Манипуляция "Приезжай на шашлыки, заодно немного поможешь"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vays777
14.05.2019 - 13:41
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
192
Манипуляция "Приезжай ко мне на дачу в выходные - шашлыки пожарим, только перед этим немного поможешь мне дачу вскопать" является в России мегапопулярной.

Я сам попался на эту банальную разводку первый раз ещё в 1993-м году. А потом попадался ещё несколько раз, пока воообще не перестал общаться с подобными "друзьями".

Суть манипуляции в том (это для тех счастливцев, кто с ней ещё не сталкивался, или для тех несчастных, кто уже сталкивался, но ещё не понял "что это было"), что один из Ваших "друзей" или "приятелей" (или родственников) приглашает Вас примерно в такой формулировке, как было указано выше, к себе на дачу в выходные.

Некоторые "продвинутые" манипуляторы даже не предупреждают, что надо будет "немного помочь" перед тем, как будут шашлыки, а ставят перед фактом уже по приезду на дачу: "Слушай, большая к тебе просьба как к другу - мне тут надо перед шашлыками дачу вскопать. Поможешь мне, ладно? Как друга тебя прошу!"

"Немного помочь дачу вскопать" оказывается на практике необходимостью вскопать лопатой примерно "гектар" твёрдой как бетон земли, либо нарубить "100 кубометров" дров, либо построить "новый двухэтажный дачный домик" и т.д. и т.п.

В итоге жертва, искренне рассчитывавшая хорошо провести весь день с другом-приятелем за шашлыками и пивом (или чем покрепче), вынуждена 10 - 12 часов бесплатно пахать как "краб на галерах" на плантации "друга" с утра и до темна.

Нет, шашлыки потом, разумеется будут. Но вот на фоне отваливающихся от "стахановских" нормативов ударного труда конечностей и спины ("трясутся руки, гнутся ноги" © и так - недели две после таких "шашлыков") особого удовольствия эти шашлыки не приносят.

При этом особо наглые манипуляторы ухитряются ещё и договориться, что жертва сама за свой счёт купит, заранее замаринует и привезёт мясо для шашлыков, а может даже и свой мангал ("с меня дача и дрова, с тебя купить и замариновать мясо для шашлыков").

В конце-концов, жертвы манипуляции, отработав несколько раз на манипулятора бесплатно, начинают смутно осознавать бесчестность происходящего и просто-напросто перестают общаться с манипулятором.

Манипулятор же будет всем рассказывать, как его дружбой так некрасиво пренебрегли ни с того, ни с сего.

Почему это именно манипуляция?

Потому что манипулятор прекрасно осознаёт, что если он честно скажет жертве - "Слушай, я хочу тебя попросить помочь мне вскопать 10 соток земли на даче в эту субботу. Эта работа займёт у нас с тобой примерно 8 часов. А потом, уже вечером, мы пожарим шашлыки и выпьем несколько "рюмок чая": мясо, мангал и вся закуска и напитки - с меня", то жертва ведь может и отказаться, а манипулятор хочет чтобы жертва выполнила бесплатно для него эту работу гарантированно, без всяких отказов.

Так что в подобных случаях манипулятор прекрасно осознаёт, что он обманывает того, кого называет своим другом. Особую гнусность этой манипуляции придаёт то, что она используется манипулятором именно в отношении друзей.

Между тем жертве надо бы понимать, друзья-то так, как манипулятор, никогда не поступают. Если друг использует тебя обманным путём, то другом этого человека можно назвать только в кавычках.

Не удивительно, что в итоге в круге общения манипулятора не остаётся никого, кого можно было бы по-настоящему назвать его другом.

Что делать в случае если Вас приглашают таким вот манипулятивным образом "на дачу на шашлыки", говоря, что только вначале "надо будет немного помочь"?

Очевидно, надо точно выяснить о какой именно помощи, в каких объёмах и каких временных промежутках идёт речь. Тогда и решите - ехать на такие "шашлыки" или нет.

Если же манипулятор уклоняется от ответа, начинает злиться или изображать раздражение, то это и есть ответ: пахать там у него на плантации придётся как рабам из сериала про "Рабыню Изауру".

Что делать, если Вы приехали на дачу к манипулятору по его приглашению провести вместе приятно день "под шашлычок и коньячок (вкусно очень) ©", и тут Вас "по-дружески" просят помочь вначале эту самую дачу вскопать?

А что хотите. Я лично, в подобных случаях, говорю что-то вроде: "Всё с тобой понятно. Ты изначально обманным собирался меня использовать как бесплатную рабочую силу, так что твоё приглашение провести приятно день на даче с шашлычком - это не более чем манипуляция. Вынужден констатировать, что я не поддерживаю отношения с людьми, которые рассматривают меня как объект, которым можно попользоваться. На этом наши отношения закончились." После чего разворачиваюсь и уезжаю.

Впрочем, таких людей в круге моего общения нет уже много лет (я их из круга своего общения полностью исключил), так что больше подобной проблемы у меня не возникает. Кстати, если не тратить своё время на общение с манипуляторами, то появляется время найти новых друзей, а также уделять больше времени тем, кто действительно является Вашим другом.

Есть и более мягкий вариант (если там манипулируют Вами родители, Ваша бабушка, ваш брат или сестра, Ваш шеф или кто-либо ещё, с кем Вы не хотели бы прекратить навсегда отношения): Вы можете действительно помочь (при этом Вы не обязаны вкалывать как заключённый в нацистском концлагере под дулом пистолета, а можете просто сделать тот объём работы, который Вас не сильно напрягает). А в следующий раз при подобном приглашении, Вы, понимая что приглашение на шашлыки на дачу - это фактически приглашение весь день поработать на этой самой даче, а вовсе не приглашение на отдых, можете, например, от него просто уклониться под тем или иным благовидным предлогом.

Евлахов Павел

Манипуляция "Приезжай на шашлыки, заодно немного поможешь"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigHomerS
14.05.2019 - 13:46
118
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 546
Цитата (vays777 @ 14.05.2019 - 13:41)
А потом попадался ещё несколько раз, пока воообще не перестал общаться с подобными "друзьями".

Не знаю что за друзья у тебя такие были - у меня наоборот!
Зовут помочь - оговаривая фронт работ. а потом и поят и кормят в зависимости от проделанных работ rulez.gif
 
[^]
Bashka
14.05.2019 - 13:46
190
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.04
Сообщений: 1357
Можно ответить "не, лопатой не хочу работать, в детстве наигрался у родителей на даче. Яя начну мясом заниматься и пиво пить, а ты пиздуй делай свои там дела, когда закончишь - присоединяйся"
Или, если не умеешь отказывать "у меня спина болит, врач запретил физ нагрузки, поэтому я к мангалу пиво пить, а ты иди делай свои дела, потом присоединяйся"
 
[^]
Селия
14.05.2019 - 13:46
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 12569
Цитата
Манипуляция "Приезжай ко мне на дачу в выходные - шашлыки пожарим, только перед этим немного поможешь мне дачу вскопать" является в России мегапопулярной.

Может, я в другой России живу, но, кроме как в анекдотах, о таком не слышала даже.
 
[^]
Marti111
14.05.2019 - 13:47
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Странные у вас друзья, вроде взрослые люди

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АзмъестьЯ
14.05.2019 - 13:47
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3394
Цитата
Я лично, в подобных случаях, говорю что-то вроде: "Всё с тобой понятно. Ты изначально обманным собирался меня использовать как бесплатную рабочую силу, так что твоё приглашение провести приятно день на даче с шашлычком - это не более чем манипуляция. Вынужден констатировать, что я не поддерживаю отношения с людьми, которые рассматривают меня как объект, которым можно попользоваться. На этом наши отношения закончились."

Если вы скажете просто - пошёл ты нахуй это сбережёт вам время и избавит в дальнейшем от подобных предложений..
И да, от друзей я подобных предложений не получал, а вот от родни бывало. И тут надо быть немного гибче, но лишь самую чуточку.))

Это сообщение отредактировал АзмъестьЯ - 14.05.2019 - 13:50
 
[^]
bala
14.05.2019 - 13:48 [ показать ]
-132
Бурламанище
14.05.2019 - 13:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Типа припахали да...а я еще прикупаю провизию за свой счет...ну такой я добрый человек...

Это сообщение отредактировал Бурламанище - 14.05.2019 - 13:49
 
[^]
Verevkin
14.05.2019 - 13:48
43
Статус: Offline


Продавец времени

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 2239
Меня тесть так пару раз наебал, когда я ещё был молод и сил было дохуя.
На третий раз я его мягко, по-родственному, послал нахуй "с его ебучей картошкой". rulez.gif
 
[^]
ortpp
14.05.2019 - 13:48 [ показать ]
-10
DenMorrison
14.05.2019 - 13:50
50
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1262
Цитата (vays777 @ 14.05.2019 - 13:41)
Я лично, в подобных случаях, говорю что-то вроде: "Всё с тобой понятно. Ты изначально обманным собирался меня использовать как бесплатную рабочую силу, так что твоё приглашение провести приятно день на даче с шашлычком - это не более чем манипуляция. Вынужден констатировать, что я не поддерживаю отношения с людьми, которые рассматривают меня как объект, которым можно попользоваться. На этом наши отношения закончились." После чего разворачиваюсь и уезжаю.

Вот прям так и говоришь, копипаста?
Как в старом анекдоте: "- Рядовой Петров, неужели ты не видишь, что расплавленное олово капает прямо на голову твоему товарищу?" gigi.gif
 
[^]
Одинец
14.05.2019 - 13:50
6
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10793
Как много людей, не умеющих сказать "нет".
Почему-то среди жителей города их больше в процентном составе.
(У меня дом).
 
[^]
Бурламанище
14.05.2019 - 13:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (ortpp @ 14.05.2019 - 13:48)
Чувак, да ты дармоед. Если хочеш помочь - помоги, не хочешь - не помогай. Шашлык или любое другое мероприятие - нормальное окончание дачного трудового дня.

Точно! И аппетиту здорово способствует физический труд на свежем воздухе...
А просто так шашлык кушать это любой может....
 
[^]
zeppelman
14.05.2019 - 13:50
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31725
Цитата (Marti111 @ 14.05.2019 - 13:47)
Странные у вас друзья, вроде взрослые люди

Разговор с копипастой опасен для психики!
 
[^]
consul200
14.05.2019 - 13:51
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 1184
Столько букв... Про что? Если у тебя такие друзья, может дело не в них или не только в них? А сам обманываться рад? В общем пост ни о чем.
Ко мне на дачу частенько на выходные приезжают друзья, так сами спрашивают: че-нить помочь? И мясо, и спиртное по-договоренности покупаем. Что за хуюню скопипастил ТС?
И да. если мне надо сделать что-то глобальное, я зову друзей помочь! И никогда не бывает отказа! Тут уже сам заранее думаешь про качественный отдых после трудового подвига.

Это сообщение отредактировал consul200 - 14.05.2019 - 13:59
 
[^]
ууупс
14.05.2019 - 13:52
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 44
У меня батя друга, всегда на дачу к себе так зовет. Если приглашает на "шашлык и пиво", сразу понятно, что нужно будет пол дачи перекапать. Знаем, проходили, больше не ведусь.. gigi.gif
З.Ы. на 9-е мая звал, я отказался, в итоге они реально пиво пили с шашлыком, я немного приуныл...

Это сообщение отредактировал ууупс - 14.05.2019 - 13:53
 
[^]
Angelberth
14.05.2019 - 13:52
41
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30199
хз, у меня друзья просто говорят "вот надо делать тут кой-чего на даче, поможешь"
да конечно помогу... не за шашлык и бухло, я их и дома прекрасно могу пожарить
а потому что это - друзья
но шашлык и бухло тоже будут, еще кальян, гитара, и никто меня как раба использовать не будет, когда надо сто кубометров дров нарубить или гектар вскопать, нанимаются узбеки или тракторист и все это куда дешевле, чем проставиться друзьям за то что приехали помочь
 
[^]
Shark13
14.05.2019 - 13:53
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Когда чувствую что меня так подловить хотят я просто уже бухой приезжаю - соответственно никакой работы... gigi.gif
Просят если нормально помочь - приеду трезвым и помогу.

Это сообщение отредактировал Shark13 - 14.05.2019 - 13:54
 
[^]
Warmer
14.05.2019 - 13:54
26
Статус: Offline


Сама серьезность

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 5882
ага rulez.gif

Манипуляция "Приезжай на шашлыки, заодно немного поможешь"
 
[^]
Параbellum
14.05.2019 - 13:55
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 5868
Неделю назад продал дачу. Хорошооо!
 
[^]
STAKAH
14.05.2019 - 13:55
35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 572
В эти выходные я так и встрял, пришлось помогать, при чем в первый день отмечали праздник 9-мая, отмечали сыто и пьяно, было много вкусной еды и вкусных напитков в виде коньяка, водки, вина и пива, то есть погуляли знатно, легли спать часа в три ночи. Так в 8 утра нас будит супруга хозяина дачи, вручает всем по лопате и говорит идемте копать, я не то что охуел я ей хотел переебать лопатой по башке, в итоге посадили картофан, заебались и прокляли такой отдых.
 
[^]
MUAT
14.05.2019 - 13:55
34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 889
Привозишь с собой бухла побольше. Потом надо на...бениться с расчетом, что бы к шашлыку немного оклематься. Еще споить кого нибудь для компании.
В общем, планы на бесплатную рабсилу у владельца фазенду улетят в п...зду.
Для виду можно походит с лопатой и вскопать цветник, с комментариями: "ну еб...ть я не садовник, помогаю как могу."
 
[^]
Alzheimer9
14.05.2019 - 13:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7076
ЭЭЭ, пытался очень вникнуть в текст, но что-то ... Короче, для каких долбоёбов это написано? Для вейперов-хейтеров -подворотников? Для блогеров? Какой нормальный человек
Цитата
В конце-концов, жертвы манипуляции, отработав несколько раз на манипулятора бесплатно, начинают смутно осознавать бесчестность происходящего и просто-напросто перестают общаться с манипулятором.
поведётся на подобную хуйню и ещё несколько раз?
Этот текст - выдержка из лекций новомодных блядских " коучей"? Автор текста узнал новое слово " манипуляция" и рад блядь стараться? Короче, хуета лютая. Фу бля. moderator.gif
 
[^]
Fandik
14.05.2019 - 13:56
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 158
Цитата (bala @ 14.05.2019 - 13:48)
а у хохлосвидомых нет не только дач, но и страны.Все проебали и остались в драных шароварах.

Ну кагбе не только свидомые. Напомни, друг разлюбезный, какой долей национальных богатств ты владеешь? Ноль целых зуй десятых? Тогда я тебя поздравляю, ты в 95% тех, кто не успел хапнуть при развале Союза.
Но можешь не расстраиваться, нас таких много, целых 95% населения бывшего Союза. И некуй тут делить народ на хохлов, кацапов, бульбашей или чурок.
 
[^]
Тойгильда
14.05.2019 - 13:56
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.19
Сообщений: 4545
мне друзьям помочь не трудно.
как правило приезжаю, накатываем по 100-150, потом много неквалифицированного труда, потом опять накатываем, уже с шашлыками, баня и баиньки.
мне, как офисному планктону, такая смена обстановки даже на пользу.

ну и пиздит, кмк, пашкет в том, что освободившееся у него время он потратил, и с успехом, на поиски новых друзей. чем ближе к гробу, тем труднее найти человека, которого можно назвать именно другом, а не приятелем.

Это сообщение отредактировал Тойгильда - 14.05.2019 - 13:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39378
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх