Красная шапочка. В этой сказке ужасно всё

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Manga
4.02.2019 - 20:19
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 4.12.18
Сообщений: 119
114
Ничего себе сказочка на ночь. Вот уж не ожидал. Оказывается, сказка Красная шапочка вначале была народной, и сюжетец её был ещё тот.

Сказка звучала приблизительно так: Мать посылает Красную шапочку, кстати, она тогда ещё не была Красной шапочкой, а просто одной девочкой к бабушке, которая живёт одна на краю леса, отнести ей молоко и хлеб. В лесу та встречает голодного Волка, который выуживает у неё сведения о бабушке. Волк мчится домой к бабушке, и пока Красная шапочка не торопясь идёт по заданию матери, по дороге ловя бабочек и собирая цветы, Волк убивает бабушку, готовит из ее тела кушанье, а из крови — напиток. Затем одевается в одежду бабушки, надевает её очки, и ложится в ее кровать. Когда девочка приходит, волк предлагает ей поесть то, что он сбацал из остатков бабушки.

Эдакая детская сказочка про каннибалов. Бабушкина кошка пытается предупредить девочку о том, что та съела останки бабушки, но волк кидает в кошку деревянными башмаками и убивает ее. Потом волк предлагает девочке лечь рядом с ним, а одежду бросить в огонь. Та так и делает, и, улегшись рядом с волком, спрашивает, почему бабушка вся такая вся шерстяная, и почему у неё такие длинные ногти и большие зубы. На последний вопрос волк отвечает- «Это чтобы поскорее съесть тебя, дитя мое!», и съедает девочку.

Шарль Перро литературно её обработал и слегка поменял сюжет сказки. Он убрал съедение девочкой бабушки, убийство Волком кошки, и назвал девочку Красной шапочкой. А главное, нравоучительно осмыслил- ввёл мотив нарушения девочкой моральных норм и приличий, за которые она поплатилась.

Потом над этой сказкой поработали братья Гримм и привели её в более современный вид. Вот такая добрая сказочка для детей.

Текст повторять не буду, все его не раз читали перед сном своим детям. Братья Гримм были добрыми дядями, и, слава богу, чтобы не повредить детскую психику, придумали более-менее счастливый конец- “Услышали дровосеки шум, вбежали в домик и убили Волка. А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка — обе целые и невредимые”

Как-то попросил меня маленький человечек, прочитать ему сказку “Красная шапочка” на ночь. Стал читать и вижу, как округляются глаза у мальчонки, после каждого слова. Да и у меня волосы дыбарём начинают подниматься. Страшная сказка. Что хотел донести до слушателя автор?

Создаётся впечатление, что в этой сказке все дебилы. Смотрите сами. Испекла мать, конкретно, один пирожок. Как видно, жадность зашкаливает. И отправила дочку через опасный лес к бабушке. Что там бегают волки, ей пофиг. Причём мать с внучкой так давно не навещали бабушку, что не знают, жива ли она или нет.

С девочкой тоже не всё понятно. Мало того, что она, не снимая шапочку, ходит в ней круглый год, да ещё и не знает короткую тропинку к бабушке. Волк и тот умнее. Да ещё приняла Волка за бабушку. Хороша внучка.

Кстати, Волк. Почему он придумал такой хитроумный план поедания Красной шапочки? Ведь он не ел три дня. Надо было её слопать, без всяких постельных сцен, прямо на тропинке. А потом бежать к бабушке. И напоследок съесть маму, она этого стоит.

Бабушка тоже хороша. Это что такое?- “Дёрни за верёвочку, дверь и откроется”. Где дверной замок? Почему впускает в дом животных? И ещё, если навещают лишь для того, чтобы узнать, жива или нет, то следует переписать завещание.

А дровосеки распоровшие живот волку. Страшное зрелище. В общем, если подумать, то по героям плачут, либо уголовный кодекс, либо санитары, либо общество защиты животных. И ещё, как объяснить ребёнку, что если мать Красной шапочки отправила бабушку жить от себя подальше, то и Красная шапочка, также с ней поступит… ©

Красная шапочка. В этой сказке ужасно всё
Тэги: #сказки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
888Dmitry888
4.02.2019 - 20:21
79
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
ааа. крокодилы-бегемоты, и зеленый попугай. rulez.gif
написал с YapMe
 
[^]
kostyanblch
4.02.2019 - 20:23
48
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
В таком ключе все, что угодно можно переработать.

Оригинальная трилогия Звездных Войн – это кино о том, как Хан Соло несколько раз благоразумно порывается умотать от Скайуокеров, но что-то (видимо, Сила!) неизбежно возвращает его назад. Затем, в пятом эпизоде, видя как Хан тупит и не может самостоятельно принять правильное решение вовремя сбежать, ему благородно и задаром решают помочь в этом деле Боба Фетт и Джабба Хатт. При финансовой поддержке Дарта Вейдера, разумеется, который весь пятый эпизод преследовал вовсе не Лею и не Люка, как мы думали, а именно Соло, чтобы вовремя спасти молодого человека. Организовали спасательную операцию на Беспине. Выдали надежное убежище в карбонитовом ларце в замке мафиозо, под круглосуточной охраной Сарлакка и Ранкора. Но даже там эта сволочная семейка его достала.
Детоубийца тесть. Потенциальный детоубийца шурин. Подонок сын. Летающая в космосе жена (хорошо что Хан не дожил и не увидел, а то драпал бы на сверхсветовой еще в 77-ом).
Великому контрабандисту – великая семья. Подвёз поцана за 17 косарей – попал на всю жизнь.

Это сообщение отредактировал kostyanblch - 4.02.2019 - 20:23
 
[^]
georgigolova
4.02.2019 - 20:23
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 62
Цитата
Кстати, Волк. Почему он придумал такой хитроумный план поедания Красной шапочки? Ведь он не ел три дня. Надо было её слопать, без всяких постельных сцен, прямо на тропинке.

Зассал. Ведь она была профессиональным волчьим киллером. И носила шапочку из шкуры волка. Мясом наружу...
 
[^]
zarbazanov
4.02.2019 - 20:23
26
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1730
Была же сказка, как сказка. cry.gif Интернет превратил ее в триллер. dont.gif Читал тут недавно мнение, что в "Собачьем сердце" настоящими ублюдками, как оказалось, были Преображенский и Борменталь. А Шариков ниибаццо, какой положительный. Мой мозг взорван, моя жизнь уже никогда не будет прежней. cry.gif

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 4.02.2019 - 20:25
 
[^]
ШГС
4.02.2019 - 20:23
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Шапочки разные бывают...И да бывают сказки для взрослых... gigi.gif

Это сообщение отредактировал ШГС - 4.02.2019 - 20:30

Красная шапочка. В этой сказке ужасно всё
 
[^]
direhtor
4.02.2019 - 20:24
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 147
А я видео видел, там вообще пиздец
 
[^]
Nordic125
4.02.2019 - 20:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 6640
Цитата (ШГС @ 4.02.2019 - 20:23)
Шапочки разные бывают...

Только хотел написать:
Цитата
- А чего мне бояться?
Дорогу знаю, секс люблю cheer.gif
 
[^]
Verdon
4.02.2019 - 20:28
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 178
Цитата (Manga @ 4.02.2019 - 20:19)


Текст повторять не буду, все его не раз читали перед сном своим детям. Братья Гримм были добрыми дядями, и, слава богу, чтобы не повредить детскую психику, придумали более-менее счастливый конец- “Услышали дровосеки шум, вбежали в домик и убили Волка.

Это братья Гримм то были добрыми дядями? Куча сказок о каннибализме и насилии. Один Румпельштхильцхен, разорвавший себя пополам (причем вдоль) чего стоит.

Это сообщение отредактировал Verdon - 4.02.2019 - 20:29
 
[^]
FatmanM
4.02.2019 - 20:30
41
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Таки Мойдодыр вообще сутенер был, как там... и мочалок командир lol.gif
 
[^]
Kinga
4.02.2019 - 20:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 11401
Цитата (zarbazanov @ 4.02.2019 - 23:23)
Была же сказка, как сказка. cry.gif Интернет превратил ее в триллер. dont.gif Читал тут недавно мнение, что в "Собачьем сердце" настоящими ублюдками, как оказалось, были Преображенский и Борменталь. А Шариков ниибаццо, какой положительный. Мой мозг взорван, моя жизнь уже никогда не будет прежней. cry.gif

Ссылку, пожалуйста
 
[^]
escapem
4.02.2019 - 20:32
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 68
Цитата (direhtor @ 4.02.2019 - 20:24)
А я видео видел, там вообще пиздец

На немецком поди? gigi.gif
 
[^]
amized
4.02.2019 - 20:34
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 1226
Мораль сказки в том, что надо чаще ходить к бабушкам, чтобы не путать их с волосатыми зубастыми животными.
 
[^]
Бурламанище
4.02.2019 - 20:35
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (zarbazanov @ 4.02.2019 - 20:23)
А Шариков ниибаццо, какой положительный. Мой мозг взорван, моя жизнь уже никогда не будет прежней. cry.gif

Ну дык...Шариков...судите сами...Он самостоятельно осваивает сложную политическую литературу, овладел музыкальным инструментом. А блестящая карьера в очистке? Он постоянно растет над собой, имеет твердый взгляд на вещи...Это необычайный пример роста....
 
[^]
burjuin33
4.02.2019 - 20:36
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
ТС, ты у братьев Гримм в первом издании про спящую красавицу не читал ещё. cool.gif
Там совсем не поцелуй её разбудил, хе-хе.
 
[^]
ismi7
4.02.2019 - 20:37
2
Статус: Online


что в имени?

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 428
Говорят, что она не шапку носила, а в шапероне рассекала.
 
[^]
AlexMonro
4.02.2019 - 20:37
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.18
Сообщений: 2038
Вот хороший фильм про шапку

Красная шапочка. В этой сказке ужасно всё
 
[^]
AlVS735
4.02.2019 - 20:38
85
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 238
Тема будет не полной без недавнего шедевра.


Это сообщение отредактировал AlVS735 - 4.02.2019 - 20:38
 
[^]
вархмол
4.02.2019 - 20:39
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 136
В детстве мы эти сказки просто читали, а теперь думаем о чём они.
 
[^]
zarbazanov
4.02.2019 - 20:39
2
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1730
Цитата (Kinga @ 4.02.2019 - 11:32)
Цитата (zarbazanov @ 4.02.2019 - 23:23)
Была же сказка, как сказка.  cry.gif Интернет превратил ее в триллер. dont.gif  Читал тут недавно мнение, что в "Собачьем сердце" настоящими ублюдками, как оказалось, были Преображенский и Борменталь. А Шариков ниибаццо, какой положительный. Мой мозг взорван, моя жизнь уже никогда не будет прежней. cry.gif
Ссылку, пожалуйста
Дык, здесь, на ЯПе и было!.. Ссылку не смогу найти сейчас. Под впечатлением от Красношапочного ужаса слезы застят глаза и руки дрожат...

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 4.02.2019 - 20:50
 
[^]
Бурламанище
4.02.2019 - 20:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Шапка, курить есть?
 
[^]
Tum
4.02.2019 - 20:42
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 3405
Цитата (ШГС @ 4.02.2019 - 20:23)
Шапочки разные бывают...И да бывают сказки для взрослых... gigi.gif

В моем детстве таких распущенных Красных шапок не было. Все дрочили на Поплавскую. rulez.gif
 
[^]
Eymerich
4.02.2019 - 20:45
24
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Да ладно вам. Ф сказке про спящую красавицу так вапще, принц изначально ее не целует, а ябет. А спустя 9 месяцев родившиеся дите, не найдя сиську у коматозной мамки, сосет ее палец, высасывает йадовитую заносу, погрузившую красавицу в летаргический сон, возвращая ей тем самым разум и дееспособность, опосля чего мамка подает в суд на алименты от охуевшего принца и через досудебное урегулирование выходит за него замуж. В общем все умерли проклятое средневековье.
Но и сцуко все логично зато, как про курочку рябу, которая сначала снясла ийцо простое, дед бил не разбил, бабка била не разбила, ну типо в сковороду, мышка бежала хвостиком махнула яйцо на пол уебалось и разбилось, ставши неприспособленным к употреблению. А курочка Ряба говорит - не сцыте дед, не сцыте бабка, снесу я вам ешо одно яйцоё и не простое, а золотое.
Вобщем найобывают православных с этими саазками.

Это сообщение отредактировал Eymerich - 4.02.2019 - 20:47
 
[^]
aircopter
4.02.2019 - 20:46
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Оригинал я в детстве не видел, к счастью наверно. Там в принципе если подсобрать народные сказания Средневековья, которыми пичкали детишек что у них, что у нас - яйки поседеют, не успев волосами покрыться.
Зато лет в шесть на свою голову научившись читать, взял у сестры старшей журнал Пионер (или Костёр, не помню точно). И там прочел "добрейший" рассказ Успенского про Красную руку, Черную простыню и Зелёные пальцы. Бля, неделю заснуть не мог!!! zombie.gif
 
[^]
Vahtang30
4.02.2019 - 20:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 1276
Цитата (AlVS735 @ 4.02.2019 - 20:38)
Тема будет не полной без недавнего шедевра.

У меня глаза лопнули,это нормально?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27503
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх