Почему Грузия так называется?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VerD
7.10.2017 - 15:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3016
50
в продолжении этой темы

Самоназвание грузин — «картвели», свою родину они называют «сакартвело». Но соседи зовут эту страну совсем по-другому. Русские — Грузией, мусульмане — Гюрджистан. В европейских же странах название для Грузии — Георгия или на английский манер Джорджия. Созвучие с американским штатом не раз приводило ко всякого рода забавным недоразумениям.

Собственно говоря, это обычное явление. К примеру, Германия для немцев — Дойчланд, для испанцев — Алемания. Страну, которую народ, ее населяющий, зовет Мадьяроршаг, окружающие народы называют и Унгарн, и Угорщина, и Хунгария, и Венгрия. Россия тоже для латышей Кревия, для финнов — Веная, а для эстонцев — Венемаа. Поскольку славянскими соседями у балтийских народов были племена кривичей, а у финских — венедов. Славянское же племя «русь», давшее впоследствии имя русскому народу, северо-западным соседям было неведомо, поскольку проживало далеко на юге, у Днепра. Как видим, чтобы разобраться в причинах такой «разноголосицы», следует заглянуть в историю. Поищем и мы ответ на свой вопрос в истории Грузии.

Эту страну в древности греки называли Колхидой и Иверией. Очень рано, в начале 4-го века, она приняла христианство в качестве государственной религии. Это был вполне осознанный государственный акт. Страна находилась между двух могучих государств: Византийской империей и Персией. Принимая христианство, а не зороастризм, местный царь Мириан III выбирал и более сильного покровителя.

Принятие христианства на территории нынешней Грузии связывают с апостольскими трудами святой Нины. Христианская просветительница находилась в родстве со святым Георгием Победоносцем. Поэтому святой Георгий стал небесным покровителем нового христианского государства, а само это государство стало называть себя страной святого Георгия, Георгией. Под таким именем оно и стало известно в христианской метрополии, в Византии.

Святой Георгий, византийский воин и христианский мученик — личность историческая. Но его образ довольно скоро стал легендарным, впитав в себя, в частности, греческие мифы о Персее, поборовшем свирепого дракона. Это вполне объяснимо. Место героического подвига Персея — порт Яффа. Георгий жил и погиб в городе Лидда (нынче это два «сросшихся» израильских города Лод и Рамле). Расстояние между ними — километров тридцать, не больше. Для хорошей легенды — не помеха.

Легендарного Георгия-драконоборца почитали не только христиане. У арабов он известен под именем Джирджис, а у персов — Гюрджис. Поэтому южные и восточные соседи стали называть страну святого Георгия Гюрджистаном.

Персидское произношение имени святого Георгия не так далеко от оригинала, как может показаться. Греческое имя Георгий («земледелец») произносилось византийцами как «Гюргиос». В таком виде, кстати, его вместе с христианством восприняли и на Руси. Из этого корня, «Гюргий», произошли два внешне не похожих русских имени: Георгий и Юрий. Имена разные, но небесный покровитель один.

Надо сказать, что надежды грузинских царей на то, что благодаря христианству они получат поддержку сильной Византии против сильной Персии, не оправдались. Так же, кстати, как и надежды царей Армении. Эти страны находились на самом краю геополитических интересов Византийской империи. Константинополь избегал ввязываться в войну с Персией из-за весьма проблематичных вассальных царств где-то в горах Кавказа. Пусть даже и христианских. Стране святого Георгия предстояла нелегкая борьба за выживание, в которой приходилось рассчитывать только на себя, да еще на своего небесного заступника.

Русские на Кавказ пришли не через горные перевалы, а вдоль Каспийского моря. Долгая война России с Персией за Дербент и Каспий очень живо (я бы даже сказал, смешно) описана Ю. Тыняновым в романе «Смерть Вазир-мухтара» в небольшой главе, начинающейся словами «В самом деле, что же такое Кавказ?» Именно тогда, пожалуй, русские узнали о существовании христианского царства «Гурджистан», где живут «гурджины». Довольно скоро в русском языке «гурджины» превратились в «грузинов», а страна, которую они населяют, соответственно в «Грузию».

Время проникновения Российской империи на Кавказ было для Грузии воистину судьбоносным. Страна была со всех сторон окружена могучими мусульманскими странами, Османской империей и Персией. Без помощи извне ей суждено было погибнуть. Грузинские цари обращались к императрице Екатерине II с отчаянными просьбами о спасении. Но подобно византийским императорам, царица не видела особой пользы в присоединении к своей империи закавказского христианского анклава. Грузинское посольство безвыездно находилось в Москве (там, где сейчас расположены Большая и Малая Грузинские улицы). Однако постоянно подаваемые просьбы о защите Грузинского царства оставались без последствий.

Присоединение Картлинских и Кахетинских земель к России произошло только в 1801 году, в царствование императора Павла I. Причиной такого решения было, по-видимому, стремление императора поступать не так, как ненавидимая им матушка, а прямо противоположным образом.

Грузия была спасена, Россия ввязалась в вечную войну на Кавказе, а русская литература получила в свое распоряжение романтический край, где происходило действие немалого количества поэм, повестей и романов. Даже два края: дикий Кавказ — место для военных подвигов и разбоя и совсем не русскую, уже принадлежащую сказочному Востоку, но близкую по вере, теплую и дружелюбную Грузию — страну святого Георгия.

Есть вот такое мнение.

Почему Грузия так называется?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ШефВиггам
7.10.2017 - 15:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 2469
Это мнение очень субъективно.
 
[^]
обсидиан01
7.10.2017 - 15:47
-2
Статус: Offline


Если не я, то Кот

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 951
черножопия она называется

Скрытый текст
сбор шпал от чернильников
 
[^]
Гала161
7.10.2017 - 15:47
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 822
Не пой, красавица, при мне
Ты песен Грузии печальной:
Напоминают мне оне
Другую жизнь и берег дальный.

Увы! напоминают мне
Твои жестокие напевы
И степь, и ночь — и при луне
Черты далекой, бедной девы!..

Я призрак милый, роковой,
Тебя увидев, забываю;
Но ты поешь — и предо мной
Его я вновь воображаю.

Не пой, красавица, при мне
Ты песен Грузии печальной:
Напоминают мне оне
Другую жизнь и берег дальный.
 
[^]
lang
7.10.2017 - 15:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 911
а Задорнов наш,Михаил Николаевич,говорил что Грузия переводится как Горная Русь. Тоже мнение,как вариант
 
[^]
Cobus
7.10.2017 - 15:53
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.17
Сообщений: 478
от слова грузить
 
[^]
Barsick
7.10.2017 - 15:57
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1349
Мне другое непонятно
Почему "кавказец" в россии это "черный", а "Caucasian" в америке - это "белый", в смысле "белая раса"?
 
[^]
Tropilexen
7.10.2017 - 15:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Спасибо, я еще в прошлой теме вопрос такой задавал.
 
[^]
sergeantRRR
7.10.2017 - 16:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5123
Про возникновение названия Грузия сказать не могу.Но вот если взять,к примеру,как возникло название Египет:древнее самоназвание государства было Кемет или Та-Кемет,что означало "чёрная земля",столицей которого был город Хи-Ку-Пта. Древние греки,названием этого города стали обозначать собственно всю территорию тогдашнего египетского государства,назвав её Айгюптос,что означало "страна бога Пта".И собственно от этого,данного греками названия,термин перекочевал во все остальные языки.
Быть может стоит искать корни возникновения названия Грузия,тоже в древнегреческих названиях этой местности,поскольку регион Чёрного моря в древности активно посещался и колонизировался греками.
 
[^]
tayph
7.10.2017 - 16:08
1
Статус: Offline


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 827
Вот не знаю. По молодости ,учась в техникуме был у меня сокурсник с Сухума. Михаил. Так ему погоняло прилепили- Джорж. Типа Джорджия(Грузия). Причём. он русский и не обижался. Как-то не морочились с названием стран и республик. Хотя,ТС, интересно.
 
[^]
Bilge
7.10.2017 - 16:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1519
Цитата (Barsick @ 7.10.2017 - 15:57)
Мне другое непонятно
Почему "кавказец" в россии это "черный", а "Caucasian" в америке - это "белый", в смысле "белая раса"?Ну, всё познаётся в сравнении.

Всё познаётся в сравнении. По сравнению с их "чёрными" , наши "чёрные" просто белоснежки!.
 
[^]
LuckyRex
7.10.2017 - 16:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Цитата (Cobus @ 7.10.2017 - 15:53)
от слова грузить

Грузить апельсины бочками? shum_lol.gif
 
[^]
Andrey1967
7.10.2017 - 16:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
С 16 до 19 века Грузия находилась под османским игом.
И тогда им было похуй как называться.
Дела были совсем хуевыми.
Дань Султану платили девственницами.
 
[^]
albedo1
7.10.2017 - 16:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 7869
Потому что грузины живут, вот и Грузия.
Вечно они московских царей "грузили" - возьми в подданство да возьми в подданство.
И так 200 лет, пока не взяли.
 
[^]
VerD
7.10.2017 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3016
Цитата (Barsick @ 7.10.2017 - 15:57)
Мне другое непонятно
Почему "кавказец" в россии это "черный", а "Caucasian" в америке - это "белый", в смысле "белая раса"?

так их чёрные родом из Африкм!
 
[^]
8lol8
7.10.2017 - 16:20
4
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Цитата (Barsick @ 7.10.2017 - 16:57)
Мне другое непонятно
Почему "кавказец" в россии это "черный", а "Caucasian" в америке - это "белый", в смысле "белая раса"?

Потому что был такой учёный в 18-ом веке - Блюменбах (еврей, поди lol.gif ), который описал расу европеодидов, считая родиной человечества Кавказ. Потом с вопросом разобрались, более поздние исследователи расу назвали среднеземноморской, но осадочек, в виде прежнего названия - остался.
И "Caucasian" - это не только в Америке, это вообще в Европе общепринятый термин, а оттуда попало в Америку.
 
[^]
Kraftway
7.10.2017 - 16:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
В США есть штат Грузия (Georgia), там стоит каменная плита с надписью на русском - "Пусть население Земли никогда не превышает 500 миллионов человек."
 
[^]
ЕвгенИвыныч
7.10.2017 - 16:29
5
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Ну, за Грузию.
У меня как раз бутылка Чачи стоит, из Грузии привезена.
Кстати люди гостеприимные и к русским замечательно относятся, турки их задолбали.
 
[^]
Smerki
7.10.2017 - 16:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 195
Цитата (Barsick @ 7.10.2017 - 15:57)
Мне другое непонятно
Почему "кавказец" в россии это "черный", а "Caucasian" в америке - это "белый", в смысле "белая раса"?

Хочешь знать эту тайну сионских мудрецов?
Так и быть,стать тебе посвящённым!
Разные языки-эта раз.Ну и теория о прародине европеоидной расы,что это-Кавказ,отсюда и "кауказиан".Если что,к данной группе и персы с арабами относятся,а не только чисто белые.
И да,выходит,что согласно этой теории грузины-чистые европейцы,даже несмотря на многовековую анальную власть всяких турок и персов.
 
[^]
Младоктулх
7.10.2017 - 16:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 1088
ну вот - грузинов - или грузин? а тебе не все равно?)))
 
[^]
ДжонниЮта
7.10.2017 - 16:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.17
Сообщений: 0
Есть и такие обьяснения:

"В старом Тбилиси были так называемые муша т. е грузчики которые в дождливую погоду за 5 копеек переносили людей на руках, что те не намочили и не запачкали свою обувь. Такие грузчики или так называемые муша были кахетинцы и имеретинцы. Русские особо не вникая к какой национальной принадлежности относятся грузчики стали местное население именовать грузинами."
 
[^]
ramualt
7.10.2017 - 16:52
-1
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
На картинке Жора ручного змея завалил.
А хозяйка любила его, наверное.
Куда смотрят зоошизоиды зоозащитники?!! gigi.gif

Это сообщение отредактировал ramualt - 7.10.2017 - 16:52
 
[^]
НулиКариф
7.10.2017 - 17:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (Barsick @ 7.10.2017 - 15:57)
Мне другое непонятно
Почему "кавказец" в россии это "черный", а "Caucasian" в америке - это "белый", в смысле "белая раса"?

Относительно негров, китайцев\япов.
 
[^]
Audigier
7.10.2017 - 17:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2560
Цитата (Barsick @ 7.10.2017 - 16:57)
Мне другое непонятно
Почему "кавказец" в россии это "черный", а "Caucasian" в америке - это "белый", в смысле "белая раса"?

Думали белые люди там появились впервые, а нет. Сначала север африки и очень вскоре туда переехали.
Ввели термин он и закрепился.
 
[^]
m554
7.10.2017 - 17:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 523
Цитата
Относительно негров, китайцев\япов.

Долго тупил, причём тут ЯПы =)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6209
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх