Кому в СССР жилось хорошо, а кому плохо

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (63) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Toysal
26.12.2017 - 13:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
208
Подвернулся мне этот пост:
Плохо жилось в СССРl
Человек пишет о том, что он где то слышал, что то видел. Но явно тема ему не слишком знакома. Либо он жил среди небожителей и на проблемы простых людей смотрел откуда то из облаков. К
Конечно, во времена застоя мы были молоды и на мир смотрели немного другими глазами. Происходящее вокруг было естественным, как дышать. И мало кто задавался вопросом, почему мы так живем. Ибо мы не знали что можно жить по другому.
Чем же таким была жизнь в СССР?
Мне не нравятся попытки выставить СССР эдаким социалистическим раем: в котором можно было не напрягаться на работе, летать на халяву каждый год в Сочи, и строго по очереди получать к тридцати-сорока годам бесплатную квартиру.
Кому в СССР жилось хорошо? Давайте с попробуем взглянуть в прошлое . Если будете со мной в каких-то пунктах не согласны… что же, минусите. При этом, пожалуйста, не забывайте, что в СССР было классовое общество. Жизнь сына директора завода из Москвы довольно сильно отличалась от жизни сына сельского учителя из Мордовии. В моем случае.

Кому в СССР жилось хорошо, а кому плохо
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Toysal
26.12.2017 - 13:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
1. В СССР было гораздо меньше чернухи. Ее просто до людей не допускали. В те времена мало кто слышал о происшествиях в стране. Никто не знал о случившемся в Новочеркасске, о взрыве поезда в Арзамасе, авариях на подводных лодках где гибли десятки и сотни людей. Люди старались особо не фокусироваться на негативе и, благодаря этому, жили гораздо веселее.
Уровень гордости за страну, правда, был не особо высоким. Всё иностранное ценилось гораздо выше советского, даже если на то не было особых оснований. Шиком была даже жевательная резинка. Сейчас про это мало кто вспоминает, стыдно.
2. В СССР культ странного нестяжательства парадоксальным образом уживался с культом вещей. Сейчас сложно поверить, но в Советском Союзе вполне могли убить за джинсы. И дело было вовсе не в той гнетущей бедности, в которой жили советские граждане: на плохую еду и плохую одежду денег со скрипом хватало у всех. Дело было именно в культе вещей, который достигал в СССР невероятных высот.
Сейчас смешно вспомнить, но в советские времена взрослые люди всерьёз считали одним их показателей жизненного успеха югославскую стенку в квартире. Синтетические ковры стоимостью в несколько зарплат, дефицитные «стенки», заставленные дефицитными книгами: всё это было показателем статуса, и многие советские люди охотно готовы были разменивать свою жизнь на погоню за тряпками и прочим барахлом.
Сейчас культ вещей всё же далеко не так актуален. Мы уже привыкли использовать вещи сугубо утилитарно: именно использовать, а не по-плюшкински обладать.
3. Справедливости ради отмечу, что необыкновенная страсть советских людей к вещам во многом была вызвана простым обстоятельством: вещи были ликвиднее денег. Проще говоря, хорошую вещь было легко продать, но довольно сложно купить.
Когда жившие в СССР возмущаются тем, что инфляция съела их деньги, они забывают, что эти деньги были куда как больше похожи на талоны, чем на деньги. Консервов из кильки купить на рубли можно было сколько угодно. А вот, нормальной одежды, нормальной бытовой техники или каких угодно автомобилей , нет.
4. Из-за этого в СССР национальным спортом была охота за товарами. Вместо того, чтобы просто пойти и купить нужную вещь — как это происходит сейчас — советский человек должен был поневоле становиться барыгой, в плохом смысле этого слова. В качестве примера: увидев дефицитное женское белье советский человек покупал его сразу же, не думая и не глядя на размер. Он знал, что потом всегда сможет найти среди знакомых даму с бюстом нужного размера и перепродать его ей или подарить.
Кстати, связанная с вещами коррупция была тотальной и пронизывала всё социалистическое общество. Без взятки было не купить даже кусок мяса. Давались разного рода взятки — деньгами или бутылками — и всем нужным специалистам, начиная от водопроводчика и заканчивая врачом-хирургом. Довольно часто взятки стыдливо маскировались под взаимопомощь. «Нужный человек», типа декана в престижном вузе, всегда мог попросить кого-нибудь из родителей своих студентов бесплатно ему помочь. Жить совсем без взяток, конечно, можно было и тогда… но делать это было куда как тяжелее, чем сейчас.
5. Инфраструктура отдыха была неразвита абсолютно. Достаточно сказать, что для прохода в ресторан надо было зачастую или давать взятку или стоять несколько часов в очереди.
Про поездки в разные Турции/Египты, я даже не упоминаю. Для советского гражданина это был какой-то совершенно нереальный, запредельный шик.

Вот театры, конечно, были в СССР на высоте — по крайней мере, в крупных городах… но, опять-таки, без коррупции не обходилось и там. Спекуляция билетами была самым обычным делом. В кассе билеты купить было не реально.
6. Кстати, о билетах. Гигантская очередь за билетами была в СССР делом совершенно обычным. Билеты, как и многое другое, надо было «доставать». При помощи дачи взятки, например. Или — как вариант — при помощи отстаивания очередей.
Юмористы говорили, что советский человек знает, зачем он живёт. Чтобы стоять в очередях. На очереди уходила огромная часть жизни.
7. Конечно, теоретически, можно было удовлетвориться тем скудным набором товаров и услуг, который был доступен в магазинах свободно.
Но далеко не все женщины хотели, например, ходить в пальто фабрики «Урюпинская швея». Следовательно, им надо было сначала где-то доставать вещи, а потом ещё и перешивать их под себя: достать вещь сразу нужного размера удавалось не всегда.
Опять-таки, иногда хотелось мяса. А мяса в магазинах продавалось разве что в Москве и ещё в некоторых оазисах благополучия типа Арзамас-16. Мясо же на рынке стоило весьма дорого.
8. Есть миф, будто в СССР не было бедных.
Это одновременно и так и не так. С одной стороны, да, у некоторых денег было значительно больше, чем они успевали потратить в пустых магазинах. Но, с другой стороны, очень многие жили на самой грани нищеты: покупали гнилые продукты, подштопывали по многу лет дырки в одних и те же предметах гардероба, экономили каждую копейку.

9. Вообще, какую бытовую сторону ни возьми, везде на неё надо было тратить или время или «блат».
Вот, например, книги. Какие-то книги были доступны в магазинах. Однако очень многие хорошие книги надо было или обменивать на макулатуру или покупать на полуподпольных книжных рынках. «Три мушкетёра» стоили двадцать пять рублей — солидная по тем временам сумма.
10. Кроме недостатка товаров в магазине, был ещё и фактор отставания. Например, видеомагнитофоны, которые на Западе стали популярными в семидесятые годы, у нас робко начали появляться только в конце восьмидесятых годов. И стоили до 10 средних зарплат. Памперсы же — без которых молодые мамы тратили очень много времени на стирку пелёной — не появились в СССР вообще.
11. Квартирный вопрос испортил людей. В СССР он был одним из самых больных.
Для получения квартиры надо было либо иметь очень хороший блат, либо долго, десятилетиями, стоять в очереди — безо всяких гарантий на успех. Так как из очереди могли выкинуть если ты не понравился председателю профкома. Или задвинуть в конец очереди за какую либо провинность.
Нет, конечно же, были тогда способы получить квартиру буквально за несколько лет. Надо было устроиться на какую-нибудь нужную стране тяжёлую работу, типа работы строителя. Строителям давали квартиры быстро.
Кстати, говоря о дефиците, я забыл упомянуть про ремонт. Каждую поганую досочку, каждое ведёрко краски, каждый рулон обоев приходилось «доставать».
12. Да, такой любопытный нюанс. Воровство в СССР не было чем-то зазорным. Украсть с работы ведро краски или набор гаечных ключей было абсолютно нормальным: поступавший так считался не мелким воришкой, а просто ловким и смелым человеком.

13. И ещё момент по работе. Увольняться было сложно: человек, сменивший больше трёх мест работы за жизнь считался летуном. Вести свой бизнес было, само собой, запрещено. Не работать
Кстати, о партии. «Единая Россия» по сравнению с КПСС — это как третьеклассник по сравнению с борцом- тяжеловесом. Добиться успеха в СССР и не состоять при этом в КПСС было практически не возможно.
13. Отдельного упоминания заслуживает пьянство. В СССР пили все. На непьющих смотрели с большим подозрением. И это было частью государственной политики, водка формировала бюджет.
Водка и спирт были универсальной валютой — на них можно было выменять что угодно.
Подведу итог

В целом, жить в СССР было неплохо. Но очень много было работяг самого унылого толка, которые вечером после работы соображают на троих, затем идут спать и с утра на работу, что бы на завтра повторить тоже самое.
Огромное количество времени и усилий тратилось на стояние в очередях в попытках добиться какого ни будь дефицита.
Или же делать профессиональную или партийную карьеру и достигать таких успехов в своей области, чтобы все эти мелочи решались на твоём уровне автоматически. Но таких людей были единицы.
 
[^]
Lomamaisty
26.12.2017 - 13:36
203
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17832
А вообще всё правильно написано. И про это тоже не надо забывать.

Но всё-таки хочется обратно в СССР, как же хочется

UPD: Всё иностранное ценилось гораздо выше советского, даже если на то не было особых оснований.
Вот с этим полностью соглашусь. Было такое слово - ФирмА! В этом слове было всё, и восхищение, и зависть, и готовность убиться, но заполучить хоть что-то фирменное

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 26.12.2017 - 13:38
 
[^]
Бурламанище
26.12.2017 - 13:36
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Понеслась....
 
[^]
Цкот
26.12.2017 - 13:37
37
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 636
Цитата (Lomamaisty @ 26.12.2017 - 13:36)
Но всё-таки хочется обратно в СССР, как же хочется

Хочется, но фарш обратно не перекрутишь.
 
[^]
AnySkin
26.12.2017 - 13:39
85
Статус: Online


Сенсей-осеменитель

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 582
А закончил опус перестроечным кадриком! Нехорошо.
Многое правильно написано, но однобоко как-то, сплошные недостатки. Если что, сам жил в СССР с 1966 года, так что представление имею.
 
[^]
Есенин
26.12.2017 - 13:43
126
Статус: Offline


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 850
в СССР да, было сложно, были свои беды и заботы, но!
в СССР было то, чего сейчас не увидеть.
уверенность в завтрашнем дне!
а сейчас, ну.. sad.gif
 
[^]
Andrey1967
26.12.2017 - 13:43
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3369
Все по делу.
Информацию давали дозированно.
О том что сбежал очередной хоккеист, фигуристы или Известный артист просто ходили слухи.
Я например сильно огорчился когда узнал об эмиграции Крамарова.
 
[^]
уставший
26.12.2017 - 13:44
49
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 959
В СССР я жил неплохо. Я учился в универе, работал в редакции. Сейчас я тоже живу неплохо. Я не хочу обратно в СССР, но мне и сейчас многое не нравится. В СССР я был молод, голоден до жизни. Сейчас я также голоден до жизни!
 
[^]
Алматинец79
26.12.2017 - 13:44
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
Да как везде...
есть две стороны медали.
Все вышеперечисленное имело место быть, согласен, но также было и хорошее образование и нормальная медицина и недорогие ком.услуги, работа профсоюзов и т.п.
 
[^]
paranoiki
26.12.2017 - 13:44
211
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 2566
Да, да, да! Помню, иду я по улице, а везде мертвые валяются, и все без штанов! Всех за джинсы убили! faceoff.gif Хуйню какую-то написал, и сидит, ручки потирает, юку ждет. Тьфу, блядь!

Да хоть зашпалься! Сейчас просто на улицу выйдешь - тебя пырнут режиком, и адью, даже искать не будут убивца.
Детей давно одних гулять отпускал? А че, не страшно же сейчас, идут они в джинсах и не бояться никого lol.gif
У меня не только по этому пункту претензии, но если все перечислять - портянка слишком длинная будет.

Это сообщение отредактировал paranoiki - 26.12.2017 - 13:50
 
[^]
Down
26.12.2017 - 13:47
127
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата
И дело было вовсе не в той гнетущей бедности, в которой жили советские граждане: на плохую еду и плохую одежду денег со скрипом хватало у всех. Дело было именно в культе вещей, который достигал в СССР невероятных высот.

дочитал до этого бреда и читать дальше неохота
какой скрип?
почему плохая еда?? еда как раз хорошая, просто не было фейковых ста сортов колбасы, на что её поменяли - все знают
какой ещё культ вещей??? автор вообще не имеет представления об СССР - трололо типичное

UPD вот редко шпалю, но сейчас не удержусь
"гнетущая бедность" у кого-то в голове ггг

Это сообщение отредактировал Down - 26.12.2017 - 13:49

Кому в СССР жилось хорошо, а кому плохо
 
[^]
bf1648
26.12.2017 - 13:50
208
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 2492
Цитата
Инфраструктура отдыха была неразвита абсолютно.

Угу, не было тысяч турбаз , санаториев, пионерских лагерей...
 
[^]
Loki3D
26.12.2017 - 13:51 [ показать ]
-10
Toysal
26.12.2017 - 13:51
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
Цитата (AnySkin @ 26.12.2017 - 13:39)
А закончил опус перестроечным кадриком! Нехорошо.
Многое правильно написано, но однобоко как-то, сплошные недостатки. Если что, сам жил в СССР с 1966 года, так что представление имею.

Фото бог с ним, поменяю. А все положительное было написано в посте на который я в самом начале ссылаюсь. Там все написано правильно и не однобоко. Так зачем же мне повторяться? Кстати когда ты в 7 класс школу ходил, я вкалывал на оборонке, рабочим. И жутко был горд своей страной.
 
[^]
igorgri
26.12.2017 - 13:53
103
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Мы с тобой жили в разных СССР...

До сих пор горжусь своими родителями, которые не вступили в КПСС того времени, хотя им предлагали и квартиру вне очереди и большие должности на производстве.

Квартиру и так получили. Ну а должности - нет, зато прожили счастливо, любя друг друга...

Гнилые продукты покупали? Бро, ты хоть видел где то в СССР, чтобы была распродажа гнилых продуктов по сниженным ценам? Я лично, нет.

Другой вопрос - что при блате можно было в любое время купить сырокопченуцю колбасу, сгущенку и прочие... Обычно связей не было, поэтому ели то, что продавалось в магазине. Никогда не помню пустого холодильника, хотя такого изобилия фруктов отличного качества - точно не было. Бананы или ананасы - только из Москвы привозили, в сибирском городке о них и не слышали.

Но потратить деньги было можно. И ту же германскую мебельную комнату купили, заплатив просто некую сумму за открытку-приглашение. А еще купили простую кухню в то же время. А через год - и машину, но тут уже честно отстоянная батей очередь на hgtlghbznbb/

Если денег было много - вахтовик и прочие - то купить можно было переплатив в 1.5 раза. В семье жены покупали таким образом и продукты спокойно - сыр головками и сгущенку ящиками...

Поганую досточку говоришь? Да все просто было. Выписывали тогда себе лес на делянке. ставили жидкую валюту леснику. лесорубам, водилам. Привозили на пилораму и там пилили на досточки, брусья и прочее... Батя так в саду себе и домик и теплицу отстроил, и продавали сад лет так через 30 - несколько брусьев еще лежало вместе с досками. Чтобы по банке краски бегали? Не помню, брали обычно в магазине. Но можно было выписать на работе. Мать так и делала, а в качестве материала она очень шарила, да и работала на ящике, куда шло самое лучшее...

Пили все? Вопрос маленький - количество выпитого... Выпить пару рюмок - самое то. Много родители не пили, но этого количества хватало, чтобы не привязывались. Мы с женой в моих пошли. Нам в принципе полбутылки шампанского хватает для двоих на праздничный вечер. Или поллитровой бутылочки пива на двоих. Уж если гулять так гулять - то 3 бутылки вина на вылазку с большой компанией...
 
[^]
Серджиеску
26.12.2017 - 13:56
81
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1696
Цитата
В качестве примера: увидев дефицитное женское белье советский человек покупал его сразу же, не думая и не глядя на размер. Он знал, что потом всегда сможет найти среди знакомых даму с бюстом нужного размера и перепродать его ей или подарить.

Ага. Мой батя - электросварщик, стоя в очереди за водкой, тут же бежал в отдел за женскими лифчиками. gigi.gif
Не надо обобщать.
Цитата
Но далеко не все женщины хотели, например, ходить в пальто фабрики «Урюпинская швея». Следовательно, им надо было сначала где-то доставать вещи, а потом ещё и перешивать их под себя: достать вещь сразу нужного размера удавалось не всегда.

Это так. Но один вопрос.
Даже в перестройку существовали Дома ткани, которые ломились от отрезов с материей. В том числе импорт. И всегда были Дома Быта, где фактически частники шили одежду по всевозможным выкройкам и лекалам.
Пачиму, главный вопрос, все "советские" люди бегали за "фирмОй", как папуасы, когда во всем мире пошив готового платья у портного всегда престижнее и дороже!?
Никогда этого не понимал и не пойму.

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 26.12.2017 - 13:58
 
[^]
Toysal
26.12.2017 - 13:57
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
Цитата (Down @ 26.12.2017 - 13:47)
Цитата
И дело было вовсе не в той гнетущей бедности, в которой жили советские граждане: на плохую еду и плохую одежду денег со скрипом хватало у всех. Дело было именно в культе вещей, который достигал в СССР невероятных высот.

дочитал до этого бреда и читать дальше неохота
какой скрип?
почему плохая еда?? еда как раз хорошая, просто не было фейковых ста сортов колбасы, на что её поменяли - все знают
какой ещё культ вещей??? автор вообще не имеет представления об СССР - трололо типичное

UPD вот редко шпалю, но сейчас не удержусь
"гнетущая бедность" у кого-то в голове ггг

Увы, имею представление об СССР. Ибо свой рабочий стаж начал аж в 17 лет в 1979 году. На оборонном предприятии, в городе Горьком. И с фейком про колбасу знаком не по наслышке. Ибо в Москву ездил за той самой колбасой и сливочным маслом. Так как этих продуктов я ни разу не видел в продаже в магазинах этого славного города.
Помните детскую загадку? Длинный, зеленый, колбасой пахнет. Что это?

Это сообщение отредактировал Toysal - 26.12.2017 - 13:57
 
[^]
KAPAT07
26.12.2017 - 13:57
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 4052
Цитата
Но всё-таки хочется обратно в СССР, как же хочется



КУБА. Там всё ретро 70х и море! За путёвкой в обком не надо ходить, на каждом углу продают. Визу не надо. Сгоняй, погрейся, понастальгируй, пока пиндосы там нечего не поменяли. Поменяют, останется только Северная Корея, Но там СССР тридцатых и моря нету.
 
[^]
besedkin
26.12.2017 - 13:59
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Цитата
Помню, иду я по улице, а везде мертвые валяются, и все без штанов! Всех за джинсы убили!

Двоюродного брата чуть не убили - сняли джинсы и мокасины чешские.Мимо скорая проезжала,с ножевым сразу в реанимацию.Медведково 1978 год.
 
[^]
KAPAT07
26.12.2017 - 14:00
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 4052
Цитата
Даже в перестройку существовали Дома ткани, которые ломились от отрезов с материей. В том числе импорт. И всегда были Дома Быта, где фактически частники шили одежду по всевозможным выкройкам и лекалам.
Пачиму, главный вопрос, все "советские" люди бегали за "фирмОй", как папуасы, когда во всем мире пошив готового платья у портного всегда престижнее и дороже!?


Пошившиков не было. Шили через жопу.
 
[^]
Toysal
26.12.2017 - 14:03
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
Цитата (Lomamaisty @ 26.12.2017 - 13:36)
А вообще всё правильно написано. И про это тоже не надо забывать.

Но всё-таки хочется обратно в СССР, как же хочется

UPD: Всё иностранное ценилось гораздо выше советского, даже если на то не было особых оснований.
Вот с этим полностью соглашусь. Было такое слово - ФирмА! В этом слове было всё, и восхищение, и зависть, и готовность убиться, но заполучить хоть что-то фирменное

Очень хочется обратно. Мы молоды там были. Девушки красивее и чище. Ну и трава зеленее. И небо голубее.)))
 
[^]
vovan35
26.12.2017 - 14:04
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
"Шиком была жевательная резинка..". Это из серии "икра заморская, баклажанная.."
Ну теперь-то все видят, западные ценности оказались фуфлом, или кто-то ещё не нажевался жевательной резинки?
 
[^]
raidah
26.12.2017 - 14:05
35
Статус: Offline


Властелин тушенки

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 471
Я щас ремонт делаю с малосемейке панельной(1985 год постройки). Ну так разница высоты потолка от кухни до зала 17 сантиметров. Видать хорошо жили еще и строители...
 
[^]
Цкот
26.12.2017 - 14:05
10
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 636
Цитата (igorgri @ 26.12.2017 - 13:53)
Гнилые продукты покупали? Бро, ты хоть видел где то в СССР, чтобы была распродажа гнилых продуктов по сниженным ценам? Я лично, нет.

Я ящик порченого винограда покупал на винишко по дешёвке biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73739
0 Пользователей:
Страницы: (63) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх