Голос ангела

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
27.08.2019 - 19:49
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
102
Лет в 12 я чуть не утонул. Тогда мы каждый день бегали на речку купаться и шутливо «топили» друг друга. Речка наша была узкой и глубокой, а течение могло подхватить и вмиг далеко унести. Нас было шестеро. И вот в азартном запале, выныривая, я не успел набрать воздуха, а мой друг Мишка снова меня «потопил».Легкие резко сдавило и обожгло, я заколотил руками и ногами, но рядом барахтались и другие, не позволяя мне всплыть. Сквозь водную пелену я четко видел всех своих друзей над водой. Они смеялись и брызгались, и я подумал, что никто из них не заметит, если сейчас меня подхватит и унесет течением.

Тут в голове четко прозвучала команда: «Отплыви чуть-чуть в сторону и выныривай. Скорее!» Я так и сделал и вскоре уже жадно хватал воздух. Никто из друзей этого не заметил.

Позже, я рассказывал им об этом и не сомневался, что прошел проверку на прочность. Хвастал, что мой мозг в экстренной ситуации не паникует, а мобилизуется и выдает мне правильное решение. В свою родную деревню я заехал лет через 20. Погулял по местам детских воспоминаний, пришел и на берег нашей речки. На берегу мамы с детишками, подростки плещутся и ныряют так же, как и мы когда-то, «топят» друг друга. Словно не прошло ни года…
«Ему помощь нужна!» — услышал я голос и обернулся. Но рядом никого не было. «Скорее!» — снова раздался голос.

Я вскочил. Слова в моей голове, но не мои? Что за чертовщина? «Он сейчас утонет!» Я вздрогнул и посмотрел на подростков в воде, они озирались по сторонам, явно что-то случилось. Течение… Я побежал вдоль берега, прикидывая расстояние: «Сколько прошло времени?» И тут же получил ответ: «34 секунды! Потом с этим разберешься, пацан утонет!» — торопил меня голос. Согласившись со своим вторым «я», или кем бы он там ни был, я нырнул в воду. И вовремя. Мальчишку быстро привели в чувство, даже откачивать не пришлось.

Когда я немного успокоился, то напрягся и мысленно спросил себя: «Я сошел с ума?» Ответа на этот раз не последовало. И я справедливо рассудил, что от скачка адреналина и страха свои мысли воспринимал как чужие. Мозг выдал вопрос: а как я узнал, что пацан в беде? Никак. Верно, я не смотрел на подростков, не видел, что их стало меньше на одного, и так далее. Устав от таких размышлений, я потопал к другу Михе, тому самому, из-за которого я когда-то чуть сам не утонул.

Миха курил самокрутку и звонко матерился на своего пса, который с достоинством и безразличием всем своим видом демонстрировал абсолютную невиновность.
— Чего кричишь на Бармалея?
Миха сплюнул:
— Он наседку по двору гонял.
— И че? — не понял я проблемы.
— А ниче! Нечего наседку гонять!
— Резонно! — согласился я и сменил тему.
— Ты надолго приехал? — спросил Миха, протянув мне папиросы.
— Бросил уже года два как.
— Че? — удивился друг.
— На ЗОЖ перешел.
Миха с пониманием похлопал меня по плечу:
— Сочувствую.

Я отмахнулся, так и не разобрав: шутит он или и правда не понял, о чем я.
— Миха, — начал я, — на речке сегодня пацан чуть не утонул. Если бы не я…
Миха оценил:
— Молоток! Старая закалка не ржавеет. А чего такой кислый? Жизнь спас — зачтется!
Я помолчал и продолжил:
— Да как-то странно, я бы и не заметил, но будто дернул кто-то, указал на пацана…
Миха причмокнул:
— Это чутье, дружище…

Вечером мы встретились еще с двумя друзьями детства, Томиком и Васькой. Один приехал дедов дом продавать, второй с женой и детьми планировал тут остаться на все лето. Заполночь Васька заторопился домой. Томик решил заночевать у Михи. А Ваську жена ждала, да и идти по дороге полчаса от силы.
Только Васька руки нам всем на прощание пожал, меня как током ударило от голоса в голове: «Проводи!» Я на автомате и ответил:
— Зачем?
Смотрю, мужики на меня удивленно уставились:
— Ты чего, Вань? — спросил Миха.
Ну, я врать не стал:
— Голос в голове просит Васю проводить!

Все заржали, мол, ему больше не наливать и прочее.
Вася пошел потихоньку, а голос мне: «Топай за ним, а то потеряешь друга!»
Тут я струхнул по-настоящему. Никакой это не адреналин и не чутье, кто-то сидит у меня в голове. А вдруг это шизофрения?! Надо проверить, болел ли кто в семье… «Никто не болел. Не шизик ты, не переживай! Лучше за другом беги, а то дети сиротами останутся». Я подскочил и побежал за Васей, крикнув Михе с Томиком меня не ждать. За 20 лет фонарных столбов так и не прибавилось, луны не было, так что шли мы почти в полной темноте прям по дороге. Вася что-то рассказывал, кажется, про своих детей.
Вдруг сзади мне послышался какой-то странный звук, похожий на шелест. Я оглянулся — ничего.
— Слышишь? — перебил я друга.
Тот покрутил головой:
— He-а.
Мы пошли дальше, а звук приблизился. Я опять оглянулся: ну точно едет что-то большое! Вася головой повертел:
— Друган, если б машина была, то фары километра за два заметили бы.
Он был прав, но мне почему-то неспокойно стало, по спине холодок прошел. Что-то было на дороге, но что? И почему без фар? Васька отмахнулся:
— Вань, тебе кажется, водила бы нас уже увидел и посигналил бы…

Друга я успел оттащить в последний момент! В голове раздался крик: «Прыгайте в сторону!» Я схватил друга, и мы кубарем покатились в кювет. И только тут увидели, как мимо нас тихим ходом во всю ширь дороги без фар проехал комбайн. Модель новая, практически бесшумная. Его водитель наверняка задремал после рабочего дня, не думая, что в такое время кто-то будет идти по проезжей части. Даже в темноте было видно, что Вася побледнел:
— Как ты понял, что прыгать надо? — спросил он дрожащим голосом.
Я пожал плечами:
— В последний момент услышал.
— А я бы не услышал, у меня после отита левое ухо плохо слышит, — прошептал друг осипшим голосом. — Спасибо, что пошел со мной!

Вот тут-то я понял, зачем меня голос навязал в провожатые. Выходит, что же? Это мое чутье со мной разговаривает? «Можешь и так называть», — услышал я голос. «Ни фига себе!» — не сдержался я. Вася списал это на реакцию о произошедшем.
С того случая прошло уже несколько месяцев, голос нет-нет да и напоминает о себе в самые сложные моменты, подсказывает, подталкивает к действию или останавливает. Один вопрос покоя не давал — почему я? Но на днях у тетушки был юбилей, 80 лет. Вся семья собралась. Я упомянул, что ездил в деревню, стариков проведал. Тетя похвалила:
— Молодец! Земля наша благодатная, ты ей жизнью обязан.

Я расценил это как образное выражение, но тетя продолжила:
— Ты ж недоношенным родился. Никто не ждал тебя еще два месяца. Твоя мама приехала в деревню, а ты на свет попросился. Родился и не кричишь, я молодая была, мамка твоя без сознания, бабки голосят, что помер. Я тебя взяла и в сад вынесла, не знала, что делать. Положила на траву, сама рядом легла, на мгновение глаза прикрыла, тут же открываю, а над тобой ангел стоит, я моргнула — нет его, а ты кричать начал.

Я дар речи от услышанного потерял, зато в голове голос ожил: «Да уж, пришлось с тобой повозиться!» Я ошалело брякнул: «Спасибо!» Так голос и живет, но о нем я никому не рассказываю. Потому что мало кто верит...


Автор: Иван Самойлов

Голос ангела
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Abadona
27.08.2019 - 19:54
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 608
Прикольно. Интересный рассказ.
 
[^]
Ty3ik
27.08.2019 - 19:57
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.09
Сообщений: 738
Эх, мне бы такой голос в жизни...
Ну или хотя бы прислушиваться больше к своей интуиции, было же - дело говорила!
 
[^]
DasKochet
27.08.2019 - 19:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9100
Цитата
Лет в 12 я чуть не утонул.


А я на прошлой недели!
А рассказ милый! Спасибо, как в детство вернулся agree.gif
 
[^]
Дрошшш
27.08.2019 - 19:59
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
Добрая сказка на ночь : ) Такие кот рассказывает при свете лампы своим котяткам.
 
[^]
Petrovich77
27.08.2019 - 20:03
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 436
Человек собрался переходить дорогу и вдруг заметил маленького человечка на своем плече.
— Ты кто такой?
— Я — твой ангел хранитель. Если бы меня не было, ты попал бы сейчас под машину.
— Отлично! Могу я теперь идти?
— Конечно!
Человек целым и невредимым переходит на другую сторону, улицы, снимает ангела с плеча и начинает его мудохать...
— Где же ты, гад, был, когда я женился?!
 
[^]
glupe4
27.08.2019 - 20:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 770
Был бы у меня такой голос,
я бы не женился.
 
[^]
СтебкаРазин
27.08.2019 - 20:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2252
Цитата (DasKochet @ 27.08.2019 - 19:58)
А я на прошлой недели!
А рассказ милый! Спасибо, как в детство вернулся

Во время камшота?))
Написано хорошо. Есть такое понятие - чуйка. Хз как это работает, но иногда выручает. У тса ангелом называется, у кого то шестым чувством, кто то жопой чувствует. Интуиция, по научному

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ra9988f
27.08.2019 - 20:14
1
Статус: Online


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 483
Цитата (Ty3ik @ 27.08.2019 - 19:57)
Эх, мне бы такой голос в жизни...
Ну или хотя бы прислушиваться больше к своей интуиции, было же - дело говорила!

Да они у всех есть, только у кого то адекватные, у кого то ебанутые. Все как у людей короче.
 
[^]
ch3mbo
27.08.2019 - 20:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 143
То что мертво - умереть не может ©

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
great4
27.08.2019 - 20:25
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 351
Если ты говоришь с богом — это молитва,
а если бог говорит с тобой — это шизофрения
 
[^]
bydto
27.08.2019 - 20:27
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 273
У родителей сын семь лет не разговаривал. Они и свыклись с мыслью, что ребёнок родился немым.
И вот сидят они, обедают. Вдруг сын ни с того ни с сего:
— Суп пересолен.
Родители, поражённые:
— Сынок, ты разговариваешь?! А раньше-то чего молчал?
— А раньше нормально было... agree.gif
 
[^]
strancho
27.08.2019 - 20:33
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 67
Бесшумный комбайн - по-моему, перебор.
 
[^]
lifesaver
27.08.2019 - 20:40
4
Статус: Online


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Ну ковбой сидит в салуне - проливает виски на соседа - небритого здоровяка

- Ну все, пиздец, думает ковбой.
- Нет, нет, еще не пиздец, говорит ему внутренний голос - бери бутылку и ударь его по башке.

Вырубает ковбой здоровяка и тут же разобраться с ним поднимается еще 5 таких же здоровяков.


- Ну все, мне пиздец, думает ковбой.
- Нет, нет, еще не пиздец, говорит ему внутренний голос - вышиби табуреткой окно и прыгай туда, тебя ждет там твой верный жеребец.

Скачет ковбой, и видит, что команда из салуна скачет за ним и очевидно что догонит.

- Вот пиздец.
- Нет, нет, привычно говорит внутренний голос - прячься вон в том леске.

Однако, когда здоровяки проехали мимо, ковбой оказывается в центре другой погони - теперь его преследуют свирепые индейцы.

- Пизде...
- Нет,нет, - не унимается внутренний голос - доставай свое ружье и отстреливайся.

- Патроны кончились, п..
- Нет, нет - какой же это пиздец - твой верный револьвер еще с тобой.

И тут внезапно лошадь под ковбоем подстрелили, он поднимается с земли и видит что окружен жаждущими крови и его скальпа индейцами.

- Это точно пиздец, осознает наш герой.
- Нет, нет, это еще далеко не пиздец - не теряется внутренний голос - в твоем револьвере еще есть последний патрон - убей вождя.

Быдыщ....
Вождь падает замертво.

Ну вот, говорит внутренний голос - а вот теперь пиздец.
 
[^]
SESHOK
28.08.2019 - 04:14
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327944
ЗдОрово! Всем бы такого ангела-хранителя... cheer.gif
 
[^]
кортес17
28.08.2019 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1923
Мне бы такого ангела. А то сидит на левом плече какая то дрянь и вечно нашептывает: "А ну давай...".

Это сообщение отредактировал кортес17 - 28.08.2019 - 10:04
 
[^]
Newvovan1973
28.08.2019 - 10:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10666
Хороший рассказ, пасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
point027
28.08.2019 - 10:52
0
Статус: Online


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23370
А этот голос курс валют, металлов, акций, цены и скидки на товары не подсказывает? Как и куда деньги вложить?

Это сообщение отредактировал point027 - 28.08.2019 - 10:52
 
[^]
matua
28.08.2019 - 11:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 1106
Я тоже родился на два месяца раньше, но почему-то в голове только по пятницам слышу голос-« купи водяры, нажрись до без трусов»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tot86
28.08.2019 - 11:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.19
Сообщений: 46
Спасибо за отличный рассказ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zenyaz
28.08.2019 - 11:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 9313
Есть они. В 5 лет мою дочь ангел-хранитель развернул на 180 градусов и отбросил от поезда в обратную сторону, откинув от него.. по рельсам шёл. Вышли на остановке - а она сорвись, егоза бежать на тропинку, что через рощу Баума у нас проходит. я догнать бы не не смог. Только прошептал - Господи...Ноги отказали, у дерева присел. Когда такое на глазах случается - мороз по шкуре бежит...
 
[^]
Olbobra
28.08.2019 - 11:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 326
Мне мама рассказывала, что еще в школьные годы ехала она в автобусе. Был пустой, только пара человек впереди сидела. А ей не хотелось сидеть и она в проходе стояла, даже не держалась. Вдруг услышала голос позади:"Если автобус резко затормозит, то можно сильно удариться." Оборачивается, а сзади нет никого. Она от удивления шлепнулась на сиденье и в тот же момент автобус по тормозам. Если б стояла она, то кувырком бы по проходу летела.
И как это объяснить не знает, столько лет уже помнит.

Это сообщение отредактировал Olbobra - 28.08.2019 - 11:47
 
[^]
ЯКассандра
28.08.2019 - 12:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Объяснение с научной точки зрения (религиозные рассматривать не стану).
Мозг человека - весьма сложное образование. То, что мы привыкли называть разумом - это контрольный аппарат достаточного позднего происхождения, но для того, чтобы система функционировала он, как ни странно, в полном объеме не обязателен. Он как оперативка при жестком диске и процессоре.
В общем, основная работа мозга происходит минуя наше сознание - а именно в подсознании. То есть мы видим, слышим и анализируем гораздо больше сигналов, чем осознаем.
В критические моменты наше подсознание иногда (не всегда, к сожалению) способно подать сигнал об опасности, грозящей нам или нашим близким (друзьям, другим людям) и даже подсказать единственно правильное действие. Более того, иногда оно подсказывает нам такое действие в виде внезапно возникшего сильного желания или наоборот - отвращения к какому-либо действию.
И, главное - неожиданные правильные решения обычно не возникают в пустых головах, то есть там должна иметься какая-то предварительная информация по проблеме.
P.S. Я не говорю, что всем своим желаниям надо непременно подчиняться - это может далеко нас увести, и рассудок (то есть контрольный орган) эволюцией создан не случайно. Просто иногда к своему внутреннему голосу стоит прислушиваться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6035
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх