Про патриотизм

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
logograd
24.11.2017 - 22:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10774
392
Как всем известно "Мальчик Коля из Нового Уренгоя", стал интернет знаменитостью.
Одни обещают ему глаз на жопу натянуть, другие считают, что мальчитк невиновен - его подставили. Хай стоит - все деревенские собаки завидуют.

Сам "мальчик Коля" не сдаётся, в своей Мордокниге обещает всех угрожавших ему привлечь по статье "Угроза здоровью". В общем ни капли раскаяния или даже понимания того, что случилось.

Но давайте оставим "мальчика Колю" пока в сторонке и спросим, а что же наша власть сделала для того чтобы у нас было поменьше таких мальчиков?


Помнится когда мы в детстве играли в войнушку то найти хоть одного подонка который бы играл на стороне фрицев было проблематично. Никто не хотел быть фашистом. Поэтому суровые деревенские пацаны тянули жребий. Это чтобы никому не было обидно если горелая спичка выпадет именно тебе.

Такой вот у нас был патриотизм.

Хорошо мы тогда жили? Нет. Нищета была поголовная. Штаны перелицованные я за братом донашивал. А он за батей. Что-то новое покупали только сеструхе, девочка как никак, ей нужнее. Вши? Да я лысым проходил до седьмого класса. Знаете почему была так популярна причёска "под чубчик"? Нет, не знаете? А потому как пришёл со школы, мама чубчик этак пальчиками перебрала - "О!, вши!" и тут же еблысь этот чубчик ручной трофейной немецкой машинкой для стрижки. И если пришел в школу без чубчика, все знали, что мамка вшей нашла.
А свой первый школьный костюм я одел только в девятый класс. И то потому, что всё лето хуярил мотористом в деревенском МТС.

И этого ничего, что всего четыре часа в день. Зато весь в соляре, мазуте и с чёрными руками. Но советская власть школьникам за детский труд платила как взрослым. По окончанию каникул получил на руки семьдесят восемь рублей. Мама ещё двенадцать добавила и я пошил в деревенском ателье свой первый костюм-тройку. А галстук мне старший брат отдал, он как раз в армию уходил, ему ни к чему был.

Это вот так вот с вещами было и с зарплатами в деревне в то время.
С едой полегче. Свинятина своя. Куры, утки, помидоры, капуста, картоха - всё свое. Адский труд. Но с едой проблем не было. Перебои с магазинной едой начались аккурат когда началась Peresproika&Glastnost.

Почему я тут растекаюсь мысью по древу? Да к тому, что жили мы тогда материально.... скажем прямо не очень. Айфонов не было. Холодильников. Телевизоров. Жоповозок личных. Газа в квартирах. Фруктов импортных. Много чего не было. Всего того, что сейчас в сетевых магазинах на выброс идёт.

Для одних - трагедия и "страна которую потеряли". Для других - счастливое детство и мирное небо. Ну и что, что голожопое?

Зато там чтили ветеранов, помнили кто такой Мересьев и никто не хотел быть фашистом. Даже в детской дворовой игре....



Теперь у "мальчика Коли" есть айфон, бюджетное место в лучшем колледже для непростых деток (ну простого оленевода не пошлют же в Германию, в Бундестаг, правда?), у мамы наверняка своя квартирка и жоповозка личная. Сытые все, щеки розовые, никто не падает в голодные обмороки у пустых прилавков сетевых магазинов. Ляпота! Всё отлично!

А патриотизма нет.

А от чего так? А потому, что власти нынешней патриотизм не всрался вот ни разу!

Эдак все вдруг вспомнят ЗА ЧТО воевали их деды и прадеды и начнут задавать глупые вопросы типа: "А где те фабрики которые народ построил?", "А почему до сих пор на Марсе яблони не зацвели?", "А почему в стране, в которой добывают нефть, бензин стоит как вода в Африке в засушливый год?", "И как так получилось, что все гидроэлектростанции и электросети принадлежат хуйпоймикому, а мы платим за электроэнергию по восемь рубликов за киловатт?"

Да вот простой пример с патриотизмом у нас в Туле.

Есть у нас один клуб поисковый в котором ребята ищут павших бойцов, технику и т.д. Сейчас вот нашли упавший под Белёвом "Пе-2" с экипажем. Роют уже второй год. Сами. На свои деньги и в своё свободное время. Встали в шесть утра в воскресенье и поехали на личных машинах за сто километров выкапывать то, что осталось от самолёта. Пилотов (то, что от них осталось) ещё не подняли. Но уже вроде как пошли фрагменты. Достанут двигатель, установят номер самолёта, поднимут архивы и вернут домой ещё трёх солдат которые наверняка до сих пор числятся "без вести пропавшими". Вот такой вот беззатейный домашний патриотизм. За личный счёт. По зову сердца.

Это всего лишь три (пока неизвестные никому) солдата которые ценой свое жизни не допустили чтобы по нашей земле ходили всякие "не хотевшие воевать" нацистские мрази. Лежат сейчас в белёвской земле.

А в Горелках красивый комплекс получился (это конечно не Набережная за пять миллиардов рублей вдоль ТОЗа). Плитка красивая. Самолётик красиво взмывает. Немецкий самолёт красиво в землю зарылся. Бюджет освоен.

А души в нём нет. Казёнщина. По ночам ебанутые "стритрейсеры Коли" тут гоняют. Девки с айфона хуячат фотки в инстаграмчики, красиво же! Прикольно! Вау!

А в это время в белёвских ебенях, в глине, уже семьдесят лет лежат трое солдат. Они просто выполнили свой долг. Защитили свою страну. Своих женщин. Своих детей.

Именно поэтому мы теперь живём и имеем возможность покупать личные жоповозки, ходить в сетевые магазины и выступать с трибуны Бундестага.
А у городских властей (или областных) не хватает ни ума и чести помочь ребятам из поискового клуба.

Может деньгами. Может транспортом. Может генераторы нужны или кран какой. Может добровольцев через СМИ привлечь. Может летний лагерь организовать и школьников туда возить на смены. Может (прости господи) спонсоров найти кто поможет деньгами.
Властям это нахуй не впилось. Это же не Набережную строить за пять миллиардов. Копаться в глине выбирая раздробленные позвонки никому не интересно. Это же так неэстетично! Да и денег не заработать, правда?

Поэтому лично я - вот с этими ребятами.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
кукрыникс
24.11.2017 - 22:06
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 8
заебали. коля точно заебал.
 
[^]
horses
24.11.2017 - 22:06 [ показать ]
-78
DyadkoGolod
24.11.2017 - 22:09
26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 172
Не путайте патриотизм с идиотизмом !
 
[^]
Skat
24.11.2017 - 22:17
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Коля конечно мелкий пиздюк. Но с чего бы тему так подняли? А ещё интереснее - с чего бы на ЯПе прощёпывали похожую тему пару недель назад?

http://www.yaplakal.com/forum3/topic1679271.html?hl=

Никто не закатывал истерик в Советском Союзе когда фильм "Подсолнухи" сняли. Потому что была страна и были достижения. А сейчас похоже к выборам истерику нагнетают - типа: "объединимся в едином порыве"

Фильм всё-таки настоятельно рекомендую посмотреть.


И Льва Николаевича почитать:


Цитата

ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
      
       (Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 90, Государственное Издательство Художественной Литературы, Москва - 1958; OCR: Габриел Мумжиев)
      
     

    1
       Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм есть в наше время чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, -- а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами. Но удивительное дело, несмотря на неоспоримую и очевидную зависимость только от этого чувства разоряющих народ всеобщих вооружений и губительных войн, все мои доводы об отсталости, несвоевременности и вреде патриотизма встречались и встречаются до сих пор или молчанием, или умышленным непониманием, или еще всегда одним и тем же странным возражением: говорится, что вреден только дурной патриотизм, джингоизм, шовинизм, но что настоящий, хороший патриотизм есть очень возвышенное нравственное чувство, осуждать которое не только неразумно, но преступно. О том же, в чем состоит этот настоящий, хороший патриотизм, или вовсе не говорится, или вместо объяснения произносятся напыщенные высокопарные фразы, или же подставляется под понятие патриотизма нечто, не имеющее ничего общего с тем патриотизмом, который мы все знаем и от которого все так жестоко страдаем.
       Говорится обыкновенно, что настоящий, хороший патриотизм состоит в том, чтобы желать своему народу или государству настоящих благ, таких, которые не нарушают благ других народов.
       На днях, разговаривая с англичанином о нынешней войне, я сказал ему, что настоящая причина этой войны не корыстные цели, как это обыкновенно говорится, но патриотизм, как это очевидно по настроению всего английского общества. Англичанин не согласился со мной и сказал, что если это и справедливо, то произошло это от того, что патриотизм, воодушевляющий теперь англичан, дурной патриотизм; хороший же патриотизм -- тот, которым он проникнут, -- состоит в том, чтобы англичане, его соотечественники, не поступали дурно.
       -- Разве вы желаете, чтобы не поступали дурно только одни англичане? -- спросил я.
       -- Я всем желаю этого! -- ответил он, этим ответом ясно показав, что свойства истинных благ, будут ли это блага нравственные, научные, или даже прикладные, практические, -- по существу своему таковы, что они распространяются на всех людей, и потому желание таких благ кому бы то ни было не только не есть патриотизм, но исключает его.



http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_1180.shtml

Это сообщение отредактировал Skat - 24.11.2017 - 22:27
 
[^]
Буслик
24.11.2017 - 22:18
34
Статус: Offline


Елке Похуй Иголки

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 412
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других.
©
 
[^]
Skat
24.11.2017 - 22:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
А ещё наконец голову включить и не пддаваться на провокации.

Это сообщение отредактировал Skat - 24.11.2017 - 22:26
 
[^]
ДунканМакЛау
24.11.2017 - 22:26
100
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 206
Обычный предатель......И все.....
Лучше анекдот напишу....
1812–й год. Бородино.

Император Александр наблюдает из–за бруствера за ходом сражения.

Вдруг у его ног падает шальное ядро и с шипением начинает крутиться.

Перед глазами императора пролетает вся его жизнь...

Появляется Ржевский. Лихо выбрасывает ядро за бруствер, накрывает своим телом царя... Взрыв... Подымаются целые и невредимые, отряхиваясь от земли.

Александр:

— Поручик! Вы мне жизнь спасли, просите чего желаете...

Ржевский:

— Да мне, ваше величество, особо ничего и не надо, вот разве что генерал Иванов свою дочь за меня замуж отдавать не хочет...

Обращаясь к денщикам — Живо сюда генерала Иванова...

Иванов перед царем по стойке смирно.

–Генерал! я предлагаю Вам выдать Вашу дочь за Ржевского...

Иванов:

-Хм, Ваше величество, я бы с радостью, но я генерал, а Ржевский поручик...

— Вы меня не поняли Генерал, я предлагаю Вам выдать Вашу дочь за генерал-аншефа Ржевского!...

— О... Ваше величество, я бы с радостью, но я граф, а генерал-аншеф Ржевский никто...

— Вы меня не поняли Генерал, я предлагаю Вам выдать Вашу дочь за КНЯЗЯ Ржевского!...

— О...Ваше величество, я бы с радостью, но я вхож к ко двору Вашего величества, а князь Ржевский...

— Вы меня не поняли Генерал, я предлагаю Вам выдать Вашу дочь за МОЕГО ДРУГА Ржевского!...

Ржевский, до этого момента скромно стоящий в стороне, подходит к Александру, берет его под руку и говорит ему:

— Шура! Да пошел он на хуй! Что мы себе баб не найдем?!
 
[^]
TomCat63
24.11.2017 - 22:40
114
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
Патриотизму способствует чувство гордости за свою страну и народ. А чем может гордиться нынешнее молодое поколение ? Развалинами фабрик и заводов ? Телефонами которые производят не у нас , а в Китае , Корее или США ?
Тем что мы теперь осуждаем тех людей которые построили первое в Мире государство без капиталистов , тех кто прошел самую кровавую войну и освободил Европу от фашизма ?
Нашей молодежи уже давно вбивают в голову что они должны стыдиться истории своей страны и осуждать тех кто в недавнем прошлом был героем . Вот такие невеселые рассуждения у меня.
 
[^]
LIV
24.11.2017 - 22:43
11
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 6214
Да.. подистрепали это слово..
 
[^]
LIV
24.11.2017 - 22:44
11
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 6214
Дойдет если до дела - будет патриотизм.. Мало не покажется.
 
[^]
yur1x
24.11.2017 - 22:46
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 2881
00

Про патриотизм
 
[^]
razord
24.11.2017 - 22:47
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 222
Вот блин острую тему поднял,поисковое движение держится на голом интузиазме,гранты есть,но они по очереди,отрядов много....
Вот еще пример,дали машину(убитая нива),она числится на области,в неё врезались,ремонт за свой счет,выплата по осаго идет в администрацию,а обслуживать убитую ниву,там ломается все по кругу...
А бензин(нива и экономия это несовместимые понятия lol.gif ),а приборы,тот же пульстар2,стоит как крыло от боинга,у меня етрак,только по войне толку от него ноль gigi.gifот аськи было бы больше толку pray.gif

Это сообщение отредактировал razord - 24.11.2017 - 22:48
 
[^]
Иванjnitkmyb
24.11.2017 - 22:48
16
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
Патриотизм? К Родине?
Дай Бог, чтоб мать родную не продали некоторые за тот же айфон. Я уж не говорю про дозу.
 
[^]
Oldermann
24.11.2017 - 22:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1063
Сэмюэль Джонсон.


Про патриотизм
 
[^]
Gordos
24.11.2017 - 22:50
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 350
121

Про патриотизм
 
[^]
Ягодин
24.11.2017 - 22:51
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 803
 
[^]
Voronburg
24.11.2017 - 22:58
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 220
афтор!
со многим согласен, но про педикулез, и стрижку такую - либо, мы разных г.в. (я 1974), либо ты припизднул для красного словца!
сам из Золотого Колоса (пионерлагерь такой) привозил их (вшей), но не было такого, чтобы это было поголовно
может, и росли мы в разных краях...
работал я в Новом Уренгое
хороший город, особенно Северный - он сейчас строится
жил сам в Южном
балки остались еще
люди там с разным достатком живут (у его мамы в доме быта контора - не айс, но и не гут)
но, в целом, я согласен - есть еще в нас то, то спето в песни "Я не видел войны!"
не умею картинки и виде вставлять
кому интересно - найдут
https://www.youtube.com/watch?v=NS3KhE5UfJk
 
[^]
vepr76
24.11.2017 - 22:58
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 1876
Ну, хз, в 80-е за фрицев нормально играли, не парился. Однако деды были ещё живы, а о войне не любили рассказывать, вот сколько деда ни расспрашивать, один бой однажды только описал, как взвод из-под атаки самолётов уводил(удачно), а соседний погиб, только кишки на ветках повисли. Но это уже в начале 90-х, я уже большой мальчик вырос. Жалели наше поколение и предыдущие, вот и расслабились.
 
[^]
Tropilexen
24.11.2017 - 23:04
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
После Орлуши сказать нечего.
 
[^]
yur1x
24.11.2017 - 23:07
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 2881
Цитата (Oldermann @ 24.11.2017 - 22:49)
Сэмюэль Джонсон.

«только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. по; Литературная газета. 2001. 18—24а'пр.).
Таким образом, авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.

это не про лже патриотов, молчаливо поддерживающих разграбление России.
 
[^]
Fernirs
24.11.2017 - 23:25
3
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Gordos @ 24.11.2017 - 22:50)
121

Гранаты учили кидать со школы - эт точно.
А стрелять я научился раньше, чем читать. moderator.gif Ещё за три года до школы.
 
[^]
Tropilexen
24.11.2017 - 23:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
только Патриот достоин места в парламенте

Все молодые патриоты не могут понять принципов блядской политики которая строилась столетиями, поэтому некоторые становятся отщепенцами или рЭволюционерами, а многие обычными (хотя и незаурядными) циниками которые и правят государствами. Они учатся игре и стают игроками следуя правилам.
Раз в несколько сотен лет расклад меняется из за тех или иных потрясений.
В конце концов всё возвращается к былому.
Как не жаль, приходится констатировать тот факт что большое количество людей - стадо.
В маленьких государствах Европы да и других континентов уже избавились от армии. Потому что мелкие соседи не нападут, а большие спрашивать не будут (просто введут правительство).
Сейчас нет войны техники и идеологий, как первая и вторая, война идёт за корпоратизацию мира.
Считаю это нормальным развитием, слава Б-гу не доживу до 84 Оруелла.
Хотя ZOG и прочие зачем то строят такое общество, хотя они и без золотого миллиарда нехуёво живут.
Отсюда вопрос:
- Зачем?
 
[^]
s0893
24.11.2017 - 23:52
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
Интересно, а в Америке патриоты есть, или простые американцы флаг страны, у себя во дворе, просто так поднимают?
А патриотов в Америке, так же чмырят, как у нас, или там патриотизм только возле флага крутится, а то, что ниггеры и гусаносы поставили штаты раком, это норма?

Это сообщение отредактировал s0893 - 24.11.2017 - 23:55
 
[^]
одинизмногих
25.11.2017 - 00:00
2
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8847
Цитата (Gordos @ 24.11.2017 - 23:50)
121

...и таки кому оно от этого стало плохо?
P.S. Народ, где учебник НВП образца середины-конца 80-х - начала 90-х найти можно? Чую - вскоре пригодится может сия наставления...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34765
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх