Квасок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bazar142
10.12.2017 - 22:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 100
184
1988 год. Мне двадцать семь. Я без работы. Заказы на ремонт квартир кончились. Жена предложила:
- У подруги, при магазине, квасная палатка. Там увольняют девчонку. Парень у неё напарник. Нормальный. Иди на её место.
- В торговлю! Я!?
- А что? Студенты на квасе работают. И ничего.
Действительно, думаю, что тут такого? Не переломлюсь.
Приехал на следующий день на место. Пчёлина меня ведёт в палатку. Знакомит с Андреем Рощиным. Который в это время орудует за квасной стойкой. Руки его порхают над кружками и стаканами. Работает он вдохновенно. Общение с покупателем на высоте. Рот, практически не закрывается. Очередь тает на глазах.
В это время на пороге палатки появляется девушка. Как оказалось, та самая, уволенная напарница. Мы втроём ждём Андрея. Осматривая палатку, замечаю под заливными кранами трёх вертикальных цистерн глубокие противни, с чем-то чёрным, отдалённо напоминающим квас. Как выяснилось позже – Андрей эти противни подставлял при заливе кваса из машины в ёмкости. Чтобы не пропала ни одна капля. Рачительный человек. В один из этих противней попал каблук сменщицы. Она не замечает.
И вот очереди нет. Андрюша наводит порядок. Моет кружки, но недопитый квас не выливает в мойку, а тщательно сливает в мерный ковшик.

Квасок
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bazar142
10.12.2017 - 22:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 100
Сменщица, наблюдая такую картину, возмущается:
- Рощин! Что же ты творишь!?
Андрей спокойно разворачивается в её сторону. Пауза.
- Ты посмотри – в чём ногами стоишь. А это, между прочим, люди пить будут!
Мне захотелось сбежать тотчас же. Удержало меня лишь данное жене обещание и то, что неудобно было подвести подругу жены.
Устроился. И вышел на стажировку. Андрей обучал меня премудростям квасной торговли.
Почему вместо маленьких кружек стаканы? Перестали выпускать маленькие кружки? Нет. Вон их под стойкой две упаковки. Наливает Рощин квас в стакан. Потом переливает в маленькую кружку. Половина. Ёмкость у стакана 250 грамм. У кружки тоже. Только у стакана под обрез, а у кружки по поясок.
Объём любой ёмкости, скажем, трёхлитровой банки, ровно до середины верхнего изгиба. Там три литра. Под горлышко – перелив. То, что в ковшик сливается из недопивок и противней, предназначено для скандалистов. Рощин не ругается. Он щедро доливает из ковшика любителям справедливости.
Если просят кружку кваса и дают рубль, то сдачу надо набирать очень быстро и художественно. Для этого все монетки в коробочке с ячейками. Копейки, двушки, трёшки, пятаки. Гривенники, пятнашки, двадцадки, полтинники. Всё отдельно. Кто-то даёт рубль:
- Большую.
Рощин моментально набирает сдачу и кружку кваса. Мужик жадно пьёт, ссыпая мелочь в карман.
- Как думаешь, сколько я ему дал?
- Не знаю…
- 68 копеек!!!
Большая кружка кваса 6 копеек. Соответственно в карман Андрюши упало 26.
Немного. Но поток народа в жаркие дни огромен. Я сдачу давал честно и из ковшика не подливал. Только стаканы убрать не мог. Иначе подставил бы Рощина. И то, при пересчёте выручки в конце дня у меня оставалось десять – двенадцать рублей лишних. Торговля.
Про себя Андрей рассказал следующее.
«Я в тюрьме сидел. За разбойное нападение. Избили одного. Часы отобрали. Если бы не брали часы, так, может, и не посадили бы вообще. Три года отсидел. Пришёл домой. Решил, что надо первым делом отожраться. Устроился в кулинарию. Помощником повара. Мама мне вшила в телогрейку специальные карманы. Спереди и на спине. Я за один раз выносил по четыре курицы. Потом я поваром уже. Чебуреками от кулинарии торговал на вынос. Мне на двести чебуреков дают продуктов, а я четыреста делал. Потом надоело. Жарко там. Вот. Сюда ушёл.»
В один из дней:
- Андрюх, а котлеты в кулинарии как делают?
Рощин смеётся:
- Просто. Берёшь мясо. Делаешь котлеты. Котлеты продаёшь, а мясо уносишь домой.
Весело.
Была ещё одна статья дохода. Спиртное отпускалось, как известно, с одиннадцати утра. Мы ехали на работу с первым поездом метро, и открывали палатку в шесть часов утра. На полочку перед окошком палатки ставился пустой стакан. Его было видно издалека. Желающих попить квасу в шесть утра не было. Но выпить водки… Продавали в полтора раза дороже. За утро уходило бутылок пять. Сами считайте. Этим видом «бизнеса» я не пренебрегал. Не столько из-за жажды наживы, сколько из-за жалости к непохмелённым. А цены ронять не мог. Бдил Рощин.
Потом квасной сезон кончился и палатку перевели на пиво. Для торговли пивом требовалась квалификация продавца. Нас с Рощиным отправили на двухнедельные курсы. Но, это другая история.
 
[^]
Jccwu
10.12.2017 - 22:21
182
Статус: Online


RetroМаньяк

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2835
наебщики ебаные.
 
[^]
T34rus
10.12.2017 - 22:22
69
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Советская торговля, разбадаяжано, намешано, придержано...вот не знаю что лучше, химия как сейчас или сметана с водой из под крана
 
[^]
ArtCoshMart
10.12.2017 - 22:23
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 326
Цитата (Jccwu @ 11.12.2017 - 00:21)
наебщики ебаные.

Первым делом продавец продает совесть! shum_lol.gif
 
[^]
sergiy72
10.12.2017 - 22:27
37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 844
Цитата (T34rus @ 10.12.2017 - 21:22)
Советская торговля, разбадаяжано, намешано, придержано...вот не знаю что лучше, химия как сейчас или сметана с водой из под крана

Ну сметану женили с кефиром,а не с водой biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
олдбич
10.12.2017 - 22:28
24
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
Цитата (T34rus @ 10.12.2017 - 19:22)
Советская торговля, разбадаяжано, намешано, придержано...вот не знаю что лучше, химия как сейчас или сметана с водой из под крана

так сильно, чтоб сметану водой бодяжили - не было.
бодяжили кефир молоком,а сметану кефиром.
 
[^]
ХИТРОПОПОВЕЦ
10.12.2017 - 22:29
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 324

в 1988г спиртное продавалось с 14 часов.
 
[^]
Кожаныйшприц
10.12.2017 - 22:30
3
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
весело мы жили все же при совке... кто обратно хочет?
 
[^]
NezloiTip
10.12.2017 - 22:33
33
Статус: Offline


Татарлар

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1135
"В один из дней:
- Андрюх, а котлеты в кулинарии как делают?
Рощин смеётся:
- Просто. Берёшь мясо. Делаешь котлеты. Котлеты продаёшь, а мясо уносишь домой..."

Вспомнил анекдот.
Мужчина получил зарплату и, решив устроить себе праздник, пошел
в ресторан.
Заказал фрикадельки и фаршированный перец. Сидит себе и ест.
Вдруг ему в фрикадельках
попадается волос, он думает:"Ну ладно, с кем не бывает".
Тут попадается еще один,
потом еще. Мужчина подзывает официанта и спрашивает:
-Скажите, почему у меня в фрикадельках волосы?
-Вы знаете, у нас повар однорукий и он фрикадельки об грудь
скатывает, но вы еще не видели, как он перец фарширует!
 
[^]
Moicha
10.12.2017 - 22:34
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 184
Цитата
Первым делом продавец продает совесть!

Какая совесть !

Квасок
 
[^]
MM10
10.12.2017 - 22:34
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Цитата (T34rus @ 10.12.2017 - 22:22)
Советская торговля, разбадаяжано, намешано, придержано...вот не знаю что лучше, химия как сейчас или сметана с водой из под крана

Ответ вполне очевиден. От сметаны разбавленной, или от общепитовских котлет, или от колбасы с добавлением хлеба - здоровье было вполне нормальное. И травить народ боялись, одно дело мяса не доложить, а заменить низким сортом, а другое заменить его совсем, на соевый белок с усилителями вкуса. Так то в советах помнили, что Колыма была не так далеко, как кажется.

А от нынешней химии - каждый второй к сорокету уже больной человек. Только и всего.

Более того - в СССР здоровая пища - норма жизни. Госты и все дела. В новой формации - здоровая пища - удел богатых - экопродукты, тренд, если ты больной к сорока годам, изжога, гастрит и ожирение, и выглядишь на все 60 - то сам виноват, не смог на хорошие продукты заработать... Магазины для бедных и магазины для богатых. Лох покупает наполнитель для пуза в "магните" а богатый на экофермах.

Если кто сомневается - попробуйте оцифровать рацион на месяц в виде просто жраки (т.н. продуктовая корзина) и рацион сбалансированный, для поддержания здорового веса.

Это сообщение отредактировал MM10 - 10.12.2017 - 22:45
 
[^]
ХИТРОПОПОВЕЦ
10.12.2017 - 22:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 324
Цитата (олдбич @ 10.12.2017 - 22:28)
Цитата (T34rus @ 10.12.2017 - 19:22)
Советская торговля, разбадаяжано, намешано, придержано...вот не знаю что лучше, химия как сейчас или сметана с водой из под крана

так сильно, чтоб сметану водой бодяжили - не было.
бодяжили кефир молоком,а сметану кефиром.

а зачем сметану кефиром? если кефир молоком,значит и сметану можно молоком lol.gif
 
[^]
Pit1973
10.12.2017 - 22:38
15
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
вот вам ваш любимый ссср в фас и в профиль.

горбачёв его развалил? да нихуя подобного - вот такие граждане и разломали, растащили, украли и продали.

а потом - доооо, Миша меченый - плохой, а мы не такие, мы просто ждём трамвая.

достаточно в народе каждого десятого-пятнадцатого такого вот деятеля и всё по пизде пойдёт, даже если остальные 90% въёбывают честно. Вот только смотрят на соседа и думают, а не дураки ли они.
 
[^]
ХИТРОПОПОВЕЦ
10.12.2017 - 22:39
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 324
Цитата (MM10 @ 10.12.2017 - 22:34)
Цитата (T34rus @ 10.12.2017 - 22:22)
Советская торговля, разбадаяжано, намешано, придержано...вот не знаю что лучше, химия как сейчас или сметана с водой из под крана

Ответ вполне очевиден. От сметаны разбавленной, или от общепитовских котлет, или от колбасы с добавлением хлеба - здоровье было вполне нормальное. И травить народ боялись, одно дело мяса не доложить, а заменить низким сортом, а другое заменить его совсем, на соевый белок с усилителями вкуса. Так то в советах помнили, что Колыма была не так далеко, как кажется.

А от нынешней химии - каждый второй к сорокету уже больной человек. Только и всего.

Более того - в СССР здоровая пища - норма жизни. Госты и все дела. В новой формации - здоровая пища - удел богатых - экопродукты, тренд, если ты больной к сорока годам то сам виноват, не смог на хорошие продукты заработать, сам виноват....

что обычные,что экопродукты с одной грядки,только цена разная lol.gif
 
[^]
T34rus
10.12.2017 - 22:39
43
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
sergiy72
олдбич

sm_biggrin.gif
Во! Работники торговли советской отметились!
Вы мне скажите, почему куры синие то были?! lol.gif

анекдот в тему:

Охотник пришел в ресторан. Смотрит в меню "котлеты из рябчиков". Заказал. Ему приносят огромную тарелку котлет. Он позвал официанта:
- Я охотник. Я знаю что такое рябчик. Эта маленькая птичка и чтобы приготовить такую тарелку котлет надо нахуярить целую кучу рябчиков. Скажите, вы наверное чем-то разбавляете мясо?
- Ну, честно говоря, да.
- А чем, если не секрет?
- Кониной.
- А в каких пропорциях?
- Ну, примерно, один к одному.
- 1 кг конины на 1 кг рябчиков?
- Нет. Один рябчик - один конь.

Это сообщение отредактировал T34rus - 10.12.2017 - 22:43
 
[^]
Нанонимно
10.12.2017 - 22:40
13
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Вот такое пидарьё, в том числе, и развалило СССР
 
[^]
Pit1973
10.12.2017 - 22:40
23
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
Цитата (MM10 @ 10.12.2017 - 22:34)

Более того - в СССР здоровая пища - норма жизни.

про беляши-тошнотики-кошарики очень верно подмечено rulez.gif

шутки про туалетную бумагу, мясо в колбасе и седьмой сорт мяса, что рубится вместе с будкой - они из какого года, напомните мне?
 
[^]
OBrian
10.12.2017 - 22:44
5
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13926
Давно было. Знакомый шеф-поваром работал. Удивлялись все. Котлеты чисто из булки, а пахнут мясом. Как умудрялся? Загадка.
 
[^]
Судовод
10.12.2017 - 22:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 248
Подонки, хуле...
 
[^]
ХИТРОПОПОВЕЦ
10.12.2017 - 22:48
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 324
Цитата (Pit1973 @ 10.12.2017 - 22:40)
Цитата (MM10 @ 10.12.2017 - 22:34)

Более того - в СССР здоровая пища - норма жизни.

про беляши-тошнотики-кошарики очень верно подмечено rulez.gif

шутки про туалетную бумагу, мясо в колбасе и седьмой сорт мяса, что рубится вместе с будкой - они из какого года, напомните мне?

а щаз лучше? shum_lol.gif
 
[^]
Zagid
10.12.2017 - 22:49
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 474
Цитата (Pit1973 @ 10.12.2017 - 22:38)
вот вам ваш любимый ссср в фас и в профиль.

горбачёв его развалил? да нихуя подобного - вот такие граждане и разломали, растащили, украли и продали.

1988 год какой нах СССР
это уже перестройка
 
[^]
олдбич
10.12.2017 - 22:49
6
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
Цитата (ХИТРОПОПОВЕЦ @ 10.12.2017 - 19:36)
Цитата (олдбич @ 10.12.2017 - 22:28)
Цитата (T34rus @ 10.12.2017 - 19:22)
Советская торговля, разбадаяжано, намешано, придержано...вот не знаю что лучше, химия как сейчас или сметана с водой из под крана

так сильно, чтоб сметану водой бодяжили - не было.
бодяжили кефир молоком,а сметану кефиром.

а зачем сметану кефиром? если кефир молоком,значит и сметану можно молоком lol.gif

в принципе можно было,но боялись.обхсс нормально работало,отъехать в места не столь отдалённые легко можно было.
 
[^]
Cudilario
10.12.2017 - 22:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Из-за таких пидарасов, как этот Рощин, все беды. Да и ТС, похоже, ничем не лучше
 
[^]
DIN1955
10.12.2017 - 22:52
58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
Михаил Андреевич Суслов - идеолог КПСС при Брежневе любил вот этот анекдот.

Советские времена, конец семидесятых.

На бульвар привезли бочку кваса. Продавец отцепляет ее, готовится торговать.
Подходит мужик:
- Сколько стоит вся бочка?
- Ну, считай: двести литров, по тридцать копеек кружка. Сто двадцать рублей.
- Вот тебе деньги, иди отдыхай, развлекайся. Вечером придешь за пустой
бочкой.
- Хорошо!
Продавец уходит. Мужик разворачивает плакат "Квас бесплатно".
Народ сначала удивился. Потом стали подходить. Потом очередь образовалась.
Потом длинная очередь. Потом толпа. Мат, крики. Кто без очереди лезет,
кому-то не досталось. Драка началась.. Поножовщина.
Милиция приехала. Толпу разогнали. Зачинщиков - в кутузку. Мужика туда же.
Начинают его прессовать:
- С какой целью спровоцировал драку?
- В мыслях не имел!
- Незаконной торговлей занимался?
- Бесплатно людей квасом угощал. Есть свидетели.
- Значит, квас ворованный!
- На свои кровные купил. Имею право.
- Может ты псих?
- Нормальный. У меня и справка есть.
- Ладно, мужик. мы тебя отпустим. Только скажи, зачем ты это сделал? Зачем
свои деньги тратил? В чем фишка?
- Ладно, так и быть, скажу. Человек я уже не молодой. До коммунизма точно
не доживу. А так хотелось посмотреть, как оно будет... При коммунизме...посмотреть, как оно будет... При коммунизме...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 98902
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх