Работодатели придумали, как законно избавиться от «предпенсионеров»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MickyZ
6.11.2018 - 22:48
Статус: Offline


Покемон

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 2145
216
Всегда подозревал что медосмотры предназначены не для своевременного выявления и лечение проблем со здоровьем, а чтоб выкидывать людей с работы.

Работодатели нашли уловку для увольнения людей предпенсионного возраста на законных основаниях. Таким механизмом становится система медицинских осмотров. По мнению экспертов, «неудобный» пожилой работник почти всегда может быть признан не очень здоровым, а значит, не соответствующим занимаемой должности.

Ранее Минздрав подготовил перечень профессий, представители которых в обязательном порядке должны проходить медицинские осмотры. В список вошло свыше 30 видов деятельности: работа на высоте, с электричеством, валка леса, нефтяная и газовая промышленность, аварийно-спасательные службы. Медики будут следить за состоянием здоровья инкассаторов, водолазов, аптекарей, водителей, работников торговли, банщиков и парикмахеров, сотрудников бассейнов и гостиниц. Медосмотры проводят, чтобы определить пригодность людей для выполнения поручаемой работы, в случае несоответствия параметрам человек может быть уволен. Этой нормой и могут воспользоваться работодатели по всей России, которые тяготятся обязанностью работать с сотрудниками предпенсионного возраста. Об этом сообщают «URA.RU» кадровики нескольких компаний, обещая волну увольнений мужчин после 65 лет и женщин после 60-ти.

«Человек в возрасте почти всегда имеет те или иные заболевания. На них могут закрыть глаза, а могут — не закрыть. Так, если у водителя диагностировали гипертонию или стенокардию, то его могут практически сразу „зарубить“», — пояснила «URA.RU» заместитель руководителя аналитического агентства «Национальный Эксперт» Елена Варламова. При этом, по словам собеседницы агентства, работодатель может представить документ, согласно которому он не располагает возможностью перевести сотрудника на должность с облегченными условиями труда из-за отсутствия таковой.
По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, такой инструмент вполне может применяться, «особенно если сотрудник жалуется на здоровье». «Формально работодатель не должен влиять на мнение врача, но он вправе направить сотрудника на осмотр.

В итоге медкомиссия может дать заключение, что человек не может заниматься конкретным видом деятельности. Такие уловки, конечно же, будут массово применяться».

Представитель медкомиссии в одном из регионов, пожелавший сохранить инкогнито, рассказал «URA.RU», что зачастую работодатель выстраивает с организацией, ответственной за медосмотры, «дружеские отношения». «Организация ведь понимает: в следующий раз с ней могут не заключить договор, а заключат с другой. Поэтому старается всячески взаимодействовать. Если речь идет о пожилых сотрудниках, то никакие подтасовки и не нужны — львиная доля людей в возрасте не обладает отменным здоровьем, особенно если речь идет о тяжелом и вредном производстве», — пояснил собеседник агентства.

Юрист Сергей Ефимов в разговоре с «URA.RU» признал, что речь идет о «вполне законном способе, которому практически невозможно противостоять»: «Работодатель в случае необходимости вправе направить работника на внеплановый медосмотр. Такое иногда происходит. Либо, если спешки нет, может дождаться планового освидетельствования».

via

Работодатели придумали, как законно избавиться от «предпенсионеров»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
djjn
6.11.2018 - 22:50
177
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 53
кто то сомневался что опять народ нае..т?
 
[^]
1ASM1
6.11.2018 - 22:51
70
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.17
Сообщений: 228
Захотят - сольют влегкую, в этом государстве обычные работяги никак не защищены!!!
 
[^]
Traf
6.11.2018 - 22:51
34
Статус: Offline


Я Люблю ВАС

Регистрация: 26.05.05
Сообщений: 2371
Спасибо капитан ясенпень..... только лишний раз подтвердил, что доживать и работать до пенсии смогут единицы!
С нашей экологией, медициной и любимым РАБОтодателем
 
[^]
Senya55
6.11.2018 - 22:52
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Цитата
Этой нормой и могут воспользоваться работодатели по всей России, которые тяготятся обязанностью работать с сотрудниками предпенсионного возраста. Об этом сообщают «URA.RU» кадровики нескольких компаний, обещая волну увольнений мужчин после 65 лет и женщин после 60-ти.


Что-то противоречие в заметке. Так предпенсионер или пенсионер после 65 и 60 ти лет?
 
[^]
ZVincent
6.11.2018 - 22:55
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 56
А чего придумывать то?
Все возможные схемы еще до принятия закона были известны.
И то что "предпенсионеров" сливать будут, было известно и тем, кто этот закон принимал.
 
[^]
Urix
6.11.2018 - 23:00
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 1691
Да епть и так понятно, что ботоксный со товарищами решил грамотно умертвить пожилое население, а бабло распилить с дружбанами. Удивительно, что им и молодёжь, как оказалось не нужна. Прям не Кремль, а Госдеп какой-то )



Это сообщение отредактировал Urix - 6.11.2018 - 23:03
 
[^]
roscomnah
6.11.2018 - 23:00
31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 916
На производстве от 60% пенсов и заменить их некому
з.ы.
Дайте мне пенсию , пособие, пох как это назовут чтоб на жратву и комуналку хватало и хоть с завтра готов не выходить на работу, НИКОГДА!!!
Наколымлю себе на "плюшки" в тепле и покое ДОМА)))
 
[^]
Roman001
6.11.2018 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 3657
а по мне лучше бы проверяли всё врачи а не максимум зрения проверят и печати ставят
 
[^]
Wowan1964
6.11.2018 - 23:05
61
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 120
Несдача экзаменов по ТБ основание для увольнения. Не нужно ничего изобретать, всё изобретено до вас.
 
[^]
HolyRiver
6.11.2018 - 23:07
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.17
Сообщений: 290
по хуй. не будут брать на работу - пойду грабить чиновников, комерсов и киркорова. деньги то надо где то брать,не на свалку же идти.
 
[^]
Мышшшь
6.11.2018 - 23:09
4
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Граждане беспенсионного возраста в любом случае обуза для работодателя, как бы не печально это звучало.
 
[^]
Ordinal
6.11.2018 - 23:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
заключение так то врач ставит, но болезнь у многих найдется к тем годам.
 
[^]
Oberon1970
6.11.2018 - 23:10
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 656
Хуля тут думать?
Мне 48 и у меня 1 стадия гипертонии.
Всем известно, что она может перейти только во 2 стадию.
А это значит, что если я не буду РЕАЛЬНО нужен - то меня выкинут по медосмотру в любой момент.

ЗЫ. Кстати наши власти заботясь о нашем здоровье не просто сделали ежегодный бесплатный медосмотр, они уже и 2 дня в году на это выделили (с оплатой рабочих дней)
 
[^]
УГОчавеС
6.11.2018 - 23:10
38
Статус: Offline


Ану давай давай набрасывай

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 950
а почему бы правительству сразу не ввести гуманный закон, по которому предпенсионеров будут привязывать к кресту и сжигать нахуй?!
 
[^]
nmsr
6.11.2018 - 23:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.17
Сообщений: 2257
Это было ясно уже задолго до реформы, ничего удивительного.
 
[^]
Ordinal
6.11.2018 - 23:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Цитата (Oberon1970 @ 6.11.2018 - 23:10)
Хуля тут думать?
Мне 48 и у меня 1 стадия гипертонии.
Всем известно, что она может перейти только во 2 стадию.
А это значит, что если я не буду РЕАЛЬНО нужен - то меня выкинут по медосмотру в любой момент.

ЗЫ. Кстати наши власти заботясь о нашем здоровье не просто сделали ежегодный бесплатный медосмотр, они уже и 2 дня в году на это выделили (с оплатой рабочих дней)

если нужен будешь - оставят. У мужика 200 давление было, комиссию не прошел, говорит я его не чувствую. Пошел куда то в частную медицинскую комиссию, дал денег, ему написали норм давление, и дальше работать стал. изредка крупно побухивая, 67 лет ему кстати.
 
[^]
недалекая
6.11.2018 - 23:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.17
Сообщений: 2460
Цитата
Об этом сообщают «URA.RU» кадровики нескольких компаний, обещая волну увольнений мужчин после 65 лет и женщин после 60-ти.

Ваще-то 65 и 60 - это возраст выхода на пенсию. Странно, что кадровики аж "нескольких компаний" этого не знают.
 
[^]
rgyqq
6.11.2018 - 23:17
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2120
Так я уж давно про это говорил.
Кто медкомиссию заказывает, тот ее и танцует.
У нас на работе и без повышения ПВ на прохождении МК четко избавляются.
Реально боюсь каждый год проходить, хоть и здоров. На прошлой мед.комиссии чуваку в 55 лет включили прохожление работы на высоте и ГЗА (работа в газо защитной аппаратуре). Никогда не включали, а тут включили. По его работе имеют право. Он не прошел и его выгнали. А никто не пройдет работу на высоте и ГЗА в 55 лет на металлургическом предприятии.

Мне 46. Я уже не прохожу МК по нормам. Пока смотрят лояльно. Буду не нужен, сразу выгонят. Ипотеку еще 3 года осталось выплачивать. Но у меня вредный список выработан. Пока эти пидарасы его не трогают. Так что, думаю, через 4 года буду пенсом на пятнашечку тысяч рублей

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал rgyqq - 6.11.2018 - 23:34
 
[^]
edhar
6.11.2018 - 23:18
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37248
Час банды молодежи но скоро станут банды «предпенсионеров»,тьфу мля еле выговорил,кто это придумал alk.gif
 
[^]
недалекая
6.11.2018 - 23:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.17
Сообщений: 2460
Цитата
Ранее Минздрав подготовил перечень профессий, представители которых в обязательном порядке должны проходить медицинские осмотры.

"Ранее" - ???? blink.gif Это когда? В прошлом веке - это "ранее"? На моей памяти, такой перечень всегда существовал.

Это сообщение отредактировал недалекая - 6.11.2018 - 23:21
 
[^]
Угадай
6.11.2018 - 23:21
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.17
Сообщений: 249
А куда работодателю девать почти пенсионера? А если его допустят до работы, а он там травму получит по причине здоровья? Такая вонь поднимется! Типа зачем старика допустили—Лучше бы уволили! Так? Не? Родственники сразу обнаружатся... и по полной программе надоят контору... нет?
 
[^]
недалекая
6.11.2018 - 23:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.17
Сообщений: 2460
Цитата
«Человек в возрасте почти всегда имеет те или иные заболевания. На них могут закрыть глаза, а могут — не закрыть...

Госпидя-я-я-я... Не статья, а набор банальностей. Тьфу.
 
[^]
Vredtech
6.11.2018 - 23:24
9
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3889
Цитата (Wowan1964 @ 6.11.2018 - 23:05)
Несдача экзаменов по ТБ основание для увольнения. Не нужно ничего изобретать, всё изобретено до вас.

Не для увольнения, а для направления на учёбу. Несдачу несдавший может так повернуть в разряде "хреново нас учат", что в этом вопросе лучше не дёргаться.

А вот регулярные нарушения ТБ - это да. Поле непаханое...
 
[^]
bezimeniya
6.11.2018 - 23:25
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 5711
Хуле это сюда писать...здесь про это давно уже все знают. Ты это солнцеликому в кремль отнеси...лично в руки и чтоб при тебе прочитал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28566
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх