Как умирала страна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Майкопчанин
31.03.2018 - 20:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 370
82
Знаете, товарищи, в масштабах истории, наша жизнь без Союза - миг. Я, как врач, соотношу этот промежуток времени с длительностью клинической смерти. Клинической, а не биологической. Вот только где тот реаниматолог, что вернёт нас к жизни?

Тест, предлагаемый вашему вниманию - отрывок из книги "По ту сторону вдохновения"  Юрия Полякова.
Итак, приступим.

Юрий Поляков: Шабаш непослушания


Сегодня, спустя четверть века после обвала Советского Союза, мне трудно даже передать отчаянье, охватившее мою душу при виде происходившего. Великая страна, Родина, держава, огромное, местами обветшалое, где-то торопливо и невпопад нагроможденное, но в целом величественное и устойчивое историческое сооружение, пережившее самую страшную за всю историю войну, дрогнуло, качнулось и осело, превращаясь в пыль, подобно старому небоскребу, в самые уязвимые точки которого по всем правилам взрывотехники заложили заряды. Бу-ух – и груда щебня.

Толпящиеся вокруг зеваки, журналисты, международная публика щелкают вспышками, цокают языками, восклицают «вау!», весело обсуждая геополитическую сенсацию. Мол, еще вчера, казалось, не обойти, не объехать эту громадину, а теперь осталось лишь убрать мусор.

Отречение жалкого Горбачева и триумф хмельного, надувшегося, как индюк, Ельцина, – все это, показанное по телевизору, вызывало отчаянье и тоску. Вокруг нового начальника обкромсанной по краям страны суетились непонятные люди. В телевизор набилось на удивление много радостных евреев, как будто шел бесконечный репортаж с веселого национального праздника. Любой разговор они обязательно сворачивали на свою тематику вызывая раздражение у всех, кому не повезло с «пятым пунктом».

Даже меня, воспитанного в духе непререкаемого советского интернационализма, переходящего в родовое бесчувствие, это злило и озадачивало. Известный советский критик Михаил Синельников, с которым я дружил, кипел: «Не понимаю! Такое впечатление, что им поручили разжечь антисемитизм в стране!» Вскоре Михаил Хананович умер, убитый происходящим.

Когда в Кремле спустили флаг СССР, я напился. Страна превратилась в огромную кунсткамеру, уродцы, сидевшие при советской власти в спирту, повыскакивали из банок и устроили шабаш непослушания.

Телевизор без конца показывал мордатого Егора Гайдара, он, закатывая белесые поросячьи глазки, хрюкал что-то про умный рынок и про удочку, которую реформаторы дадут народу вместо рыбы. На прилавках было шаром покати, с витрин исчезли даже пыльные пирамиды банок с несъедобным «Завтраком туриста». За водку бились в очередях насмерть. Сизый дымок всенародного самогоноварения подернул Отечество.

А вот удочкой, точнее, навороченным спиннингом, стала Останкинская башня, с ее помощью в мутное море перемен забрасывались пустые блесны, и за ними гонялось сбитое с толку народонаселение. Постоянно по ТВ показывали правительство «молодых реформаторов». У некоторых в глазах еще стоял испуг валютного спекулянта, взятого возле «Метрополя» за перекупку долларов у интуристов. Парни, кажется, до конца не поняли, что на самом деле победили и вся страна в их жадных неумелых руках.

Во власть полезли странные типы, вроде кучерявого эмигрантского вьюноши Бревнова. Он, кажется, учился вместе с Авеном в одной спецшколе и вдруг возглавил Газпром или Роснефть – не помню точно. Помню лишь, когда теледиктор назвал его зарплату, моя жена резала хлеб и чуть не отхватила себе ножом палец.

Жил Бревнов в Нью-Йорке, летая на рабочую пятидневку в Москву особым самолетом. Следом за ним на другом казенном лайнере следовала его теща: она просыпалась позже. Похмельному гаранту наябедничали, что личный самолет есть не только у президента, случился скандал, и Бревнов с тещей исчезли.

Сколько таких бревновых, озолотившихся на обломках страны, вернулись потом в свои манхэттены и Палестины, никто не знает… Постоянно с какими-то вздорными идеями возникали в эфире Лифшиц, Чубайс, Авен, Бурбулис, Шахрай, Немцов, Борис Федоров, Гавриил Попов, Починок, Сосковец и Носовец, а также Станкевич, похожий на увеличенного в человеческий рост целлулоидного Кена – друга куклы Барби.

Все они были, по сути, персонажами комическими, если бы не жуткий результат их косорукой деловитости. Страну растаскивали, как горящий склад дефицитов, – жуткий сюжет, напророченный Распутиным в повести «Пожар».

Если когда-нибудь решат подсчитать, сколько в те годы всего сперли и сплавили за рубеж, к аудиторам надо бы приставить психиатров, иначе счетоводы просто спятят от масштабов украденного.

Всех реформаторов объединяло общее хитрованское выражение лиц, словно они знали про нас всех что-то очень забавное, но пока не говорили вслух. Замелькало вороватое словечко «ваучер». Министр обороны почему-то тоже всегда ухмылялся, и офицеры, которых тысячами гнали из армии, звали его «человек, который смеется».

Иногда транслировали по телевизору мстительную физиономию Руслана Хасбулатова, председателя Верховного Совета, решившего, кажется, поквитаться за все обиды чеченского, а заодно и ингушского народов. От занудных лекторских интонаций Имрановича хотелось впасть в летаргический сон. Зато кипели депутаты, сообразившие, что они натворили, поддержав роспуск СССР.

Задиристо крутил бретерские усы вице-президент Руцкой, грозя открыть свои чемоданы с компроматом на младореформаторов. Так и не открыл: украли. Олигархов словно специально подбирали по фамилиям: Гусинский, Смоленский, Березовский, Ходорковский… Огонек неприязни к оборотистым инородцам загорался в обиженных сердцах, к тому же вели они себя с комиссарской развязностью и нэпманской кичливостью, выставляя напоказ свое внезапное богатство.

В Доме правительства целый этаж отдали американским консультантам, помогавшим нам проводить реформы. Как нарочно, постоянно показывали по ТВ мрачного низколобого генерала Стерлигова. С людоедским блеском в глазах он грозил вскоре покончить с антинародным и антинациональным режимом. Интересно, сколько ему за это платили?

Эфир заполонили проповедники самых затейливых сект, а также колдуны и знахарки, на расстоянии лечившие народ мановением рук. Ельцин, пугая граждан тяжелым набрякшим лицом, обещал, если что не так, лечь на рельсы. Но верили ему только те, кто страдал провалами в памяти.

На Северном Кавказе начали грабить пассажирские и товарные поезда. С помощью фальшивых авизо туда уходили огромные средства, потраченные потом «повстанцами» на войну с «федералами», именно так именовало сражавшиеся стороны российское телевидение.

Телевизионные говоруны в эфире откровенно веселились, разительно отличаясь развязностью от похоронной степенности советских дикторов. Сначала это забавляло, но бесконечные шуточки, приколы, хохмы, перемигивания вскоре осточертели, и я бы дорого дал, чтобы услышать державный бас Балашова, читающего доклад генсека.


Мои друзья-журналисты, еще недавно бившиеся за свободу слова, менялись на глазах. В 1988 году я летал в Америку на встречу «Восходящих лидеров». В делегацию тогда включили всех «взглядовцев» во главе с Владом Листьевым. В самолете во время долгого пути мы выпивали, спорили, обсуждали новости. Они были очень горды тем, что, несмотря на запрет Горбачева, пустили в эфир сюжет про Шеварднадзе. Тот, объявив о возможности фашистского переворота в стране, пригрозил отставкой. Не знаю, где уж он нашел у нас фашистов?

Впрочем, красно-коричневой угрозой тогда все пугали друг друга, как в пионерском лагере мы стращали сами себя сказкой про гроб на колесиках. Все политики не дружат с правдой, но Шеварднадзе был уникальным, эпическим интриганом и лжецом, что потом и подтвердил, став президентом Грузии.

Я тогда ответил «взглядовцам», мол, бывают ситуации, о которых в эфире надо рассказывать осторожно, иногда и умалчивать в интересах самого же общества. Они набросились на меня с хмельной принципиальностью:

– Ты понимаешь, что сказал?! Да если нас заставят хоть на йоту поступиться правдой, мы швырнем заявление об уходе! Мы пришли в эфир ради правды! А ты хочешь цензуры?

– Я не хочу, чтобы с помощью телевидения разрушали страну!

– А мы, значит, разрушаем?!

В общем, поссорились. Прошло четыре года. Меня после большого перерыва снова позвали во «Взгляд». Там я и вывалил все в эфир: про развал СССР, про ураганное обнищание, про бессовестных нуворишей, про новое очернение русской истории в духе пресловутого академика Покровского. Его имя, если кто не знает, почти 10 лет носил Московский государственный университет, потом, слава богу, одумались и вспомнили про Ломоносова.

Листьев слушал меня с какой-то ветхозаветной грустью, но не перебивал, лишь тонко улыбался, когда я горячился, разоблачая антинародный курс Гайдара. Отговорив свое в эфире, я отправился к знакомым девушкам в редакцию «До и после полуночи» и вышел из телецентра часа через три. Долго бродил, разыскивая брошенный в спешке на обширной стоянке мой темно-синий «Москвич-2141», которым страшно гордился. Потом я понял, почему не сразу нашел свою гордость: ее загородил огромный никелированный джип «Мерседес». Такой и сейчас-то мало кому доступен, а тогда внедорожник производил впечатление инопланетного средства передвижения.

У джипа стоял Листьев. Увидав меня, он немного смутился, потом спросил:

– Как тебе тачка?

– Фантастика!

– На ней даже по болоту ездить можно.

– А как тебе мое выступление?

– Молодец. Ты знаешь, что мы теперь в записи выходим?

– Не-ет…

– Теперь так… Ну давай, не забывай нас!

Мы разъехались. Все мои филиппики против антинародного режима, конечно, вырезали. Во «Взгляд» меня больше не приглашали. А Влада вскоре убили. Из-за денег.

Тем временем пенсия в переводе на доллары составила что-то около пяти баксов, дикая инфляция сожрала все отложенное на черный день. Даже мне, по прежним меркам хорошо зарабатывавшему писателю, трудно было сводить концы с концами.

Жена начала «челночить». Но тут молодой нефтяник Валерий Белоусов, возмущенный происходящим в стране, решил издавать оппозиционную газету «Гражданин России» и пригласил меня в сотрудники. Платил он в месяц сто долларов, и я чувствовал себя богатым, даже немного стеснялся своей обеспеченности, ведь по помойкам рылись пенсионеры и ветераны.

Впрочем, вот вам для сравнения: Сорос платил сотрудникам либеральных изданий вроде журнала «Знамя» жалованье от тысячи долларов в месяц, сумма в ту пору невообразимая.

Понятно, почему эта общечеловеческая ватага сегодня вспоминает 1990-е как золотой век. Еще бы!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Orion17
31.03.2018 - 21:05
23
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 8243
Цитата
Знаете, товарищи, в масштабах истории, наша жизнь без Союза - миг.


СССР 70 лет просуществовал. После развала живем почти 30, скоро к половине срока приблизимся.
 
[^]
PoM4Er
31.03.2018 - 21:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2436
Цитата (Майкопчанин @ 31.03.2018 - 20:59)
Как умирала страна

Громыко продвинул Горбачева. О чем потом пожалел.
 
[^]
MGuseni4ka
31.03.2018 - 21:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
Цитата (PoM4Er @ 31.03.2018 - 19:08)
Цитата (Майкопчанин @ 31.03.2018 - 20:59)
Как умирала страна

Громыко продвинул Горбачева. О чем потом пожалел.

от ошибок никто не застрахован
 
[^]
PoM4Er
31.03.2018 - 21:11
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2436
Цитата (MGuseni4ka @ 31.03.2018 - 21:09)
Цитата (PoM4Er @ 31.03.2018 - 19:08)
Цитата (Майкопчанин @ 31.03.2018 - 20:59)
Как умирала страна

Громыко продвинул Горбачева. О чем потом пожалел.

от ошибок никто не застрахован

Согласен и не имею права осуждать Громыко!
Горбачева да! Угорь, слизень и подонок. Предал всех кто в него верил.

Это сообщение отредактировал PoM4Er - 31.03.2018 - 21:17
 
[^]
непоэтЪ
31.03.2018 - 21:11 [ показать ]
-14
VanBuuren
31.03.2018 - 21:14
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 840
Полякова уважаю ещё с "Юности".

Всегда излагает чётко и едко.

Это сообщение отредактировал VanBuuren - 31.03.2018 - 21:18

Как умирала страна
 
[^]
Fedfedov1
31.03.2018 - 21:16
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 401
Такую страну развалили moderator.gif
 
[^]
Биоинженер
31.03.2018 - 21:19
2
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 4175
хуево страна умирала
 
[^]
Staryigeolog
31.03.2018 - 21:19
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Моё поколение 45-50, как выясняется последний рубеж обороны того что мы знаем, к чему привыкли и что нам дорого. Старшим уже всё равно, младшим просто похрен. Мы родились в СССР, были комсомольцами и коммунистами, покупали пиво в эмалированные бидончики, курили болгарские сигареты, носили румынские кроссовки и точно знали, что мы самые сильные и крутые, но при этом не были чужды песен Битлов и штанов Левис.

Мы подсмеивались над властью, но не зло, а как молодежь, подтрунивающая над вечно бурчащими стариками. Мы всегда знали, что безработица, голод, нищета и войны - это не про нас, это где-то там, за нашими границами. Мы были уверены, что так будет всегда и ничто не в состоянии поколебать устоявшееся и незыблемое.

В 90-е нам чубайсы с гайдарами объяснили что и жили-то мы не так и шли-то не туда, и что на самом деле главное то, сколько людей копошится ниже тебя. Что невидимая рука рынка это есть рука Бога, направляющая и справедливая, правда не уточнили какого именно бога эта рука. 30 лет разрушения основ и бега по руинам бывшего незыблемого окончательно убедили нас в том, что надо меньше пить, доверять проходимцам и слушать подонков, что нет ничего страшней, чем отказ от традиций и памяти предков.

Пока мы всё это понимали страна свернула на обочину и тихо плелась по ней, периодически кренясь в канаву, но все время избегая вроде бы неминуемого падения. Мы наконец то поняли, что имели, что потеряли, и что нам в итоге светит. Задел, оставленный предками оказался настолько велик, что не дал нам пропасть, как бы мы не старались все промотать и спустить в канаву. Но даже ему рано или поздно должен был прийти конец. И вот этот конец наследства явственно замаячил на горизонте.

И значит настало наше время решать, имея опыт обладания и потерь, отстаивать последнюю отцовско-дедовскую заначку или равнодушно созерцать, как уходит во тьму былое величие и вековая история. И нет для нас другого пути, кроме как встать на защиту последнего рубежа и либо выйти на широкий тракт, либо исчезнуть вместе с горемычным обозом.

Как умирала страна
 
[^]
Surikov
31.03.2018 - 21:20
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 606
Цитата (непоэтЪ @ 31.03.2018 - 21:11)
Впрочем, вот вам для сравнения: Сорос платил сотрудникам либеральных изданий вроде журнала «Знамя» жалованье от тысячи долларов в месяц, сумма в ту пору невообразимая.

Ну почему же...у меня оклад был с 92го по 98 в рублёвом эквиваленте 650 уе +проценты/премии ...более чем косарь выходило официально.Так же имел левака где то в пятихатник американских (причём с итальянцев rulez.gif ) . Так что хуйзнает...и никаких соресов.И это притом что я ни разу не руководитель был...так это...менеджер по продажам в небольшом частном бизнесе (сфера торговли товарами для детей)
А в 90-91 я ваще дохуя очень имел денег,реально в разы больше.И не делал нихуя...в смысле на работу даже не ходил. В те годы всё проще было,надо было только устроиться правильно...как впрочем и сейчас.Всё то же самое,просто я уже не тот.
Живу кстати примерно на теже деньги сейчас...как и раньше.Этакий вечный косарь зелени biggrin.gif (правда до 14 года это был косарь в фунтах)

А я дедушка мороз, борода из ваты.
 
[^]
BuratTino
31.03.2018 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4382
Мне тоже обидно за всю неразбериху и вредительство в те годы. Плоды пожинаем сейчас.
 
[^]
ias
31.03.2018 - 21:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 73
Цитата (Orion17 @ 31.03.2018 - 21:05)
Цитата
Знаете, товарищи, в масштабах истории, наша жизнь без Союза - миг.


СССР 70 лет просуществовал. После развала живем почти 30, скоро к половине срока приблизимся.

А сколько было сделано за это время! Эпоха!
 
[^]
stan123
31.03.2018 - 21:25
36
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Я в соседнем посту написал что только сейчас я понял что старики з ГКЧП оказывается были умнее и прозорливее нас всех,250 миллионов баранов,поверивших Ельцину и компании мошенников.
 
[^]
непоэтЪ
31.03.2018 - 21:26
-9
Статус: Offline


угрюмый оптимист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 496
Цитата (Surikov @ 31.03.2018 - 21:20)
Цитата (непоэтЪ @ 31.03.2018 - 21:11)
Впрочем, вот вам для сравнения: Сорос платил сотрудникам либеральных изданий вроде журнала «Знамя» жалованье от тысячи долларов в месяц, сумма в ту пору невообразимая.

Ну почему же...у меня оклад был с 92го по 98  в рублёвом эквиваленте 650 уе +проценты/премии ...более чем косарь выходило официально.Так же имел левака где то в пятихатник американских (причём с итальянцев  rulez.gif ) . Так что хуйзнает...и никаких соресов.И это притом что я ни разу не руководитель был...так это...менеджер по продажам в небольшом частном бизнесе (сфера торговли товарами для детей)
А в 90-91 я ваще дохуя очень имел денег,реально в разы больше.И не делал нихуя...в смысле на работу даже не ходил. В те годы всё проще было,надо было только устроиться правильно...как впрочем и сейчас.Всё то же самое,просто я уже не тот.
Живу кстати примерно на теже деньги сейчас...как и раньше.Этакий вечный косарь зелени biggrin.gif (правда до 14 года это был косарь в фунтах)

А я дедушка мороз, борода из ваты.

Молодец чё smile.gif

Меня реально не коснулась хуёвая жизнь 90х и друзей моих не коснулась,наверно от людей это тоже зависело.Кому хуёво было...подтягивали по быстрому. А вот родителей хуёвая жизнь коснулось...я бывало в день зарабатывал больше чем отец и мать за месяц вместе(в 91м). Им нихуя денег не хватало ни на что.Инженер и мастер на заводе.Не готовы они были к новой жизни. И это я ещё не дохуя зарабатывал.Среди моего окружения были более денежные.Причём не ворьё или бандиты,просто умели жить в этих условиях.

Это сообщение отредактировал непоэтЪ - 31.03.2018 - 21:33
 
[^]
boand
31.03.2018 - 21:27
15
Статус: Offline


Я Русский!!!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 359
Грязь, нищета, разруха, война, бандиты, полная деградация, но зато нам рукоплескал весь "цивилизованный мир" , а не то что сейчас полная изоляция
 
[^]
PoM4Er
31.03.2018 - 21:28
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2436
Цитата (stan123 @ 31.03.2018 - 21:25)
Я в соседнем посту написал что только сейчас я понял что старики з ГКЧП оказывается были умнее и прозорливее нас всех,250 миллионов баранов,поверивших Ельцину и компании мошенников.

Как это не прискорбно. Но сегодня наткнулся на одно видео из клаба.
Там прозвучало пару предложений.
Вроде шутка, а сука правда.
При Ельцине была гласность. При Путине согласность.

Это сообщение отредактировал PoM4Er - 31.03.2018 - 21:29
 
[^]
shuna
31.03.2018 - 21:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 2429
простите.. но не страну убили а жизнь на территории этой страны.
 
[^]
PoM4Er
31.03.2018 - 21:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2436
Цитата (shuna @ 31.03.2018 - 21:30)
простите.. но не страну убили а жизнь на территории этой страны.

Ты разве с того света нам вещаешь? Жизнь в стране есть. Страны нету. Даже до конституции добрались.
 
[^]
Dron66
31.03.2018 - 21:32
4
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9099
Цитата (shuna @ 31.03.2018 - 21:30)
простите.. но не страну убили а жизнь на территории этой страны.

Чего? Вроде и сейчас живём, а вот страну я не вижу.
 
[^]
elegaz
31.03.2018 - 21:34
6
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Подождите-подождите... Это тот самый Поляков, который написал "Апофегей"?

Хуяссе, чувак переобулся в прыжке blink.gif
 
[^]
Andrey1967
31.03.2018 - 21:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
Хуй знает.
Хорошо хоть не как в Югословии.
 
[^]
Бурламанище
31.03.2018 - 21:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (elegaz @ 31.03.2018 - 21:34)
Подождите-подождите... Это тот самый Поляков, который написал "Апофегей"?


"Сто дней до приказа" это его повесть?
 
[^]
VinsV
31.03.2018 - 21:41
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 540
Цитата (boand @ 31.03.2018 - 23:27)
Грязь, нищета, разруха, война, бандиты, полная деградация, но зато нам рукоплескал весь "цивилизованный мир" , а не то что сейчас полная изоляция

Ну какая же изоляция? Наша "элита", вполне себе живет и отдыхает в "цивилизованном мире". У всех недвига и счета за рубежом. Те же предатели у власти.
 
[^]
Почтизнающий
31.03.2018 - 21:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
Цитата (stan123 @ 31.03.2018 - 21:25)
Я в соседнем посту написал что только сейчас я понял что старики з ГКЧП оказывается были умнее и прозорливее нас всех,250 миллионов баранов,поверивших Ельцину и компании мошенников.

Политические импотенты хуже Горбачева! Появление Горбачева или еще худшего персонажа, еще больше глупого и недееспособного, было закономерным итогом развития СССР. Впавшие в старческий маразм члены Политбюро никогда не допустили бы появление умного и прирожденного лидера у руля страны.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8716
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх