Если стукнет сорок пять... Или как я работу искала

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СтарыйАлкаш
5.04.2019 - 10:45
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
267
Несколько дней к ряду развлекаюсь - ищу работу по объявлениям в местных региональных газетах и на сайтах. И не то, чтоб очень надо. Скажем так, эксперимент на себе...

Обзвонила шестнадцать потенциальных рабочих мест - от продавца-консультанта до режиссера театра. Сразу говорю, что работу искала в городе. В районе, при желании, все равно что-то бы да нашла. Великая вещь - знакомства...
О результатах докладывать?

Нулевые...
Если в общем, то везде требуется две вещи - стаж и возраст до 45 лет.
Я как раз на рубеже. Мне сорок пять.

Если стукнет сорок пять... Или как я работу искала
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СтарыйАлкаш
5.04.2019 - 10:45
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Путешествие же по сайтам и объявлениям в газетах позволило сделать два вывода - Хакасии срочно нужны врачи и токари, водители, сварщики...
А куда деваться женщине сорока пяти лет ничего в своей жизни не умеющей, кроме как статьи писать?
Хочу быть продавцом! Решено - есть аж три вакансии. Звоню в некое ООО, где страсть как нужен продавец - хлебом и булочками торговать.
Зарплата для меня, как для жителя села, многообещающая - 23 тысячи рублей. Скажем журналист районной газеты получает стабильный МРОТ. Не считают нужным районным служителям пера платить больше.
-А вы работали в торговле? - резонный вопрос
-Нет, разве что в студенческие времена. Пиво продавала.
-А с кассовой техникой умеете работать?
-Да, - отчаянно вру...
-Дети есть?
-Уже взрослые.
-Простите, сколько вам?
-Сорок пять...
Тяжелое молчание. Нарушаю его сама
-У вас не указано о возрастном цензе..
-О чем?
-Об ограничении по возрасту.
-Ну, нет не указано, но вы же понимаете, и вообще оставьте свой телефон, мы позвоним.
Телефон оставляю - знаю, что не позвонят.

Следующая попытка пополнить ряды славных тружеников торговли обрывается еще резче. Отвечает мужчина, видимо, сам хозяин и шокирует фразой
-Да, мне высшее-то не надо.
-А что так?
-Не беру с высшим.
-Интересно почему?
-Гонору много.
Всё. В легком шоке. Но понимаю, что судя по весьма хамской напористой манере вести разговор, выдержать придурь хозяина может девочка с восемью классами образования без особых принципов и лишенная тонкой душевной организации. Храни, господь...

В третьей торговой точке потенциальных работодателей смутила необходимость переезжать в город. И хотя я такую готовность изъявила, необходимость переезда вкупе с возрастом оказались черной меткой.
-Ой, нет, мы вас примем, а вы заболеете, или что-то с жильем не выйдет и опять продавца искать?
Интереснее всего было получить отказ в должности методиста по работе с самодеятельными коллективами, учитывая, что десять лет стажа в культуре у меня есть. И что такое самодеятельный коллектив знаю не по наслышке...И профильное образование. И пачки грамот...И я была готова приехать и эти грамоты привезти, и все на месте обсудить...Но...
-У нас молодой коллектив. Вы же сами будете чувствовать себя не в той тарелке, если не будете за ними успевать.
-Может это им еще придется за мной поспевать? - иду ва-банк.
-Ну, хорошо, оставьте телефон.
Мне эта фраза "Оставьте телефон.Мы перезвоним" - всегда казалась штампом из- плохого фильма.
Оказалось, что из фильма она давным-давно перекочевала в жизнь...

Знаете, куда в итоге меня приняли, даже путем не поговорив?
На лепку пельменей.
-Если сегодня выйдешь, будешь молодец!
-Так у меня санкнижки нет...
-Ты выходи давай, а потом книжку сделаем.
-Мне сорок пять.
-Хоть сто пять. Бегать не надо, сиди и лепи. Сколько налепишь - столько получишь. Каждую смену расчет.
Смешно...Я кажется напрочь разлюбила покупные пельмени.
 
[^]
СтарыйАлкаш
5.04.2019 - 10:46
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Какие выводы? А печальные. Рамка пенсионного возраста задрана до 60 лет. И не дай бог лишится работы в 45...Государство пугает работодателей нешуточными штрафами за отказ в работе людям предпенсионного возраста. Но сорок пять - это возраст вполне себе еще работоспособный, особенно в свете последних событий. И если вы не врач, то тяжелее всего трудоустроится как раз человеку с высшим образованием. Честно говоря, пока изучала вакансии, пару раз вздохнула "Мама, мама, зачем ты не отдала меня в ПТУ на крановщицу, сварщика или водителя большегруза... Там и зарплатой заманивают - от 35 тысяч рублей
На сотни просмотренных вакансии в моем регионе - ни одной для журналиста...Масса для врачей - от 28 тысяч рублей. Штук пять для учителей- 26-28 тысяч руб. , две для инженеров по ТБ, и одна для режиссера театра - 38 тыс рублей и еще одна для музыкального руководителя в детский садик - оплата все тот же МРОТ.
М-да, вывод какой? Если ваши дети на пороге жизни - отдавайте в шофера и сварщики...А если вам уже 45 лет - сидите ровно на своем месте. Без решительных попыток переделать жизнь кардинально.
Либо учитесь работать на себя... blink.gif

via
 
[^]
Vsesama
5.04.2019 - 10:48
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 8693
Цитата (СтарыйАлкаш @ 5.04.2019 - 10:45)

А куда деваться женщине сорока пяти лет ничего в своей жизни не умеющей, кроме как статьи писать?

Научиться что-то ещё делать dont.gif Я научилась
 
[^]
bobkill
5.04.2019 - 10:49
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 243
я вообще хочу в тайгу уйти и промыслом жить !
 
[^]
drAlexDiabet
5.04.2019 - 10:49 [ показать ]
-14
rgyqq
5.04.2019 - 10:50
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2113
Цитата (СтарыйАлкаш @ 5.04.2019 - 10:45)
Знаете, куда в итоге меня приняли, даже путем не поговорив?
На лепку пельменей.
-Если сегодня выйдешь, будешь молодец!
-Так у меня санкнижки нет...
-Ты выходи давай, а потом книжку сделаем.
-Мне сорок пять.
-Хоть сто пять. Бегать не надо, сиди и лепи. Сколько налепишь - столько получишь. Каждую смену расчет.

- знаете, а у меня туберкулёз
- похуй, приходи. Сколько налепишь - столько получишь.
 
[^]
rdd2
5.04.2019 - 10:50
139
Статус: Offline


яп ты говно

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 563
Да жопа по всей стране.
но самизнаетекто уверен что всё отлично.
 
[^]
AlKoyot
5.04.2019 - 10:50
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
"А куда деваться женщине сорока пяти лет ничего в своей жизни не умеющей, кроме как статьи писать?"

Логично, что деваться туда, где требуется написание статей. Работы в принципе для копирайтера полно, правда не самой высокооплачиваемой, но есть мнение, что если писать всякую хрень удаленно для Москвы, то будет не меньше, чем работа в офисе в Хакасии.

Ну и я бы не взял человека в 45, который ничего не умеет. Уж к 45 ты должен быть либо специалистом, либо человеком с полезными связями.
 
[^]
vistador
5.04.2019 - 10:51
40
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6490
Цитата
Если ваши дети на пороге жизни - отдавайте в шофера и сварщики..

Дык нынешним детям это как то западло..

они хотят быть блоггерами и получать 100500 рублей как Бузова в твитере.

Это сообщение отредактировал vistador - 5.04.2019 - 10:53
 
[^]
Ведмедь52
5.04.2019 - 10:52
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 154
Цитата (Vsesama @ 5.04.2019 - 10:48)
Цитата (СтарыйАлкаш @ 5.04.2019 - 10:45)

А куда деваться женщине сорока пяти лет ничего в своей жизни не умеющей, кроме как статьи писать?

Научиться что-то ещё делать dont.gif Я научилась

Если не секрет, чему научилась?
 
[^]
Sabalak
5.04.2019 - 10:54
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11759
Цитата
требуется две вещи - стаж и возраст до 45 лет.


с 45-ю годами вам повезло
у меня жена в 30 не смогла найти - стажа нет с детьми сидела и 30 - это СТАРАЯ

до истерик начало доходить
к себе взял, натаскал, ща больше меня тарабанит

Это сообщение отредактировал Sabalak - 5.04.2019 - 10:54
 
[^]
EricCartman5
5.04.2019 - 10:54
92
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 2847
в принципе логично. Кому нужен человек, нихера не умеющий?
Для меня журналист - именно такой человек. Бесполезный практически. Раз не работает по специальности, значит, дремучая посредсвенность. Еще и ленивый.
 
[^]
padre666
5.04.2019 - 10:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Ну, объективно говоря - тут выбор то не велик. С таким то послужным списком. Знаю женщину, в 55 пошла искать. Всю жизнь проработала библиотекарем. Как бы профессии все нужны - но, по чесноку, какой впизду библиотекарь? Ну что это вообще за профессия?
Но при этом знаю до фига людей, в тч и врачей, которые после 50 находили теплые местечки в частных клиниках. Не главврача, разумеется, но нормальные места.
 
[^]
Barmalei74
5.04.2019 - 10:58
28
Статус: Offline


извращенец

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 661
45 практически приговор. Я поискал работу, не берут. Плюнул и сижу дома. Хотя не бедствую. Зато налоги не плачу.
 
[^]
Evgen42
5.04.2019 - 10:58
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 487
Козаку не говори, а то еще один после Пскова охуеет.
 
[^]
bahus1980
5.04.2019 - 10:59
91
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 614
Цитата
Несколько дней к ряду развлекаюсь

К какому такому ряду она несколько дней развлекалась? А то может мне тоже надо?
Журналист она, блин. Ога, статьи пишет.
 
[^]
Sergvp
5.04.2019 - 11:03
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1837
Из прочитанного понял что ТС какая то журнализдка, которая в рабочее время занимается фуетой. На месте работодателя гнал бы её нафиг.
Капитан очевидность.
Кругом жопа, что с работами, что с з/п. Только у росстата вместе с усатым всё хорошо.
 
[^]
ra9988f
5.04.2019 - 11:03
20
Статус: Online


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 471
Цитата (Vsesama @ 5.04.2019 - 10:48)

Научиться что-то ещё делать dont.gif Я научилась

Меня терзают смутные сомнения, чему именно.



Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Bilge
5.04.2019 - 11:05
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1499
Цитата (Ведмедь52 @ 5.04.2019 - 10:52)
Цитата (Vsesama @ 5.04.2019 - 10:48)
Цитата (СтарыйАлкаш @ 5.04.2019 - 10:45)

А куда деваться женщине сорока пяти лет ничего в своей жизни не умеющей, кроме как статьи писать?

Научиться что-то ещё делать dont.gif Я научилась

Если не секрет, чему научилась?

Вот, мне тоже интересно! Какой профессии может научиться человек после 40 лет? Именно профессии, чтобы деньги приносило.
 
[^]
MironovKP
5.04.2019 - 11:06
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 919
Цитата (rgyqq @ 5.04.2019 - 10:50)
Цитата (СтарыйАлкаш @ 5.04.2019 - 10:45)
Знаете, куда в итоге меня приняли, даже путем не поговорив?
На лепку пельменей.
-Если сегодня выйдешь, будешь молодец!
-Так у меня санкнижки нет...
-Ты выходи давай, а потом книжку сделаем.
-Мне сорок пять.
-Хоть сто пять. Бегать не надо, сиди и лепи. Сколько налепишь - столько получишь. Каждую смену расчет.

- знаете, а у меня туберкулёз
- похуй, приходи. Сколько налепишь - столько получишь.

Пельмени варить надо, а от кипятка микобактерии погибнут.
 
[^]
ppsascha
5.04.2019 - 11:07
27
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (Vsesama @ 5.04.2019 - 10:48)
Цитата (СтарыйАлкаш @ 5.04.2019 - 10:45)

А куда деваться женщине сорока пяти лет ничего в своей жизни не умеющей, кроме как статьи писать?

Научиться что-то ещё делать dont.gif Я научилась

В милфы пошла? gigi.gif
 
[^]
Tim111
5.04.2019 - 11:08
71
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 231
Странные вещи барышню удивляют. "Нихуя не умею, и почему ж меня не хотят на работу брать?". Возраст в данном случае за уши притянут. Специалиста женского полу в 45 возьмут охотнее, нежели в 25. Потому как в 25 эта баба обязательно вспухнет, и останешься на три года без спеца. А потом она, хоть, и выйдет на работу, но часто будет сваливать на больничный.
Живой пример. Пришла ко мне в отдел программерша. Тетке за 40, отличный программр поддержки, 1Ску знает, опыт есть, в декрет не свалит и с малыми детьми по больничным не ходит. Я теткой доволен и на неопытную молодуху менять не хочу :)). Но тут самый важный момент - тетка с образованием, профессией и опытом, а не "нихуя не умею, но денег получать хочу побольше"
 
[^]
padre666
5.04.2019 - 11:11
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Цитата (Bilge @ 5.04.2019 - 11:05)
Цитата (Ведмедь52 @ 5.04.2019 - 10:52)
Цитата (Vsesama @ 5.04.2019 - 10:48)
Цитата (СтарыйАлкаш @ 5.04.2019 - 10:45)

А куда деваться женщине сорока пяти лет ничего в своей жизни не умеющей, кроме как статьи писать?

Научиться что-то ещё делать dont.gif Я научилась

Если не секрет, чему научилась?

Вот, мне тоже интересно! Какой профессии может научиться человек после 40 лет? Именно профессии, чтобы деньги приносило.

Я тебе вот пример приведу. Мне тут прилетела года 1,5 назад просьба человечка устроить, че нить делать. Тетка, 55 лет. Ну устроил, тупо работа с компом, копипаста. Ничего сложного. У меня эта работа занимала в день часа 1,5 в свое время, ну 3-4 сейчас. Объемы выросли. У нее же 16-20 часов. Она как-то с офиса работала - там пиздос, печатает одним пальцем, горячие клавиши по нулям, целится мышкой, чтоб выделить - правой кнопкой скопировать.
Ну ковыряется чето, жалуется, что объемы большие и устает. Сделали ей SQL для увеличения темпа - он "то работает, то нет!! Я лучше вручную". Ну как вот программа может то работать, то нет?
При мне начала открывать - не работает, говорю же, вот!
Пришел, смотрю - файл неверно отредактирован. Ой, я не заметила!
Бля, вот и что с ней делать?

Это сообщение отредактировал padre666 - 5.04.2019 - 11:12
 
[^]
oldSkeptic
5.04.2019 - 11:12
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 1143
Цитата (drAlexDiabet @ 5.04.2019 - 12:49)
А может вовремя надо было профессию получить?

я в сорок переучивался, сейчас 45.
только не понял, почему все считают 45 лет пределом? я в этом возрасте только жить начинаю в свое удовольствие. курить давно бросил, зарядку делаю по утрам, по вечерам другая зарядка-разрядка... rulez.gif
нужно будет, еще одно одно образование получу.

Это сообщение отредактировал oldSkeptic - 5.04.2019 - 11:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48644
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх