Покупай как русский, торгуйся как еврей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RedReaper
22.03.2018 - 15:40
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
191
by PaulJurich

Дело было в 2012, внезапно я оказался в каком-то отеле в районе Шарм-эль-Шейха, и так получилось, что зарулил в магазин эфирных масел.
Пучеглазый усатый араб долго наблюдал, как я набираю пузырьки с разными ароматами, с каждым новым пузырьком в его глазах проскакивали значки доллара, как у дяди Скруджа в известном мультике.

Покупай как русский, торгуйся как еврей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RedReaper
22.03.2018 - 15:40
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
Когда формирование покупки было закончено, араб озвучил цену:
- С вас сто тридцать два доллара.

Тут значки долларов уже замерцали в моих глазах. Я вспомнил два наставления бывалых путешественников, первое из которых звучало так: "Не торгуешься - обидишь продавца равнодушием".
Жаркий полдень сменился прохладным вечером, с моря повеяло свежестью и какими-то растениями. В пепельнице догорала горка окурков, очередная чашка кофе за счет заведения уже была выпита и помыта.

Вспотевший араб, ставший еще более пучеглазым за прошедшие четыре часа, пригладил свои встопорщенные усы, вытер пот со лба и устало махнул рукой:
- Восемнадцать долларов, уважаемый.
Добивающим ударом - робкая просьба от меня:
- Десять долларов за все и вот эти вот маленькие кувшинчики для масел в подарок, да?
Араб чуть не потерял сознание.

Я вышел из магазина, обедневший на десятку баксов, но с большим пакетом эфирных масел, и несколькими кувшинчиками в подарок. Сквозь витринное стекло за мной наблюдал продавец, и мне показалось, что он рисует на полу магазина сакральные знаки, отпугивающие таких покупателей, как я.
Мне же было весело. К тому же второе правило при посещении восточных лавок звучало так: "если ты прогнул продавца на хорошую скидку - больше к нему не приходи, это невежливо".
На следующий день мы очень дружелюбно поздоровались, он вежливо пригласил меня в свой магазинчик, я так же вежливо отказался.

Все остались довольны.
 
[^]
DobryBozek
22.03.2018 - 15:43
94
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 145
Шо торговался, как еврей - прочитал, а где русский который купил?
 
[^]
K711
22.03.2018 - 15:46
33
Статус: Offline


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4481
Цитата (DobryBozek @ 22.03.2018 - 15:43)
Шо торговался, как еврей - прочитал, а где русский который купил?

Написано же:
- В пепельнице догорала горка окурков, очередная чашка кофе за счет заведения уже была выпита...
 
[^]
lisynova4
22.03.2018 - 15:47
103
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 376
а когда я приехал назад в москву и зашел на садовод, увидел там такие же пузырьки по 100 рублей за пучок gigi.gif
 
[^]
romych35
22.03.2018 - 15:49
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 884
а я в Турции в кожаном магазине ещё и бутылку виски (за счёт заведения) успел уговорить, пока торговался.
 
[^]
феееб
22.03.2018 - 15:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2524
начал с 122 меньше нуля долларов торговаться?
 
[^]
chilim
22.03.2018 - 15:51
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 429
Знатно он тебя нае.. обманул. И все довольны. Поверь если бы ему было не выгодно, он бы тебе не продал.
 
[^]
DocDru1
22.03.2018 - 15:51
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.17
Сообщений: 184
Масла у них штампуются тупо из глицерина, куда добавляются аромодобавки. Вот и стоят они копейки old.gif
 
[^]
xEVGx
22.03.2018 - 15:52
7
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Когда мне бывало скучно и жарко я заходил в подобные лавки с кондюком и кофе и минут 40 проводил в прохладе время. Мне ничего не надо было, но радость общения и холодный воздух были нужны. Уходил без покупок, но с сувиниром в кармане. Продавец был очень доволен мной.
 
[^]
lissmax
22.03.2018 - 15:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 388
обидели арабов и опять на русских сваливают свои делишки
 
[^]
Amstaff121
22.03.2018 - 15:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 2048
В Еги правило одно - услышал цену, дели ее напополам и от этой цены торгуйся "вниз"..))) вот тогда не прогадаешь..Услышал 100 - давай 50..он грит 80 - ты 45.. он 70 - ты 40.. и так далее..ну это как бы пример..) ..А так потрещать за жизнь -поторговаться с ними под настроение бывает весьма прикольно..)))

Это сообщение отредактировал Amstaff121 - 22.03.2018 - 15:57
 
[^]
Атмосферный
22.03.2018 - 15:57
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1596
Цитата (DobryBozek @ 22.03.2018 - 15:43)
Шо торговался, как еврей - прочитал, а где русский который купил?

Он просто как русский купил много всякой ненужной хуйни!
И как украинец забрал из туалета мыло и туалетную бумагу

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
DenMorrison
22.03.2018 - 16:00
30
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1259
Чёт прям анекдот вспомнился про "еврейского" Деда Мороза:

Приходит Дед Мороз в детский сад и говорит:
-Здравствуйте, дети! Я подарки вам принес! Подходите, покупайте ! lol.gif
 
[^]
lobotron
22.03.2018 - 16:05
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 136
У меня жена так может торговаться, а я ну в жопу, лучше не куплю совсем)
 
[^]
whynot7
22.03.2018 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 3815
араб до сих пор икает
 
[^]
Mikk
22.03.2018 - 16:14
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Вспомнилось -

"Войдя твердой поступью в магазин, я подошел к витрине и стал рассматривать драгоценности, не обращая внимания на хозяина. Минут пятнадцать я всем своим видом показывал, насколько мне не нравится содержимое витрины. Я отрицательно качал головой, что-то неодобрительно бормотал себе под нос, короче говоря, проводил психологическую атаку. Наконец, я направил палец на заветные сережки, поднял глаза на владельца и брезгливо спросил: «Сколько это стоит?» В ответ прозвучало: «Пятнадцать долларов» (сережки, разумеется, оказались бижутерией, хотя и очень хорошо выполненной). Но я уже настолько разогнался, что стал с ожесточением торговаться: раз десять я выходил из магазина, обещая больше никогда не вернуться; раз пятнадцать я обращал его внимание на тот факт, что все порядочные евреи сейчас воюют с арабами, один я сохраняю строгий нейтралитет, так как живу в России; раз сорок повторил, что эти сережки нужны для моей слепой и безногой сестрички (у них принят такой способ торговли). «Безногая и слепая» сестричка в этот момент играла на пляже с арабами в волейбол, точнее, арабы поставили ее на одну сторону площадки, сами встали на другой стороне и аккуратно кидали ей мячик, чтобы полюбоваться, как у нее подпрыгивает бюст во время ловли мяча. Когда я, наконец, вытащил на свет свой самый убойный аргумент о том, что «у меня дедушка двадцать раз подтягивался», владелец магазина сдался и продал мне сережки за девять долларов."

А. Экслер
 
[^]
dierex
22.03.2018 - 16:21
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 579
Помню где то на какой то экскурсии завезли нас в магазин сувениров. Короче херь всякая из камня. Статуэтка мне там ух больно сильно понравилась, скорее всего какая то прозрачная смола с примесью фосфора, но охрененно так светилась в углу. Ну на такие мероприятия никогда не брал крупных купюр и да и количество их в то время было весьма скромным, и цена в 50$ конечно же меня дико расстроила. После "скромных" торгов я всё же завладел сием изделием, недосчитавшись в кошельке пары баксов. Мне кажется у арабов при виде туристов ценообразование приблизительно такое же как у нас на гостишки в ЧМ 2018.

Это сообщение отредактировал dierex - 22.03.2018 - 16:23
 
[^]
Borq
22.03.2018 - 16:25
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 194
в этом шармале по большей части в магазине работают наемные продавцы. И вот в одном из таких я торговался так, что в конце этот араб стал говорить что не продаст мне ничего и я уходил из магазина. Так же нашел что то типа супер маркета на том же рынке с сувенирной продукцией...но продавали они к примеру магнитики упаковками по 3-5-10 штук за 5 фунтов, а рядом в лавке такой же магнитик один продавали от 10 -15 фунтов. Так я увидел кружку которая мне понравилась за 45 фунтов но прошел мимо, и когда был в другом магазине ради интереса спросил сколько? мне вначале сказали 70$, потом сторговался до 20$...а после сказал что в том магазине она стоит 45 фунтов, и я готов у него купить её за 40 фунтов что бы не возвращаться назад:) ...он согласился:))))....и ещё там есть маршрутки где цены на проезд указаны на египетском языке, а для туристов в долларах! я через гугл переводчик перевел и всегда платил в фунтах, так как выгодней было чем в долларах:)))) да я не Еврей, я Русский:)))))
 
[^]
всезебэст
22.03.2018 - 16:27
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (whynot7 @ 22.03.2018 - 16:08)
араб до сих пор икает

и ссыт в пузырьки для следующего умника и гуру шоппинга....Если он продал за 10-значит ему это обошлось в 3-4 доллара.Чудес не бывает.
 
[^]
Бойцоваямышь
22.03.2018 - 16:27
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6097
Цитата (lobotron @ 22.03.2018 - 16:05)
У меня жена так может торговаться, а я ну в жопу, лучше не куплю совсем)

А как же азарт?!? Это же своеобразный спорт получается - поторговаться. До сих пор помню, как в Турции покупала дочке платья - начали с 12долларов за одно, в результате купила 2 за 10, и то только потому, что давление на клапан было слишком велико - боялась конфуза.
У меня подруга есть - с ней по восточному базару никакого удовольствия ходить - услышала цены - достает деньги. А поговорить?!? Были мы с ней в Тунисе, присмотрели две этнические рубашки - одна с вышивкой, другая гладкая, парень-торговец за 2 запросил 45 динар, я ему - ой как дорого, он языком зацокал, говорит - 40, ну думаю, за 20 точно уступит, так эта нехорошая женщина тут же отслюнявила купюры !!!! Меня чуть не разорвало от обиды! Я пообещала купить барабан и надеть ей на голову, ходить с ней по базару, бить в этот барабан и кричать - "вот идет человек, не дающий торговаться". И тут - как черт из коробочки - продавец там-тамов, купи, говорит, у меня барабан (быстро там эти падлы русский учат). И блин, подруга у него там-там купила, маленький и без торга - ну что за гадский день! Ну нафига мне базар без торга, я и дома в магазине всё так просто могу купить!!

Это сообщение отредактировал Бойцоваямышь - 22.03.2018 - 16:34
 
[^]
Бойцоваямышь
22.03.2018 - 16:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6097
Цитата (DocDru1 @ 22.03.2018 - 15:51)
Масла у них штампуются тупо из глицерина, куда добавляются аромодобавки. Вот и стоят они копейки old.gif

Но продать они их пытаются за сотни, однако.
 
[^]
Hanglider
22.03.2018 - 16:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Цитата (lissmax @ 22.03.2018 - 17:54)
обидели арабов и опять на русских сваливают свои делишки

Нифика! Вот если-бы молча кинул на прилавок 150 баксов, сгреб все в пакет и на выходе буркнул "Сууркан." то тогда обидел-бы так, что в следующий раз он с тобой не стал-бы даже здороваться.
Торговаться у них - национальное свойство и правило. Как у русских - не жалеть никакой еды для гостей.

Собственное наблюдение: покупаю на рынке ингредиенты для плова. Окружение -узбеки и таджики. Если не будешь торговаться, в следующий раз подсунут какую-нибудь херню.
Если уперся и бодаешься за каждый рубль, то приходишь, то уходишь, то начинаешь придираться к товару, то грозишься закупиться в магазине и что там будет то-же самое, но в трое дешевле - ты становишься желанным гостем.
Им пох - они на тех, кто не торгуется сделают на порядок больше, но им важен процесс, который у них в крови:
"Выгодно купить!
Выгодно продать!
Чтоб побольше взять!
И поменьше дать!"
©, т/с-ль "Ханума", реж. Г.Товстоногов. Ленинградский БДТ.
 
[^]
Серджиеску
22.03.2018 - 16:48
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
В Марокко в Марракеше наблюдал короткую сцену торговли за берберский ковер.
Продавец - нашему туристу:
-Сколько дашь?
Наш прищурился, ковер большой, широкий... Подумал-подумал...
-Двадцать баксов.
-На, забирай, по рукам, деньги давай - и радостный побежал паковать.
Наш оторопел... Выяснилось, машинная вязка...и еще хрен пойми что...
shum_lol.gif
 
[^]
BurAn1973
22.03.2018 - 16:50
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.17
Сообщений: 569
Мы тоже с братом торговались за картошку на рынке. Так последний наш аргумент тётке был - ну для таких классных ребят ещё скидочку. Она сказала - приведите тех классных ребят и я дам им скидочку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49456
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх