Паспорт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
9.10.2017 - 14:45
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20298
70
Есть у меня друг детства, Петя. К сожалению так получилось что мы живём в разных странах (он живёт в одной из бывших братских республик СССР) и посему редко видимся. И вот во время последней встречи он рассказал мне такую штуку.

Петя мужик состоятельный, может позволить своей семье достойный отдых. И вот его супружнице, Танюхе, блажь в голову ударила. "А чего это мы каждый год одинаково отдыхаем? Надоели все эти резорты, олл-инклюзивы, гостинцы, перелёты и подобная дребедень. Давай-ка милый супруг организуем вот что. Возьмём в аренду автодом (кемпер) и поедем с детьми по Европе (пацанам по 11 и 8 лет, девочке 3.5 годика). И мама моя с нами поедет, с детьми поможет. Таким образом хоть Европу посмотрим не из окна самолёта. И велосипеды с собой возьмём, совместим отдых со спортом." Особо Петька кочевряжиться не стал, лишь сказал "Ну ты, мать даёшь. Ладно, хочешь сделаем. Только чур, водительские обязанности делить будем. Заметано?" "Хорошо." "Вот и ладушки. Куда хочешь поехать?" "Тут народ насчёт Черногории хорошие вещи говорит." "Ну давай туда."

Взяли отпуск, арендовали кемпер, и тронулись в путь. До Черногории путь не близкий, но оно и хорошо. По пути можно останавливаться в разных странах, дети кое чего повидают. Коли где чего понравилось, так там и задержаться на пару деньков можно. Доехали до места, отдохнули славно. И накупались, и на великах наездились, и по музеям побродили, и на природе побывали, хороший отдых. Но вот срок назад возращаться, и так подзадержались, времени впритык вернуться. Решили так, сделаем мощный бросок. Будем вести автодом всю ночь и каждые несколько часов меняться.

Петя за руль сел, газ вдавил, ну а дети, жена, и тёща спать легли. Дороги пустые, ехать можно достаточно быстро, даже на границе особо задержки нет. "Пожалуйста паспорта, мой, супруги, тёщин, детские". Погранец мельком взгляд кинет, через считыватель проведёт, штампы шлёпнет и снова в путь. Только пересекли границу Словении Петя автодом остановил. Жена проснулась "чего меняемся?" "Нет, спи. Я просто лицо сполоснуть, потягушки сделать, вот заедем в Австрию, ты за руль сядешь". Тут и мелкая проснулась "Папа, а когда мы будем? А где мы сейчас. А посиди со мной. А расскажи сказку?" Еле еле спать обратно загнал.

Вот и граница Словении и Австрии. Паспорта Словенскому погранцу дал, тот полусонный на автомате их отштамповал и Петя отъехал. На обочнину съехал, надо бы жену будить, за рулём меняться. Вдруг взгляд на паспорта упал, что за хрень - паспортов всего 5. Не может быть, вот старшего сына, младшего, дочурки, жены, тёщин, блин, а где же собственный? На полу нету, на сиденье нету, судоржно карман пощупал -нету. А чёрт, наверное погранец паспорт не вернул. Из машины вышел к пропускному пункту подошёл и на ломаном английском, "эй друг хороший, вы мне паспорт забыли вернуть." Пограничник "я вам всё отдал." "Да нет, у меня всего 5 паспортов на руках." Тот смотрит "нет у меня ничего. Ни на столике, ни под столиком. А давайте-ка я проверю, если я ваш паспорт просканировал. Ой нет, 1, 2, 3, 4, 5 - шестого нет. Как же я так пропустил. Вы дальше ехать не можете, нужен ваш паспорт."

Тут и Петька на нервах, е-моё, был же паспорт. "Сейчас иду искать." Бегом обратно в машину, жена уже встала. "Танька, моего паспорта не видала?" "Нет конечно, я спала. Ты же отвественный за все документы." Обыскал ещё раз, бардачок - пусто, на сиденье - нету, под сиденьем - нету, все отделенья в дверях - тоже ничего. Карманы ещё раз вывернул - тоже ни черта. Хорошо, дышим спокойно, думаем. "А... надо пограничника спросить, а точно ли мой паспорт на въезде в Словению сосканировали." Бежит обратно, вопрос задать. Тот в системе посмотрел "Да, границу вы пересекли легально, ваш паспорт был отмечен."

Ну это уже легче, значит документ где то есть. Может погранец что на въезде не вернул? "Дорогой товарищ, а не можете на тот пограничный пункт позвонить?" "Вообще то там уже смена другая, но я попробую." "Алё, будьте добры, тут один турист паспорт посеял, не у вас ли." "Нет, у нас всё чётко, никаких паспортов нету." У Петьки и Таньки нервы на пределе. Ещё раз всё пересмотрели, потом ещё раз. Как корова языком слизнула.

"Чего делать то?" "Давай в наше консульство звонить, наверное горячая линия есть." "Где мы?" "Ну вроде бы ещё в Словении." Еле еле дозвонились.

"Дорогой гражданин, в Словении мы ваш паспорт не можем востановить." "А где можно?" "Звоните либо в наше посольство в Австрии либо в Хорватии." "В Хорватию обратно ехать - это не вариант. Давай в Вену звонить."

И снова горячая линия и полусонный голос "Сочувствуем. Но восстановить паспорт можно лишь в Чехии, вам туда надо." "Петька уже на крик срывается, "а как же я туда попаду? Меня даже от границы не отпускают, и я же и в Австрию въехать то не могу официально, а тут её ещё надо пересечь и в Чехию въехать. Чего делать?" "Извините, позвоните утром, тогда консул будет, может чего и присоветует." "Спасибо, утешили."

Ситуация хуже некуда. Скорее всего, даже в самом лучшем случае, это надо делать хороший крюк. А значит вернутся они домой однозначно позже. Естественно всё это значит что Петьке грядёт очень неприятное объяснение с руководством, ибо человек он на производстве очень ключевой и его уже давно ждут, не дождутся.

Уже в н-цатый раз обыскивают машину. Ясное дело, тона в общении несколько повышенные. Танюха говорит "а ну, отдай ка мне все паспорта, пока ты и их не посеял. Маша растеряша." Он в ответ огрызается "Мать, чем на мозг капать, лучше бы помогла искать." Тёща начала встревать, ситуация накаляется. Одно хорошо, пацаны дрыхнут без задних ног, а вот дочурка встала.

"А что вы делаете? Почему мы не едем?" "Спи Катенька, мы с папой и бабушкой книжечку ищем." "А какую книжечку?" "Ну обыкновенную, вот такую." и Танька девочке паспорт показывает. "Видишь там ещё фотография твоя есть. Ты давай, спи"

И Катенька гордо заявляет "а у меня тоже такая книжечка есть. С папочкиной фотографией." И из под своей подушки достаёт пропавший паспорт.

В автодоме мёртвая тишина, все лишь воздух глотают. Петька хрипло "Катенька, ну зачем, зачем, зачем? Для чего ты мой паспорт взяла?" "Я проснулась, все спят, только ты машину ведёшь. Но я знаю, тебя за рулём отвлекать нельзя, а мне страшно. Я и взяла книжечку потому что захотела с твоей фотографией спать. Ведь если мне страшный сон приснится, а твоя фотография со мной, ты же меня защитишь всегда. Ведь правда папочка?" и смотрит доверчиво.

Петька в ту ночь прибавил себе добрый клок седых волос. Жену спать отправил, а сам вёл автодом всё ночь. На сон совсем не тянуло. Самое удивительное, что настроение было преотличное. Лишь глаза иногда слезились. Oт кондиционера наверное...


© yls2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
serguntok
9.10.2017 - 14:50
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 502
А могла и в раскраски поиграть biggrin.gif
 
[^]
kit
9.10.2017 - 14:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 2504
У меня так добрые дети, барсетку с документами(права, ПТС) чтобы не запачкалась кинули в багажник и спать легли. Ночью в очереди на таможню перестремался весь

Это сообщение отредактировал kit - 9.10.2017 - 14:51
 
[^]
Енот22
9.10.2017 - 14:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 86
Значит плохо машину перерывали, да и за документами так следил.
 
[^]
kinkomatik
9.10.2017 - 14:56
3
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
добрые буквы!
 
[^]
JohnDow
9.10.2017 - 14:57
7
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 23091
простите несведущего, а что в Евросоюзе есть границы? вроде между автриями чехиями словениями спокойно проежаешь и уж точно никакх печатей в паспорта не ставишь.

ЗЫ. Сразу видно рассказ замкадыша или около того, пока из остальной части РФ доедешь до тех самых границ - больше намотаешь чем по Европе.

Нам до Мск пилить столько сколько от Мск до Праги:)
 
[^]
ben905
9.10.2017 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
была история когда моя супруга в советские времена в Болгарию ездила.Один из туристов посеял паспорт. Но так как билет был коллективный,каким то чудом проскочил на самолет.
 
[^]
Турук
9.10.2017 - 15:08
1
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Напомнило:


Это сообщение отредактировал Турук - 9.10.2017 - 15:08
 
[^]
KartmanE
9.10.2017 - 15:18
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.05.10
Сообщений: 438
Хорошо еще призналась, могла и не вспомнить, либо посчитать несущественным.
 
[^]
batman29
9.10.2017 - 15:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 727
ибо нех документ хрен пойми где держать, все должно быть у жены xD
 
[^]
Begemot71
9.10.2017 - 16:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 1077
Цитата (serguntok @ 9.10.2017 - 14:50)
А могла и в раскраски поиграть biggrin.gif

Ну у меня сынишка в 4 годика так и сделал. Только на гражданском паспорте, причем на главном развороте и на странице с пропиской)))
 
[^]
klounader
9.10.2017 - 16:20
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 912
За рулём мужик, да мужика-то погранец и не пробил.
 
[^]
KrishnaD
9.10.2017 - 17:23
2
Статус: Offline


हरे कृष्ण

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 627
Знакомому паспорт аннулировали когда в Перу на Мачу-Пикчу "визу" поставил, которая по сути сувенирная. Ну а что, пиндосы, лаймы и прочие мексиканцы могут "портить" паспорта - он вместе с ними и свой сунул.
 
[^]
РыжаяБорода
10.10.2017 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 3745
хороший сказ
 
[^]
Одинец
10.10.2017 - 08:49
3
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10793
Да уж.

Сразу вспомнил анекдот времён СССР.
На кинофестивале в конкурсе фильмов ужасов призовые места заняли следующие фильмы:
Третье место - американский, "Смерть на кладбище".
Второе место - французский, "Вампир приходит на закате".
Первое место - советский, "Утеря партийного билета".

Когда я ещё катался рефом (тут, на ЯПе, мои "Рефовские байки"), мы на первое место ставили "Утеря загранпаспорта со служебной визой".
 
[^]
2aibolita
10.10.2017 - 08:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1732
Вот поэтому у пап к дочам отношение трепетное!
Ибо могут мелкие папино сердце зацепить
 
[^]
curwa2017
10.10.2017 - 08:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 294
А мне на ум почему-то пришли "Приключения итальянцев в России", где один персонаж ни туда, ни сюда попасть не мог lol.gif
 
[^]
Конторапишет
10.10.2017 - 09:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 247
Недаром говорят, что когда у мужчины рождается сын, он становится отцом, а когда дочь - папочкой.
 
[^]
Prokkl
10.10.2017 - 09:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.17
Сообщений: 76
Моя, лет в 5-6, в золушку играла, с письменного стола все сгребла(вместе с паспортом) и в корзину. Пакет, на мусорку, я сам отнес.
Участковый долго хлопал глазами, когда я объяснял, как паспорт пролюбил. Посоветовал написать, что украли, быстрее, мол, новый дадут.
 
[^]
gorilla1
10.10.2017 - 09:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 1786
Цитата (KrishnaD @ 9.10.2017 - 17:23)
Знакомому паспорт аннулировали когда в Перу на Мачу-Пикчу "визу" поставил, которая по сути сувенирная. Ну а что, пиндосы, лаймы и прочие мексиканцы могут "портить" паспорта - он вместе с ними и свой сунул.

До известных событий вна Украине жена моя с тестем поехали туда поездом. Загранпаспорта не нужно было - все об этом знали.
Так украинские погранцы портили людям российские паспорта ставя отметку о въезде.
 
[^]
Одинец
10.10.2017 - 10:06
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10793
Цитата (gorilla1 @ 10.10.2017 - 09:17)
Цитата (KrishnaD @ 9.10.2017 - 17:23)
Знакомому паспорт аннулировали когда в Перу на Мачу-Пикчу "визу" поставил, которая по сути сувенирная. Ну а что, пиндосы, лаймы и прочие мексиканцы могут "портить" паспорта - он вместе с ними и свой сунул.

До известных событий вна Украине жена моя с тестем поехали туда поездом. Загранпаспорта не нужно было - все об этом знали.
Так украинские погранцы портили людям российские паспорта ставя отметку о въезде.

1992 год.
В Республику Латвия можно было въехать пассажирским транспортом (нас, рефов, когда мы на своей секции в грузовом, это не касалось), предъявив паспорт ещё советского образца. В смысле внутренний. Они ещё несколько лет действовали, только вкладыш о гражданстве надо было получить. Так вот, латвийские погранцы тоже вьезд-выезд ставили штампы, ещё старого образца, с датой, вписываемой вручную.
Правда, по тогдашним законам РФ паспорт не становился недействительным. Я с несколькими такими штампами в нём прожил до первого российского.
 
[^]
зудука
10.10.2017 - 14:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12357
Дочь так пропуском в завод поигралась. Утром на работу - пропуска нет. Хрен бы с ним. Выговор, фотография и у тебя новый пропуск. Да в старом несколько штампиков, для восстановления которых надо "на верха" ходить. За каждым отдельно. Типа вход в заводоуправление, въезд на автотранспорте, проход в спецпроизводство, ещё какие то толокушки, позволяющие ходить в выходные, заходить в заводоуправление "с тыла" и тому подобное. Облазили всю квартиру. Жена призналась,что она с тещей вечером дочке дали "посмотреть на папину карточку". Облазили квартиру по второму разу, отодвинули диван, вытряхнули из него и из под него всё. Дочка в силу возраста больше разводили руками и кивала головой, меньше 2 лет ей было. Хотели уж стенку с хрусталем и книгами двигать, мало ли забуцали под нее. А пропуск - вот он, между тарелочками сервизными, в стопке. Доча его в дверцу, как в почтовый ящик в щель засунула, но он до низа не долетел а между тарелками лег.
 
[^]
БатькаМахно
11.10.2017 - 00:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.10
Сообщений: 690
Цитата (curwa2017 @ 10.10.2017 - 07:57)
А мне на ум почему-то пришли "Приключения итальянцев в России", где один персонаж ни туда, ни сюда попасть не мог lol.gif

терминал вспомнился, с томом хэнксом
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4557
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх