О немцах на плакатах к 9 маю. Мысли...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MaxxOltt
30.04.2019 - 22:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
216
Тут в очередной раз много копий сломано о "немцах на плакатах к 9 маю" - тема тут В Саратове ко Дню Победы появились плакаты с радостными фашистами
Вариантов много, и один из самых распространенных - "дизайнеры - пидара.ы, жертвы ЕГЭ".
Как человек ммалость поработавший в полиграфии, я, честно говоря не совсем все это понимаю,а именно не понимаю как такое можно сделать.

Для людей не сведущих в полиграфическом производстве, я вот решил быстренько(очень-очень, и с допущениями и без подробностей), на пальцах рассказать, как обычно все делается.
Оговорюсь сразу - я не работал в совсем уж шараш-конторах, а трудился в более-менее вменяемых.
Итак, почему я не понимаю "немцев на плакатах" - взгляд изнутри (детали могут отличаться)

Этап №1 В начале было слово(С), а в нашем случае желание заказчика с которым он приходит к менеджерам. Логично предположить, что к 9 маю заказчик требует что-то "про войну", и поскольку мы живем в России, то явно с красноармейцами, а не с пехотинцами Вермахта или эсэсманами.
В общем худо-бедно, создается предварительное техническое задание, или его подобие, где оговариваются как полиграфические фуськи, так и что собственно хочет заказчик увидеть.
Этап №2 - менеджер чешет с ТЗ к дизайнеру, и тот на основе желания клиента, ваяет дизайн.
Этап №3 - поскольку что заказчик, что менеджер, что дизайнер, как правило люди с баальшим прибабахом, и в реалиях жизни не разбираются, то уже готовый дизайн, как правило, показывается технологу или его подобию. Тут смысл чисто технический - вся эта троица влегкую может нафантазировать такое, что в данной типографии просто не может быть воспроизведено. На самом деле нюансов там множество - но я о них говорить не буду, тут не полиграфический форум, смысл один - технари тоже смотрят на то что будут печатать.
Этап №4 - когда дизайн готов, распечатанный оригинал-макет отдается на подпись заказчику - ибо, без подписи, никто, никогда, ничего, пребывая в здравом уме, делать не будет - попасть на квартиру (бывало и такое), да даже на 2-3 тысячи рублей никто не хочет. Вариантов в случае отсутствия подписи заказчика, естественно масса - и самый стандартный это - "а я такого не заказывал - моей подписи нет, я - д'Артаньян, а вы сами понимаете кто, тираж я не забираю, все печатайте заново, а все издержки платите сами" - тут думаю всё ясно.
Этап №5 когда все согласовано, заказчик удовлетворен, технари и творцы нашли консенсус, заказ передается директору на подпись (либо как вариант зам. директора по производству). Этот этап также обязателен - ибо надо же решить когда заказ исполнять - вдруг это заказ по безналу, а еще есть работенка за наличку, левая - в общем надо некий порядок соблюдать.
Этап №6 - сама печать. Пох, шо там офсет, флекса, оперативка, или шелкуха, - печатник так же должен поглядеть на макет, хотя бы для того чтобы знать какой цвет, надписи, изображение получить и не попасть на деньги - вариантов когда на стадии печати обнаруживали косяки в орфографии или исчезновение элементов - на моей памяти масса.
Кстати, и дизайнер, и менеджер, и технолог и печатник, несут материальную ответственность за работу. У меня был пример - печатали этикетку "Минеральная вода такая-то" - слово "вода" исчезло. На оригинал-макете есть, на оттиске его нет. 5 километров из 7 напечатали.
Тираж был честно поделен между менеджером, технологом, дизайнером и печатником - ибо не хуй, нужно быть внимательным.
Этап № 7 - в принципе после самой печати есть еще несколько этапов, называемых пост-печатная обработка,в которой также участвуют люди, в самом-самом запущенном и максимально упрощенном случае, напечатанный материал, просто надо доставить клиенту.
Итого - у нас есть СЕМЬ этапов (минимум) на которых качество продукции, включая и саму картинку, проверяется, как минимум несколькими людьми, и они ну не самые дурачки-джамшуты. Копать канаву может любой, занимать пост специалиста в типографии - уже не каждый.
И еще раз - несколько стадий с несколькими людьми, разного возраста - и чтобы не заметить немцев - ну не может этого быть! НЕ МОЖЕТ! Особенно учитывая резонанс подобного рода вещей.

Единственный вариант это - "заказчик сказал (утвердил), печатать так, так что работайте и не ебите мозги". Все! Других вариантов практически нет.
Как-то так - думайте сами, решайте сами©
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gvitas
30.04.2019 - 22:52 [ показать ]
-21
Вурхиз79
30.04.2019 - 22:54
162
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.18
Сообщений: 1894
Вот тебе "окно Овертона" в действии.Якобы случайно и так каждый год а потом Коля из Уренгоя..все уже понятно давно и еще эти у власти с жопой-ртом алчным готовые продать все на светя
 
[^]
ValeDer
30.04.2019 - 22:54
35
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (MaxxOltt @ 30.04.2019 - 22:50)
...на плакатах к 9 маю...

Это как день рождение, да?
 
[^]
LeoPro
30.04.2019 - 22:58
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 65
Цитата (gvitas @ 1.05.2019 - 00:52)
ИМХО, распиздяйство обыкновенное. Другого объяснения нет.

Нет, распиздяйства. Нужно вчитаться в строки. Есть проект заказанный. Кто-нибудь да увидел распиздяйство.
 
[^]
mrzorg
30.04.2019 - 22:58
77
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42760
Цитата (Вурхиз79 @ 30.04.2019 - 21:54)
Вот тебе "окно Овертона" в действии.Якобы случайно и так каждый год а потом Коля из Уренгоя..все уже понятно давно и еще эти у власти с жопой-ртом алчным готовые продать все на светя

Скоро так мавзолей прикрывать будут, плакатами с изображением этого "народного хероя", мля moderator.gif

Само по себе уже прикрывание мавзолея от взора народа - уже преступление против памяти о Победе.

О немцах на плакатах к 9 маю. Мысли...
 
[^]
ferero
30.04.2019 - 23:00
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1053
да пидоры они все!
 
[^]
vlad5066
30.04.2019 - 23:01
101
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.04.18
Сообщений: 647
Это не распиздяйство, это саботаж, проплаченный и преднамеренный, только правда если виновникам больше 30+ лет примерно, этих садить, а моложе разбираться кто учил, и учителей садить.
 
[^]
stas1981
30.04.2019 - 23:04
17
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Итак, почему я не понимаю "немцев на плакатах" - взгляд изнутри

потому что раньше за такими мудаками,начиная от заказчика и заканчивая исполнителями,следила цензура,куда входили нормальные люди,которые прямо видели линию партию и её задачи

партия осталась,а вот цензуру сменили долбоёбы,которые дальше первых картинок выдачи в яндесе,не ходят
 
[^]
Gnid
30.04.2019 - 23:05
60
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 372
Обычно просто приходит заказчик с макетом, который сделал сын/дочь/племянник и говорит "напычатай мени это", менеджер маломайски делает цветокоррекцию, берет налик и отправляет в печать
П этом процессе всем пох*й что на плакате с надписью "мы победили фашизм" кадр из "спасти рядового райана" ...
 
[^]
stas1981
30.04.2019 - 23:05
26
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Само по себе уже прикрывание мавзолея от взора народа - уже преступление против памяти о Победе.

всё началось с ленточек....
мавзолей всего лишь продолжение
 
[^]
MaxxOltt
30.04.2019 - 23:06
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
ИМХО, распиздяйство обыкновенное. Другого объяснения нет.

ИМХо не верю - видел, слышал, принимал участие во многом.
Выращивание конопли под УФ-лампами - да, было, пьянки, мордобой, пересортица в заказах, нарушение регламента, нарушение ТБ, половая связь между разнополыми работниками в рабочее время, на территории - да было, втч и групповая (на видео даже попало), ошибки-описЬки - снова да.
Но НЕЛЬЗЯ вместо слова к примеру "вино" напечатать "жопа" и чтобы никто не заметил.
Так что немцы на 9 мая - это либо №1 - совсем днище в плане профессионализма типографии - когда там все упороты и дебилы - но как тогда работают???
либо №2 - когда сказано четко и ясно что "будет именно так".

Простая логика - иметь-то кого будут??? Ессвенно изготовителя - типуху, - а конкуренция там вполне себе, и никто в здравом смысле себе таких проблем не хочет - ведь просто угроза изъятия компов, в случае проверки по "факту", компов, на которых все базы дизайнов и пре-пресса - это уже жопа, ибо без них работа становится разом.

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 30.04.2019 - 23:09
 
[^]
папаигоря
30.04.2019 - 23:07
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 6232
Цитата
И еще раз - несколько стадий с несколькими людьми, разного возраста - и чтобы не заметить немцев - ну не может этого быть! НЕ МОЖЕТ! Особенно учитывая резонанс подобного рода вещей.
почему СКР не "возбудился"?
 
[^]
GeoVan
30.04.2019 - 23:12
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1733
Цитата (stas1981 @ 30.04.2019 - 23:04)
Цитата
Итак, почему я не понимаю "немцев на плакатах" - взгляд изнутри

потому что раньше за такими мудаками,начиная от заказчика и заканчивая исполнителями,следила цензура,куда входили нормальные люди,которые прямо видели линию партию и её задачи

партия осталась,а вот цензуру сменили долбоёбы,которые дальше первых картинок выдачи в яндесе,не ходят

Я вот тоже не понимаю, в Союзе была строгая цензура и выходили нормальные и даже культовые фильмы, а теперь цензуры нет и почти одно говно. Может нашему человеку действительно нужна цензура? upset.gif
 
[^]
Valuj
30.04.2019 - 23:12
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5741
ТС конечно красиво все расписал. Но так происходит в серьезных организациях и больших тиражах. А когда надо заебенить один плакат, то секретарше дается задание "найди картинку про войну" и контору которая ее на плакат запилит, да что бы подешевле.
 
[^]
Fomax
30.04.2019 - 23:14
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Это общага,там может быть всё проще. "Надо плакат к 9 Мая. Кто работает в типографии?" " Да вон Вася из 304 комнаты,подрабатывает". "Пусть Маша из 308 накидает образец,а Вася за наличку распечатает ночью,скиньтесь ему". Плакат не серийный,что Маша(уставшая или глупая,за бесплатно) с ваяла то Вася распечатал,документов сопровождающих-ноль. Вот имеем что имеем.
 
[^]
maxnonestor
30.04.2019 - 23:14
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 738
вопрос на сообразительность
какого цвета звезда на танке армата на день победы?
3 год наблюдаю эту хрень реально все в глаза долбатся?
 
[^]
Steban
30.04.2019 - 23:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15471
Цитата (MaxxOltt @ 30.04.2019 - 22:50)
вдруг это заказ по безналу

Когда хоть последний раз государевы наликом платили.

Такую простыню накалякал и ни о чём.
Звонок прикормленным рекламщикам, сделайте к дате, надпись такая-то, фон на своё усмотрение.
Из финальной суммы процент посреднику в мэрии, всё.

Это сообщение отредактировал Steban - 30.04.2019 - 23:39
 
[^]
Swan120
30.04.2019 - 23:17
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 969
О ты загнул семь этапов, сейчас зайдешь в рекламную контору, сидит девушка "дизайнер" че то там ваяет в шопе и кореле, трах, бах, файл отдали на плоттер или как оно там называется и напечатали на баннер.
 
[^]
Fomax
30.04.2019 - 23:20
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Цитата (Вурхиз79 @ 30.04.2019 - 22:54)
Вот тебе "окно Овертона" в действии.Якобы случайно и так каждый год а потом Коля из Уренгоя..все уже понятно давно и еще эти у власти с жопой-ртом алчным готовые продать все на светя

Да ладно вам,всегда были такие как коля,альтернативные. И при Союзе были и чудили так что у начальства в глазах темнело от ужаса,но интернета не было,реакции народа мгновенной не было. То что сейчас сразу мозолит глаз всей стране тогда гасили на местном уровне. Каждый год такое и дальше будет,просто теперь уже есть опыт и будем ждать таких новостей и выискивать такие косяки,но их не будет больше чем раньше просто освещаться будут ярче.
 
[^]
kensajou
30.04.2019 - 23:20
10
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30552
Цитата (vlad5066 @ 1.05.2019 - 01:01)
Это не распиздяйство, это саботаж, проплаченный и преднамеренный, только правда если виновникам больше 30+ лет примерно, этих садить, а моложе разбираться кто учил, и учителей садить.

Я всё же полагаю, что за это пока не сажать надо, а штрафовать, угрожая при этом статьёй о распространении нацизма. Пока. Дабы не быть параноиками в глазах тех СМИ, с чьим присутствием вынуждены считаться. Просто исполнять законы в самом голом их и нетривиальном виде, контексте и суждении

Это сообщение отредактировал kensajou - 30.04.2019 - 23:21
 
[^]
MaxxOltt
30.04.2019 - 23:20
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
ТС конечно красиво все расписал. Но так происходит в серьезных организациях и больших тиражах. А когда надо заебенить один плакат, то секретарше дается задание "найди картинку про войну" и контору которая ее на плакат запилит, да что бы подешевле.

Вопрос один - на ЧЕМ секретарша печать будет???? У нее стоит широкоформатник? Да даже сраный принтер А3 есть - чтобы самый фиговый плакат напечатать?- их много не в полиграфических конторах? Нет - значит она обращается опять-таки в рекламное агенство у которого либо своя типография, либо та (или те) с которой они работают - т.е мы опять-таки возвращаемся к нормальному производственному процесу.
Цитата
Когда хоть последний раз государевы наликом платили

Ну помимо госов есть и частники cool.gif и не всегда они "законопослушны", а иногда даже вообще нет.

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 30.04.2019 - 23:22
 
[^]
ICA
30.04.2019 - 23:21
5
Статус: Offline


Тут должен быть статус

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2521
MaxxOltt
Цитата
Единственный вариант это - "заказчик сказал (утвердил), печатать так, так что работайте и не ебите мозги". Все! Других вариантов практически нет.


Да, именно так.
И таких здесь на ЯПе очень много.
И пидорасами не назвать. Ссуки!
 
[^]
mrBubuka
30.04.2019 - 23:22
42
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Как человек, поработавший и в полиграфии и наружной рекламе, позволю немного поспорить.
Это не офсетная печать и не шелкуха. Это печать на банерном виниле сольвентным плоттером, который, окромя размеров, состава чернил и цены на 2-3 порядка выше, технически мало чем отличается от обычного принтера )

Работу, скорее всего, сделали в качестве "спонсорской помощи" без предварительных согласований (обычная практика к таким мероприятиям, "попросили" местные власти).

Технолог, печатник и собственно, сам десигнер и даже манагер, все это зачастую в одном лице. Собственно, этим лицом и оказалась жертва ЕГЭ. Сейчас такое не редкость.

Это сообщение отредактировал mrBubuka - 30.04.2019 - 23:22
 
[^]
Бенгур
30.04.2019 - 23:23
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Я думаю могли тупо и не знать, сейчас далеко не все интерисуются, той войной, мы воспитанные на вренных фильмах знаем как кто выглядел, сейчас эта тема не в моде, так что без задней мысли на плакаты прпадает вражеская техника, я сам был свидетелем, торговый центр в москва сити, афимолл, выставка старых фото советских солдат времен войны, перед 9 мая, фото действительно не плохие, но на одной был немецкий солдат, я не сразу понял, ракурс был необычный, но смотрю пулемет мг, присмотрелся и форма немецкая, так что к сожалению бывает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25063
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх