Поход по собеседованиям - ложь, безграмотность и т.д.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Stefanius
25.01.2018 - 14:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 3624
394
Так получилось, что подыскиваю новую работу, поэтому пришлось поездить по собеседованиям, как в кадровые агентства, так и напрямую к работодателю. Возмутила безграмотность, ложь, и даже незнание ТК РФ некоторыми амебами гордо именуемыми себя эчайр!

Кадровые агентства (КА). Поразило то, что многие не предоставляют информацию о работодателе и не только, далее примерный диалог:
Я-Раз вас заинтересовало мое резюме, и вы мне перезвонили, значит, я теоретически подхожу на вакансию, с которой к вам обратился работодатель
Они - да, поэтому мы вам позвонили, чтобы рассказать о вакансии, уточнить кое-что о вас и пригласить вас к нам на собеседование и блабла….
………
Я - хорошо, подскажите название организации и место работы
Они - мы пока не можем дать такую информацию, дадим только тогда, когда вы приедете к нам и успешно пройдете наше собеседование
Я - может они находятся в ебенях и занимаются продажей биткойна/изготовлением гробов/дают быстроденьги-такая удаленность и направленность фирмы мне религия не позволит у них работать, поэтому и смысла ехать к вам не зная названия конторы и ее сферы деятельности мне неупало.

Поход по собеседованиям - ложь, безграмотность и т.д.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Stefanius
25.01.2018 - 14:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 3624
Некоторые говорили название, и если нас все устраивало, приезжал к ним на собеседование, кто ничего не говорил - до свиданья. Я понимаю, что они думают, что я напрямую попытаюсь связаться с работодателем, но я так думаю, что работодатель меня пошлет в это же кадровое агентство.
Откровенная ложь.
На одном из собеседований в КА была озвучена некая сумма денег в виде оклада (оклад реально хороший, ибо местоположение работы между 2 городами - соответственно проезд намного дороже, чем по городу, соответственно либо на машине, либо межгород, так пояснили в КА). При собеседовании с руководителем отдела у работодателя озвучивается сумма оклада в 2 блеать раза меньше. Ступор небольшой, достаю телефон, включаю запись разговора с КА, сидим молча слушаем.
Я - так какая сумма правильная?
Нач. Отдела - ну мы им маленько не так предоставили информацию, да и сумма немного другая была названа, но в целом да, сумма реальная та, которую я вам сейчас озвучил. Вот урод, мы с ним собеседовались почти 2 часа, сходили на производство, меня вообще все устроило, и в конце на тебе. Я ему говорю, что за эти деньги даже студент не поедет, ибо эти деньги уйдут только на проезд да на Доширак, а он в ответ типо нормально, приезжают же люди….
Незнание ТК РФ, либо хуйпоиймичто.
На одном из собеседований у работодателя, сикуха гордо представившись эчайр блеать, рассказывает об условиях работы у них.
Она - Испытательный срок от 3 до 6 месяцев, если проходите, то мы вас официально трудоустраиваем
Я - Ничего, что срок до 6 месяцев назначается для лиц, занимающих руководящую должность, главбухов и их заместителей-я ни на одну из них сюда не пришел собеседоваться, и официально вы должны меня трудоустроить с первого фактического отработанного дня.
Она (совсем-совсем немного смутившись) - я это прекрасно знаю, у нас свой внутренний регламент.
Занавес блеать, официальное рабство на 6 месяцев за пожрать и за невъебенный опыт, который ты здесь походу получишь с их внутренним регламентом, и хрен кому что докажешь потом-бинго, епт !
Про нудные тесты, про дебильные вопросы в них, про безграмотность и абсолютную нетактичность эйчаров писать не буду-многие и сами шишку уж набили наверно.
Справедливости ради хочу сказать, что многие женщины-кадровики ведут себя абсолютно нормально, разговаривают с тобой на равных, а не ставят себя царицей морей. Одна кадровичка вообще заявила минут через 30 собеседования , что желает видеть именно меня на этой вакансии, налила чаю-я был реально в шоке ( с нач.отдела по з/п в итоге не договорились).
Непонятно вот что, в 9 из 10 собеседований задавался вопрос, имеются ли крупные кредиты/ипотеки ? Для чего это им знать, чтоб раба к себе закабалить, ибо бухтеть особо не будет или есть еще что то, кто знает отпишитесь. Лет 15 назад все поголовно интересовались судимостью близких родственников, на данном этапе НИ НА ОДНОМ собеседовании этого вопроса ни устно, ни в анкете НЕБЫЛО.
Всем удачи, и бобра!
 
[^]
kolibrix
25.01.2018 - 14:10
191
Статус: Offline


memento Mori

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 403
Потому что если ты в кредитах и ипотеках то работать будешь как проклятый дабы заработать как можно больше.
 
[^]
Tropilexen
25.01.2018 - 14:10
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
эчайры это лютый пиздец, ниодно собеседование с ними не прошёл (коих было правда всего три), без работы больше месяца не сидел всегда куда то забирали начальники подразделений минуя этого самого HR/
 
[^]
kstanton
25.01.2018 - 14:11
21
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1566
Цитата
Непонятно вот что, в 9 из 10 собеседований задавался вопрос, имеются ли крупные кредиты/ипотеки ? Для чего это им знать, чтоб раба к себе закабалить, ибо бухтеть особо не будет или есть еще что то, кто знает отпишитесь. Лет 15 назад все поголовно интересовались судимостью близких родственников, на данном этапе НИ НА ОДНОМ собеседовании этого вопроса ни устно, ни в анкете НЕБЫЛО.

В крупных компаниях задают такие вопросы. Служба безопасности задаёт, бывает и в форме анкеты.
Менеджеры, в компаниях по подбору персонала задают эти вопросы, чтобы сразу отсеять ненадёжных соискателей, чтобы не было претензий у работодателя. А адреса, условия и т.п., не разглашают, чтобы "клиент" сам не побежал трудоустраиваться туда, потому что с каждого трудоустроенного "клиента" они получают вознаграждение.
ЗЫ: HR-менеджеры - зло. Это как - будто продавать вещь, о которой ты мало знаешь, но её нужно продать. Хотя, бывают наверное исключения.

Это сообщение отредактировал kstanton - 25.01.2018 - 14:14
 
[^]
Ronya
25.01.2018 - 14:12
201
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 522
Ходить по собеседованиям - лютый звиздец. biggrin.gif

Поход по собеседованиям - ложь, безграмотность и т.д.
 
[^]
YourZver
25.01.2018 - 14:12
73
Статус: Offline


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1049
Приехал как то в кадровое агентство, в объявлении была чудно расписанная вакансия все до мелочей, вплоть до душа для сотрудников. Оказалось, я должен перейти в их пенсионный фонд и тогда они НАЧНУТ плять искать мне вакансию. Это был мой первый и последний опыт посещения КА.
 
[^]
Zeitplan
25.01.2018 - 14:13
131
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.18
Сообщений: 87
В кадровые агентства вообще беспонтово на собеседования ходить. Да и если напрямую устраиваешься на предприятие, предметный разговор может быть только с твоим будущим непосредственным руководителем, а не с сыкухой-кадровичкой, которая всю душу вымотает. Сначала анкету заполни из стопиццот пунктов, потом побеседуй с ней на тему "кем видите себя через пять лет и сколько собираетесь у нас работать".
Генеральным директором, мля. И работать буду пока не сдохну на рабочем месте! lol.gif
Случай у меня был. Побеседовал с "эйчаркой", всё же допустила меня поговорить с начальником отдела, а сама сопроводиловку прислала по электронке ему. Удалось подглядеть. "Впечатление производит неблагоприятное, но вместе с тем чувствуется, что специалист хороший. Вопросы задает правильные". В общем, суть да дело, договорились мы с руководителем. Всё нормально. Но взяла меня такая грусть-тоска, что я произвёл "неблагоприятное впечатление" на мокрощелку из кадров, что в итоге работать туда не пошел. Благо, предложений параллельных хватало.
Вот так вот, работницы отдела кадров. Язычок свой придерживайте. А то ведь хорошие спецы проходят мимо вашей фирмы cool.gif
 
[^]
mansurkz
25.01.2018 - 14:14
122
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 613
Кем себя видишь через 5 лет, ТС?
 
[^]
Zeitplan
25.01.2018 - 14:15
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.18
Сообщений: 87
Цитата (YourZver @ 25.01.2018 - 14:12)
Приехал как то в кадровое агентство, в объявлении была чудно расписанная вакансия все до мелочей, вплоть до душа для сотрудников. Оказалось, я должен перейти в их пенсионный фонд и тогда они НАЧНУТ плять искать мне вакансию. Это был мой первый и последний опыт посещения КА.

О, это сейчас модная фишка lol.gif Но я как-то не парюсь. Один хер, до пенсии не дотянуть. А если и дотяну, то всё равно обманут. Это уж и к гадалке не ходи. Так что позаботиться о своей пенсии нужно самому, не доверяя никаким ПФ.
 
[^]
РудольфРаспэ
25.01.2018 - 14:16
8
Статус: Online


ультракрепидарий

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2811
Цитата (YourZver @ 25.01.2018 - 14:12)
Приехал как то в кадровое агентство, в объявлении была чудно расписанная вакансия все до мелочей, вплоть до душа для сотрудников. Оказалось, я должен перейти в их пенсионный фонд и тогда они НАЧНУТ плять искать мне вакансию. Это был мой первый и последний опыт посещения КА.

Это и не КА, а обычные мошенники. Я таких много обходил, ведь пока не приедешь к ним, об этом не узнаешь.
Им уже много лет, все об этом знают, а они до сих пор успешно облапошивают людей.
 
[^]
bolych
25.01.2018 - 14:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2450
Цитата (mansurkz @ 25.01.2018 - 14:14)
Кем себя видишь через 5 лет, ТС?

гендиром.
 
[^]
DWND
25.01.2018 - 14:19
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 425
Цитата
Непонятно вот что, в 9 из 10 собеседований задавался вопрос, имеются ли крупные кредиты/ипотеки ? Для чего это им знать, чтоб раба к себе закабалить, ибо бухтеть особо не будет или есть еще что то, кто знает отпишитесь. Лет 15 назад все поголовно интересовались судимостью близких родственников, на данном этапе НИ НА ОДНОМ собеседовании этого вопроса ни устно, ни в анкете НЕБЫЛО.

Ну вообще-то в этих вопросах есть смысл. Человек с семьей и кредитами/ипотеками скорее всего более лоялен, т.к. ему нужен этот доход и это место. И если, при прочих равных, у работодателя будет выбор между холостяком и женатым с ипотекой, с бОльшей вероятностью возьмут женатого с ипотекой. Инфа от знакомых HR.

Цитата
А адреса, условия и т.п., не разглашают, чтобы "клиент" сам не побежал трудоустраиваться туда, потому что с каждого трудоустроенного "клиента" они получают вознаграждение.

Обычно в договоре на поиск сотрудника указывается, что в случае закрытия вакансии самим работодателем, он выплачивает какую-то сумма КА. Инфа от сотрудников КА.

Цитата
Да и если напрямую устраиваешься на предприятие, предметный разговор может быть только с твоим будущим непосредственным руководителем, а не с сыкухой-кадровичкой, которая всю душу вымотает.

Давайте смотреть на вещи трезво. Эта ссыкуха-кадровичка нужна для того, чтобы всякий неликвид/неадекват не добрался до будущих непосредственных руководителей.

Это сообщение отредактировал DWND - 25.01.2018 - 14:21
 
[^]
Т62А056
25.01.2018 - 14:20
40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 322
Цитата (Gimmemoar @ 25.01.2018 - 16:08)
Хамство - норма, в качестве стресс-теста. Так обьясняла знакомая эйчарша.

Хамов не люблю. Если мне хамят, априори либо по ебалу схлопочут, либо нахуй мне такая работа.
 
[^]
ppsascha
25.01.2018 - 14:21
69
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (Stefanius @ 25.01.2018 - 14:04)
Непонятно вот что, в 9 из 10 собеседований задавался вопрос, имеются ли крупные кредиты/ипотеки ?

Что тут непонятного? Ипотечник не рыпнется, даже если ему в должностные обязанности введут анальное изнасилование по субботам в 8 утра.
Это, конечно, пример для смеху, но суть верна - свободный человек, если его что-то не устроит, пошлет нахуй работодателя и уволится. Тот, кто должен башлять по 30к в месяц за хату - будет сидеть и терпеть.
А что касается судимости - так 15 лет назад было начало 2000-х, повальная посадка оставшихся бандитов и передел оставшегося имущества среди путинских друзей. Тогда у многих могла быть судимость, либо же среди их родственников. Сейчас в анкетах этого нет по одной простой причине - незачем спрашивать. В нормальной фирме есть СБ, состоящая обычно из бывших ментов с доступом к нужным базам данных, и пробить, есть ли судимость, дело 5 минут.
Хотя, конечно, в случае ее наличия можно было бы задать такой вопрос и посмотреть, что бы ответили, но в реальности с судимостью просто не допустят даже до собеседования.

Это сообщение отредактировал ppsascha - 25.01.2018 - 14:24
 
[^]
lex1210
25.01.2018 - 14:22
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 1571
А вдруг ты напрямую в организацию обратишься
 
[^]
alexboris
25.01.2018 - 14:23
126
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2775
ТС ни слова не приврал. Пару месяцев назад звонок, далее диалог:
— здравствуйте, мы нашли Ваше резюме, бла-бла-бла, приглашаем на собеседование.
— давайте работу обсудим
— тыр пыр, бери больше, кидай дальше, пока летит ожидаешь и отдыхаешь.
Ну про себя думаю, в принципе потяну, хотя кое что и кое где подучить придется, А-В-С анализ Я очень поверхностно знаю.
— согласен на собеседование, давайте договариваться когда, только зарплатную вилку озвучте пожалуйста
— у нас по результатам собеседования
— ну так у всех, по итогам собеседования будет ясно справлюсь ли с работой я, сколько я стою и сколько вы готовы мне платить, но я должен понимать хотя бы нижнюю планку. Вы видели цифру в моем резюме?
— сейчас посмотрю, нет, столько мы платить не готовы, вакансия предполагает оплату намного меньше
— на первоначальном этапе или вообще? Не поймите меня превратно, но за половину указанного я к вам даже собеседования проходить не поеду
— нам не интересны люди, которые только за деньги работают!!
— всего вам хорошего, держитесь там, лохов ищите в другом месте.
Вот чё это было, а? А зачем люди н а работу еще ходят? Ну реализация, творчество, развитие, это я все понимаю, сам люблю работать на результат. Но на что вы рассчитываете, если готовы платить оклад студента??
 
[^]
Stefanius
25.01.2018 - 14:23
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 3624
Цитата (mansurkz @ 25.01.2018 - 14:14)
Кем себя видишь через 5 лет, ТС?

многодетным отцом !!!
про кредиты/ипотеку спасибо кто ответил, в принципе так и думал.
 
[^]
ganzer
25.01.2018 - 14:24
18
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Повезло вам)) я никогда в госконторах не работал, с официальным оформлением. Всегда вчёрную. А там всегда только с владельцем разговор, оне эйчарьев не держуть))
 
[^]
chib
25.01.2018 - 14:24 [ показать ]
-29
TopHlop
25.01.2018 - 14:24
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 1099
Да-да, у нас есть вакансия по этому адресу.
У нас сейчас на по этому адресу уже есть человек, но есть другой адрес офиса (у черта на куличках) и с другим графиком (писец каким хитрожопым)...
------
Расставьте приоритеты от 1 до 10 в следующих графах. Это обязательно и ну очень важно...
--------
у нас есть испытательный срок, а потом мы заносим Вас в штат и делаем запись в трудовой, у нас есть штрафы...
---------
Мы с Вами обязательно свяжемся завтра и скажем о своем решении lol.gif

Это сообщение отредактировал TopHlop - 25.01.2018 - 14:28
 
[^]
ppsascha
25.01.2018 - 14:26
85
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (alexboris @ 25.01.2018 - 14:23)
— нам не интересны люди, которые только за деньги работают!!

Тут бы я не удержался и заржал во весь голос.
 
[^]
panzernik
25.01.2018 - 14:26
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.17
Сообщений: 73
Мои друзья ипотечников и кредитных сразу увольняют, поскольку воруют они часто.
 
[^]
Хагрид
25.01.2018 - 14:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата
Непонятно вот что, в 9 из 10 собеседований задавался вопрос, имеются ли крупные кредиты/ипотеки ?

А если есть, то будут платить больше?
 
[^]
Toksus
25.01.2018 - 14:27
35
Статус: Offline


Примус поничяю

Регистрация: 26.09.06
Сообщений: 1843
Никогда не понимал, зачем ходить в кадровые агенства. У меня раньше знакомый держал такую говноконтору. Им главное побольше народу отправить к работодателю. Они с этого денежки имели, а ещё на собеседовании записывали все данные и пенсионный фонд тебе меняли на свой и с этого тоже имели. Короче пиздец там полный...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61609
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх