58 дней

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
20.12.2017 - 10:30
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
218
Воскресное утро выдалось замечательным. В безоблачном небе светило яркое солнце, свежий ветер от реки бодрил и приносил запах свежести. Двое друзей, прикупив в магазине две бутылки пива, вышли на набережную.
— Голова болит, ужас… Вот это мы вчера дали жару! — морщась и держась за висок, сказал Леха, — давай вон на ту лавочку присядем. Похмелиться нужно срочно.
— Да уж, последняя бутылка была лишней, — улыбнулся его друг, — слушай, там дед какой-то сидит, давай на другую?
— Сань, не напрягай! Подвинется! Если я сейчас не подлечусь, ты меня до другой лавочки на себе потащишь.

Два друга, подошли к скамейке и, усевшись, открыли бутылки. Старик, лишь слегка покосился на них и снова погрузился в свои мысли, видимо, решив обойтись без нравоучений.
— Два месяца, Сань! Два месяца зарплату не платят! Всё завтраками кормят, — продолжил начатый ранее разговор, один из парней.
— Ну оклад то, наверное, выплачивают?
— А что мне оклад? Копейки… Все продажники на процентах живут. Они их и не выплачивают. Говорят — доллар, санкции… В общем, бред всякий.
— Да уж, я тоже собирался со своей в сентябре в Турцию сгонять, а теперь из-за этого доллара никуда не поедем, наверное.



58 дней
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
20.12.2017 - 10:30
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— А цены видел? Вчера зашел в магазин, офигел просто! Сыра нет нормального, а какой есть — цена в два раза больше, чем раньше была! Мясо вообще на вес золота! Как жить то? Куда правительство смотрит?
— А у меня ж тачка кредитная. Как выплачивать, не знаю. Еще Катька со своим айфоном… Теперь она хочет шестой.
— Не, ну шестой то поприкольней будет, — Леха отхлебнул из бутылки и зажмурился, — о, вроде легчает.

Старик, все это время сидевший без движения, повернул голову в сторону парней.
— Ребят, а сколько, говорите, зарплату не платят?
— Два месяца, дед, не платят! Два месяца! Это не страна, а… Не знаю, как назвать! Валить отсюда нужно! Срочно!
— Два месяца, — протянул старик, — 58 дней — это тоже почти два месяца.
— Дед, а ты прям Капитан Очевидность! А что за точность? До пенсии уже дни считаешь? — Леха растянулся в улыбке, радуясь своей шутке.
— Тяжело вам, наверное, ребят?
— Тяжело? Дед, ты посмотри, что творится! Доллар сколько уже? 73? Цены растут! Жена в одной шубе второй год ходит, в клуб отдохнуть не выберешься… Про бензин вообще молчу! Что за фигня? У тебя, дед, наверное в молодости не было таких проблем! Все бесплатно, квартиры просто так давали, на работу устраивали, ипотек не было! Рай, а не жизнь. А сейчас — хочешь жить, умей вертеться. Посмотрел бы я на тебя, если бы тебе два месяца зарплату не платили! Или пенсию, что там ты получаешь?!
— Да, ребят, тяжко вам… У нас и правда, наверное, попроще было всё…

***

Два солдата сидели на бетонном полу у развороченного окна, прижимаясь спиной к остаткам уцелевшей стены.
— Вась, что они стреляют все время, а?
— Да делать им, наверное, нечего, вот и стреляют, — устало улыбнулся боец.
— Сколько мы уже тут, не помнишь? А то у меня после вчерашнего обстрела голова до сих пор гудит.
— Не знаю. Месяца полтора, наверное. Не меньше… Возьми вот, воды выпей, полегчает.

Солдат протянул флягу и аккуратно выглянул из-за стены.
— Сейчас опять пойдут. Отдохнут немного и пойдут. На кой черт им этот дом сдался? У тебя табачка не осталось, Федь?
— Ага, один сплошной табачок… Давно уже нету.
— Покурить бы сейчас, — Василий вздохнул, — ничего, справимся. Сейчас добьем эту гадину… Не мы, так товарищи наши добьют. Ничего, Федь, ничего… Это так, трудности временные. Еще немножко потерпеть нужно, — Василий пошевелил ступней, — вот только сапоги уже есть просят. Второй год в одних хожу.
— Почты уже два месяца нет. Как там жена моя? Живая? Мы с ней собирались к морю сьездить. Мечта у нас такая была. Да вот теперь, не скоро, видать, получится.
— Сьездишь еще, не переживай! И внуки твои еще сьездят! Слушай, а в Турции какое море?
— А черт его знает! Турецкое, наверное, — солдат помолчал, задумавшись, — связи до сих пор нет? Не знаешь?
— Нету. Немцы всё распахали. Вот бы какой нибудь аппарат нам, чтобы без проводов был. А то сколько связистов уже там лежит… Вчера шестого с катушкой убило.
— Шестой уже… — Федор отхлебнул из фляги, — о, вроде легчает…
Солдаты пару минут посидели молча.
— Ничего, Вась! Тяжко нам, а детям нашим, наверное, проще будет!
Василий хотел было что-то ответить, но его слова утонули в грохоте надвигающегося огненного ада.
— К бою!..

***

Последнее письмо немецкого солдата Эриха Отто, отправленного из Сталинграда.
4 января 1943 года:
«…58 дней мы штурмовали один – единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. А в чудеса я больше не верю. Время перешло на сторону русских.»


***

P.S.
Что сейчас для нас 58 дней?
Две невыплаченные зарплаты.
Два просроченных платежа по кредиту.
Рост курса доллара на 45 рублей.
Одна отмененная поездка на отдых за границу.
Четыре перенесенных похода в ночной клуб.

Действительно, тяжко жить стало.
Как хорошо, что нас не слышат те, для кого 58 дней превратились в 58 ежедневных встреч со смертью. Один дом в Сталинграде, который оборонял отряд сержанта Павлова, вся немецкая армия не могла взять 58 дней. Так и не взяла.
А нам два раза зарплату не выплатили… Беда.

© ЧеширКо

58 дней
 
[^]
lutsk1972
20.12.2017 - 10:34
138
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 485
То есть - зарплат не требовать и простить работодателя, ему сейчас и так тяжело?
И еще. Пока ветераны были живы-здоровы об их подвигах не очень принято было говорить, да и сами они этого не любили (по своему деду сужу).На 9 Мая разве что. Как ветеранов не стало - разговоров о героизме стало больше на несколько порядков.

Это сообщение отредактировал lutsk1972 - 20.12.2017 - 10:40
 
[^]
adleonid
20.12.2017 - 10:39
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 409
а для меня, два месяца, это, 60 дней радости к жизни, именно к жизни...
 
[^]
kirge88
20.12.2017 - 10:42
53
Статус: Offline


Знающий толк

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1340
С одной стороны и правильно всё написано, а с другой... Правильно ли сравнивать военное и мирное время?
 
[^]
bmw13
20.12.2017 - 10:43
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1894
пост говно! не по содержанию, а по своему посылу!
 
[^]
dfh
20.12.2017 - 10:45
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1797
Два месяца это прекрасно если ты живёшь,живёшь не ради зарплаты а ради тех кого любишь и с теми кто любит тебя
 
[^]
proman
20.12.2017 - 10:53
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 364
Дядя путин на этой теме играть любит. У него в тренде - хотите как в 90-е. На войне все по-другому, с этим не стоит сравнивать жизнь в мирное время. Это просто совершенно разные понятия.
 
[^]
konorus
20.12.2017 - 10:59
13
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 432
В разные времена- разные трудности. Кто-то шёл через ад четыре года, товарищей хоронил каждый день. А кому-то зарплату не платят и как прокормить семью- не понятно. Дай Бог только, чтобы не было хуже, чем сейчас!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Saf777
20.12.2017 - 11:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2087
натянуто как то. можно подумать, человек, если он адекватный, видя старика (и если видно, что он ветеран войны, а это действительно должен быть Старик, ибо не осталось их почти) будет говорить, что в его молодости были хорошие времена? И забыть про войну, которую они прошли.
 
[^]
Rard3
20.12.2017 - 11:09
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 845
Цитата (Saf777 @ 20.12.2017 - 11:03)
натянуто как то. можно подумать, человек, если он адекватный, видя старика (и если видно, что он ветеран войны, а это действительно должен быть Старик, ибо не осталось их почти) будет говорить, что в его молодости были хорошие времена? И забыть про войну, которую они прошли.

Блин, но говорите же вы нынешним 40 летним и старше, что сейчас жить стало невозможно.
Не задумывались почему большинство это не воспринимают.
Особенно те, кому зарплату по 8-10 месяцев не платили при инфляции в 3000% годовых.

Это сообщение отредактировал Rard3 - 20.12.2017 - 11:10
 
[^]
Wведьмак
20.12.2017 - 11:14
59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 441
Гавно. Идеологически.
Деды воевали за нашу страну, которая тогда принадлежала им.
А что сейчас? Страна нам уже не принадлежит. Мы живём в оккупации. Всё в собственности сечиношуваловых с вротенбергами.
И народ выживает как может.
Так что сравнивать просто неуместно.
В войну терпели лишения ради своей страны и своего будущего.
Сейчас ради чего? Ради увеличения бабла на счетах ворочинуш???

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
yagotrollik
20.12.2017 - 11:15
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 842
Хороший рассказ, но в голове всплыл, а всплывает мы все знаем что, этот анекдот:
Дело происходит в Одессе в достопамятные времена.
— Абрам, ты знаешь к нам приезжает Эйнштейн.
— А что это за фраер?
— Это тот самый фраер, что изобрел теорию относительности.
— Ради бога. Я не знаю теорию относительности.
— Как ты не знаешь теорию относительности? Я объясню.
Вырываем у тебя три волосины — это много?
— Нет.
— Бросаем тебе в суп — это много?
— Да.
— Понял?
— Нет.
— Объясняю для понял. Суешь мне нос в ж@пу. У тебя НОС В Ж%ПЕ, у меня НОС В Ж%ПЕ. Выражение одно — ощущения разные! Понял?
— И что. . . он хочет с этой хохмой ехать к нам в Одессу?
 
[^]
Dron66
20.12.2017 - 11:18
8
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9067
Слишком разные вещи сравниваются.
 
[^]
Rard3
20.12.2017 - 11:19 [ показать ]
-18
Щпрот
20.12.2017 - 11:19
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2637
херовая аналогия, они то знают ради чего воюют, ради кого, я мне щас деньги нести за аренду, за хату, их нету, потому что ебучие санкции, рубль в жопе и падает еще глубже, на вечер надо что то пожрать, и хотелось бы бутылку пива или чекушку, и НГ пойдет по пизде... Это у них надёга, а тут пиздец, безнадёга.
 
[^]
yagotrollik
20.12.2017 - 11:20
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 842
Война по сути своеё вообще та ещё дрянь. Ну представьте, что вы на ередовой, но вы на довольствии, за вами вся страна, а в это же время ваша жена в тылу, это в учшем случае, работает с утра до ночи на тяжёлом производстве за паёк, детям паёк иждивенца и каждый вечер она смотрит в их голодные глаза и думает лишь о том чем их накормить сегодня-завтра и самой чего-нибудь перекусить. Не знаю, но лёгкой доли не было ни у кого.
 
[^]
MrN1ce
20.12.2017 - 11:23
19
Статус: Offline


бульбасавр

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 35
Ну хуй знает. Вот вроде поучительный, типа, пост, и о важном. Мол, люди воевали и не ныли, а тут мирное время, всем всего хватает, и нытье на каждом шагу где надо и не надо...Но вот чувства после прочтения какие-то неприятные...

Может потому, что нихуя не правильно сравнивать такие вещи?
То война, то мир. Откуда вот ты знаешь, что те два мужика с пивом, если б в военное время жили, не оказались бы крепче, чем тот же дед? И как был вел себя дед тот, еслиб в мирное время жил?

Короче, как по мне, сравнил кислое с железным и сидит, юкки ждет.

С меня шпала, ИМХО
 
[^]
Баловень
20.12.2017 - 11:50 [ показать ]
-13
ЧеширКо
20.12.2017 - 11:54
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата
Короче, как по мне, сравнил кислое с железным и сидит, юкки ждет.


Видимо придется объяснить ситуацию.
1. Рассказ был написан в 2015 или даже 2014 году. В то время мне казалось приемлемым писать такие вещи. Сейчас, перечитав его, понимаю, что сегодня я бы его не написал. Но не потому, что мне стыдно или что-то ещё в этом роде. А только лишь потому, что за эти два-три года, перечитав кучу современных текстов о войне, пришёл к выводу, что писать о той войне - это заниматься паразитированием на теме, не поддающейся критике. В данный момент я дико шпaлю любых авторов, пытающихся выехать на этой теме. Они и на ЯПе есть, к сожалению.

2. Я юкки не жду. Можете даже вот этой мой коммент загнать в минуса, если хотите.

3. Но и каяться за рассказ не собираюсь. Он является олицетворением моих мыслей двух- трехгодичной давности. К тому же, что написано пером...

В общем, в какой-то степени понимаю негодование, но, повторюсь, посыпать голову пеплом не буду. Это мой текст, моя позиция. Хоть и устаревшая.

А вот Баловню я бы посоветовал фильтровать базар и общаться культурно. А то ведь может случиться такая ситуация, что и ответить придется за лишние слова.

Это сообщение отредактировал ЧеширКо - 20.12.2017 - 11:57
 
[^]
Wведьмак
20.12.2017 - 11:57
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 441
Цитата (Rard3 @ 20.12.2017 - 11:19)


Я тебе просто объясню - правители могут быть разными, а Родина одна.
Так вот - народ всегда воюет за Родину.

А с такой логикой как у тебя - нет у тебя Родины.

Просто тебе, кремлеботу, скажу - люблю страну, ненавижу государство.
Государство - механизм управления страной в интересах правящего класса.
Правящим классом после контрреволюции 1991-93 годов стал класс вороолигархов.
Так вот ЭТО государство не стоит того, чтоб за него терпеть лишения.
А прежде чем воевать за Родину надо нашу Родину освободить от власти оккупантов - вороолигархов и их холуёв. dont.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
sidvsnh
20.12.2017 - 12:06
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1806
Цитата (lutsk1972 @ 20.12.2017 - 10:34)
То есть - зарплат не требовать и простить работодателя, ему сейчас и так тяжело?
И еще. Пока ветераны были живы-здоровы об их подвигах не очень принято было говорить, да и сами они этого не любили (по своему деду сужу).На 9 Мая разве что. Как ветеранов не стало - разговоров о героизме стало больше на несколько порядков.

Не принято ага. Книжки про пионеров героев и партизан в каждом магазине да и дома наверное. В школе учился там ветеранов приглашали постоянно - рассказывали о войне.
Сьихи Мусы Джалиля учили. Весной караул почетный из пионеров у вечного огня.
Чо там не принято было, а? Лишь бы спизднуть чо нить для юки.
 
[^]
interyes
20.12.2017 - 12:06
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1011
ТС,олимпиЯдными темами навеялосподвигло опубликовать рассказ?пиши лучше про домовых с котами

Это сообщение отредактировал interyes - 20.12.2017 - 12:09
 
[^]
ЧеширКо
20.12.2017 - 12:11
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (Wведьмак @ 20.12.2017 - 11:57)
А прежде чем воевать за Родину надо нашу Родину освободить от власти оккупантов - вороолигархов и их холуёв. dont.gif

Вот здесь я с вами не совсем согласен. Дело в том, что Родина как была Родиной, так она ей и останется всегда. Не хотите защищать в случае чего? Ну ок. Будете терпеть других воров. Вы же не думаете, что все захватчики шли и будут идти к нам с целью улучшить благосостояние бедного угнетенного народа? Или что вы сделаете? Свалите из страны, когда ей будет угрожать пиздец? Ну тогда пооучается, что эта страна - не ваша Родина. Как-то так.
 
[^]
krylov
20.12.2017 - 12:17
0
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13239
вы потерпите, денег нет. всего вам хорошего.
всегда ваше, правительство

шпала от меня

Это сообщение отредактировал krylov - 20.12.2017 - 12:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27696
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх