Куда и как НЕ НАДО эмигрировать или не надо путать туризм с эмиграцией.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ajaxru
29.03.2018 - 10:25
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
195
Размещаю данный материал с разрешения автора, Евгения Белова.
Далее его история

Для тех кто грезит эмиграцией в Латинскую Америку, в частности Чили



Если Вы не имеете источника пассивного дохода или хорошего капитала для его организации на месте, и не являетесь ,, фрилансером” , то в Чили Вас ждет латиноамериканская реальность.
Сейчас модно в интернете писать об историях успеха. Я же хочу поделиться с вами историей провала. Причем своего собственного.

Об этом мало кто пишет, поэтому этот текст- предупреждение будет полезен тем, кто стоит перед выбором об эмиграции.

Мне 32 года и я врач. В 2015 году после падения курса рубля задумался об эмиграции.
Был средний английский и начальный испанский.
США я рассмотрел, но нелегалом быть не хотелось а много тысяч долларов на адвоката тоже не было.
Ну и , ко всему прочему, есть у меня любовь к тропикам, жарким странам и Латинской Америке.
Я стал рассматривать латиноамериканские страны и остановился на Чили, из-за легкости в оформлении документов и уровня экономики, которая здесь самая развитая из латиноамериканский стран.
Для изучения испанского я поехал в Венесуэлу , которая уже находилась в кризисе и поэтому за поменянные на черном рынке 300 долларов в месяц можно было жить в отеле, питаться в кафе, ездить на такси и оплачивать услуги частного преподавателя испанского языка.
Там я пробыл 4 месяца , испанский был уже весьма неплохой, но пришлось вернуться в Россию чтобы накопить денег на следующий шаг.
В Россию я привез с собой венесуэлку, которая стала моей женой, и через год мы вместе отправились в Чили.
А теперь будет много не самой лицеприятной правды ,моими глазами, конечно, у Вас она может быть совсем другой.
В Чили действительно просто получить рабочий контракт и подать запрос и получить рабочую визу.
Но теперь нужно посмотреть на соотношение зарплат и цен в этой теплой и красивой латиноамериканской стране. Кому лень читать все- надо от миллиона песо чтоб жить нормально, а средняя зарплата- 400.000.

Итак:
1. Аренда : Студия в многоэтажном дома в центре Сантьяго - 350- 400 тысяч песо ( курс песо к рублю,для тех, кто не в курсе- 10 к 1) или 35-40 тыс рублей. Это когда у Вас нет документов, а их не будет еще минимум год. Потом можно снимать за 250.000 песо
Но тут важно сказать, что документы об официальной зарплате раза в два превышающей арендную ставку получить сложно, сложнее только саму ,,белую,, зарплату такого размера.
Ну или комнаты – комнаты бывают двух видов- комната в квартире, и тогда нужно разделять туалет и кухню с другими ее обитателями или комнаты в старинных домах, там они обычно без туалета внутри ( хотя есть и с оным) , и там живут прочие недавно прибывшие эмигранты из Перу, Венесуэлы, Коломбии и прочих близлежащих стран. Атмосфера может варьировать от очень спокойной до студенческого общежития в разгар новогодних каникул.
Ах да,цены : На комнаты в квартирах - 200.000 песо и чуть выше , на комнаты типа ,, латинское общежитие,, - 150- 200.000 песо.

2. Питание : Вкратце: Продукты стоят в два раза дороже. Такие базовые как мясо, курица, молоко, яйца. Овощи- фрукты можно брать на рынке, ферия называется, цены не берусь оценить, в РФ брал в магазинах а не на рынке, но в целом достаточно экономные.
Тысяч 200.000 в месяц уйдет. Это если готовить самому и не шиковать особо. Да, с полуфабрикатами не все так хорошо, а готовые блюда и салатики, такие привычные в любом русском супермаркете, здесь редки ( я не говорю про мажорные супермаркеты в престижных районах, а в простых магазинах это так)

3. Работа.Неквалифицированная. Как я уже говорил, если Вы не привезли с собой приличные деньги на открытие своего дела ( кстати, здесь нет коррупции на нижних уровнях и открыть, скажем, магазинчик или даже пиццерию или суши много проще , чем в РФ) , то Вы будете искать работу.
В таких престижных сферах как : официант, нянька для детей или кухарка с доп .опцией няньки, консьерж в многоэтажном доме, работник рецепшена в хостеле ( можно с проживанием ) или мотеле, разносчик пиццы, строитель и прочие подобные профессии.
Зарплата : МРОТ в Чили 272000 или как-то так чилийских песо, что в переводе на рубли ( 27.000) может вызвать приступ необоснованной радости, но если Вы прочитали предыдущие пункты , то он Вас благополучно минует.
Но все не так плохо, по факту за 9-10 часовой рабочий день с пятидневкой (продавцом ,официантом и т.д)
заплатят 350.000 – 400.000 песо. Если плюс бонусы и так далее, то может выйти 500.000 или если с чаевыми официантом, то 600.000 и чуть выше.
Но важный момент- латиноамериканцы думают, что человек это такой себе биоробот, что может работать пять дней подряд в день одну неделю, и другую неделю ПЯТЬ НОЧЕЙ ПОДРЯД в ночь. Это в порядке вещей. Иди рабочий день с 5 вечера до 2 ночи тоже очень даже. Будьте готовы.
Но все это ждет вновьприбывшего эмигранта лишь по получению местной карточки, карнета. До этого , а это полгода- 8 месяцев , придется либо пытаться найти работу нелегально, конкурируя в этом процессе с гаитянцами и перуанцами- венесуэльцами, у которых и запросы пониже и привычки к подобной работе побольше.
Я работал месяц официантом по аутсортингу в отеле ( без чаевых, обслуживание банкетов за 18.000 песо за 8 часов, вполне прилично, если это было бы стабильно и ежедневно),
парковщиком- охранником в мотеле ( ну это куда любовники ездят, здесь их много),
шофером убера ( уже когда получил местные права, сдав экзамен на испанском языке),
разнорабочим на стройке, снимался в массовках, ухаживал за лежачими больными.
Сейчас работаю тренером в спортзале ,но это только потому, что я мастер спорта по штанге. Нелегально , тренирую русских . Почему нелегально? Да потому что в зале тебе не платят зарплату. Наоборот, сначала должен ты оплатить залу 200-300 тысяч песо в месяц за право получить почетную табличку с надписью ,,тренер,, и потом искать себе учеников, предлагая попробовать ,, первое занятие бесплатно,,
А еще я преподаю испанский язык. Но о языковых курсах позже.

4. Работа. Квалифицированная. Врачи здесь получают от полутора миллионов песо и вверх ( 150.000 рублей и вверх, причем получать 2-3 миллиона песо вполне реально)
Для этого нужно сдать экзамен из 180 вопросов, олимпиадного уровня ( этот клинические задачи ) , по всем дисциплинам медицины одновременно, и на один вопрос- одна минута.
И потом еще практика. Всего можно сдавать три раза.
Я сдал один раз, готовился 3 месяца, но не сдал, и не из-за языка вовсе. Я психиатр и общей медицины касался мало, да и университет окончил 10 лет назад почти.
Работники банков, юристы-экономисты получают от миллиона песо. Инженеры и так далее полагаю что не меньше.
Любой русский ( украинский-белорусский) диплом нужно подтверждать. Подробностей не знаю, но в целом это вроде бы проще, чем медицинский.

5.Языковые курсы. Стоят 300.000 песо три часа языка в день ,это интенсив, пять раз в неделю, в Гейте институте, есть много других языковых школ, но они менее серьезны. Частные уроки начинаются от 10.000 песо за час ( это наши соотечественницы, чаще всего) и до 15.000 песо ( это уже чилийцы) За полгода люди выучивают до уровня B2. Но это формально(корочку дают). А реально потом еще полгода хорошей практики надо, чтоб уверенно понимать и говорить.
То есть, если Вы прибываете и при хорошем раскладе через полгода сможете работать. Где и как я уже описал. До этого же по минимуму нужно в месяц – 150.000 песо на жилье ( если вы готовы жить с общим туалетом) 150.000 песо на еду ( жестко экономя, ходя по рынкам и готовя ежедневно) Предположим, язык Вы уже знаете , или делаете как делал я - ходите по улицам и барам и общаетесь с незнакомыми людьми для практики.
Но я почти не встречал русский, которые бы укладывались в описываемый бюджет. 600.000 в месяц ( тысяча баксов) на первые полгода. Это да, реально. И потом зарабатывать тоже 500- 600.000 песо это тоже реально. Впритык может хватить.

6.Цены на жилье. Квартиры в центре ( в престижных районах- дороже) начинаются от 4 млн рублей за однушку.
Далеко от центра ( как за МКАДом в Москве) можно и ,,двушку ,, за эти деньги взять. Вообще, кухня с гостиной обычно обьединены, так что даже местная ,,студия однокомнатная,, выходцем из постсоветского пространства воспринимается как ,, двушка, пусть и маленькая.
Есть районы ,где продаются квартиры и по 2 млн рублей и даже полтора, но это жесткий пригород, наркотрафик, стрельба по ночам и средний русский человек там жить не сможет.
Я пожадничал платить аренду и купил квартиру именно там, и оказался ,, снежком “ в “черном районе” , так сказать. Какое-то время все было спокойно ( к реггетону на полную громкость и редким выстрелам по ночам я отношусь спокойно) но потом все же пришлось съехать.

Ну и немного о самом народе чилийском.

Общество здесь крайне классовое, социальные лифты работают плохо.
В престижных районах лица совсем другие, чем в рабочих, и контраст этот выражен очень сильно. Уровень общего образования ( средняя температура по больнице) ниже чем на постсоветском пространстве.
Но в целом, средний чилиец вежлив и неконфликтен. Как впрочем, необязателен и лжив, не может сказать ,,нет,, , но это общая черта всех латиноамериканцев.
В престижных районах нормально иметь домработницу , дети живут с родителями до 30 лет спокойно, народ культурный и расслабленный.
В рабочих районах все немного иначе. Многодетные семьи, народ одет как попало, грязь и реггетон из каждого окна.
Безопасность в Сантьяго : в престижных районах безопасно и днем и ночью, в центре – уже относительно(да, центр не есть престижный район) , то есть днем могут просто вырвать телефон или сумку и убежать, ночью уже ездят вооруженные люди на машинах и выслеживают любителей прогуляться в гавайских рубахах.
Вечером в самом историческом центре могут сдернуть цепочку.
Ну а “За МКАДом” лучше ночью белому человеку не появляться. Есть такие места, где полицейский в бронижилете ,подьехавший через полтора часа после вызова полиции, со взведенным курком, отказывается выходить из машины , потому что ,,меня здесь не любят”
Да, полиция здесь имеет мало прав. То есть, если даже ты поймал вора за руку в метро, то его отпустят. А если ( не дай Бог) его и отлупил, то дело могут завести уже на тебя.
Пару раз видел как воры, пойманные охранником в магазине, избивали этого охранника прямо в самом центре Сантьяго в одном перекрестке от полицейского патруля и спокойно садились в автобус.
Но надо сказать, что Чили- одна из самых безопасных стран в ЛА.
Соотечественники : Лично я не знаю много кого, но общее впечатление составил.

Итак, это: - живущие на пассивный доход с Родины или сдающие в аренду недвижимость, купленную на средства с родины
- открывшие свой малые бизнес ( магазинчик, пиццерию, кондитерский цех)
-работающие по контракту в международных компаниях
-профессионалы, подтвердившие всой диплом здесь ( единицы)
- русские жены чилийских мужей ( большинство)
- работяги и искатели судьбы ( сюда и я попал) – мало
Так что мой вывод- если Вы собрались эмигрировать и Вас нет денег, и Вы не готовы пахать за гроши, то в Латинскую Америку эмигрировать не стоит, малооплачиваемая работа есть и в РФ, только там Вы гражданин со всеми прочими.
Ехать стоит в США, Европу- Австралию,Канаду, но только не в Латинскую Амерку. Чили- еще лучшая страна здесь, про худшие и говорить не стоит.
А вот приехать туристом и попутешествовать здесь - занятие прекрасное.

Куда и как НЕ НАДО эмигрировать или не надо путать туризм с эмиграцией.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
waskodawasko
29.03.2018 - 10:31
72
Статус: Offline


Мудрый котяра

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 417
Где родился, там и пригодился. Здесь, в России, нужно жизнь налаживать, дети спасибо скажут. А не бежать туда, где жопа в тепле.
 
[^]
lifesaver
29.03.2018 - 10:38
53
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Если хотел задёшево жить, надо было в Камбоджу ехать. tongue.gif
 
[^]
Граф
29.03.2018 - 10:39
12
Статус: Offline


Тысяча чертей!!

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 10174
Цитата
если Вы собрались эмигрировать и Вас нет денег, и Вы не готовы пахать за гроши, то в Латинскую Америку эмигрировать не стоит, малооплачиваемая работа есть и в РФ, только там Вы гражданин со всеми прочими.
Ехать стоит в США, Европу- Австралию,Канаду, но только не в Латинскую Амерку. Чили- еще лучшая страна здесь, про худшие и говорить не стоит.
А вот приехать туристом и попутешествовать здесь - занятие прекрасное.

Золотые слова.
Поэтому я лучше туристом
 
[^]
kstanton
29.03.2018 - 10:39
142
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1551
Я бы с огромным удовольствием на другую обитаемую планету улетел. Содомия, ложь, безнравственность и глупость надоели! Котиков взял бы с собой и водку. И на той планете ностальгировал бы по Земле, вместе с котом и водкой.
 
[^]
MrShelter
29.03.2018 - 10:40
11
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата
Куда и как НЕ НАДО эмигрировать или не надо путать туризм с эмиграцией.

Как НЕ НАДО писать и говорить или не надо путать эмиграцию и иммиграцию.

Нельзя использовать фразу "эмиграцией в Латинскую Америку", эмиграция – она всегда "из", то есть откуда-то, а не куда-то.
Правильное употребление – "куда и как НЕ НАДО иммигрировать/мигрировать".
Передайте Евгению Белову.
То же касается "вновь прибывших эмигрантов" в тексте.

Это сообщение отредактировал MrShelter - 29.03.2018 - 10:45
 
[^]
kaa84
29.03.2018 - 10:41
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 3196
эммигрируют обычно три категории - лузеры (которые тут ничего не добились и думают, что работая на низкой должности там, станут жить в шоколаде), классные специалисты и богатеи. В России все абсолютно также, в центре крупных городов и на окраинах люди живут разные. Думаю многие понимают, что жить даже в России в центре города, в большой квартире с подземным паркингом и дорогой машиной это совсем не то, что жить на окраине гоп-района в хруще и ездить на автобусе...
 
[^]
Psiho
29.03.2018 - 10:42
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 1127
Цитата (waskodawasko @ 29.03.2018 - 10:31)
Где родился, там и пригодился. Здесь, в России, нужно жизнь налаживать, дети спасибо скажут. А не бежать туда, где жопа в тепле.

Ога. То-то наши верхушки здесь все налаживают-налаживают, а их дети говорят им спасибо из-за бугра. "Спасибо, что не здесь" gigi.gif

С 2:44


Это сообщение отредактировал Psiho - 29.03.2018 - 10:54
 
[^]
ZamZam
29.03.2018 - 10:46
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1173
Жена из Венесуэлы хоть красивая, интересно?Они довольно часто брали первые места на мировых конкурсах красоты, кстати. biggrin.gif
 
[^]
сулькуп
29.03.2018 - 10:48
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 134
Спасибо, прочитал инструкцию к применению , хороший слог и трезвые мозги у автора.
 
[^]
Maktub
29.03.2018 - 10:51
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.08
Сообщений: 7945
Цитата (waskodawasko @ 29.03.2018 - 10:31)
Где родился, там и пригодился. Здесь, в России, нужно жизнь налаживать, дети спасибо скажут. А не бежать туда, где жопа в тепле.

Все правильно. Сиди и не высовывайся.
 
[^]
samsusam
29.03.2018 - 10:56
12
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Вот не понимаю этих людей - работать за гроши можно и дома... Зачем весь этот гиммор?
 
[^]
чужой77
29.03.2018 - 11:02
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 2579
Цитата (ZamZam @ 29.03.2018 - 15:46)
Жена из Венесуэлы хоть красивая, интересно?Они довольно часто брали первые места на мировых конкурсах красоты, кстати. biggrin.gif

Да-да фото сисег жены в студию. Народ просит.
 
[^]
всезебэст
29.03.2018 - 11:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (waskodawasko @ 29.03.2018 - 10:31)
Где родился, там и пригодился. Здесь, в России, нужно жизнь налаживать, дети спасибо скажут. А не бежать туда, где жопа в тепле...

возможно будет.Но не факт.
 
[^]
gf125002
29.03.2018 - 11:04
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 517
ну не знаю
я вот рассматриваю два варианта Сомали либо Колумбия
ну с первым сложно так как младшему 4,5 года думаю в банду на лодку еще не возьмут, да и АК еще не удержит в лучшем случае мачетой помахать сможет
а со вторым может и сорвусь сейчас подыскиваю подводную лодку если может у кого есть пишите в личку нужна б,у с грузовым отсеком тонн на 5
зря вы все куда то рветесь, я вот тоже не вижу что меня любит моя страна, но все же она родная)))
 
[^]
Derby
29.03.2018 - 11:04
12
Статус: Offline


Отмороженный

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 836
Цитата (waskodawasko @ 29.03.2018 - 10:31)
Где родился, там и пригодился. Здесь, в России, нужно жизнь налаживать, дети спасибо скажут. А не бежать туда, где жопа в тепле.

Премудрый пескарь плохая мозициян
Я сменил много стран
Доволен
 
[^]
KEN12
29.03.2018 - 11:07
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Цитата (ajaxru @ 29.03.2018 - 10:25)
Итак, это: - ..
.. - русские жены чилийских мужей ( большинство)

Вот это подфартило девушкам! Мечта сбылась, за иностранца, за Дона Пэдро!
И чихать они хотели на славянский генофонд.
Супруге своей показывать пост не буду, а то расстроится, что продешевила со мной...

Это сообщение отредактировал KEN12 - 29.03.2018 - 11:12

Куда и как НЕ НАДО эмигрировать или не надо путать туризм с эмиграцией.
 
[^]
Лукас816
29.03.2018 - 11:08
58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 532
Цитата
Где родился, там и пригодился. Здесь, в России, нужно жизнь налаживать, дети спасибо скажут. А не бежать туда, где жопа в тепле.

Смешно так сказанул.

Куда и как НЕ НАДО эмигрировать или не надо путать туризм с эмиграцией.
 
[^]
Sergio1917
29.03.2018 - 11:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.17
Сообщений: 2
Порадовала фраза - "В 2015 году после падения курса рубля задумался об эмиграции." Это же самое главное, из-за чего можно уехать. Интересно, а кто-нибудь валит из страны когда растут цены на хлеб, молоко и т.д.?
 
[^]
Unotwelcome
29.03.2018 - 11:11
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1071
Ну в принципе как я и думал, ехать черти куда чтобы заниматься физическим трудом за гроши смысла нет, это и здесь можно делать. А если ты профи, то и здесь будешь получать совсем не гроши.
Единственное климат бы сменить, зима заебала.
 
[^]
Crestovskiy
29.03.2018 - 11:13
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 66
Я вот только одно не понял - ТС, когда собрался эмигрировать в Чили, не интересовался вопросами подтверждения диплома и работы по специальности? Или так, сорвался абы куда подальше из своей страны?
 
[^]
Sabalak
29.03.2018 - 11:18
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Чили, блядь
Пиночет, нахуй..
еще Бразилию предложите - там так мило, я в УП видел



Куда и как НЕ НАДО эмигрировать или не надо путать туризм с эмиграцией.
 
[^]
папасемен
29.03.2018 - 11:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 2623
Истину говорит копипаста!
Поехать туристом, посмотреть красоты - это одно, а постоянно проживать - это совсем другое! Не нужно путать демо-версию с настоящей жизнью.
 
[^]
Ancifero
29.03.2018 - 11:20
1
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Цитата
Да, полиция здесь имеет мало прав. То есть, если даже ты поймал вора за руку в метро, то его отпустят. А если ( не дай Бог) его и отлупил, то дело могут завести уже на тебя.

А уезжал ли твой друг из родных пенатов? gigi.gif
 
[^]
ben905
29.03.2018 - 11:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
kstanton
Цитата
Я бы с огромным удовольствием на другую обитаемую планету улетел. Содомия, ложь, безнравственность и глупость надоели! Котиков взял бы с собой и водку. И на той планете ностальгировал бы по Земле, вместе с котом и водкой.

это к Маску. Его похоже Земля тоже задолбала
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54830
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх