Мое видение трагедии в "Зимней вишне"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LuiSafie
30.03.2018 - 11:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
726
Все, что я сейчас напишу это только мое видение ситуации.
Я не фейк я реальный житель города Кемерово, мне полных 39 лет и у меня трое детей.

Системами безопасности занимаюсь с 1997года, работал и монтажником и техником, и ведущим, и главным инженером в разных организациях.
Знаю торговый центр "Зимняя вишня" и не раз бывал там с детьми.
Так что все что буду излагать - знаю о чем говорю.
Излагать буду простым языком, для того чтобы простые люди понимали, а технические специалисты и так в курсе о чем речь.
Прошу не ломать и об окончании сообщу, прошу так же не устраивать полит срач и воздержаться от комментирования диванных специалистов, всем остальным если будут вопросы постараюсь ответить.

1. О чем все кричат, что здание реконструировано из производственного и как такое допустили?
Вот Вам ответ про строительство
и от меня фото, где я пометил зеленым реконструированное здание, а красным то, что было пристроено.

Как видим кинотеатр в пристройке и где-где, а там можно было соблюсти все нормы предъявляемые СНИП, НПБ, ГОСТ, РД.

Мое видение трагедии в "Зимней вишне"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LuiSafie
30.03.2018 - 11:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
2. Узкие проходы и закрытые пожарные выходы:
По проходам все ясно, ПРЯМАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ собственников здания ибо зачем нам широкие проходы которые не приносят денег?
когда можно все доступное пространство сдать в аренду, каждый лишний квадратный метр приносит денег (какой ценой? да никого это не интересует).
Закрытые пожарные лестницы и выходы, тут проблема сложнее у нас еще кроме пожара боятся терористов и объясняют закрытость тем, что вдруг чего подбросят. Однако проблема то решается установкой замков с антипаникой, либо пусть охрана постонно патрулирует, но и то, и другое ведет к затратам, а администрация ТЦ экономит.
 
[^]
LuiSafie
30.03.2018 - 11:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
3.Охранник отключивший сигнализацию:
Не верю. В любой системе, а тем более, как указано, в ОРИОН пожарный шлейф (провод с подключенными к нему датчиками дыма) нельзя снять с охраны. Даже обладая правами администратора системы моментально не получится.
Как пишут, что проблемы были с ложными срабатываниями, а правильно сделанная система реагирует просто: при получении сигнала переходит в режим внимание, при сработке еще одного извещателя режим ПОЖАР. При этом отключается вентиляция вытяжная и приточная, включается система дымоудаления, включается система пожаротушения (ну или подготавливается к работе, все зависит от того какая система, т.е. либо ждет определенное время до запуска или ручного подтверждения, включаются насосы на гидранты и т.д.)
А теперь представьте постоянные такие сработки, они точно никому не нравятся, поэтому отключают связь со шкафами управления вентиляцией и пожаротушения. И заодно отключают систему оповещения, руководствуясь заботой об арендосъемщиках и посетителях, чтобы их не тревожить лишний раз.
В такой ситуации обслуживающий техник должен был жить там, чтобы разобраться почему идет сработка и устранить проблему.
Если он не справляется, то непосредственный руководитель тоже с ним должен был решать проблему и директор.
Но у нас же ничего не случается, сколько стояло и ничего... Вот и забили, отключить же проще.
Многие не понимают, что обслуживать инженерные системы любого здания это в первую очередь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А у нас как? ходим деньги халявные собираем и подписи, что все работает, а проверить работает или нет, кому лениво, кому людей беспокоить не охота, причин много...
Опят же везде есть таблички с именем ответственного по пожарной безопасности, повторяю ОТВЕТСТВЕННОГО почему он не распинал техника и не заставил работать?
И система пожаротушения которая была в наличии, а именно спринклерная, что видно на видео из ТЦ после пожара.
Это же вода, а вдруг сработает и зальет все кругом, это же перед арендосъемщиками отвечать придется, поэтому могли и не заливать воду в систему, а если и залили то не подключать,... А ВДРУГ... АВОСЬ пронесет...
И такая ситуация по всей стране, общаюсь с коллегами по все стране, везде такое есть. Сейчас если вы на работе или в местах массового пребывания людей посмотрите наверх, есть датчики пожарной системы? найдите ответственного и спросите когда было обслуживание и проверка? Есть НПБ (нормы пожарной безопасности), РД (руководящий документ) где прописаны даже регламенты проведения обслуживания, для особо одаренных есть Р (рекомендации) как проверять и обслуживать систему в целом и по отдельным узлам, прописано, что делать раз в месяц, в квартал, в год...
Уверен найдутся те кто скажет сейчас извещатели умные и сами знают когда их обслуживать, согласен, но они стоят дорого, а у нас все удешевляют, поэтому редко кто их ставит, и даже с ними регулярные проверки необходимы, как минимум раз в месяц. Не хочешь народ напрягать? так в чем проблема провести проверку после закрытия.
 
[^]
LuiSafie
30.03.2018 - 11:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
4. Как случился пожар.
Мое мнение и оно может быть ошибочным, но при просмотре видео видны вспышки и разлетающийся огонь которые приняли некоторые за взрывы, нет это не взрывы. Попробуйте что-нибудь поджечь (соблюдая меры безопасности) и бросить на землю, будет вспышка и огонь разлетится в стороны. Думаю горело и горело достаточное время либо в запотолочном пространстве, либо на техническом этаже (на виде и фото видно конструкции на крыше ТЦ, как правило там стоят вентиляторы систем вентиляции, и внешние блоки систем кондиционирования), там двигатели, там электричество, там короба приточной вентиляции которые утеплены хорошо горящим утеплителем (не знаю честно каким, но видял как они горят), и когда хорошо разгорелось и кончился кислород все пошло на этаж, и тут система вентиляции подхватывает этот дым и разносит с одного места по всему этажу, и более того на этаж ниже продавило, т.к. говорят о задымлении 3го этажа когда пожар только разгорался, и к летящим искрам и разбрызгивающемуся огню пришла на помощь приточная вентиляция которая помогала свежим воздухом, в помещении где и так все из легко воспламеняется с поддержкой кислорода все пошло в разы быстрее.

События в Перьми были не так давно, но к сожалению эта трагедия ничему людей не научила, в этот раз заплачена слишком высокая цена, жизни детей. У нас действительно все через 1,2 человек друг друга знают, меня тоже это коснулось, мой друг провел не одни сутки в штабе вместе с женой пытаясь выяснить судьбу дочери.
 
[^]
LuiSafie
30.03.2018 - 11:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
5. Про пожарных.
Я не смог бы работать пожарным, я так думаю, нервов бы не хватило видеть смерти детей.
И я снимаю шляпу перед мужеством парней.
Некоторые наверняка заметили и минусили меня в соседних темах за 1 вопрос который я сейчас повторю. Почему Махаила Трусова вынесли, а до открытой двери в двух шагах не дошли? Ведь если бы дошли был шанс хоть когото спасти. Возможно просто в дыму об него запнулись и вынесли, а открытой двери не заметили. Возможно его нашел 1 человек который его вынес, а назад вернуться уже не смог. Техническое оснащение бригад на совести руководящего состава и администрации (города, области, страны). Это про отсутствие противогазов, фонариков, батутов и т.д.
Почему приехало сразу мало экипажей? Сразу думаю приехали те что были ближе чуть позже подтянулись с других районов, попробуйте с кировского быстро в центр попасть. Опять же всех не пошлешь, протяженность города все равно сказывается и на местах прикрытие необходимо. Поясню: 25/03/2018 сижу созваниваюсь со всеми знакомыми кто в центре, пытаюсь понять что происходит, заодно нашел стрим на ютубе слушаю переговоры пожарных. И тут жена начинает истерить что чувствует запах дыма, выхожу в коридор, а там дым (живу на 9 этаже), спускаюсь на 8й этаж, а там еще хуже, первая мысль хватать жену с ребенком и тащить на улицу, выскочил из дыма парень и сказал что горит не на этаже, 7й этаж дыма меньше, 6й почти нет, поднялся на 8й. ТАК И ЕСТЬ кто то поджог (случайно или нет) мусорку, с мусоропровода дым валит столбом. При этом на этаже уже паника кричат женщины, дети. как мог успокоил и пошел к себе по пути окна открывая. А за окном уже 1 пожарный расчет и 2й подъезжает, работали слаженно, рукава сразу растягивать давай, подключать... в общем мусорку потушили. Но у меня все это время была мысль которая была наверняка и у этих ребят, что они в центре нужнее, а не тут... А по другим районам как? наверняка были возгорания и были выезды, как то работал возле ПЧ так машины с сиренами иной раз без остановки летали, целый день туда сюда, у кого лапша пригорела, где мусорка, а где и реальная беда.
Фото расчетов возле дома прикладываю.
Адрес Ногинская 10. можете проверять туда выезды (для неверящих)
 
[^]
jjaba
30.03.2018 - 11:42 [ показать ]
-825
LuiSafie
30.03.2018 - 11:42
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
1 расчет

Мое видение трагедии в "Зимней вишне"
 
[^]
LuiSafie
30.03.2018 - 11:43
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
2 расчета

Мое видение трагедии в "Зимней вишне"
 
[^]
ФедяВасин
30.03.2018 - 11:43 [ показать ]
-702
brodyagavik
30.03.2018 - 11:44 [ показать ]
-687
LuiSafie
30.03.2018 - 11:44
173
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
Был я и на митинге, и возложил цветы возле остатков ТЦ. Мои соболезнования всем кого эта беда затронула.
Я не знаю, что бы я делал попади я туда, я не представляю, что со мной было бы потеряй я детей.
Дай бог семьям погибших справиться с этим горем, а наша общая задача помочь им и не дать повториться трагедии.
Собственно закончил.
 
[^]
Desperado123
30.03.2018 - 11:44 [ показать ]
-361
FENIX35
30.03.2018 - 11:47 [ показать ]
-524
chavin
30.03.2018 - 11:48
251
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 672
Воу, первое адекватное мнение на ЯПе.
Без прыжков и посыпания пеплом.
 
[^]
LuiSafie
30.03.2018 - 11:50
96
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
Цитата (Desperado123 @ 30.03.2018 - 11:44)
Цитата
Я не фейк я реальный житель города Кемерово, мне полных 39 лет

По часовому поясу не скажешь что ты житель Кемерово.

профиль не заполнял, как правило читал форум и только
 
[^]
Desperado123
30.03.2018 - 11:52 [ показать ]
-197
LuiSafie
30.03.2018 - 11:55
83
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
https://www.youtube.com/watch?v=a_oXJb3THpU
https://www.youtube.com/watch?v=lHacRf45mbc&t=44s
к сожалению тут не весь разговор с мэром, если кто найдет весь, то я стою слева от Середюка и задал ему вопрос: Почему объявили окончательную цифру в 64 человека когда еще не все завалы разобраны и там могут найти еще кого-нибудь.
 
[^]
LuiSafie
30.03.2018 - 11:57
45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
Цитата (Desperado123 @ 30.03.2018 - 11:52)
Цитата (LuiSafie @ 30.03.2018 - 11:50)
Цитата (Desperado123 @ 30.03.2018 - 11:44)
Цитата
Я не фейк я реальный житель города Кемерово, мне полных 39 лет

По часовому поясу не скажешь что ты житель Кемерово.

профиль не заполнял, как правило читал форум и только

Время выставляется автоматически по месту пребывания. Заполнять профиль для этого разве нужно?

Я не в курсе у меня сейчас 15:57

Мое видение трагедии в "Зимней вишне"
 
[^]
LuiSafie
30.03.2018 - 11:59
81
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
Цитата (ФедяВасин @ 30.03.2018 - 11:43)
Может хорош уже со своими мнениями?

Задрали куча специалистов которые не в теме, но доказывают непойми, что
 
[^]
МЕРЗОПУПС
30.03.2018 - 12:03
92
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 1856
Было бы здорово, чтобы на месте этого сгоревшего ТЦ был сквер и ничего белее.
Чтобы все шкурные мрази, желающие на месте "Зимней вишни" замутить новую стройку, навеки обломались. old.gif

Это сообщение отредактировал МЕРЗОПУПС - 30.03.2018 - 12:04
 
[^]
LuiSafie
30.03.2018 - 12:04
276
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
Цитата (brodyagavik @ 30.03.2018 - 11:44)
Горите в аду юкодрочеры и разжигатели,темы и ответы Тса тока о трагедии,с 14 года тока читал,.

Мне не нужно ни петрухи, ни лайков, я высказал свое мнение
Кстати не понимаю в чем прикол лайков, сейчас куча жуликов пытается нажиться на трагедии, кто денег собирает, кто к семьям уже пошел, их я еще могу понять, ни стыда ни совести и пытаются карман набить, а вот с лайками то , что можно сделать? почему стоят люди и снимают горе людей для лайков, а не пытаются их спасти, Куда мы катимся? И в этом все мы виноваты, что прошла подмена понятий и ценностей. Нашим родителям деды оставили огромную страну в которой есть сельское хозяйство. промышленность и т.д. Родители не справились и развалили, а мы ЧТО оставим своим детям? Не пора ли задуматься?
 
[^]
exoricst
30.03.2018 - 12:05 [ показать ]
-59
МДФ
30.03.2018 - 12:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 1075
Значит загорелся аттракцион из-за того, что на него сверху начала падать горящая пластмасса или типа неё?
 
[^]
LuiSafie
30.03.2018 - 12:07
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
Цитата (exoricst @ 30.03.2018 - 12:05)
Цитата
Охранник отключивший сигнализацию:
Не верю. В любой системе, а тем более, как указано, в ОРИОН пожарный шлейф (провод с подключенными к нему датчиками дыма) нельзя снять с охраны. Даже обладая правами администратора системы моментально не получится.


Пиздабол вы батенька. В "Орион" система отключается либо кнопкой либо на мониторе ПК. Какие проблемы то?

Пожарный шлейф сигнализации можно только попытаться перевзять, компьютер с ситемой в отдельном и закрытом помещении куда мало кому доступ разрешен.
 
[^]
LuiSafie
30.03.2018 - 12:08
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
Цитата (МДФ @ 30.03.2018 - 12:06)
Значит загорелся аттракцион из-за того, что на него сверху начала падать горящая  пластмасса или типа неё?

Я думаю, что именно так, вывод из видео начала пожара.
вот кстати уже в новостях
https://www.rbc.ru/society/29/03/2018/5abcf...a79470a69847348
правда там говорят про пространство между 3 -4 этажами, что тоже объясняет задымление 3го этажа

Это сообщение отредактировал LuiSafie - 30.03.2018 - 12:09
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 86921
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх