Дед, мат и попугай. Фельдшер — о жизни в хрущёвках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OBrian
9.09.2018 - 12:58
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13994
176
Телефон в кармане фельдшера задребезжал, как видавший виды будильник.

— О господи! — диспетчер аж вздрогнула. — Что у тебя за рингтон? Или сдохнешь от испуга, или мёртвые восстанут.

— Винтаж! Ностальгия по ушедшей молодости, — фельдшер быстро пробежал глазами карту вызова. — Тебе не понять.

***

К семидесяти годам дед обезножел. Старая травма спины, прооперированная ещё при СССР, всё-таки дала о себе знать, усадив героя труда в инвалидное кресло. Дед не отчаялся, мужественно приняв недуг как ещё одну трудность жизни. Правда, курить и материться стал больше, да и сварливости в нём прибавилось. Но у кого её не прибавляется к старости?

А в остальном ритм жизни не изменился. Ровно в семь утра, под трель допотопного будильника, дед просыпался, начиная ещё из кровати надсадным кашлем и матерком поднимать домочадцев, коим было положено вовремя успеть кому на работу, кому в школу. С помощью близких он совершал утренний туалет, завтракал и, закурив беломорину, усаживался в инвалидное кресло, чтобы, оставшись в квартире один, смотреть надоедливый телевизор и курить.

Новости телевизора деда не радовали. Он отчаянно материл всех и вся, утверждаясь во мнении, что только Коммунистическая партия СССР была на верном пути, пока её не сбил с панталыку подлый наймит Горбачёв. Материл и соседей, жалующихся его сыну на вечный запах "Беломора" и мат, доносящийся через тонкие стены хрущёвки до их квартир. И самих своих родственников порой обкладывал трёхэтажным, когда что-то делалось не по его хотению.

— Бать! — сын в который раз увещевал отца. — Ты б потише хоть возмущался. Мне соседи всю плешь уже проели. Ну, куришь. Ладно. Ну, давай хоть окно открою. Что ж всё в общий коридор тянет.

— Заморозить решил, сукин сын! — дед принципиально закуривал. — Как я окно закрывать буду, если замёрзну? Форточка нормально тянет. Я тебе как специалист говорю: тяга нормальная. Никакого запаха в коридоре. А соседям просто завидно, потому и жалятся.

— Да чему ж им завидно? — сын оторопел.

— Завидно, — упрямо повторил дед. — Я всю жизнь в героях. Всю жизнь на одном заводе! И почёт мне был и уважение. А эти? — он презрительно кивнул в сторону соседской квартиры. — Малахольные. Ни поговорить, ни выпить. Им-то квартиру свою покупать пришлось у новой власти, будь она трижды растакая. А мне государство советское за труд мой эту квартиру подарило. Бесплатно! Вот и завидно им.

— Околесицу не неси, — сын в отчаянье махнул рукой. — Бесплатно. Ногами ты своими за квартиру заплатил. Теперь вот мучаешься.

— И не околесица. Цыц у меня! — дед стукнул кулаком по ручке инвалидного кресла. — И не мучаюсь. А и ходил бы? Куда мне теперь ходить? На танцы? На б...? Во-о-т! Некуда. Все радости — поел, поспал, половинку четвертинки в праздничек. Поговорить вот только не с кем. Скучно. Вы на работе, соседи — малахольные. С телевизором, что ль, говорить? Так оттуда только идиоты на тебя смотрят. Тьфу, — дед сплюнул. — Эх-х, вот раньше было: всем двором, все знакомы. Уважали друг друга…

— Понеслось… — сын вышел из комнаты. — Поговорить ему, видите ли, не с кем. Скучно ему. Ладно. Устроим.

***

— Ну вот. Всё в порядке. Молодец. Теперь лежи. Сейчас тебе мама мультик включит.

Малыш, раздышавшись на небулайзере (прибор для ингаляций. — Прим), перестал кашлять, а заодно и плакать.

— Что за город? — Фельдшер снял перчатки. — За пятнадцать лет на скорой столько бронхоспазмов не видел, сколько здесь за год. Что ж вы все сюда едете? Детей пожалели б.

— Дёшево. Мы через Интернет квартиру покупали. Так-то вообще в хрущёвке жили. Вшестером на две комнатки, — молодая женщина посмотрела в окно. — Кто ж знал, что здесь полигон мусорный в двух шагах?

— Интернет. Живьём смотреть надо было. Хотя, чего уж теперь. Ладно. Через годик перерастёт ваш товарищ эту беду. А пока смотрите, чтоб не простужался лишний раз. Врача вам из поликлиники вызову.

Телефон в кармане фельдшера задребезжал, как видавший виды будильник.

— О! Семь утра. Опять звонок отключить забыл, — фельдшер выключил звук.

— И какого хрена все спят? — скрипучий стариковский голос донёсся из соседней комнаты. — Я, мать такую-то, должен сам за вас на работу идти? А ну быстро (трах-тибидох-тах-тах) поднялись! — отборный мат ещё минуты три сотрясал воздух квартиры.

Видя непонимание в лице фельдшера, женщина рассмеялась и указала рукой на приоткрытую дверь, ведущую в соседнюю комнату.

В большущей клетке, стоящей на полу на четырёх витиеватых ножках, сидел попугай. Серый жако с любопытством таращился на фельдшера, казалось, обдумывая следующую фразу.

— Опять по бабам шляешься? Кхе — кха-кха… рудники, б… . Вот и просрали страну! — попугай почесал лапой клюв и брезгливо отвернулся от вошедших, давая понять, что аудиенция окончена.

— Это кто ж его научил? — фельдшер обрёл дар речи после минутного ступора.

— От деда научился. Дед наш старый был. Ходить не мог. Матершинник жуткий. Как начнёт всех крыть — хоть святых выноси. Скучал так. Жаловался, что поговорить не с кем. Отец мой ему сдуру это чудище и купил. Чтоб не скучал. Деду попугай так понравился, что он, если б мог, всё золото партии ему завещал бы. И кормил чуть ли не с губ, и пёрышки ему приглаживал, и дождик ему из лейки устраивал. Полпенсии на попугая тратил. Зюганом назвал. И попугай к деду проникся. Кроме деда, никого вообще не слушал.

— Кусался. Если что — орать начинал. Прям как дед на телевизор, — женщина грустно улыбнулась. — Теперь вот с нами живёт. Да уж… деда лет пятнадцать как схоронили…

@ Дмитрий Беляков

Дед, мат и попугай. Фельдшер — о жизни в хрущёвках
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
poqx
9.09.2018 - 13:04
37
Статус: Offline


ви-ip

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 736
Поколение построившее страну уходит...
А наше поколение будет видимо перед монитором сидеть и предельно скучать в интернеты .закидывая друг друга какашками на форумах.
 
[^]
steslia
9.09.2018 - 13:08
19
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1752
Позвоните деду/бабушке, если живы ещё. Я бы позвонил, да не кому.
 
[^]
ifk
9.09.2018 - 13:43
40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 268
Ни бабушки уже в живых нет, ни деда. Как же я по ним скучаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Дед, мат и попугай. Фельдшер — о жизни в хрущёвках
 
[^]
ЯПрохожий
9.09.2018 - 14:36
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 38
Хоть и котолампово, но тронуло. Некому позвонить уже ....
Щас зарождается поколение планшетных дебилов.
 
[^]
alex1506
9.09.2018 - 14:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6914
Таким дедам памятники чугунные на вокзалах ставить надо, а вы их хуями кроете. Эх, вот раньше люди были, а сейчас все больше говно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gwynbleidd69
9.09.2018 - 15:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 237
Цитата (steslia @ 9.09.2018 - 13:08)
Позвоните деду/бабушке, если живы ещё. Я бы позвонил, да не кому.

Родителям,надеюсь,ещё не поздно?
 
[^]
sales102
9.09.2018 - 19:23
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.18
Сообщений: 2282
Скучаю по своим... Эх! Как много я им мог бы сейчас показать и удивить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Streptocid
9.09.2018 - 19:59
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 215
Да, уж давно никого нет: ни бабушек, ни дедушек, ни родителей... Не оставляйте их, звоните, навещайте, потом жалеть будете, что мало времени уделяли.
 
[^]
margoСК
10.09.2018 - 08:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1024
Здорово!! bravo.gif bravo.gif У меня сосед за стенкой кашляет материться, но ходячий, бодрый такой дедан.
 
[^]
Garik499
10.09.2018 - 08:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44773
Цитата (alex1506 @ 9.09.2018 - 14:37)
Таким дедам памятники чугунные на вокзалах ставить надо, а вы их хуями кроете. Эх, вот раньше люди были, а сейчас все больше говно.

Каким таким? Которые родственников, соседей и всех окружающих заебывают?
 
[^]
wolf412
10.09.2018 - 08:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 4278
Жаль, что уже не позвонить ни деду, ни бабушке, да и бате уже не позвонишь :-(
 
[^]
Sonk69
10.09.2018 - 08:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 567
Померли у меня дедки-бабки. И вот тут я почувствовал, что детство кончилось... Ээээх.
 
[^]
SUDI
10.09.2018 - 09:57
0
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4282
Позвоню Мамке,ей уже 78.
 
[^]
ТоптуновПотапов
10.09.2018 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11747
Цитата (alex1506 @ 9.09.2018 - 14:37)
Таким дедам памятники чугунные на вокзалах ставить надо, а вы их хуями кроете. Эх, вот раньше люди были, а сейчас все больше говно.

Причем так говорит каждое поколение. И ваши дети тоже будут ужасаться от своих.

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
 
[^]
aleksounder
10.09.2018 - 10:19
0
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 4649
...

Дед, мат и попугай. Фельдшер — о жизни в хрущёвках
 
[^]
AlHighlander
10.09.2018 - 11:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27571
Глыбище дед. Как минимум собирательный образ многих людей. И лично я узнал пару черт своих дедов. Они создали всё то, что продала или ещё не успела продать или разрушить путинская власть.
Они строили ГЭС, тянули ЛЭП, пускали домны. Они делали всё чтобы страна жила долго и счастливо. В конце концов ни они, ни страна никому не нужны остались.

При капитализме мы видим только одно: жажда наживы любыми путями. А так как в России всё что можно было продано и вывезено, то остаётся последняя вещь, которую будет продавать действующая власть.

Русское население сокращается. Территории освобождаются. Интересно, долго ли территории Сибири и Дальнего Востока, которые осваивали такие деды, будут пустовать?

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 10.09.2018 - 11:43

Дед, мат и попугай. Фельдшер — о жизни в хрущёвках
 
[^]
mishgansp
10.09.2018 - 17:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 7175
Цитата (steslia @ 9.09.2018 - 13:08)
Позвоните деду/бабушке, если живы ещё. Я бы позвонил, да не кому.

Вчера только звонил. И в июле на авто за 1500 км ездил. Бабушке скоро 90. Слышит, правда, плохо, приходится в трубку кричать. Но в полном адеквате. И готовит, и за домом ухаживает Даже под 40 лет круто иногда чувствовать себя внуком.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
pi100n
10.09.2018 - 18:27
0
Статус: Offline


рокотко с модромов

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 1324
Цитата (Garik499 @ 10.09.2018 - 08:28)
Цитата (alex1506 @ 9.09.2018 - 14:37)
Таким дедам памятники чугунные на вокзалах ставить надо, а вы их хуями кроете. Эх, вот раньше люди были, а сейчас все больше говно.

Каким таким? Которые родственников, соседей и всех окружающих заебывают?

которые в героях. всю жизнь на одном заводе. не жалея ни сил, ни здоровья.

а то что матерятся и заёбывают - посмотрим каким ты будешь в старости, глядя на весь происходящий вокруг пиздец, хотя строили и боролись совсем другое и за другое
 
[^]
ЭСПЕРО
10.09.2018 - 18:57
0
Статус: Offline


Щука, жеваный крот!

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 350
Цитата (poqx @ 9.09.2018 - 17:04)
Поколение построившее страну уходит...
А наше поколение будет видимо перед монитором сидеть и предельно скучать в интернеты .закидывая друг друга какашками на форумах.

Размечтался, вджобывать будем, до пенсии еще дожить надо..
 
[^]
Sergiost
10.09.2018 - 20:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13727
Цитата (poqx @ 09.09.2018 - 13:04)
Поколение построившее страну уходит...
А наше поколение будет видимо перед монитором сидеть и предельно скучать в интернеты .закидывая друг друга какашками на форумах.

Гуськов Алексей

...Слышал легенду,
Будто когда-то
Эту страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,
От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгою,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной...
Строили шахты, плотины и домны.
И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину...
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали...

Но измельчали. Увы, измельчали...
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко...
В них ничего не осталось от предков.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vivivdarium
10.09.2018 - 20:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 7890
Ебаная перестройка забрала всех. И прабабушку, и деда, и бабку. Хуячили на даче до последнего, оттуда вывозили уже полуживых домой, пару недель дома, потом Скорая и все... Дед последним ушёл, сильный был. Но когда узнал что бабушка умерла, плакал пару дней, а потом просто отвернулся к стене и умер... Осталась только мать и отчим. Мать тоже уже нездорова, но держится. Я тоже по молодости оторвался хорошо, гепатит и уже цирроз от гепатита. Не знаю кто уйдёт первее. Детей нет... Ещё один род уходит в небо, спасибо пидору Горбачёву!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KalmarED
11.09.2018 - 10:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 3985
Цитата (steslia @ 9.09.2018 - 13:08)
Позвоните деду/бабушке, если живы ещё. Я бы позвонил, да не кому.

Моим повезло.. Это говно не застали. Ушли в Сильном и счастливом государстве...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14861
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх