Медицинские истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
23.01.2019 - 14:50
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
197
Поступил в нашу травму «по скорой» молодой мужчина. Юноша, можно сказать: тридцать лет и два года.
В ДТП его перемололо, как цыплёнка «табака»: множественные переломы, разрыв лёгкого, двухсторонний гемоторакс, повреждение селезёнки и печени, внутрибрюшное кровотечение, ушиб головного мозга.
В нашей больнице его полечили все специалисты, кроме гинекологов, естественно.
Осложнений было — вагон и маленькая тележка: деструктивная пневмония, перитонит, гнойный плеврит, сепсис ….
Справились! Парень через три месяца встал на ноги, стал заглядываться на медсестричек и даже пару раз выпил в отделении.
Выпивки ему простил. Учли заслуги перед медициной- не подвёл ведь, выздоровел.
Под фанфары — выписали.
Родственников у больного - не обнаружилось, забрать из больнице - некому. А самому ему, в аппарате Илизарова, на костылях и по гололёду, до дому не добраться.
Лечащий врач подсуетился и организовал для переломанного автотранспорт до места проживания.
Дороги у нас никому в голову не приходит ни чистить, ни посыпать.
Но ледяной дороге больничный уазик занесло и шмякнуло об столб.
Парень погиб на месте.
И парня жаль и трудов наших жаль. Ходим под впечатлением.
Но ничего умнее, чем «Жизнь копейка, судьба — злодейка» - в голову не приходит.

***********

В эти праздники привезли к нам по «скорой» мальчишку 6 лет.
Без сознания. Многократная рвота. Брадикардия и аритмия. Зрачки широкие и правый зрачёк шире левого и деформирован. На волосистой части головы — свежая ссадина.
К бабке не ходи- черепно-мозговая травма со сдавлением мозга внутричерепной гематомой.
Мамашка молодого возраста ничего не знает и не ведает. Мол всё было хорошо и вдруг — на тебе! Сама, мол, удивляюсь.
С реаниматологом потащили пацана на томограф.
Мозг — целёханек!
В анализах — без особенного криминала.
Созвали спецов в реанимацию. Судили рядили и ничего не сочинили, кроме того, что парень, вероятнее всего, чем то отравился.
Опять стали изощренно пытать маманю пациента.
И выясняем!
У мальчика появились острицы. Чесалась попа, червячки наблюдались в кале и на трусиках.
Кто-то посоветовал сделать ребёнку чесночную клизму. Маманька сделала. Не помогло.
Тогда она по совету кого-то, кого не называет, заварила в кипятке табак из пачки сигарет Прима (где достала?) и сделала пацану клизму этим чёрным раствором в объёме 100мл.
Парень своими ногами куда-то после этого пошёл, зашатался, упал и потерял сознание. Упав — осаднил кожу на голове.
Токсикологи и реаниматологи парня нацеленно полечили и через сутки он уже чирикал и звал к себе бестолковую свою маму.
Зачем , при наличии массы соответствующих и доступных препаратов, было производить такие эксперименты маманя объяснить не смогла.

***********
Операцию закончили поздно. За окнами уже темно. Больные спят по палатам. В коридорах больницы – полумрак. Пахнет свежевымытыми полами и грозовым озоном от кварцевых ламп.
Как будто не в больнице находишься, а в пионерском лагере у моря после отбоя.

Сижу в пустой ординаторской, печатаю протокол операции.
И тут заходит ко мне плачущий мужик и говорит, сквозь слёзы:
- Я маму в коридоре встретил!
- Живую?!
- Живую, конечно! Так она меня ругала, так ругала… И матом – тоже.
- И за что она вас ругала?
- За то, что не навещал. А я её – две недели навещал! Как только её из реанимации в отделение перевели, так я каждое утро и вечер – здесь. Ни разу не пропустил! Йогуртами её с ложечки кормил, фрукты её носил, колбаску копчёную (она любит!), соки разные. Она меня сначала – не узнавала. Да и её – не узнать было: после автоаварии лицо всё разбитое, в синяках, отёчное. Глаз открыть не могла. А потом - стала меня узнавать: радовалась, когда приходил. Только говорить не могла. Лечащий врач, Нифантий Мартемьянович, сказал, что «афазия» у неё. Я Нифантию говорю:
- Раньше мама худенькая была. А теперь – в теле.
А он мне:
- Так отекла от ушибов. Да и кормили её через зонд в реанимации ударно. Гормоны вводили. А от них вес быстро набирают….
Я говорю:
- Скорее бы она в норму приходила, а то я её совсем не узнаю.
А Нифантий отвечает:
- Главное, что она тебя узнаёт. Это хороший прогностический признак.
Поправляется твоя мамаша вопреки всем нашим ожиданиям, с чем тебя и поздравляю!

А оказалось, что он, Нифантий Мартемьянович, мне вместо мамы, когда её из реанимации перевели, на другую больную указал! А мама моя в палате рядом, через стенку лежала и всем рассказывала, какой у неё сын сволочь: мать почти месяц в больнице лежит, а он её ни разу не навестил!
Пришлось мне идти вместе с бедолагой в нейротравму, извиняться перед больной и реабилитировать сына.
Больше вех потом удивлялся Нифантий:
- Надо же! - говорит - Я ведь его настоящую мамашу на днях выписывать собирался! Вот бы получилась у них счастливая встреча на дому! Что, жалобу писать будет?
Жалобу парень писать не стал. С мамой помирился и забрал её домой.

А бомжиха Рындина, вскормленная им с ложечки, загрустила, стала отказываться от больничной еды, впала в сопор, кому, в реанимацию и померла там от фатальных осложнений тяжёлой черепно-мозговой травмы.
Автор Павел Рудич
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
JIELLIAK
23.01.2019 - 14:58
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 767
Пиши, не забывай про нас!
 
[^]
Catwalx
23.01.2019 - 15:00
7
Статус: Offline


великий ересиарх интернетов

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 2713
А у житухи то очень черный юмор!

Это сообщение отредактировал Catwalx - 23.01.2019 - 15:00
 
[^]
Метафизик
23.01.2019 - 15:01
11
Статус: Offline


Валерьянщик

Регистрация: 8.12.17
Сообщений: 33
Хоть бы одну весёлую историю рассказал, ТС, а то и так тоскливо
 
[^]
galmao
23.01.2019 - 15:13
15
Статус: Offline


весельчак

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 2046
Цитата
И тут заходит ко мне плачущий мужик и говорит, сквозь слёзы:
- Я маму в коридоре встретил!

маму не узнал? Слепой что ли? А по голосу? Да и отеки что - месяц держались - видно же, что это не тот человек. Брехня, не верю
 
[^]
RUIronMan
23.01.2019 - 15:25
2
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Пиздец какой-то, как страшно жить... Честно говоря, умнее ничего не могу придумать.
 
[^]
RUIronMan
23.01.2019 - 15:30
2
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
маму не узнал? Слепой что ли? А по голосу? Да и отеки что - месяц держались - видно же, что это не тот человек. Брехня, не верю

Телефон опять-же, если уже общая палата...
 
[^]
papanja
23.01.2019 - 15:37
17
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 910
Мои пять копеек:
Командировка в уральский городок, я анестезиолог.Прииводят санитарку из хирургии, та орёт , за живот держится тест на беременность положительный , боли схваткообразные очень на внемаМочную беременность похоже.Лапараскопа нет, наркоз лапаротомия и ... Ничегошеньки.Анестезистка вдруг вспомнила, что санитарка в ветаптеку недавно ходила, хотя живёт в квартире и зверушек у нее нет .Стало проясняться, что эта дура вколола себе коровий простогландин чтобы вызвать выкидыш на малом сроке, но дозу вмазала на 300 килограммов и никому не сказала.Лечится этот передоз ношпой, а эту дуру разрезали по полной.
Вот такие пироги, а могла в 7 раз просто на аборт пойти

Это сообщение отредактировал papanja - 23.01.2019 - 15:46
 
[^]
honda129
23.01.2019 - 15:43
8
Статус: Offline


авто починяю

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 585
У моей матушки, врача , отработавшей в Склифе всю жизнь, был случай, когда она одному знакомому на протяжении жизни несколько раз спасала жизнь. Так вот после очередного спасения он по дороге на работу попал под машину и погиб под колесами. Вот уж во-истину от судьбы не уйдешь.
 
[^]
Wuglusskr
23.01.2019 - 18:44
4
Статус: Offline


сам себе буратино

Регистрация: 10.03.16
Сообщений: 738
 
[^]
lelekbolek
24.01.2019 - 04:45
22
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Счастье наших больных с опухолями мозга в том, что они не присутствуют при собственной смерти. Задолго до конца они впадают в сопор, затем — кому и тихо умирают.
Наш реаниматолог Марина, часто говорит:
- Ваши больные- святые люди! Умирают без жалоб, без агонии, никого не напрягают.

А больных, умирающих от злокачественных опухолей — много.
Удалишь опухоль тотально. На контрольных МРТ — чисто. Больной- огурец. И так — год, два. Иногда — три.
А мы всё время держим в голове данные гистологии и ждём, когда этот больной вернётся к нам с рецидивом. И он- возвращается.
Справка. Рецидив- это возврат заболевания после периода выздоровления.

А есть — процедив.
Бывает так, что большая злая опухоль давит на мозг и больной от этого умирает.
По МРТ, КТ и данным биопсии понимаем, что удалить эту опухоль полностью — невозможно.
Тогда, для спасения больного от быстрой смерти, удаляем опухоль частично. Уменьшаем её объём изнутри, как можно полнее.
Давление на мозг уменьшается и у нас появляется время для лучевой терапии и химиотерапии.
Если, несмотря на всё это,опухоль продолжает расти — называем это «процедив».

Но бывает и третий вариант!
Редкий и загадочный- но бывает.

Прооперировали мы ребёнка с нейробластомой.
Это опухоль исходящая из забрюшинного пространства и зачастую повреждающая спинной мозг.
У этого пятилетнего мальчика она спинной мозг сдавила и вызвали нижний парапарез.
Мозг мы освободили. Совместно с детскими хирургами ревизовали забрюшинное пространство. Опухоль- огромная. Удалять её не было никакого смысла.
После операции у ребёнка волшебно восстановились движения в ногах, стал сам мочится.
Проинформировали родителей о характере и стадии заболевания.
Родители от химиотерапии — отказались. Сказали : «Что ж его мучить?» и уехали.
Через года приехали для контроля. Всё то-же: огромная опухоль. Но не росла и спинной мозг не компремировала.
Потом они исчезли из нашего поля зрения. Сами- не обращались, на письма с просьбой приехать для контроля — не реагировали.
Явились через шесть лет после последнего осмотра. Парень — здоровый конь!
Крепкий, подвижный и... загорелый! Мы своим больным, особенно детям, запрещаем длительно бывать на солнце, а этот- как шоколадка.
Озадаченные , запихали его срочно в МРТ и опухоли — не нашли. Есть изменения после наших манипуляций, а опухоли- нет!
Попросили гистологов пересмотреть стёкла- ответ однозначный: «Стопроцентная нейробластома!».
Как бы в шутку, спросили родителей: "А тот ли это мальчик?". Обиделись.

Десять лет назад прооперировали мужчину с глиобластомой правой височной доли с прорастанием в подкорку.
Резецировали височную долю и то, что росло в темя. Но в подкорку — лучше не лазить. Оставили солидный кусок опухоли и ушли, молясь богу, которого нет.
Мужик — весельчак и гуляка. После операции наплевал на все наши коврижки в виде химии и лучей, развёлся с женой и ударился в пьянство.
Пару раз появлялся у нас с коньяком и пьяный в хлам . Поспит в боксе приёмного покоя и — домой. Похмелье у него было страшное. Но грубой неврологической симптоматики — не было.
Мы его, из гуманных соображений, поправляли утром спиртом пополам с глюкозой.
От госпитализации и каких -либо обследований этот больной отказывался категорически и уезжал. Потом и вовсе исчез.
А через десять лет после операции его привела на приём уже новая жена: во сне у больного развился судорожный приступ.
« Подумаешь- приступ!- подумали мы.- Он уже восемь лет назад должен был умереть!».
Посмотрели на КТ, потом на МРТ с усилением.
Нет опухоли! Есть мелкие кисточки и рубец после наших рукоблудств, а опухоли — нет.
И в этот раз гистологи стоят на своём: «И к бабке не ходи — глиобластома это!».

Было ещё два подобных случая, но они не так демонстративны.
Есть там вопросы к гистологии, да и хоть и не полное, но некоторое специфическое лечение эти больные - получали.

А первые два ( мальчик с нейробластомой и мужчина с глиобластомой)— чистой воды синдром Перегрина.
Описано такое самоизлечение при злокачественных опухолях различной локализации.
Так что надежда- всегда есть.

Хотя во втором случаи, вероятнее всего, помогла смена жены и безудержное пьянство. Химиотерапевтические свойства спирта ещё как следует не изучены.

Автор Павел Рудич
 
[^]
lelekbolek
27.01.2019 - 01:03
18
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Нейрохирургам этого младенца, умирающего в реанимации, показали для порядка: «Посмотрите,мол, и напишите, что сделать тут ни хрена уже невозможно».
Трехмесячный пацан умирал от активной врожденной гидроцефалии.
Голова- тонкостенный пузырь с водою. Сам — не дышит и болтается на ИВЛ
Но мы решили его прооперировать. А что было терять? Всё равно помирает.
Реаниматологи, больничная администрация, и даже маменька этого мальчишки посмотрели на нас, как на идиотов: «Кого вы хотите оперировать? Этот полутруп с раздавленным водою мозгом? Зачем?!».
Поддержали нас только бабушка ребёнка и его вечно пьяный отец.
Встремили мы мальчонке вентрикуло- перитонеальный шунт и с любопытством стали ждать эффекта.
Парень- как живой воды испил: задышал, глаза открыл и стал живо на всё реагировать.
А к моменту снятия швов он во всю, как крокодил, грыз мамкины груди ( молока в тех грудях совсем мало было).
Маманя эта с нами ни как дружить не хотела. И назначения наши — в гробу видала: ни одной нашей рекомендации за все годы лечения сына она не выполнила.
В пятилетнем возрасте абдоминальный фрагмент шунтирующей системы из живота у мальчонки вышел.
Влетел болезный в кому и всё пошло по привычному сценарию: ИВЛ, «зачем оперировать», пьяный папа, тупо- агрессивная мама и чуть живая, но адекватная бабушка.
Молитвами этой бабушки и нашими стараниями ( удлинили абдоминальный фрагмент системы), ребёнок опять поправился.
Он совершенно не отставал в психическом развитии от своих сверстников, но движения в нижних конечностях были существенно нарушены.
Развился у него нижний спастический парапарез: тонус в мышцах ног был резко повышен, опоры на всю ступню — не было и ребёнок ходил «на цыпочках».
Дали мы мамане рекомендации и направили ребёнка в детскую неврологию. Но через пару дней, маманя устроила там скандал, забрала ребёнка из больницы и убыла в неизвестном направлении.
Через три года — всё по новой: привезли пацана к нам по «скорой» в коме, а с ним - маманю в бигудях.
Бабушка мальца к этому времени уже умерла, а отец, не будь дурак- нашёл себе другую семью - толстую молодуху с двумя исправными детьми ( приводил он к нам потом свою падчерицу надуманными проблемами в шее).
Оживили мы ребёнка, поменяв дренирующею имплантируемую систему. Маманю обругали за то, что не делает она ни хера для реабилитации ребёнка: ходил он совсем плохо на своих конских стопах и тонус в нога — зашкаливал.
После выписки мальчишка и его маманя исчезли на два года, как в воду канули.
И вот, на днях, без записи, не предупредив, приводит на консультативный приём в поликлинику эта мамаша своего трижды оперированного нами сына.
Парень мне обрадовался, как родному после длительной разлуки.
Он всегда очень дружелюбен, открыт и радостен. Не чета своей маме.
Последняя с порога , даже как-то подбоченившись, сказала мне:
- Вот полюбуйтесь, как надо лечить детей!
Оказалось, что она свозила сына в одну из клиник Москвы на реабилитацию.
С гордостью объявила мне офигенную сумму денег, которую она выложила за столичное лечения ребёнка. Случись со мною что-либо недоброе- я такие деньжища на собственное лечение не в жизнь бы не стал тратить!
Смотрю больного .
Всё- как было, а то и хуже: ходит с трудом, на пальцах, как балерина на пуантах. Аж пальцы стоп к подошве завернулись и все они — в мозолях и в «натоптышах».
А в остальном — молодец! В школе учится хорошо, со стороны ЧМН — патологии нет, шунт работает хорошо.
Стал читать выписку из московской клиники. Всё, что ему в Москве сделали в плане лечения за большие деньги, можно было сделать в нашей периферийной поликлинике совершенно бесплатно!
Плюс- масса совершенно не нужных процедур, консультаций и анализов.
- А зачем ребёнка консультировал эндокринолог, ЛОР, генетик, сурдолог , окулист, нейрохирург? Зачем УЗИ органов брюшной полости и почек? Зачем делали доплерографию сосудов головы и шеи? Вам это как -то объясняли?
- Ничего мне не объясняли! Сказали, что желательно сделать. Заплатила — сделали!
- Так что, эти консультации и лечения Вы оплачивали сверх той суммы, что заплатили за реабилитацию?
- Конечно!
Раскрутили тётку на деньги по полной программе!
И зло на неё, дуру, берёт и жалко её. А уж о мальчике — и говорить нечего: жалко до слёз!
А у тётки — никаких сомнений! Всё хорошо.
И, как под гипнозом, видит, что у сына стал «почти нормально ходить» и тонус в ногах — волшебно уменьшился.
Говорит, что на следующий год- опять повезёт парня в Москву для окончательного излечения.
И это — она, которая писала на нас бесконечные жалобы; она, которая постоянно скандалила по малейшему поводу и без повода и которая каждый раз уходила из больницы не то, что заплатив и отблагодарив, а даже «спасибо» нам не сказав!
Хрен его знает, чем очаровали эту маманю в Москве!
Может быть отдельными апартаментами в той больнице?
Ресторанной кормёжкой и крахмальными профессорами - консультантами? Вежливостью и рассудительными беседами под чашку кофе из машины?
Мы то — всё бегом, на ходу и в спешке.
Ласкового слова от нас — хрен дождёшься.
Когда эта парочка уходила домой, спросил у нашего шунтозависимого парня:
- Тебе тоже в Москве больше понравилось, чем у нас?
Парень заулыбался и искоса посматривая на матушку, ответил:
- Не-а! У вас — веселее было. У вас я с Коля Заднейямой дружил и с Иркой Припадочной. Передавайте им привет от меня. До свидания!
До свидания. Надеюсь — не скорого.
А привет передавать — некому: приятели этого пацана, его сверстники, Коля и Ирина, не так давно — умерли.

Автор Павел Рудич
 
[^]
GNEV
27.01.2019 - 01:11
1
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12216
papanja
эээ, а чо пункцию заднего свода не сделали для начала?
 
[^]
2aibolita
27.01.2019 - 01:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1749
Цитата (lelekbolek @ 24.01.2019 - 02:45)
Счастье наших больных с опухолями мозга в том, что они не присутствуют при собственной смерти. Задолго до конца они впадают в сопор, затем — кому и тихо умирают.
Наш реаниматолог Марина, часто говорит:
- Ваши больные- святые люди! Умирают без жалоб, без агонии, никого не напрягают.

А больных, умирающих от злокачественных опухолей — много.
Удалишь опухоль тотально. На контрольных МРТ — чисто. Больной- огурец. И так — год, два. Иногда — три.
А мы всё время держим в голове данные гистологии и ждём, когда этот больной вернётся к нам с рецидивом. И он- возвращается.
Справка. Рецидив- это возврат заболевания после периода выздоровления.

А есть — процедив.
Бывает так, что большая злая опухоль давит на мозг и больной от этого умирает.
По МРТ, КТ и данным биопсии понимаем, что удалить эту опухоль полностью — невозможно.
Тогда, для спасения больного от быстрой смерти, удаляем опухоль частично. Уменьшаем её объём изнутри, как можно полнее.
Давление на мозг уменьшается и у нас появляется время для лучевой терапии и химиотерапии.
Если, несмотря на всё это,опухоль продолжает расти — называем это «процедив».

Но бывает и третий вариант!
Редкий и загадочный- но бывает.

Прооперировали мы ребёнка с нейробластомой.
Это опухоль исходящая из забрюшинного пространства и зачастую повреждающая спинной мозг.
У этого пятилетнего мальчика она спинной мозг сдавила и вызвали нижний парапарез.
Мозг мы освободили. Совместно с детскими хирургами ревизовали забрюшинное пространство. Опухоль- огромная. Удалять её не было никакого смысла.
После операции у ребёнка волшебно восстановились движения в ногах, стал сам мочится.
Проинформировали родителей о характере и стадии заболевания.
Родители от химиотерапии — отказались. Сказали : «Что ж его мучить?» и уехали.
Через года приехали для контроля. Всё то-же: огромная опухоль. Но не росла и спинной мозг не компремировала.
Потом они исчезли из нашего поля зрения. Сами- не обращались, на письма с просьбой приехать для контроля — не реагировали.
Явились через шесть лет после последнего осмотра. Парень — здоровый конь!
Крепкий, подвижный и... загорелый! Мы своим больным, особенно детям, запрещаем длительно бывать на солнце, а этот- как шоколадка.
Озадаченные , запихали его срочно в МРТ и опухоли — не нашли. Есть изменения после наших манипуляций, а опухоли- нет!
Попросили гистологов пересмотреть стёкла- ответ однозначный: «Стопроцентная нейробластома!».
Как бы в шутку, спросили родителей: "А тот ли это мальчик?". Обиделись.

Десять лет назад прооперировали мужчину с глиобластомой правой височной доли с прорастанием в подкорку.
Резецировали височную долю и то, что росло в темя. Но в подкорку — лучше не лазить. Оставили солидный кусок опухоли и ушли, молясь богу, которого нет.
Мужик — весельчак и гуляка. После операции наплевал на все наши коврижки в виде химии и лучей, развёлся с женой и ударился в пьянство.
Пару раз появлялся у нас с коньяком и пьяный в хлам . Поспит в боксе приёмного покоя и — домой. Похмелье у него было страшное. Но грубой неврологической симптоматики — не было.
Мы его, из гуманных соображений, поправляли утром спиртом пополам с глюкозой.
От госпитализации и каких -либо обследований этот больной отказывался категорически и уезжал. Потом и вовсе исчез.
А через десять лет после операции его привела на приём уже новая жена: во сне у больного развился судорожный приступ.
« Подумаешь- приступ!- подумали мы.- Он уже восемь лет назад должен был умереть!».
Посмотрели на КТ, потом на МРТ с усилением.
Нет опухоли! Есть мелкие кисточки и рубец после наших рукоблудств, а опухоли — нет.
И в этот раз гистологи стоят на своём: «И к бабке не ходи — глиобластома это!».

Было ещё два подобных случая, но они не так демонстративны.
Есть там вопросы к гистологии, да и хоть и не полное, но некоторое специфическое лечение эти больные - получали.

А первые два ( мальчик с нейробластомой и мужчина с глиобластомой)— чистой воды синдром Перегрина.
Описано такое самоизлечение при злокачественных опухолях различной локализации.
Так что надежда- всегда есть.

Хотя во втором случаи, вероятнее всего, помогла смена жены и безудержное пьянство. Химиотерапевтические свойства спирта ещё как следует не изучены.

Автор Павел Рудич

Бро, жаль только раз крестануть можно!
Хочется верить в чудеса
 
[^]
grably
27.01.2019 - 01:40
0
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3180
Цитата (lelekbolek @ 23.01.2019 - 13:50)
В ДТП его перемололо, как цыплёнка «табака»
...
Но ледяной дороге больничный уазик занесло и шмякнуло об столб.
Парень погиб на месте

Судьба...
 
[^]
barmaleika18
27.01.2019 - 10:24
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.18
Сообщений: 1584
Такой трешак твориться в экстренной постоянно. Вчера дома пытаюсь спать -нерабочий день - дергают в соседнюю ЦРБ (55 км) - санавиация занята в отдаленном районе, освободится не раньше чем через 8-10 часов, а у них одновременное поступление 4 экстренных: ножевое, резекция желудка, 10-дневный каловый перитонит, субдуральная гематома. А дежурит одна девочка-хирург, первый год после ординатуры. И всего их (хирургов) в районе трое на 25 тысяч человек.

Кстати, был у нас один му...чудак, его 4 раза в Новый год привозили с ножевым в сердце (выпрашавал у разных людей своим поведением), 4 года подряд дергали из дома меня. На 5-й год ножевое получиось незапланированное - в аорту, ехать не пришлось.
 
[^]
AequoAnimo
27.01.2019 - 12:15
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.17
Сообщений: 364
Хороший дядька был, Павел Рудич.
Читал с удовольствием, хотя в политической плоскости имел отличное мнение. Кто любит на мед.тематику-рекомендую.
Жаль, что больше года уже не с нами.
Светлая память.
 
[^]
smpgmu
27.01.2019 - 13:48
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.18
Сообщений: 588
Извините, но зрачЁк - это слишком!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ozz2008
27.01.2019 - 15:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6131
Цитата (galmao @ 23.01.2019 - 15:13)
Цитата
И тут заходит ко мне плачущий мужик и говорит, сквозь слёзы:
- Я маму в коридоре встретил!

маму не узнал? Слепой что ли? А по голосу? Да и отеки что - месяц держались - видно же, что это не тот человек. Брехня, не верю

Вы видимо не встречались с людьми которые себя то в зеркале не всегда узнают.
 
[^]
Ламбрекен
27.01.2019 - 15:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 3086
Цитата (smpgmu @ 27.01.2019 - 13:48)
Извините, но зрачЁк - это слишком!

В каждой теме, на каждом сайте... Откуда вы, блядь, грамотеи, беретесь? Вы смысл написанного видите, или вам грамотность нужна?
 
[^]
Raspatel
27.01.2019 - 15:54
4
Статус: Online


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 9143
Цитата (AequoAnimo @ 27.01.2019 - 12:15)
Хороший дядька был, Павел Рудич.
Читал с удовольствием, хотя в политической плоскости имел отличное мнение. Кто любит на мед.тематику-рекомендую.
Жаль, что больше года уже не с нами.
Светлая память.

8 декабря 2017 года ушел из жизни Васюнков Валерий Анатольевич ( Павел Рудич)
Его ЖЖ: https://onoff49.livejournal.com/
Почти каждая история - просто шедевр.
 
[^]
yaTonop
27.01.2019 - 17:32
1
Статус: Offline


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28832
Цитата (lelekbolek @ 23.01.2019 - 14:50)
Но ледяной дороге больничный уазик занесло и шмякнуло об столб.
Парень погиб на месте.
И парня жаль и трудов наших жаль. Ходим под впечатлением.
Но ничего умнее, чем «Жизнь копейка, судьба — злодейка» - в голову не приходит.

Напомнило те видео, где животинку выпускают на волю, а ее тут же уносит орел или сжирает косатка gigi.gif
 
[^]
СТАС73
27.01.2019 - 19:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 6361
Цитата (2aibolita @ 27.01.2019 - 01:36)
Цитата (lelekbolek @ 24.01.2019 - 02:45)
Счастье наших больных с опухолями мозга в том, что они не присутствуют при собственной смерти. Задолго до конца они впадают в сопор, затем — кому и тихо умирают.
Наш реаниматолог Марина, часто говорит:
- Ваши больные- святые люди! Умирают без жалоб, без агонии, никого не напрягают.

А больных, умирающих от злокачественных опухолей — много.
Удалишь опухоль тотально. На контрольных МРТ — чисто. Больной- огурец. И так — год, два. Иногда — три.
А мы всё время держим в голове данные гистологии и ждём, когда этот больной вернётся к нам с рецидивом. И он- возвращается.
Справка. Рецидив- это возврат заболевания после периода выздоровления.

А есть — процедив.
Бывает так, что большая злая опухоль давит на мозг и больной от этого умирает.
По МРТ, КТ и данным биопсии понимаем, что удалить эту опухоль полностью — невозможно.
Тогда, для спасения больного от быстрой смерти, удаляем опухоль частично. Уменьшаем её объём изнутри, как можно полнее.
Давление на мозг уменьшается и у нас появляется время для лучевой терапии и химиотерапии.
Если, несмотря на всё это,опухоль продолжает расти — называем это «процедив».

Но бывает и третий вариант!
Редкий и загадочный- но бывает.

Прооперировали мы ребёнка с нейробластомой.
Это опухоль исходящая из забрюшинного пространства и зачастую повреждающая спинной мозг.
У этого пятилетнего мальчика она спинной мозг сдавила и вызвали нижний парапарез.
Мозг мы освободили. Совместно с детскими хирургами ревизовали забрюшинное пространство. Опухоль- огромная. Удалять её не было никакого смысла.
После операции у ребёнка волшебно восстановились движения в ногах, стал сам мочится.
Проинформировали родителей о характере и стадии заболевания.
Родители от химиотерапии — отказались. Сказали : «Что ж его мучить?» и уехали.
Через года приехали для контроля. Всё то-же: огромная опухоль. Но не росла и спинной мозг не компремировала.
Потом они исчезли из нашего поля зрения. Сами- не обращались, на письма с просьбой приехать для контроля — не реагировали.
Явились через шесть лет после последнего осмотра. Парень — здоровый конь!
Крепкий, подвижный и... загорелый! Мы своим больным, особенно детям, запрещаем длительно бывать на солнце, а этот- как шоколадка.
Озадаченные , запихали его срочно в МРТ и опухоли — не нашли. Есть изменения после наших манипуляций, а опухоли- нет!
Попросили гистологов пересмотреть стёкла- ответ однозначный: «Стопроцентная нейробластома!».
Как бы в шутку, спросили родителей: "А тот ли это мальчик?". Обиделись.

Десять лет назад прооперировали мужчину с глиобластомой правой височной доли с прорастанием в подкорку.
Резецировали височную долю и то, что росло в темя. Но в подкорку — лучше не лазить. Оставили солидный кусок опухоли и ушли, молясь богу, которого нет.
Мужик — весельчак и гуляка. После операции наплевал на все наши коврижки в виде химии и лучей, развёлся с женой и ударился в пьянство.
Пару раз появлялся у нас с коньяком и пьяный в хлам . Поспит в боксе приёмного покоя и — домой. Похмелье у него было страшное. Но грубой неврологической симптоматики — не было.
Мы его, из гуманных соображений, поправляли утром спиртом пополам с глюкозой.
От госпитализации и каких -либо обследований этот больной отказывался категорически и уезжал. Потом и вовсе исчез.
А через десять лет после операции его привела на приём уже новая жена: во сне у больного развился судорожный приступ.
« Подумаешь- приступ!- подумали мы.- Он уже восемь лет назад должен был умереть!».
Посмотрели на КТ, потом на МРТ с усилением.
Нет опухоли! Есть мелкие кисточки и рубец после наших рукоблудств, а опухоли — нет.
И в этот раз гистологи стоят на своём: «И к бабке не ходи — глиобластома это!».

Было ещё два подобных случая, но они не так демонстративны.
Есть там вопросы к гистологии, да и хоть и не полное, но некоторое специфическое лечение эти больные - получали.

А первые два ( мальчик с нейробластомой и мужчина с глиобластомой)— чистой воды синдром Перегрина.
Описано такое самоизлечение при злокачественных опухолях различной локализации.
Так что надежда- всегда есть.

Хотя во втором случаи, вероятнее всего, помогла смена жены и безудержное пьянство. Химиотерапевтические свойства спирта ещё как следует не изучены.

Автор Павел Рудич

Бро, жаль только раз крестануть можно!
Хочется верить в чудеса

это не чудеса,-это настроение человека.кто на позитиве-выздоравливает,кто на негативе-сам себе болячки делает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26121
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх