Почему в вакансиях не публикуют зарплаты, и как о них договариваться

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gimmly
17.12.2018 - 21:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.18
Сообщений: 16
186
Всем привет. Меня зовут Валентин.

Я делаю посты по теме поиска работы, подбора персонала, и т.д.

Если кому-то интересно, то я работаю руководителем отдела подбора персонала в не скажу какой компании, а то ещё подумают что это реклама.

И ещё один момент, по поводу самостоятельного поиска работы, многие говорят, что без знакомств найти хорошую работу нереально.

Здесь смотря что подразумевать под хорошей работой.

Единственное, что вы точно не сможете найти без хорошего знакомства – это хорошую синекуру. Т.е. когда вы например сидите за столом, получаете раз в неделю бумажку на подпись, ставите на нее печать, и зарабатываете на этом сто тысяч долларов в месяц. (а такие «специалисты» есть, и их не мало.)

Но если вы готовы на обыкновенную руководящую работу, чтобы впахивать как папа Карло, то такую работу любой трудолюбивый человек сможет получить через несколько лет правильно выстроенной карьеры, если конечно ему не чуждо саморазвитие, и склонность к соблюдению некоторых корпоративных правил (одним из которых может быть например - беспрекословное подчинение вышестоящим, что многим людям, у которых есть хоть какое-то подобие независимо мыслящего мозга вообще очень плохо дается)

В этом посте разберем вопросы о зарплате.

У многих сложилось впечатление, что большинство работодателей не публикуют в описании вакансии зарплату, потому что стыдятся её маленького размера.

Ну, примерно как девственник, который откладывает до последнего страшный момент, когда ему придется раздеться перед девушкой, так и работодатель только после собеседования стыдливо опустив глаза озвучивает цифру, а потом не поднимая их спрашивает – ну что, нормально у меня там всё?

Нет, дело не в этом.

Дело в том, что у абсолютного большинства компаний, я бы сказал практически у всех, за исключением уж очень бюрократических структур, нет точной тарифной сетки по вакансиям, по которым нет четких критериев.

Обычно в массовом подборе четкие критерии есть, например когда набирают продавцов-консультантов в магазин электронники. В меру общительный, не слишком стремно выглядишь, есть какое-то подобие образования? Вот и хорошо, зарплата такая-то, ни копейки больше, ни копейки меньше (за исключением вычета штрафов конечно) . И будь ты хоть с дипломом MBA, всё равно индивидуально с тобой зарплату обсуждать не будут, согласен – выходи на работу, не согласен – досвидос.

Но когда четких критериев нет, то вилка по зарплате может быть очень размытой, причем даже если это вакансия обыкновенного секретаря на ресепшен.

Придет обычная нормальная девушка, ну предложат ей 40-50 тысяч рублей (я про Москву) , но если придет реинкарнация Мэрелин Монро, директор подумает – ну, не хочет за 40 работать, давайте ей 80 предложим, зато все клиенты офигеют, да и телевидение недавно обещало приехать, наверное потом по всем федеральным каналам о нас расскажут, опять же – пиар.

Поднимут зарплату для Мэрелин, урежут для кого-нибудь другого, чтобы, значит, слишком фонд оплаты труда не раздувать.

Вот, собственно, поэтому на работных сайтах можно лицезреть вакансии без какого-либо намека на зарплатные вилки, и учитывая такую ситуацию, самая важная часть переговоров в процессе трудоустройства – это конечно переговоры о зарплате.

Обычно они происходят в два этапа – сначала с рекрутером, потом с руководителем.

Рекрутер не имеет полномочий принимать решение о том, сколько вам будут платить, его задача понять, вписываются ли ваши запросы в его вилку, поэтому переговоры с ним превращаются в такую мини-игру:

- Каковы ваши зарплатные ожидания?

- Ну, зависит от того, что мне придется делать. А вы на какую зарплату специалиста ищете?

- Хотелось бы всё-таки от вас услышать вашу минимальную планку.

- Понимаете, это зависит от многих моментов, но я знаю, что вилка у вас в любом случае есть, поэтому не могли бы вы её всё-таки озвучить, вдруг я вам просто не подойду по ней?

И у кого быстрее сдадут нервы, и он озвучит конкретную сумму, тот и проиграл.

Почти всегда разные компании предлагают за один и тот же функционал разные зарплаты, в зависимости от того, насколько финансово уверенно они себя чувствуют, и конечно «традиций» , поэтому выманивание информации о вилке по зарплате необходимо, чтобы не скостить самому себе будущую зарплату на существенную сумму.

Однако, если вам попался совершенно непробиваемый рекрутер, который непременно хочет услышать ваше предложение, можете просто назвать ту минимальную сумму, за которую вам будет комфортно работать.

Под минимальной суммой я конечно подразумеваю не ту зарплату, на которую вы будете ходить на работу со слезами на глазах, а ту, получая которую, вы не будете испытывать слишком больших душевных мук и терзаний.

Просто словосочетание «минимальная зарплата» у большинства людей ассоциируется с той зарплатой, которая не позволяет сыграть в ящик слишком рано.

В любом случае, основные переговоры будут происходить, когда вы будете разговаривать уже с непосредственным руководителем, имеющего реальные полномочия назначить вам определенную ставку.

Поэтому, формулировка для рекрутера должна быть такой – «я рассматриваю предложения от такой-то суммы, но всё зависит от того, что мне придется делать» Это должно быть озвучено уже по телефону.

Если ваши ожидания не вписываются в вилку, и рекрутер вменяемый, он скажет - жаль, для нас это не подъемно.

На собеседовании уже с непосредственным руководителем вы можете немного поднять свои зарплатные ожидания, но сработает это только в том случае, если вы действительно нашли общий язык, и сумели убедить его что вы подходите под те задачи, которые он вас нанимает, поэтому делать это нужно только в конце беседы.

Здесь беседу лучше выстраивать таким образом – после ответа на его вводные вопросы лучше задать прямой вопрос о том, для каких целей и задач компания ищет человека, после чего провести параллели с вашим предыдущим опытом, и рассказать, как именно вы планируете это сделать.

Например:

- Мы ищем логиста, который бы уменьшил наши издержки на доставку комплектующих из Китая.

- Ясно. На прошлой работе издержки были очень сильно раздуты из-за того, что руководство по привычке работало с транспортными компаниями, у которых тарифы не менялись много лет, пришлось заново просмотреть рынок, заменить некоторых перевозчиков, затраты были сокращены на такие-то суммы. Есть список из хороших, проверенных компаний, которые никогда не подводили.

Основная разница в собеседовании с рекрутером и непосредственным руководителем в том, что при собеседовании с рекрутером больше словоблудия, при собеседовании с руководителем больше конкретики.

Итак, вы почувствовали, что разговор задался, и вы решили озвучить большую сумму, чем ту, что озвучили рекрутеру.

На это руководитель может ответить:

- Но Марии вы говорили что готовы выйти на другую зарплату.

Приемлемым ответом будет такой:

- Нет, Марии я говорил, что всё будет зависеть от функционала. Те задачи которые вы озвучили, стоят столько. Я готов гарантировать их исполнение на 100% , но хотелось бы получать вот такую сумму.

Если ваши требования вменяемы, и вы действительно убедили его что способны сделать все, что обещаете, скорее всего предложение будет сделано.

Как понять, что ваши требования вменяемы?

Очень просто, также, как и при любом ценовом анализе, когда вы ходите по магазинам, методом исследования предложения.

Некоторые работные сайты предлагают бесплатный пробный доступ к своей базе, или доступ по минимальной цене, например на один день. Полистайте резюме кандидатов вашей профессии, посмотрите на их образование, опыт работы, навыки. Посмотрите их зарплатные ожидания.

Если зарплатные ожидания не опубликованы в резюме, можно и позвонить, представившись какой-нибудь компанией, и поинтересоваться, каковы зарплатные ожидания ваших прямых конкурентов на рынке труда.

Также можно позвонить в кадровые агентства, тоже представившись какой-нибудь компанией, и поинтересоваться, во сколько вам встанет вот такой кандидат (описываете свой опыт, и узнаете, сколько сейчас стоят на рынке такие люди) .

В общем, проведите небольшое исследование, это поможет понять, насколько вообще вы привлекательный, с точки зрения предложения, кандидат, и не перебарщиваете ли, или наоборот, не скромничаете ли с зарплатными ожиданиями.

Ну и напоследок, про задержки по зарплате. В топовом камменте к предыдущему посту был приведен такой вопрос рекрутера на собеседовании:

«Как вы относитесь к задержкам по зарплате?»

Понятно, что такой вопрос может означать только одно – задержки по зарплате в данной компании имеют не случайный, а систематический характер. Кто-то может подумать «ну, если зарплата хорошая, то почему бы и нет? Можно и подождать»

Можно то можно, но придя в компанию, в которой стабильные задержки зарплаты например в месяц, фактически первый месяц вы будете работать бесплатно.

А получать зарплату только со второго месяца. Когда-нибудь, через год или два, а может позже, когда вы будете менять работу, с вами возможно и рассчитаются за тот первый бесплатный месяц. Но это не точно.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
рекрут
17.12.2018 - 21:38
118
Статус: Offline


Директор Турции

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
ясно. Пойду посру.
 
[^]
рекрут
17.12.2018 - 21:39
177
Статус: Offline


Директор Турции

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
а нахуя ты сказал что тебя зовут Валентин?
 
[^]
Rukozhop
17.12.2018 - 21:39
140
Статус: Offline


И так сойдет!

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1093
Для всех эйчарщиков в аду отдельный котел dont.gif
 
[^]
Gimmly
17.12.2018 - 21:40
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.18
Сообщений: 16
Цитата (рекрут @ 17.12.2018 - 21:39)
а нахуя ты сказал что тебя зовут Валентин?

А ты что, не представляешься когда обращаешься к незнакомым людям?
 
[^]
Aida
17.12.2018 - 21:42
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Цитата (Gimmly @ 17.12.2018 - 21:36)
я работаю руководителем отдела подбора персонала в не скажу какой компании, а то ещё подумают что это реклама.

"Розовый Кролик 18+", наверное???

Это сообщение отредактировал Aida - 17.12.2018 - 21:42
 
[^]
Desperado123
17.12.2018 - 21:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2089
Цитата (рекрут @ 17.12.2018 - 21:39)
а нахуя ты сказал что тебя зовут Валентин?

Чтобы никто не интересовался его зарплатой gigi.gif А вообщем-то написанны известные факты, но возможно кому-то эта статья пригодится.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
dmitr777
17.12.2018 - 21:44
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1546
ясно

Почему в вакансиях не публикуют зарплаты, и как о них договариваться
 
[^]
MrBormotoon
17.12.2018 - 21:44
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 333
Цитата (Gimmly @ 17.12.2018 - 21:40)
Цитата (рекрут @ 17.12.2018 - 21:39)
а нахуя ты сказал что тебя зовут Валентин?

А ты что, не представляешься когда обращаешься к незнакомым людям?

Я им говорю: Слышь уважаемый!
И далее чего хотел.

По поводу поста так зарплаты предлагают всегда мизерные в обьявах.
Потому как если зарплата норм то туда пропихнут знакомого.
 
[^]
ЖаднаяЖижa
17.12.2018 - 21:44
79
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 2412
Назовите ваше главное положительное качество?
- я настойчивый.
- можете идти, мы вам позвоним.
-я подожду здесь.
 
[^]
karlik80
17.12.2018 - 21:46
192
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 291
обычно в вакансиях не указывают размер зп, потому что соискателей за гавно держат и не ценят их время. и тарифные сетки тут нипричем.

указали бы размер зп сразу - 90% соискателей время не тратили ни свое, ни работодателя. а так хитрожопый работодатель расчитывает за тарелку супа сторговать себе работника и потом вечно держать его на подсосе с мотивацией "незаменимых нет, у нас очередь желающих".
 
[^]
Voronezher
17.12.2018 - 21:47
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4927
Некоторые компании еще мутят, выплачивая часть серыми деньгами.
Говорил в одной конторе с эйчаршей. Спрашиваю в лоб - сколько намерены платить в случае положительного исхода собеседования. В ответ юлит:"Нуу, у нас есть несколько моделей оплаты; мы их озвучиваем, когда готовы сделать предложение". Ну ясно..
 
[^]
ПростоКонь
17.12.2018 - 21:48
96
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Валя, сукин сын, ты в курсах, как люди относятся к вашей пиздобратии?
 
[^]
karas72
17.12.2018 - 21:49
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 827
Цитата
Всем привет. Меня зовут Валентин.

Цитата
(а такие «специалисты» есть, и их не мало.)

Масса извинений, Валентин, но в слове не мало - пробел, мягко говоря, лишний bow.gif
 
[^]
NickelOdeon
17.12.2018 - 21:50
17
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1778
Цитата (рекрут @ 17.12.2018 - 21:39)
а нахуя ты сказал что тебя зовут Валентин?

Чтоб тебе сралось спокойнее. Валентин теперь охраняет твой сон и твою должность.... И задерживает твою зарплату.

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 17.12.2018 - 21:51
 
[^]
ASDen
17.12.2018 - 21:50
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 52
По мне так складывается впечатление что тебя изучают, и не только в плане сможешь ли ты выполнять эту работу, но и насколько высоки твои запросы.
Так вот задача не в том чтобы найти спеца, и создать ему условия для жизни, а он в ответ вывернет всего себя для своей компании, а задача найти раба, на ЗП и условиях для которого можно сэкономить.
 
[^]
ПростоКонь
17.12.2018 - 21:53
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата
Ну и напоследок, про задержки по зарплате. В топовом камменте к предыдущему посту был приведен такой вопрос рекрутера на собеседовании:«Как вы относитесь к задержкам по зарплате?»

Нормальный человек, в нормальной ситуации, тебе бы, Валентайн, въебал бы по роже за такой вопрос. И был бы прав.

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 17.12.2018 - 21:55
 
[^]
Verevkin
17.12.2018 - 21:53
14
Статус: Offline


Продавец времени

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 2228
Не хочу, чтобы случилась ситуация, в которой мне придётся пользоваться этим мануалом. Но, всё равно, за инфу спасибо.

Меня зовут Колян, мне 40 лет. Я ни разу работу не искал. cool.gif
 
[^]
ПростоКонь
17.12.2018 - 21:54
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (Gimmly @ 17.12.2018 - 21:40)
Цитата (рекрут @ 17.12.2018 - 21:39)
а нахуя ты сказал что тебя зовут Валентин?

А ты что, не представляешься когда обращаешься к незнакомым людям?

Обычно на ЯПе я представляюсь Лошадью. wub.gif Вам борозду не надо испортить? Тогда берите меня.. rulez.gif
 
[^]
2easy4you
17.12.2018 - 21:55
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 52
Цитата (Gimmly @ 17.12.2018 - 14:36)

Итак, вы почувствовали, что разговор задался, и вы решили озвучить большую сумму, чем ту, что озвучили рекрутеру.

На это руководитель может ответить:

- Но Марии вы говорили что готовы выйти на другую зарплату.

Приемлемым ответом будет такой:

- Нет, Марии я говорил, что всё будет зависеть от функционала. Те задачи которые вы озвучили, стоят столько. Я готов гарантировать их исполнение на 100% , но хотелось бы получать вот такую сумму.

Если ваши требования вменяемы, и вы действительно убедили его что способны сделать все, что обещаете, скорее всего предложение будет сделано.


Скорее всего, этот кандидат пойдёт нахуй сразу же. На предварительном собеседовании говорить одно, на финальном другое - не есть хорошо.
Ну и обратная сторона: если в описании вакансии были расписаны обязанности, а на финальном интервью ты узнаёшь, что этих обязанностей на самом деле больше или они совсем не те - то тогда нахуй надо слать уже контору, иначе потом будут проблемы 100%.
 
[^]
artivenom
17.12.2018 - 21:56
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Всякие байки про отсутствие вилки - это байки. У любой компании есть фонд оплаты труда, как максимум того, что они могу позволить как затраты и представление о стоимости сотрудников. Просто им не горит, потому не ставят. Кому горит или редский спец нужен - там всегда вилка есть.

Цитата (karas72 @ 17.12.2018 - 22:49)

Масса извинений, Валентин, но в слове не мало - пробел, мягко говоря, лишний bow.gif

не пишется раздельно с наречиями, когда противопоставление есть или подразумевается. Здесь раздельно.

А айчары всё равно гандоны. Их только программеры дрючат, ибо бонусы бешеные им за прогеров (от 3 до 12 окладов сотрудника, если он проработает год), а найти подходящих, которые пройдут технические собеседования сложно. Причем они ещё и нахуй могут послать и постоянно так делают, чтобы потом повыебываться на форумах своих. Конечно посылают ебанутых айчурок не из ИТ, которые понты кидают. Есть нормальные, которые чуть ли не "отсосать" готовы за найм (были случаи в Епам кажется, в переписке потом жаловались, что мол я отсосала а он ушёл с испытательного срока)

Это сообщение отредактировал artivenom - 17.12.2018 - 22:05
 
[^]
Глумитель
17.12.2018 - 21:57
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 2343
Цитата (Gimmly @ 17.12.2018 - 21:36)

....У многих сложилось впечатление, что большинство работодателей не публикуют в описании вакансии зарплату, потому что стыдятся её маленького размера.

Ну, примерно как девственник, который откладывает до последнего страшный момент, когда ему придется раздеться перед девушкой, так и работодатель только после собеседования стыдливо опустив глаза озвучивает цифру, а потом не поднимая их спрашивает – ну что, нормально у меня там всё?


В основном так и бывает - зачастую это компании, которые до последнего надеются найти этакого "Балду". Чтобы всё умел и ни чего не хотел. Те кто вовремя потерял девственность предлагают достойную з/п не могут заткнуться рассказывая об этом во всех подробностях не скрывают её размера и довольно смело выдвигают требования к кандидату.

Это сообщение отредактировал Глумитель - 17.12.2018 - 22:02
 
[^]
Пасодобль
17.12.2018 - 21:57
37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 465
По мне, так адекватно Валентин разложил этапы прохождения собеседований, примерно так же и устраивалась. Отдельная оговорка - это касается специалистов среднего звена и в Москве. В Волгограде мои образования, опыт работы, склонность к саморазвитию, лояльность к компании никому никуда не уперлась.
 
[^]
Пыхыч
17.12.2018 - 21:58
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 399
После вопроса руководителя: " как вы относитесь к задержкам заработной платы" - просто встал, и ушёл...молча biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Пыхыч - 17.12.2018 - 21:58
 
[^]
Mihalich1980
17.12.2018 - 21:58
32
Статус: Offline


Я рыло

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 2072
Где-то (Может и на ЯПе) хохму про Валентинов читал:

Ищут на производство сварщика 6 разряда. Девочка- кадровик месяц директору докладывает, что кандидаты на объяву не откликается, второй месяц. При этом зарплата предлагается хорошая для региона. Директор просит у девочки показать ему объяву, а там указано: - "требуется сварщик 6 разряда, зп такая то. Возраст строго до 40 лет" :)

Это сообщение отредактировал Mihalich1980 - 17.12.2018 - 22:04
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50590
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх