Без пенсии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SUDI
23.10.2018 - 08:39
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4251
79
У меня лично была такая же проблема с пенсией тёщи.

https://sapojnik.livejournal.com/2778937.html

Еще одна совершенно дикая, омерзительная история из Фейсбука. Рассказал Вадим Лукашевич, буквально пару часов назад. Блин, очень хочется, чтобы это было неправдой, чьей-то фантазией...

"...Сегодня ко мне на улице обратился пожилой человек - спросил адрес. Я посмотрел на его бумажку, где он был записан, и понял, что он заблудился, а нужное ему место очень далеко (он перепутал Новинский бульвар со Смоленским). Но так как мне это было по пути, я предложил его проводить. По дороге он рассказал мне свою историю, которая могла случиться только в современной России.

...Он пенсионер, всю жизнь проработал официантом и барменом, общий трудовой стаж 37 лет. Работал, еще в советское время, в известных ресторанах, в частности - в "Праге" и "Метрополе". Рассказывал, что "раньше на официанта два года учились, не то что нынче". Сейчас на пенсии, со всеми надбавками ему насчитали аж 17 тысяч рублей. Жена тоже пенсионерка, больная, на жизнь не хватает, поэтому он пытается подработать. Но у нас работающим пенсионерам пенсия в полном размере не положена, поэтому он вынужден работать без оформления. То есть абсолютно бесправно, под устную договоренность с работодателем. Годы уже не те, берут только гардеробщиком. Вы обращали внимание, что во всех ресторанах гардеробщики - пожилые люди?
На предпоследнем месте работы он проработал полтора года, за 15 тысяч рублей в месяц.
Денег все равно мало, но хоть как-то существовали.
Пока Пенсионный фонд России каким-то образом не узнал (там, оказывается, специальная служба для этого есть), что он, получая пенсию, еще и работает. И подал на него в суд "за преднамеренно нанесенный ущерб государству". Предъявили ему долг 120 тысяч рублей, на суде добавили еще 20 тысяч - итого пенсионер обязан выплачивать долг 140 тысяч рублей. А чтоб ему не повадно было обманывать Пенсионный фонд, пенсию ему снизили с 17 до 7 тысяч рублей. Ну, на всякий случай - вдруг он где-то еще работает, а они не знают. Ну а долг - все по форме, взыскание, судебные приставы и т.п. И он уже год получает свою пенсию 7 тысяч рублей в месяц и отдает ее Пенсионному фонду же по решению суда. Красиво?
А зачем ему нужен его адрес? Тоже интересно. Так как пенсию ему резанули исходя из возможности его подработки, а все, что он получает - им же и отдает, то он, разумеется, пытается работать. Гардеробщиком. Без оформления. И по его словам, это массовое явление - на пенсию прожить невозможно, поэтому пенсионеры подрабатывают, но без оформления, чтобы пенсию не терять. И работодатели этим охотно пользуются - нанимают пенсионеров на несколько месяцев, обещают зарплату, а потом выгоняют и берут следующих. Никто не пойдет жаловаться, потому что стоит работодателю заявить на жалобщика, как он потеряет уже полученную и истраченную пенсию. По обращению Пенсионного фонда в суд. И люди молчат... Со слов моего собеседника, такой кидняк пенсионеров среди работодателей - это уже СИСТЕМА.
У моего собеседника - на последней работе просто сменился бухгалтер, с которым он договаривался, а новый сказал, что договаривался ты, мол, не со мной, какие деньги, ты о чем? Ищи, кто тебе обещал... Вот он и ищет, обходя все рестораны очень известной в Москве ресторанной сети... И кто-то где-то ему что-то сказал, написав на бумажке адрес..." (конец)

РАЗЪЯСНЕНИЕ (дали в комментах): "Пенсия у этого человека - не 17 тыс., а 7 (семь) тыс. руб.: как у огромного количества пенсионеров, честно работавших с записями в трудовой книжке. А 10 тыс. руб. - социальная доплата москвичам до 17 тыс. руб. в мес. из бюджета города Москвы (принят закон Мосгордумой, что в Москве пенсия не может быть ниже 17 тыс., разницу, если есть, доплачивает город).
И эту-то социальную доплату при подозрении на то, что пенсионер где-то работает, и снимают.
Конечно, прожить на 7 тыс. в месяц невозможно - да и на 17 трудно. Только вот немосквичам приходится".


Кто-то поверит, кто-то с пеной у рта станет сомневаться - но проблема в любом случае поднята очень значительная. Потому что в стране действительно есть практика всячески преследовать и ограничивать так называемых "работающих пенсионеров" (к примеру, им совершенно официально не индексируют пенсии) - и я давно все пытаюсь понять: а на каком, собственно, основании? Почему государство считает себя вправе контролировать пенсионера и решать, можно ему работать или нельзя?

Ведь, по идее - вот есть пенсионер. Он работал всю жизнь, заработал себе пенсию по старости (уж даже не будем здесь обсуждать с какого возраста). Главное - заработал, и государство в лице Пенсионного фонда это признало, пенсию ему начало выплачивать. Спрашивается - а почему выплата/невыплата ставится в зависимость от того, работает ли пенсионер? Это ведь не пособие по нетрудоспособности - это пенсия ПО СТАРОСТИ. То есть она привязана не к тому, может человек работать или нет, а лишь к тому, дожил человек до определенного возраста или не дожил. Дожил - получи пособие (то есть пенсию). Ну и при чем здесь тогда работает или нет пенсионер?

Если он пенсию ЗАРАБОТАЛ - платите ее и не лезьте. Получать ее - это ПРАВО пенсионера. Но нет - не такова наша страна. Она теперь будет за пенсионером следить, будет его УЛИЧАТЬ и наказывать! Полная дичь..
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sergeih969
23.10.2018 - 08:43
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 294
это давно уже не страна..
 
[^]
KXyHTa
23.10.2018 - 08:47
28
Статус: Offline


Великий инквизитор

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 125
Ну что за детские вопросы Вы поднимаете? А на какие деньги содержать наш любимый "Яхтенный флот"? А броневики для еретиков на какие тугрики купить? Никак нельзя чтобы пенсионеры, которые еще могут работать деньги государства тратили. У государства денег мало, на своих то еле хватает.
 
[^]
mitek095
23.10.2018 - 08:47 [ показать ]
-13
valerobus
23.10.2018 - 08:49
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3915
...

Без пенсии
 
[^]
Матрос1984
23.10.2018 - 08:52
25
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Пенсионеры сами же ,дисциплинированно ,к восьми утра пошли и проголосовали за это.Что не так?
 
[^]
Santo062
23.10.2018 - 08:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13274
Цитата (Матрос1984 @ 23.10.2018 - 08:52)
Пенсионеры сами же ,дисциплинированно ,к восьми утра пошли и проголосовали за это.Что не так?

Кстати, как и Вы.
 
[^]
kstanton
23.10.2018 - 08:54
6
Статус: Online


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1552
Блин, как же я хочу дожить до пенсии и получать 7 тысяч и ни в чём себе не отказывать! С каждым днём я всё ближе и ближе.
Скрытый текст
На всякий случай, поясню: это сарказм.
 
[^]
Матрос1984
23.10.2018 - 08:55
3
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (Santo062 @ 23.10.2018 - 08:53)
Цитата (Матрос1984 @ 23.10.2018 - 08:52)
Пенсионеры сами же ,дисциплинированно ,к восьми утра пошли и проголосовали за это.Что не так?

Кстати, как и Вы.

Не, я не фанат Ктоесли не он
 
[^]
oldcrazydad
23.10.2018 - 08:55
12
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9271
Цитата
Но у нас работающим пенсионерам пенсия в полном размере не положена, поэтому он вынужден работать без оформления

Цитата
Пока Пенсионный фонд России каким-то образом не узнал (там, оказывается, специальная служба для этого есть), что он, получая пенсию, еще и работает. И подал на него в суд "за преднамеренно нанесенный ущерб государству".

Ай, пиздеж-то какой махровый!
Цитата
"Пенсия у этого человека - не 17 тыс., а 7 (семь) тыс. руб.: как у огромного количества пенсионеров, честно работавших с записями в трудовой книжке. А 10 тыс. руб. - социальная доплата москвичам до 17 тыс. руб. в мес. из бюджета города Москвы (принят закон Мосгордумой, что в Москве пенсия не может быть ниже 17 тыс., разницу, если есть, доплачивает город).
И эту-то социальную доплату при подозрении на то, что пенсионер где-то работает, и снимают.

Это немножко другое дело, да?
Возбудившимся - я сам пенсионер, работающий.
Герою этого поста - сочувствую, как и всем пенсионерам, но на хера так тенденциозно подавать материал? На хера сразу врать? Нехорошо врать, даже из лучших побуждений.
Маленькая неправда, небольшая подтасовочка - и пост для рубки юки - вот он.
Цитата
Потому что в стране действительно есть практика всячески преследовать и ограничивать так называемых "работающих пенсионеров"

Не знаю, по себе и окружающим не замечаю. Стану обузой - сам уйду.
Цитата
Если он пенсию ЗАРАБОТАЛ - платите ее и не лезьте. Получать ее - это ПРАВО пенсионера.

Ну, тут не поспоришь.
 
[^]
Santo062
23.10.2018 - 08:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13274
Цитата (Матрос1984 @ 23.10.2018 - 08:55)
Цитата (Santo062 @ 23.10.2018 - 08:53)
Цитата (Матрос1984 @ 23.10.2018 - 08:52)
Пенсионеры сами же ,дисциплинированно ,к восьми утра пошли и проголосовали за это.Что не так?

Кстати, как и Вы.

Не, я не фанат Ктоесли не он

Ну мои родители тоже не фанаты, они вообще за КПРФ всегда голосовали и тоже пенсионеры. Они проголосовали "за это"?
 
[^]
Матрос1984
23.10.2018 - 09:00
-1
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (Santo062 @ 23.10.2018 - 08:58)
Цитата (Матрос1984 @ 23.10.2018 - 08:55)
Цитата (Santo062 @ 23.10.2018 - 08:53)
Цитата (Матрос1984 @ 23.10.2018 - 08:52)
Пенсионеры сами же ,дисциплинированно ,к восьми утра пошли и проголосовали за это.Что не так?

Кстати, как и Вы.

Не, я не фанат Ктоесли не он

Ну мои родители тоже не фанаты, они вообще за КПРФ всегда голосовали и тоже пенсионеры. Они проголосовали "за это"?

КПРФ в президенты баллотировалась?
 
[^]
Fakk
23.10.2018 - 09:03
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 750
Какая хуйня... блогеру на улице прохожий рассказал, и все поверили.
Ещё и закавычил «преднамеренный ущерб государству», хотя в россии так не пишут чиновники, это только в американских фильмах «преднамеренное убийство» и прочая хуйня преднамеренная.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
oldcrazydad
23.10.2018 - 09:03
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9271
Матрос1984
Цитата
КПРФ в президенты баллотировалась?

Ващета и в Думу еще были выборы.
Или Дума совсем ни при чем?
 
[^]
dirmor
23.10.2018 - 09:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
статья ёбаный пиздёшь!

Цитата
Достигнув пенсионного возраста, гражданин вправе оформить страховую пенсию по старости и продолжить трудиться. Работающий пенсионер получает пенсию независимо от размера своей зарплаты с учетом особенностей, указанных в данной статье.


Цитата
в пенсионном законодательстве появилась новая норма о повышении размера пенсии при более позднем выходе на пенсию. Минимальная отсрочка, которая позволит увеличить пенсию, составляет 1 год, а максимальная - 10 лет.



Повышающий коэффициент для лиц, которые не обращались для получения пенсии и проработали 10 лет после достижения пенсионного возраста, составляет 2,31.


 
[^]
СОБ
23.10.2018 - 09:04
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 156
Я представляю как в свою бытность в «метрополе» и «праге» это пенс на обычных командировочных как на гавно наверное смотрел

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VladimKa
23.10.2018 - 09:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1370
Цитата (oldcrazydad @ 23.10.2018 - 08:55)
Цитата
Но у нас работающим пенсионерам пенсия в полном размере не положена, поэтому он вынужден работать без оформления

Цитата
Пока Пенсионный фонд России каким-то образом не узнал (там, оказывается, специальная служба для этого есть), что он, получая пенсию, еще и работает. И подал на него в суд "за преднамеренно нанесенный ущерб государству".

Ай, пиздеж-то какой махровый!
Цитата
"Пенсия у этого человека - не 17 тыс., а 7 (семь) тыс. руб.: как у огромного количества пенсионеров, честно работавших с записями в трудовой книжке. А 10 тыс. руб. - социальная доплата москвичам до 17 тыс. руб. в мес. из бюджета города Москвы (принят закон Мосгордумой, что в Москве пенсия не может быть ниже 17 тыс., разницу, если есть, доплачивает город).
И эту-то социальную доплату при подозрении на то, что пенсионер где-то работает, и снимают.

Это немножко другое дело, да?
Возбудившимся - я сам пенсионер, работающий.
Герою этого поста - сочувствую, как и всем пенсионерам, но на хера так тенденциозно подавать материал? На хера сразу врать? Нехорошо врать, даже из лучших побуждений.
Маленькая неправда, небольшая подтасовочка - и пост для рубки юки - вот он.
Цитата
Потому что в стране действительно есть практика всячески преследовать и ограничивать так называемых "работающих пенсионеров"

Не знаю, по себе и окружающим не замечаю. Стану обузой - сам уйду.
Цитата
Если он пенсию ЗАРАБОТАЛ - платите ее и не лезьте. Получать ее - это ПРАВО пенсионера.

Ну, тут не поспоришь.

Добавлю к этому еще: Московская доплата к пенсии идет только неработающим пенсионерам. Та что они вправе потребовать назад доплату.
В остальной России этой доплаты нет, пенсионеры, работайте спокойно. Только работающим пенсию не индексируют, но по нынешним временам 4% - фигня.
 
[^]
Pegas1961
23.10.2018 - 09:05
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 389
Пидорастическое государство! Идёт прямой геноцид собственного народа, и никто пока не берётся за вилы... Минасанул какой-то пидр: едераст, наверное, а, может, депутат. Один хрен, минусовать такое может только холуй-приспешник. Жду-не дождусь введения смертной казни за членство в ЕР.

Это сообщение отредактировал Pegas1961 - 23.10.2018 - 09:18
 
[^]
Матрос1984
23.10.2018 - 09:06
2
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (oldcrazydad @ 23.10.2018 - 09:03)
Матрос1984
Цитата
КПРФ в президенты баллотировалась?

Ващета и в Думу еще были выборы.
Или Дума совсем ни при чем?

Большинство голосует за единую Россию, я в этом уверен почти абсолютно. Куча соседей пенсионеров,и они буквально молятся на телевизор ,на президента,на киселя и на их партию. Я не знаю почему.
 
[^]
Gess
23.10.2018 - 09:08
1
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
35 лет халдеем - 17тыр
А блять у большинства стаж такой, причём не кабаке, а в цеху, у станка. И пенсия 12-14 тыр.
Нихуя этого персонажа не жалко
 
[^]
pchel63
23.10.2018 - 09:11
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.17
Сообщений: 455
щас многим пенсию 8500 в регионах начисляют и ебитесь как хотите.
Как на такую сумму выживать- непонятно.
 
[^]
SUDI
23.10.2018 - 09:13
0
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4251
Цитата (oldcrazydad @ 23.10.2018 - 08:55)

Цитата
Пока Пенсионный фонд России каким-то образом не узнал (там, оказывается, специальная служба для этого есть), что он, получая пенсию, еще и работает. И подал на него в суд "за преднамеренно нанесенный ущерб государству".

Ай, пиздеж-то какой махровый!
Этот

Этот дедушка не одинок.
http://www.yaplakal.com/forum14/topic1319889.html
Вот моя тема от 20 02 2016.

Уважаемые Яповцы мама попала в переплет с пф.
Сама пенсионерка с 2005года,получала еще за потерю кормильца.
В 2009году 1год отработала официально уборщицей,с зарплатой 2.5тыс.руб.
В начале 2016года вызвали в ПФ предъявляют мошенничество и грозят штрафом до 100тыс.руб
Что делать мама в шоке.Может кто сталкивался с такой темой.
Буду очень благодарен за советы.
 
[^]
dfh
23.10.2018 - 09:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1811
Цитата
Если он пенсию ЗАРАБОТАЛ - платите ее и не лезьте. Получать ее - это ПРАВО пенсионера. Но нет - не такова наша страна


это не страна такая , а ублюдки ,которые сочиняют подобные законы , чтоб постоянно держать людей в напряжение(быстрее передохнут)
 
[^]
oldcrazydad
23.10.2018 - 09:16
3
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9271
Цитата (Gess @ 23.10.2018 - 12:08)
35 лет халдеем - 17тыр
А блять у большинства стаж такой, причём не кабаке, а в цеху, у станка. И пенсия 12-14 тыр.
Нихуя этого персонажа не жалко

Мне по роду деятельности приходится дохера ездить по Сибири. Обычно базируемся в деревнях, знакомишься с мужиками и охуеваешь от их размера пенсии - 10 кр, 12... Причем у них заработки до ебучей перестройки были вполне приличные -до 500-700 рублей, это, кто не знает - очень круто.
Как считали - ХЗ.
 
[^]
pchel63
23.10.2018 - 09:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.17
Сообщений: 455
Цитата (SUDI @ 23.10.2018 - 09:13)

Этот дедушка не одинок.


+++

У знакомой пенсионерки инфаркт на подобной почве произошел.
Там что то тоже она с сыном какую то выплату получала, или сын получал пособие по уходу, ну не суть. В итоге потом предъявлили 100к+ , у тетки инфаркт, но пришлось отдавать.
Такое вот ебаное государство, иных слов нет. Социально ориентированное , как по ящику говорят...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5951
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх