Осторожно, разводка с "разбитым телефоном"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
12.12.2017 - 16:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
962
На выходных стал в магазине свидетелем разводки с "разбитым телефоном". Видел ее уже второй раз (первый - летом в ЦПКиО). Подумал, что может быть кому-нибудь будет полезно узнать об этом подробнее. Каждый может столкнуться ведь.

3 фото

Сценарий такой: вы чувствуете легкий толчок, слышите звук удара и мат, а затем некий персонаж хватает вас за руку и начинает предъявлять, будто вы его толкнули так, что он выронил и разбил телефон. Наезд крайне агрессивный, сопровождается большим количеством мата и угрозами. Как правило, тут же появляются "свидетели" или друзья "потерпевшего".

Добропорядочному бюргеру сложно выдержать такой наезд с ходу, особенно если галдеть начинают человек пять, и все угрожающего сложения. Все советы из серии "в разговоре с гопником скажите ему то-то и то-то" мне лично кажутся сродни рекомендации "если на вас напала собака, бейте ее кулаком в нос". Ага, епт, в нос ) Весь этот поток воплей - профессиональная отточенная тема, "перебазарить" мошенника без собственного специфического бэкграунда у вас не получится. Тем более включается естественный механизм "ой, кажется, я случайно разбил чужой телефон, как неудобно, надо как-то исправляться". Если бы вы действительно разбили чужой телефон у прохожего, может, и было бы неудобно. Но это не тот случай.

Осторожно, разводка с "разбитым телефоном"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
12.12.2017 - 16:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Итак, если жертвой стали вы:

1. Отдайте себе отчет - перед вами НЕ обычный человек, которому вы случайно нанесли вред. Перед вами - мошенник и жулик. Поэтому не бойтесь показаться некультурным человеком. Вы НЕ разбивали его телефон - та рухлядь, которой он трясет, просто реквизит. Поэтому вы не должны извиняться, оправдываться и что-то доказывать. Вам не надо "договариваться" и "решать вопрос" - вам надо избавиться от назойливого крикуна.

2. Вас не будут бить. Как бы ни орал мошенник. Это чисто психическая атака. Все разводки построены на исключительно добровольных действиях жертвы (об этом чуть позже). Насилие - абсолютно другой жанр. Если бы вас хотели избить и грабануть, то так бы и сделали, шарахнули бы трубой сзади по голове, и все. Если разводят - бить не будут.

Повторите эти два тезиса про себя, и вам уже станет легче.

Если вы еще сомневаетесь, не разбили ли вы и правда хорошему человеку телефон, проведите контрольные тесты. Обратите внимание на то, что у телефона дыра в пол-экрана, а осколков на месте падения нет (конечно, его роняют раз по 10 на дню). Затем обратите внимание на то, что "потерпевший" ничего не требует сам. Он кричит что-то типа "не, ну и че будем делать, епт? ты мне телефон разбил, какие предложения-то будут? как проблему решать будем?". Если вы его спросите прямо "чего ты хочешь?", он ответит "так это я от тебя хочу услышать, че делать будем".

Это происходит потому, что, как ни странно, но пока, если что, формально предъявить мошеннику нечего - максимум административка за нецензурную брань в общественном месте. А как только он заикнется про деньги - это уже вымогательство, то есть уголовка. Поэтому задача состоит в том, чтобы жертва сама, почувствовав вину, предложила деньги. А мошенник еще и заставит себя упрашивать их принять.

Помните - не произойдет ничего, чего вы не сделаете добровольно.

Таким образом, вам не нужно извиняться и говорить про деньги или еще какое-то "возмещение" (отдать взамен свой телефон, например). В принципе, пока вы этого не сделали, вам ничего не угрожает, кроме нервотрепки и потери времени. Вам нужно предложить обратиться в полицию. Только будьте готовы на самом деле позвонить, потому что мошенник для виду сначала может и как бы согласиться. Добропорядочный бюргер, не проговоривший в голове п.1, полиции тоже опасается - а вдруг все-таки признают виновным и заставят платить? Не бойтесь, не заставят. Все менты знают эту разводку, они будут на вашей стороне. Если наберете 112, жалуйтесь на "подставу с вымогательством".

Можете также попробовать сразу заявить в лоб: "Чувак, я знаю эту разводку, тебе ничего не светит, тут тебе ничего не предложат, хоть наизнанку вывернись. Все, не сработало, иди ищи других лохов". В любом случае все вопросы предлагайте решать только через полицию, и не бойтесь ее действительно вызвать. Когда мошенники убегут, ну, отмените вызов, ничего страшного.

Честно говоря, не знаю, стоит ли начинать драку самому. Речь мошенника как правило провоцирующая, но есть подозрение, что это какая-то побочная ветка разводки. Может быть, более сведущие люди что-то добавят. В любом случае, если мошенников целая банда, то это опасно.

Это сообщение отредактировал insaider - 12.12.2017 - 16:55

Осторожно, разводка с "разбитым телефоном"
 
[^]
insaider
12.12.2017 - 16:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Если вы стали свидетелем подобной ситуации:

Не проходите мимо. Обескураженной жертве очень нужна моральная помощь. Помните - вам ничего не грозит. Вы можете как минимум встать рядом с жертвой, отпускать недоверчивые реплики и подзывать охрану/администраторов магазина. Еще лучше, как я сделал, можно подойти и сказать "а я тоже свидетель, вот тут стоял и все видел, никто никого не толкал", и настойчиво предлагать мошеннику вариант "или полиция - или исчезни". Пресекайте все заикания жертвы о деньгах, объясните всем, что это разводка (помните о п.1 и 2). Мошенник еще поерепенится и исчезнет.

Чем больше столпится народу, тем лучше. Кстати, оба раза я видел разводку в людных местах - такие места тоже выбираются как декорации, для убедительности. Чтобы жертва не сомневалась, что и правда в толпе кого-то задела.

И как ни странно, судя по репликам зрителей, никто не знал про такую разводку - все почему-то обсуждали ситуацию так, как будто тут действительно один человек другому телефон разбил.

© Иван Кемеров

Осторожно, разводка с "разбитым телефоном"
 
[^]
Baldy
12.12.2017 - 16:56
413
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Можно коротко и ясно послать на@уй и дальше заниматься своими делами.
 
[^]
Raam
12.12.2017 - 16:57
236
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6065
Спасибо, ТС!
Буду знать.
 
[^]
robocop123
12.12.2017 - 16:57
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.17
Сообщений: 12
Тупой развод,но если он существует,значит есть дураки,которые ведутся на это.
 
[^]
JD76
12.12.2017 - 16:58 [ показать ]
-115
doremidont1
12.12.2017 - 17:01
162
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 4256
"Когда мошенники убегут, ну, отмените вызов, ничего страшного"
А что: так можно? Когда меня падла во дворе заперла на своей гавновозке и на просьбу отъехать послала на хуй, я вызвал милицию. Пока они ехали, падла переставила свою машину. Я позвонил отменить вызов, но на том конце сказали что вызов получен и они обязаны отреагировать - ждите, ничего страшного: вы увидели правонарушение и сообщили о нём. Приехали. С моих слов составили протокол. За сим я отбыл и о дальшейшей судьбе падлы не в курсе.
 
[^]
Deliside
12.12.2017 - 17:01
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 860
А если баллоном еще в лицо прыснуть - че то могут впаять?
 
[^]
Оригинал
12.12.2017 - 17:01
538
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 360
ТС, читая твой пост, я уронил телефон на пол. Мой айфон вдребезги, как решать будем?
 
[^]
MM65
12.12.2017 - 17:02
181
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 533
Цитата (JD76 @ 12.12.2017 - 16:58)
левый боковой на подскоке вместо тысячи слов

а потом он красиво падает, ему друзья вызывают скорую, диагностируют вред здоровью средней тяжести и ты на пару лет садишься.
 
[^]
MimM
12.12.2017 - 17:03
23
Статус: Offline


Островитянин

Регистрация: 5.06.07
Сообщений: 5085
Цитата (robocop123 @ 13.12.2017 - 00:57)
Тупой развод,но если он существует,значит есть дураки,которые ведутся на это.

гг ,вспомни наперсточников ,до сих пор ведуцо lol.gif
 
[^]
sergius82
12.12.2017 - 17:03
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1027
Спасибо за информацию. Я в таких случаях всегда переживаю за родителей или детей. Я то смогу дать отпор гопоте, а они нет.
 
[^]
Supershark
12.12.2017 - 17:04
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 695
Спасибо ТСу за информацию, надо прежде всего это детям рассказать

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
knight
12.12.2017 - 17:04
17
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3960
Спасибо за ликбез, проинструктировал подчиненных. Будем в теме.
 
[^]
XanderBass
12.12.2017 - 17:04
17
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10757
Цитата
Можете также попробовать сразу заявить в лоб: "Чувак, я знаю эту разводку, тебе ничего не светит, тут тебе ничего не предложат, хоть наизнанку вывернись. Все, не сработало, иди ищи других лохов". В любом случае все вопросы предлагайте решать только через полицию, и не бойтесь ее действительно вызвать. Когда мошенники убегут, ну, отмените вызов, ничего страшного.

Вот самый правильный совет. И ещё один: держаться при этом на людях.
 
[^]
VSkilled
12.12.2017 - 17:04 [ показать ]
-85
radon
12.12.2017 - 17:05
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Полезная информация, спасибо.
Теперь многие будут в курсе, и также советую тем, кто прочёл здесь, рассказать о таком виде развода дальше. agree.gif
 
[^]
MaryViren
12.12.2017 - 17:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 4305
Спасибо за информацию, ТС зелень. Че только не придумают, лишь бы развести на деньги фраера ушастого... Не ведитесь, граждане! dont.gif
Пойду мужу расскажу.

Это сообщение отредактировал MaryViren - 12.12.2017 - 17:05
 
[^]
Raspatel
12.12.2017 - 17:05
88
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8955
Есть вариант, когда дают типа рабочий смартфон или фотомыльницу "Сфоткай нашу компашу..."
Стоит жертве взять в руки аппарат и сказать, что он нерабочий, как начинается наезд с обвинением сломал/уронил. И далее по сценарию.
Данный способ гаже, потому что на аппарате остаются отпечатки пальцев и потожировые следы, все это расценивается как доп.аргументы.
 
[^]
metalnemesis
12.12.2017 - 17:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.15
Сообщений: 50
Цитата (Deliside @ 12.12.2017 - 17:01)
А если баллоном еще в лицо прыснуть - че то могут впаять?

Хулиганку, если ты не докажешь, что действовал в целях самообороны.
 
[^]
Raam
12.12.2017 - 17:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6065
Цитата (MimM @ 12.12.2017 - 17:03)
Цитата (robocop123 @ 13.12.2017 - 00:57)
Тупой развод,но если он существует,значит есть дураки,которые ведутся на это.

гг ,вспомни наперсточников ,до сих пор ведуцо lol.gif

В юности я тоже повелся.
 
[^]
BUDDYnator
12.12.2017 - 17:07
17
Статус: Offline


Соучаснег

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 2962
Раньше кошелек "случайно выпадал"..теперь вот до мобил очередь дошла. Прогресс, йопть.
 
[^]
ValeDer
12.12.2017 - 17:08
160
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (Оригинал @ 12.12.2017 - 17:01)
ТС, читая твой пост, я уронил телефон на пол. Мой айфон вдребезги, как решать будем?

Ничего страшного, еще насосешь, юморист хуев.
 
[^]
gold19
12.12.2017 - 17:09
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 2978
Билядь сколько я уже этих телефонов разбил !!Идет баран или овца в метро в час пик в наушниках и втыкается никого и ничего не видит!!!И тут я спускаюсь с перехода или эскалатора или из вагона метро выхожу на платформу!!!Хуяк и готов и глазки влажненькие губка нижняя трясется .Бывали и хамы которые пытались обьявить меня виновным только хуйня это все ибо не хуй ходить выпучив глаза или впритирку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 109414
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх