Моя четвертая работа. Информ-безопасность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ParazitN
16.11.2018 - 12:30
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1069
271
С удивлением обнаружил, что по первой моей рабочей специальности (дефектоскопист) на ЯПе выявилось удивительно много коллег, да и пост сам вроде "зашел", решил продолжить описание своих "трудовых побед". Зачем ? Да просто, поделиться необычными моментами , в которых удавалось участвовать "изнутри" и которые как правило нигде не описаны.

Почему четвертая работа ? Потому что первую я описал, а вторая и третья отличались только местом работы, суть же и обязанности были те же самые, ну да вкратце я и по ним пройдусь, дабы инфа была более полной.

Заранее спасибо.

Моя четвертая работа. Информ-безопасность
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ParazitN
16.11.2018 - 12:32
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1069
Почему четвертая работа? Потому что первую я описал, а вторая и третья отличались только местом работы, суть же и обязанности были те же самые, ну да вкратце я и по ним пройдусь, дабы инфа была более полной.
Итак, в прошлом посте я остановился на том, что уволился из дефектоскопистов и подался в программеры "по зову души" так сказать.

В принципе, работа оказалась и вправду очень интересной. В то время (конец 90-х) на заводах еще не было засилия 1С (не к ночи будь упомянута) и прочих "Галактик", а весь софт писал специально нанятый штат программеров, либо фрилансеры, если контора небольшая. Вот и у нас на спиртзаводе был целый отдел программеров. Писали под DOS на FoxPro и Clipper, было очень интересно как своими руками коллектив из 4 человек создавал мощную и гибкую систему из программ с общими базами данных, достраивал и перекраивал ее под меняющиеся запросы пользователей и законодательства. Деноминация опять же весело проходила, смена НДС с 20% на 18%.
Попутно обнаружил интерес к настройке всякого сетевого оборудования и серверов (у нас тогда стояла не окаянная винда, а православный Novell NetWare). Ну это для спецов больше интересно, так что не буду заострять внимание.

После спиртзавода я устроился в наш городской узел телефонной связи, где в придачу к уже полученным знаниям пришлось вникать еще и в интернет-дела, т.к. мы были крупнейшим интернет-провайдером в городе (как вспомню стойки со 100 модемами Курьер, аж ностальгия берет), ну и попутно пришлось изучать уже серьезные сети и все что с ними связано. Да и интересно было. Интересно, но не денежно. Жена ушла в декрет и нам пришлось жить втроем на 12 тыс. в месяц.

Поняв, что повышения зарплаты ждать не приходится, я начал искать новую работу. И нашел. Через знакомого само собой, но попал я в отдел безопасности одного из молодых на тот момент операторов сотовой связи в нашем регионе. Название оператора и фамилии называть не буду, не важно это абсолютно. Билайн, Мегафон, МТС, Ростелеком, других у нас тогда не было. Выбирайте любой, какой нравится :)

Должность называлась специалист по информационной безопасности. Как потом выяснилось, просто так найти человечка на такую должность очень маловероятно. Просто потому что с одной стороны он должен работать в IT и знать как можно более глубоко все нюансы, которые связаны с работой оборудования и систем, а уже исходя из этого понять, где искать "дыры" именно в безопасности, с другой стороны, работа эта подразумевает много общения с людьми (теми же IT-шниками, пользователями внутри компании, ну и всякими разными контактами на стороне).

Вот и выходит, что чистый IT-шник (если он хороший и "практикующий") не подходит по второму пункту ибо привык работать с техникой и в бытовом общении, а уж тем более общении, когда надо выудить из человека какую-либо информацию или поймать его на "несоответствии в показаниях" как правило полный ноль. Ну и наоборот, если взять чистого безопасника - это как правило бывший работник "государевых структур". Он в общении и нахождении сокрытия фактов и прочих несостыковок может быть веируозом, но термины Cisco, TCPIP, домен, туннель для него так же туманны, как сопля, плавающая в стакане мутного киселя, потому любой IT-шник который накосячил и по вине которого что-то критичное "легло" или какая инфа утекла на сторону может легко отмазаться просто произнеся фразу "база данных скрашилась пошла не в тот VPN туннель, потому что после патча сменилась структура TCP заголовков пакетов, а патч делали не мы, это Microsoft его выложили как приоритетный по безопасности, не могли же мы его проигнорировать, такие патчи у нас вообще автоматом ставятся..."

Вот собственно и весь выбор, либо из мента (я щас не в обиду представителям этой профессии, просто удобное слово в качестве краткого термина) растить IT-шника, либо IT-шника натаскать чтоб он более-менее походил на мента. Второе - более чем реально, как по мне, если, конечно, у него вообще есть желание и умение перейти в нужную плоскость общения с людьми. Отличный мент, конечно не выйдет, но с опытом навыков будет вполне достаточно для работы, а где недостаточно, можно будет привлечь и "старших товарищей" из своего же отдела.

Итак, зачислили меня в штат как третьего сотрудника СБ. Первый - наш начальник, полковник КГБ(а потом уже и ФСБ) в отставке, золотой человек, как оказалось. Честный до предела и мудрый по жизни.
Второй - специалист по режиму объектов, бывший майор спецназа ГРУ, прошедший 2 Чечни, но не потерявший при этом "башню".
Ну и я, молодой и зеленый в этой ново для меня области. Как уж они меня "воспитывали", учили азам и всяким хитростям, смотреть на 3 шага вперед, взвешивать каждое слово и перепроверять трижды каждый документ, который подписываешь. Я считаю, что это был просто офигенный опыт. Проработал я там 5 лет и ни капли не жалею. Ну да ладно, то все лирика была, да общий план, чтоб понять так сказать, на каком фоне разворачивались всякие мероприятия, о которых речь пойдет дальше. Итак, к делу.

Это сообщение отредактировал ParazitN - 16.11.2018 - 12:52
 
[^]
ParazitN
16.11.2018 - 12:35
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1069
Случай 1. Тетенька из ГУФСИН

В мои обязанности входила обработка запросов от правоохранительных органов. Ни для кого, думаю, не секрет, что эти самые органы (МВД, ФСБ, близкие или дочерние им структуры типа ФССП) на законном основании могут получить информацию об абонентах, если они фигурируют в каком-либо деле, которое ведет этот самый орган.
Установочные данные (ФИО, дата рождения, адрес, номер паспорта) могут быть получены по простому запросу за подписью ответственного лица и печатью инициатора запроса, все остальное (детализация, место нахождения абонента, текст СМС(ха 3 раза) и прочие более детальные данные) - только по официальному решению суда в рамках уголовного дела.

И вот как-то раз приходит к нам запрос из ГУФСИН. Не по почте приходит, а лично. В виде дородной тетеньки в ватнике и теплых штанах, раскрашенных в цвет хаки-камуфляж. Ну и манера общения и общий вид у нее был такой.. соответствующий...
Старшая надзирательница не меньше, ох не хотел бы я к такой попасть по ее профилю. Еще маленькая ремарка: Если кому надо было запрос сделать срочно прям, обычно присылали посыльных и если недолго, я его отрабатывал прям при них. По почте срок ответа 10 дней (ну это так, для инфы просто). А сидели мы тогда по причине ремонта нашего основного помещения на арендуемой площади и был это банк, занимали мы там целый этаж. Из клиентского зала надо было сказав охраннику, что с запросом к нам, в его сопровождении пройти через служебные помещения банка сперва по коридору, потом повернуть на лестницу, подняться на 3 этаж, там еще по коридору и по другой лестнице спуститься к нам на второй, а там уже наш охранник принимал клиента и вел к нам в отдел.

Короче тот еще квест и заблудиться с непривычки можно запросто. Ну вот, приносит она запрос на 4 номера. Простой запрос на установочные данные. А приехала по зиме аж за 150 км на УАЗике служебном. Ну чо б не сделать. Сделал, проверил, подписал, печать шлепнул, в журнале заставил расписаться и отдал.
А у нас как раз обед начался, давайте, говорю, провожу обратно чтоб не заблудилась. Одеваюсь и пошли с ней, она на выход, я в столовую. А коридоры узкие, так что я ее пустил вперед, а сам сзади иду и комментирую куда направляться: "налево, направо, по лестнице вниз, налево, прямо, направо..." и тут подходим мы к финальной двери, которая как раз в клиентский зал ведет. Банковского охранника чот нет, поссать видать отошел, дверь непрозрачная и закрыта, надо просто на кнопку нажать, счтоб она разблокировалась.
И вот когда она проходит мимо этой двери, я говорю тем же монотонным голосом фразу "лицом к стене".
Она на автомате прислоняет лоб к стене, а руки заводит за спину. Через секунду меня и ее пробивает на "ха ха".
Вот зараза, говорит, подловил меня. В общем неплохая тетка оказалась, приезжала еще несколько раз. Сала зоновского привозила, эх и вкусное. Работа, говорит, конечно говно, но в поселке работать просто больше негде. Говорит, рассказала на работе про этот случай, всей сменой угарали.

Это сообщение отредактировал ParazitN - 16.11.2018 - 12:55
 
[^]
ParazitN
16.11.2018 - 12:36
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1069
Случай 2. Жулики и лотереи.

Не секрет, что на зонах у нас люди сидят далеко не глупые и от обилия свободного времени очень изобретательные на всякие схемы, с помощью которых можно и там бабла с доверчивых лохов поиметь. Также не секрет, что уже тогда у них относительно свободно были сотовые телефоны (а щас небось и планшеты всякие да ноутбуки).
Короче зона - не помеха чтоб немного пожульствовать. Тогда уже вовсю были схемы по теме "Вы выиграли Ладу, чтобы ее получить купите карты экспресс оплаты (были такие) на сумму 1000 рублей и сообщите пин-коды от них нам".
Интернет банкинг был тогда еще в зачаточном состоянии, потому на банковские карты виртуальная охота не шла. Основным доступным удаленно "капиталом" были карты экспресс оплаты, суммы с которых можно было саккумулировать на одном номере и выгодно поменять на товары в прочие вкусняшки и даже (!) обналичить при закрытии номера и расторжении контракта.
Тема старая изъезженная, помню бабушка приходила, все остатки пенсии (3000 руб.) мошенникам слила, а до конца месяца еще 2 недели жить. Живет одна, плохо ходит. Но Ладу очень хотела. И жалко ее, а с другой стороны, кто ж велел-то. Двойственное чувство.
Но прошло время, желающих напрямую сообщать жуликам коды от карт оплаты поубавилось, вроде тема затихла, да и мы со своей стороны поставили небольшую техническую ловушку, чтоб с одного номера можно было в сутки активировать не более 3 карт оплаты. Ну это они обошли быстро - просто меняли симки и с каждой по 3 карты, короче не так эффективно это было.

Тогда мы с коммутаторщиками сделали такой ход: активация не более 3 карт оплаты не с одного номера, а с одного аппарата (отслеживается по IMEI). И вот тут у них возникла проблема. Если симок в зону можно дохрена протащить, то с аппаратами все намного сложнее... Можно конечно коды отослать СМС-ками друганам на воле, но там такая же ситуёвина будет, да и неудобно все бабло аккумулировать на одном счете чтоб вывести потом...

Короче геморрой... Не, жаловаться они нам не жаловались, хотя, подозреваю, очень ругались. Короче по абонентам нашей компании волна таких мошенничеств резко пошла на убыль, зато жулики переключились на других операторов. Их СБ потом связывались с нами и спрашивали, как мы на них так надавили, что они с темы слезли. Ну по-свойски поделились с коллегами. Вскоре тема с картами заглохла. Как оказалось на время...

Это сообщение отредактировал ParazitN - 16.11.2018 - 12:57
 
[^]
ParazitN
16.11.2018 - 12:40
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1069
Случай 3. Жулики и карты оплаты

Жулики - народ вообще изобретательный. Как только лотереи пошли на убыль, мысль их скакнула дальше. Как-то пошли жалобы от абонентов, что опять выиграли они в лотерею, сценарий тот же, надо купить карты оплаты на сумму 1000 рублей. Но активировать ее на свой же телефон. То есть номера карт и пин-коды сообщать никому не надо, все деньги упадут на счет радостного победителя лотереи, в которой он даже не участвовал. На третьей такой жалобе, мы поняли, что это не желание облапошенного абонента сказать, что пин-коды он никому не говорил и попытаться вернуть бабло всеми правдами и неправдами.

Стали мы копать, что там и как, нашли номера, на которые эти карты были активированы. Добыл 2 деталки по-быстровму и смотрю. Долго смотрю и нифига не понимаю. Вот идет созвон жулика с абонентом. Это он оповестил его о выигрыше. Вот абонент ему перезванивает. Вот жулик набирает номер активации карт. И бабло падает ему на счет. Абонент клянется что никому цифири не говорил, все набирал лично своими руками на своем телефоне и слышал автоответчик активатора карт оплаты. Как так-то ? Неужто у жулика в зоне телефон умеет расшифровывать DTFM сигнал (это такие двухтональные звуки, которые можно услышать, если во время разговора нажать цифровую клавишу на телефоне), да еще и эмулирует наш автоответчик?
Неее, бред какой-то. Слишком сложно. Зона. Там не то что декодер DTFM достать, простую Нокию пронести проблема целая. Потом дошло. Посмотрел и обратил внимание, что у жулика почему-то звонок на номер активации протарифицировался, а должен быть бесплатный.

Оказывается схема развода такая: в момент когда абоеннт уже купил сим-карты и звонит "оператору лотереи", тот просит подождать, включает абонента на удержание и по второй линии набирает номер активации, входит в меню актикировать карту вводом номера и пин-кода с клавиатуры и... арубает конференц-связь. Все. Абонент слышыи наш автоответчик который просит ввести номер и пин код карты и вводит его. Но звонок-то на номер активации инициировал жулик и бабло падает ему. Чертовы гении.

Пошли к комутаторщикам опять, те долго не могли решить, как отрубить возможность конференц-связи при звонке на номер активации ибо эта настройка зашита в ПО коммутатора, а перенастраивать его - это надо сперва в головном офисе проблему поднять, чтоб те докумекали, потом попросили в прошивке коммутатора сменить эту опцию, потом пока эту прошивку напишет производитель коммутатора (а он за бугром вообще), оттестят и накатят... Короче, в самом лучшем случае месяца 2-3. Как-то, несколько дней спустя, с коммутаторщиками нашими мы немного попраздновали че-то.

Коллектив у нас дружный был и безопасники были не "орган карающий", а люди, к которым любой мог обратиться за консультатцией или помощью. Да хоть тот же украденный телефон найти по всем операторам и с готовой инфой к ментам прийти, те только рады будут палку срубить. И телефон вернут заодно.
Ну вот, короче, сидим мы пиво потягиваем в кафешке после работы, и тут гению нашему главному по коммутаторам пришла идея. На следующий день мы радостно смотрели по деталкам, как жулики пытались действовать по этой схеме и каждый раз обламывались. Потому что конференц-связь тупо рвалась со сбросом соединения вообще. А все потому что номер активации просто "подняли в категории" до номеров спецслужб 01, 02, 03 и т.д., а на них конференц-связь на коммутаторе была запрещена "изкаропки". Вот так то.

Но это сделали коммутаторщики "по беспределу" мимо инструкций по своей линии, можно сказать втихаря под нашу ответственность. Потом конечно и проблему обозначили и прошивку прислали... Сколько за это время абонентов не попалось на эту удочку мне точнонеизвестно, но даже если хотя бы один - уже не зря делали.
 
[^]
ParazitN
16.11.2018 - 12:42
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1069
Случай 4 "Ща мы всех поймаем"

Пришел нам запрос серьезный такой. По террору. Чот "заминировали" у них там.
Суть такая: "Кто в данный момент времени выходил на связь с номером 112 из такого-то квадрата". Ну чо, запрос нестандартный, пошел просить помощи у биллинга.
Оказалось всего двое. Причем один из них звонил туда вообще без сим-карты. Сотовые сети такое позволяют сделать на телефон экстренных служб, при чем оператор берется первый попавшийся, кто примет вызов. Ну ок, симки нет, зато есть IMEI аппарата.
Хороший такой IMEI на 2-ку начинается (а это значит что аппарат не для России был сделан (там в начале обычно было 35). На 2-ку же обычно начинались телефоны из Китая. В то время как раз начали их массово возить и продавать, ну типа iPhone со стилусом, встроенным телевизором и воооот такенной антенной ну и прочие поделия "дядюшки Ляо".

Ну ок, отдали этот IMEI и приходит запрос следом в тот же день. А дайте-ка нам по этому IMEI все номера сим карт, которые с ним работали за неделю до инцидента и неделю после.
Ну чо, нормальное предположение, что телефон все-таки не одноразовый и без симки с него просто звонили на 112, а потом симку вставили и пользовали дальше. Ну опять нестандартный запрос, выборка нужна прямиком из биллинга.
Выбрали и охренели. 1530 номеров с фамилиями, адресами и паспортами. Чот не то. Давай смотреть детальнее. Не, IMEI сходится. Только вот щас абонент говорил из одного места, а через минуту за 80 км от него, а то и вообще одновременно с нескольких симок. Что за чудо-телефон такой. Ну понятно, что китайцы не стали заморачиваться с уникальностью IMEI и просто склонировали несчастный радиомодуль на партию своих аппаратов. Э вся эта партия продавалась по дешману на местном рынке и в комиссионках.
Опера, когда получали ответ просто плакали, сколько им теперь отрабатывать, причем заведомо бесполезно. Чем там дело кончилось не знаю, скорее всего ничем, но думаю, не без помощи в том числе и таких случаев, как повода, теперь хотят вообще запретить ввоз серых аппаратов в Россию.
 
[^]
ParazitN
16.11.2018 - 12:46
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1069
Случай 5 Крыса или "не для тебя ягодка росла"

Пришла тетечка (абонент) в слезах и рассказала, что ее развели на бабло по схеме "Мама, я попал в милицию, нужен выкуп", ну думаю многие в курсе, что это такое, хвала Интернету, а тогда это было в новинку вообще.

Самое интересное, что "опер" (читай жулик) звонил ей, назвал ее полные ФИО, дату рождения, адрес проживания и номер паспорта, а также те же данные ее сына.
Ну назвал и назвал, мало ли откуда инфа могла утечь. Но проверить таки надо.
Смотрю, данные по ее номеру. Ага, ее данные все есть. А вот и интересная пометка: в примечаниях написано, что на основании доверенности, написанной в офисе получать деталки, информацию о балансе, подключать и отключать услуги имеет право ее сын и далее его все данные. Вот это поворот ©.
Надо сказать, что в нашем биллинге, как и в любой нормальной программе такого рода, все обращения к данным "секутся", то есть записываются в особые пометки, которые обычному пользователю зачастую и не видно. Смотрю, кто обращался к этому номеру. Неделю назад. Некая Таня Иванова (фамилия изменена, имя - нет, гыгы).
Сотрудник Call центра, устроилась на работу 2 месяца назад после прохождения стажировки. А давай-ка посмотрим ее обращения к номерам, взяв диапазон пошире.
Вроде как обычно. Люди звонят в Call-центр, она открывает номера. А отсортируем по порядку.
Ага, вот оно. Ночь, нагрузки почти нет. И по порядку идут 15 номеров, в том числе и наш, с которого все началось.
Ну чо, пойдем беседовать.
Сказать, что я офигел от увиденного - это ничего не сказать. Такой страшной и запущенной девушки я не видел еще никогда. Вроде 20 лет, но волосы сожжены химией, лицо оплывшее со следами вчерашней (а скорее всего систематической) попойки (хотя перегаром не пахнет, но "фан" нечищенных зубов такой, что лучше бы перегар чесслово), под ногтями слой грязи хлеще чем у меня после гаража, ну и довершает все фигура "я у мамы неваляшка".

Захожу издалека, как живет чем дышит. Живет на съемной хате, сама из деревни, делать ничо не умеет, вот устроилась хоть куда-нибудь, да, ничего не нарушала, нигде не провинилась, помогаю больной маме в деревне и братику-инвалиду.
Плавно подтягиваю разговор к теме "можно ли разбалтывать данные абонентов на сторону". Нет, конечно же, отвечает.
Выкладываю ее обращения отсортированные и попутно говорю, что эти абоненты ни с этих ни с других своих номеров в это время в Call центр не звонили.
Ну и "поплыла" Таня. Сказала что друг попросил. Друг по аське. Любим, говорит друг друга, аж зубы оставшиеся сводит.
Номер друга (хорошо что нашей компании), смотрю прям с ноута по деталке местоположение - не меняется и как раз там, в зоне нашей любимой (откуда тетенька из первого эпизода приезжала).
Ну все ясно, кто ж еще на такое чудо позарится, да и тот только в своих корыстных интересах.
Пиши, говорю, либо щас заяву на добровольное увольнение сегодняшним днем без выходного пособия, либо мы это дело оформляем в уголовное дело (и нам "палка" по показателям тоже).
Написала трясущейся рукой. Посоветовал ей не пытаться даже устраиваться ни в одну сотовую компанию или салоны связи ("рекомендации" разослал коллегам на следующий день).
Потом только услышал занимательную историю, как она, собирая вещи в слезах и соплях рассказывала, что злой безопасник (то есть я) вызвал ее, закрылся с ней в кабинете и домогался ее рыхлого тела как только мог, а в ответ на отказ заставил уволиться, и что мол девки, берегитесь, он и до вас доберется.
Хорошо, что вся беседа была под диктофон, а то б хрен отмазался. Ну в качестве компенсации рассказал на очередном инструктаже ее бывшим коллегам и новеньким, как, что и за что с фамилией (хотел сперва обезличить, назвав ее просто "сотрудником").

Это сообщение отредактировал ParazitN - 16.11.2018 - 13:17
 
[^]
ParazitN
16.11.2018 - 12:47
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1069
Что-то устал я писать прям, не знаю, интересно ли кому такое повествование, так-то пока писал еще пяток случаев вспомнил занимательных и необычных. Связанных не только с людьми, но и с техникой, которая взбрыкивала так, что были подозрения, что все вокруг ваще жулики :))

Если будет время и желание - дополню.
Всем спасибо за внимание, прошу прощения за пропущенные ашыпки и кривые абзацы :)

Можно комментировать

Это сообщение отредактировал ParazitN - 16.11.2018 - 12:48
 
[^]
DaaN
16.11.2018 - 12:52
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1632
Интересно, че.
Бомби дальше!
 
[^]
biolog1982
16.11.2018 - 12:57
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 618
Интересно, пиши еще!
 
[^]
OskolokLda
16.11.2018 - 13:00
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 64
Продолжай
 
[^]
VIZAG
16.11.2018 - 13:09
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 201
Отлично! Нормальный слог да и тема интересная, читается на одном дыхании!
 
[^]
Destinywind
16.11.2018 - 13:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.12
Сообщений: 89
Мне понравилось. Читается легко и поучительно.
 
[^]
Orang
16.11.2018 - 13:13
3
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
интересно. пиши.
 
[^]
rstm
16.11.2018 - 13:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 326
Продолжай!
 
[^]
dimasnz
16.11.2018 - 13:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 222
Аффтар, пешы исчьо!
 
[^]
SOSnetVNOS
16.11.2018 - 13:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1637
Ваще, огонь. По теме знал много, но есть новые моменты и их тоже много! Зелень!
 
[^]
Paxa19800
16.11.2018 - 13:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 91
да и полезного много кто нибудь почерпнет для себя....
 
[^]
ParazitN
16.11.2018 - 13:58
22
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1069
Цитата (Paxa19800 @ 16.11.2018 - 13:45)
да и полезного много кто нибудь почерпнет для себя....

Ну полезного то там не особо в обычной жизни. Просто мало кто знает, какова она, эта работа "с той стороны" и очень обидно бывало, когда твою компанию обзывают "жуликами и ворами", когда вот так за них же борешься на невидимом фронте, чтоб ни жулье их не развело, ни данные их никуда не уплыли.
Хотя всякое бывало. И начисления неправильные массовые (их обязательно откатывали обратно так же массово), а были и случаи, когда абоненты могли говорить "в долг" достаточно долго и уходя в минуса возмущались, как это так у меня долг... При этом мало кто хотел платить за то, чем удалось попользоваться на халяву.
Общая суть такая, что не все люди внутри компаний ОпСОСов говно. И цели обокрасть абонентов ни у кого нет. Единственное исключение - маркетологи, которые как раз и придумывают дурные акции "попробуй нашу услугу 3 дня о плати за нее 300 рублей в месяц, если не успел отключить". под их дудку с подачи руководства и делаются все гадости, но об этом я еще упомяну. Наверное. Когда напишу продолжение.
А вообще очень интересная, хотя и нервная местами, работа. Очень рад что она была у меня в жизни.
 
[^]
an9rei4
16.11.2018 - 14:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 312
Давай ТС, пиши еще... за связь всегда зеленка (как от бывшего связиста на МРТ 1327 и не только)

Это сообщение отредактировал an9rei4 - 16.11.2018 - 14:07
 
[^]
an9rei4
16.11.2018 - 14:10
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 312
У нас как-то абонент умудрился по рации (да, был выход на СОП) наговорить на 1500$ по услуге "секс по телефону", там номер был "завернут" аж через Зимбабву)))
 
[^]
ТретийДень
16.11.2018 - 14:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 1180
я поставил зелень. Слушай,, мне очень интересно. Если есть еще истории напиши пожалуйста.
 
[^]
tycik
16.11.2018 - 20:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 37
прочел с интересом, т.к. ничего об этом не знал. спасибо ТС!
 
[^]
nameivan
16.11.2018 - 20:32
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 677
Некоторое время работал админом в СБ. В организации был целый IT-отдел, но СБ хотели своего спеца.
И вот я занимался серверами видеонаблюдения и еще одним сервером с весьма любопытной программой - StaffCop. Клиентская часть проги устанавливается скрытно на компы всех сотрудников. Да так, что даже в процессах ее не видно. И прога кидает на сервер вообще все, что делает сотрудник - всю переписку, скриншоты, список используемых программ..... Иногда было ощущение, что я копаюсь в грязном белье. Но работа такая, что поделать.
И вот благодаря этой проге выявили несколько недобросовестных сотрудников.
Например, поступает заказ на разработку чертежа какой-нибудь детали (ну еле еще чего, я не вникал уже в это). Инженер каким-то образом выходил на заказчика и уводил заказ в "свою контору". Показали ему всю его переписку уволили нахрен.
Или вот отдел снабжения. Этим можно было бы и зарплату не платить. И так на откатах неплохо зарабатывали. Потом все договоры поставок сперва проверял наш отдел и часто стоимость договора поставки намного превышала среднюю цену по отрасли. Уволили одного особо жадного и остальным последнее китайское предупреждение. И снабженцев стало не узнать.

я целую политику информационной безопасности продумывать начал. Просил передать мне прокси-сервер, чтобы ограничить сотрудникам доступ в сеть. закрыть нахер одноглазники и вк, всякие облачные хранилища и все сменные носители на компах... IT-отдел почему-то брыкался. Уже хотел идти к гендиру с этой инициативой. Но предложили работу интереснее.
А в той конторе наш отдел потом весь разбежался, потому что в руководство попал долбоеб.

Это сообщение отредактировал nameivan - 16.11.2018 - 20:38
 
[^]
elfsusami
16.11.2018 - 20:38
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 110
Цитата (ParazitN @ 16.11.2018 - 13:58)
Цитата (Paxa19800 @ 16.11.2018 - 13:45)
да и полезного много кто нибудь  почерпнет для себя....

маркетологи, которые как раз и придумывают дурные акции "попробуй нашу услугу 3 дня о плати за нее 300 рублей в месяц, если не успел отключить". под их дудку с подачи руководства и делаются все гадости

Для них в аду отдельный котел, с отдельными услугами :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21600
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх