Комсомольское собрание

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
28.03.2018 - 19:25
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
173
В июле 1987 года, я служил в армии. До увольнения в запас, оставались три – четыре месяца. Служить стало уже скучно, даже офицеры смотрели на дедов сквозь пальцы. И когда ко мне подошёл комсорг части, я лениво отдал честь, и выжидательно на него посмотрел. Я уже не был комсоргом роты, таких комсомольцев как я, у старшего лейтенанта было много, и до них, он обычно не снисходил.

Посмотрев на меня, с хитрым ленинским прищуром, старший лейтенант спросил:
- Буер, ты ведь осенью домой?
- Так точно.
- А ты слышал про гласность?
- Нет.
- Ты газеты не читаешь? – искренне удивился старший лейтенант.
- Нет, «Красная звезда» – болото, а «За Родину» – перевод бумаги, лучше бы Пикуля печатали.
- А «Комсомольскую правду»?
- Зачем душу травить? Последний раз, я прочитал в ней обсуждение: можно ли поцеловать девушку на первом свидании? И потерял к этой газетёнке интерес.
- А ты как считаешь, на счёт поцелуя?
- Можно и должно! Если женщина, вечером, не назовёт мужчину нахалом, то утром, она назовёт его ослом!


Комсомольское собрание
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
28.03.2018 - 19:26
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
- Сильно сказано! Сам – то проверял?
- Приходилось.
- И кем тебя называли?
- И нахалом, и ослом, всякое бывало…
- Буер, слушать тебя весело, а давай подарим это счастье, большему количеству людей?
- Это как?
- В стране гласность, и политотдел дал установку, провести комсомольское собрание части, с элементами гласности.
- Я не против, проводите.
- Спасибо, благословил! Но нужен оратор, который раскритикует, невзирая на погоны, и занимаемые должности, прямо в лицо. Но не голословно, а с фактами.
- А факты Вы мне дадите?
- Буер, ты уже большой, после отбоя в самоволку бегаешь, к взрослым тётенькам. А уж покритиковать офицеров и прапорщиков нашей части – тебя хлебом не корми. Любишь ты это дело!
- Никуда я не бегаю, и никого не критикую. Меня всё устраивает. Слава КПСС!
- Надеюсь, ты не кончил от восторга? Буер, твой язык – испортит всю твою жизнь, поверь мне. Все твои спонтанные выступления, в стиле Керенского, будоражат мысли твоих сослуживцев, но не более. А отчёты о них, аккуратно ложатся на стол замполита. А он, человек в нашей части новый, и к твоим художествам не привыкший. Тебя выручает твоё ремесло, а то, давно бы в Афгане служил. Посыл понял?
- Так точно. Шантажируете?
- Стимулирую к сотрудничеству.
- И что я должен сделать?
- Выступить с критикой. Как отреагирует на критику командование части, я не знаю. Замполит обещал поддержку, но я в нём не уверен. Парторг части, на нашей стороне. Он тебя поддержит.
- А Вы?
- Буер, у парторга есть выслуга, и квартира в Москве. А мне ещё служить и служить. Пойми меня правильно.
- За что критиковать?
- Придумай сам. Только без перегибов.
- Давайте, я напишу список, а Вы вычеркните, что не надо?
- Нет, меня не впутывай. Твоя критика, должна исходить из сердца. Накипело и наболело, за два года службы! А так хочется служить нормально, без абсурда! Как-то так.

- А меня в Афган не отправят?
- Не успеют. Документы на тебя пойдут через Москву, а это месяц – полтора. Замену тебе надо будет подготовить, а это месяц, как минимум. А в сентябре выйдет приказ об увольнении в запас, и тебя снимут с должности. И никому ты не будешь нужен. Дадут тебе дембельский аккорд, месяца полтора провозишься, и домой. И на ноябрьские, будешь мёрзнуть на демонстрации, если повезёт.
- Не понял? Что значит: «если повезёт»?
- Какие вы дембеля ранимые! Стоит пошутить про третий год службы, и у вас предынфарктное состояние! А то и значит, что если не подготовишь себе замену, то домой пойдёшь тридцать первого декабря, под бой курантов. Более того, особо ценные кадры, могут переслужить ещё три месяца, если есть в этом необходимость. А ты у нас – особо ценный! Кто ещё сможет одновременно заменить автоэлектрика и аккумуляторщика, и через сутки, ходить в наряд, помощником дежурного по части? Тебе ещё не предлагали на сверхсрочную остаться?
- Нет, спасибо, мне в институте доучиться надо. Забрали с четвёртого курса, кузнечики!
- Сочувствую! Собрание в субботу, в тринадцать ноль, ноль. Сачканёшь – куранты! Три темы для критики. Не вздумай говорить о неуставных взаимоотношениях! И, очень лаконично!

На комсомольское собрание, я пришёл заранее, хотелось обсудить с комсоргом части некоторые нюансы. Но его я не нашёл. Зато, меня перехватил парторг части, и жёстко спросил:
- Готов?
- Так точно.
- Будешь по шпаргалке читать?
- Так точно.
- Отставить шпаргалку! Отдай её мне. Ты ведь в институте учился. На экзаменах тоже читал шпаргалку?
- Никак нет.
- Тогда слушай, я тебя записал, как представителя рядового состава. Услышишь свою фамилию – на сцену. Нормальным шагом, без топота. Не вздумай отдать честь! Встаёшь на трибуну, и твёрдым, уверенным голосом. Как на экзамене! Понял?
- Так точно.
- Садись с краю, в третий ряд, со стороны трибуны.
- Понял, - ответил я уныло, что – то мне подсказывало, что ничего хорошего из этого не получится.

Когда комсорг части объявил мою фамилию, я вышел на сцену, глубоко вздохнул, и начал:
- Я не буду отнимать ваше время, всем надо Родину защищать. Мне бы хотелось, обозначить три проблемы, которые, на мой взгляд, создают субъективные трудности, в нашей службе.

Первую, я бы назвал канцелярской. Пришло молодое пополнение, денег у них нет, а им надо купить: три общих тетрадки, авторучку и карандаш, ластик, конверты, подшивон, нитки с иголками, ваксу, зубную пасту и щётку, расчёску и носовой платок. Парадокс получается.

Вторую, я бы назвал технической. На прошлой неделе, водитель снёс ворота в парк. Я не стану обсуждать, зачем в дневное время, ворота в парке закрывать, но у многих автомобилей тормоза не работают. А ремонтировать их некогда, да и нечем. Полного комплекта инструмента нет ни у кого, кроме меня. Все бегают ко мне, а мне тоже работать надо. А если завтра война? Я уже не говорю о возможности несчастного случая. Въедет Камаз в строй солдат, и капут! Так нельзя!

Третью, я бы назвал психологической. Мой товарищ, служит в Германии. У них в части, каждый месяц, отмечают день именинника. Собирают за одним столом всех, у кого в этом месяце день рождения, и угощают пирогами. И солдатам приятно, и заботу чувствуют, и остальные ждут с нетерпением, это ведь почти как дома. Боевой дух поднимается! Всё, я закончил выступление. Если есть вопросы – готов ответить.

- Вопросы есть, и не один, - прорычал командир части. Гласность, так гласность! Про канцтовары. Я не поверю, что у молодого пополнения нет с собой денег. Родители всегда дадут сыну денег в дорогу, и на первое время службы. Разве не так?
- А почему, родители должны финансировать покупку подшивона? – ответил я с запалом, - пусть тогда и шинель купят! Как у казаков, в царское время – экипировку за счёт родителей! Грузины и танк осилят!
- Твою мать! Ты откуда, такой дерзкий?
- Из матки, как и Вы! А если бы Вы, мою мать, то я бы, извините, звал Вас папой! Значит, нас предупредили, чтобы армянам такое про их мать не говорили, а про наших можно?

В зал засмеялись, гражданские захлопали в ладоши. Командир побраговел, а на лице замполита читалось: «Пи*дец»! Но командир, не зря был награждён Орденом Красной звезды, и слыл своей любовью к солдатам. Он взял себя в руки, и сказал миролюбиво:

- Ладно, оба погорячились, и ты мне это говоришь, не как рядовой полковнику, а как комсомолец коммунисту. Критику принимаю. Я понимаю, почему у молодого пополнения нет денег. И на счёт канцтоваров и расчёсок, зампотыл, получит соответствующее распоряжение. А вот на счёт инструмента, поподробнее. Почему у тебя есть, а у остальных нет?
- Солдатская смекалка.
- Тыришь у товарищей?
- Нет, не бросаю без присмотра.
- Значит, они сами виноваты?
- Эта проблема – наследство от старого зампотеха. Уже тогда инструмент растеряли. И я считаю, надо просто выдать новые комплекты, под роспись, как на заводе, в инструментальной кладовой, а перед дембелем, пусть сдают. Недостача – возмещай из дембельской получки.
- Разумно! – согласился со мной командир. Давай и третий вопрос обсудим, про мамины пироги. У тебя, когда день рождения?
- В январе.
- А когда домой?
- Этой осенью.
- Значит, не о себе печёшься?
- Нет.
- А может, ещё послужишь? До апреля. Пирогов в январе поешь…
- Спасибо, я лучше в институтском буфете.
- Ну, это не тебе решать. Комсорг, ко мне!
- Товарищ полковник, - начал было подбежавший комсорг.
- Отставить! Ты речь этого оратора читал?
- Никак нет, ведь он без бумажки выступал.
- Гласность, мать её! Никакого порядка! Этому оратору, письмо в институт. Поблагодари их за воспитание удивительного кадра. И порекомендуй им, выгнать его из комсомола. Дерзкий он, очень.

Через несколько дней, водители стали меня благодарить за новый инструмент, так им приказал зампотех. В конце месяца, в столовой состоялся день именинника. Сначала, командир части поздравил именинников, а потом, глава комитета офицерских жён, вручила каждому имениннику по стопке конвертов, и по носовому платку. А в конце октября, когда в часть, прибыло молодое пополнение, дембеля вручили им на построении, сложенные в целлофановые пакеты: три общих тетрадки, авторучку и карандаш, ластик, конверты, подшивон, нитки с иголками, ваксу, зубную пасту и щётку, расчёску и носовой платок.

Комсорг не соврал, и прикрыл меня. Письмо в мой институт было отправлено, но не по тому адресу…


© Буер Артур
 
[^]
Tropilexen
28.03.2018 - 19:31
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Кто в армии служил тот в цирке не смеётся.
 
[^]
ВоваЦЦ
28.03.2018 - 19:34
7
Статус: Offline


в танке

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 788
Душевно...по человечески
 
[^]
samsusam
28.03.2018 - 19:40
28
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Чет не верю: сказка сказкой... Служил 84-86 и "гласность" уже была - никто с солдатами у нас в эти игры не играл...
У наших офицеров был один принцип - заебать солдата за день так, что б он еле ноги до кровати доволакивал к отбою. Что они. суки. и делали с усердием.

Это сообщение отредактировал samsusam - 28.03.2018 - 19:41
 
[^]
Kaiten
28.03.2018 - 19:43
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Сейчас бы гласность развели такую что командир застрелился бы к хренам. Что там какая-то подшива и день именниника? Всё бы наружу выволокли и лишнего вдогонку насовали. А чуть что не так комитет нерожавших солдатских матерей и борцун с коррупцией (а коррупции в армии хоть жопой ешь), богатырь земли русской ютюбской Олёша Сисянович со товарищи. и попробуй задержи дембеля сверх срока, вообще такое "ау" начнётся.
 
[^]
mason666
28.03.2018 - 19:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2638
Душевно ! Улыбнуло biggrin.gif Хоть и звездешь .
 
[^]
turtlez
28.03.2018 - 19:54
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 145
спасибо, порадовал. biggrin.gif
 
[^]
Бокин
28.03.2018 - 20:21
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5297
Насчёт "перестройки" командир соседней части (батальон связи и РТО) говорил так:
- куйли нам перестраиваться, если мы ещё не достроились.

Во времена этой самой перестройки первыми переобулись перестроились именно политорганы, в часть приезжает комиссия (политуправления) вызывают пред ясны очи командира отряда стратегических ракетоносцев Ту-95 и задают вопрос:
- Как Вы, товарищ майор, перестроились?
Ответ - добросовестно выполняю свои обязанности, выполнил 16 полётов на РТР в нейтральные воды - не катит, что им отвечать - хуй знает.

Оказалось есть такие ответы, например - выполнить пятисотчасовые за 400 часов...

(пятисотчасовые - регламентные работы на самолёте через каждые 500 часов эксплуатации).

Вышеприведённые факты наблюдал сам.

Это сообщение отредактировал Бокин - 28.03.2018 - 20:22
 
[^]
45romario45
28.03.2018 - 20:34
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 40
Цитата (samsusam @ 28.03.2018 - 22:40)
Чет не верю: сказка сказкой... Служил 84-86 и "гласность" уже была - никто с солдатами у нас в эти игры не играл...
У наших офицеров был один принцип - заебать солдата за день так, что б он еле ноги до кровати доволакивал к отбою. Что они. суки. и делали с усердием.

Незаёбанный солдат = потенциальный источник проблем в расположении части, или, проще говоря - чем меньше свободного времени у солдата, тем меньше головной боли у офицера
 
[^]
Ctoto
28.03.2018 - 20:40
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.10
Сообщений: 155
Буер, говоришь...
 
[^]
Staryigeolog
28.03.2018 - 20:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата (Tropilexen @ 28.03.2018 - 19:31)
Кто в армии служил тот в цирке не смеётся.

Кто в армии служил тот в цирке плачет как гиена gigi.gif
 
[^]
БЕСОГОН
28.03.2018 - 20:54
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.16
Сообщений: 16
Цитата (Tropilexen @ 28.03.2018 - 19:31)
Кто в армии служил тот в цирке не смеётся.

А кто на флоте, так те в цирке клоунов пиздят!
 
[^]
list67
28.03.2018 - 20:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3461
Цитата (samsusam @ 28.03.2018 - 19:40)
Чет не верю: сказка сказкой... Служил 84-86 и "гласность" уже была - никто с солдатами у нас в эти игры не играл...
У наших офицеров был один принцип - заебать солдата за день так, что б он еле ноги до кровати доволакивал к отбою. Что они. суки. и делали с усердием.

Сказка. Притом писал тот, кто армию видел издалека.
Сам там был: 1985-1987.
 
[^]
МихаилЬ
28.03.2018 - 21:18
17
Статус: Online


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2278
Фигня.

Во-первых: В части был не комсорг, а помощник начальника политотдела по комсомольской работе. Сокращенно - пом по комсомолу. Так все его и называли.

Во-вторых: Не замполит части, а начальник политотдела, сокращённо - начпо.

И никак не иначе!

В-третьих: Всех командиров частей просто выворачивало от этой гласности и перестройки, никак не соответствовавших принципам единоначалия и всего другого, на чём они матерели. Иначе не стал бы он командиром полка никогда!

Когда пишете такие рассказы, зовите консультантов. Как при производстве исторических фильмов. Привет автору Артуру Бауеру!)

Вот Вам кот, без лампы, правда, но в форме:

ЗЫ: минусуют диванные комсомольцы cheer.gif

Это сообщение отредактировал МихаилЬ - 28.03.2018 - 22:06

Комсомольское собрание
 
[^]
Бокин
28.03.2018 - 22:05
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5297
Цитата
Во-вторых: Не замполит части, а начальник политотдела, сокращённо - начпо.


Политотдел с соответствующими штатами - начиная с дивизии, до полка - замполит, в исключительных случаях в отдельных полках были политотделы, но уже с другими штатами, отличными от дивизии.
 
[^]
МихаилЬ
28.03.2018 - 22:08
4
Статус: Online


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2278
Цитата (Бокин @ 28.03.2018 - 22:05)
Цитата
Во-вторых: Не замполит части, а начальник политотдела, сокращённо - начпо.


Политотдел с соответствующими штатами - начиная с дивизии, до полка - замполит, в исключительных случаях в отдельных полках были политотделы, но уже с другими штатами, отличными от дивизии.

До полка - заместитель по политической части.
Полк, дивизия - начальник политотдела.

Готов спорить на коньяк)))
 
[^]
vantofree
28.03.2018 - 22:20
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 159
Цитата (МихаилЬ @ 28.03.2018 - 22:08)
До полка - заместитель по политической части.
Полк, дивизия - начальник политотдела.

Готов спорить на коньяк)))

Не надо спорить. Везде было по разному.
В гарнизоне три отдельных полка.
В одном начпо, в двух других замполиты.
Отдельно политотдел спецчастей, курировал два полка и 4 части обеспечения.
 
[^]
Бокин
28.03.2018 - 22:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5297
МихаилЬ

Коллега, сужу исключительно по структуре 37, 46, 73 Воздушных армий, как правило дивизии трёхполковые (для Ту-16, 22, 22м..) и двухполковые для Ту-95 и 3М, М4, политотделы были только при дивизии, при дивизии также одновременно базировались и авиаполки.

Нач ПО дивизии - полковник, 2 зама - подполковники, пропагандист - подпол, и еще куча всяких клубных работников и т.п. также при политотделе была парткомиссия.

Но в 37 ВА (все стратеги) было 4 дивизии - 3 двухполковые и одна 106 ТБАД (Узин Украина) - трёхполковая, 2 полка в Узине при дивизии, а третий, 182 гв. тбап - в Моздоке (2400 км от дивизии). Во у нас и создали политотдел, поначалу замполит, став начальником политотдела возгордился - папаху получу! но в полку политотдел был с кастрированными штатами - нач. ПО - подпол, замов нет, пропагандист - майор, остальные не выше капитана, прапоров 4 было.

О других штатах даже и спорить не буду - и близко не сталкивался.

Понял свою неправоту в данном отношении. Готов коньяком просто так поделиться.

При управлении ВА (воздушной армии) было уже политуправления. Штаты мне неведомы.

Это сообщение отредактировал Бокин - 28.03.2018 - 22:36
 
[^]
Бокин
28.03.2018 - 22:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5297
Цитата
В-третьих: Всех командиров частей просто выворачивало от этой гласности и перестройки, никак не соответствовавших принципам единоначалия и всего другого, на чём они матерели. Иначе не стал бы он командиром полка никогда!


В разгаре этой самой перестройки и гласности нам в полк пришли 3 присяги - 2 российских (чем отличались - хз, не читал) и украинская (выше уже говорил, что дивизия на Украине была), командиру часто звонили с требованием доложить о принятии присяги личным составом, на что он ответил:
- Мы ещё не выбрали какую...
В 90-х сам слышал его разговор с политуправлением 46 ВА (куда нас переподчинили в связи с сокращением 37 ВА), полётов нет, зарплаты тоже, командир своим решением разрешал зарабатывать кто как может.
- Денежное довольствие не платят, семьям жить надо, пусть сами как могут..
- Товарищ полковник! вы должны целеустремить (каков глагол!) личный состав...

Распорядок был такой - утром построение всего полка на стадионе в жилом городке, на аэродром выезжали только наряд, ну и если надо кому, остальные - выживайте как можете, некоторые просто бухали сразу после построения.
 
[^]
igorgri
29.03.2018 - 06:28
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
87 год и про гласность не слышал? Пиздеж... Как раз в этом году тоже дембельнулся.

В армии как то собрания не запомнились. А вот в школе... Класс, ВЛКСМ, идет ленинская аттестация. Сижу рисую на первой парте всякую ерунду на листе. Комсорг встает -
- Что ты рисуешь,сейчас идет такой важный в жизни каждого из нас момент...
- Да что такого, все равно проголосуете за и аттестуете любого. Руку я поднимаю...

Короче - поставила на голосование исключение меня из ВЛКСМ... не прошло... А жаль...

В ВЛКСМ же пошел только из-за того, что в 9-й класс не комсомольцев не брали...
 
[^]
SESHOK
29.03.2018 - 07:37
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327380
Гласность и вседощволенность на собрании в армии? Я служил в те времена как раз замполитом и такой бред читаю в первый раз... Тетрадки, вакса, ворота парка и пироги... Что-то комсомолец этот по дембелю красивую сказку придумал....
 
[^]
Daimond1984
29.03.2018 - 07:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Прикольно, но я в отличии от других комментаторов не служил, не знаю правда или нет)))
 
[^]
vladblo1
29.03.2018 - 08:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 364
Цитата (МихаилЬ @ 28.03.2018 - 21:18)
Фигня.

Во-первых: В части был не комсорг, а помощник начальника политотдела по комсомольской работе. Сокращенно - пом по комсомолу. Так все его и называли.

Во-вторых: Не замполит части, а начальник политотдела, сокращённо - начпо.

И никак не иначе!

В-третьих: Всех командиров частей просто выворачивало от этой гласности и перестройки, никак не соответствовавших принципам единоначалия и всего другого, на чём они матерели. Иначе не стал бы он командиром полка никогда!

Когда пишете такие рассказы, зовите консультантов. Как при производстве исторических фильмов. Привет автору Артуру Бауеру!)

Вот Вам кот, без лампы, правда, но в форме:

ЗЫ: минусуют диванные комсомольцы cheer.gif

Я так понял - служил в комендантской роте и был писарем в штабе дивизии?
Откуда в отдельном батальоне, полку и бригаде начальник политотдела и помощник начпо по комсомольской работе?
Ты ещё тот "поллитрработник"...
 
[^]
testline
29.03.2018 - 08:36
4
Статус: Offline


Один статус сломал, другой потерял

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 3417
Цитата (samsusam @ 28.03.2018 - 19:40)
Чет не верю: сказка сказкой... Служил 84-86 и "гласность" уже была - никто с солдатами у нас в эти игры не играл...
У наших офицеров был один принцип - заебать солдата за день так, что б он еле ноги до кровати доволакивал к отбою. Что они. суки. и делали с усердием.

О вас же молодых, безбашенных заботились!!! Солдат оставленный без дела на полчаса это потенциальный преступник и клиент дисбата! Солдата надо заебать, что бы не осталось сил на всякую хуйню.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21124
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх