Рождественская сказка. Фельдшер — о детях в семьях алкоголиков и вере в чудо

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lordex
7.01.2018 - 12:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 244
189
Судя по внешнему виду квартиры, праздник и ремонт здесь были чем-то хроническим. Фельдшер впервые пожалел, что надевать бахилы на вызове запрещено техникой безопасности. В углу комнаты, на грязном матрасе, застеленном серой простынёй, сидел худющий малыш пяти-шести лет.

— Вот… — пьяная мамаша махнула рукой в сторону сына. — Кашляет. Весь Новый год…

— Документы на ребёнка приготовьте.

Доказывать что-то и взывать к материнским чувствам было излишне. Фельдшер молча осмотрел ребёнка.

— Бронхит. Врачу ребёнка показывали?

Мамаша недоумённо посмотрела на фельдшера.

— А ты что? Не врач? — Мать прошла на кухню и вернулась, вытирая губы рукавом.

Фельдшер вздохнул.

— Тебя как зовут?

— Миша… — Мальчик не был испуган.

— Кошка есть у тебя?

Малыш отрицательно замотал головой.

— Жалко. Я так кошек люблю. — Фельдшер взял в руки замусоленное свидетельство о рождении. Полиса мать так и не нашла. Да и был ли он?

— Есть во что ребёнка одеть? В больницу надо.

— Не поедем… — Покачнувшись, мамаша уселась на колченогий стул. — Я что? Должна ребёнку праздники все испортить? Рождество завтра.

— А был у ребёнка праздник-то? — фельдшер насмешливо посмотрел на пьянчужку и повернулся к малышу. — Тебе что на Новый год мама подарила?

— Чупа-чупс, — мальчик показал лежащие рядом палочку и фантик от конфеты. — Только я его уже весь съел.

— Ну, понятно. Маме на сдачу дали, наверное. Значит так, — фельдшер поднялся с матраса и вновь обратился к матери: — Ребёнок поедет в больницу. Не захочешь по-хорошему — вызову полицию. Одевай.

***

Мамаша ушла домой сразу, как только сына определили в детское отделение. В отделении весело переливались огоньки на ёлке и работал телевизор. Накормленный и умытый мальчишка смотрел мультики в небольшой компании сверстников, волей судьбы встречавших Новый год в больничке.

Ему было весело, но иногда он вспоминал, что мамы рядом нет. И это расстраивало его. И тогда он вставал с дивана и садился на стул около окна. Отделение было на первом этаже. Из проезжавших мимо окна скорых кто-то махал ему рукой, и он отвечал тем же. Но мама не появлялась. Посидев какое-то время у окна, Миша возвращался к компании, где было весело и где с ним охотно делились тем, чего ему так не хватало дома: общением и мандаринами из принесённого кому-то новогоднего подарка.

Утро началось с неожиданности. Извиняясь за опоздание, в палату ввалился Дед Мороз. В его мешке под неодобрительные взгляды дежурного врача нашлось много чего вкусного. Всем всего хватило, а Мишка получил отдельный подарок: белую, с красными полосами на бортах и синими мигалками на крыше машину. На капоте машины красовались огромные цифры "03".

***

— Материнских прав пока не лишили, но ребёнка на время определили в интернат, — заведующий дочитал решение комиссии по делам несовершеннолетних. — Маму обязали устроиться на работу и привести в порядок квартиру. Сомневаюсь я, правда, что мамаша за ум возьмётся. Или образумится?

— Может, и образумится… — фельдшер тоже давно не верил в рождественские сказки. Но чего только ни бывает.

© Дмитрий Беляков, фельдшер скорой помощи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
friended
7.01.2018 - 12:40
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 36
Водка - зло, слов нет. Жалко что у нас ТАКОЙ национальный напиток.
 
[^]
CaBo4ek
7.01.2018 - 12:42
30
Статус: Offline


elGuardia

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 1619
Что то в глаза попало . С одной стороны нужна ли ему такая мать , а с другой у ребенка должны быть родители . Тоже хочу верить в чудо , но жизнь сука холоднокровная .
 
[^]
Скользящий
7.01.2018 - 12:44
53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 142
где-то читал, что если лишают родительских прав то именно на ребёнка который "есть в данный момент", то есть, если такая пизда ещё раз потом родит, то на того ребёнка эти "санкции" не распространяются...
а теперь представим какой будет в стране генофонд, если дядя Путин бабла прибавил для рожениц... да-да, и я о том же
 
[^]
evildemon
7.01.2018 - 12:44
56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 188
ненавижу алкашню, люто ненавижу...
 
[^]
Показатьвсех
7.01.2018 - 12:45
-9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 286
Всем нужно давать шанс. Не бывает плохих людей. Бывают хреновые обстоятельства.
 
[^]
Natalia68
7.01.2018 - 12:46
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
а самое грустное в этой сказке, что малыш уже на генном уровне впитал эту среду обитания и образ жизни.
и его путь будет таким же как и у матери.
детдом его лучше тоже не сделает.
как вариант, пока маленький, новая нормальная семья, но такой малыш требует значительно больше усилий и работы,что бы получилось что-то хорошее, достойное.

да и вряд ли такое возможно. у нас очень много таких детей.
 
[^]
ТэКа
7.01.2018 - 12:47
20
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3167
Почитайте Чехова, Вересаева, Зощенко. Изменилось только одно: научив писать, дав телефон и интернет, написав телефоны горячих линий, власти оставили медработников один на один с больными.
 
[^]
cmeshh
7.01.2018 - 12:49
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 794
Цитата
— Может, и образумится… — фельдшер тоже давно не верил в рождественские сказки. Но чего только ни бывает.

Ну так фельдшер ведь правильный приехал. И помог мальчишке отчасти.
Так что может и бывает.
 
[^]
YoMan78
7.01.2018 - 12:49 [ показать ]
-17
Macor
7.01.2018 - 12:50
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 438
Это пиздец, faceoff.gif детки,ониж ни в чем не виноваты,а когда вырастают это уж совсем другая история...
 
[^]
Macor
7.01.2018 - 12:52
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 438
Цитата (YoMan78 @ 7.01.2018 - 12:49)
Кто-нубудь сгоняйте за лампой, я кота ща приведу gigi.gif

Цитата
В углу комнаты, на грязном матрасе, застеленном серой простынёй

Если матрас застелен, то читателю непонятно откуда инфа про грязь. Были ли кровать? Из серии когда герой одет в синий пиджак и шикарные туфли (сразу перед глазами франт-эксгибиционист сверкающий мудями.

Цитата
Мамаша недоумённо посмотрела на фельдшера
Она же у тебя пьяная... Откуда такие МХАТовские способности?

Цитата
— Мать прошла на кухню и вернулась, вытирая губы рукавом.
Фельдшер вздохнул.
— Тебя как зовут?
— Миша…
Ну умоляю вас всех авторов, пусть хотя бы он "взглянул на ребенка". А то вот по этому фрагменту маму зовут Миша.

Цитата
Фельдшер взял в руки замусоленное свидетельство о рождении
ОК допустим "замусоленное", для жанра рождественских историй сойдет. Уничижительные эпитеты самое то, но в реале зачем его мусолить? Это купюра в 50 рублей замусоленная, а бумажка лежит себе в комоде и лежит, раз уж темболее ребенком тут никто не занимается.

Цитата
фельдшер насмешливо посмотрел на пьянчужку и повернулся к малышу
Спекуляции они такие )) Малышу у вас 6 лет.

Цитата
мальчик показал лежащие рядом палочку и фантик от конфеты
Мимими )) И кожуру от банана на прошлый НГ и еще колесико от машинки из киндера за позапрошлый

Цитата
фельдшер поднялся с матраса
Кратина опиумного притона в Бангкоке: кругом на тюфяках трансвеститы и фельдшер встает уже без почки

Ебать,я нашел директора клуба диких зануд. Ты походу как раз в стадии после 6 дней беспробудного пьянства походу
 
[^]
Ваха
7.01.2018 - 12:53
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Цитата (YoMan78 @ 7.01.2018 - 12:49)
Кто-нубудь сгоняйте за лампой, я кота ща приведу gigi.gif

Цитата
В углу комнаты, на грязном матрасе, застеленном серой простынёй

Если матрас застелен, то читателю непонятно откуда инфа про грязь. Были ли кровать? Из серии когда герой одет в синий пиджак и шикарные туфли (сразу перед глазами франт-эксгибиционист сверкающий мудями.

Цитата
Мамаша недоумённо посмотрела на фельдшера
Она же у тебя пьяная... Откуда такие МХАТовские способности?

Цитата
— Мать прошла на кухню и вернулась, вытирая губы рукавом.
Фельдшер вздохнул.
— Тебя как зовут?
— Миша…
Ну умоляю вас всех авторов, пусть хотя бы он "взглянул на ребенка". А то вот по этому фрагменту маму зовут Миша.

Цитата
Фельдшер взял в руки замусоленное свидетельство о рождении
ОК допустим "замусоленное", для жанра рождественских историй сойдет. Уничижительные эпитеты самое то, но в реале зачем его мусолить? Это купюра в 50 рублей замусоленная, а бумажка лежит себе в комоде и лежит, раз уж темболее ребенком тут никто не занимается.

Цитата
фельдшер насмешливо посмотрел на пьянчужку и повернулся к малышу
Спекуляции они такие )) Малышу у вас 6 лет.

Цитата
мальчик показал лежащие рядом палочку и фантик от конфеты
Мимими )) И кожуру от банана на прошлый НГ и еще колесико от машинки из киндера за позапрошлый

Цитата
фельдшер поднялся с матраса
Кратина опиумного притона в Бангкоке: кругом на тюфяках трансвеститы и фельдшер встает уже без почки

Цитата
волей судьбы встречавших Новый год в больничке.
Было же Рождество???

лежал под мебелью. Да, слезоточивые рождественские рассказы - они такие, ыыы
 
[^]
starkoff
7.01.2018 - 12:54
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 1444
Цитата (friended @ 7.01.2018 - 15:40)
Водка - зло, слов нет. Жалко что у нас ТАКОЙ национальный напиток.

ты думаешь если б мы вискарь изобрели или вино то ими ужираться не возможно, очень даже можно
 
[^]
Akonit
7.01.2018 - 12:56
24
Статус: Offline


ядрёно солнце

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 2270
Цитата (friended @ 7.01.2018 - 12:40)
Водка - зло, слов нет. Жалко что у нас ТАКОЙ национальный напиток.

Всё зло в голове , а водка -это просто водка.
 
[^]
изюмСвеслом
7.01.2018 - 13:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3238
Иногда лучше сиротой быть,чем жить с ненормальными родителями.И дело тут не пьющих,бьющих и т.д родителях.Рассказывал один знакомый персонаж,про детство своё до детдома и в нём.Нет,он не рассказывал что там райская жизнь,с некоторых рассказов волосы на голове шевелились и возникало стойкое желание убивать.
В детдом он попал в 13 лет после смерти родителей. Они были обычные люди,работали,жили и т.д...но с глубокой религиозной ебанцой,которую прививали детям всеми методами от побоев до лишения еды и воды.
 
[^]
alekckas
7.01.2018 - 13:37
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 598
Цитата (friended @ 7.01.2018 - 12:40)
Водка - зло, слов нет. Жалко что у нас ТАКОЙ национальный напиток.

Так вы же сами его в эту степень возводите везде. И тут в то числе. На главной картинка с "9го на работу" написано на руке и стакан. Картинки похмельные и прочее прочее прочее.
А в подобных тема пишете водка зло. Фу такими быть...
 
[^]
nifulko
7.01.2018 - 14:49
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 755
Цитата (YoMan78 @ 7.01.2018 - 12:49)
Ладно, будем считать я зануда.

Ты мне персонажа из анекдота напомнил:
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!
 
[^]
tyccon44
7.01.2018 - 15:25
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 107
Цитата (friended @ 7.01.2018 - 12:40)
Водка - зло, слов нет. Жалко что у нас ТАКОЙ национальный напиток.

Национальный напиток у нас КВАС!!! А ты попался на обычное убеждение, что русские алкаши.
 
[^]
deadhand
7.01.2018 - 16:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1850
Цитата (YoMan78 @ 7.01.2018 - 12:49)
Кто-нубудь сгоняйте за лампой, я кота ща приведу gigi.gif

Цитата
В углу комнаты, на грязном матрасе, застеленном серой простынёй

Если матрас застелен, то читателю непонятно откуда инфа про грязь. Были ли кровать? Из серии когда герой одет в синий пиджак и шикарные туфли (сразу перед глазами франт-эксгибиционист сверкающий мудями.

Цитата
Мамаша недоумённо посмотрела на фельдшера
Она же у тебя пьяная... Откуда такие МХАТовские способности?

Цитата
— Мать прошла на кухню и вернулась, вытирая губы рукавом.
Фельдшер вздохнул.
— Тебя как зовут?
— Миша…
Ну умоляю вас всех авторов, пусть хотя бы он "взглянул на ребенка". А то вот по этому фрагменту маму зовут Миша.

Цитата
Фельдшер взял в руки замусоленное свидетельство о рождении
ОК допустим "замусоленное", для жанра рождественских историй сойдет. Уничижительные эпитеты самое то, но в реале зачем его мусолить? Это купюра в 50 рублей замусоленная, а бумажка лежит себе в комоде и лежит, раз уж тем более ребенком тут никто не занимается.

Цитата
фельдшер насмешливо посмотрел на пьянчужку и повернулся к малышу
Спекуляции они такие )) Малышу у вас 6 лет.

Цитата
мальчик показал лежащие рядом палочку и фантик от конфеты
Мимими )) И кожуру от банана на прошлый НГ и еще колесико от машинки из киндера за позапрошлый

Цитата
фельдшер поднялся с матраса
Кратина опиумного притона в Бангкоке: кругом на тюфяках трансвеститы и фельдшер встает уже без почки

Цитата
волей судьбы встречавших Новый год в больничке.
Было же Рождество???

Цитата
Ему было весело, но иногда он вспоминал, что мамы рядом нет. И это расстраивало его. И тогда он вставал с дивана и садился на стул около окна.
И И И, что за ерунда вообще?

Цитата
Отделение было на первом этаже. Из проезжавших мимо окна скорых кто-то махал ему рукой, и он отвечал тем же. Но мама не появлялась.
А кто собственно должен махать рукой чтобы появилась мама?

Ладно, будем считать я зануда.

Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. тебе, Человек-паук реалист.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Сливочка
7.01.2018 - 16:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1332
Ужасные истории иногда слушаю от знакомой, врача скорой помощи. Жила бы в розовых очках, так и моя лучшая подруга прожила в такой же семье, серые простыни, горы отсыревших тряпок, синенькая и худая. До 11 лет мы были вместе, бабушка растила меня пока родители пахали, и её заодно. Но её начали к нам не пускать... Мама моя испугалась, её отца разыскала в Москве, забрал. В через 8 лет мы снова встретились. Девчонка молодец, выжила, хоть и стояли дыбом у меня волосы от рассказов о жизни с мачехой. Но хотя бы шанс дали на жизнь. sad.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Сливочка - 7.01.2018 - 16:33
 
[^]
Нася
7.01.2018 - 16:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 1044
Прибить бы эту мамашу!
 
[^]
Feika
7.01.2018 - 16:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 1211
Сегодня поехал в местный магазин, закупившись только вышел, подбегает девчужка лет 7-9 и говорит, а вы можете моему папе пиво купить, а то ему в долг не дают, а он помирает.
Я ему а где твой папка она вон рядом за магазином сидит, пошел глянул, чудо лет 40-50, его аж трясет, дал ему 5 евро, он купил шкалик водки, пиво 2 литра самого крепкого, и ребенку 2 конфеты, сразу там с горла выпил.

Может я поступил не правильно но так уж поступил...

Это сообщение отредактировал Feika - 7.01.2018 - 16:38
 
[^]
Сливочка
7.01.2018 - 16:39
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1332
Товарищи, если вы не бывали в таких семьях, не сталкивались с ними, то не надо хотя бы смеяться и разбирать на слова предложения. Они есть и тут ничего не увидела для красного словца. Есть дети, которым и чупа чупс на праздники не светит... А самое интересное, что большинство этих детей любят и ждут свою маму, какая она бы ни была: алкашка, наркоманка, конченная и тд. Подруга все равно приезжала к матери, потом просто стала денег отсылать, когда сама зарабатывать начала. Недавно перестала, поняла, что мать деньги на операцию просто пропила. И эту пустоту под словом "мама" не заполнить ничем.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
воха7
7.01.2018 - 16:43
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13296
Цитата (Скользящий @ 7.01.2018 - 12:44)
где-то читал, что если лишают родительских прав то именно на ребёнка который "есть в данный момент", то есть, если такая пизда ещё раз потом родит, то на того ребёнка эти "санкции" не распространяются...
а теперь представим какой будет в стране генофонд, если дядя Путин бабла прибавил для рожениц... да-да, и я о том же

Так что, Дядя Путин плохо делает что платить собирается.
Я хуею с дебилоидов.
Не платят - плохо, платят-плохо.
Вы вобще, понимаете что именно русские и так превращаются в сурогатных матерей которым не гоже рожать если бабло не платится.
По поводу бабла на следующего.
Если лишат прав, не будет считатся как рождение второго.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29637
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх