Почему в России распадается каждый второй брак?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (68) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gelezo131
23.10.2017 - 12:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8784
212
Россия уже три десятилетия держится в "топе лидеров" по количеству разводов.

По данным Росстата, за вторую половину ХХ века число разводов в стране увеличилось в пять раз. Если в 50-е годы прошлого века коэффициент официально распавшихся браков не превышал 0,5, то в 2002-м году страна побила рекорд за всю историю наблюдений — 5,9.
Высокие показатели сохранились и в новом тысячелетии: в 2016 году показатель разводов снизился до 4,1. В среднем разводится каждая третья пара, в некоторых регионах, по данным статистики, — каждая вторая.
Корреспондент РИА Новости выяснила, почему люди в современных семьях все чаще подают на развод, что заставляет молодежь не торопиться со свадьбой и сколько на самом деле живет любовь.

Разный возраст, три проблемы, одна беда

Сегодня о проблемах в семье разведенные мужчины и женщины делятся не только с близкими, но и анонимно в социальных сетях. В большинстве своем причины одинаковые: пропали чувства, муж или жена попались на измене, кто-то из супругов пьянствовал или же реальность оказалась далека от ожиданий. Среди часто повторяющихся причин — "он не мог обеспечить нашу семью" и "с ней я не видел нашего будущего".

Почему в России распадается каждый второй брак?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gelezo131
23.10.2017 - 12:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8784
Николай (имя изменено) рассказывает, что прожил со своей супругой только три месяца и понял, что сохранить семью у них не получится.

Цитата
"Отчасти вина на мне, потому что я разбаловал ее и позволил сесть на шею. Она была зациклена на сплетнях, турецких ТВ-сериалах, еде. А я из интеллигентной семьи, у меня другие цели — карьера, образование, саморазвитие. Хотел ей это тоже привить, но ей было неинтересно", — говорит мужчина.


Он рассказывает, что жена не занималась домашним хозяйством, зато "хотела много гулять и безмерно тратить деньги".
"Многие скажут и будут правы: куда я смотрел? Но я был в нее влюблен. Не пил, не дебоширил, не бил ее. Не изменял. Хорошо зарабатывал. Но отношения зашли слишком далеко. Узнав, что я хочу получить развод, она начала говорить соседям, родственникам и коллегам, что я импотент. Я даже думал подать на нее в суд за клевету, потому что проблемы со здоровьем были как раз у нее, есть справки", — говорит мужчина.
Москвичка Светлана прожила с мужем 15 лет, но развелась, потому что он часто выпивал. "Настал момент, когда я не смогла больше этого терпеть и подала на развод, — рассказывает она. — Муж знал об этом, но на заседания суда не ходил. Нас все равно развели. Пока мы живем в одной квартире, потому что ему некуда податься. Вместе воспитываем 13-летнюю дочь, и я боюсь сказать ей о том, что мы с отцом в разводе, потому что она очень ранимая. Муж, теперь уже бывший, замкнулся, много молчит, грустит, стал совсем мало работать".


Цитата
Формальная запись «несходство характеров», предлагаемая в ЗАГСе, включает в себя целый спектр разнообразных причин: наиболее частыми становятся алкоголизм, агрессивное поведение мужа и измены.


Наталья и Александр из Читы отметили фарфоровую свадьбу — 20 лет совместной жизни, а год спустя развелись. Оказалось, что муж изменял Наталье последние 10 лет.
"Воспитали двоих детей, в принципе все было нормально. Но начала замечать, что мы друг от друга отдаляемся. Постоянные претензии с моей стороны — начиная от незакрытого колпачка от зубной пасты и заканчивая поздним приходом домой. Он на мои скандалы не реагировал. В конечном счете выяснилось, что у него есть любовница. На фоне моих постоянных истерик она, наверное, выглядела ангелом, а по факту увела мужа из семьи. Через полгода мы развелись, прошло уже 12 лет, отношения до сих пор не поддерживаем".

Н — независимость

Более подробную картину причин развода дают многолетние опросы ВЦИОМ. Социологи обобщили результаты и выяснили, что развод, как и брак, в современном обществе зависит больше от индивидуальных причин, нежели от устоявшихся норм, как это было в советские годы. На переоценку семейных ценностей повлияли период застоя, перестройка, распад Советского Союза, экономические кризисы. По мнению социологов, общество стало свободным, каждый человек — самостоятельным.

Эксперты также пришли к выводу, что появившаяся возможность развестись дала человеку уверенность в своих силах. Так он может показать, что сам управляет своей судьбой. Росстат подкрепляет эти выводы: скачок в количестве разводов отмечается уже в 1980 годах — до 4,2 на 1000 человек. Дальше рост продолжился: в 90-е — 4,5, в начале 2000-х — уже 5,9.

Новые конфликты

Социологи приходят к выводу, что сегодня нет необходимости заключать официальный союз с кем-то, лишь бы обеспечить себя и своего ребенка всем необходимым. Изменились ценности — важнее стали личностный рост и свобода. Разведенных женщин, матерей-одиночек, равно как и отцов-одиночек, уже никто не осуждает. Развод не считается чем-то зазорным.

Цитата
Исследование социолога из Стэнфордского университета Майкла Розенфельда (Michael Rosenfeld) показало: 69% разводов в мире — это идея жены. Россия — не исключение: исследовательский центр портала Superjob сделал вывод, что 57% разводов инициируют женщины.


Влияние родственников и наличие детей все меньше скрепляет брак. При этом, считают социологи, сдерживающим фактором может стать невозможность "поделить" имущество либо решить вопрос о порядке воспитания детей после развода. Важным моментом остается также экономическая зависимость одного супруга.

Адвокатская забота

Зачастую муж и жена сами не знают, зачем им нужен был этот брак и почему теперь они хотят развестись. Статистика подтверждает это: по данным ВЦИОМ, только 10% опрошенных жителей России считают, что развод — крайняя мера, а брак нужно пытаться сохранить любой ценой.

Цитата
В 80-х годах существовала практика, когда суды становились отчасти психологами и старались сохранить отношения. Адвокат Сергей Серый рассказывает, что в его практике был случай, когда мужчина хотел развестись, причем настаивал на этом категорически: "У них с женой было двое детей. И кто их примирил — суд, партком, профком или родственники, мне неизвестно, но вместе по сей день".


В современном законодательстве тоже есть возможность примирения. Согласно статье 22 Семейного кодекса Российской Федерации, если один из супругов против развода, суд может дать три месяца на примирение и отложить разбирательство. Однако, по словам Серея Серого, позитивных случаев практически не бывает: "Мне такие случаи неизвестны. А вот грызня из-за имущества — сколько угодно".
С адвокатом соглашается председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов. По его словам, последние 15 лет суды по расторжению браков носят формальный характер. Судьи не вдаются в подробности причин прекращения отношений и никаких действий, направленных на сохранение семьи, не предпринимают.

Вопросы о разделе имущества и определения порядка общения с ребенком или определения его места жительства рассматриваются в отличие от дел по расторжению браков, в районных судах, а не мировых. Поэтому если возникает необходимость разделить имущество, спор в отношении такового рассматривает другой судья и в другом суде, вне зависимости от наличия брака или его прекращения.

"Процесс проходит в основном в одно–два заседания и занимает максимум 1–2 месяца. При таком подходе суд совершенно не нужен, поскольку не выполняет никаких особенных процедур, подвластных только суду. Любое расторжение брака вполне может быть возложено на органы ЗАГС", — считает Сухов.
Он обращает внимание, что при расторжении браков процессы по разделу имущества возникают примерно в 75% дел. Споры по детям имеют место гораздо реже, не более чем в четверти процентов случаев.

Сколько живет любовь

Если подавляющее большинство мужчин и женщин в начале 2000-х вступали в брак максимум до 25 лет, то с каждым годом союзы становятся "старше". В 2016-м львиная доля браков приходилась уже на возраст до 35 лет. При этом количество разводов в стране с годами практически не снижается, что, возможно, опровергает стереотип "женитьба в более зрелом возрасте делает брак устойчивым". Данные Росстата: за первые четыре года совместной жизни происходит 40% разводов. Еще 23% пар расстаются через 10 лет совместной жизни. Остальные 37% браков распадаются после 10 и более лет.

Побыстрее бы выскочить

По мнению психолога Елены Туриной, как правило, разводы случаются потому, что люди заранее не имели отчетливых представлений о том, зачем им нужна семья, и плохо знали человека, с кем планировали союз.

"Это первостепенная причина разводов — партнеры просто поспешили поскорее жениться. Девушка хочет "сбежать в замужество", потому что в ее семье, возможно, было психическое давление, например ей внушали, что она какая-то "неправильная". У мужчины с юности тоже могут быть свои комплексы, осознание мнимой неуспешности. Гонка в таком случае — фундамент для развода. Когда люди узнают друг друга лучше, может оказаться, что муж любит выпить, а жена — истеричка", — говорит Турлина.

Согласно результатам последнего опроса ВЦИОМ, большинство россиян считают разводы в принципе допустимым. Для каждого четвертого расторжение брака возможно при «фактическом распадении семьи». Каждый второй говорит, что все зависит от конкретного случая. И только 10 % опрошенных жителей России уверены, что развод – это крайняя мера, и брак нужно пытаться сохранить любой ценой.

Психолог уверена: бороться за брак нужно, когда действительно есть что сохранять. "Зачастую в семьях случаются кризисные моменты, например когда рождается ребенок или один из супругов решил получить высшее образование либо устроился на работу. Наступает перераспределение ролей. Но этот кризис пройдет, стыки отшлифуются, и семья выйдет на новый уровень", — уверена психолог.
Турлина считает, что для счастливого и продолжительного брака не нужно рассматривать каждого знакомого как потенциального супруга: "Если встречаться с человеком и думать, как себя показать с лучшей стороны, то можно не рассмотреть того, с кем собираешься выстраивать отношения".

Цитата
Тем не менее, по мнению психолога Елены Турлиной, институт брака себя не изжил, он только заметно видоизменился по сравнению с прошлыми поколениями.


"Сейчас брак строится на других принципах: многие мужчины ищут хозяйку для своего дома, для регулярности в интимной жизни, некоторые подвержены общественному мнению якобы "пришло время". Нередко мужчины, равно как и женщины, расписываются, чтобы достичь высот в карьере. Также существуют мужчины-альфонсы или девушки, которые хотят сидеть дома и не работать. А раньше брак держался на ведении совместного быта, зависел от материального благосостояния супругов плюс моральные устои и стереотипы в обществе не позволяли быстро разойтись. При этом мужья и жены так же "бегали" друг от друга. Просто это скрывалось", — говорит она.
Зачастую люди не знают, как жить в браке: главная их задача — просто выйти замуж или жениться. После этого, считает психолог, многие начинают действовать без учета интересов супруга. "И мужчины, и женщины думают: "Теперь я могу делать что хочу". После получения штампа в паспорте уже никто не старается произвести хорошее впечатление на партнера. Но зачастую это происходит не потому, что супруг не уважает мнение второй половины: дело в том, что он не знает, как вести себя иначе", — уверена психолог.


РИА Новости
 
[^]
kinkomatik
23.10.2017 - 12:47
50
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
потому что "хорошее дело браком не назовут" ©
sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал kinkomatik - 23.10.2017 - 12:52
 
[^]
alanco
23.10.2017 - 12:47
128
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
...

Почему в России распадается каждый второй брак?
 
[^]
Laryx
23.10.2017 - 12:49
226
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2458
Причина - одна.

Люди перестали нуждаться друг в друге.

Если для мужчин в молодости еще что-то значит секс, а в старости - "стакан воды", то для женщин - мужчина вобще объективно совершенно не нужен. Максимум - субъективно, как клоун... Но клоуна женщина уважать неспособна, а без уважения - какая любовь ?
Результат - налицо.
 
[^]
pavel68rus
23.10.2017 - 12:51
100
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Потому, что нужно что-то еще, кроме "писечки"
 
[^]
Raumer
23.10.2017 - 12:52
59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 682
Цитата (Laryx @ 23.10.2017 - 12:49)
Причина - одна.

Люди перестали нуждаться друг в друге.

Если для мужчин в молодости еще что-то значит секс, а в старости - "стакан воды", то для женщин - мужчина вобще объективно совершенно не нужен. Максимум - субъективно, как клоун... Но клоуна женщина уважать неспособна, а без уважения - какая любовь ?
Результат - налицо.

В общем - да. Крушение института брака в обществе. Причем усиленно подогревающееся СМИ.
Один человек любого пола может прожить довольно-таки свободно. Моральные устои усиленно раскачиваются...
 
[^]
InstaHeat
23.10.2017 - 12:54
62
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.17
Сообщений: 99
женятся потому что "нада" и "так положено"
женятся в юном возрасте, когда понятия не имеют как ваще мир то фунициклирует
не знают как совать хуй грамотно, бабы беременнеют
в глуши делать нехуй, вот и женятся

еще причины нужны?
 
[^]
BamBaLayLo
23.10.2017 - 12:54
118
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 653
По моему примеру...женился в 23, в 26 развёлся...Измен не было, просто друг друга заебали. Возможно слишком ранние браки у нас в стране. У молодёжи нет мозгов, бабам лишь бы скорее замуж, а потом начинается веселуха...что в браке то вроде как скучно становится и ответственность и всё такое прочее. Думаю мы в итоге придём к пониманию что раньше 30 браки заключать не стоит. Это вам не раньше, сейчас и в 30 ещё по сути многие дети, про 20-25 так точно дети.
П.С.
Многих ещё и родственники/родители подгоняют вопросами типа "Тебеж уже 20/25/30 а ещё не женат/замужем, так и помрёш бабылём/старой девой с котами!"

"И только 10 % опрошенных жителей России уверены, что развод – это крайняя мера, и брак нужно пытаться сохранить любой ценой"

Не, извиняйте. Вот этот скулёж про "Жить ради детей" и т.д. сразу нахуй. Так что "любой ценой" в жопу себе засуньте.

Это сообщение отредактировал BamBaLayLo - 23.10.2017 - 13:17

Почему в России распадается каждый второй брак?
 
[^]
3jiou
23.10.2017 - 12:55
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 601
Ну вот с детства в бошку вбивают надо жениться, завести семью, родить спиногрызов, а на деле уже никому брак и не нужен. пора уже воспитывать так, что жить без браков это нормально, сразу куча психологических проблем минуснется.
 
[^]
IgorVC
23.10.2017 - 12:55
70
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Чаще всего от слишком больших запросов друг к другу распадаются и неумении договариваться и идти на взаимные уступки

Почему в России распадается каждый второй брак?
 
[^]
Нуи
23.10.2017 - 12:55
139
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 97
Вместо того, чтобы разговаривать друг с другом и решать возникшие вопросы, первым делом бегут на разные сайты темы создавать и жаловаться чужим людям.

Это сообщение отредактировал Нуи - 23.10.2017 - 12:57
 
[^]
protoplazma
23.10.2017 - 12:56
16
Статус: Offline


Будущий Тигр

Регистрация: 26.05.08
Сообщений: 5819
Потому что самый крепкий брак - это союз между йухом и ладонью! tongue.gif slava.gif
 
[^]
DTrump
23.10.2017 - 12:57
131
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Женщины зачастую слишком себя переоценивают, а на самом деле как раз их позиции в браке наиболее уязвимые, так как они быстро стареют и на них возраст сильнее всего сказывается. Вместо того, чтобы совершенствоваться, бабы наоборот думают раз замужем то муж никуда не денется, жрут дохуя, выебываются, мозги ебут,а ничего кроме своей писюндры предложить не могут.

Мужику за сорок вполне реально найти тридцатилетнюю женщину, если он не бухает, работает и распускает руки, вот и уходят
 
[^]
СИЛужеNET
23.10.2017 - 12:58
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 3720
Блядь, ну нахуя про это в понедельник?! sad.gif И так хреново, ещё и срач щас начнётся surprise.gif

Это сообщение отредактировал СИЛужеNET - 23.10.2017 - 12:59

Почему в России распадается каждый второй брак?
 
[^]
luch3
23.10.2017 - 12:59
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 116
Помню как лет так 12 назад одна девица так мне прямо и заявила - женись на мне йоба. Я аж прибалдел, еще даже не успел вдуть а уже женись епть)))
 
[^]
NellKa
23.10.2017 - 13:00
150
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27613
Независимость - это главное, на мой взгляд. Людям не нужна больше большая семья, чтобы прокормиться. А дети - это не подспорье в хозяйстве, а невозможность жить, как тебе хочется, их еще и тащить на себе надо как минимум до совершеннолетия, а по факту - еще дольше. Сейчас девиз - будь независим, живи для себя, ты никому ничего не должен. Это не плохо, не хорошо, просто время такое.
 
[^]
rat197
23.10.2017 - 13:00
48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 613
Цитата
Почему в России распадается каждый второй брак?

Три причины:

1. Нещедрость - тягчайший, смертный мужской грех.
2. Не уделял внимания.
3. Не чувствовала себя жэнщщиной.

Это сообщение отредактировал rat197 - 23.10.2017 - 13:09
 
[^]
СИЛужеNET
23.10.2017 - 13:00
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 3720
хорошую женщину завсегда видно deal.gif idea.gif

Почему в России распадается каждый второй брак?
 
[^]
ПростоКонь
23.10.2017 - 13:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата
Зачастую муж и жена сами не знают, зачем им нужен был этот брак и почему теперь они хотят развестись.

Я до сих пор этого не знаю. Вот уже 20 лет.)
 
[^]
Дэниэлс
23.10.2017 - 13:01
50
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
патамушта бабы ахуели. rulez.gif
 
[^]
Laryx
23.10.2017 - 13:01
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2458
Цитата (DTrump @ 23.10.2017 - 12:57)
Мужику за сорок вполне реально найти тридцатилетнюю женщину, если он не бухает, работает и распускает руки, вот и уходят

Это если у него есть отдельное жилье, обеспечение, и здоровье еще не подводит.

Но, таких в возрасте "за 40" - очень немного, жилье - как правило, остается бывшей жене и детям, жить приходится с престарелыми родителями. Обеспечение - уже далеко не всегда такое замечательное, как в 30+, да и здоровье начинает давать сбои (вспомните недавние темы на ЯПе)
 
[^]
телеграфист
23.10.2017 - 13:01
78
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1046
Прежде чем жениться, для начала нужно поклеить вместе обои в комнате.
 
[^]
cherepanovea
23.10.2017 - 13:02
25
Статус: Offline


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6890
Как говорится " семья - это работа над собой ,прежде всего" .А в наше время ищут удовольствий и того кто эти удовольствия организует , -трудится и искать компромиссы ни кто не хочет .
 
[^]
bobkill
23.10.2017 - 13:02
110
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 247
в моем разводе виноваты ДВОЕ - , это жена и теща.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79384
0 Пользователей:
Страницы: (68) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх