Как финский инженер, меня перегородку кирпичную разбирать заставлял, которую я только что выложил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Деструктор
25.07.2018 - 13:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.17
Сообщений: 103
313
Всем привет! Закончил я строительный техникум в 1995 году, и перед армией работал в одной конторке мастером на все руки. В Казани тогда строили консерваторию и строила ее финская организация. Все ведущие инженеры и прорабы были финны соответственно. Так вот, подрядились мы там выполнять кровлю и какие-то межкомнатные перегородки.

Старшим назначали финна по имени Урпо с труднопроизносимой фамилией, лет 50. Моей работой было выполнение трех перегородок из глиняного кирпича под штукатурку. Надо отметить, что кладка давалась мне легко и из техникума я выпустился с 4 разрядом.

Приступил к работе и выполнил перегородку первую за полдня и зову его. У того как раз первый рабочий день был. Говорит мне -завтра приходи - некогда сейчас. Я говорю - ты ж сказал сдашь эту, приступай к следующей.

Урпо с квадратными глазами смотрит на меня - ТЫ ЧЕ? ЕЕ СДЕЛАЛ? Я говорю - да.

Пошли смотреть. Он глянул на нее, почесал голову и говорит - иди разбирай. Я опешил - зачем?

Он мне тычет свои нормативы, где на производство этой перегородки дается 16 (!) часов!!!

Я говорю - ну и что - иди проверь. Я даже сетку выпустил, чтобы армирование было видно.

Взял он рулетку и уровень и давай проверять. Мерил-мерил - все ровно.

Все равно - говорит - разбирай! Слишком быстро построил, а это не по технологии! Наверняка, что-то "накосячил". А что - я не знаю. И показывает мне на лом.

Я психанул - иди, говорю и разбирай сам! Только денег мне заплати за нее.

Тот давай орать на финском на меня - я на него по русски. Стоим ругаемся - люди собрались. Старые финские специалисты - стоят ржут - они то давно здесь - привыкли.

В итоге - приехал директор. Кое как этого спеца успокоили. Наутро наблюдаю картину, стоит Урпо и плечом давит на перегородку - стоит как скала. Я ему говорю (он меня еще не видел) - А ты ломом попробуй! - он аж подпрыгнул!

Потом, через три дня ко мне подходит и протягивает 20 долларов - типа извини. А деньги-то мне каждый день шеф платил. Не взял я денег.

via

Как финский инженер, меня перегородку кирпичную разбирать заставлял, которую я только что выложил
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ФеномАнален
25.07.2018 - 13:55
62
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 670
эвоно как мы их!
 
[^]
Trianon
25.07.2018 - 13:57
191
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 476
Так было?

 
[^]
AquaRobot
25.07.2018 - 13:58
161
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Сказ о том как простой русский мужик инженеров заморских посрамил.
 
[^]
qOp
25.07.2018 - 13:58
221
Статус: Offline


Рептилоид

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 467
кот вытирает лапкой слёзы.
то ли от умиления, то ли лампа ярко светит.
 
[^]
Santo062
25.07.2018 - 13:59
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13361
Горячие финские парни.
Автор еще с арабами не работал, тем пофиг нормативы, они просто никуда не торопятся, чуть что-иншалла, томороу.
 
[^]
yura1208
25.07.2018 - 14:00
14
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 637
А фин очень рисковал! Мог ломом и по гробу получить...
 
[^]
rinat111
25.07.2018 - 14:01
131
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 569
Кое кто в верхах утверждает, что в РФ "низкая эффективность труда". Поэтому, типа, и уровень оплаты соответствующий. А мне кажется, кто то пи...дит. техническая отсталость есть, но так это не вина работника. Если работодатель помпу не дает, воду из котлована черпают экскаватором, как на известном видео.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал rinat111 - 25.07.2018 - 14:03
 
[^]
semerkin2107
25.07.2018 - 14:01
9
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 4021
Цитата
протягивает 20 долларов

Цитата
Не взял я денег.


Правильно. В еврах надо было!
 
[^]
Otpad
25.07.2018 - 14:02
9
Статус: Offline


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2399
Годно и немного жирно!
 
[^]
Nimrod13
25.07.2018 - 14:02
140
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Деструктор
Цитата
Он мне тычет свои нормативы, где на производство этой перегородки дается 16 (!) часов!!!

Хорошие нормативы, позволяющие сердце беречь, причем за качественную работу не спеша существует хорошая оплата.
Хорошо у финнов устроенно, ведь если граждане будут гробить себя на работе, ставя на скорость, то они подорвут сильно подорвут свое здоровье а то и станут инвалидами, а это все влияет на расходы как самих граждан так и государства.
 
[^]
bobbylv75
25.07.2018 - 14:03
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 515
"Левша. Наши дни" ?
А ружья у вас, всё ещё толчёным кирпичем чистят ?

Это сообщение отредактировал bobbylv75 - 25.07.2018 - 14:03
 
[^]
СИЛужеNET
25.07.2018 - 14:03
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 3724
Я у финнов тоже работал. Сказали паркет снять и убрать в 300-метровом зале. Сделал с напарником за 5 часов.
Прораб Ярре ( мудак ещё тот) чуть сознание не потерял. Говорит , на эту работу у нас запланировано 5 дней.... lol.gif rulez.gif
 
[^]
diegoLunes
25.07.2018 - 14:04
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11124
Ну хуй его знает, как ты там что выполнил. Хуй его знает, что за перегородка. Но реально, если даже в полкирпича перегородку делать больше 3х метров протяженностью, то она теряет устойчивость и падает.
Обычно выкладываешь рядов 6-8 и идешь другую делать, иначе ебнеццо.
 
[^]
Slaveowner
25.07.2018 - 14:05
33
Статус: Offline


Шутник дохуя?

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 426
Цитата (Деструктор @ 25.07.2018 - 13:52)
Наверняка, что-то "накосячил". А что - я не знаю.

Ладно фин, ну нам то не пизди. 100% где-то накосячил.
 
[^]
taper
25.07.2018 - 14:10
93
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1476
У меня аналогичный случай был. Работал я на строительстве КЖБИ в Лен.области в 90-х, финны строили, генподряд. Мы субподрядчиками были по каким-то мелочам. В столовке с русскими ребятами болтали, один жаловался. "Мол, я - сварщик хрен-знает-какого уровня. Ракеты, подводные лодки, и даже борщ - могу! Варил какие-то там трубы хитрые. По нормативу положено что-то около одной в день. Я чот психанул, зафигачил аж семнадцать, думал - денег дадут. Хрен там, теперь по штуке в день разбираю и перевариваю... Скучно, пипец."

И там же, но уже со мной. Нужно нам было какую-то хрень на место поставить. Большая и тяжелая. Кликнули ребят с соседнего участка, в восьмером легко подняли железяку и понесли. Прибежал финн в белой каске, орал как резаный. Ни по русски, ни по английски не умеет. Показал жестами - не трогайте, ждите. Приехал на погрузчике, отвез хрень куда надо. Кулаком грозил. Чего психовал - неясно lol.gif

И еще зарисовка. Территория КЖБИ была полностью залита бетоном. Гладко, хоть яйца катай, серьезно! Наблюдал как тройка финнов ходила и проверяла приборами каждый квадратный метр на предмет правильного уклона для стока воды к приемникам ливневки. Некоторые участки им не нравились, они их обводили мелом. Потом приехала бригада и выпиливала эти участки покрытия (десятки квадратов бетона!), заливали-гладили потом по новой.

А самое запоминающееся, это кормежка. К семи развозка привозила на работу, сразу - завтрак. Я такого размера сарделек вообще не видел до того. Спросил поначалу "а можно еще порцию?", там недобро поржали, сказали - "не вопрос, если сможешь съесть - пожалуйста". Один раз смог, но больше так не делал. После еды сложно было встать по первости. И так еще обед и ужин. Если время кушать, а ты еще работаешь, можно от прораба конкретно огрести. Пока работал на финнов, дома вообще не ел, кефира в выходные хватало. Эх, молодость, молодость! rulez.gif

Это сообщение отредактировал taper - 25.07.2018 - 14:56
 
[^]
AlexS32
25.07.2018 - 14:12
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1336
Сказано -фин новичек. Был бы профессионал - заплатил бы за полдня, а не 16 часов. Следующую уже по нормативам сами делали.
 
[^]
СИЛужеNET
25.07.2018 - 14:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 3724
Цитата (taper @ 25.07.2018 - 14:10)
У меня аналогичный случай был. Работал я на строительстве ЖБИ в Лен.области в 90-х, финны строили. Мы субподрядчиками были по каким-то мелочам. В столовке с ребятами болтали, один жаловался. "Мол, я - сварщик хрен-знает-какого уровня. Варил какие-то там трубы хитрые. По нормативу положено что-то около одной в день. Я чот психанул, зафигачил аж семнадцать, думал - денег дадут. Хрен, по штуке в день разбираю и перевариваю..."

Не "Кирпичный завод" во Всеволожске? blink.gif
 
[^]
godjira
25.07.2018 - 14:14
93
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 1845
ибо не фиг - можно и от коллег отхватить если будешь быстро работать. fingal.gif

как мне рассказывал один товарищ - устроился он на завод токарем, точим говорит ролики, "я в первый день решил показать какой я молодец к обеду норму сделал"
" на второй день то же самое", а на третий на обеде ко мне подошли остальные токаря и говорят
-"ты молодой и глупый, мы все можем так ху..ить но от этого тебе зарплату не повысят, а вот вырабатывать заставят больше и так же всех заставят... так что не надо"
- товарищ сказал " понял, не дурак,исправлюсь" и стал работать как все.

так и живем. инициатива наказуема и сверху и снизу.
 
[^]
ВаняКузнецов
25.07.2018 - 14:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.17
Сообщений: 126
а у нас фины военгородок построили ,,25 лет прошло,,а он всё стоит ....
 
[^]
edmus
25.07.2018 - 14:18
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 627
Цитата (semerkin2107 @ 25.07.2018 - 14:01)
Цитата
протягивает 20 долларов

Цитата
Не взял я денег.


Правильно. В еврах надо было!

В 1995 году? А чего не в биткойнах?
 
[^]
БамбрЪ
25.07.2018 - 14:24
19
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 0
Цитата (qOp @ 25.07.2018 - 13:58)
кот вытирает лапкой слёзы.
то ли от умиления, то ли лампа ярко светит.

Причем лампа в соседней комнате. Но лучик попадает через швы в кирпичной кладке стены lol.gif

Это сообщение отредактировал БамбрЪ - 25.07.2018 - 14:26
 
[^]
AquaRobot
25.07.2018 - 14:29
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
taper
Цитата
У меня аналогичный случай был. Работал я на строительстве КЖБИ в Лен.области в 90-х, финны строили, генподряд. Мы субподрядчиками были по каким-то мелочам. В столовке с русскими ребятами болтали, один жаловался. "Мол, я - сварщик хрен-знает-какого уровня. Ракеты, подводные лодки, и даже борщ - могу! Варил какие-то там трубы хитрые. По нормативу положено что-то около одной в день. Я чот психанул, зафигачил аж семнадцать, думал - денег дадут. Хрен там, теперь по штуке в день разбираю и перевариваю..."

Сказка.
Я бы поверил если бы сварщик вместо одной трубы за день — 3 заварил, но 17!?
Как бы он не психовал, аппарат сварочный так ускориться не может, поэтому — сказка.
Цитата
И там же, но уже со мной. Нужно нам было какую-то хрень на место поставить. Большая и тяжелая. Кликнули ребят с соседнего участка, в восьмером легко подняли и понесли. Прибежал финн в белой каске, орал как резанный. Ни по русски, ни по английски не умеет. Показал жестами - не трогайте, ждите. Приехал на погрузчике, отвез хрень куда надо. Кулаком грозил. Чего психовал - неясно

Из своего опыта могу сказать, что, например в английских правилах по строительству главным приоритетом идёт безопасность персонала и чёрным по белому написано, что в ситуации с поднятием тяжестей нужно по возможности избегать ручного труда, используя вспомогательные средства.
Подозреваю что и у филинов также.

Это сообщение отредактировал AquaRobot - 25.07.2018 - 14:30
 
[^]
2662
25.07.2018 - 14:32
6
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6066
Цитата (Деструктор @ 25.07.2018 - 13:52)

Не взял я денег.


ну вот, весь рассказ испортил, а так реалистично был написан gigi.gif
 
[^]
taper
25.07.2018 - 14:35
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1476
Цитата (AquaRobot)
Цитата (taper)
У меня аналогичный случай был. Работал я на строительстве КЖБИ в Лен.области в 90-х, финны строили, генподряд. Мы субподрядчиками были по каким-то мелочам. В столовке с русскими ребятами болтали, один жаловался. "Мол, я - сварщик хрен-знает-какого уровня. Ракеты, подводные лодки, и даже борщ - могу! Варил какие-то там трубы хитрые. По нормативу положено что-то около одной в день. Я чот психанул, зафигачил аж семнадцать, думал - денег дадут. Хрен там, теперь по штуке в день разбираю и перевариваю..."
Сказка.
Я бы поверил если бы сварщик вместо одной трубы за день — 3 заварил, но 17!?
Как бы он не психовал, аппарат сварочный так ускориться не может, поэтому — сказка.

Извини, сам ему под электрод не смотрел. За что купил, за то и продал dont.gif Тогда было очень похоже на правду. Неспешные они и обстоятельные, до медлительности. Мне только пропуск делали неделю. С фоткой на "поляроид" прям на месте cool.gif Тогда все это смотрелось довольно дико и непривычно.
И, дело не в аппарате, скорее всего. В подготовке шва, соблюдении технологии, режимов, технике безопасности, длительности рабочего дня и прочем. Если чем-то пожертвовать, можно здорово ускориться.

Цитата (СИЛужеNET @ 25.07.2018 - 15:13)
Не "Кирпичный завод" во Всеволожске? blink.gif

Нет, в Сертолово, кажется. Денег давала Европа, строили фины, комбинат должен был строить жилье для военных.

Это сообщение отредактировал taper - 25.07.2018 - 14:46
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 82580
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх