Обличающая мелочь: необычные улики в уголовных делах 

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
edhar
24.02.2019 - 22:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37870
111
21 февраля в Сыктывкаре был задержан мужчина, укравший 92 килограмма картошки. Установить личность вора помог отпечаток автомобильного номера на снегу: покидая чужой участок, подозреваемый въехал в сугроб. «ВМ» рассказывает о других необычных уликах, которые помогли раскрыть преступления.

Кусок пальца

В 2017 году жительница подмосковного Подольска Ирина Ян стала жертвой грабителей: в темном переулке на нее напали и отобрали сумку с деньгами и телефон. Однако без боя девушка не сдалась, и пыталась обороняться от преступников, используя для этого все доступные методы: пинки, удары руками и даже укусы. Однако с помощью газового баллончика грабители все же одержали верх и сбежали с имуществом Ирины. Но от правосудия им скрыться не удалось: в пылу борьбы девушка откусила одному из них кусок фаланги пальца, по которой и удалось установить личность злоумышленника.

Роковое яблоко

В Новосибирской области в 2006 году поймали 23-летнего вора, обокравшего не менее пяти квартир. Как выяснило следствие, преступник был опытен и ловок: для того, чтобы найти и вынести ценности, ему нужно было не более пяти минут. А однажды он доказал, что способен ограбить квартиру даже в присутствии спящих хозяев. Подвела вора собственная самоуверенность и голод: на месте преступления он оставил огрызок яблока. По отпечатку зубов криминалисты быстро вычислили домушника.

Поел сметанки

В 2014 году в Красноярске обокрали пенсионерку: женщина сообщила полицейским, что кто-то украл 30 тысяч рублей из ее дома. Следственно-оперативная группа, исследовав место преступления, обнаружила, что вор позарился не только на деньги потерпевшей, но и ел ее еду. Впрочем, он оказался не прожорливым и оставил недоеденную сметану. С места кражи преступник ушел также беспардонно, как и вломился, даже не помыв за собой ложку. Это его и сгубило: на столовом приборе эксперты нашли следы слюны с ДНК вора, которые и помогли выйти на след.

Мухи-обличители

Британская писательница Вэл Макдермид, собравшая в своей книге «Анатомия преступления» рассказы судебных экспертов, сообщает об еще одном случае, произошедшем во время расследования пропажи человека. В квартире одного из подозреваемых была обнаружена тушка дохлого голубя на чердаке, а в жилых помещениях — личинки трупной мухи. Сначала полицейские не обратили на них внимания, посчитав источником происхождения личинок труп птицы. Однако экспертиза позже показала, что на поверхности мух обнаружен наркотик, который никак не мог находиться в теле голубя. К тому же, подсчитав цикл развития личинок, следователи обнаружили, что они родились вскоре после того, как искомый человек пропал, что косвенно указывало на его смерть в обыскиваемом доме. Это помогло экспертам выйти на верный след.

Жестокость и сигареты

Осенью 2006 года в окрестностях белорусского Гомеля была убита 56-летняя женщина. Преступник действовал с особой жестокостью: перед убийством он нанес жертве 18 ударов тупым предметом, после чего задушил. Для верности он дважды ударил женщину ножом, а после цинично закурил сигарету и затушил ее во рту погибшей, это дало следователям улику в виде следов слюны на фильтре. Однако поймали преступника только через 12 лет, когда он проходил подозреваемым по другому преступлению.




via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Мышшшь
24.02.2019 - 22:42
34
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3236
Всяко бывает.
Но вот писательница английская знатно спиздела. Смачно и мрачно)))
 
[^]
АМАЛКЕР
24.02.2019 - 22:53
145
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 818
Никто не будет из-за 30000 искать следы ДНК на ложке сметаны.
Да еще и 12 лет назад.
Так что тоже спиздевши.
У меня сосед эксперт криминалист (на пенсии), он рассказывал, ему верю.
 
[^]
Lady1
24.02.2019 - 22:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.17
Сообщений: 1294
Цитата
в пылу борьбы девушка откусила одному из них кусок фаланги пальца

Ничего себе девушка боец.
 
[^]
Staryigeolog
24.02.2019 - 23:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Британская писательница Вэл Макдермид, собравшая в своей книге «Анатомия преступления» рассказы судебных экспертов, сообщает об еще одном случае, произошедшем во время расследования пропажи человека. В квартире одного из подозреваемых была обнаружена тушка дохлого голубя на чердаке, а в жилых помещениях — личинки трупной мухи. Сначала полицейские не обратили на них внимания, посчитав источником происхождения личинок труп птицы. Однако экспертиза позже показала, что на поверхности мух обнаружен наркотик, который никак не мог находиться в теле голубя. К тому же, подсчитав цикл развития личинок, следователи обнаружили, что они родились вскоре после того, как искомый человек пропал, что косвенно указывало на его смерть в обыскиваемом доме. Это помогло экспертам выйти на верный след.

И чо? Всем известно что англичане - знатные отравители. С ядами вот уже лет 500 работают
 
[^]
karafutoflex
25.02.2019 - 01:01
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 152
Необычные улики....у нас в ЭКЦ делали экспертизу по ракете, причем она была представлена в качестве вешдока. Солдат на посту от нечего делать выстрелил в ракету а она твердо-топливная (пороховой заряд), запустилась и улетела в болото. Солдат клялся и божился что шел по посту, споткнулся, упал, автомат выстрелил. Выводы экспертизы выстрел произведен с высоты человеческого роста, самопроизвольный выстрел из данного автомата, в результате падения невозможен. Солдата под трибунал.
 
[^]
Modnik
25.02.2019 - 01:09
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1869
Цитата (АМАЛКЕР @ 24.02.2019 - 22:53)
Никто не будет из-за 30000 искать следы ДНК на ложке сметаны.
Да еще и 12 лет назад.
Так что тоже спиздевши.
У меня сосед эксперт криминалист (на пенсии), он рассказывал, ему верю.

у знакомых, еще в далекие нулевые, среди бела дня выставили квартиру. проходил понятым. посоветовал ментам снять отпечатки с дверного звонка. (квартира с тамбуром, полюбому звонили и знакомым и их соседям). был послан в далекое путешествие.
после этого было еще несколько эпизодов, когда они отказывались делать очевидные вещи. после этого никогда не поверю в дедуктивные методы наших органов. другое дело Чубайса защищать или еще кого из властьимущих.

Это сообщение отредактировал Modnik - 25.02.2019 - 01:10
 
[^]
TOS1
25.02.2019 - 02:38
22
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (АМАЛКЕР @ 24.02.2019 - 22:53)
Никто не будет из-за 30000 искать следы ДНК на ложке сметаны.
Да еще и 12 лет назад.
Так что тоже спиздевши.
У меня сосед эксперт криминалист (на пенсии), он рассказывал, ему верю.

Угу. Про слюну и отпечаток зубов - пиздежь галимый. lol.gif
 
[^]
ДжексонСПБ
25.02.2019 - 02:44
49
Статус: Offline


Страшный лейтенант запаса

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1517
Если бы действительно такие улики изучали и принимали во внимание, раскрываемость бы так подскочила, что проще было бы не воровать, 1 хуй посадят
А так если вора не принесешь им сам с признанием им же подписанным и 45-ю свидетелями, то бесполезно
 
[^]
Pa5ha
25.02.2019 - 02:55
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 2513
У меня как-то машину вскрыли. Приехала целая газель людей. Пофоткали зачем-то следы на снегу, а записи с камеры любезно предоставленные мной взять отказались.
 
[^]
TOS1
25.02.2019 - 02:59
55
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Рассказываю.
2005 год. На ресепшене у меня молодая, красивая и тупая пизда сидела. В один прекрасный день зашел чувачок, заболтал ее децл, она куда то зачем то отвернулась. Когда повернулась то не было чувачка. И трубки телефонной тоже не было (нахуя она ему без базы понадобилась - хз....).
Она звонит мне. Я приехал и позвонил куда надо. Приехали товарищи милиционеры.
Нет, всё не как в кино было. lol.gif Никаких внимание всем постам, никаких кинологов бегущих с собакой по следам, даже сраные пальчики никто не снимал. lol.gif
Два часа в отделении с этой дурой ждал оперов. Потом ее опросили. Еще час. Потом опера отправили ее в..... кароче центральная картотека или как там ее. Повез девочку я. Ибо уже дело к ночи. Потом мы сидели и смотрели фото. Ну типа может кого опознает. Два часа, блядь, она смотрела и так никого не опознала.
На следующий день я опять поехал в РОВД где меня попросили не писать заяву.
Я не стал писать. lol.gif А смысл?
Потом стоимость трубки помаленьку из зп девачко удержал.

А тут, блядь, про какие то слюни в сметане рассказывают. gigi.gif
 
[^]
Шниперсон
25.02.2019 - 03:16
59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 46
Всё гораздо проще. Из оперативной практики, как сейчас помню, 9 из 10 злодеев разыскивались в течении часа благодаря тому, что теряли на месте преступления свои паспорта, ВУ, студенческие билеты и один раз даже трудовую книжки какой-то дебил выронил. Остальных очень быстро задерживали из-за того, что они даже не выбирали жертв нападений, а просто грабили соседей, родственников или дворовых приятелей. Дело в том, что у уличной преступности крайне низкий уровень интеллекта и полное отсутствие фантазии. Да, почти все подобные преступления совершаются в непосредственной близости от места постоянного проживания подобной публики. Они не утруждают себя поездкой даже в соседний район для своих злодеяний, не то что в другой конец города. А вы тут про какие-то слепки зубов и ДНК))) Всё проще.
 
[^]
ustasx
25.02.2019 - 03:23
1
Статус: Offline


Сказочный долбоёб

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 2146
трэш...особенно про палец
 
[^]
EZEZ
25.02.2019 - 03:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
Цитата (АМАЛКЕР @ 24.02.2019 - 22:53)
Никто не будет из-за 30000 искать следы ДНК на ложке сметаны.
Да еще и 12 лет назад.
Так что тоже спиздевши.
У меня сосед эксперт криминалист (на пенсии), он рассказывал, ему верю.

по недоеденному яблоку как нашли-то, да ещё типа быстро?
 
[^]
Хогарт
25.02.2019 - 05:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 1602
Отпечаток номера на негу, в моей памяти, в первый раз помог обнаружить воров в казахском Усть- Каменогорске. Правда, не помню что стащили.
 
[^]
karafutoflex
25.02.2019 - 05:33
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 152
Цитата
Про слюну и отпечаток зубов - пиздежь галимый

ну почему же пиздежь? Слюна групповою принадлежность имеет, и отпечаток зубов тоже используется для идентификации. Только поможет это все при наличии подозреваемого, у которого можно изъять образцы для сравнения (слепок зубов и образцы слюны). К слову сказать у нас в Южно-Сахалинске, тоже случай был, на краже квартирной вор откусил яблоко и оставил его на столе. Яблоко изъяли, слепок с него нам помогли зуботехники сделать. А когда задержали квартирного вора, это послужило дополнительным доказательством его причастности к преступлению.

Это сообщение отредактировал karafutoflex - 25.02.2019 - 05:41
 
[^]
karafutoflex
25.02.2019 - 05:39
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 152
Цитата
посоветовал ментам снять отпечатки с дверного звонка

Проблема, что не со всех предметов можно следы пальцев рук изъять (проблемы следообразования) ну и следы пальцев рук еще ко всему, должны быть пригодными для идентификации личности и оставлены не потерпевшими. Мне часто на месте происшествия потерпевшие указывали на места, где по их мнению могут остаться следы преступников. Я ни когда не отказывал, понимая, что люди пострадали и лекция по криминалистике сейчас будет ни к месту. Поэтому просто обрабатывал то что они просили.
 
[^]
j26
25.02.2019 - 06:04
51
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
У соседа хату обнесли. Взяли драгоценности и заначку денежную нашли. Но там немного было, семья не из богатых. Приехали менты, хозяев выгнали на лестничную клетку. А вот после этого пропали : шуруповёрт, набор ключей, дрель...
Так что да, ДНК!
 
[^]
Хулинадо
25.02.2019 - 06:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2343
откусить фалангу пальца biggrin.gif
 
[^]
АН2
25.02.2019 - 06:11
23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 829
Вы разрушили во мне веру в грамотную милицию, в опытных экспертов-криминалстов.
Как мне теперь жить?
Вы еще скажите , что сериал "След" выдумки!! tongue.gif

Тоже случай был...
Малолетний пиздюк проглотил кольцо за два-три десятка тысяч не наших денег.
Поймали пострадавшие.
Живот вскрывать не стали, к врачу не повезли..

за два дня сидения в подвале вышло само.

еще через три дня выпустили, даже не по частям, без избиений и переломов.
Взялся за ум, теперь востребованный сварщик с кучей сертификатов.
Всего лишь маленькая профилактика…...

Это сообщение отредактировал АН2 - 25.02.2019 - 06:24
 
[^]
kinchevk
25.02.2019 - 06:18
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 290
Цитата (АМАЛКЕР @ 24.02.2019 - 22:53)
Никто не будет из-за 30000 искать следы ДНК на ложке сметаны.
Да еще и 12 лет назад.
Так что тоже спиздевши.
У меня сосед эксперт криминалист (на пенсии), он рассказывал, ему верю.

Ищут по базе в компьютере. Время на поиски 2-3 секунды.
 
[^]
TOS1
25.02.2019 - 07:57
9
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (karafutoflex @ 25.02.2019 - 05:39)
Цитата
посоветовал ментам снять отпечатки с дверного звонка

Проблема, что не со всех предметов можно следы пальцев рук изъять (проблемы следообразования) ну и следы пальцев рук еще ко всему, должны быть пригодными для идентификации личности и оставлены не потерпевшими. Мне часто на месте происшествия потерпевшие указывали на места, где по их мнению могут остаться следы преступников. Я ни когда не отказывал, понимая, что люди пострадали и лекция по криминалистике сейчас будет ни к месту. Поэтому просто обрабатывал то что они просили.

После жулика домой зашёл сосед. Забыл ключи и позвонил в звонок.
Дело раскрыто ебана gigi.gif
На счёт пиздежа - это я к тому, что хер кто будет жопу рвать из-за мелочей Опять таки у всех подозреваемых надо брать слепки бивней и отбор материала для ДНК-экспертизы. Ну чтобы по сметане и яблоку жулика установить. Поправь если заблуждаюсь.
 
[^]
ЗлойКупидман
25.02.2019 - 08:13
17
Статус: Offline


матершинник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 878
от оперов слыхал что 99% преступлений раскрывается по простому - стукачки есть везде.. как-то так, а называется это оперативная работа с агентурой))
 
[^]
stronglifter
25.02.2019 - 08:25
43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 427
у друга ограбили квартиру,в которой был склад небольшой парфюмерии,остался один ящик продукции,приехали менты,начали составлять бумаги ,один схватил ящик и несёт-друган ему говорит-а ящик куда? на что получил ответ:- нах он тебе нужен-тебя же всё равно ограбили biggrin.gif ,друган говорит так я ж его за свои покупал и он мне не просто так достался.Вот что надо знать о нашей полиции.
 
[^]
spas77
25.02.2019 - 08:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3388
Цитата (ДжексонСПБ @ 25.02.2019 - 06:44)
Если бы действительно такие улики изучали и принимали во внимание, раскрываемость бы так подскочила, что проще было бы не воровать, 1 хуй посадят
А так если вора не принесешь им сам с признанием им же подписанным и 45-ю свидетелями, то бесполезно

Тогда откуда столько крадунов на зонах? Сами приходят?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29136
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх