

Давно они не встречались. Много воды с тех пор утекло.

Люба уже женщина семейная.

— Любаня, сшей мне платье. У нас корпоратив будет. Люди все небедные. Нужно блеснуть. Знаю, ты сможешь. В ателье не хочу заказывать, безрукие они там, всё испортят. А ты — настоящая мастерица. Помню, как в твоём платье блистала. Все мальчишки от меня в тот вечер не отходили. Я не бесплатно. Ты меня знаешь.

Любочка была в растерянности, потому, что действительно знала: злая Светка, завистливая, хитрая и жадная.

Не однажды судьба с ней сводила.

Ни разу не осталось от тех встреч хорошего или доброго воспоминания.

Вспомнила Любочка её злорадную, недобрую какую-то улыбку перед тем выпускным, когда неделю потратила на шитьё, истратила свой, заработанный, отрез материи, но не получила даже благодарности.

Сама на выпускной пойти не смогла — не в чем было. Может оно и лучше.

Ещё был случай, когда собрались через несколько лет после школы выпускники на встречу.

Гуляли в кафе.

Светка тогда сказала Любочке, что нечаянно кошелёк дома оставила. Попросила заплатить, а потом благополучно об этом забыла.

Были и другие неприглядные эпизоды, по мелочи.

Да что там: кто старое помянет...

Времени много с тех пор прошло. Говорит же, все сотрудники —люди состоятельные.

Красавицей стала. Вон как одевается.

Туфельки на ней модельные на высоченном каблуке, платье дорогое, яркое, вразлёт. Пальто стильное, сумочка фирменная.

Всё в одном фасоне и цвете выдержано.

Красота, глаз не отвести.

Так хочется на праздник себе и мужу хоть по небольшому, но подарочку.

Мамке тоже, племянникам.

Вот и представился благоприятный случай.

Посмотрела Любочка Светке в глаза: улыбчивая, приветливая, уверенная в себе. Глаза светятся добротой и пониманием. Люди с возрастом меняются.

Согласилась. Любит приятное людям сделать.

Долго обсуждали детали.

Их оказалось много.

Загорелась энтузиазмом. Давно ничего подобного не шила.

У Любочки сразу выдумка включилась, воображение.

Делала на ходу наброски, много спорили.

Любочка записала все прихоти и желания заказчицы. Фантазия начала бурлить и выплёскиваться наружу. Хотелось необычного, волшебного.

Денег Светка не оставила. Стукнула себя по лбу, — вот растеряша, на работе наверно кошелёк оставила. Не беда. Мы же обо всём договорились.

Любанька целую неделю после работы шила и кроила.

Ушла в творческий процесс с головой. Купила материал,украшения, всё, что нужно для шитья.

Муж её не трогал.

Знает, что процесс создания нового шедевра сродни глухариному току.

Любанька в такие часы ничего не видит и не слышит, растворяется в творческом процессе целиком и полностью.

Любит. Любит она создавать и радовать.

Через неделю изумительной красоты и изящества наряд был готов. Висел на самом видном месте в комнате и радовал изяществом.

Потратилась мастерица на него в долг и немало. Зато смотрит на своё изделие и радуется.

Гордость за свой талант и старания — не пустяк для мастера.Такой прелести она ещё не шила. Ей бы такое…

Ладно, успеется. Будет и на её улице праздник.

Руки есть, ноги целы. Дедушка инвалид был безногий, а как шил!

Светка прибежала, как и договорились, вечером.

Говорливая, шумная, звонкая. Любо-дорого глядеть.

Счастливая.

Померяли обновку. Светка и так, и так крутилась у зеркала.

Платье, как влитое. Красота необыкновенная.

Спасибо сказала раз триста. Вертится, напевает что-то, радуется, восхищается.

— Здорово, Любанька! Просто класс! Не зря я к тебе обратилась. Знала, что лучше мастера не найти.

Посмотрит, подбежит, поцелует Любочку, то в шею, то в щёчку.

Мастерица млеет от радости и гордости за своё детище.

Говорливая гостья чайку у хозяйки попросила, обновку обмыть.

Попили, потолковали душевно.

Светка спрятала обновку в фирменную сумочку, упаковав её предварительно в импортный пакет, достала оттуда коробку конфет, поцеловала Любаньку ещё раз и упорхнула.

Стоит мастерица у двери и плачет.

Это сколько же теперь времени на долг работать?

Муж узнал — успокоил.

— Ничего, проживём. Я подработку нашёл. Не твоё это дело —бизнес. Для меня шей, для себя, мамке. Бог ей судья, Светке твоей. Не впрок ей придётся обновка, вот увидишь. Хотя, зачем тебе это всё знать? Человека невозможно исправить. Каков есть, такой и жить будет. Мы с тобой ещё разбогатеем, вот увидишь.

Года через два встретила Любанька Светку на улице.

Та ещё краше стала. Зима была, опять перед Новым годом. Шубка песцовая, пунцовые губки...

— Привет подруженька! Как дела? Хорошо, что увидела. Платье тебе хочу заказать. Лучше тебя никто не сошьёт. Денег не пожалею. Сколько скажешь, столько заплачу.

Посмотрела на неё Любанька и выдала, первый раз за всю жизнь,— конфеты коробками у меня у самой есть. Муж покупает. Свои кушаю. Правда, твои, куда вкуснее были. Полгода за них расплачивалась, «подруженька». А платье у китайских мастериц покупай. Или, давай так: расплачиваешься за выпускное платье, сполна, затем с процентами за то, что для корпоратива шила, ведёшь нас с мужем в шикарный ресторан, оставляешь предоплату. Да, на чай не забудь оставить. Красота денег стоит. Годится?

Больше она ту подругу не видела...


Автор: Валерий Столыпин

Её учителя
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ARSAKOV
4.09.2019 - 21:55
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.17
Сообщений: 74
Плюсанем...)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
snake121
4.09.2019 - 22:00
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 551
таких подруг друзей за причинное место и в музей
 
[^]
joker888666
4.09.2019 - 22:01
22
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Кочет..учись!! old.gif
Слог хорош , а бабы дуры)) deg.gif
 
[^]
agoragoran
4.09.2019 - 22:02
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Поэтому для друзей/родственников ничего не ремонтирую.
Никого не рекомендую, ничего не советую.
 
[^]
Olga654
4.09.2019 - 22:06
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8154
Рохля и тряпка, много раз ограбленная, впервые в жизни смогла наконец-то сказать "нет" и что-то пролепетать в свою защиту. Ни денег, ни уважения, ни друзей это ей не вернуло, но хоть так. Больше даже не знаю, что можно прокомментировать.

Это сообщение отредактировал Olga654 - 4.09.2019 - 22:06
 
[^]
aidm
4.09.2019 - 22:11
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 1884
Рассказ про дуру с талантом и её мужа-тряпку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikam69
4.09.2019 - 22:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
Цитата (snake121 @ 4.09.2019 - 22:00)
таких подруг друзей за причинное место и в музей

не в музей, а в топку moderator.gif
 
[^]
neon81
4.09.2019 - 22:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1344
Рассказ понравился, хоть надуман, но слезу давит. Фотография к рассказу мутная какая-то. Ксюша Общак, что ли?
 
[^]
xedkpa6
4.09.2019 - 22:57
1
Статус: Offline


ъ

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 1197
Цитата (ARSAKOV @ 4.09.2019 - 21:55)
Плюсанем...)

нуу, за пикчу только, задел норм, а дале...
 
[^]
xedkpa6
4.09.2019 - 22:59
1
Статус: Offline


ъ

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 1197
Цитата (agoragoran @ 4.09.2019 - 22:02)
Поэтому для друзей/родственников ничего не ремонтирую.
Никого не рекомендую, ничего не советую.

прости за откровенность, но жлоб обыкновенный figa.gif
 
[^]
Ursula
4.09.2019 - 23:20
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Не бывает таких умелых коров безответных.
Рассказ фантастичен.
 
[^]
МорскаяМина
4.09.2019 - 23:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3364
А у моей бабушки родная сестра шила на заказ. Брала за работу столько же, сколько стоит материал. Бывало, бабушке пожалуется: Представляешь, сволочи! Сказали что материал дешёвый, я не много и взяла. А потом зашла в магазин, эта ткань в ТРИ РАЗА дороже стоит!
))))))
А бабушка моя была наоборот - альтруисткой. БЛИН!...
 
[^]
гордей80
4.09.2019 - 23:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 6502
Цитата (aidm @ 4.09.2019 - 22:11)
Рассказ про дуру с талантом и её мужа-тряпку.

стопудов bravo.gif bravo.gif
 
[^]
maxel
5.09.2019 - 00:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14686
У меня мать всю жизнь шила. Говорит, в молодости куплю себе отрез ткани, пошью что нибудь и иду на работу. День хожу, два, девчонки завидуют: продай, да продай! Ну я и продам и еще ткани куплю... Сколько зарабатывала? Да ничего, зато всегда в новом!
 
[^]
ritsa25
5.09.2019 - 00:14
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 45
Цитата (aidm @ 4.09.2019 - 22:11)
Рассказ про дуру с талантом и её мужа-тряпку.

Так там и воспитали её так:
"Мамка узнала о тех копейках, отругала. Велела деньги вернуть. Обозвала маклёршей. Обидно было."

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
Vokinn
5.09.2019 - 08:03
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 196
А сиськи на картинке для привлечения внимания?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Angelberth
5.09.2019 - 08:21
6
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
А в чем проблема сказать "столько за материал, столько за работу". И главное сразу предоплату попросить хотя бы пару тысяч рублей. И Света либо пошла бы покупать платьишко в магазине (ибо там дешевле), либо заплатила бы сполна.
 
[^]
Ksenja76
5.09.2019 - 09:03
5
Статус: Offline


Важная птица

Регистрация: 17.01.19
Сообщений: 24689
Мда добро должно быть с кулаками, говорила моя бабушка. Потому как каждый труд должен быть оплачен. Совести просто у некоторых нет. Сама была в такой ситуации, подруга пользовалась на полную катушку моим трудом и материалом. Давно это правда было, сейчас таких за версту чую.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
arristo
5.09.2019 - 09:19
23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 861
лютый бред. Посыл понятен, конечно.

Только еще аффтар нихера не знает про портних и мастериц. Не бывает такого, чтобы мастерица сидела без заказов. Или шила одно-единственное платье раз в 10 лет. Ибо портняжное требует большого навыка. У нас соседка была домашняя портниха. Там очередь была на месяц. И еще родственницы кое-какие жили за счет портновства. И еще нестыковка - типа дед безногий строкал одёжу за бабло, работал на дому, а дочке (матери ГГ) претит бабки брать за работу. Херь дикая и несусветная.

Да и оборудование нужно. На ручной машинке хорошо не сделаешь. Нужна минимум с ножным приводом. И минимум - если это советское время - Чайка тумбовая.

А ваще, для шитья нужен оверлок хотя бы 4-х ниточный, машинка хотя бы Зингер или подобная (надежная и без люфтов), отпариватель, хорошие портновские ножницы, раскроечный стол и очень желательно манекен.

Это если качественно шить. Как в статье. На коленке это не сделать.

Я это знаю, потому как и сам умею шить, и жена шьет, и мама всегда шила и себе, и мне. Я вообще дико модный был. У меня всякие куртки в 80-е были такие, что первый самый робкий писк обгоняли. Когда у меня куртка снашивалась, такие модели только-только в городе появлялись.

Так, что херня дикая и полностью влажно-мечтовая.
 
[^]
АГСчик
5.09.2019 - 11:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5844
Цитата (joker888666 @ 5.09.2019 - 01:01)
Кочет..учись!! old.gif
Слог хорош , а бабы дуры)) deg.gif

Если вдруг все они поумнеют, то...разговаривать не о чем будет gigi.gif
 
[^]
SESHOK
5.09.2019 - 11:25
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
От бляха-муха, сучка крашенная. Нахуя таких подруг иметь? pray.gif dont.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
INSPEKTOR
5.09.2019 - 11:44
12
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Ммм...не знаю как и сказать. Слог хорош, но сюжетно - замах на рубль, удар на копейку. То есть в кульминации он всего лишь, по сути, сказала "нет"? Серьезно? Не знаю как у кого, а у меня осталось чувство неудовлетворенности...
 
[^]
vovan22
5.09.2019 - 11:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 99
яп вдул этой с картинки lol.gif
 
[^]
DiMNorilsk
5.09.2019 - 12:20
1
Статус: Offline


Утилизатор

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 1939
Да, таких пидоров полно независимо от пола. И что самое интересное, в их сторону так не получится сделать, в е под чистую выгребут. Самое норм с ними не общаться вообще, не то что домой чай пить, а даже не здороваться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21775
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх