О работниках и работодателях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
3.12.2018 - 11:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 374985
188
Лет восемь назад жила-была небольшая фирма, работников человек 20. Занималась оптово-розничными продажами стройматериалов. Директор - человек старой закалки, ответственно подходящий к делу, решил, что будет работать "по-белому", т.е. с уплатой всех налогов и официальной выплатой зарплаты. Рабочий коллектив, понимая, что такой подход - редкость, работодателя своего ценил, работал слаженно и эффективно, постепенно увеличивая прибыль. В свою очередь, директор, также ценя своих работников, принял решение, что после уплаты налогов часть прибыли будет выплачиваться работникам в виде премий. Так как присутствовала сезонность, то в какие-то месяцы премий могло не быть, но выплачивались при первой возможности.

И вот жили они не тужили, пока не случилась небольшая неприятность. Бухгалтер, в очередной раз поехав в пятницу за деньгами на зарплату в банк (карты тогда были не в чести), вернулась с пустыми руками. В банке ей пояснили, что истёк срок полномочий директора по договору, нового в банке нет, соответственно, подпись недействительна. Ну, вот как-то упустили этот момент. Делов-то: перепечатать договор с новыми сроками и отнести в банк да переоформить карточку с подписями. Но на утверждение в самом банке надо дня два, а дело было, напомню, в пятницу, итого 4-5 дней задержка з/п.

Коллективу данная ситуация была разъяснена, народ посетовал, конечно, но отнёсся с пониманием.
Но тут возмутилась офис-менеджер Любочка.

- Что же это такое? - возопила Любочка. - Работаешь тут на них, работаешь, а тебе потом деньги не выплачивают. Немедленно выдайте мне зарплату!

В разговор вступила бухгалтер:

- Любаня, ну, если у тебя кризисная ситуация с деньгами, то вот в кассе есть остаток подотчётных денег, я тебе их выдам.
- Но здесь не всё! - продолжает гневаться Любочка. - А у меня запись в салон, вы своими проблемами срываете мне планы.

На громкие голоса выходит из кабинета директор, узнает суть вопроса, вытряхивает из собственного кошелька деньги - чуть-чуть не хватает. Любочка презрительно фыркает и демонстративно гуглит телефон трудовой инспекции. Несколько человек работников, находящихся в офисе, начинают увещевать её успокоиться.

- Ладно, - смилостивилась она, - так уж и быть.

В начале следующей недели все благополучно получили зарплату и инцидент был исчерпан.
А в конце недели на фирму прибыл сотрудник трудовой инспекции с внеплановой проверкой.

- Поступил сигнал, - заговорщически подмигнула она. - Вы уж сразу выкладывайте, что к чему, чтобы мне все документы не перерывать.

В результате было взято объяснение с директора и бухгалтера, составлен протокол о нарушении и наложен штраф как на фирму, так и на директора, правда, минимальный.

Любочка же тем временем с удовольствием вещала в курилке: "А нечего было зарплату задерживать, я на любого управу найду".

Прошло время.

- Наступил очередной "несезон", спрос маленький, премий несколько месяцев нет, - жаловалась Любочка зашедшему за доверенностью новому водителю.
- Как нет? - удивляется тот. - Я здесь второй месяц, и за оба месяца премии полу... - осекается он под предостерегающими взглядами менеджеров. Но слово не воробей, мозги Любочки зашевелились, и она направила свои стопы к бухгалтеру.
- Да, - выслушав её гневную отповедь, спокойно отвечает бухгалтер, - премии работникам выплачиваются. Но выплачиваются они из прибыли, а куда направляется прибыль - на усмотрение руководства. После прошлой накладки, повлекшей задержку выплаты зарплаты, директор принял решение создать резервный фонд на подобные случаи. Туда и направляется часть прибыли. А могла бы направляться, к примеру, на Вашу премию. Вы зарплату без задержек получаете, претензий нет?

Отрабатывать две недели Любочку не просили.

via

О работниках и работодателях
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GeniusG
3.12.2018 - 11:14
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 1587
Прочитал, но не поверил.
И да, Люба - дура и ТП.




 
[^]
3dprinting
3.12.2018 - 11:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 39
ибо нех
 
[^]
Stanne
3.12.2018 - 11:15
67
Статус: Offline


Луркоёб

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 974
Старая как мир истина-нельзя срать там, где ешь dont.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Gudvin74
3.12.2018 - 11:15
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4433
Заебато!!!
 
[^]
bydto
3.12.2018 - 11:16
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 273
обычно (всегда ..!) коллектив просят войти в тяжёлое положение администрации ... Годами коллектив выручает оную ... blink.gif
 
[^]
tofu
3.12.2018 - 11:16
64
Статус: Offline


Владелец белоснежного топа.

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 192
Красивая история, но чаще всего иначе:

В разговор вступила бухгалтер:
- Все сидят без денег и ты посиди. Где мы тебе их возьмем? Мне что кредит идти брать? Будут деньги - выдадим. Не нравится - увольняйся.
 
[^]
VampirBFW
3.12.2018 - 11:17
48
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18556
Млять, на однйо из моей работ з/п задержали всего 1 раз, на 2 недели, в связи с финансовым маневром перед взятием какого то ебучего кредита на развитие. Директор ЛИЧНО каждого предупредил об этом за 2 месяца, попросил войти в положение. Блин я не понимаю, ну нельз же реально жить от з/п до з/п, всегда есть какой то маленький фондик. Ладноб там руководство было пидарасы, а тут ведь фигня делов. Но неет, есть такая категория людей. Кстати Тс немного напиздел, штрафы начинаются от 2 недельной задержки.
 
[^]
bombzinski
3.12.2018 - 11:21
115
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 117
старый анек в тему:
Встречаются два бывших одноклассника. Один преуспевающий бизнесмен, второй уже практически бомж. Первый говорит:
- Привет, сколько лет, сколько зим! Как жизнь?
Второй, угрюмо:
- Плохо все. Жена ушла, с работы уволили, денег нет.
Первый, в знак старой дружбы предлагает:
- Слушай, есть у меня для тебя работа.
- Да я ничего толком делать-то не умею...
- Ерунда! Работа такая: видишь напротив банк? Каждый месяц, десятого числа ты будешь ходить в этот банк и забирать два пакета денег. Один будешь отдавать мне, а второй себе.
На том и порешили.
Проходит полгода. Второй поднялся, жена вернулась, машину купил, дом. Но ходит все мрачнее и мрачнее.
Первый спрашивает его:
- Ты чего такой хмурый?
- Знаешь я тут долго думал, несправедливость какая-то есть. Въ..ываю я один, а деньги пополам делим.
 
[^]
501ver
3.12.2018 - 11:21
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 3666
История выдуманная. Трудовая инспекция не станет по такому поводу даже жопу отрывать от стула.
 
[^]
KSF95
3.12.2018 - 11:23
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 3245
Цитата (VampirBFW @ 3.12.2018 - 11:17)
Млять, на однйо из моей работ з/п задержали всего 1 раз, на 2 недели, в связи с финансовым маневром перед взятием какого то ебучего кредита на развитие. Директор ЛИЧНО каждого предупредил об этом за 2 месяца, попросил войти в положение. Блин я не понимаю, ну нельз же реально жить от з/п до з/п, всегда есть какой то маленький фондик. Ладноб там руководство было пидарасы, а тут ведь фигня делов. Но неет, есть такая категория людей. Кстати Тс немного напиздел, штрафы начинаются от 2 недельной задержки.

мир так устроен. В каждом классе, аудитории, бригаде, офисе, всегда есть как минимум одна мраЗь, такая местная сука. Это как волос в борще, он всегда там есть, просто не всегда попадается на глаза.
 
[^]
vladghost
3.12.2018 - 11:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1724
Цитата (VampirBFW @ 3.12.2018 - 11:17)
Млять, на однйо из моей работ з/п задержали всего 1 раз, на 2 недели, в связи с финансовым маневром перед взятием какого то ебучего кредита на развитие. Директор ЛИЧНО каждого предупредил об этом за 2 месяца, попросил войти в положение. Блин я не понимаю, ну нельз же реально жить от з/п до з/п, всегда есть какой то маленький фондик. Ладноб там руководство было пидарасы, а тут ведь фигня делов. Но неет, есть такая категория людей. Кстати Тс немного напиздел, штрафы начинаются от 2 недельной задержки.

любочка кретинка, я конечно понимаю что тут косяк бухов и юристов и директора не уследили, но блин в банке может не быть света могут не принять платежку потому что закорючка в подписи не соответствует карточке и еще куча проблем, одним словом дура, так как бабло ей предлагали я бы так ответил не дура а скотина
 
[^]
Кацап
3.12.2018 - 11:28
26
Статус: Offline


Мы будем жить вечно!

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 723
Цитата (bydto @ 3.12.2018 - 11:16)
обычно (всегда ..!) коллектив просят войти в тяжёлое положение администрации ... Годами коллектив выручает оную ... blink.gif

Угу. Я пришел работать, дайте мне инструмент и саму работу. И платите вовремя и ниайпот... Мне на проблемы фирмы насрать, я свою работу выполняю от звоночка до звоночка..
Речь здесь идет про нормальную организацию, где люди адекватно зарабатывают, а руководство не злоупотребляет. Это коллектив, команда, где от каждого зависит многое. Обычно в таких конторах текучка минимальная, потому что люди понимают, что такую работу найти в нынешних условиях- ноги до жопы сотрешь.
А есть те, кто не понимает...
 
[^]
BorLase
3.12.2018 - 11:43
18
Статус: Offline


Дважды забаненный

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 66
История, конечно, котоламповая, потому что в 99% случаев так:
- зарплата - 5 тыр оклад, 15 тыр премия
- зарплаты нет полгода
- возмущаешься? пока-пока, иди в суд выбивать свои 30 тыр
 
[^]
Komatoznik81
3.12.2018 - 11:48
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 471
http://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic1667046.html

заплюсованный взгляд с другой стороны.
 
[^]
kiryasp
3.12.2018 - 11:56
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 2265
Цитата (VampirBFW @ 3.12.2018 - 11:17)
Млять, на однйо из моей работ з/п задержали всего 1 раз, на 2 недели, в связи с финансовым маневром перед взятием какого то ебучего кредита на развитие. Директор ЛИЧНО каждого предупредил об этом за 2 месяца, попросил войти в положение. Блин я не понимаю, ну нельз же реально жить от з/п до з/п, всегда есть какой то маленький фондик. Ладноб там руководство было пидарасы, а тут ведь фигня делов. Но неет, есть такая категория людей. Кстати Тс немного напиздел, штрафы начинаются от 2 недельной задержки.

Если ЗП выплачивалась 14-го, то 15-го уже будет просрочка 2 недели. :)
 
[^]
Bananoteh75
3.12.2018 - 12:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 2061
...
 
[^]
VinipuxNSK
3.12.2018 - 12:03
4
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата (VampirBFW @ 3.12.2018 - 15:17)
...Кстати Тс немного напиздел, штрафы начинаются от 2 недельной задержки.

Ты что, наших чинуш не знаешь? Уж если пришёл проверяющий, то нарушения он найдёт. Не найдёт, выдумает. Иначе его начальство скажет, ты чо, работать не умеешь?!
И да, инспектор прийти может, не смотря на то что говорят что на такой сигнал от стула и жопу не оторвёт. Ключевое слово"может". Мало ли, палку надо срубить, месячник по борьбе с задержками зп или просто шлея под хвост. И вероятность этого довольно высока.
 
[^]
Владиmir
3.12.2018 - 12:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 84
Цитата (501ver @ 3.12.2018 - 11:21)
История выдуманная. Трудовая инспекция не станет по такому поводу даже жопу отрывать от стула.

у меня жена работала там
и жопу отрывали и не по такому поводу
потому как им тоже хочется премий а не
выговоров и мозгоёбства..
 
[^]
Bananoteh75
3.12.2018 - 12:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 2061
Цитата (Komatoznik81 @ 3.12.2018 - 11:48)
http://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic1667046.html

заплюсованный взгляд с другой стороны.

оч разные ситуации dont.gif
 
[^]
Komatoznik81
3.12.2018 - 12:27
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 471
Цитата (Bananoteh75 @ 3.12.2018 - 12:18)
Цитата (Komatoznik81 @ 3.12.2018 - 11:48)
http://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic1667046.html

заплюсованный взгляд с другой стороны.

оч разные ситуации dont.gif

В чём разные?

Вообще такой вопрос:
почему когда работника кидают - то работник лошара, сам виноват, а когда работник настаивает на исполнении обязательств - то он крыса и лошара, и нефиг срать где кормят?

или "по понятиям" работник априори должен молчать в тряпочку и быть счастливым что на улицу не выкинули?
 
[^]
lex56
3.12.2018 - 12:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.17
Сообщений: 537
Сплоченный коллектив - это всегда неоспоримый плюс, во всем и для всех. Но зачастую жадность, в первую очередь управленцев, берет свое. Ведь коллектив, это хорошо отлаженный механизм, а у нас эффективные манагеры запросто расчехлят его за месяц.
 
[^]
Tigras123
3.12.2018 - 12:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6591
Цитата (kiryasp @ 3.12.2018 - 12:56)
Цитата (VampirBFW @ 3.12.2018 - 11:17)
Млять, на однйо из моей работ з/п задержали всего 1 раз, на 2 недели, в связи с финансовым маневром перед взятием какого то ебучего кредита на развитие. Директор ЛИЧНО каждого предупредил об этом за 2 месяца, попросил войти в положение. Блин я не понимаю, ну нельз же реально жить от з/п до з/п, всегда есть какой то маленький фондик. Ладноб там руководство было пидарасы, а тут ведь фигня делов. Но неет, есть такая категория людей. Кстати Тс немного напиздел, штрафы начинаются от 2 недельной задержки.

Если ЗП выплачивалась 14-го, то 15-го уже будет просрочка 2 недели. :)

зп по дате выплачевается согласно правилам оплаты труда. а там можно прописать любые 2 даты. так чтобы вторая было от 01 до 15 месяца, следующего за месяцем, зп по которому начисляется.
так что все нормально!
 
[^]
Cokoll
3.12.2018 - 12:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (GeniusG @ 3.12.2018 - 11:14)
Прочитал, но не поверил.
И да, Люба - дура и ТП.


Нет, не дура. Это просто котоламповая история. В реальности - где одна задержка, скорее всего будут и еще и Люба скорее всего оказалась бы в среднем права.
 
[^]
Стемм
3.12.2018 - 15:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
Цитата (Cokoll @ 3.12.2018 - 12:41)
Цитата (GeniusG @ 3.12.2018 - 11:14)
Прочитал, но не поверил.
И да, Люба - дура и ТП.


Нет, не дура. Это просто котоламповая история. В реальности - где одна задержка, скорее всего будут и еще и Люба скорее всего оказалась бы в среднем права.

не котолампа ,а тигра и солнце biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38645
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх