Как выглядит бедность для 8-летнего ребенка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RedReaper
1.03.2019 - 13:44
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
473
Ситуация случившаяся со мной сегодня, на столько тронула и зацепила меня за живое, что я попросту не смог об этом промолчать. Возможно, кто-то из вас уже сталкивался с подобным и относится к этому с равнодушием, но я встретился впервые и эта история с мальчиком меня действительно впечатлила.

Бедность является ключевой проблемой практически всех стран в мире и эта история именно о том, как маленький мальчик вместе со своей мамой пытаются выбраться из сложного финансового положения собственными силами. В общем, не буду томить и расскажу как можно сжатее, что такого случилось со мной сегодня, что заставило мое сердце, что называется «облиться кровью».

Входит мальчик, лет семи, максимум восьми. В старенькой куртке, тонких, слегка затертых ботинках и с не очень новым рюкзаком, с какими-то девчачьими картинками, залепленными наклейками от жевательных резинок.

Неуверенно подходит ко мне и дрожащим голосом произносит приблизительно следующее: "Здравствуйте, вы не могли бы посмотреть мои обложки на паспорт и если понравится, то может купить одну?».

Я сначала не понял в чем дело и принял парня за попрошайку, коих сегодня развелось достаточно много. Однако позже, когда парнишка достал из своего потрепанного рюкзака пачку самодельных обложек и показал их мне, мое мнение о нем кардинально изменилось.

Это были действительно обложки, сделанные в ручную. За основу была взята недорогая ткань, сшитая по форме паспорта и на лицевой части золотистой нитью, по контуру, вшита ламинированная картинка. Сомнений в том, что это все ручной труд, ручная работа, не осталось.

Как выглядит бедность для 8-летнего ребенка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RedReaper
1.03.2019 - 13:44
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
В ходе беседы с парнем, я узнал, что они с мамой и старшей сестрой находятся в весьма затруднительном положении. Папы, как я понял, у них нет. С деньгами, судя по одежде парня, тоже весьма все не просто.

Эти обложки для паспортов они делают всей семьей и выживают в большей степени именно благодаря такому небольшому производству.

Признаюсь честно, передать «на бумаге» все те чувства и ту информацию, которую я узнал от мальчика крайне сложно. Это под силу, наверное, только настоящим писателям или журналистам, коим я, конечно же, не являюсь.

Однако я просто прошу поверить мне на слово, как я поверил этому парнишке. Это была действительно семья, нуждающаяся в помощи, но пытающаяся справиться с бедностью самостоятельно, даже такими маленькими силами как этот парень.

Возможно, кто-то посчитает, что эта семья мошенники или просто лентяи, пытающиеся срубить денег на людской жалости или еще что-то. Что ж, вы имеете на это полное право. Я же, к этому отнесся совершенно по иному.

Лично для меня, эта ситуация стала каким-то особым поводом задуматься, в каких условиях живут многие из наших граждан и соотечественников?
Какие обстоятельства приводят их, к необходимости отправлять своих юных детей, продавать обложки для паспортов?

Почему самое богатое на ресурсы государство, имеет самое бедное население?

Как так получается, что мать, может прокормить своего ребенка только при помощи подобных мер?

Что ж мы за страна такая, где люди с хорошей (возможно лучшей) советской школой, уникальными навыками и достойной квалификацией, вынуждены идти работать на стройки, шахты, уезжать на заработки в столицу или шить обложки, просто для того чтобы выжить!?

Я не говорю о том, сколько из НАРОДНЫХ ресурсов разворовывается, я лишь хочу понять, неужели, воруя миллиарды с государственного стола, нельзя отдать хотя бы крошки, тем, кто в них действительно нуждается…

сурс
 
[^]
Sanford
1.03.2019 - 13:47
190
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 500
Не удивлюсь, если это очередной бизнес проект типа как "глухонемые с флажками".
Картинка вшита не врчную, это оверлок делал. И упаковано красиво.

Это сообщение отредактировал Sanford - 1.03.2019 - 13:48
 
[^]
lnet
1.03.2019 - 13:49
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1762
а точно они обложки делают? не китаисы?

я не в коей мере не ставлю под сомнение эту историю, но по работе частенько сталкиваюсь с похожим исполнением "под ручной труд" и пластиковую упаковку.

есть целые оптовки по сувенирам, где полно китайских: магнитиков на все города мира, "тульских самоваров", чапельников и прочих открывашек, вплоть до крупных изделий.
 
[^]
DTrump
1.03.2019 - 13:50
67
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Никаких деталей, такое чувство, что этот вброс писался только ради последних двух абзацев. Сейчас кассиром в пятерочке от 20+ тысяч можно заработать, помню в конце 90-х годов даже есть было нечего и люди жили как то, сейчас же возможностей заработать вагон и маленькая тележка.
 
[^]
papanja
1.03.2019 - 13:53
21
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 894
Сам я не из богатой семьи, а 92-году ходил в кафе Чарли на Декабристов продавал чуркам блокноты на присоске в машину.Мы никогда не голодали , но небольшой доход и мне на карманные расходы, так как перепал ящик этих долбанных блокнотов за копейки, произведенных ещё в СССР
 
[^]
evg489
1.03.2019 - 13:56
222
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13171
1995 год , Новосибирск, рынок у станции метро.
Мне 10 лет и все бутылки на рынке мои. Меня знали все постоянные торговцы, все менты и каждая собака.
Стакан чая из термоса тети Светы, торговавшей китайскими кроссовками, беляш от бабы Маши, которая торговала пирожками из самодельной сумки-тележки и в путь.
Вполне прилично зарабатывал для 10- летнего ребенка.
Иногда , правда, забегали всякие залётные бомжи, дядя Вова- милиционер по доброте душевной быстро их спроваживал.
И, как ни странно, никто не пытался покуситься на мой скромный заработок.
От такая хуйня, малята. Веселые времена были, не капли не жалею и на полном серьёзе считаю, что у меня было хорошее детство.

Это сообщение отредактировал evg489 - 1.03.2019 - 14:00
 
[^]
booooot
1.03.2019 - 13:56
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.19
Сообщений: 406
Если бы ходила мама с этими обложками и впаривала их то навряд ли кто нить их купил.

Ну раз понял, что папы нет, то я могу понять , что мать алкоголичка, а сестра наркоманка.

Сопливые жалостливые буковки опять кто то выдавил для лайков.
 
[^]
zipgad
1.03.2019 - 13:56
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1204
В этой истории настолько всё ахуи...но, даже картинка с надписью "гражданин лучшей страны"

 
[^]
booooot
1.03.2019 - 14:00
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.19
Сообщений: 406
Цитата (zipgad @ 1.03.2019 - 13:56)
В этой истории настолько всё ахуи...но, даже картинка с надписью "гражданин лучшей страны"

Вся эта история заточена только под один вопрос.

ДоКоли!!! В самом богатом!!!ДОКоли!!! Бедные...и т.д.
 
[^]
John125
1.03.2019 - 14:02
100
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 457
Цитата (DTrump @ 1.03.2019 - 13:50)
Никаких деталей, такое чувство, что этот вброс писался только ради последних двух абзацев. Сейчас кассиром в пятерочке от 20+ тысяч можно заработать, помню в конце 90-х годов даже есть было нечего и люди жили как то, сейчас же возможностей заработать вагон и маленькая тележка.

Пес его знает, ситуации в жизни разные бывают...
Здесь продукты одной семье завозили, жена где-то в интернете нашла, так там тоже столько на них вылили и мать бухает, и наркоша, и т.д.
Живут под Зарайском, в поселке. Мать одна, четверо детей, младшему год. С работой в этом поселке просто пиздец! Там даже полы мыть негде. Ездить куда-то, не вариант, во-первых надо на что-то ездить, во-вторых малого не оставить. Да, можно сказать, "чем думала, когда рожала?", но факт есть факт! Когда приехали, дом старый, мебель старая, но дети чистые и в квартире не накуренобутылкиневаляются.. А в группе, в тырнете, где жена их нашла, потом почитал, каждый второй у них дома был, стекла побитые, дети обоссаные, мужики и мамаша пьяные валяются... Но сам, своими глазами видел, что нет там такого! Бухашку и курево, особенно если постоянно, за час не проветришь.
Так, что ситуации разные бывают...

Блять, DTrumpа не увидел..

Это сообщение отредактировал John125 - 1.03.2019 - 14:09
 
[^]
mentoc
1.03.2019 - 14:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1375
В Тимашевске на ЖД переезде таких вагон и маленькая тележка типа немые иконки по 100 продавали. Жена чуть слезу не пустила от жалости пока я ей не показал что таких немых немного поодаль человек 7 стояло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
сергелектрик
1.03.2019 - 14:04
55
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (RedReaper @ 1.03.2019 - 13:44)

Какие обстоятельства приводят их, к необходимости отправлять своих юных детей, продавать обложки для паспортов?

Почему самое богатое на ресурсы государство, имеет самое бедное население?

Как так получается, что мать, может прокормить своего ребенка только при помощи подобных мер?

Что ж мы за страна такая, где люди с хорошей (возможно лучшей) советской школой, уникальными навыками и достойной квалификацией, вынуждены идти работать на стройки, шахты, уезжать на заработки в столицу или шить обложки, просто для того чтобы выжить!?

Я не говорю о том, сколько из НАРОДНЫХ ресурсов разворовывается, я лишь хочу понять, неужели, воруя миллиарды с государственного стола, нельзя отдать хотя бы крошки, тем, кто в них действительно нуждается…

Вчера стоял в магазине, на кассе произошла какая то заминка.

Бабушка ветеран протягивала руку к продавщице, а та грозно говорила- "Денег не хватает, извините!"

На кассе лежала четвертинка хлеба. Бабушке не хватало восьмидесяти копеек.

Она сгорбилась ещё больше и бормоча что то пошла к выходу, хватаясь за сердце.

Я купил батон и кирпичек чёрного, догнал старушку и сунул ей хлеб в руки.
В момент когда она коснулась своими руками мои пальцы я почувствовал как что то горячее пробежало по ладони.

Это была её слеза.

А сегодня утром мой сосед, ветеран, участник, подошёл ко мне со словами: -Серёг, ты ведь в ЖКХ работаешь, а как бы мне написать отказ от отопления? Ну не от всего, оставить батарею в комнате, остальные снять. Как это сделать? У меня денег не хватит на оплату отопления просто. Подскажи пожалуйста.

У меня защипало в глазах. Я не смог найти слов. Махнул рукой, буркнул что то нечленораздельное и выбежал из дома.


Это сообщение отредактировал сергелектрик - 1.03.2019 - 14:08

Как выглядит бедность для 8-летнего ребенка
 
[^]
rappu1313
1.03.2019 - 14:06
25
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 0
Цитата (DTrump @ 1.03.2019 - 13:50)
Никаких деталей, такое чувство, что этот вброс писался только ради последних двух абзацев. Сейчас кассиром в пятерочке от 20+ тысяч можно заработать, помню в конце 90-х годов даже есть было нечего и люди жили как то, сейчас же возможностей заработать вагон и маленькая тележка.

ты понимаешь, что у тебя на фоне твоего троллинга развиться может шизофрения?
 
[^]
Xrennatam
1.03.2019 - 14:06
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 2191
Наверное ебану шпалу.
Больно на вброс похоже.
И в целлофан так по заводскому упаковано.
И опять на жалость.
404?
 
[^]
John125
1.03.2019 - 14:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 457
"Гражданин лучшей страны".
faceoff.gif
 
[^]
Yubikiri
1.03.2019 - 14:09
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 485
Вы, конечно, простите, но я работала в типографии и знаю сколько стоит распечатать и заламинировать такие картинки (а еще макет, какой-никакой, но он тут есть). Даже если это дома печатается на принтере, то расходники стоят денег. И эта золотая нить, и тряпочка, и вот этот жгутик по кругу. И упаковочка тоже. Это все занимает время, которое можно потратить моя полы, сидя на кассе и т.д. Рабочие специальности всегда требуются.
Даже если мама инвалид и двигаться не может... Моя бабуля вяжет охренительные тапки для всей семьи, а так же купальники (у невестки производство), делала из бисера кисти для тех же купальников. Это все стоит денег хороших. Немного мозгов и все получится.
Моему дядьке было так проще - не идти на заправку, в охрану или еще куда, а фасовать специи и продавать их на рынке. И пить... Допился.

Я не отрицаю бедность, крайнюю нужду и нищету, но тут не верю.

Это сообщение отредактировал Yubikiri - 1.03.2019 - 14:15
 
[^]
Zerkalo2010
1.03.2019 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 10865
Цитата (Xrennatam @ 1.03.2019 - 14:06)
Наверное ебану шпалу.
Больно на вброс похоже.
И в целлофан так по заводскому упаковано.
И опять на жалость.
404?

ну лови
с приветом из Питера
если ты везде и во всем видишь 404

Это сообщение отредактировал Zerkalo2010 - 1.03.2019 - 14:11
 
[^]
УЧК
1.03.2019 - 14:11
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата
Когда приехали, дом старый, мебель старая, но дети чистые и в квартире не накуренобутылкиневаляются.. А в группе, в тырнете, где жена их нашла, потом почитал, каждый второй у них дома был, стекла побитые, дети обоссаные, мужики и мамаша пьяные валяются...

вот-вот, эти долбоёбы "из группы" особенно доставляют, всё они, сцуко, видели, везде плавали, кругом только мошенники и лодыри... недавно ж тут советовали тётке из псковской деревни в райцентр ездить полы мыть. Хотя сами не то, что деревни, а и райцентра вблизи не видели. Тьфу на вас, говноеды.
 
[^]
Zalf
1.03.2019 - 14:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1847
Цитата (DTrump @ 1.03.2019 - 13:50)
Никаких деталей, такое чувство, что этот вброс писался только ради последних двух абзацев. Сейчас кассиром в пятерочке от 20+ тысяч можно заработать, помню в конце 90-х годов даже есть было нечего и люди жили как то, сейчас же возможностей заработать вагон и маленькая тележка.

ну теперь заживем, а я то думал все плохо в стране. пойду за путина в 24 еще раз проголосую
 
[^]
LanaL
1.03.2019 - 14:15 [ показать ]
-15
Xrennatam
1.03.2019 - 14:16
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 2191
Цитата (Zerkalo2010 @ 1.03.2019 - 14:10)
Цитата (Xrennatam @ 1.03.2019 - 14:06)
Наверное ебану шпалу.
Больно на вброс похоже.
И в целлофан так по заводскому упаковано.
И опять на жалость.
404?

ну лови
с приветом из Питера
если ты везде и во всем видишь 404

Ты не прав.
Но объяснять не буду.
Леново.
 
[^]
KovS
1.03.2019 - 14:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
А что вы хотели? Капитализм - он вот такой.

А насчёт самого бедного населения... Как сказал, один французский рыцарь, приехав в Шотландию: "Я думал, что я видел бедность. Теперь я её увидел".
 
[^]
para9mm
1.03.2019 - 14:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
х3, не могу поставить оценку. Просто спрошу
Вот классика в той же американской литературе - стричь газон за деньги ? Это куда ?
Пятая трудовая четверть ?
Или например будучи в Узбекистане я часто видел детей за прилавками на рынке этиз куда отнести ?
А по факту зарабатывает как может, может на нем зарабатывают, ну так социализм всё, встречайте новую эпоху.
 
[^]
Sanchozz
1.03.2019 - 14:19
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 2583
В этой теме я с Дтрампом заодно, лютая хуйня кажись, и порошаек я кроме цыган, алкашей и междурядников колясочников уже тыщу лет не видел, а у его развелось множество. Вброс кароч

Это сообщение отредактировал Sanchozz - 1.03.2019 - 14:22
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63835
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх