Страшно. Семилетний ребенок покончил с собой. Кто и с кого то за это спросит? Куда мы катимся?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Иванjnitkmyb
7.11.2018 - 19:40
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
87
(Текста будет много. Об окончании сообщу. Просьба - не ломать.)

Петля на букваре.
В деревне на окраине Красноярска покончил с собой семилетний ребенок. Что его заставило свести счеты с жизнью?


Артем лежит в гробу, обитом синей материей, вместе с плюшевыми зверями и пластмассовым Спайдерменом — все игрушки чуть не с него ростом. И еще место остается. Когда фургон подъезжает к дому и гроб ставят на табуреты, чтобы могли проститься все, ко мне подходят трое, представляются дядями покойного:

— Не надо огласки. Не надо разбираться. Мы сами разберемся.

Это несложно, мозг и сам по себе просится отключиться, тем более и Роскомнадзор рекомендует в таких случаях избегать поиска виновных. Ссылаясь на научные исследования, ведомство утверждает, что подобное всегда — следствие многих причин и факторов. Так что версий не будет — только то, что увидели глаза и услышали уши.

Дом
1 ноября, поселок Березовка. Улица Юности, как и все прочее здесь, идет зигзагами, под острыми углами загибается, в своем первом отрезке это десять двухэтажных кирпичных домов, здесь и произошло несчастье.

Березовка, улица Юности

Страшно. Семилетний ребенок покончил с собой. Кто и с кого то за это спросит? Куда мы катимся?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Иванjnitkmyb
7.11.2018 - 19:41
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
Все дома на два или три подъезда — они выходят на проезжую часть, с тыла — бесчисленные невысокие заборы, за ними грядки, теплицы из оконных рам, бочки для воды, стайки (так здесь называют сараи), гаражи, помойки, коты, трехметровые обрубки деревьев. Повсюду вкопаны и покрашены лысые покрышки — в эстетических целях и для игр детей. На стенах домов — граффити: не «АУЕ» или «АСАВ», а «АК-47» (это не только автомат Калашникова, еще — хип-хоп команда, потом подавшаяся в рэп, из Березовского, что под Екатеринбургом).

А Березовка вплотную примыкает с востока к Красноярску. Здесь — первый по-настоящему зимний день. Ветер до костей, перед тем как приходит машина с гробом, начинается снег. Не мерзнут только первоклашки, пришедшие хоронить одноклассника, — носятся, колют каблуками лед в лужах, прыгают с одной шины на другую, выслеживают крысу, показавшуюся из сарая. Взрослые кучкуются у подъездов. Снег утихает, и вдруг слетаются и начинают чирикать и свистеть птицы.

Парни орут: «Артем!» Но это — другому.

Услышанное от соседей и подтвержденное позже другими источниками: Артем подрался с обидчиком, задиравшим в классе всех. До этого тот пнул одноклассницу в живот, ее возили в больницу. Вот и в очередной раз тот начал первым, Артем дал сдачи. Та семья — непростая, отец в силовиках, мать написала заявление в полицию, Артема с матерью Анной вызвали в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних). Накануне этого мероприятия Анна пришла вечером домой и нашла Артема мертвым.

Дом, где жил Артем


Страшно. Семилетний ребенок покончил с собой. Кто и с кого то за это спросит? Куда мы катимся?
 
[^]
Иванjnitkmyb
7.11.2018 - 19:43
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
За две недели до этого Анна и Артем похоронили мужа и отца — Константина. Мужики спрашивают пустоту по очереди: «Неужели Костя его забрал?»

Костя прошел Вторую чеченскую корректировщиком огня, есть боевые награды, контужен, голова так и болела. Анна вот только девять дней отвела и думала о сороковинах. У них Артем был один, 8 лет ему бы исполнилось в конце ноября. Красивые они все, и семья была красивая.

Понятно, самоубийство семилетнего в голове не укладывается. СК взял 10 дней на доследственную проверку.

Добрый, светлый, жизнерадостный, ни с кем во дворе, на улице не конфликтовал, говорят соседи. Да какой бы ни был, два месяца отучился только, но уже приходил из школы побитый, жаловался на того обидчика. О школе говорят разное. Учительница, первая и последняя, на похороны пришла. Мать ее не винит.

Школа, где Артем отучился всего два месяца


Страшно. Семилетний ребенок покончил с собой. Кто и с кого то за это спросит? Куда мы катимся?
 
[^]
Иванjnitkmyb
7.11.2018 - 19:44
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
Информация от соседей и друзей семьи, подтвердить которую другие источники пока отказываются: мать задиры истерила, ругалась на Артема, когда тот был один. Сейчас та семья спешно собралась и из Березовки уехала.

Депутат Березовского райсовета Марина Якубенко (она училась, кстати, в этой же школе) в соцсетях рисует примерно ту же картину: Артем лишь ответил на тумаки драчуна, но прибежала его мать, вызвала сотрудницу ПДН, та «в самых красочных словах пообещала мальчику Артему и тюрьму, и все остальное,

мать при свидетелях орала на Артема и даже при сотруднице ПДН побила его пластиковыми плечиками. На следующий день первоклассник покончил с собой».

Это написано Якубенко со слов родственников детей, учившихся с Артемом. По данным Якубенко, жалобы на мальчика, начинавшего драки первым, в школе игнорировали именно потому, что отец его работает в органах.

Марина Якубенко. Фото из соцсетей


Страшно. Семилетний ребенок покончил с собой. Кто и с кого то за это спросит? Куда мы катимся?
 
[^]
Иванjnitkmyb
7.11.2018 - 19:46
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
Работник местной администрации говорит, что забияку хотят перевести в соседнюю школу, но документы пока не поданы, семья из Березовки не выехала. Информация о драке поступила в полицию от медиков, зафиксировавших гематомы на его лице. На вопрос, почему медики не информировали полицию о девочке, которую он до этого пнул ногой в живот, ответа нет.

Школа
С улицы Юности Артем ходил учиться на улицу Дружбы, в среднюю школу №3. Привлекать полицию для воспитания учеников в этом заведении — в порядке вещей. В феврале с.г. директор школы Галина Баева (почетный работник общего образования РФ, 2002; благодарственное письмо Законодательного собрания, 2011), узнав, что девятиклассник фотографирует трещины в стене и затянутые полиэтиленом деревянные оконные рамы в кабинете №210 (там занимались первоклашки), вызвала мать ученика и полицию — для того, чтобы определить, «не является ли это действие подготовкой к противоправным действиям третьих лиц».

Галина Баева. Фото из соцсетей


Страшно. Семилетний ребенок покончил с собой. Кто и с кого то за это спросит? Куда мы катимся?
 
[^]
Иванjnitkmyb
7.11.2018 - 19:50
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
Сотрудник ПДН отказался ставить мальчика на учет в полиции и провел профилактическую работу.
По сути, полицейский попытался примирить директора, обвинившего школьника в подготовке теракта и требовавшего удалить фотографии, и ученика, выполнявшего просьбу родителей первоклашек: они, естественно, хотели что-то делать с низкими температурами в классе, но доказательств было мало, в школу их не пропускали.

Депутат Якубенко рассказывает в соцсетях об этом школьном «трэше» (ее определение), прибывает проверка.

Директриса так и не видит ничего непозволительного в своих действиях и объясняться/извиняться отказывается (а педколлектив ее поддерживает).

Ее вынуждают написать заявление по собственному — из директоров (остается преподавать литературу и русский старшеклассникам).

Раньше младшие школьники учились в приемлемых условиях. В 2015 году их потеснили, создав в школе группы дошкольного образования, — во исполнение президентского указа об обеспечении детей местами в дошкольных учреждениях.
Окна в том кабинете, куда засунули первоклашек, подлежат замене — согласно предписанию Роспотребнадзора и плану ремонта на 2016–2019 годы, и, разумеется, это не Баева виновата в появлении президентских указов 2012 года и в таком финансировании, что школу ремонтируют четыре года. Но речь не о полиэтилене в оконных рамах. О практике сдачи школой учеников полиции. О том, что в головах таких учителей.

Однако Артему было 7 лет, и, как говорит мне психолог Николай Щербаков,

«изучать нужно не только школу, но и семью. Конечно, могли его травить, и атмосфера в школе могла быть жуткой, но в 7 лет все же главный «громоотвод» для ребенка — семья.
Все больше родителей, особенно в небогатых краях, сейчас эмоционально перегружены: им надо выживать, поэтому, увы, страдают дети… Можно только догадки строить.
Предполагать, например, что Артем решил таким образом перебраться к отцу — если был привязан к нему. Мать, возможно, после смерти отца была в депрессии и растерянности, и мальчик не чувствовал себя защищенным во всей этой школьной передряге».

Щербаков говорит, что для нормального взросления мальчику нужен просто нормальный мужчина рядом, с кого можно брать пример. Ребята росли с отцами — у одного был герой, раздавленный войной, у другого — всесильный герой нашего времени.

Рассказ одного из пациентов Щербакова, он живет на правобережье Красноярска, недалеко от Березовки. В., 14 лет:

«Как я узнал про счетчик? Мне было 9 лет. Пацаны разбирались, один побил другого, но за того впряглись ребята постарше, по 11 лет. Сказали: либо мы тебя бьем, либо — деньги. С испуга, так всегда, тот сказал: деньги. А отдать не смог. И его поставили на счетчик.
Я спросил у пацанов, что это, они и объяснили. А этой весной я сам оказался на счетчике у 15-летнего придурка. Я получил от него два удара в лицо. И он говорит: либо бью в лицо еще один раз, либо ты встаешь на деньги. Я говорю: в смысле?
Если ставишь на счетчик, так не трогай. Он меня все-таки поставил, унизил перед толпой. И потом начал докапываться. Я говорю: денег нет. Меня это задолбало в конце концов, никто не мог мне помочь.
И я позвал маму. Он все спрашивал: кого ты позовешь, зови свою впрягу. Говорю: да, будет впряга.
С. спрашивает: чё за впряга? Я: сейчас узнаешь. И тут мама приходит — я ей позвонил, она гуляла с братом и сестрой моими. И как ему она люлей вставила, с тех пор он ко мне не подходит, ни слова сказать не может. Это реально жестко — мама. Лучшая впряга».

Вот и тут. Одна впряга ринулась в бой, а другой не до того — работа, похороны, работа, 9 дней… Это не поиск виновных. Сейчас, кстати, на волоске судьба еще одного ребенка — того, кто дрался с Артемом, и тут впряги будет мало.

 
[^]
Иванjnitkmyb
7.11.2018 - 19:53
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
Поселок
Подростковые суициды — не новость. Но в семь лет? Согласно последнему исследованию Андрея Донского и Владимира Моисеева из Красноярского краевого бюро судмедэкспертизы, Юлии Зиненко из Сибирского юридического института МВД России, в Красноярском крае в этом году впервые (анализ данных с 2014 года) зарегистрирован законченный суицид 12-летнего подростка, до этого статданные начинались с 13-летних.
Но то же — с 12-летним — было в 2012-м, красноярцы помнят. Из статданных других регионов и стран известно о суициде 10- и 11-летних, не младше. И вот — 7 лет. Качественный скачок? Всегда это были в основном 15–17-летние.

Оттуда же:

«С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год, но заполонившие русскоязычный интернет т.н. «группы смерти» привели к росту количества самоубийств, и в 2016 году рост составил 57%».
В Красноярском крае в 2016 году — 200 суицидальных попыток и 18 самоубийств подростками в возрасте до 16 лет.

«Можно предположить, что реальное количество суицидов несколько выше, чем официальная статистика. Это может быть связано с нежеланием родителей афишировать данный факт либо неосознанием ими, в силу своей неосведомленности, случившегося суицидальной попыткой».

Березовский район, сама Березовка с ее 20 тысячами населения, примыкающая к Красноярску с востока, и та окраина Красноярска, которая соприкасается с Березовкой (Ленинский район, улицы Глинки и Айвазовского), всегда поставляли и самые душераздирающие, и самые странные новости о вырождении и самоистреблении. Здесь, на перекрестье и развилках множества дорог — Транссиба, Московского тракта, образовался тупик.

Улица Юности, типичный березовский пейзаж


Страшно. Семилетний ребенок покончил с собой. Кто и с кого то за это спросит? Куда мы катимся?
 
[^]
Иванjnitkmyb
7.11.2018 - 19:58
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
Речей на прощании не было. Только синицы насвистывали, перекликались. Собаки потом с остервенением бросились на брошенные на дорогу гвоздики. И рвали, рвали их в каком-то прямо человеческом бешенстве.

Все. Источник здесь. Копипаста не полная.

Страшно. Семилетний ребенок покончил с собой. Кто и с кого то за это спросит? Куда мы катимся?
 
[^]
Oscuro
7.11.2018 - 20:01
32
Статус: Offline


морф

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 3952
Печальный результат отсутствия государства.
 
[^]
Иванjnitkmyb
7.11.2018 - 20:04
17
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
Цитата (Oscuro @ 7.11.2018 - 20:01)
Печальный результат отсутствия государства.

А, я бы сказал - результат присутствия Такого государства.
 
[^]
Нихочуха
7.11.2018 - 20:05
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 660
Цитата
Артем лишь ответил на тумаки драчуна, но прибежала его мать, вызвала сотрудницу ПДН, та «в самых красочных словах пообещала мальчику Артему и тюрьму, и все остальное,

мать при свидетелях орала на Артема и даже при сотруднице ПДН побила его пластиковыми плечиками. На следующий день первоклассник покончил с собой»



Страшно. Семилетний ребенок покончил с собой. Кто и с кого то за это спросит? Куда мы катимся?
 
[^]
Эхуэнио
7.11.2018 - 20:05
5
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2950
Цитата (Oscuro @ 7.11.2018 - 21:01)
Печальный результат отсутствия государства.

Государство-то как раз присутствует. И очень сильное государство. Как нас учили в школе, государство - это аппарат насилия одного класса над другим...
 
[^]
denisgrower
7.11.2018 - 20:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 997
Мне от твоей авторской подачи уже немного тошно!Ну нахуя ты тут "глаголом жжешь"???
Пиздец...Слов нет!!!И хуй чё сделаешь!Что за время наступило-то?Что за люди живут вокруг?И что делать?..
 
[^]
маральный
7.11.2018 - 20:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Четверо первонахов , таки не дождались окончания поста , поспешив ввернуть свое "как страшно жить" , хотя ТС и предупреждал . Но к слову сказать , такое впечатление что не копипастил , а сам писал , так долго блять .

Ну в принципе , все понятно , "виновный" определен , да еще и отец его силовик
Только случай когда ребенок после школьного конфликта повесился в 7 лет довольно уникальный , и боюсь что там определенно какой то скрытый пиздец в семье .
И я , и мой сын (разница овер 20 лет) дрались в школе , в советское время даже по моему чаще , я в младших классах через день фингал домой носил , хотя был тихоней и толстоватым увальнем , что не мешало мне каджый раз отстаивать свою "честь" в классе .
И частенько обидчика я пиздил достаточно качественно , пользуясь весовой категорией . И на меня орали мамаши . И у меня была семья в которой папаша не просыхал . И устраивал тотальный пиздец дома. И я не повесился , не было повода .

Так и тут , имхо причина глубже , тоска по отцу ? невыявленное психическое заболевание , обостренное потерей близкого .
Совокупность ВСЕХ проблем ?
 
[^]
Divisi0n
7.11.2018 - 20:12
4
Статус: Offline


Я не кот!

Регистрация: 29.06.07
Сообщений: 1899
Цитата (Иванjnitkmyb @ 7.11.2018 - 19:50)
А этой весной я сам оказался на счетчике у 15-летнего придурка. Я получил от него два удара в лицо. И он говорит: либо бью в лицо еще один раз, либо ты встаешь на деньги. Я говорю: в смысле?
Если ставишь на счетчик, так не трогай. Он меня все-таки поставил, унизил перед толпой. И потом начал докапываться. Я говорю: денег нет. Меня это задолбало в конце концов, никто не мог мне помочь.
И я позвал маму. Он все спрашивал: кого ты позовешь, зови свою впрягу. Говорю: да, будет впряга.

в моём детстве такой хуйни даже близко не было, хотя школа далека от элитной. это явно влияние каких-то вернувшихся арестантов. само по себе такое говно в детской голове не могло родиться.
 
[^]
маральный
7.11.2018 - 20:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата
На стенах домов — граффити: не «АУЕ» или «АСАВ», а «АК-47» (это не только автомат Калашникова, еще — хип-хоп команда, потом подавшаяся в рэп, из Березовского, что под Екатеринбургом).

Честно говоря , тот еще пиздец , так что равнозначны надписи
 
[^]
virtualgear
7.11.2018 - 20:12
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2716
Как пацан до такого шага дошёл? И ведь не семья пропойц каких-то. Странно. И больно, одновременно. Ибо нет у детей наших будущего в таком государстве.

Цитата
Улица Юности, типичный березовский пейзаж

Кругом один депрессняк...

Страшно. Семилетний ребенок покончил с собой. Кто и с кого то за это спросит? Куда мы катимся?
 
[^]
Шниперсон
7.11.2018 - 20:13
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 46
Цитата
жалобы на мальчика, начинавшего драки первым, в школе игнорировали именно потому, что отец его работает в органах

И что? Личинка ментовская какая-то особенная что-ли? Чего боялись? Что папаша ОМОН на школу отправит? Он такое же г@вно как и все. У меня школьные годы на 90-е пришлись, так у нас ментовский сынок всей школе за семками бегал и не жужжал. А регион у нас сильно красный был
 
[^]
sinii777
7.11.2018 - 20:13
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 90
Мне вот интересно, каким образом инспектор ПНД имел право общатся с несовершеннолетним, без родителей или адвоката?
Скорее всего инспектор (тупая тварь в форменном платье) напугала, типа мать посадим и тд...
Её мразину надо за... что там уних есть взять

Это сообщение отредактировал sinii777 - 7.11.2018 - 20:14
 
[^]
Иванjnitkmyb
7.11.2018 - 20:14
5
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
Цитата
Вот зачем я это прочитал , сижу расстроенный от бессилия . Жаль пацана , жаль мать , жаль вообще что мы живём в таком пиздеце


К власти нашей я уже никак не отношусь. Все перегорело и эмоции закончились. Даже к слову "ненавижу" уже синонимы не подбираются.
Давайте друг к другу хотя бы по человечески относиться.
Зачем друг друга то так?
 
[^]
serguntok
7.11.2018 - 20:16
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 502
Смотришь на эти серые убогие дома,на эту серую мрачную школу,и такая тоска.
 
[^]
Мышшшь
7.11.2018 - 20:17
3
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Навалилось на мальчугана все сразу
Но как он додумался так себя кончить - это вопрос.
 
[^]
Пилотов
7.11.2018 - 20:19
2
Статус: Offline


IDDQD

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1492
Цитата (virtualgear @ 7.11.2018 - 20:12)
Ибо нет у детей наших будущего в таком государстве.

Чем раньше поймут...
Из любого города на 100км отъедь - дыра.
Свои порядки, свои "понятия", есть денежка - можно всё.
Был по всей ЮА - один в один. Главная разница - с этим борются, у нас же - это охраняют.
 
[^]
байкер
7.11.2018 - 20:20
11
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14714
Общество победившего хама как оно есть.
Не выдержал пацан всего сразу. Смерть отца, а после еще несправедливость оскорбления и угрозы и заступиться некому.

Это сообщение отредактировал байкер - 7.11.2018 - 20:21
 
[^]
Иванjnitkmyb
7.11.2018 - 20:23
7
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
Цитата
И я , и мой сын (разница овер 20 лет) дрались в школе , в советское время даже по моему чаще , я в младших классах через день фингал домой носил , хотя был тихоней и толстоватым увальнем , что не мешало мне каджый раз отстаивать свою "честь" в классе .


Это хорошо, что вы с сыном отстаивали свою честь. И чем жестче, тем лучше (на мой взгляд).
Но, пойми, не каждый на такое способен. И как помочь тем, кто не способен на это? + есть слабые и сильные физически, больные и здоровые, пацаны и девчонки.
Как?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9703
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх