Кое-что о ножах. 6. Запах крови

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexkartsev
2.02.2018 - 15:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
297
Мне повезло. Повезло трижды. Во-первых, ночью я не наткнулся на духов. Во-вторых, я вышел на батарею пусковых реактивных установок. И, в-третьих, я не оглох за день. Третье было самым удивительным.

Пока все складывалось как нельзя лучше. Меня не заметили. В мою сторону вообще никто не смотрел. Каждый был занят своим делом. За что я так люблю артиллеристов! Рядом с ними никогда не бывает праздношатающихся бездельников. Тяжелая физическая работа, постоянный грохот приводят к тому, что после смены артиллеристы валятся с ног от усталости. И моментально засыпают мертвецким сном. Милое дело для диверсантов находиться в это время рядом с ними!

Все складывалось хорошо. За одним маленьким исключением. Я никак не мог обнаружить огневую позицию минометчиков. Это попахивало какой-то мистикой! Позиция находилась не более чем в пятидесяти метрах от меня. Я прекрасно видел корректировщика огня, лежащего на небольшом коврике под поваленной сосной. Точнее его спину. Видел бинокль и крошечную японскую радиостанцию в левой руке. Я прекрасно слышал каждый выстрел миномета, ощущал вибрацию воздуха и земли. Но сам миномет не видел!

Чтобы его обнаружить, необходимо было сменить место. Моя промоина оказалась прекрасным укрытием, но никудышным наблюдательным пунктом. Такое тоже иногда случается. Для смены места необходимо было дождаться темноты, и потерять еще одни сутки. Это в мои планы не входило. Но, как известно, человек предполагает, а Аллах располагает. Я понимал, что придется ждать ночи, менять позицию и следующий день вести наблюдение. Пока не обнаружу минометную позицию, дальнейшие действия были просто бессмысленны.

И тут мне в очередной раз улыбнулась удача! Выглядела она совсем неказисто. В виде старенького, разбитого грузовика. Он отделился от колонны машин, перевозивших снаряды. И остановился в нескольких метрах от меня. К нему подошли пятеро афганцев и начали деловито выгружать мины. И относить их на огневую позицию. Кто бы мог подумать, что она находилась у меня под самым носом. И лишь небольшой куст не позволил мне обнаружить её раньше. Он рос в паре метров от моего лежбища и закрывал от наблюдения совсем крохотный пятачок земли.

Я продолжал наблюдать за корректировщиком огня, но до сих пор не видел ни одного минометчика. Это было странно. По логике вещей, они должны были помогать в разгрузке машины. Ну, предположим, что они не вылезали из воронки потому, что укладывали мины. Но после окончания работы, когда подносчики сели пить чай, они снова не появились. Это могло означать только одно...

В этот момент корректировщик повернулся в мою сторону. Ну, конечно, минометчики держались в стороне от афганцев по одной простой причине. Они считали их людьми второго сорта. Корректировщик огня был арабом. Как я не догадался сразу?! Ведь по почерку за версту было видно, что это не совсем обычный минометный расчет. Стрельба по выносной точке прицеливания, как днем, так и ночью, не были характерны для афганцев. Как не была характерна и такая виртуозная меткость стрельбы. Она требовала не только определенных навыков владения оружием, но и знания таблиц ведения огня. И наличия минометного прицела. Афганцы же, прицелом, как правило, не пользовались.

Все встало на свои места. Я прикрыл глаза и позволил себе немного расслабиться. До начала сумерек оставалось еще более часа. Спешить было некуда. Да, и рабочий день мой уже практически подходил к концу. Оставалось совсем немного: убрать корректировщика, сходить в гости к минометчикам и вернуться домой. К своим. Оставались сущие пустяки!

Корректировщика разумнее всего было убрать из автомата. Тем более что у меня был прибор бесшумной беспламенной стрельбы. Это здорово упрощало задачу. Минометчиков я легко достал бы и гранатой. Тридцать метров дальности, большая площадь цели - задача не сложная. Вполне возможно, что во время пуска реактивных снарядов никто бы не обратил внимания на разрыв гранаты.

Но в данных условиях такой способ был не самым лучшим. Ведь помимо ликвидации, необходимо было получить подтверждение успешности её проведения. Неподтвержденная ликвидация сродни недоделанной работе. А она, как известно, всегда является началом следующей, более трудоемкой, работы. Её всегда приходится доводить до конца. Но второй раз это сделать всегда сложнее.

Сумерки подкрались, как всегда, незаметно. Над позициями соседнего полка появился санитарный вертолет. Видимо у ребят снова были потери. И сразу же оживились расчеты пусковых установок. Батарея открыла огонь по месту предполагаемой посадки вертолета. Всю поляну накрыло облаком пыли и ревом реактивных снарядов. Зашевелился и мой корректировщик. Соседний полк не был его целью, но что-то заинтересовало его на позициях нашего полка. Он буквально прилип к биноклю. В этот момент я и выстрелил. Нас учили стрелять короткими очередями из двух-трех патронов. Но у меня был установлен прибор бесшумной, беспламенной стрельбы. Патроны были с ослабленным зарядом, стрелять я мог только одиночными. Расстояние было слишком маленьким, поэтому я дважды выстрелил ему в голову. Выбрался из укрытия, повесил автомат за спину и, пригнувшись, побежал к позиции минометчиков.

По моим расчетам минометчиков было не более двух-трех человек. По крайней мере, я на это надеялся. В тот момент, когда прыгал в воронку. С ножами в обеих руках.

Их действительно было только двое. Заряжающий оказался ближе ко мне. И на него ушла пара секунд. Хуже дело обстояло с наводчиком. Он прильнул к прицелу и мой штык-нож, находившийся в правой руке, нашел только его спину. Точнее позвоночник. Лезвие застряло где-то между четвертым и пятым грудными позвонками и сломалось. Мне здорово повезло, что их было только двое! Я смог добить минометчика обломком штык-ножа и своим самодельным ножом. Эх, мама-мамочка, ведь учила ты меня в детстве никогда не бить лежачих. И не бить в спину.
Говорила, что кратчайший путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Жалко, что путь к желудку моего минометчика оказался мне недоступен.

Я наскоро осмотрел огневую позицию. Небольшой китайский фонарик в цинке из-под патронов на бруствере служил выносной точкой прицеливания. Прицельные таблицы на арабском языке. Аккуратные штабеля осколочных мин. На небольшом коврике сложены два автомата Калашникова китайского производства, рюкзаки с магазинами и каким-то хламом, большое блюдо с остатками плова. Несколько лепешек, красивый арабский нож в кожаных ножнах и две гранаты Ф-1 лежат рядом.

Рукояткой штык-ножа разбиваю водяные уровни на прицеле. Можно наклонить ствол миномета и опустить в него мину. Предварительно проведя с ней несколько несложных манипуляций. При небольшом угле наклона выстрела не произойдет. Затем миномет ставится в исходное положение. Когда в него опустят вторую мину, будет очень весело. Очень смешно. Окружающие просто умрут. От смеха. Миномет разорвет на множество маленьких-маленьких миномётиков.

Правда, для этой ситуации такая шутка не подходит. Едва ли кто будет стрелять из этого миномета. С этой позиции. А при смене огневой позиции первая мина, скорее всего, будет обнаружена. И коэффициент полезного действия её станет равным нулю. Ограничиваюсь тем, что под одну из мин в штабеле подкладываю духовскую гранату Ф-1. На разгрузку. Вторую укладываю под наводчика. Сюрприз! Кольца забираю с собою. Вся операция заняла не более пяти минут. И не привлекла ничьего внимания. Теперь пора домой. Переваливаю через бруствер воронки и растворяюсь в ночи...

Дорога обратно заняла гораздо меньше времени. Примерно через час я был уже на своей горке. Меня никто не преследовал и мои бойцы не подстрелили меня по ошибке. Можно сказать, жизнь удалась. Меня встретил Виталик Жердев. Дружески похлопал по плечу, внимательно посмотрел в глаза. И до утра никого ко мне не подпускал. Всю оставшуюся ночь мне казалось, что от меня пахнет кровью.

P.S. На фото: на Алихейле, май-июнь 1987 г.
P.P.S. Предыдущий рассказ "Боевая задача"
© Александр Карцев (http://kartsev.eu)

Кое-что о ножах. 6. Запах крови
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Badenser
2.02.2018 - 15:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 3547
Текст хорош, позеленил, но кусками выкладывать один рассказ создавая топики- не очень.... Тем более что рассказ небольшой, всего на пару минут чтения.
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 15:30
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Badenser @ 2.02.2018 - 15:26)
Текст хорош, позеленил, но кусками выкладывать один рассказ создавая топики- не очень.... Тем более что рассказ небольшой, всего на пару минут чтения.

Спасибо. Но эта серия рассказов реально получилась большой - выкладывать их в один топик явно не стоило. Вечная проблема - читатели читают гораздо быстрее, чем писатели пишут. А у меня еще и вторая проблема - пишу слишком длинно))
 
[^]
ben905
2.02.2018 - 15:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
парень у нас работал. Он после Афгана поступил в университет, там у него завязался роман с преподавательницей. Так ее возбуждало,что он людей убивал.
 
[^]
whynot7
2.02.2018 - 15:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 3815
классно
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 15:34
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (ben905 @ 2.02.2018 - 15:30)
парень у нас работал. Он после Афгана поступил в университет, там у него завязался роман с преподавательницей. Так ее возбуждало,что он людей убивал.

Думается, что хорошая девушка всегда найдет повод возбудиться при виде хорошего парня. И не важно, кем она работает. И не важно, чем парень занимался раньше или занимается сейчас))
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 15:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (whynot7 @ 2.02.2018 - 15:32)
классно

Спасибо!
 
[^]
alexrak
2.02.2018 - 15:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Цитата
Текст хорош, позеленил, но кусками выкладывать один рассказ создавая топики- не очень.... Тем более что рассказ небольшой, всего на пару минут чтения.

В точку!
 
[^]
ежегодный
2.02.2018 - 15:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.17
Сообщений: 135
Поддержал.
 
[^]
serega455
2.02.2018 - 15:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Спасибо за рассказ.Уважаю.
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 15:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (ежегодный @ 2.02.2018 - 15:36)
Поддержал.

Спасибо!
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 15:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (serega455 @ 2.02.2018 - 15:36)
Спасибо за рассказ.Уважаю.

Спасибо, что читаете!
Хорошего Вам дня. И всего самого доброго!
 
[^]
ДашинПапа
2.02.2018 - 15:39
5
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата (alexkartsev @ 2.02.2018 - 15:30)
Цитата (Badenser @ 2.02.2018 - 15:26)
Текст хорош, позеленил, но кусками выкладывать один рассказ создавая топики- не очень.... Тем более что рассказ небольшой, всего на пару минут чтения.

Спасибо. Но эта серия рассказов реально получилась большой - выкладывать их в один топик явно не стоило. Вечная проблема - читатели читают гораздо быстрее, чем писатели пишут. А у меня еще и вторая проблема - пишу слишком длинно))

Не,нормально. Как раз удобнее несколько частей подряд читать. И пофиг что длинная портянка,и не такие читали...
 
[^]
Postsdal
2.02.2018 - 15:43
0
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата
Это здорово упрощало задачу. Минометчиков я легко достал бы и гранатой. Тридцать метров дальности, большая площадь цели - задача не сложная. Вполне возможно, что во время пуска реактивных снарядов никто бы не обратил внимания на разрыв гранаты.

У духов был реактивный миномёт?? Или рядом пускали?
Не совсем понятно просто.

А так одобрительно отреагирую. Творчество Ваше достойно.
 
[^]
bocman276
2.02.2018 - 15:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 274
Цитата (alexkartsev @ 2.02.2018 - 15:38)
Цитата (serega455 @ 2.02.2018 - 15:36)
Спасибо за рассказ.Уважаю.

Спасибо, что читаете!
Хорошего Вам дня. И всего самого доброго!

еще!
 
[^]
Чумазоид
2.02.2018 - 15:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 4862
Прочитал "Шелковый путь" - отличная книга, отлипнуть невозможно. Даже не заметил, что она про войну - больше про людей. Особый интерес вызывают рассуждения Шафи и его уроки. Категорически рекомендую
 
[^]
ЗлойПрапор
2.02.2018 - 15:47
4
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Цитата
красивый арабский нож в кожаных ножнах

Забрал?
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 15:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Postsdal @ 2.02.2018 - 15:43)
Цитата
Это здорово упрощало задачу. Минометчиков я легко достал бы и гранатой. Тридцать метров дальности, большая площадь цели - задача не сложная. Вполне возможно, что во время пуска реактивных снарядов никто бы не обратил внимания на разрыв гранаты.

У духов был реактивный миномёт?? Или рядом пускали?
Не совсем понятно просто.

А так одобрительно отреагирую. Творчество Ваше достойно.

Спасибо на добром слове.
Да, рядом с минометом стояла батарея реактивных установок - об этом в предыдущих рассказах на моей страничке.
 
[^]
digers
2.02.2018 - 15:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 312
Годное чтиво
 
[^]
ЗлойПрапор
2.02.2018 - 15:49
2
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Цитата (Postsdal @ 2.02.2018 - 15:43)
Цитата
Это здорово упрощало задачу. Минометчиков я легко достал бы и гранатой. Тридцать метров дальности, большая площадь цели - задача не сложная. Вполне возможно, что во время пуска реактивных снарядов никто бы не обратил внимания на разрыв гранаты.

У духов был реактивный миномёт?? Или рядом пускали?
Не совсем понятно просто.

А так одобрительно отреагирую. Творчество Ваше достойно.

С кусков шифера пускали. Просто с горочки камней и пары палок.
Из говна и палок, короче, пусковые установки мастырили!

Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 2.02.2018 - 15:51
 
[^]
Postsdal
2.02.2018 - 15:54
0
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.02.2018 - 15:49)
Цитата (Postsdal @ 2.02.2018 - 15:43)
Цитата
Это здорово упрощало задачу. Минометчиков я легко достал бы и гранатой. Тридцать метров дальности, большая площадь цели - задача не сложная. Вполне возможно, что во время пуска реактивных снарядов никто бы не обратил внимания на разрыв гранаты.

У духов был реактивный миномёт?? Или рядом пускали?
Не совсем понятно просто.

А так одобрительно отреагирую. Творчество Ваше достойно.

С кусков шифера пускали. Просто с горочки камней и пары палок.
Из говна и палок, короче, пусковые установки мастырили!

Про точность таких пусков наверное умолчать надо.
И хорошо, что так. Кабы они ещё и точность освоили, совсем тяжко бы пришлось..
 
[^]
volkaibnura
2.02.2018 - 15:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 717
Цитата (alexkartsev @ 2.02.2018 - 15:34)
Цитата (whynot7 @ 2.02.2018 - 15:32)
классно

Спасибо!

Увлекательное чтиво. Прочел на одном дыхании. Ждем новых интересных историй

Кое-что о ножах. 6. Запах крови
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 15:56
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (ЗлойПрапор @ 2.02.2018 - 15:47)
Цитата
красивый арабский нож в кожаных ножнах

Забрал?

Здравствуйте!
Когда много лет спустя работал в Германии, привез оттуда столовый набор (нож. ложку, вилку). Привез, как трофей. Подумал, что если бы дедушки были бы живы, то они бы их привезли. К сожалению. один из них погиб подо Ржевом в 42-м, второй умер от ран в 44-м. До Германии ни один так и не дошел.
А по Афгану почему-то даже в мыслях никогда не было что-то взять - у местных или убитых. Когда писал "Шелковый путь", там написал, что взял. Но это было не правдой. На самом деле тот арабский нож не взял. Так уж родители воспитали - не брать чужого. А упомянул о нем потому, что примерно такой же нож несколькими годами позднее мне подарил один бывший гэбэшник, который пытался поймать нашу разведгруппу в ходе учений. И не поймал))
Хорошего дня!
 
[^]
GrauIgel
2.02.2018 - 15:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 744
Спасибо. Хорошо, что продолжил выкладывать, а то обещал больше не постить...

Моего прадеда подо Ржевом ранило в обе ноги. Больше на фронт не вернулся.

Это сообщение отредактировал GrauIgel - 2.02.2018 - 15:59
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 16:03
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Чумазоид @ 2.02.2018 - 15:44)
Прочитал "Шелковый путь" - отличная книга, отлипнуть невозможно. Даже не заметил, что она про войну - больше про людей. Особый интерес вызывают рассуждения Шафи и его уроки. Категорически рекомендую

Спасибо Вам большое за такую оценку "Шелкового пути". Сам я убежден, что книга эта далеко не главная в моем творчестве. Уверен, что наш главный трофей афганской войны - это те знания, традиции и обычаи Древней Эллады, о которых я рассказываю в "Тайнах Афганистана". Не случайно, что по этому роману в США уже несколько лет ведутся серьезные федеральные проекты по увеличению продолжительности жизни для научных сотрудников, по проектировке домов и поселений будущего и др. Просто очень важно, чтобы наши знания не оставались лишь знаниями. А превращались в реальные дела, которые смогут сделать нашу страну сильнее, повысит благосостояние и качество жизни нашего народа.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35772
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх