Игра на разделение. Портреты сестёр

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArsenZa
6.03.2018 - 08:25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
76
Очень неспешное продолжение вот этой истории Игра на разделение, новые ночиl

Восьмая ночь.

Семь отличий.

В эту пятницу город сковал крепкий мороз. Я едва не бегом направлялся в любимый бар, так как задерживаться на ледяном ветру не было никакого желания. Снег ядовито хрустел под моими ботинками, а холодный воздух неприятно щипал кожу.
Эл и Ди уже были на месте и ожидали меня.
- Здравствуй, – синхронно и мелодично произнесли они.
- Привет, - воскликнул я, разматывая обильное тепловое снаряжение. – Налейте мне сегодня чего-нибудь покрепче, на улице лютый мороз, замерз совсем!
- Я налью тебе ром, - сказала Эл. - Присаживайся.
Я сел за стойку, вдоль которой сегодня горели свечи. Через несколько минут передо мной поставили стакан с алкоголем. Я залпом выпил предложенный напиток. Тепло приятно разлилось по телу, но мне захотелось еще.
- Спасибо, Эл, - сказал я, возвращая массивный стакан. – Пожалуй, хочется еще. Нальешь?
Неожиданно сестры залились звонким, мелодичным смехом, который продолжался без остановки пару минут. Я не понимал причину их веселья. Наконец Эл произнесла:
- Я - Ди, а тебе видимо всё равно, кто перед тобой, и что ты пьешь!
- Не понял? - нахмурился я.
- Я поменяла прическу и надела медальон Эл, - пояснила Ди. - А вместо рома налила коньяк. А ты совсем ничего не заметил!
- А я ещё и проспорила ей, всё из-за твоего равнодушия, - обиженно произнесла Эл. - Тебе всё равно кто перед тобой и что ты пьёшь!
Я почувствовал, что нужно срочно исправить допущенную ошибку. Сделал глоток лже-рома и попытался разобраться во вкусе. Вот теперь я почувствовал отличие, и не мог понять, как же не заметил этого раньше.
Эл и Ди молчали, явно ожидая моего следующего хода.
- Дайте, пожалуйста, бумагу и ручку, - произнес я. - Хочу вам кое-что доказать.
- Какую-то теорему? - поинтересовалась Ди, протягивая мне требуемое: это была хрустящая крафтовая бумага песочного оттенка и красивая перьевая ручка в стальном лакированном корпусе.
- Не совсем, - отозвался я, рассматривая ручку. Затем перевел взгляд на сестер:
- В замечательной книге Лу "Наивно. Супер" главный герой, оказавшись в сложной ситуации, всегда составлял парные списки. Например, список вещей, которые у него есть, и вещей, которых у него нет. Это помогало ему во всем разобраться. Я хочу поступить так же. Только это будет список ваших различий. Чтобы доказать, что я не так уж безразличен к вам. Что скажете?
- Значит, с тебя два списка, - сказала Эл. - Один для меня, другой - для Ди.
- И пусть это тоже будет игра, - вмешалась Ди. - Если ты назовешь больше половины точных черт, мы тебя простим.
- Напиши семь пунктов, - поддержала Эл. - Для каждой. Тогда будет сразу понятно, больше половины или нет.
- А если проиграю?
- Тогда двери бара навсегда закроются перед тобой! - С мрачной синхронностью произнесли сестры.
- Очень высокая ставка. Давайте тогда и приз какой-нибудь в довесок к прощению? – начал торговаться я.
- Хорошо, - согласилась Эл. – Если ты выиграешь, то мы устроим для тебя в следующий раз особенный вечер.
- Договорились! Вот теперь игра стоит свеч!
Я пересел за столик подальше от стойки, чтобы сестры не подглядывали. Расчертил лист пополам и принялся составлять списки.

Вот что у меня получилось:

-ЭЛ-

1. Свободна и готова к хаосу
2. Сильная и резкая (если вы будете меня бить, то первой ударит Эл)
3. Склонна драматизировать
4. Решительнее выражает свои чувства (и в целом более готова к решительным поступкам)
5. Менее склонна к тоске и меланхолии (только если на улице не ужасная погода в понедельник)
6. Не доверяет людям
7. Импульсивна и непредсказуема

-ДИ-

1. Упорядоченная и прагматичная. Стремится все расставить на свои места и правильно понять
2. Нежная и утонченная (но это не мешает ей ударить в след за Эл)
3. Более таинственная и романтичная
4. Не готова к резким переменам (если это не очевидно приятные перемены)
5. Более сентиментальная
6. Влюбчива
7. Намного терпеливее

Я закончил, и медленно пошёл к барной стойке. В последний раз подобное чувство страха и неуверенности испытывал в университете, когда собирался отвечать плохо подготовившись к экзамену. Вот и сейчас я ощущал себя точно также: ноги будто налились свинцом, дыхание перехватило, а сердце колотилось в ритме модной электронной музыки.
- Вот, пожалуйста. Это мой взгляд на вас, - неуверенно произнес я. - Надеюсь, что ничем не обидел.
Сестры молча взяли листок и скрылись в подсобке. Оттуда некоторое время доносился шепот и хихиканье, а затем все стихло, а сестры вернулись назад, за барную стойку.
- Ты прощен, - провозгласила Эл. – В следующий раз будет особый вечер!
- Ты достаточно внимателен,- присоединилась Ди.- Ты правильно нас прочувствовал, но нельзя быть таким доверчивым.
- Мы ничем не менялись. Я по прежнему Ди, а она Эл, - пояснила девушка, которую я минуту назад идентифицировал как Эл.
- Получился забавный эффект, - засмеялась настоящая Эл. - Ты различаешь наш внутренний мир, но путаешь нашу внешность.
Я почувствовал легкое головокружение и устало взгромоздился на барный стул:
- Налейте мне еще стаканчик чего-нибудь крепкого! И давайте выключим свет, так я точно не буду ошибаться!

Игра на разделение. Портреты сестёр
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArsenZa
6.03.2018 - 08:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Девятая ночь.

Вкус книг.

Всю следующую неделю я мечтал о предстоящей пятнице. В голову лезли совершенно разные мысли - от банальных эротических фантазий до жутковатой картины принесения меня в жертву некому злому божеству, в подземном храме под баром. Когда я, наконец, добрался до любимого подвала, в первый момент мне показалось, что второе предположение более верное.
Посреди зала стоял стол, явно состоящий из нескольких столиков, собранных вместе и накрытых плотной темно-красной скатертью, расшитой странными узорами. У меня она почему-то вызвала ассоциацию с куском театрального занавеса. На столе стоял ряд бутылок или графинов, каждый из которых был накрыт куском черной материи. По краям стола стояли два металлических подсвечника антикварного вида, по пять свечей в каждом. Тот, который стоял ближе ко входу, был выполнен в виде фигуры нимфы, которая держала над головой ветви деревьев со свечами. Подставка канделябра была выполнена в виде сатира, который нежно обнимал нимфу за бедра.
Кроме свечей освещения в баре не было, и в первую минуту я даже не заметил Эл и Ди, которые молча стояли за стойкой, каждая в своем углу.
- Добрый вечер, - осторожно сказал я, оглядываясь по сторонам.
- Здравствуй, - синхронно сказали сестры, выныривая из темноты.
Они были одеты в странные черные балахоны с остроконечными капюшонами. Это выглядело действительно пугающе, я замер, ожидая, что сейчас блеснут ритуальные кинжалы. Но сестры подошли ближе и остановились рядом со мной.
- Сегодня мы приготовили для тебя дегустацию, - сказала Ди, сбрасывая капюшон.
- У нас есть личная коллекция алкогольных напитков, - присоединилась к разговору Эл. – Туда попадает всегда две бутылки. Одна хранится в коллекции, другую медленно пробуем.
- Но некоторые вещи в коллекции не задерживаются, - хмыкнула Ди.
- Если ты про тот сливочный эль, что нам презентовал Игорь, то у него не бесконечный срок годности, так что его нет смысла хранить, - отмахнулась Эл.
- И поэтому мне его почти не досталось?- ехидно поинтересовалась Ди.
- Ты все равно предпочитаешь крепкие напитки, - продолжила Эл. – Не отвлекайся, сегодня должен быть красивый и торжественный вечер!
Ди подошла к столу и сдернула черный платок с первой бутылки:
- Это Шабли гран Крю 2013 года, – важно произнесла она и, выдернув пробку, налила немного в изящный бокал, стоявший рядом с бутылкой.
Я попробовал вино. Цвет вина был соломенный, но с легким бледно-зеленым оттенком. Вкус мне показался довольно-таки кислым, но в тоже время необычным, не знаю даже как описать.
- Для каждого напитка в нашей коллекции есть своя книга, - произнесла Эл. – Существует расхожее выражение: «Мы - то, что мы едим». Но я с этим категорически не согласна.
- Мы - то, что мы пьем и читаем, - синхронно произнесли сестры.
- Вот, взять это вино, например, – это «Граф Монте-Кристо», замечательный роман Дюма, - сказала Ди. – Возможно, ты почувствуешь его строки сквозь вкус. Ароматика белого шоколада и поджаренного миндаля, легкая минеральность. Сбалансированный вкус - чувствуется оттенок зеленых яблок, а в послевкусии - нотки груш и имбиря. Правда?
Я согласно кивнул, хотя и не особо почувствовал таких нот в напитке.
- Интересное мнение, я никогда и не думал в таком ключе, - честно признался я.- «Граф Монте-Кристо» читал, но, к сожалению, я не такой знаток вин, чтобы почувствовать книгу в вине.
Ди улыбнулась, взяла мой бокал и поставила обратно на стол. В её движении и выражении лица была какая-то снисходительная, материнская нежность, которую иногда можно увидеть в лице учительницы, наблюдающей за ошибками учеников.
Эл потянула следующий платок: шелковая ткань слетела на стол и передо мной предстала квадратная бутылка текилы «Olmeca Tezon Anejo».
- Это одна из лучших текил, - произнесла Эл, наполняя шот. – По моему субъективному мнению, – сестры в этот момент переглянулись и обе хмыкнули, - это кровь латинской Америки.
Я выпил, вкус дохнул жаром и горечью. Помедлив несколько секунд, я произнес:
- Попробую угадать книгу. Это «Сто лет одиночества» Габриеля Гарсиа Маркеса. – Я смотрел на сестер, но по их лицам сейчас невозможно было понять прав я или нет. Так что я продолжил: - В нем есть запах пороха, который почувствуешь перед расстрелом раньше, чем пули найдут твое сердце.
Тогда Эл улыбнулась.
- О, да, ты все правильно сказал. Это именно та книга.
- Похоже, ваш дар предсказания передается воздушно-капельным путем, - пошутил я. – Что будет дальше?
- Ты словно куда-то спешишь, - тут же недовольно произнесла Эл. – Наслаждайся, твой поезд уходит не завтра.
Она снова наполнила шот, затем удерживая его в правой руке, насыпала соль между большим и указательным пальцами, а потом зажала между мизинцем и безымянным дольку лайма и изящно протянула руку мне.
- Пей, - властно произнесла она.
В этом жесте было что-то королевское - так подают руку верному рыцарю, прежде чем отправить его в самоубийственную атаку. Я выпил, слизнув соли, захватив зубами ломтик лайма. В эту секунду мне пришла в голову другая ассоциация – таким жестом кормят с руки верного пса. Эл улыбнулась, будто бы прочитав мои мысли (я боялся, что сейчас она скажет «хороший мальчик»), но она просто сделала жест в сторону Ди, предлагая продолжить игру.
Ди взялась за черный платок, и под ним обнаружилась плоская бутылка «Буллет Бурбон».
Ди налила немного в пузатый фужер – напиток был цвета красно-коричневого кирпича, и подала мне. Вообще, всех напитков мне сегодня наливали немного, не знаю, заботясь о моем здоровье или подчеркивая их ценность.
- Сначала оцени аромат, - напутствовала она.
- У меня нос еще немного заложен, я вряд ли до конца оценю.
Тем не менее, ароматику напитка мне удалось почувствовать - резкие фенол - ацетоновые ноты и дубовые, дымные оттенки. Я даже не мог понять, нравится мне или нет, так что попробовал на вкус.
- Вкус приятный, но сложный, - сказал я, сделав глоток. – Все-таки текила мне больше понравилась. И я даже не знаю, какая книга с этим может сочетаться – уж больно необычный вкус у этого бурбона…
- «Великий Гэтсби» Фицджеральда. Такой же великолепный, - произнесла Ди. – А этот бурбон – один из моих любимых напитков. Я, пожалуй, тоже немного выпью. Она подошла к стойке и взяла себе бокал. Эл последовала её примеру, но остановилась в начале стола и налила себе в бокал «Шабли Гран Крю». А Ди, выпив свой бурбон, потянулась за следующим платком. Под ним оказался изящный хрустальный графин с янтарно-оранжевым содержимым.
- Этот напиток ты больше нигде не попробуешь, - важно произнесла Ди. – Эту апельсиновую настойку делает наша подруга только для личного пользования. И хоть она не стоит постоянно в нашей коллекции, но ты просто обязан её попробовать.
Она протянула мне стакан, я сделал первый глоток, и чуть не подавился от внезапного громкого крика за спиной:
- АХ ТЫ РЫБИЙ ГЛАЗ!!!
Я обернулся. Эл стояла посреди зала, глаза её пылали гневом, а бокал она сжимала в руке, словно пехотинец последнюю гранату.
- ЭТО НЕ ГРАН КРЮ! ЭТО ШАРДОНЕ АБРАУ-ДЮРСО! ИЛИ ВООБЩЕ ХРЕНЬ КАКАЯ-ТО!
- Не ори, - резко ответила Ди, делая шаг навстречу сестре. – Я же тебе говорила, что хорошее вино нельзя долго хранить открытым. Испортилось, наверное, надо было сразу допить.
- Не делай из меня дуру, я прекрасно знаю, что происходит с вином! – продолжала возмущаться Эл. – Небось, выпили с Катей, пока меня не было, а залили дешевку, чтобы я не заметила, так?
- Хоть бы и так. Незачем жадничать было, когда ты весь сливочный эль сама выпила! - парировала Ди. – Что сделано, то сделано, нечего теперь орать!
Сестры стояли друг напротив друга, и продолжали кричать друг на друга, как реперы на баттле. Я пребывал в шоке от такой резкой перемены. Чарующее, мистическое таинство превратилось в семейную склоку на кухне, а сестры из волшебных богинь – в обычных девушек. Вечер и правда вышел совсем необычным - такого я никак не ожидал. Неожиданно Эл перешла от слов в к делу и схватила Ди за «воротник» балахона. Я тут же поспешил вмешаться.
- Так, стоп-стоп, хватит, - воскликнул я, буквально вклиниваясь между сестрами. – Давайте жить дружно! Ничего страшного не произошло.
- Черта с два, не произошло! – возмутилась Эл. – Может, у нас во всей коллекции лимонад в бутылках?
- Всего-то раз случилось. Да и ты первая начала, - не унималась
Ди. – Вина ей для сестры жалко стало! А эля, значит, для себя любимой не пожалела.
- ЦЫЦ! Заткнулись обе! – Рявкнул я во весь голос, так, что задрожали бутылки на полках.
Сестры оглушено застыли.
- На этой бутылке свет клином не сошелся. Будут еще в коллекции и не такие экземпляры, - гораздо спокойнее произнес я. – Давайте продолжим?
- Хорошо, - синхронно сказали присмиревшие сестры.
- Только давай сначала пойдем на улицу и выкурим трубку мира, - предложила Эл.
- Давай, - согласилась Ди. – Необходим перекур.
Мы вышли на улицу. Ночь была ясная, и звезды светили удивительно ярко. Я вдохнул морозный воздух и произнес:
- Вы очень точно сказали. Из пищи состоит наше тело, но не душа.
- А душа - из алкоголя и книг, - подхватила Ди.
- У нас - сто процентов, но я не знаю как у других, - уточнила Эл.
Сестры курили, набросив обратно свои капюшоны и кутаясь в длинные шали поверх балахонов. Со стороны наша группа выглядела более чем странно, но в столь поздний час прохожих практически не было. Город растворился в холодной мгле, и, казалось, мы стоим посреди каких-то покинутых развалин.
- Пойдем, - сказала Ди, затушив сигарету. – Там осталось моё самое вкусное.
- Твоё-то, конечно осталось, - проворчала Эл. – Я же не ты!
В баре Ди сдернула платок со следующей бутылки.
- Водка «Chilli Naga», – продекламировала Ди. – Самая жгучая водка в мире. Я еще не встречала человека, рискнувшего пить её в чистом виде. Попробуешь?
У меня по спине пробежал холодок, и почему-то вспомнился учебник по патологической физиологии.
- Н-нет, я пас. Простите, пусть этот напиток остается для настоящих ценителей, - торопливо отказался я.
- Жаль, я думала, что ты смелый, - разочарованно сказала Эл.
- Смелость - не значит безумие, - парировал я. – Но, готов поспорить, если бы попробовал, то назвал бы подходящей книгой «Божественную комедию», в той ее части, которая посвящена Аду!
Сестры дружно рассмеялись, а потом за платок взялась Эл:
- Это арманьяк «Лабердолив» 1993 года, - торжественно произнесла она, наполняя фужер. – Жемчужина нашей коллекции.
Я принял и попробовал. Вкус был крепким, но неожиданно ярким, с теплым послевкусием и странным ароматом. Мне не с чем было сравнивать - подобного я ранее не пил.
- Какая книга? – нетерпеливо поинтересовалась Ди.
Я задумчиво сделал еще один глоток и произнес:
- Мне кажется, этот напиток прочнее связан с вами, чем остальные. Это неуловимое воспоминание возникло у меня, когда я впервые увидел вас в баре. Я тогда подумал, что вам отлично бы подошли футболки с цифрами «208» и «209».
- Тогда, приходя к нам, ты должен пить кофе и читать «Критику чистого разума» - улыбнулась Ди. – Ты угадал, девяносто третий это наш год, но ты думаешь на двадцать лет раньше.
- Тебе не стоит читать Канта, - присоединилась Эл. – Кант умер…
Она взяла арманьяк и налила еще два фужера.
- Давайте выпьем за мозаику, - предложила Эл. – И пусть все детали складываются!
Фужеры торжественно звякнули, я выпил и произнес:
- Тогда в вашем баре не хватает двух деталей: музыкального автомата и машины для игры в пинбол!
 
[^]
ArsenZa
6.03.2018 - 08:28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Десятая ночь.

Разговор о путешествии.

Этим вечером, когда я переходил улицу возле бара, меня сильно обрызгала машина. Буквально подняв волну грязной воды и мокрого снега, черный джип умчался в ночь, а я остался на тротуаре, протирая стекла очков и чувствуя невыносимую мерзость бытия. Когда я вошел, в баре тоже ощущалось какое-то напряжение, неясная тревога или тоска. Ди за стойкой протирала и без того бриллиантово-чистые бокалы, а Эл сидела за одним из столиков, погрузившись в ноутбук и какие-то финансовые отчеты.
- Здравствуй, - поприветствовала меня Ди, а Эл даже не обернулась.
- Добрый вечер, - отозвался я.
- О, привет! - рассеяно ответила Эл, на секунду подняла голову и снова нырнула в бумаги.
Я заметил на ней элегантные очки в роговой оправе с острыми углами. Они придавали ей строгий и несколько демонический вид. Если есть где-то адвокат дьявола, то почему не быть секретарю? В этот момент мне показалось, что Эл идеально бы подошла на эту роль.

- Что-то ты плохо выглядишь, - заметила Ди. - Замерз?
- Там на улице сыро и холодно, - пожаловался я. - К тому же, меня окатил из лужи какой-то мудак на джипе.
- Добро пожаловать в реалии современного мира, - с сочувствием сказала Ди.- Давай, я сделаю тебе коктейль, который нужно пить в такую погоду, - и указала на стул: - Присаживайся.
Через несколько минут передо мной поставили стакан с горячим алкогольным коктейлем. Я попробовал предложенный напиток: ярко чувствовался ром, гвоздика, лимон. По телу начало разливаться тепло - именно этот вкус и крепость мне сегодня были нужны.
- Хот Тодди, - сказала с улыбкой Ди. - Классический ирландский горячий коктейль. В Ирландии до сих пор им лечат простуду. И для профилактики - тоже неплохо, я считаю.
- Для такой промозглой погоды - самое оно, - подхватила Эл, оторвавшись от своих бумаг. Объем коктейля был небольшой, но это не отменяло того, что он согревал и дарил ощущение спокойствия и уюта.
– Повтори, пожалуйста - попросил я у Ди, когда выпил остаток напитка.
- В этот раз сделай ему на бурбоне, - посоветовала Эл. - Хотя, на мой вкус, самый вкусный - на темном роме.
- Вы как будто не очень рады меня видеть? - осторожно спросил я. - Мы будем сегодня играть?
- Я думаю, нет, - отозвалась Эл, не отрываясь от ноутбука. - Дела берут за горло, и даже вечер пятницы не дает спокойно вздохнуть.
- Только в воскресенье удастся передохнуть, - пожаловалась Ди. - Ты вот бежишь к нам из своей серой реальности, а нам некуда бежать.
- От себя не убежишь, - заметил я, отпивая коктейль. - Твоя свобода внутри тебя, так поется в одной песне. Вам надо бросить все и поехать куда-нибудь. В ту же Ирландию, за новыми алкогольными впечатлениями.
- Мы любим путешествовать, - откликнулась Эл. - Но сейчас не те времена. Вряд ли мы вырвемся за рубеж в этом году.
- Одно время у нас была мечта прокатиться дорогами Джека, - произнесла Ди. - Побывать в дороге от западного до восточного побережья Америки.
- Какие там сейчас дороги, - усмехнулась Эл. - Только хайвеи - двадцать первый век на дворе.
- Это вы про Керуака сейчас? - вмешался я в диалог сестер. - У меня с его книгой "Бродяги Дхармы" очень многое связано.
- Я помню, - сказала Ди. - Ты уже рассказывал, что-то про студенческие времена и какие-то веселые путешествия автостопом. А еще про девушек и влюбленности.
- Но сейчас уже не то время. - Настойчиво продолжила Эл. - Сейчас мы не можем поехать просто так.
- Возможно, так оно и есть! - Устало вздохнул я. - Вы не поверите, когда я путешествовал автостопом, и мне доводилось несколько часов брести по обочине под дождем, в слабой надежде тормознуть попутку. Так вот, в тот момент я клялся сам себе, что, когда у меня будет машина и буду ехать по трассе, то буду подвозить всех, кто не попадется. Но вот теперь езжу и не подвожу. Мешает страх, спешка, дела - тысяча отговорок. Но по большому счету это не времена стали хуже, это я испортился. Изменил самому себе.
- Это ты сейчас к чему? - настороженно спросила Эл.
- К тому, что хорошо бы снова найти в себе силы выйти на дорогу с потертым рюкзаком,- вдохновенно произнес я. - Хочу вам кое-что прочесть из тех времен. Я помолчал с минуту, уперев взгляд в потолок и вспоминая слова, а затем начал:

Для бродяги, пожалуй, дороги просты,
И дворцом ему станут обочин кусты.
Что до слов пустоты, - это значит свобода,
Когда сбившись со счета достигнешь мечты...

Только ветер в вагонах пустых поездов,
Только сосны застыли на горной заставе,
Где бродяга остался, забывшийся снами,
Чтобы вниз не спускаться, во веки веков...

- Мне нравится настроение этих строк, - тут же сказала Ди. - Но в путешествие мы бы с тобой не поехали.
- Девушкам вредно путешествовать автостопом, - вздохнула Эл. - И наша серая жизнь нас не отпустит.
- Мне кажется, вы прибедняетесь, - не согласился я. - Наверняка у вас много ярких моментов в жизни.
- Но тебе о них лучше не знать, - синхронно произнесли сестры и я прикусил язык, развязанный горячим коктейлем. Повисла тоскливая тишина, а за тем я произнес:
- Ди, налей, пожалуйста, чего-нибудь хорошего, и давайте все-таки сыграем. Я ведь не только пить сюда пришел. А если вы будете сильно загоняться и грустить, я, честное слово, возьму крепкую веревку, свяжу обеих, закину в машину и увезу куда-нибудь далеко – отдыхать!

- Это серьезная угроза, - рассмеялась Ди. – Мне уже страшно.
- Хорошо, - сказала Эл, и направилась к барной стойке. – У меня есть игра для тебя… Усевшись на соседний стул, она продолжила:
- Мне вчера приснился странный сон, как будто я читаю старую книгу, а текст оживает передо мной, как кино. Там что-то было про раненого бродягу, который ползет по безлюдным местам, ему холодно и порой кажется, что он вот-вот сойдет с ума от ощущения одиночества и голода. Я это точно где-то читала, и Ди тоже помнит. Но мы не можем вспомнить, что это за книга. Когда ты прочитал свое стихотворение, я поняла, что ты тоже её читал. Назови нам её - это твоя загадка.


Игра на разделение. Портреты сестёр
 
[^]
ArsenZa
6.03.2018 - 08:34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Прошу прощения, что долго не было продолжения. Эту историю мы пишем вместе с Эл и Ди, нов последнее время они были несколько заняты и процесс затянулся.

Чтобы не скучать, я начал писать своеобразный "приквел" к "Штурмовым ветеринарам" историю о том, как мы жили на первом курсе на квартире - два парня и пять девушек. Я думаю сегодня опубликую первые главы здесь.

Теперь обе истории выходят параллельно, сначала в группе в контакте и телеграмме, а потом тут (когда накопится несколько глав). Для нетерпеливых в моем профиле есть ссылки, где публикуются свежие главы "по одной".
 
[^]
Скальд
6.03.2018 - 10:50
5
Статус: Offline


упоротый хоббит

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4414
Цитата (ArsenZa @ 6.03.2018 - 07:27)
- Вы очень точно сказали. Из пищи состоит наше тело, но не душа.
- А душа - из алкоголя и книг

Пожалуй, почти про меня gigi.gif

Цитата (ArsenZa @ 6.03.2018 - 07:28)
хорошо бы снова найти в себе силы выйти на дорогу с потертым рюкзаком

На этот год расписание отпусков отвоёвывал, чтобы летом проехать стопом через всю Польшу на фестиваль викингов. cool.gif

Цитата (ArsenZa @ 6.03.2018 - 07:27)
я не такой знаток вин, чтобы почувствовать книгу в вине.

Тоже про меня. Могу оценить горчинку домашнего пива, забористость рома и тягучесть бренди, но не читать их. Зато у меня другая плюшка - я умею смотреть книги, как кино.
 
[^]
fert33
6.03.2018 - 10:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.17
Сообщений: 107
Зелень сразу. Попозжа почитаем! cheer.gif
 
[^]
ArsenZa
6.03.2018 - 10:58
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (Скальд @ 6.03.2018 - 10:50)
Зато у меня другая плюшка - я умею смотреть книги, как кино.

Это крутая супер-способность!
 
[^]
ПростоВася
6.03.2018 - 11:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
коньяк от рома довольно трудно не отличить)) они совсем разные))) но это так к слову))) я только начал читать)))
 
[^]
ArsenZa
6.03.2018 - 11:35
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (ПростоВася @ 6.03.2018 - 11:16)
коньяк от рома довольно трудно не отличить)) они совсем разные))) но это так к слову))) я только начал читать)))

Они и с этим могли меня разыграть...
 
[^]
ПростоВася
6.03.2018 - 11:54
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
от водки чили нага прально отказался)) судя по названию она на очень ядреном перце сделана, потом уже никакого вкуса не почувствуешь, рецепторы забьет наглухо, и это еще надо как то остроту сбить))) маслом или молоком))

а вот с книжками у меня сложнее, не читал ни одной из тех что здесь названы, и ассоциаций с вином никаких не вызывают

да и как то год без алкоголя сказывается, начинаешь забывать вкус)))
 
[^]
Skyner
6.03.2018 - 12:00
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 296
Насчёт "что мы читаем и пьём" - согласен, оно куда лучше даёт характеристику. Впрочем, я почти не пью, зато читаю (особенно раньше) очень много.
А вы в повествовании прямо как дирижёр: меняете тональность, добавляете новых нюансов, лесов и полей, образно выражаясь - замечательно. Ну и как человек, чувствительный к хорошо переданной атмосфере говорю вам и сёстрам - дважды замечательно. Артистизм, тонко замешанный на мистических нотках, пополам с разговорами на обычной улице, вызывает ощущение, что прикоснулся к чем-то глубокому и настоящему, словно щёлкнул участок пазла, правильно поставленный на место или внезапно обрёл улучшенное зрение.
И ради всего святого, Монтрезор, перестаньте извиняться в рассылке smile.gif Если кому-то не по нраву ваши извещения или то, что он читает, он бы давно написал вам и попросил его не беспокоить. Наверное. Хочется верить во всех ЯПовцев без исключения.

P.S. Жду дальнейших бокалов...эээ...то есть, ночей biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Skyner - 6.03.2018 - 12:31
 
[^]
Alan75
6.03.2018 - 12:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 453
Цитата (Skyner @ 6.03.2018 - 12:00)
Насчёт "что мы читаем и пьём" - согласен, оно куда лучше даёт характеристику. Впрочем, я почти не пью, зато читал (особенно раньше) очень много.
А вы в повествовании прямо как дирижёр: меняете тональность, добавляете новых нюансов, лесов и полей, образно выражаясь - замечательно. Ну и как человек, чувствительный к хорошо переданной атмосфере говорю вам и сёстрам - дважды замечательно. Артистизм, тонко замешанный на мистических нотках, пополам с разговорами на обычной улице, вызывает ощущение, что прикоснулся к чем-то глубокому и настоящему, словно щёлкнул участок пазла, правильно поставленный на место или внезапно обрёл улучшенное зрение.
И ради всего святого, Монтрезор, перестаньте извиняться в рассылке smile.gif Если кому-то не по нраву ваши извещения или то, что он читает, он бы давно написал вам и попросил его не беспокоить. Наверное. Хочется верить во всех ЯПовцев без исключения.

P.S. Жду дальнейших бокалов...эээ...то есть, ночей biggrin.gif

Поддержу...
 
[^]
ArsenZa
6.03.2018 - 12:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (Skyner @ 6.03.2018 - 12:00)
Насчёт "что мы читаем и пьём" - согласен, оно куда лучше даёт характеристику. Впрочем, я почти не пью, зато читаю (особенно раньше) очень много.
А вы в повествовании прямо как дирижёр: меняете тональность, добавляете новых нюансов, лесов и полей, образно выражаясь - замечательно. Ну и как человек, чувствительный к хорошо переданной атмосфере говорю вам и сёстрам - дважды замечательно. Артистизм, тонко замешанный на мистических нотках, пополам с разговорами на обычной улице, вызывает ощущение, что прикоснулся к чем-то глубокому и настоящему, словно щёлкнул участок пазла, правильно поставленный на место или внезапно обрёл улучшенное зрение.
И ради всего святого, Монтрезор, перестаньте извиняться в рассылке smile.gif Если кому-то не по нраву ваши извещения или то, что он читает, он бы давно написал вам и попросил его не беспокоить. Наверное. Хочется верить во всех ЯПовцев без исключения.

P.S. Жду дальнейших бокалов...эээ...то есть, ночей biggrin.gif

Вы правильно почувствовали - паззл очень точная аналогия этой истории.
 
[^]
Мышарик
6.03.2018 - 14:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 95
Как всегда великолепно. Поймал себя на мысли, что читается также как пьется хорошее вино - с наслаждением и не спеша.
 
[^]
ArsenZa
6.03.2018 - 15:19
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (Мышарик @ 6.03.2018 - 14:34)
Как всегда великолепно. Поймал себя на мысли, что читается также как пьется хорошее вино - с наслаждением и не спеша.

Как пишется (с алкоголем)
Так и читается...
 
[^]
ПростоВася
6.03.2018 - 15:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
я долго пытался понять что мне напоминают эти рассказы - сейчас дошло, сериал есть такой "бульварные ужасы" penny dreadfull кажется по английски, вот что то есть очень схожее, наверно атмосфера, какой то загадочности, готичности, при этом замешано с дорогим алкоголем и красивыми девушками))) ну я надеюсь что они красивые))))
 
[^]
ArsenZa
6.03.2018 - 15:50
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (ПростоВася @ 6.03.2018 - 15:42)
я долго пытался понять что мне напоминают эти рассказы - сейчас дошло, сериал есть такой "бульварные ужасы" penny dreadfull кажется по английски, вот что то есть очень схожее, наверно атмосфера, какой то загадочности, готичности, при этом замешано с дорогим алкоголем и красивыми девушками))) ну я надеюсь что они красивые))))

Они великолепны.
 
[^]
lumy
6.03.2018 - 16:52
0
Статус: Offline


Говорящий с облаками

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 2082
Цитата (ArsenZa @ 6.03.2018 - 07:34)
Прошу прощения, что долго не было продолжения. Эту историю мы пишем вместе с Эл и Ди, нов последнее время они были несколько заняты и процесс затянулся.

Чтобы не скучать, я начал писать своеобразный "приквел" к "Штурмовым ветеринарам" историю о том, как мы жили на первом курсе на квартире - два парня и пять девушек. Я думаю сегодня опубликую первые главы здесь.

Теперь обе истории выходят параллельно, сначала в группе в контакте и телеграмме, а потом тут (когда накопится несколько глав). Для нетерпеливых в моем профиле есть ссылки, где публикуются свежие главы "по одной".

Автор, а как в тебе помещается два настолько разных стиля? Читаю "Ветиринаров"- в ассоциациях Стругацкик, Лондон, что-то советское бытовое-производственное, "Рпзделение" - Ремарк, Экзюпери, Маркес.
Сам в школьные годы пописывал и немножко представляю, насколько это сложная задача. Писалось на уроках истории, социологии и еще чего там навешали на историчку. Нагло на первой парте у двери. Потом страничка отправлялась назад и обходила весь класс и в финале ложилась на учительский стол. "Завтра заберешь". А историю я и по учебнику знал, только даты отдельно зазубривал.
 
[^]
ArsenZa
6.03.2018 - 17:00
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (lumy @ 6.03.2018 - 16:52)

Автор, а как в тебе помещается два настолько разных стиля? Читаю "Ветиринаров"- в ассоциациях Стругацкик, Лондон, что-то советское бытовое-производственное, "Рпзделение" - Ремарк, Экзюпери, Маркес.
Сам в школьные годы пописывал и немножко представляю, насколько это сложная задача. Писалось на уроках истории, социологии и еще чего там навешали на историчку. Нагло на первой парте у двери. Потом страничка отправлялась назад и обходила весь класс и в финале ложилась на учительский стол. "Завтра заберешь". А историю я и по учебнику знал, только даты отдельно зазубривал.

Все очень просто.
Игру на разделение мы пишем вместе с Эл и Ди
Отсюда особый стиль повествования- это творение их нежных рук.
 
[^]
Dipsa
6.03.2018 - 18:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
ArsenZa
Спасибо, зовите ещё на новые буквы.
 
[^]
ArsenZa
6.03.2018 - 19:22
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (Dipsa @ 6.03.2018 - 18:10)
ArsenZa
Спасибо, зовите ещё на новые буквы.

Постараюсь. Скорее всего это снова будет парный вызов, потому как тяжело часто делать рассылку
 
[^]
kostt73
6.03.2018 - 19:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 695
Ух, ТС, спасибо!
Сначала зелень, потом читать!
)
 
[^]
arslan2020
6.03.2018 - 22:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 12
Спасибо, мне опять понравилось) хотя и совсем не знаток хорошего алкоголя, но очень нравится вот так разговаривать с интересными людьми в разных интересных обстоятельствах. Чем то напоминает ночной разговор попутчиков в поезде - тишина, темнота.. в окне мелькают огни, города, чьи то жизни, а ты разговариваешь по душам со вчера еще совсем незнакомым человеком, а уж если это не только интересный собеседник, а еще и красивая девушка)) ну и накладывает на разговор определенный отпетчаток, что завтра вы опять совершенно незнакомые люди и больше никогда не встретитесь.. хотя конечно бывает по разному))
 
[^]
ArsenZa
6.03.2018 - 22:24
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
И кстати в произведении спрятано много игр и загадок. Разгадав одну из них можно найти Эл и Ди. Кое-кто из читателей с ЯПа уже сумел это сделать...

Игра на разделение. Портреты сестёр
 
[^]
Хариус
6.03.2018 - 22:44
2
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1225
У автора, вернее, у его текстов, есть ценнейшее свойство - читается не со стороны, не просто наблюдаешь за разворачивающимся действием, а становишься на место героя, отождествляешь себя с ним. Очень живое, близкое читателю повествование. Словно альтернативная версия твоей собственной жизни. Вот родился бы и вырос я не на Крайнем Севере, а в Ростовской области - как знать, может и стал бы поваром-ветеринаром, завсегдатаем таинственного бара, автором сильных текстов? А так я просто желчный критик, пурист и злопыхатель.
Пиши, пиши нам на радость, а себе на славу. Заслуженную славу, пусть и в нашем узком кругу ограниченных лиц :smile:
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14654
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх