Интервью с кладбищенским землекопом об изнанке профессии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
apelsin555
4.06.2018 - 21:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.17
Сообщений: 114
153
Интервью с кладбищенским землекопом об изнанке профессии

Нашёл свежее интервью от 1 июня 2018 года, даж по интернету копий пока нету. Этот землекоп явно циник какой-то и занимается порою, не правильными, как я считаю, делами (какие я лично НЕ одобряю).
------------------------------------------------------------

— В чем заключаются ваши обязанности?
— Мои обязанности заключаются в копке могил, захоронении, и иногда мы занимаемся монтажом — устанавливаем лавочки, оградки, поправляем надгробные камни, если они начинают проваливаться, насыпаем землю в цветник и т.д.

— Сколько по времени занимает вырыть одну могилу? Сколько могил в день можете вырыть?
— Могилу мы с напарником копаем в среднем часа два. Это всё зависит от нужной глубины и того, какая земля. Она бывает просто рыхлая, бывает липкая глина, из-за которой можно копать и по четыре часа. А стандартная глубина на городском кладбище — 1,5 метра, на деревенских — 1,7. Помню, копали два метра глубиной — хоронили мужа с женой. В день мы максимально выкапывали четыре могилы. Вообще, за день их копается около 7-10 штук, но разными бригадами.

— Насколько вы были готовы к такой работе? Как оцениваете свои нервы?
— Помню свою первую могилу. Тогда хоронили гроб на гроб, пришлось копать уже конкретное место захоронения, чтоб скинуть туда нового покойника. Было жутковато, когда лопата начала биться о старый гроб, который лежал там с 1998 года. Если не придавать этому особого значения, а воспринимать всё как обычное дело — то ничего такого в этом и не находишь. Люди каждый день умирают, и для меня закопать труп — это уже как почистить зубы утром или вроде того.

— Повлияла ли как-либо ваша работа на вас, ваше мировоззрение?
— Вообще ни капли, некоторые работяги сильно эмоциональные — могут выпить перед захоронением, чтоб заглушить страх, а по итогу тупо спиваются. Отмечу, что среди моих коллег нет ни одного верующего.

— Для многих людей кладбище ассоциируется с мистикой. Сталкивались ли вы с чем-то необычным, может, жутким?
— Как-то копал могилу под вечер, на последнем квартале кладбища, уже темнело. Было, конечно, страшно, но потом я подумал, что если бы что-то мистическое и вправду существовало (например, призраки), то на кладбище они точно были бы. Ничего не происходило, и я убедил себя, что никаких сверхъестественных явлений не существует, и это просто страх и выдумки.

Интервью с кладбищенским землекопом об изнанке профессии
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
apelsin555
4.06.2018 - 21:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.17
Сообщений: 114
— Слышал, что в ритуальной сфере работают только по блату, потому что востребовано и сытно. Человек с улицы мог бы попасть на ваше место? Какой доход, насколько он серый?
— Меня взяли туда как шнырем изначально — подай, принеси. До этого мой напарник копал один, а теперь я ему помогаю, и ему это сильно облегчило задачу.
Конечно, туда можно пойти попробовать устроиться, но дело в том, что все работяги там закрепили свои места и трудятся там по нескольку лет (максимально работает мужик уже семнадцатый год). Также там есть и люди, которые делают оградки, заливают бетон для блатных могил, но, как у них там все устроено, я не знаю.

— По какому принципу получаете зарплату?
— С одной могилы мой напарник отстегивал мне тысячу, деньги забирал наш начальник в конторе, выходило обычно около 5-6 тысяч.

— Как часто вам дают денег родные и близкие покойных?
— На неделю мне дают около тысячи рублей сейчас, мне вполне хватает.

— Вы копаете могилы только для людей? Не приходилось ли копать могилы, к примеру, для домашних животных?
— Пришла как-то раз к нам бабушка, попросила захоронить ее хомячка, даже табличку дала с годами жизни. Мы в тот же вечер напились в коморке и кремировали его в печи, а бабушку эту больше не видели.
Вообще, нам раз-два в неделю привозят безродных людей (бомжи, бродяги), те, у кого не нашлось родственников. Их хоронят как попало — копают яму (именно яму, а не могилу) глубиной максимум в метр, иногда издеваются над телами, но без фанатизма.

— В чем заключаются издевательства над телами?
— Их просто пинают, неаккуратно скидывают в могилу, фотографируются и т.п.

— Как лично вы халтурите на своей работе?
— Да особо там халтуру не поймать. Если только можно схалявить на глубине могилы — выкопать меньше стандарта, с рулетками туда все равно никто не полезет.

— Вы как-то сочувствуете родственникам умершего, когда присутствуете на похоронах?
— Нет, вообще ни капли сострадания. Иногда конечно просят остаться помянуть, наливают выпить. Рассказывают, какой был человек, чем занимался, почему умер — это задевает, но не до слёз.


Интервью с кладбищенским землекопом об изнанке профессии
 
[^]
apelsin555
4.06.2018 - 21:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.17
Сообщений: 114
— Планируете ли вы в будущем сменить деятельность, или вы видите себя только в данной профессии?
— Это не моя основная работа, я отработал там два лета и несколько раз доводилось копать зимой на каникулах. Сейчас учусь на юриста, получу образование — буду работать по специальности.

— Какие истории об усопших больше всего запомнились?
— В основном хоронили бабок и дедов, особо красочных историй не было. Молодость — спорт, ля-ля-ля, и обычная жизнь как сейчас у стариков.

Помню, хоронили паренька лет семнадцати, так к нему на похороны пришли только мама с папой, все остальные от него отреклись еще при жизни — наркоман, от этого и «крякнул»

Вот такие случаи заставляют задуматься, кто тебе поможет в этой жизни, если не родители.

— Как вы относитесь к крематориям и кремации в частности?
— Положительно, лично я планирую попасть туда после смерти. Все-таки это не бьёт по карману как похороны. В среднем на них тратится около 40-50 тысяч.

— Физически эта работа сильно выматывает?
— Да, особенно если несколько могил в день — очень сильно устаешь, особенно на жаре.

— Вы вручную могилы копаете? И закапываете тоже?
— Да, все лопатами. Есть два вида лопат — штык и подборная. Штыком проходит мой напарник — снимает пласты земли, с них сыпется крошка, а уже эту крошку я подбираю подборной лопатой. Захоронение проходит, конечно же, быстрее раскопки — минут десять.

— Сложно ли копать зимой, когда земля промёрзла?
— Да, намного труднее. Надо долбить мерзлоту ломом, сантиметров 3-5 + прочищать дорожки к определенным могилам. Но и платят побольше, так что терпимо.

— Инструменты начальство дает или сами покупаете?
— Все инструменты когда-то покупались людьми, которые давно на кладбище.

— Было ли такое, что криминалы просили зарыть труп без лишних вопросов за круглую сумму денег? Если да, то какая у вас была реакция?
— Нет, но мы не раз представляли такой случай с напарником и пришли к выводу, что взялись бы за это дело, но это смотря какую сумму бы предлагали. Тысяч 100, я думаю, нас бы устроило. Много? Ну так за мокруху неплохой срок могут дать, поэтому «гуманней» будет бандиту раскошелиться.

Интервью с кладбищенским землекопом об изнанке профессии
 
[^]
apelsin555
4.06.2018 - 21:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.17
Сообщений: 114
— На ваш взгляд, все работники похоронной сферы услуг достаточно циничные люди?
— Да, поголовно все при возможности отпускают шутки про веру, бога, смеются над родственниками, которые в слезах бросаются в могилу и т.п.

— Какие интересные случаи из практики можете вспомнить?
— Помню, был поздний заказ на 12 ночи (как раз тогда и копал под вечер) — ехали из дальней деревни, хотели похоронить здесь, в городе.

Мы могилу выкопали часов в восемь вечера и стали ждать. В то время в коморке землекопы отмечали День Рождения одного из работяг и затянули нас к себе. Мы немного выпили и вышли встречать процессию ровно в 12, но процессия все никак не приезжала. Не знаю, что у нас тогда было в головах, но мы пошли в обратно коморку и просто ухлестались там водкой в щи. По иронии судьбы уже где-то в два ночи приехала процессия на пяти(!) автобусах, если не больше. Вывалилось из них человек 150 (что очень и очень много для любого захоронения, видимо, всю деревню собрали).

Копали мы тогда на небольшом холмике после дождя, вся земля была скользкая и рыхлая. Я гроб из гробовозки до могилы не таскаю — это делает мой напарник с кем-то из родственников. Берут они этот гроб и начинают подниматься вверх по холму. И что вы думаете? Естественно, эта пьяная морда поскальзывается и роняет гроб. Он колом втыкается в землю — петли ломаются, и оттуда вылетает покойник в костюмчике с руками на груди. Напарник не растерялся, спустился и за шиворот(!) приволок жмура обратно в гроб. Все успешно захоронили, помянули и разошлись. И слава всевышнему, ибо если бы начальство узнало, то хоронили бы уже нас.

— С мародерами сталкивались?
— Нет, но мы сами регулярно снимаем хабар, который остается с поминок. Его там, кстати, для этого и оставляют — чтоб поминали.

— Что самое лучшее удавалось снять?
— Хоронили цыгана, так с ним приехала процессия на дорогих машинах типа порша и инфинити. Вот они оставили еду чуть ли не как в ресторане. Хорошо подкрепились тогда — салаты всякие непростые, стейки, гарниры.

— Воровство встречается на кладбищах? Собрать венки со свежих могил и по новой продать их?
— Такого еще не видел, но как я говорил, ништяки с поминок мы забираем себе. Хотя был вот случай, когда родственники принесли 60 нереально огромных и красивых живых роз. Одна бригада их расхватала на букеты и принялись дарить своим дамам, но это я уже потом узнал.

— Кстати, о цыганах. Часто встречаете до жути пафосные памятники с изображениями автомобилей и полных мужчин с огромными цепями?
— Да, самые огромные надгробные камни у них, причем выкупают места, близкие ко входу на кладбище. У некоторых даже беседки возле могил есть...

— Как считаете, оно того стоит или людям пора уже стать максимально скромными в похоронных делах и чуть проще к этому относиться?
— Конечно, это того не стоит — обычные понты. Я вообще, как уже говорил, за кремацию.
 
[^]
apelsin555
4.06.2018 - 21:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.17
Сообщений: 114
— Копали ли когда-нибудь могилы, чтобы снять ювелирку, если знали, что хоронили с ними?
— Нет, ни разу не видел, чтоб людей хоронили с какими-то драгоценностями. Помню веселый случай, когда родственники при мне положили в гроб сигареты. Якобы этот парень так в предсмертной записке написал.

— С эксгумацией тел сталкивались?
— Да, как-то раскапывали жмура, который пролежал месяц, чудный запашок тогда был, а сам труп немного жидкий.

— Как близкие относятся к вашему занятию?
— Ну, я благодаря близким туда и попал, хотя родственники женского пола меня говнят и говорят, что мне нужна нормальная работа.

— Знакомые не просят вас перекопать огород или, может, кто-то вас избегает или боится из-за вашей профессии?
— Конечно.
Были шутки со стороны родителей моей девушки, что, мол, приезжай, будешь помогать с огородом, но на практике я так ничего и не копал, кроме могил.

— Вспомните самый неприятный случай на похоронах.
— Меня зачастую раздражет, когда родственники переигрывают со скорбью — пытаются в могилу прыгнуть, визжат и прочее. А конкретных случаев как-то и не было.

— Часто ли замечаете молодых людей, которые фотографируются на фоне могил или напиваются в щи и лежат под заборчиком у могилы?
— Ага, залазят малолетки, фоткаются у камней, думают, что это круто. Помню, зимой была метель, и до нас докопался какой-то мужик, попросил помочь найти могилу его сослуживца, пьяный был в усмерть. Мы помогли, он постоял немного, начал рыдать и кинулся к могиле, там и лежал, а мы ушли. Не знаю, как он обратно дошел, но на следующий день его там не было.

— Кладбища растут с катастрофической скоростью, особенно, в крупных городах. Как вы считаете, насколько остро стоит эта проблема? Как ее можно решить?
— Только расширением территории, именно на нашем кладбище еще очень много места под могилы, да и мне кажется, что в скором времени будут проводиться биозахоронения и чаще использоваться крематории, так что таких проблем не будет.

Источник интервью
 
[^]
joker888666
4.06.2018 - 21:21 [ показать ]
-39
Kisined
4.06.2018 - 21:24
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1882
Просто работа. Со временем привыкаешь ко всему.
 
[^]
маральный
4.06.2018 - 21:27
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата
Читать конечно интересно было, на одном дыхании, но этот землекоп явно циник какой-то и занимается порою, не правильными вещами

Ну не знаю , как там на одном дыхании , по мне так капитан очевидность . Ничего так особо нового . С 80-х ничего не изменилось. А может и с 50-х
 
[^]
rgyqq
4.06.2018 - 21:28
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2127
я троим с работы копал могилы в 90-е. Тогда ещё не было услуг. Расплачивались родные обедом и водярой.
Кладбищенский "мэр" дядя Миша чётко следил, чтоб 2 метра было выкопано. Подойдёт к нам, померяет меркой и грит:
- Ну наливайте 127 грамм за вечную прописку

Это сообщение отредактировал rgyqq - 4.06.2018 - 21:30
 
[^]
Nenaskin
4.06.2018 - 21:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.18
Сообщений: 8
Цинизма лишнего многовато. Так что либо интревьюируемый говно либо журналист говнород

Это сообщение отредактировал Nenaskin - 4.06.2018 - 21:29
 
[^]
Badenser
4.06.2018 - 21:28
95
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 3547
Нормальное интервью без всяких розовых соплей и ужасных страшилок.
 
[^]
karas72
4.06.2018 - 21:29
69
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 831
Я - за кремацию.
 
[^]
lxnaru
4.06.2018 - 21:29
37
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21835
Цитата (Nenaskin @ 4.06.2018 - 21:28)
Либо интревьюируемый говно либо журналист говнород

или ты
обычное интервью, простые вопросы, нормальные ответы
работа-есть работа
 
[^]
Ukush
4.06.2018 - 21:30
11
Статус: Offline


Пешеход на зебре

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2347
Тоже профессия. Советую прочитать "Смиренное кладбище" Каледина и посмотреть одноименный фильм с Гостюхиным в главной роли.
 
[^]
Модя
4.06.2018 - 21:30
0
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
бедный Йорик
 
[^]
rgyqq
4.06.2018 - 21:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2127
Цитата (Ukush @ 4.06.2018 - 21:30)
Тоже профессия. Советую прочитать "Смиренное кладбище" Каледина и посмотреть одноименный фильм с Гостюхиным в главной роли.

это старый-старый фильм? А я то всё вспоминал про него. Надо посмотреть
 
[^]
OBrian
4.06.2018 - 21:32
20
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13992
Я этих... м-м-м... называю шакалами... 30-го мая, в день смерти отца посетил его могилу и могилы родственников и друга... Так на одной могиле 3 раза подошли, прогнать их удалось, только рявкнув... Да и вообще, считаю, что эти могильщики должны находиться в администрации кладбища и не высовываться. Если что-то нужно - человек придет и закажет. А вот докучать своей назойливостью и жаждой денег - по-моему, за гранью...
 
[^]
exoricst
4.06.2018 - 21:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Знакомый ушел. Говорит не плохие деньги. На тот момент в районе 50 т.р. В провинции. Но здоровье хорошее нужно. И без выходных почти.
 
[^]
Ega196
4.06.2018 - 21:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 1409
у нас могильщики ничего не собирают, собирают бомжи и колдыри конченые и стоят суки не по далёку всегда над душой, ждут... тоже приходилось слать их
 
[^]
ДокторДымов
4.06.2018 - 21:37
220
Статус: Offline


Vaya con dios

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 303
Бред сивой кобылы .Сам работаю на кладбище. Санитарные нормы никто не отменял, если неглубоко прикопать, запах тухлого мяса будет такой, что посетители заблюют все вокруг и напишут такие жалобы, что тебя первого выебут показательно , и заставят перекопать как надо. Каких бомжей неглубоко ты хоронишь пиздобол ? Невостребованные тела кремируются, и захораниваются в общей могиле. И копают ниже колен не штыковой, а угольной лопатой , глину ты штыком не снимешь , а снимают ступеньками по горизонтали. Петли у гроба ломаются , и покойник вываливается ? Крышка закручивается 8-сантиметровыми винтами , ты при желании его не вырвешь. Землекоп без оформления по трудовой не шнырь, а негр , и негритосить может любой желающий , но молодежь не задерживается, слишком тяжел хлеб. И морально, и физически. На детских захоронениях денег не берут. Только конфеты. Надо быть совсем конченым , что бы еще стебаться над горем .

Это сообщение отредактировал ДокторДымов - 4.06.2018 - 21:48
 
[^]
Ukush
4.06.2018 - 21:37
4
Статус: Offline


Пешеход на зебре

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2347
Цитата (rgyqq @ 4.06.2018 - 21:31)
Цитата (Ukush @ 4.06.2018 - 21:30)
Тоже профессия. Советую прочитать "Смиренное кладбище" Каледина и посмотреть одноименный фильм с Гостюхиным в главной роли.

это старый-старый фильм? А я то всё вспоминал про него. Надо посмотреть

Офигенный фильм. В ролях Гостюхин, Авилов, Борисов, Дуров, Русланова, Серебряков. Заставляет подумать немного.
 
[^]
joker888666
4.06.2018 - 21:39
2
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Цитата (Kisined @ 4.06.2018 - 21:24)
Просто работа. Со временем привыкаешь ко всему.

Прикинь, тебе 50 лет и ты лопатой сможешь махать?

А пенсия не скоро!
 
[^]
VilyamS
4.06.2018 - 21:40
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 280
rgyqq
Цитата
- Ну наливайте 127 грамм за вечную прописку

А почему именно 127?
 
[^]
Ega196
4.06.2018 - 21:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 1409
Цитата (ДокторДымов @ 4.06.2018 - 23:37)
Бред сивой кобылы .Сам работаю на кладбище. Санитарные нормы никто не отменял, если неглубоко прикопать, запах тухлого мяса будет такой, что посетители заблюют все вокруг и напишут такие жалобы, что тебя первого выебут показательно , и заставят перекопать как надо. Каких бомжей неглубоко ты хоронишь пиздобол ? Невостребованные тела кремируются, и захораниваются в общей могиле. И копают ниже колен не штыковой, а угольной лопатой , глину ты штыком не снимешь , а снимают ступеньками по горизонтали.

друг, тс не автор. успакойся lol.gif
 
[^]
Маракасы
4.06.2018 - 21:42
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 354
Крематорий наше все!
А землю лучше под строительство домов отдать.
Но только ктож отдаст то.
Это такая кормушка.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70150
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх