До "Дня Д" они воевали уже три года. Как в США напомнили о решающем вкладе СССР в Победу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
5.06.2019 - 19:40
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
196
Завтра исполняется 75 лет вторжению в Нормандию союзников, открытию "второго фронта", или "день Д".

Американский профессор Карл Куалс удивился "шумихе" вокруг празднования в США годовщины высадки союзных войск в Нормандии в 1944 году.
Он напомнил о роли Красной армии в победе над нацизмом.

"Как историк по России, я устал от всей этой шумихи из-за "Дня Д" (день высадки союзных войск в Нормандии – прим. Baltnews). Да, [событие] большое, важное, драматичное, но Красная армия сражалась и умирала в течение трех лет до "Дня Д" и теснила нацистов более чем за год до того, как кто-либо высадился на пляже Омаха", – написал профессор в твиттер.

Именно советские войска сделали для победы над Германией больше, чем кто-либо другой, подчеркнул он.

На Западе сложилась "традиция" искажать историю, когда речь идет о России. Об этом также на примере Франции Baltnews рассказывал президент Российско-французского фонда исторических инициатив, французский историк Пьер Малиновский. По его словам, во Франции не вспоминают заслуги Советского Союза во Второй мировой войне:

"…но мы (французы – прим. Baltnews) проводим мероприятия для американцев! Например, в честь их высадки в Нормандии. Хотя США объявились там только в последний год Второй мировой войны. Но весь истеблишмент и все президенты слетаются туда, ведь это США. В школьных (французских – прим. Baltnews) учебниках нет ни слова про Ленинград. Ноль! Мы не говорим вообще про Ленинград. Лишь немного про Сталинград – пара предложений. И все", – сказал Малиновский.

До "Дня Д" они воевали уже три года. Как в США напомнили о решающем вкладе СССР в Победу
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lomamaisty
5.06.2019 - 19:41
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
"Мы не объясняем, как погибли 20 миллионов советских солдат. И как люди героически не сдавали Ленинград. У них не было ни еды, ничего. Они выжили. Нацистам не удалось взять Москву. Не сдался им и Ленинград. А Париж они взяли за один день.
Понимаете? Во Франции мы ни о чем конкретно не говорим. Есть какие-то реплики, что Россия "что-то там сделала". Никто не говорит о количестве погибших. Подача такая, что даже Ленинград кажется маленьким незначительным эпизодом войны. Но это два с половиной года героизма
", – добавил он.

Соединенные Штаты в самом деле приписывают себе победу во Второй мировой войне.

Это в беседе с Baltnews подтвердил бывший американский дипломат Майкл Спрингман:

"Легко они выдумывают – например, про войну 1939 года (Вторая мировая война – прим. Baltnews). В ней погибли, по разным оценкам, от 20 до 30 миллионов советских людей.
Американцы это не признают, они утверждают, что чуть ли ни в одиночку эту войну выиграли, а не потому, что десятки миллионов советских граждан погибли, чтобы победить нацистскую Германию
", – отметил он.

via

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 5.06.2019 - 19:43

До "Дня Д" они воевали уже три года. Как в США напомнили о решающем вкладе СССР в Победу
 
[^]
vital954
5.06.2019 - 19:43
119
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 109
Иосиф Виссарионович вернись !!!!!!
Союзники охренели !!!!!

Это сообщение отредактировал vital954 - 5.06.2019 - 19:43
 
[^]
coolgate
5.06.2019 - 19:47
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Глас вопиющего в пустыне


Качаем ЯП для Android!
 
[^]
shinikpov
5.06.2019 - 19:49
33
Статус: Offline


Просто хозяин

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2530
Цитата (vital954 @ 5.06.2019 - 19:43)
Иосиф Виссарионович вернись !!!!!!
Союзники охренели !!!!!

Иосиф Виссарионович конечно сильная личность, но жить я бы хотел во времена Леонида Ильича - как-то спокойней, да и союзники в его время еще не охренели.

Это сообщение отредактировал shinikpov - 5.06.2019 - 19:50
 
[^]
vital954
5.06.2019 - 19:53
76
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 109
Цитата
Иосиф Виссарионович конечно сильная личность, но жить я бы хотел во времена Леонида Ильича - как-то спокойней, да и союзники в его время еще не охренели.

Я застал своего Прадеда, Бабушку и Деда и ни один, ни один из них ни разу не сказали об Иосифе Виссарионовиче ни одного плохого слова.
Это была Личность, не то что наши фашисты у которых 146%
 
[^]
syshell
5.06.2019 - 19:53
47
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (shinikpov @ 5.06.2019 - 19:49)
Иосиф Виссарионович конечно сильная личность, но жить я бы хотел во времена Леонида Ильича - как-то спокойней, да и союзники в его время еще не охренели.

Жить во времена Леонида Ильича ты мог только по одной простой причине: потому, что Иосиф Виссарионович выиграл войну.
В противном случае, есть большое сомнение, что ты бы в принципе родился и жил.
 
[^]
Daimond1984
5.06.2019 - 19:54
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
да лицемеры они ебаные, вот и весь сказ.
 
[^]
MrRoosvelt
5.06.2019 - 19:56
60
Статус: Offline


22

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 8453
Помнится как Черчилль писал слезные письма Сталину с просьбой начать наступления, ибо Гитлер громит союзников и вот вот скинет их в океан.

Войска США и Англии высадились на Европейский континент в Северной Франции только в июне 1944 года, потому что они боялись немцев. При огромном желании не допустить Красную Армию в Европу, они понимали, что сделать этого не в состоянии, так как германские войска уничтожат их армии, даже не напрягаясь, мимоходом, как путающихся под ногами козявок. К середине 1944 года Красная Армия настолько уменьшила силы вермахта, что даже осторожные американцы решились выступить против Германии силами войск США и Англии. 6 июня 1944 года и в последующие дни Гитлер не принимал никаких эффективных мер против высадившихся войск США и Англии. Он явно считал их армии неспособными вести бои с войсками Германии и все силы и средства бросал против наступающих войск Красной Армии. Но получив небольшую передышку на Восточном фронте, немецкое командование решило показать США и Англии, чего стоят их вооружённые силы. 16 декабря немцы начали наступление в Арденнах. Они, нанеся серьёзное поражение противостоящим им американским дивизиям, устремились к реке Маас. 1 января фашисты нанесли новый удар, намереваясь вернуть Эльзас.

В связи с победоносным наступлением немецких войск, грозившим полным разгромом англо-американской группировке, Черчилль обратился к Сталину с посланием: «На Западе идут очень тяжёлые бои, и в любое время от Верховного командования могут потребоваться большие решения. Вы сами знаете по Вашему собственному опыту, насколько тревожным является положение, когда приходится защищать очень широкий фронт после временной потери инициативы. Генералу Эйзенхауэру очень желательно и необходимо знать в общих чертах, что Вы предполагаете делать, так как это, конечно, отразится на всех его и наших решениях… я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января и в любые другие моменты, о которых Вы, возможно, пожелаете упомянуть. Я никому не буду передавать этой весьма секретной информации… Я считаю дело срочным».

Это сообщение отредактировал MrRoosvelt - 5.06.2019 - 20:06
 
[^]
avd39
5.06.2019 - 19:57
59
Статус: Offline


Старый ворчун

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 2099
Больше американского говна про войну надо у нас показывать,
наши дети тоже забудут про Красную Армию. Плохо это всё.
 
[^]
Melbolgia
5.06.2019 - 20:01
26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 793
А где сша одержали победу хоть в одной развязанной ими войне?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rgyqq
5.06.2019 - 20:02
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2120
Цитата (vital954 @ 5.06.2019 - 19:43)

Союзники охренели !!!!!

Теперь партнеры. Которые предлагают плешивому всякие полезные санкции

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
lutalivre
5.06.2019 - 20:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Отдельные американские учёные конечно всё знают и понимают. Да и любой американец, который найдёт время почитать пару книг на малоинтересную обычному американцу тему тоже согласится.
Речь то идёт вообще не об отдельных учёных, а о политиках и настроениях толпы.
 
[^]
MrRoosvelt
5.06.2019 - 20:05
29
Статус: Offline


22

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 8453
Цитата (Melbolgia @ 5.06.2019 - 20:01)
А где сша одержали победу хоть в одной развязанной ими войне?

США могут воевать только чужими руками, или с безопасного расстояния по площадям закидывать ракетами территорию. Или когда противник играет с ними в поддавки. Это в чистом виде Иракский сценарий, когда генералитет сдал страну и хуссейна, пво выключили и США победили.. До сих пор от их так называемой победы по всему Ираку смердит и миллионы жертв мирного населения.
США когда встречались на земле с вооруженным подготовленным соперником, который может им дать ответ, всегда проигрывали.
 
[^]
Ch1ck
5.06.2019 - 20:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1016
Цитата (Lomamaisty @ 5.06.2019 - 23:40)
французский историк Пьер Малиновский

Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу ©
 
[^]
JTV
5.06.2019 - 20:10
7
Статус: Offline


Ферганский-Пеликанец

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 872
Да похер на них. Я живу и помню подвиг своих дедов, и детям своим передал, чтоб помнили, буду жив и внукам своим скажу, чтоб помнили, и умру с надеждой, что помнить будут. Только так, несмотря на все гавно, которое льется из медиа.
 
[^]
barrakuda9111
5.06.2019 - 20:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 4972
Забыли союзнички как Гитлер их из Франции выгнал в начале войны, если не ошибаюсь около полумиллиона англичан позорно сбежали и им очень крупно повезло что их перемололи там танковые подразделения.
 
[^]
Андрей1956
5.06.2019 - 20:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6633
Цитата (MrRoosvelt @ 5.06.2019 - 19:56)
Помнится как Черчиль писал слезные письма Сталину с просьбой начать наступления, ибо Гитлер громит союзников и  вот вот скинет их в океан.

Войска США и Англии высадились на Европейский континент в Северной Франции только в июне 1944 года, потому что они боялись немцев. При огромном желании не допустить Красную Армию в Европу, они понимали, что сделать этого не в состоянии, так как германские войска уничтожат их армии, даже не напрягаясь, мимоходом, как путающихся под ногами козявок. К середине 1944 года Красная Армия настолько уменьшила силы вермахта, что даже осторожные американцы решились выступить против Германии силами войск США и Англии. 6 июня 1944 года и в последующие дни Гитлер не принимал никаких эффективных мер против высадившихся войск США и Англии. Он явно считал их армии неспособными вести бои с войсками Германии и все силы и средства бросал против наступающих войск Красной Армии. Но получив небольшую передышку на Восточном фронте, немецкое командование решило показать США и Англии, чего стоят их вооружённые силы. 16 декабря немцы начали наступление в Арденнах. Они, нанеся серьёзное поражение противостоящим им американским дивизиям, устремились к реке Маас. 1 января фашисты нанесли новый удар, намереваясь вернуть Эльзас.

В связи с победоносным наступлением немецких войск, грозившим полным разгромом англо-американской группировке, Черчилль обратился к Сталину с посланием: «На Западе идут очень тяжёлые бои, и в любое время от Верховного командования могут потребоваться большие решения. Вы сами знаете по Вашему собственному опыту, насколько тревожным является положение, когда приходится защищать очень широкий фронт после временной потери инициативы. Генералу Эйзенхауэру очень желательно и необходимо знать в общих чертах, что Вы предполагаете делать, так как это, конечно, отразится на всех его и наших решениях… я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января и в любые другие моменты, о которых Вы, возможно, пожелаете упомянуть. Я никому не буду передавать этой весьма секретной информации… Я считаю дело срочным».

А поставьте себя на место Черчиля. Немцы начали наступление и успешное наступление , англичане несут большие потери. При этом совершенно ясно, что это наступление ничем для немцев не кончится , рано или поздно союзники их остановят- ведь у них было полное господство в воздухе. Арденское наступление немцы начали в нелетную погоду. Как только небо бы прояснилось - их просто закидали бы бомбами.

Но почему бы не позвонить Сталину и не попросить о помощи? Сталин Что, за свою помощь чего-то попросил(напрмер английскую часть Берлина или даже всей Германии)? Нет , не попросил. В результате Наши войска перешли в наступление раньше чем планировалось.

Итог примерно такой. Советских солдат погибло на 200000 больше чем могло бы , англичан на 30.000 меньше. По-моему звонок Черчилля Сталину , с точки зрения англичан, 100 раз окупился.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 5.06.2019 - 20:50
 
[^]
MrRoosvelt
5.06.2019 - 20:15
25
Статус: Offline


22

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 8453
Андрей1956
На тот момент любому генералу было понятно, что вопрос времени, когда Красная Армия возьмет Берлин и после весь Вермахт рухнет. Сталин мог сказать Черчиллю, что советские войска устали и им нужно время и наступление отсрочить на месяц, тогда бы все подразделения ангосаксов были бы разбиты. И немцы бы на этом фронте понесли потери и после Красная Армия парадным победным маршем взяла бы Берлин. И Дрезден бы союзники не уничтожили.
Никакой 2 высадки союзников за это время англосаксы даже подготовить не смогли бы, а с позором были бы выкинуты из Европы.
Есть много версий, зачем Сталин начал наступление, но по моему мнению ключевая версия в том, что Сталин уже смотрел в будущее и хотел договориться с Западом о мире, и прекрасно понимал, что если он не даст примазаться к победе англичанам и сша, то война будет снова и Сталин этого не хотел.
 
[^]
agoragoran
5.06.2019 - 20:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Цитата
Но почему бы не Позвонить Сталину и не попросить о помощи? Сталин Что,4 за свою помощь чего-то попросил(напрмер английскую часть Берлини или даже всей Германии)? Нет , не попросил.


Чехию, Венгрию, Словакию, Польшу uzw.
Да, были мыслюги про Турцию, но не сраслось.
 
[^]
Stena
5.06.2019 - 20:21 [ показать ]
-16
Контактор
5.06.2019 - 20:22
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
Цитата
Больше американского говна про войну надо у нас показывать,
наши дети тоже забудут про Красную Армию. Плохо это всё.

Так и есть.Если судить про ВОВ по Голливуду,то бравые пиндосы только и хуярят фашистов.А Красная Армия,как бы не при делах. agree.gif
 
[^]
sat07
5.06.2019 - 20:22
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
великому вождю товарищу Сталину слава!!!
слава великому народу победителю!!!
пока жив я мои дети будут помнить об этом...
а потом дети моих детей...
и надеюсь та череда не прервется.
 
[^]
On73rus
5.06.2019 - 20:23
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 77
Цитата (JTV @ 05.06.2019 - 20:10)
Да похер на них. Я живу и помню подвиг своих дедов, и детям своим передал, чтоб помнили, буду жив и внукам своим скажу, чтоб помнили, и умру с надеждой, что помнить будут. Только так, несмотря на все гавно, которое льется из медиа.

Я бы тебя ещё раз плюсанул, но не как. Мои слова. Ребёнку не перестаю говорить о том какой ценой нам досталась эта победа и что бы своим детям об этом говорил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
StalinS
5.06.2019 - 20:29
3
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (Контактор @ 6.06.2019 - 00:22)
Так и есть.Если судить про ВОВ по Голливуду,то бравые пиндосы только и хуярят фашистов.А Красная Армия,как бы не при делах. agree.gif

А про кого должны снимать американцы? Как бы вполне нормально, что каждый снимает фильмы про себя и про своих солдат.
Ты бы хотел, чтобы советские/российские режиссеры снимали кино про американцев и англичан? Уверен, что нет.
Так какие претензии к ним?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15763
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх